Our privacy policy was last updated on vendredi 25 mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence

Adámek, Seven Stones
Éric Oberdorff, Metteur en scène
Éric Soyer, Décors
Clémence Pernoud, Costumes
Nicolas Simeha, Stone Collector
Landy Andriamboavonjy, Stone Collector's Wife
Shigeko Hata, Landlady / Storyteller 2
Anne-Emmanuelle Davy, Maid / Storyteller 1
Chœur accentus
Juil. 17, 21, 26
Savonlinna Opera Festival

Olavinlinna Castle, Savonlinna

Sae-Kyung Rim (Cio-Cio-San) and Mikael Kohi © Soila Puurtinen
Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Kalle Kuusava, Direction
Henry Akina, Metteur en scène
Dean Shibuya, Décors
Anne Namba, Costumes
Sae-Kyung Rim, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Gaston Rivero, Pinkerton
Claudio Otelli, Sharpless
Mareike Yankowski, Suzuki
Giorgi Kirof, The Bonze
Jussi Merikanto, Prince Yamadori
Dan Karlström, Goro
Maiju Vaahtoluoto, Kate Pinkerton
Raiko Raalik, Yakuside
Savonlinna Opera Festival Choir
Savonlinna Opera Festival Orchestra

Longborough Festival Opera, Moreton-in-Marsh

Ariadne auf Naxos | Longborough Festival Opera
Ariadne auf Naxos | Longborough Festival Opera
Réserver
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Longborough Festival Opera
Anthony Negus, Direction
Alan Privett, Metteur en scène
Faye Bradley, Décors
Helena Dix, Primadonna (Ariadne)
Robyn Allegra Parton, Zerbinetta
Clare Presland, Composer
Jonathan Stoughton, Bacchus
Alice Rose Privett, Echo
Suzanne Fischer, Naiad
Harry Nicoll, Dancing Master
Richard Roberts, Scaramuccio
Darren Jeffery, Music Master
Timothy Dawkins, Truffaldino
Juil. 17, 20, 22

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

© Antoni Bofill
Donizetti, La Favorite (Cast I)
Patrick Summers, Direction
Ariel García Valdés, Metteur en scène
Jean-Pierre Vergier, Décors
Miren Urbieta Vega, Inès
Clémentine Margaine, Léonor de Guzman
Roger Padullés, Don Gaspar
Michael Spyres, Fernand
Markus Werba, Alphonse XI
Ante Jerkunica, Balthazar
Coro del Gran Teatre del Liceu
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Juil. 17, 18, 19, 20, 21, 22 mat, soir, 24, 25 mat, soir, 26, 27, 28 mat, soir, 29, 31, août 01, 02, 03, 04 mat, soir, 05 mat, 07, 08, 09, 10, 11 mat, soir, 12 mat, soir, 14, 15, 16, 17, 18 mat, soir, 19 mat, soir, 21, 22, 23, 24, 25 mat, soir, 26

Guthrie Theater, Minneapolis

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Guthrie Opera Theatre Company
Hartman, Mark, Direction
Haj, Joseph, Metteur en scène
Acebo, Christopher, Décors
Caprio, Jen, Costumes
Pinero, Mia, Maria
Koeck, Marc, Tony
Isabelle, Ana, Anita
Santiago, Marco Antonio, Bernardo
Lee, Darius Jordan, Riff
Birk, Raye, Doc
Garcia, Maija, Choréographie
Juil. 17, 18

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Bernstein's Mass
Réserver
Bernstein, Mass
Mostly Mozart Festival Orchestra
Louis Langrée, Direction
Davóne Tines, Baryton-basse
Elkhanah Pulitzer, Metteur en scène
Concert Chorale of New York
Young People's Chorus of New York City

Nationaltheater, München

Le nozze di Figaro
Le nozze di Figaro
New production
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les) (in italienischer Sprache)
Constantinos Carydis, Direction
Christof Loy, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Christian Gerhaher, Count Almaviva
Federica Lombardi, Countess Almaviva
Alex Esposito, Figaro
Olga Kulchynska, Susanna
Solenn' Lavanant-Linke, Cherubino
Paolo Bordogna, Doctor Bartolo
Anne Sofie von Otter, Marcellina
Dean Power, Don Curzio
Manuel Günther, Don Basilio
Milan Siljanov, Antonio
Anna El-Khashem, Barbarina
Franck Evin, Lumières
Stellario Fagone, Chef de choeur
Daniel Menne, Dramaturgie
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Juil. 17 mat, soir, 18, 19 mat, soir, 20

