Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Avril 22

Bridgewater Hall, Manchester

© Jim Hinson
The Hallé - Brahms' First Symphony
Réserver
Wagner, Maîtres chanteurs de Nuremberg, Les : prélude à l'acte 1
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Nicholas Collon, Direction
Augustin Hadelich, Violon
Avril 22 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Por las barbas de Bartók
Ciclo Sinfónico: Por las barbas de Bartók
Réserver
Parra, Avant la fin... vers où?
Bartók, Le Château de Barbe-Bleue
David Afkham, Direction
Ildikó Komlósi, Mezzo-soprano
Bálint Szabó, Basse
Orquesta Nacional de España
Avril 22 mat, 28, mai 01, 03, 04, 06 mat

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

West Side Story
West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Timothy Myers, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
Peter J. Davison, Décors
Jessica Jahn, Costumes
Andrea Carroll, Maria
Norman Reinhardt, Tony
Alicia Gianni, Anita
Brian Vu, Riff
Julio Monge, Choréographie
Mark McCullough, Lumières
Houston Grand Opera Orchestra
Avril 22 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Dudamel Conducts Beethoven 9 & Bernstein
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Bernstein, Chichester Psalms
Los Angeles Master Chorale
John Holiday, Contreténor
Julianna Di Giacomo, Soprano
Jennifer Johnson Cano, Mezzo-soprano
Michael König, Ténor
Davóne Tines, Baryton-basse
Grant Gershon, Direction
Avril 22 mat

Axelrod Performing Arts Center, Deal Park

A Time for Us...
Réserver
Bernstein, West Side Story (Selections)
Bernstein, Candide (Selections)
Bernstein, On the Town (Selections)
Bernstein, Wonderful Town (Selections)
Bernstein, Mass (Selections)
Bernstein, 1600 Pennsylvania Avenue (Selections)
Ryan Janes Brandau, Direction
Avril 22 mat
Verdi, Aida
New National Theatre
Paolo Carignani, Direction
Franco Zeffirelli, Metteur en scène
Ekaterina Semenchuk, Amneris
Najmiddin Mavlyanov, Radamès
Yasuo Horiuchi, Amonasro
Sae-Kyung Rim, Aida
Masumi Kubota, King of Egypt
Hidekazu Tsumaya, Ramfis
Toshiaki Murakami, A messenger
Kiyoko Ishii, Choréographie
New National Theatre Chorus
Tokyo Philharmonic Orchestra
Avril 22, 24, 26, mai 04, 06, 12, 18, 26, juin 03, 06, 10, 12, 17, 21

Stadttheater, Bern

Bizet, Carmen
Stadttheater Bern
Mario Venzago, Direction
Stephan Märki, Metteur en scène
Philipp Fürhofer, Décors, Costumes
Claude Eichenberger, Carmen
Jordan Shanahan, Escamillo
Evgenia Grekova, Micaëla
Young Kwon, Zuniga
Carl Rumstadt, Moralès
Marielle Murphy, Frasquita
Eleonora Vacchi, Mercédès
Nazariy Sadivskyy, Le Dancaïre
Cloete Andries, Le Remendado
Chor des Stadttheaters Bern
Berner Symphonieorchester
Zsolt Czetner, Direction
Katja Bury, Dramaturgie
Avril 22 mat, 24

Opera Vlaanderen, Antwerp, Anvers

© Kati Heck | Courtesy Tim Van Laere Gallery, Antwerp
Selon désir (Andonis Foniadakis)
L'après-midi d'un faune (Vaslav Nijinsky)
Les Noces (Edward Clug)
Orfeo part 2 (Édouard Lock)
Opera Ballet Vlaanderen
Yannis Pouspourikas, Direction
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Avril 22 mat

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Sylvia
Sylvia
András Déri, Direction
Gábor Forray, Costumes
Tivadar Márk, Costumes
Avril 22, 26, 27, 28 mat, 29 mat

