Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 18-janv.

Janv. 18, 19

Berwaldhallen, Stockholm

Berwald & Atterberg
Réserver
Berwald, Estrella de Soria: overture
Atterberg, Cello Concerto
Dvořák, Symphonie no. 6 en ré majeur, Op. 60
Jaime Martín, Direction
Jakob Koranyi, Violoncelle
Janv. 18, 19

Teatro Monumental, Madrid

Beffa, Paradise Lost
Lloyd Webber, Requiem
Gautier Capuçon, Violoncelle
Coro de RTVE
Orquesta Sinfónica de RTVE
Ari Rasilainen, Direction
janv. 16, 18, 20

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

Verdi, Falstaff
Tomáš Netopil, Direction
Christoph Waltz, Metteur en scène
David Warren, Décors
Judith Holste, Costumes
Thomas Johannes Mayer, Sir John Falstaff
Jacquelyn Wagner, Alice Ford
Johannes Martin Kränzle, Ford
Julien Behr, Fenton
Anat Edri, Nannetta
Iris Vermillion, Mistress Quickly
Kai Rüütel, Meg Page
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
janv. 17, 18
Strauss, Mozart, Ravel
Réserver
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Mozart, Concerto pour piano no. 20 en ré mineur, K466
Strauss R., Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier), Op. 59: Suite
Ravel, La Valse
David Afkham, Direction
Michie Koyama, Piano
janv. 17, 18, 19, 20 mat, soir

Kennedy Center: Theater Lab, Washington

Company E: I Never Dreamed It Could Be Like This: Leonard Bernstein at 100
Réserver
I Never Dreamed It Could Be Like This (Premiere) (Priore, Robert J.)
Company E
Janv. 18, 21 mat, 24 mat, 27 mat, 28 mat
La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op. 56
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
New National Theatre
Alfred Eschwé, Direction
Heinz Zednik, Metteur en scène
Olaf Zombeck, Décors, Costumes
Adrian Eröd, Gabriel von Eisenstein
Elisabeth Flechl, Rosalinde
Frank Blees, Frank
Stephanie Atanasov, Prince Orlofsky
Kota Murakami, Alfred
Klemens Sander, Dr Falke
Mitsuya Okubo, Dr Blind
Jennifer O'Loughlin, Adele
Eri Unoki, Ida
Franz Suhrada, Frosch
New National Theatre Chorus
Tokyo Symphony Orchestra
Janv. 18, 21 mat

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

The Ring Cycle part 4: Götterdämmerung
Réserver
Wagner, Crépuscule des Dieux, Le (Götterdämmerung)
Jaap van Zweden, Direction
Daniel Brenna, Siegfried
Gun-Brit Barkmin, Brünnhilde
Shen Yang, Gunther
Amanda Majeski, Gutrune
Mikhail Petrenko, Hagen
Peter Kálmán, Alberich
Michelle DeYoung, Waltraute
Janv. 18, 19, 20, 21 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

Bernstein, Candide
Michael Tilson Thomas, Direction
Jay Armstrong Johnson, Candide
Meghan Picerno, Cunegonde
San Francisco Symphony Chorus
San Francisco Symphony
Janv. 18, 20

Chicago Symphony Center, Chicago

Bernstein West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Mozart, Concerto pour basson en si bémol majeur, K191 (K186e)
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Keith Buncke, Basson
Chicago Symphony Orchestra
Rafael Payare, Direction
Janv. 18, 19

Gran Teatro de Córdoba, Córdoba

Orquesta de Córdoba
Réserver
Glinka, Ruslan et Ludmilla : ouverture
Borodine, Prince Igor: ouverture
Borodine, Prince Igor: Danses polovtsiennes
Stravinsky, Pulcinella Suite
Orquesta de Córdoba
Lorenzo Ramos, Direction
janv. 17, 18

Municipal House: Smetana Hall, Prague

Bernstein Centenary
Réserver
Bernstein, Chichester Psalms
Mendelssohn, String Symphony no. 2 in D major
Prague Symphony Orchestra
Elli Jaffe, Direction
Prague Philharmonic Choir
Ruth Ziesak, Soprano
Jana Horáková Levicová, Mezzo-soprano
Jaroslav Březina, Ténor
Janv. 18, 19

