Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Janv. 19, 20, 21, 25, 26, févr. 15, 16

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Puccini, Tosca
Gergely Kesselyák, Direction
Viktor Nagy, Metteur en scène
Tamás Vayer, Décors
Nelly Vágó, Costumes
Gyöngyi Lukács, Floria Tosca
Csilla Boross, Floria Tosca
Atilla Kiss B, Mario Cavaradossi
Attila Fekete, Mario Cavaradossi
Alexandru Agache, Baron Scarpia
Anatoliy Fokanov, Baron Scarpia
Ferenc Cserhalmi, Cesare Angelotti
Antal Cseh, Cesare Angelotti
László Haramza, Spoletta
Tamás Busa, Sciarrone
András Kőrösi, Sacristan
András Habetler, Sacristan
Janv. 19

Palacio Euskalduna, Bilbao

Moncayo, Lindberg, Oscher, Bernstein
Réserver
Moncayo, Huapango
Lindberg, Akbank Bunka
Oscher, Mestizo, para trompeta y orquesta
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Francisco 'Pacho' Flores, Trompette
Alondra de la Parra, Direction
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Janv. 19

Teatro de la Maestranza, Seville

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: Filosofía de Lenny
Réserver
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Beethoven, Overture and incidental music 'Die Ruinen von Athen', Op.113
Haydn, Symphony no. 22 in E flat major "The Philosopher"
John Axelrod, Direction
Daniel Hope, Violon
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Janv. 19, 20

Auditorio Manuel de Falla, Granada

Beethoven Sinfonías
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 36
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Orquesta Ciudad de Granada
Andrea Marcon, Direction
Janv. 19

Staatsoper, Vienna

La Fille du régiment
Donizetti, La Fille du régiment
Wiener Staatsoper
Evelino Pidò, Direction
Laurent Pelly, Metteur en scène
Chantal Thomas, Décors
Sabine Devieilhe, Marie
John Tessier, Tonio
Carlos Álvarez, Sulpice
Marjana Lipovsek, The Duchess of Krakenthorp
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Joël Adam, Lumières
Laura Scozzi, Choréographie
Agathe Mélinand, Directeur
Janv. 19

Teatro Monumental, Madrid

Beffa, Paradise Lost
Lloyd Webber, Requiem
Gautier Capuçon, Violoncelle
Coro de RTVE
Orquesta Sinfónica de RTVE
Ari Rasilainen, Direction
Janv. 19

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Mozart with Kraggerud
Réserver
Brahms, Ouverture tragique (Tragische Ouverture)
Mozart, Concerto pour violon no. 5 en la majeur « Turc », K219
Mendelssohn, Symphonie no. 5 en ré majeur, « Réformation », Op.107
Masaaki Suzuki, Direction
Henning Kraggerud, Violon
Janv. 19, 21 mat, 27, 31, févr. 02

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Strauss R., Elektra
Patrick Summers, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
John Macfarlane, Décors, Costumes
Christine Goerke, Elektra
Michaela Martens, Klytaemnestra
Tamara Wilson, Chrysothemis
Greer Grimsley, Orest
Chad Shelton, Aegisth
Nick Sandys, Revival director
Jennifer Tipton, Lumières
Houston Grand Opera Orchestra
Houston Grand Opera Chorus
Richard Bado, Piano
Janv. 19, 20

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Prokofiev el madrileño
Réserver
López López, Herbe de dune (Estreno absoluto. Encargo OCNE)
Prokofiev, Concerto pour violon no. 2 en sol mineur, Op. 63
Ravel, Shéhérazade
de Falla, The Three-Cornered Hat: Suite no. 1
de Falla, The Three-Cornered Hat: Suite no. 2
Miguel Romea, Direction
Arabella Steinbacher, Violon
Maria José Montiel, Mezzo-soprano
Orquesta Nacional de España
Janv. 19, 21 mat, 23, 28, 31, févr. 02, 04 mat, 11 mat

