Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Avril 26, 27

Palacio Euskalduna, Bilbao

Pierné, Rachmaninov, Dukas
Pierné, Rachmaninov, Dukas
Réserver
Pierné, Ramuntcho
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Dukas, Symphony in C major
Levon Avagyan, Piano
Erik Nielsen, Direction
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Avril 26, 28, 29 mat, 30, mai 06, 08, 09

L'Opéra des Nations, Genève

King Arthur
Purcell, King Arthur
Leonardo Garcia Alarcón, Direction
Alan Woodbridge, Direction
Alain Maratrat, Metteur en scène
Grand Théâtre Opera Chorus
Cappella Mediterranea
Avril 26, 27

Teatro de la Maestranza, Seville

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: Los amores inmortales
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: Los amores inmortales
Réserver
Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouverture
Mozart, Scena and Rondo for Soprano, "Ch'io mi scordi di te?", K505
Beethoven, Ah! perfido, Op.65
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Junichi Hirokami, Direction
Berna Perles, Soprano
Tatiana Postnikova, Piano
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Avril 26, 27, 28 mat, 29 mat

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Eszter Sümegi (Amelia), Attila Fekete (Gustavo) and Alexandru Agache (Renato) © Valter Berecz
Un bal masqué
New production
Réserver
Verdi, Un bal masqué
Michelangelo Mazza, Direction
Fabio Ceresa, Metteur en scène
Tiziano Santi, Décors
Giuseppe Palella, Costumes
Szilvia Rálik, Amelia
Eszter Sümegi, Amelia
Mykhailo Malafii, Gustavo, King of Sweden
Attila Fekete, Gustavo, King of Sweden
Bernadett Wiedemann, Ulrica
Bernadett Fodor, Riccardo
Levente Molnár, Renato
Alexandru Agache, Renato
Yolanda Covacinschi, Oscar
Zita Szemere, Oscar
Sándor Egri, Amelia's servant
Attila Erdös, Cristiano
Máté Fülep, Cristiano
András Kőrösi, Count Horn
Ferenc Cserhalmi, Count Horn
Gábor Géza, Count Ribbing
Krisztián Cser, Count Ribbing
Avril 26, 27, 28, 30, mai 01, 02, 03, 04, 05, 07, 08, 09, 10, 11, 12

Aarhus Teater, Aarhus

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Avril 26, 29, mai 02

Staatsoper, Vienna

Jonas Kaufmann (Andrea Chénier) © Michael Pöhn | Wiener Staatsoper GmbH
Andrea Chénier
Réserver
Giordano, Andrea Chénier
Wiener Staatsoper
Marco Armiliato, Direction
Otto Schenk, Metteur en scène
Rolf Glittenberg, Décors
Milena Canonero, Costumes
Jonas Kaufmann, Andrea Chénier
Roberto Frontali, Carlo Gérard
Anja Harteros, Maddalena de Coigny
Ilseyar Khayrullova, Bersi
Zoryana Kushpler, Madelon
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Avril 26 mat, mat, 27 mat, mat

Paderhalle, Paderborn

Konzert für Junge Leute - Peer Gynts fantastische Abenteuer
Grieg, Peer Gynt Suite Nr. 1, Op. 46: Auszüge
Grieg, Peer Gynt Suite Nr. 2, Op. 55: Auszüge
Mihhail Gerts, Direction
Christian Schruff, Presenter
Avril 26, 27

Harpa Concert Hall: Eldborg - Main Hall, Reykjavik

Amadeus: Film in Concert
Réserver
Oeuvres de Mozart
Ludwig Wicki, Direction
Motet Choir of Hallgrímskirkja
Avril 26

Latvian National Opera, Riga

Faust
Gounod, Faust
Tadeusz Wojciechowski, Direction
Kristaps Skulte, Décors
Kristīne Pasternaka, Costumes
Avril 26, 27, 28, 29

Radiant-bellevue, Lyon

Historire du soldat
Réserver
Stravinsky, L'Histoire du soldat (In French)
Opéra de Lyon
Àlex Ollé, Metteur en scène
Lluc Castells, Décors, Costumes
Orchestre de l'Opéra de Lyon
Avril 26, 28, mai 05, 10, 12