Teatro de la Maestranza, Seville

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: Filosofía de Lenny
Réserver
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Beethoven, Overture and incidental music 'Die Ruinen von Athen', Op.113
Haydn, Symphony no. 22 in E flat major "The Philosopher"
John Axelrod, Direction
Daniel Hope, Violon
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
janv. 16, 18

Jerusalem Theatre: Henry Crown Hall, Jerusalem

Commemorating the Centennial of Leonard Bernstein’s Birth
Réserver
Bach, Magnificat
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Bernstein, Chichester Psalms
Jerusalem Symphony Orchestra
Yaron Gottfried, Direction
Janv. 18, 19, 20, 21, 25, 26, févr. 15, 16

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Puccini, Tosca
Gergely Kesselyák, Direction
Viktor Nagy, Metteur en scène
Tamás Vayer, Décors
Nelly Vágó, Costumes
Gyöngyi Lukács, Floria Tosca
Csilla Boross, Floria Tosca
Atilla Kiss B, Mario Cavaradossi
Attila Fekete, Mario Cavaradossi
Alexandru Agache, Baron Scarpia
Anatoliy Fokanov, Baron Scarpia
Ferenc Cserhalmi, Cesare Angelotti
Antal Cseh, Cesare Angelotti
László Haramza, Spoletta
Tamás Busa, Sciarrone
András Kőrösi, Sacristan
András Habetler, Sacristan
Janv. 18, 19

Palacio Euskalduna, Bilbao

Moncayo, Lindberg, Oscher, Bernstein
Réserver
Moncayo, Huapango
Lindberg, Akbank Bunka
Oscher, Mestizo, para trompeta y orquesta
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Francisco 'Pacho' Flores, Trompette
Alondra de la Parra, Direction
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Janv. 18, 19

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Mozart with Kraggerud
Réserver
Brahms, Ouverture tragique (Tragische Ouverture)
Mozart, Concerto pour violon no. 5 en la majeur « Turc », K219
Mendelssohn, Symphonie no. 5 en ré majeur, « Réformation », Op.107
Masaaki Suzuki, Direction
Henning Kraggerud, Violon
Janv. 18, 19

Festival Hall, Osaka

Subscription Concert No.514
Réserver
Korngold, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Osaka Philharmonic Orchestra
Kosuke Tsunoda, Direction
Kyoko Takezawa, Violon
Janv. 18, 19
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Manfred Honeck, Direction
janv. 16, 17, 18 mat, soir, 19, 20 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: Le Jeune Homme et La Mort / La Sylphide
Réserver
Le Jeune Homme et la Mort (Roland Petit)
La Sylphide (Bournonville) (August Bournonville)
Janv. 18, 31, févr. 03 mat
La Cenerentola (Cendrillon)
New production
Réserver
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Royal Swedish Opera
Jean-Christophe Spinosi, Direction
Lindy Hume, Metteur en scène
Dan Potra, Décors, Costumes
Ole Aleksander Bang, Don Ramiro
John Erik Eleby, Don Magnifico
Marianne Hellgren Staykov, Clorinda
Karin Osbeck, Tisbe
Johanna Rudström, Angelina (Cinderella)
Jens Persson, Dandini, valet to Ramiro
Markus Schwartz, Alidoro
Royal Swedish Opera Orchestra
Royal Swedish Opera Chorus
janv. 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Ashley Shaw, Danse
Liam Mower, Danse
Andrew Monaghan, Danse
janv. 16, 18, 22, 24, 26, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

L'elisir d'amore
Réserver
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Ramón Tebar, Direction
Mario Gas, Metteur en scène
Marcelo Grande, Décors
Jessica Pratt, Adina
Pavol Breslik, Nemorino
Paolo Bordogna, Belcore
Roberto de Candia, Dulcamara
Mercedes Gancedo, Giannetta
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Janv. 18, 22, 25, 30, févr. 04 mat, 07, 10, 14
Wagner, Tristan et Isolde
Marc Albrecht, Direction
Pierre Audi, Metteur en scène
Christof Hetzer, Décors, Costumes
Stephen Gould, Tristan
Günther Groissböck, King Marke
Ricarda Merbeth, Isolde
Iain Paterson, Kurwenal
Michelle Breedt, Brangäne
Andrew Rees, Melot
Roger Smeets, Young seaman
Netherlands Philharmonic Orchestra
Chorus of Dutch National Opera
Janv. 18, 20, 21 mat, 27, 28 mat, 30, avril 06, 07, mai 04, 11, 26