La Scala, Milan

Die Fledermaus (Il pipistrello)
New Production
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Teatro alla Scala
Cornelius Meister, Direction
Cornelius Obonya, Metteur en scène
Heike Scheele, Décors, Costumes
Peter Sonn, Gabriel von Eisenstein
Eva Mei, Rosalinde
Markus Werba, Dr Falke
Michael Kraus, Frank
Daniela Fally, Adele
Elena Maximova, Prince Orlofsky
Giorgio Berrugi, Alfred
Krešimir Špicer, Dr Blind
Nino Frassica, Frosch
Carolin Pienkos, Metteur en scène
Heinz Spoerli, Choréographie
Alexander Scherpink, Vidéographie
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Janv. 19

Gran Teatro de Córdoba, Córdoba

Orquesta de Córdoba
Réserver
Glinka, Ruslan et Ludmilla : ouverture
Borodine, Prince Igor: ouverture
Borodine, Prince Igor: Danses polovtsiennes
Stravinsky, Pulcinella Suite
Orquesta de Córdoba
Lorenzo Ramos, Direction
Janv. 19, 20 mat

Symphony Hall, Osaka

The 222nd Subscription Concert
Réserver
Prokofiev, Concerto pour piano no. 1 en ré bémol majeur, Op. 10
Bruckner, Symphonie no. 4 en mi bémol majeur, « Romantique », WAB 104
Japan Century Symphony Orchestra
Norichika Iimori, Direction
Alexander Gavrylyuk, Piano
Janv. 19

Berwaldhallen, Stockholm

Berwald & Atterberg
Réserver
Berwald, Estrella de Soria: overture
Atterberg, Cello Concerto
Dvořák, Symphonie no. 6 en ré majeur, Op. 60
Jaime Martín, Direction
Jakob Koranyi, Violoncelle
Janv. 19, 21 mat

Tucson Music Hall, Tucson

Bernstein: Kaddish
Réserver
Beethoven, Fidelio, Op. 72: Ouverture
Mahler, Symphonie no. 10 en fa dièse majeur: Adagio
Bernstein, Symphony no. 3 "Kaddish"
Tucson Symphony Orchestra
José Luis Gomez, Direction
Kelley Nassief, Soprano
Jamie Bernstein, Spoken word
Tucson Symphony Chorus
Bruce Chamberlain, Chef de choeur
Tucson Arizona Boys Chorus
Ackerley, Julian, Chef de choeur
Janv. 19 mat, févr. 02 mat, mars mat, 16 mat

Royal Academy of Music Museum: Piano Gallery, Londres

Kids event
Janv. 19, 20, 26, 27

St Mark’s Lutheran Church, Baltimore

Trouble in Tahiti
Réserver
Bernstein, Trouble in Tahiti
Stillpointe Theatre
Ben Shaver, Direction
David Schweitzer, Metteur en scène
Janv. 19, 20 mat, soir

Kennedy Center: Theater Lab, Washington

Company E: I Never Dreamed It Could Be Like This: Leonard Bernstein at 100
Réserver
I Never Dreamed It Could Be Like This (Premiere) (Priore, Robert J.)
Company E
Janv. 19, 21 mat, 23, 25

Opéra de Nice, Nice

Noces de Figaro (Les), K492
New production
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Opéra de Nice
György Gyorivanyi Rath, Direction
Daniel Benoin, Metteur en scène
Jean-Pierre Laporte, Décors
Nathalie Bérard-Benoin, Costumes
Jean-Luc Ballestra, Count Almaviva
Veronica Granatiero, Countess Almaviva
Luigi De Donato, Figaro
Valérie Condoluci, Susanna
Svetlina Stoyanova, Cherubino
Renaud Delaigue, Doctor Bartolo
Karine Ohanyan, Marcellina
Gilles Z San Juan, Don Curzio
Frédéric Diquero, Don Basilio
Guy Bonfiglio, Antonio
Virginie Maraskin, Barbarina
Paulo Corréia, Vidéographie
Orchestre Philharmonique de Nice
Chœur de l'Opéra de Nice
Janv. 19