Minack Theatre, Penzance

Bernstein, Candide
Surrey Opera
Jonathan Butcher, Direction
Jill Wilson, Décors
Charlotte Hoather, Cunegonde
Lizzie Holmes, Cunegonde
Stephen Anthony Brown, Candide
Rosie Clifford, Paquette
Joanna Gamble, Old Lady
Brian Smith Walters, Governor
Tom Kennedy, Doctor Pangloss
Juil. 17, 18, 20, 23
Festival D'Aix en Provence

Théâtre de l'Archevêché, Aix-en-Provence

Dido and Aeneas
Réserver
Purcell, Dido and Aeneas (Didon et Énée)
Václav Luks, Direction
Vincent Huguet, Metteur en scène
Aurélie Maestre, Décors
Caroline de Vivaise, Costumes
Kelebogile Besong, Dido
Sophia Burgos, Belinda
Rachel Redmond, 2nd Woman
Tobias Greenhalgh, Enée
Lucile Richardot, Sorceress, Spirit
Majdouline Zerari, 2nd Enchantress
Peter Kirk, Sailor
Ensemble Pygmalion
Juil. 17, 19

La Scala, Milan

Sonya Yoncheva (Imogene) © Brescia & Amisano | Teatro alla Scala
Il pirata
New Production
Réserver
Bellini, Il pirata
Teatro alla Scala
Riccardo Frizza, Direction
Emilio Sagi, Metteur en scène
Daniel Bianco, Décors
Pepa Ojanguren, Costumes
Sonya Yoncheva, Imogene
Roberta Mantegna, Imogene
Piero Pretti, Gualtiero
Nicola Alaimo, Ernesto
Olaf Winter, Lumières
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Juil. 17, 19, 21, 25, 27
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, Londres

Ariadne auf Naxos
Ariadne auf Naxos
Réserver
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Opera Holland Park
Brad Cohen, Direction
Antony McDonald, Metteur en scène, Décors
Mardi Byers, Primadonna (Ariadne)
Kor-Jan Dusseljee, Bacchus
Jennifer France, Zerbinetta
Julia Sporsén, Composer
Lucy Hall, Echo
Elizabeth Cragg, Naiad
Laura Zigmantaite, Dryad
Daniel Norman, Scaramuccio
Alex Otterburn, Harlequin
John Molloy, Truffaldino
Elgan Llŷr Thomas, Brighella
Eleanor Bron, The Major-Domo
Stephen Gadd, Music Master
Jamie MacDougall, Dancing Master
Thomas Humphreys, Wigmaker
Trevor Bowes, Lackey
Oliver Brignall, Officer
City of London Sinfonia

Piano del Lago Asciutto, Madonna di Campiglio

Campiglio Special Week: Mendelssohn, Shostakovich, Schumann
Mendelssohn, Octuor à cordes en mi bémol majeur, Op.20
Oeuvres de Chostakovitch
Oeuvres de Schumann
Kremerata Baltica
Mar. 17 juil. at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Hao Zi Yoh
Rachmaninov, 10 Preludes, Op.23 (extracts)
Ravel, Miroirs (extracts)
Hao Zi Yoh, Piano
Mar. 17 juil. at 18:00
Styriarte Festival Graz

Schloss Eggenberg, Graz

© Werner Kmetitsch
Hochzeitsfest in Eggenberg
Réserver
Draghi, Gl'Incantesimi Disciolti
Kaiser Leopold I., Ach! Dein Sohn hat nichts gethan
Unknown, Other (Landsknechtmusik)
Julla von Landsberg, Soprano
David Szigetvári, Ténor
Neue Hofkapelle Graz
Lucia Froihofer, Violon
Michael Hell, Clavecin
Thomas Höft, Dramaturgie
Mar. 17 juil. at 18:00
Kuhmo Chamber Music Festival