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Un bal masqué
Un bal masqué
New production
Réserver
Verdi, Un bal masqué
Massimo Zanetti, Direction
Fabio Ceresa, Metteur en scène
Tiziano Santi, Décors
Giuseppe Palella, Costumes
Mykhailo Malafii, Riccardo
Attila Fekete, Riccardo
Levente Molnár, Renato
Alexandru Agache, Renato
Szilvia Rálik, Amelia
Eszter Sümegi, Amelia
Bernadett Wiedemann, Ulrica
Bernadett Fodor, Ulrica
Yolanda Covacinschi, Oscar
Helga Nánási, Oscar
Gábor Géza, Samuel
Krisztián Cser, Samuel
András Kőrösi, Tom
Ferenc Cserhalmi, Tom
Attila Erdös, Silvano
Máté Fülep, Silvano
Avril 22

Philharmonie im Gasteig, München

Bernstein, Berio, Rachmaninow
Réserver
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques (für zwei Klaviere u. Percussion )
Berio, Sinfonia for Eight Solo Voices and Orchestra
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
Munich Philharmonic Orchestra
Semyon Bychkov, Direction
Katia Labèque, Piano
Marielle Labèque, Piano
Raphaël Séguinier, Percussions
Arnaud Figueres, Percussions
London Voices
Avril 22 mat

Hyogo Performing Arts Center, Nishinomiya

105th Subscription Concert
105th Subscription Concert
Réserver
Hindemith, Cupid and Psyche: Overture
Hindemith, Symphonie Mathis der Maler
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Hyogo Performing Arts Centre Orchestra
Michiyoshi Inoue, Direction
Olivier Charlier, Violon
Avril 22

Staatsoper, Vienna

Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre)
Wiener Staatsoper
Ádám Fischer, Direction
Sven-Eric Bechtolf, Metteur en scène
Rolf Glittenberg, Décors
Marianne Glittenberg, Costumes
Christopher Ventris, Siegmund
Jongmin Park, Hunding
Tomasz Konieczny, Wotan
Simone Schneider, Sieglinde
Iréne Theorin, Brünnhilde
Michaela Schuster, Fricka
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
fettFILM, Décors
Avril 22, 24

Pioneer Center for the Performing Arts, Reno

100 Years of Bernstein
Réserver
Bernstein, West Side Story: suite
Bernstein, Chichester Psalms
Bernstein, Candide: Make our Garden Grow
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Reno Philharmonic Orchestra
Laura Jackson, Direction
Reno Philharmonic Chorus
Elena Perroni, Soprano
Olga Perez Flora, Alto
James Flora, Ténor
Avril 22, 23, 24

Teatro Real, Madrid

Anna Caterina Antonacci (Elizabeth) and Leigh Melrose (Cecil) © Javier del Real | Teatro Real
Gloriana
New Production
Réserver
Britten, Gloriana, Op.53a
Ivor Bolton, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
Robert Jones, Décors
Brigitte Reiffenstuel, Costumes
Anna Caterina Antonacci, Elizabeth I
Alexandra Deshorties, Elizabeth I
Leonardo Capalbo, Robert Devereux, Earl of Essex
David Butt Philip, Robert Devereux, Earl of Essex
Paula Murrihy, Frances, Countess of Essex
Hanna Hipp, Frances, Countess of Essex
Duncan Rock, Charles Blount, Lord Mountjoy
Gabriel Bermúdez, Charles Blount, Lord Mountjoy
Sophie Bevan, Penelope, Lady Rich
Maria Miró, Penelope, Lady Rich
Leigh Melrose, Sir Robert Cecil
Charles Rice, Sir Robert Cecil
David Soar, Sir Walter Raleigh
David Steffens, Sir Walter Raleigh
Benedict Nelson, Henry Cuffe
James Creswell, A blind ballad singer
Elena Copons, A Lady-in-Waiting
Itxar Mentxaca, A Housewife
Gerardo Lopez, The Master of Ceremonies
Sam Furness, The Spirit of the Masque
Alex Sanmartí, The City Crier
Scott Wilde, The Recorder of Norwich
Coro Titular del Teatro Real
Orquesta Titular del Teatro Real
Avril 22, 25

Reduta Theatre, Brno

Powder Her Face
Powder Her Face
Réserver
Adès, Powder Her Face
Marko Ivanović, Direction
Tomáš Studený, Metteur en scène
Avril 22 mat

Washington Pavilion, Sioux Falls

Bernstein, Candide (Concert Version)
South Dakota Symphony Orchestra
David D Gier, Direction
John McVeigh, Ténor
Robert Orth, Baryton
Lindsay Ammann, Contralto
Meghan Picerno, Soprano
Robert Balonek, Baryton
Heath Huberg, Ténor
South Dakota Symphony Chorus
University of Sioux Falls Chorus
Avril 22 mat, soir