Festival Hall, Osaka

Subscription Concert No.514
Réserver
Korngold, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Osaka Philharmonic Orchestra
Kosuke Tsunoda, Direction
Kyoko Takezawa, Violon
Janv. 19, 20 mat

Hitachi Systems Hall, Sendai

Sendai Philharmonic Orchestra Subscription Concert No.315
Réserver
Beethoven, Ouverture: Léonore III, Op. 72b
Khachaturian, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 46
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Sendai Philharmonic Orchestra
Ken Takaseki, Direction
Naoka Aoki, Violon
Janv. 19 mat, 21 mat

Hyogo Performing Arts Center, Nishinomiya

102nd Subscription Concert
Réserver
Haydn, Symphonie no. 44 en mi mineur « Funèbre » (Trauersymphonie)
Fauré, Pelléas et Mélisande, Op.80
Tchaïkovski, Francesca da Rimini, Fantaisie symphonique en mi mineur, Op.32
Tchaïkovski, Ouverture solennelle 1812 en mi bémol majeur, Op.49
Hyogo Performing Arts Centre Orchestra
Orchestra Ensemble Kanazawa
Yutaka Sado, Direction
Janv. 19
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Manfred Honeck, Direction
Janv. 19, 20, 21 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

Bernstein, Candide
Michael Tilson Thomas, Direction
Jay Armstrong Johnson, Candide
Meghan Picerno, Cunegonde
San Francisco Symphony Chorus
San Francisco Symphony
Janv. 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Ashley Shaw, Danse
Liam Mower, Danse
Andrew Monaghan, Danse
Janv. 19, 21, 26, 28, févr. 01

Opernhaus, Zürich

L'Heure espagnole/ L'Enfant et les sortilèges
Réserver
Ravel, L'Heure espagnole
Ravel, L'Enfant et les Sortilèges
Pavel Baleff, Direction
Jan Essinger, Metteur en scène
Sonja Füsti, Décors
Jeannette Seiler, Costumes
Carmen Seibel, Concepción, Mother
Trystan Llŷr Griffiths, Gonzalve, Wedgwood teapot
Gyula Rab, Torquemada, Little old man, Tree frog
Huw Montague Rendall, Ramiro
Ildo Song, Don Iñigo Gomez, Chair, Tree
Dara Savinova, The Child
Claire de Sévigné, Princess, Fire, Nightingale
Yulia Mennibaeva, China Cup, Dragonfly
Sandrine Droin, Shepherdess, Owl, Bat, The armchair
Gemma Ní Bhriain, Cat (female), Squirrel
Dmytro Kalmuchyn, Clock, Cat (male)
Musikkollegium Winterthur
Janv. 19, 20 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: Le Jeune Homme et La Mort / La Sylphide
Réserver
Le Jeune Homme et la Mort (Roland Petit)
La Sylphide (Bournonville) (August Bournonville)
Janv. 19, 22

Nationaltheater, München

Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre)
Kirill Petrenko, Direction
Andreas Kriegenburg, Metteur en scène
Harald Thor, Décors
Andrea Schraad, Costumes
Simon O'Neill, Siegmund
Ain Anger, Hunding
John Lundgren, Wotan
Anja Kampe, Sieglinde
Nina Stemme, Brünnhilde
Ekaterina Gubanova, Fricka
Daniela Köhler, Helmwige
Karen Foster, Gerhilde
Anna Gabler, Ortlinde
Michaela Selinger, Waltraute
Helena Zubanovich, Siegrune
Jennifer Johnston, Rossweisse
Okka von der Damerau, Grimgerde
Rachael Wilson, Schwertleite
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Janv. 19, avril 27, juin 20

Opernhaus, Leipzig

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Christoph Gedschold, Direction
Yadegar Asisi, Décors
Claudia Rühle, Costumes
Magdalena Hinterdobler, Pamina
Danae Kontora, Queen of the Night
Kyungho Kim, Tamino
Jonathan Michie, Papageno
Sejong Chang, Sarastro
Nora Lentner, Papagena
Mirjam Neururer, Papagena
Kathrin Göring, Second Lady
Sandra Maxheimer, Second Lady
Sandra Fechner, Third Lady
Martin Petzold, Monostatos
Tuomas Pursio, The Speaker (Der Sprecher)
Gewandhausorchester
Opernchor Leipzig
Janv. 19, 21, 24, 26, 27 mat, soir