Opernhaus, Zürich

Emergence
New Production
Réserver
Emergence (Crystal Pite)
Speak for Yourself (Sol León, Paul Lightfoot)
Janv. 18, 20, 25, 27, févr. 01, 03, 08, 10, 15, 22, 24, mars 01, 03, 08, 10, 15, 17, 22, 24, 29, 31, avril 05, 07, 12, 14, 19, 21, 26, 28, mai 05, 10, 12

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Réserver
Programme à paraître
Residenz Solisten
Janv. 18, 20, avril 19

Nationaltheater, München

A Midsummer Night's Dream
Réserver
Songe d'une nuit d'été, Le (John Neumeier)
Michael Schmidtsdorff, Direction
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
Janv. 18, 19

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Two Nordic Geniuses
Réserver
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Klaus Mäkelä, Direction
Daniel Lozakovich, Violon
janv. 17, 18

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Mozart, Bartók, Dvořák
Réserver
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Bartók, Concerto pour piano no. 3, Sz 119
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Jakub Hrůša, Direction
Piotr Anderszewski, Piano
Janv. 18, 21 mat

Staatsoper, Hamburg

Don Quixote (Marius Petipa)
Hamburg Ballett
Garrett Keast, Direction
Nicholas Georgiadis, Décors, Costumes
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

Ta'Sarria Church, Floriana

The Goldberg Variations
Réserver
Bach, Variations Goldberg, BWV988
Teodoro Anzellotti, Accordéon
Jeu. 18 janv. at 13:05
Vivaldi, L'estro armonico: Concerto pour 4 violons en si mineur, Op.3 no. 10, RV 580 (arr. Bovet)
Bach, Allein Gott in der Höh' sei Ehr' - chorale prelude in A Major, BWV662
Byrd, A Fancy in D minor
Litaize, Prelude et danse fuguée
Dupré, Prelude and Fugue in F minor, Op.7 no.2
Ives, Variations on America
Peter Holder, Orgue
Jeu. 18 janv. at 19:00

Gaillard Center, Charleston

Gershwin and Bernstein Take New York
Réserver
Oeuvres de Bernstein
Oeuvres de Gershwin
Charleston Symphony Orchestra
Yuriy Bekker, Direction
Jeu. 18 janv. at 19:00

Tokyo Bunka Kaikan: Main Hall, Tokyo

Messiaen, Turangalîla-symphonie
Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Kazushi Ono, Direction
Jan Michiels, Piano
Takashi Harada, Ondes Martenot
Jeu. 18 janv. at 19:30

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Bernstein, Gershwin, Stravinsky
Réserver
Bernstein, Candide: ouverture
Gershwin, Concerto pour piano en fa majeur
Stravinsky, Chant funèbre
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite
Concerto Budapest
Zoltán Rácz, Direction
Mihály Berecz, Piano
Jeu. 18 janv. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Behzod Abduraimov plays the Liszt Sonata
Réserver
Wagner, Tristan et Isolde: Liebestod
Liszt, Sonate pour piano en si mineur, S 178
Prokofiev, Romeo and Juliet - Ten Pieces for Piano, Op.75
Behzod Abduraimov, Piano
Jeu. 18 janv. at 19:30
Haydn, Symphonie no. 49 en fa mineur « La Passione »
Bach, Concerto pour clavier no. 4 en la majeur, BWV1055
Mozart, Divertimento en fa majeur, « Salzburg Symphonie no. 3 », K138 (K125c)
Bach, Concerto pour clavier no. 1 en ré mineur, BWV1052
Bristol Ensemble
Virginia Black, Piano
Jeu. 18 janv. at 19:30

Center for the Arts, Thomasville

Nathan & Julie Gunn Recital
Réserver
Berlin, Other
Oeuvres de Porter
Lerner, Other
Loewe, Other
Oeuvres de Bernstein
Nathan Gunn, Baryton
Julie Gunn, Piano
Jeu. 18 janv. at 19:30

University of Arizona: Holsclaw Hall, Tucson

Bill Charlap Trio—Somewhere, The Songs of Leonard Bernstein
Réserver
Bernstein, Song Selections
Bill Charlap, Voix
Jeu. 18 janv. at 19:30