Kuhmo Arts Centre, Kuhmo

Papageno's Trade
Réserver
Respighi, The Birds
Mozart, Flûte Enchantée (La) K620: Papagena! Papageno!
Rautavaara, Cantus Arcticus
Dinicu, The Lark
Sibelius, Scene with Cranes, Op.44 no.2
Vaughan Williams, The Lark Ascending
Ellington, The Queen's Suite: Sunset and the mockingbird
Niamh McKenna, Flûte
Irina Stachinskaya, Flûte
Kyeong Ham, Hautbois
Michel Lethiec, Clarinette
Lauri Sallinen, Clarinette
Jaakko Luoma, Basson
Noora Kärnä, Piano
Olivier Darbellay, French horn
Jukka Harju, French horn
Mari Pakarinen, Trompette
Lior Ouziel, Harpe
Siljamari Heikinheimo, Violon
Anahit Kurtikjan, Violon
Razvan Popovici, Alto
Vlad Bogdanas, Alto
Dorel Fodoreanu, Violoncelle
Tuomas Lehto, Violoncelle
Panu Pärssinen, Contrebasse
Naoko Ichihashi, Piano
Ralph Szigeti, Alto
Thomas Florio, Baryton
Sophie Klußmann, Soprano
Claudio Trovajoli, Piano
Laura Mikkola, Piano
Enesco Quartet
Thorsten Johanns, Clarinette
Tuija-­Maija Nurminen, Percussions
Khoa-Nam Nguyen, Violon
Daichi Nakamura, Violon
Barbora Hilpo, Alto
Beata Antikainen, Violoncelle
Maria Krykov, Contrebasse
Priya Mitchell, Violon
Hugo Ticciati, Violon
Born Lau, Alto
Joona Pulkkinen, Violoncelle
Petri Mäkiharju, Contrebasse
Matilda Kärkkäinen, Piano
Harri Lehtinen, Percussions
Mar. 17 juil. at 18:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 5: Debussy Pélleas et Mélisande
Réserver
Debussy, Pelléas et Mélisande (semi-staged; sung in French, with surtitles)
Glyndebourne Festival Opera
Christina Gansch, Mélisande
John Chest, Pelléas
Christopher Purves, Golaud
Brindley Sherratt, Arkel
Karen Cargill, Geneviève
Chloé Briot, Yniold
Robin Ticciati, Direction

Westminster Abbey, Londres

Reger, Fantasy on the chorale "Hallelujah! Gott zu loben", Op.52 no.3
Brahms, Fugue en la bémol mineur
Karg-Elert, Symphonic Chorale, Op.87: Jesu, meine Freude, no.2
Brahms, O Welt, ich muss dich lassen, Op.122 no. 11
Brahms, Herzlich tut mich erfreuen, Op.122 no.4
Duruflé, Prelude et Fugue sur le nom d'Alain, Op.7
Dupré, Chorale prelude 'Iste confessor'
Dupré, Evocation: Allegro Deciso
Roger Sayer, Orgue
Mar. 17 juil. at 19:30
Raphaela Papadakis & Tom Poster
Réserver
Haydn, 3 Canzonettas
Schubert, Ganymède (Goethe), D. 544
Schubert, Die Sterne (Wie blitzen die Sterne) (Leitner), D.939
Schubert, An den Mond "Füllest wieder Busch und Tal" (Goethe) 2, D.296
Schubert, Gretchen am Spinnrade (Goethe), D.118
Schumann C., Nocturne in F major, Op.6 no.2
Brahms, Wie Melodien zieht es mir - As If Melodies Were Moving , Op.105 no.1
Brahms, Die Mainacht (The May Night), Op.43 no.2
Brahms, Von ewiger Liebe - Of Everlasting Love , Op.43 no.1
Brahms, Meine liebe ist grün, Op.63 no.5
Liszt, Die Lorelei, S 273
Liszt, Oh! Quand je dors, S 282
Hahn, A Chloris
Hahn, Douze Rondels: no. 8, Quand je fus pris au pavillon
Hahn, L'Heure exquise
Hahn, Vingt Mélodies: no. 11 "Fêtes galantes"
Hahn, La barcheta
Debussy, Fêtes Galantes I: Clair de lune
Satie, Je te veux
Satie, La Diva de l'Empire
Poulenc, Banalités: Voyage à Paris
Poulenc, Banalités: Hôtel
Poulenc, Les Chemins de l'amour
Raphaela Papadakis, Soprano
Tom Poster, Piano
Mar. 17 juil. at 19:45