Artscape Opera House, Cape Town

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Avril 22, 25

Leeds Grand Theatre, Leeds

Salome
Strauss R., Salome (Concert performance)
Sir Richard Armstrong, Direction
Jennifer Holloway, Salome
Katarina Karnéus, Herodias
Robert Hayward, Jochanaan
Arnold Bezuyen, Herod
Oliver Johnston, Narraboth
Heather Lowe, Herodias's Page
Dean Robinson, 1st Nazarene
Alexander Banfield, 2nd Nazarene
Richard Mosley-Evans, 1st Soldier
Jihoon Kim, 2nd Soldier, 5th Jew
Adrian Dwyer, 1st Jew
John Findon, 2nd Jew
Stuart Laing, 3rd Jew
Nicholas Watts, 4th Jew
Gordon Shaw, Cappadocian
Orchestra of Opera North
Avril 22 mat, 25

Opernhaus, Zürich

Ronja Räubertochter
Ronja Räubertochter
New Production
Réserver
Carrie-Ann Matheson, Direction
Marie-Ève Signeyrole, Metteur en scène
Fabien Teigné, Décors
Yashi, Costumes
Philharmonia Zürich
Zusatzchor der Oper Zürich
Kids event
Avril 22, 27, mai 10, 13, 20, 25, juin 10, juil. 01

Komische Oper Berlin, Berlin

Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Barbe-bleue) © Iko Freese | drama-berlin.de
Barbe-bleue
New Production
Réserver
Offenbach, Barbe-bleue
Stefan Soltesz, Direction
Stefan Herheim, Metteur en scène
Christof Hetzer, Décors
Esther Bialas, Costumes
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Barbe-bleue
Peter Renz, King Bobêche
Christiane Oertel, Queen Clémentine
Vera-Lotte Böcker, Princess Hermia
Johannes Dunz, Prince Saphir
Tom Erik Lie, Popolani
Philipp Meierhöfer, Count Oscar
Sarah Ferede, Boulotte
Rüdiger Frank, Comédien
Wolfgang Häntsch, Comédien
Orchester der Komischen Oper Berlin
Chor der Komischen Oper Berlin
Avril 22, mai 10, juin 15, 30

Nationaltheater, München

Anna Karenina
Anna Karenina
Réserver
Anna Karenina (Christian Spuck)
Jörg Zielinski, Décors
Emma Ryott, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
Avril 22, mai 02

GöteborgsOperan, Gothenburg

Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Henrik Schaefer, Direction
David Radok, Metteur en scène
Ivan Theimer, Décors, Costumes
Ann-Kristin Jones, Rosina
Ole Aleksander Bang, Count Almaviva
Luthando Qave, Figaro
Markus Schwartz, Dr. Bartolo
Mia Karlsson, Berta
Fredrik Helgesson, Officer
Anders Lorentzson, Don Basilio
Jonas Landström, Fiorello
Göteborg Opera Orchestra
Göteborg Opera Chorus
Håkan Mayer, Choréographie
Dim. 22 avril at 10:00

Barbican Hall, Londres

Discovery Day: Tippett
Réserver
Sir Simon Rattle, Direction
Dim. 22 avril at 11:00

Musikverein: Großer Saal, Vienna

8. Abonnementkonzert
Réserver
Bernstein, Candide: ouverture
Schönberg, Five Orchestral Pieces, Op.16
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Wiener Philharmoniker
Andrés Orozco-Estrada, Direction
Dim. 22 avril at 11:00

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Matinee: Rachmaninow & Tschaikowsky
Réserver
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Andris Poga, Direction
David Garrett, Violon
Wiener Symphoniker
Barbara Rett, Presenter
Dim. 22 avril at 11:00
© Kaupo Kikkas
Sunday morning piano series: Martin James Bartlett
Réserver
Bach, Partita no. 2 en ut mineur, BWV826
Beethoven, Sonate pour piano No.18 en mi bémol majeur "La Chasse", Op.31 No.3
Prokofiev, Sonate pour piano no. 7 en si bémol majeur, Op.83
Martin James Bartlett, Piano
Dim. 22 avril at 11:00
© Patrick Allen
Albion Quartet Plays Dvořák's 'American' Quartet
Réserver
Schubert, Quatuor à cordes no. 13 « Rosamunde » en la mineur, D. 804
Dvořák, Quatuor à cordes no. 12 en fa majeur, « Américain », Op.96
Albion Quartet
Dim. 22 avril at 14:00