GöteborgsOperan, Gothenburg

The Phantom of the Opera
Réserver
Lloyd Webber, The Phantom of the Opera
Sofie Asplund, Christine Daaé
Frida Engström, Christine Daaé
Liina Vosa, Christine Daaé
Göteborg Opera Orchestra
Janv. 19, févr. 02, 16, 22, 25, mars 02, 09

Komische Oper Berlin, Berlin

Don Giovanni, K527
Réserver
Mozart, Don Giovanni
Anthony Bramall, Direction
Herbert Fritsch, Metteur en scène, Décors
Victoria Behr, Costumes
Janv. 19, 28, 31, févr. 16, 20, 24, 28

Leeds Grand Theatre, Leeds

Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Martin Pickard, Direction
Tim Albery, Metteur en scène
Hildegard Bechtler, Décors
Ana Jebens, Costumes
Anne-Sophie Duprels, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Merunas Vitulskis, Pinkerton
Peter Savidge, Sharpless
Ann Taylor, Suzuki
Dean Robinson, The Bonze
Christopher Nairne, Prince Yamadori
Joseph Shovelton, Goro
Katie Bird, Kate Pinkerton
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Janv. 19

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Two Nordic Geniuses
Réserver
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Klaus Mäkelä, Direction
Daniel Lozakovich, Violon

Ta'Sarria Church, Floriana

Boccherini Sonatas for Cello & Harpsichord
Réserver
Boccherini, Sonatas for cello and harpsichord
Boccherini, Cello Sonata no. 2 in C major, G 6
Boccherini, Cello sonata no. 3 in F major
Soler, Sonata in D sharp minor, R 20
Cirri, Sonata no. 4 in A major, op.15
Boccherini, Cello Sonata no. 6 in A major
Catherine Jones, Violoncelle
Ven. 19 janv. at 12:15
Soup Concert with a world première
World première
Réserver
Boulanger, Nocturne
Boulanger, D'un matin de printemps (version for flute and piano)
Lindgren, Sonata for alto saxophone and piano (World première)
Ravel, Sonatine en trio: Modéré (arr. C. Salzedo/C. Johnsson)
Anna Riikonen, Flûte
Christer Johnsson, Saxophone
Stefan Lindgren, Piano
Ven. 19 janv. at 12:15
Couperin, Pièces d'Orgue: Plein chant du premier Kyrie
Guillou, Jeux d’Orgue: Au miroir des flûtes
Couperin, Pièces d’Orgue: Tierce en taille (sixième couplet)
Guillou, Jeux d'Orgue: Longs corps d'anches
Couperin, Pièces d’Orgue: Récit de cornet
Guillou, Jeux d'Orgue: Tutti ostinati
Cochereau, Improvisations over Alouette, gentile Alouette
Håkan Dahlén, Orgue
Ven. 19 janv. at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Recital - RAF Wind Soloists
Mozart, Serenade no. 10 en si bémol majeur pour vents, « Gran Partita », K361 (K370a)
RAF Wind Soloists
Chris I'Anson, Direction
Ven. 19 janv. at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Recital - Trio Rouge (violin, cello & piano)
Chopin, Trio en sol mineur pour piano, violon et violoncelle, Op.8
Chostakovitch, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 2 en mi mineur, Op. 67
Trio Rouge
Phillips, Sophie, Violon
Raja, Meera, Violoncelle
Lee, Nurry, Piano
Ven. 19 janv. at 13:00

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

ECHO Rising Stars: Ellen Nisbeth (viola)
Réserver
Vaughan Williams, Romance for viola and piano
Leyman, Tales of Lost Times
Saariaho, Vent Nocturne, for viola and electronics
Clarke, Sonata for viola and piano
Ellen Nisbeth, Alto
Bengt Forsberg, Piano
Ven. 19 janv. at 13:05