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Réserver
Programme à paraître
Munich Residenz Solisten
Avril 26, 28

Roy Thomson Hall, Toronto

Candide, in concert
Réserver
Bernstein, Candide
Bramwell Tovey, Direction
Tracy Dahl, Cunegonde
Nicholas Phan, Candide
Judith Forst, Old Lady
Richard Stuart, Doctor Pangloss
Toronto Mendelssohn Choir
Avril 26, mai 04, 06, 12, 18, 26, juin 03, 06, 10, 12, 17, 21

Stadttheater, Bern

Bizet, Carmen
Stadttheater Bern
Mario Venzago, Direction
Stephan Märki, Metteur en scène
Philipp Fürhofer, Décors, Costumes
Claude Eichenberger, Carmen
Jordan Shanahan, Escamillo
Evgenia Grekova, Micaëla
Young Kwon, Zuniga
Carl Rumstadt, Moralès
Marielle Murphy, Frasquita
Eleonora Vacchi, Mercédès
Nazariy Sadivskyy, Le Dancaïre
Cloete Andries, Le Remendado
Chor des Stadttheaters Bern
Berner Symphonieorchester
Zsolt Czetner, Direction
Katja Bury, Dramaturgie
Avril 26

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, Londres

DeNada Dance Theatre
Réserver
DeNada Dance Theatre
Avril 26, 27, 28

Sadler's Wells Theatre, Londres

BalletBoyz: Fourteen Days
Réserver
BalletBoyz
Avril 26, 27

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Orquesta Sinfónica de Navarra
Orquesta Sinfónica de Navarra
Réserver
Paderewski, Piano Concerto in A minor, Op.17
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Piotr Paleczny, Piano
Antoni Wit, Direction
Orquesta Sinfónica de Navarra
Avril 26, 27, 28

Sadler's Wells: Peacock Theatre, Londres

Phoenix Dance Theatre
Réserver
Phoenix Dance Theatre
Avril 26, 29, mai 02, 06, 10, 13 mat

La Scala, Milan

Maria José Siri (Francesca) and Marcelo Puente (Paolo) © Brescia & Amisano | Teatro alla Scala
Francesca da Rimini
New Production
Réserver
Zandonai, Francesca da Rimini
Teatro alla Scala
Fabio Luisi, Direction
David Pountney, Metteur en scène
Leslie Travers, Décors
Marie-Jeanne Lecca, Costumes
Maria José Siri, Francesca
Marcelo Puente, Paolo il Bello
Gabriele Viviani, Giovanni lo Sciancato
Luciano Ganci, Malatestino dall’Occhio
Alisa Kolosova, Samaritana
Sara Rossini, Biancofiore
Alessia Nadin, Adonella
Valentina Boi, Garsenda
Idunnu Münch, La Schiava
Diana Haller, Altichiara
Matteo Desole, Ser Toldo Berardengo
Lasha Sesitashvili, Il Torrigiano
Elia Fabbian, Il Giullare
Costantino Finucci, Ostasio
Ashley David Prewett, Ostasio
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Avril 26

Gran Teatro de Córdoba, Córdoba

Orquesta de Córdoba
Orquesta de Córdoba
Réserver
Biber, Battalia, pour cordes et continuo
Rebel, Les Élémens: Chaos
Telemann, Don Quixote: Suite
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
Orquesta de Córdoba
Michael Thomas, Violon, Direction
Avril 26
Beethoven at Suntory Hall
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 8 en fa majeur, Op. 93
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Herbert Blomstedt, Direction
Avril 26, mai 04, 21

Komische Oper Berlin, Berlin

© Monika Rittershaus
Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Maurizio Barbacini, Direction
Kirill Serebrennikov, Metteur en scène, Costumes
Alexej Tregubov, Décors
Chorsolisten der Komischen Oper Berlin
Avril 26, 29, mai 02, 05, 08, 11