Harpa Concert Hall: Eldborg - Main Hall, Reykjavik

Thus Spoke Zarathustra
Réserver
Bacewicz, Overture
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 1 en mi bémol majeur, Op. 107
Strauss R., Ainsi parlait Zarathustra, Op. 30
Alban Gerhardt, Violoncelle
David Danzmayr, Direction
Jeu. 18 janv. at 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Elgar's Enigma
Réserver
Weber, Der Freischütz: ouverture
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Pratt, Symphonies of Time and Tide (World Premiere)
Elgar, Enigma Variations
Vasily Petrenko, Direction
Julian Rachlin, Violon
Jeu. 18 janv. at 19:30

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - Shostakovich
Réserver
Chostakovitch, Four Romances on Verses by Pushkin for bass and piano, Op.46
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 1 en mi bémol majeur, Op. 107
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Sir Mark Elder, Direction
Alisa Weilerstein, Violoncelle
James Platt, Basse
Jeu. 18 janv. at 19:30

City Halls: Concert Hall, Glasgow

The Jussen Brothers Play Mozart
Réserver
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Mozart, Concerto pour deux pianos
Tippett, Symphony no. 4
Arthur Jussen, Piano
Lucas Jussen, Piano
Martyn Brabbins, Direction

Teatru Manoel, Valletta

In the King’s Chamber
Réserver
Bach, Suite pour orchestre no. 2 en si mineur, BWV1067
Goldberg, Harpsichord Concerto in D minor
Albinoni, Sonata in A minor
Bach, Concerto pour Flûte, Violon et Clavecin en la mineur, BWV 1044 « Triple Concerto »
La Folia Barockorchester
Robin Peter Müller, Direction
Kristen Huebner, Flûte
Mahan Esfahani, Clavecin
Jeu. 18 janv. at 19:30
Grainger, Fantasy on Gershwin's Porgy and Bess
Bernstein, Music for Two Pianos
Fine, Toccata Concertante (European première)
Copland, Danzón cubano
Barber, Souvenirs, for piano 4 hands, Op.28
Parnassius Duo
Jeu. 18 janv. at 19:45

Anvil, Basingstoke, Basingstoke

Mozart, Symphonie no. 35 en ré majeur, « Haffner », K385
Stamitz, Clarinet Concerto in B flat major
Stamitz, Clarinet Concerto no. 7 in E flat major
Dvořák, Symphonie no. 5 en fa majeur, Op. 76
Matthew Halls, Direction
Andreas Ottensamer, Clarinette
Jeu. 18 janv. at 20:00
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Daniele Gatti, Direction
Janine Jansen, Violon
Jeu. 18 janv. at 20:00

Auditorium de Palma, Palma de Mallorca

Temporada Sinfónica
Réserver
Penderecki, Violin Concerto no. 2 "Metamorphoses"
Mendelssohn, Symphonie no. 4 en la majeur « Italien », Op. 90
Sayaka Shoji, Violon
Krzysztof Penderecki, Direction
Orquestra Simfònica de les Illes Balears "Ciutat de Palma"
Jeu. 18 janv. at 20:00

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Robert King & The King's Consort
Réserver
Child, O Praise the Lord
Haendel, A Grand Instrumental Procession
Purcell, Anthem: I was glad, when they said unto me
Haendel, Let thy hand be strengthened; Coronation Anthem No. 4, HWV 259
Tallis, O God, the Father of Heaven
Farmer, Come Holy Ghost
Haendel, Zadok the priest; Coronation Anthem No. 1, HWV 258
Blow, Behold O God our defender
Haendel, The King shall rejoice, HWV 265
The King's Consort
The Choir of The King's Consort
Robert King, Direction
Jeu. 18 janv. at 20:00

Tonhalle: Mendelssohn Saal, Düsseldorf

The Big Chris Barber Band
Réserver
The Big Chris Barber Band
Chris Barber, Trombone
Jeu. 18 janv. at 20:00

Palau de la Música, Barcelona

Integral Mendelssohn Symphony II: 25th anniversary ONCA
Réserver
Mendelssohn, String symphonies, nos. 1-12
Gérard Claret, Direction, Violon
Orquestra Nacional Clàssica d'Andorra