Jacob's Music Center, San Diego

Bernstein, On the Town (Times Square: 1944)
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 3 en ré mineur, Op. 30
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Jahja Ling, Direction
Behzod Abduraimov, Piano
Dim. 22 avril at 15:00

Converse Hall, Boston

Rising Star Sirena Huang Plays Beethoven
Réserver
Bernstein, Peter Pan (Music from)
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Mendelssohn, Songe d'une nuit d'été, Le, Op.61 (Music from)
and Brahms Society Bach, Beethoven
Sirena Huang, Violon

British Museum, Londres

From Isfahan to Versailles: Persia, the Ottoman court and French Baroque music
From Isfahan to Versailles: Persia, the Ottoman court and French Baroque music
Marais, Other
Cantemir, Other
Ensemble Constantinople
Dim. 22 avril at 15:00

Royal Albert Hall, Londres

Film Music Gala (matinee)
Film Music Gala (matinee)
Réserver
Royal Philharmonic Concert Orchestra
Nick Davies, Direction
Tommy Pearson, Presenter
Dim. 22 avril at 15:00

His Majesty's Theatre, Aberdeen

Mozart’s ‘Jupiter’ Symphony
Mozart’s ‘Jupiter’ Symphony
Réserver
Mozart, Serenade no. 13 en sol majeur, « Eine kleine Nachtmusik », K525
Britten, Les Illuminations, pour soprano ou ténor et cordes, Op. 18
Bridge, 3 Idylls, for 2 violins, viola and cello, H.67
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Claire Booth, Soprano
Laura Samuel, Violon
Dim. 22 avril at 15:00
Mozart, Quatuor à cordes no. 17 en si bémol majeur « La Chasse », K458
Carwithen, String Quartet no. 1
Turina, La oración del torero (The Bullfighter's Prayer), Op.34
Mendelssohn, Quatuor à cordes no. 1 en mi bémol majeur, Op. 12
Lola Torrente, Violon
Won-Hee Lee, Violon
Louisa Tatlow, Alto
Hanna Dahlkvist, Violoncelle
Dim. 22 avril at 16:00

Mariager Church, Mariager

Orchestral Suites with Immortal Hits
Réserver
Bach, Suite pour orchestre no. 4 en ré majeur, BWV1069
Bach, Suite pour orchestre no. 2 en si mineur, BWV1067
Bach, Suite pour orchestre no. 1 en ut majeur, BWV1066
Bach, Suite pour orchestre no. 3 en ré majeur, BWV1068
Alfredo Bernardini, Direction
Dim. 22 avril at 16:00

Corpus Christi Church, New York City

Music Before 1800: Choir of the Corpus Christi Church with James Bassi
Music Before 1800: Choir of the Corpus Christi Church with James Bassi
Réserver
Victoria, Missa, O Magnum Mysterium
Guerrero, Other
Morales, Other
Choir of Corpus Christi Church
Dim. 22 avril at 17:00

Victoria Hall, Genève

Closing Gala Concert
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
Kreisler, Three Old Viennese Dances: Liebesfreud
Kreisler, Three Old Viennese Dances: Liebesleid
Vivaldi, L'estro armonico: Concerto pour 4 violons en si mineur, Op.3 no. 10, RV 580
Tchaïkovski, Roméo et Juliette, Ouverture Fantaisie
Julian Rachlin, Violon, Direction
Prizewinners of the Menuhin Competition, Violon
Maxim Vengerov, Violon
Soyoung Yoon, Violon
Ilya Gringolts, Violon
Dim. 22 avril at 17:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Kammerkonzert: Kodály bis Piazzolla
Réserver
Kodály, Duo pour violon et violoncelle, Op.7
Cassado, Piano Trio
Widmann, 24 Duos für Violine und Violoncello: Valse bavaroise
Widmann, 24 Duos für Violine und Violoncello: Vier Strophen vom Heimweh
Widmann, 24 Duos für Violine und Violoncello: Toccatina all'inglese
Piazzolla, Las cuatro estaciones porteñas
Mayra Budagjan, Violon
Lucie de Roos, Violoncelle
Maria Ollikainen, Piano
Dim. 22 avril at 18:00