St Mary's Church, Twickenham

Mary Ryan Richmond Concert Society Composition Award
Mary Ryan Richmond Concert Society Composition Award
Unknown, Annoncé prochainement (new commission)
Students from the Guildhall School of Music and Drama
Mar. 17 juil. at 20:00
Innsbruck Festival of Early Music

Ambras Castle: Spanish Hall, Innsbruck

Windspiele
Oeuvres de Bach
Boismortier, Other
Graupner, Other
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Bach C.P.E.
Barthold Kuijken, Flûte
Lars Ulrik Mortensen, Clavecin
Mar. 17 juil. at 20:00
Munich Opera Festival

Prinzregententheater, München

Krassimira Stoyanova, recital
Krassimira Stoyanova, recital
Réserver
Krassimira Stoyanova, Soprano
Jendrik Springer, Piano
Mar. 17 juil. at 20:00
Festival D'Aix en Provence

Conservatoire Darius Milhaud: Auditorium Campra, Aix-en-Provence

Divertimento to Three
Réserver
Beethoven, Sérénade pour Trio à cordes en ré majeur, Op.8
Veress, String Trio
Mozart, Divertimento en mi bémol majeur, K563
Daniel Sepec, Violon
Tabea Zimmermann, Alto
Jean-Guihen Queyras, Violoncelle
Mar. 17 juil. at 20:00
Robeco SummerNights
© Sammy Hart
Arabella Steinbacher plays Ravel
Réserver
Fauré, Pelléas et Mélisande, Op.80: overture
Saint-Saëns, Havanaise, Op.83
Saint-Saëns, Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre, Op.28
Ravel, Tzigane, pour violon et orchestre
Bizet, Carmen: Suite no. 1
Bizet, Carmen: Suite no. 2
Bizet, L'Arlésienne- Suite no. 1
Bizet, L'Arlésienne- Suite no. 2
Arabella Steinbacher, Violon
Marseille Philharmonic Orchestra
Lawrence Foster, Direction
Juil. 17

Kirchner Cultural Centre, Buenos Aires

Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Staatskapelle Berlin
Daniel Barenboim, Direction
Juil. 17, 18, 19, 20, 21 mat, soir, 22 mat

Joyce Theater, New York City

Batsheva Young Ensemble: Naharin's Virus
Naharin's virus (Ohad Naharin)
Batsheva Ensemble
Juil. 17

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Royal Opera
Marc Minkowski, Direction
Kasper Holten, Metteur en scène
Es Devlin, Décors
Anja Vang Kragh, Costumes
Mariusz Kwiecień, Don Giovanni
Rachel Willis-Sørensen, Donna Anna
Hrachuhí Bassénz, Donna Elvira
Chen Reiss, Zerlina
Ildebrando D'Arcangelo, Leporello
Pavol Breslik, Don Ottavio
Anatoli Sivko, Masetto
Sir Willard White, The Commendatore
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Juil. 17, 19, 21, 25

Teatro di San Carlo, Naples

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Pier Giorgio Morandi, Direction
Mario Pontiggia, Metteur en scène
Francesco Zito, Décors
Giusi Giustino, Costumes
George Petean, Rigoletto
Ángel Ódena, Rigoletto
Patrizia Ciofi, Gilda
Marina Monzó, Gilda
Saimir Pirgu, Le duc de Mantoue
Arturo Chacón-Cruz, Le duc de Mantoue
George Andguladze, Sparafucile
Gianvito Ribba, Sparafucile
Nino Surguladze, Maddalena
Rossana Rinaldi, Maddalena
Giovanna Lanza, Giovanna
Gianfranco Montresor, Monterone
Donato Di Gioia, Marullo
Angela Fagnano, Countess Ceprano
Cristiano Olivieri, Borsa
Rosario Natale, Court Usher
Enrico Di Geronimo, Count Ceprano
Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra del Teatro di San Carlo
Juil. 17