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

The Demon
Rubinstein, Le Démon
Mikhail Tatarnikov, Direction
Dmitri Bertman, Metteur en scène
Hartmut Schörghofer, Décors
Tatiana Tulubyeva, Costumes
Asmik Grigorian, Tamara
TBC, Demon
Yuriy Mynenko, Angel
Larisa Kostiuk, Tamara's Nurse
Antoni Comas, Courier
Igor Morosow, Prince Sinodal
Alexander Tsymbalyuk, Prince Gudal
Roman Ialcic, Sinodal's servant
Coro del Gran Teatre del Liceu
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Avril 26, 29 mat, mai 02, 05, 09, 12

Opernhaus, Zürich

Diana Damrau (Maria Stuarda) and Serena Farnocchia (Elisabetta) © Monika Rittershaus
Maria Stuarda
New Production
Réserver
Donizetti, Maria Stuarda
Enrique Mazzola, Direction
David Alden, Metteur en scène
Gideon Davey, Décors, Costumes
Serena Farnocchia, Elisabetta
Diana Damrau, Maria Stuarda
Pavol Breslik, Earl of Leicester
Nicolas Testé, Talbot
Hamida Kristoffersen, Anna
Andrzej Filonczyk, Cecil
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Avril 26, 29

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Hrůša dirigiert Widmann
World première
Réserver
Janáček, Žárlivost (Jealousy)
Widmann, Das heiße Herz
Brahms, Symphonie no. 3 en fa majeur, Op. 90
Widmann, Other (Uraufführung einer Zugabe)
Jakub Hrůša, Direction
Christian Gerhaher, Baryton
Avril 26, 29 mat, mai 02, 05
Schönberg, Gurrelieder
Marc Albrecht, Direction
Pierre Audi, Metteur en scène
Christof Hetzer, Décors, Costumes
Burkhard Fritz, Waldemar
Catherine Naglestad, Tove
Anna Larsson, Wood dove
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Klaus the Fool
Markus Marquardt, Bauer
Sunnyi Melles, Sprecher (speaker)
Netherlands Philharmonic Orchestra
Chorus of Dutch National Opera
Jean Kalman, Lumières
Kammerchor des ChorForum Essen
Avril 26, 27

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Season Finale with Beethoven and Bronfman
Stenhammar, Excelsior!
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Strauss R., Une vie de héros (Ein Heldenleben), symphonic poem, Op. 40
Sir Andrew Davis, Direction
Yefim Bronfman, Piano
Avril 26, 28, 29 mat

Jones Hall, Houston

Also Sprach Zarathustra
Réserver
Nicolai, The Merry Wives of Windsor: Overture
Chopin, Concerto pour piano no. 2 en fa mineur, Op. 21
Strauss R., Ainsi parlait Zarathustra, Op. 30
Houston Symphony
Juraj Valčuha, Direction
Evgeny Bozhanov, Piano
Avril 26, 28 mat
Staern, Jubilate
Bartók, Violin Concerto no. 1, Sz 36
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Sakari Oramo, Direction
Vilde Frang, Violon
Jeu. 26 avril at 13:00

Trinity Church, Wall Street: Saint Paul's Chapel, New York City

Total Embrace: Leonard Bernstein at 100
Réserver
Boulez, Le marteau sans maître
Mahler, Chants d'un compagnon errant (Lieder eines fahrenden Gesellen)
Novus NY
Julian Wachner, Direction
Jeu. 26 avril at 13:05
Andriessen, Thema met variaties
Alain, Choral dorien
Bach, Toccata, Adagio et Fugue en ut majeur, BWV564
Bolcom, What a friend we have in Jesus
Bartók, Little suite for organ
Tailleferre, Nocturne
Preston, Alleluyas
Stephen Farr, Orgue

British Museum, Londres

Stockhausen's Telemusik and Nachtmusik
Stockhausen's Telemusik and Nachtmusik
Stockhausen, Telemusik
Stockhausen, Nachtmusik
Ensemble für Intuitive Musik Weimar
Jeu. 26 avril at 19:00

Temple Church, Londres

Outcry Ensemble
Outcry Ensemble
Réserver
Mozart, Divertimento en ré majeur, « Symphonie de Salzbourg » K136 (K125a)
Britten, Variations sur un Thème de Frank Bridge pour orchestre à cordes, Op.10
Gaunt, New Commission
Tchaïkovski, Serenade pour cordes en ut majeur, Op. 48
Outcry Ensemble
James Henshaw, Direction
Jeu. 26 avril at 19:00