Stadthalle: Grosser Saal, Gütersloh

Chorkonzert
Haydn, Messe no. 10 en ut majeur,“ Paukenmesse” (En Temps de Guerre), Hob XXII: 9
Mozart, Arrangement of Handel's Ode to Saint Cæcelia, K592
Vokalsolisten
Städtischer Musikverein Gütersloh
Thomas Berning, Direction
Dim. 22 avril at 18:30
Haydn, Quatuor à cordes no. 60 en sol majeur, Op.76 no. 1, Hob III: 75
Bartók, String Quartet no. 2 in A minor, Sz.67, Op.17
Beethoven, Quatuor à cordes no. 11 en fa mineur, « Serioso », Op.95
Benyounes Quartet
Dim. 22 avril at 19:00

Barbican Hall, Londres

Tippett's The Rose Lake
Réserver
Tippett, The Rose Lake
Mahler, Symphonie no. 10 en fa dièse majeur (completed Cooke)
Sir Simon Rattle, Direction
Dim. 22 avril at 19:30
Grimm (Ernst Meisner)
Dutch National Ballet's Junior Company
Dim. 22 avril at 19:30

Royal Albert Hall, Londres

Film Music Gala (evening)
Film Music Gala (evening)
Réserver
Royal Philharmonic Concert Orchestra
Nick Davies, Direction
Tommy Pearson, Presenter
Dim. 22 avril at 19:30

Schloss Nymphenburg: Hubertussaal, München

Festkonzert in Schloss Nymphenburg
Festkonzert in Schloss Nymphenburg
Réserver
Chopin, Concerto pour piano no. 2 en fa mineur, Op. 21
Dvořák, Quintette avec piano no. 2 en la majeur, Op.81
Dvořák, Three Slavonic Dances
Residenz Solisten
Andreas Skouras, Piano
Dim. 22 avril at 19:30

Opernhaus, Zürich

Mozart
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Mozart, Concerto pour clarinette en la majeur, K622
Mozart, Arias d'opéras
Raphaël Pichon, Chef de choeur
Robert Pickup, Basset clarinet
Orchestra La Scintilla Zurich
Dim. 22 avril at 20:00
Malta International Music Festival

St George's Square, Valletta

The Great Siege
The Great Siege
Réserver
Shor, Images from the Great Siege, symphonic cycle for two orchestras (World première)
Khachaturian, Spartacus: Suite (Excerpts)
Armenian State Symphony Orchestra
Malta Philharmonic Orchestra
Sergey Smbatyan, Direction
Avril 22 mat, 24, 26, 27, 29 mat, mai 02, 04, 06 mat

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Bruxelles

Lohengrin
New Production
Wagner, Lohengrin
De Munt | La Monnaie
Alain Altinoglu, Direction
Olivier Py, Metteur en scène
Pierre-André Weitz, Décors, Costumes
Gábor Bretz, Heinrich der Vogler
Eric Cutler, Lohengrin
Joseph Kaiser, Lohengrin
Ingela Brimberg, Elsa von Brabant
Meagan Miller, Elsa von Brabant
Andrew Foster-Williams, Friedrich von Telramund
Thomas Jesatko, Friedrich von Telramund
Elena Pankratova, Ortrud
Sabine Hogrefe, Ortrud
Werner Van Mechelen, The King's Herald
Zeno Popescu, 1st Nobleman of Brabant
Willem Van der Heyden, 2nd Nobleman of Brabant
Bertrand Duby, 3rd Nobleman of Brabant
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Avril 22 mat, 28, mai 03, 06 mat

War Memorial Opera House, San Francisco

SFB: Unbound, A festival of new works (A)
Création
Bound (Christopher Wheeldon)
Hurry Up, We're Dreaming (Justin Peck)
San Francisco Ballet
Avril 22, 27, 28

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

La Fille mal Gardée
La Fille mal gardée (Sir Frederick Ashton)
Stuttgart Ballet
Avril 22 mat

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

Emergence
Little mortal jump (Alejandro Cerrudo)
RAkU (Yuri Possokhov)
Emergence (Crystal Pite)
Pacific Northwest Ballet