Buxton Opera House, Buxton

La Serenissima
Mark Burns, Metteur en scène
Julia Doyle, Soprano
Hilary Summers, Alto
Robert Murray, Ténor
Morgan Pearse, Baryton
Juil. 17

Opéra Comique, Paris

Bohème, notre jeunesse (after Puccini)
Dupin, Bohème, notre jeunesse (after Puccini)
Opéra Comique
Marc-Olivier Dupin, Direction
Pauline Bureau, Metteur en scène
Emmanuelle Roy, Décors
Alice Touvet, Costumes
Sandrine Buendia, Mimi
Kevin Amiel, Rodolphe
Marie-Ève Munger, Musette
TBC, Marcel
Nicolas Legoux, Colline
Les Frivolités Parisiennes
Juil. 17, 20, 25, 28 mat, août 02, 04, 08, 11 mat, 14, 17, 21, 24

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Opera Australia
Renato Palumbo, Direction
Elijah Moshinsky, Metteur en scène
Michael Yeargan, Décors
Tracy Grant Lord, Costumes
Dalibor Jenis, Rigoletto
Irina Lungu, Gilda
TBC, Gilda
Gianluca Terranova, Le duc de Mantoue
Atalla Ayan, Le duc de Mantoue
Taras Berezhansky, Sparafucile
Sian Pendry, Maddalena
Gennadi Dubinsky, Monterone
Dominica Matthews, Giovanna
Christopher Hillier, Count Ceprano
Ileana Rinaldi, Countess Ceprano
Benjamin Rasheed, Borsa
Luke Gabbedy, Marullo
Ryan Sharp, Court Usher
Sharon Olde, Page
Hugh Halliday, Revival Director
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
Juil. 17

Schauspielhaus, Stuttgart

The Fab Five
Under the Surface (Roman Novitzky)
Or Noir (Fabio Adorisio)
Take Your Pleasure Seriously (Katarzyna Kozielska)
Skinny (Louis Stiens)
Almost Blue (Marco Goecke)
Stuttgart Ballet
Juil. 17, 20, 26

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Don Giovanni, K527
New Production
Mozart, Don Giovanni
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Direction
Ekaterina Vasileva, Metteur en scène
Sonya Kobozeva, Décors, Costumes
Raymond Ayers, Don Giovanni
Nikola Diskić, Don Giovanni
Bartosz Urbanowicz, Leporello
Patrick Zielke, Leporello
Estelle Kruger, Donna Anna
Ludovica Bello, Donna Elvira
Marie-Belle Sandis, Donna Elvira
Amelia Scicolone, Zerlina
Iris Marie Sojer, Zerlina
Valentin Anikin, The Commendatore
Sung Ha, The Commendatore
Juraj Hollý, Don Ottavio
Ilya Lapich, Masetto
Philipp Alexander Mehr, Masetto
Nationaltheater Orchestra Mannheim
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Dani Juris, Chef de choeur
Juil. 17, 24

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Die Puritaner
Bellini, I Puritani (Les Puritains)
Oper Stuttgart
Manlio Benzi, Direction
Jossi Wieler, Metteur en scène
Anna Viebrock, Décors, Costumes
Ana Durlovski, Elvira
René Barbera, Lord Arturo Talbo
Gezim Myshketa, Sir Riccardo Forth
Diana Haller, Enrichetta
Roland Bracht, Lord Gualtiero Valton
Adam Palka, Sir Giorgio Valton
Heinz Göhrig, Sir Bruno Robertson
Sergio Morabito, Metteur en scène
Christoph Heil, Chef de choeur
Reinhard Traub, Lumières
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Juil. 17, 25, 31, août 11

Sant'Ivo alla Sapienza: Courtyard, Rome

From La vie en rose to Volare
Trenet, La Mer
PIaf, La vie en rose
Montands, Other
Aznavour, Other
Brel, Other
Modugno, Nel blu dipinto di blu (Volare)
Paoli, Other
De André, Other
Dalla, Caruso
International Chamber Ensemble
Francesco Carotenuto, Direction
Juil. 17, 18 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22 mat, 24, 25 mat, soir, 26, 27, 28 mat, soir, 29 mat