Culture House, Jelgava

The Ring of Vidzeme. Musical exhibition “The Mountain will arise”
The Ring of Vidzeme. Musical exhibition “The Mountain will arise”
Réserver
Latvian Radio Choir
Daumants Kalniņš, Baryton
Kaspars Zemītis, Guitare
Artūrs Noviks, Accordéon
Rihards Plešanovs, Piano
Sigvards Kļava, Direction
Avril 26, 27

Cheltenham Everyman Theatre, Cheltenham

© Richard Hubert Smith
Il tabarro & Gianni Schicchi
Réserver
Puccini, Il tabarro
Puccini, Gianni Schicchi
Michael Rosewell, Direction
James Conway, Metteur en scène
Neil Irish, Décors
Craig Smith, Michele
Sarah-Jane Lewis, Giorgetta
Charne Rochford, Luigi
Andrew Glover, Tinca, Gherardo
Timothy Dawkins, Talpa, Simone
Clarissa Meek, La Frugola, Zita
Dominic Walsh, Song Vendor, Ser Amantio di Nicolao
Luciano Botelho, A lover (tenor), Rinuccio
Galina Averina, A lover (soprano), Lauretta
Andrew Slater, Gianni Schicchi
Joanna Skillett, Nella
Bradley Travis, Betto di Signa
Ed Ballard, Marco
Maciek O'Shea, Maestro Spinelloccio
English Touring Opera Orchestra
Liam Steel, Metteur en scène
Jeu. 26 avril at 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Vivaldi and Handel by Candlelight
Vivaldi and Handel by Candlelight
Réserver
Vivaldi, Les Quatre Saisons: Concerto en mi majeur, « La Primavera (Printemps) », RV269, Op. 8 no. 1
Vivaldi, Les Quatre Saisons: Concerto en sol mineur, « L'estate (Été) », RV315, Op. 8 no. 2
Haendel, Concerto Grosso in C major for "Alexander's Feast", HWV 318
Haendel, Concerto Grosso in B minor, Op.6 No.12, HWV 330
Haendel, Water Music, HWV 348-50: excerpts (Air)
Pachelbel, Canon en ré majeur
Corelli, Concerto grosso en sol mineur « Concerto de Noël », Op. 6 no. 8
Bach, Air sur la corde de sol, from Suite pour orchestre BWV1068
London Musical Arts Ensemble
Jeu. 26 avril at 19:30

Sheldonian Theatre, Oxford

Yuri Temirkanov and the Oxford Philharmonic
Yuri Temirkanov and the Oxford Philharmonic
Réserver
Glinka, Ruslan et Ludmilla : ouverture
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Suite symphonique, Op. 35
Anna Tsybuleva, Piano
Iouri Temirkanov, Direction
Oxford Philharmonic Orchestra
Jeu. 26 avril at 19:30

Uiversity: Aula, Oslo

KORK i Aulaen - David Cooper
Réserver
Ginastera, Variations concertantes
Strauss R., Horn Concerto no. 1 in E flat major, Op.11
Mozart, Symphonie no. 39 en mi bémol majeur, K543
David Cooper, French horn
Miguel Harth-Bedoya, Direction
Jeu. 26 avril at 19:30

Tivoli Theatre, Chattanooga

Symphonie Fantastique
Réserver
Borodine, Prince Igor: Danses polovtsiennes
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Chattanooga Symphony
Frank Almond, Violon
Jeu. 26 avril at 19:30

Congress Graz: Stephaniensaal, Graz

6. Kammerkonzert - A Tribute to Bernstein
Réserver
Beethoven, Trio avec piano en si bémol majeur «Gassenhauer», Op.11
Beethoven, Sonate pour violoncelle no. 4 en ut majeur, Op. 102 no. 1
Bernstein, Sonata for clarinet and piano
Bernstein, West Side Story: Selections
Zemlinsky, Trio in D minor for piano, clarinet and cello, Op.3
Sabine Meyer, Clarinette
Alban Gerhardt, Violoncelle
Sebastian Knauer, Piano
Jeu. 26 avril at 19:30