Royal Academy of Music: Duke's Hall, Londres

Pierre-Laurent Aimard directs the Royal Academy of Music Soloists Ensemble
Réserver
Mozart, Serenade in C minor for wind, K388 (K384a)
Beethoven, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 19
Pierre-Laurent Aimard, Direction, Piano
Royal Academy of Music Soloists Ensemble
Ven. 19 janv. at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Schumann
Schumann, Arabeske en ut majeur, Op.18
Schumann, Novelette no. 8, Op.21
Schumann, Sonate pour piano no. 3 en fa mineur, Op.14
Kevin Fan Yu, Piano
Ven. 19 janv. at 17:00
Beethoven Week

Beethoven-Haus: Kammermusiksaal, Bonn

Opening event
Réserver
Ven. 19 janv. at 17:30

Royal College of Music: Britten Theatre, Londres

Stuart Barker, Metteur en scène
Audrey Hyland, Direction
Ven. 19 janv. at 18:45

Hiroshima Bunka Gakuen (HBG) Hall, Hiroshima

The 376th Subscription Concert
Réserver
Dvořák, In Nature's Realm (V prírode) Overture, Op.91
Dvořák, Concerto pour piano en sol mineur, Op. 33
Lutosławski, Concerto for Orchestra
Hiroshima Symphony Orchestra
Kazuyoshi Akiyama, Direction
Kei Itoh, Piano
Ven. 19 janv. at 19:00
Beethoven, Sonate pour piano no. 31 en la bémol majeur, Op. 110
Beethoven, Sonate pour piano no. 17 en ré mineur « la Tempête », Op. 31 no. 2
Tchaïkovski, Sonate pour piano no. 1 « Grande Sonate » en sol majeur, Op.37
Denis Matsuev, Piano
Ven. 19 janv. at 19:00

Izumi Hall, Osaka

Meet the Classic Vol.36
Anderson, Belle of the Ball
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Beethoven, Symphonie no. 6 en fa majeur « Pastorale », Op. 68
Kansai Philharmonic Orchestra
Sachio Fujioka, Direction
Ayako Uehara, Piano
Ven. 19 janv. at 19:00

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Fridays@7: Beethoven 4 & 5
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Philippe Jordan, Direction
Ven. 19 janv. at 19:00

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

RCM Wind Orchestra
Réserver
Bozza, Children's Overture
Watters, Rhapsody for baritone saxophone and orchestra
Messiaen, Et exspecto resurrectionem mortuorum, for orchestra
Jamie Phillips, Direction
Shaw, Claire, Saxophone
RCM Wind Orchestra
Ven. 19 janv. at 19:30

Sage One, Gateshead

City of Birmingham Symphony Orchestra
Réserver
Sibelius, The Swan of Tuonela, Op.22 no.2
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Mirga Gražinytė-Tyla, Direction
Ning Feng, Violon
City of Birmingham Symphony Orchestra

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

Concert #1: Elgar, Schumann, and Korngold
Réserver
Elgar, Sonate pour piano et violon en mi mineur, Op.82
Schumann, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 1 en ré mineur, Op.63
Korngold, String Sextet in D major, Op.10
Amy Schwartz Moretti, Violon
Andrew Armstrong, Piano
Karen Gomyo, Violon
Saeunn Thorsteinsdottir, Violoncelle
Max Levinson, Piano
James Ehnes, Violon
Simone Porter, Violon
Yura Lee, Alto
David Harding, Alto
Edward Arron, Violoncelle
Raphael Bell, Violoncelle
Ven. 19 janv. at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

London Philharmonic Organ spectacular
Réserver
Bach, Toccata et Fugue en ré mineur, BWV565
Saint-Saëns, Symphonie no. 3 en ut mineur « Symphonie avec Orgue », Op. 78
Fauré, Pavane en fa dièse mineur, Op. 50
Jongen, Sinfonia concertante, Op.81
Dirk Brossé, Direction
James O'Donnell, Orgue