Victoria Hall, Genève

Concert in Geneva
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Wiener Philharmoniker
Elisabeth Kulman, Mezzo-soprano
Jeu. 26 avril at 19:30
Bach, Suite française no. 5 en sol majeur, BWV816
Brahms, Quatre Pièces pour piano (Klavierstücke), Op.119
Dean, Hommage à Brahms
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune ( arr. L. Borwick/G. Copeland)
Berg, Sonate pour piano en si mineur, Op. 1
Ravel, Gaspard de la Nuit
Benjamin Grosvenor, Piano
Jeu. 26 avril at 19:30

Malvern Theatres: Forum Theatre, Malvern

Malvern Concert Club
Malvern Concert Club
Réserver
Elgar, Andante and Allegro for oboe and string trio
Moeran, Fantasy Quartet for oboe and strings
Mozart, Adagio en ut majeur pour hautbois et piano, K 580a
Britten, Phantasy, Quatuor pour hautbois, Op.2
Knussen, Cantata (Triptych, part 3), Op.15
Berkeley, String Trio
Mozart, Quartette en fa majeur pour Hautbois, Violon, Alto et Violoncelle, K370 (K368b)
Britten Oboe Quartet, Quartette
Nicholas Daniel, Hautbois
Jeu. 26 avril at 19:30

Festspielhaus, St Pölten

Garrett Keast conducts the Tonkünstler Orchester
Réserver
Gershwin, Ouverture Cubaine
Bernstein, Three Dance Episodes from “On the town”
Gershwin, Shall We Dance ?: Promenade ou Walking the Dog
Ellington, The Nutcracker Suite
Bernstein, Candide: ouverture
Savion Glover, Danse
Garrett Keast, Direction
Tonkünstler Orchester
Jeu. 26 avril at 19:30

City Halls: Concert Hall, Glasgow

Pintscher Conducts Dvořák
Pintscher Conducts Dvořák
Réserver
Smetana, Má Vlast (My Country)
Chopin, Concerto pour piano no. 2 en fa mineur, Op. 21
Dvořák, Symphony no. 4 in D minor, Op.13
David Kadouch, Piano
Matthias Pintscher, Direction
Jeu. 26 avril at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orquesta Sinfónica de Madrid: Concierto 7
Orquesta Sinfónica de Madrid: Concierto 7
Réserver
Bruckner, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, WAB 105
Orquesta Sinfónica de Madrid
Pablo Heras-Casado, Direction
Jeu. 26 avril at 19:30
Pinchas Zukerman performs Bruch
Pinchas Zukerman performs Bruch
Réserver
Sibelius, The Swan of Tuonela, Op.22 no.2
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Elgar, Sospiri pour Orchestre à cordes et harpe, Op.70
Elgar, Variations Enigma sur un Thème Original pour Orchestre, Op. 36
Pinchas Zukerman, Violon
Jeu. 26 avril at 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Petrenko's Shostakovich
Petrenko's Shostakovich
Réserver
Walton, Johannesburg Festival Overture
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Vasily Petrenko, Direction
Jeu. 26 avril at 19:30

Exeter Cathedral, Exeter

Notes of Nostalgia
Notes of Nostalgia
Réserver
Britten, Peter Grimes, Op. 33a: Four Sea Interludes
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Strauss R., Mort et Transfiguration (Tod und Verklärung), Op. 24
James Feddeck, Direction
Daniel Müller-Schott, Violoncelle
Jeu. 26 avril at 20:00

Teatro Jovellanos, Gijón

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias: Inspiración III
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias: Inspiración III
Réserver
Schumann, Album für die Jugend, Op.68 (Arreglo de L. Vázquez del Fresno)
Bach, Concerto pour violon en la mineur, BWV1041
Schubert, Die Zauberharfe
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Cristóbal Soler, Direction
Eva Meliskova, Violon
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Jeu. 26 avril at 20:00

Flagey: Studio 4, Bruxelles

Takemitsu, Debussy, Beethoven
Réserver
Takemitsu, How slow the wind, for orchestra
Debussy, Nocturnes pour choeur de femmes et orchestre, L 91
Beethoven, Symphonie no. 6 en fa majeur « Pastorale », Op. 68