Barbican Theatre, Londres

Barry Humphries’ Weimar Cabaret
Weill, Other
Holländer, Other
Krenek, Other
Oeuvres de Schulhoff
Aurora Orchestra
Satu Vänskä, Directeur
Barry Humphries, Presenter
Melissa Madden Gray (Meow Meow), Voix
Juil. 17, 19, 21

Garsington Opera, High Wycombe

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Garsington Opera Company
Christian Curnyn, Direction
Netia Jones, Metteur en scène, Décors, Costumes
Louise Alder, Pamina
Benjamin Hulett, Tamino
Jonathan McGovern, Papageno
James Creswell, Sarastro
Sen Guo, Queen of the Night
Katherine Crompton, First Lady
Marta Fontanals-Simmons, Second Lady
Katie Stevenson, Third Lady
Adrian Thompson, Monostatos
Richard Burkhard, The Speaker (Der Sprecher)
Lara Marie Müller, Papagena
Adam Temple-Smith, First Priest
James Ioelu, Second Priest
Aman de Silva, First Boy
Lucas Rebato, First Boy
Freddie Jemison, Second Boy
Kiran Patel, Second Boy
Oliver German, Third Boy
Dionysios Sevastakis, Third Boy
Stuart Thorn, Comédien
Garsington Opera Chorus
Garsington Opera Orchestra
Mar. 17 juil. at 11:00

Congress Centrum, Villach

A House Full of Music
Kids event
Mar. 17 juil. at 12:30

Abbaye aux Dames, Saintes

Beethoven
Beethoven, Sonate pour piano no. 30 en mi majeur, Op. 109
Beethoven, Sonate pour piano no. 31 en la bémol majeur, Op. 110
Beethoven, Sonate pour piano no. 32 en ut mineur, Op. 111
Ronald Brautigam, Piano
Mar. 17 juil. at 15:30

Kulturzentrum Grand Hotel: Gustav Mahler Saal, Toblach | Dobbiaco

Maurizio Giani: La Sinfonia
Mar. 17 juil. at 16:00

Congress Centrum, Villach

A House Full of Music
Kids event
Mar. 17 juil. at 16:30

Abbaye aux Dames, Saintes

Beethoven, Jadin
Beethoven, Trio à cordes No.1 en mi bémol majeur, Op.3
Jadin, Andante for String Trio in F, Op.2 no. 3
Trio Guersan, String Trio
Mar. 17 juil. at 16:45

Kulturzentrum Grand Hotel: Gustav Mahler Saal, Toblach | Dobbiaco

Kurt Drexel: Musik und Politik
Mar. 17 juil. at 18:00

Kulturzentrum Grand Hotel: Gustav Mahler Saal, Toblach | Dobbiaco

Notos Quartet
Mozart, Quartet for Piano and Strings in E flat, K493
Mahler, Quartettsatz
Schumann, Quatuor avec Piano en mi bémol majeur Major, Op.47
Notos Quartet
Mar. 17 juil. at 18:30

Handel & Hendrix, Londres

Lessons of Darkness
Couperin, Trois Leçons de Ténèbres
Theatron Oneiron
Madeline De Berrie, Soprano
Mar. 17 juil. at 19:30

Abbaye aux Dames, Saintes

Liszt, Verdi
Liszt, Malédiction pour piano et Orchestre à cordes, S 121
Liszt, Harmonies poétiques et religieuses: Bénédiction de Dieu dans la Solitude, S 173 no. 3
Verdi, Quatuor à cordes en mi mineur
Vanessa Wagner, Fortepiano
Orchestre des Champs-Elysées
Alessandro Moccia, Violon baroque
Mar. 17 juil. at 19:30

Pavilion Arts Centre, Buxton

Lucy Schaufer, Huw Watkins & Jennifer Langridge
Bolcom, Minicabs
Bernstein, Peter Pan: Dream with Me
Tower, Or like a...an Engine
Harbison, North and South: Late Air
West, Five Hundred Miles
Corigliano, The Passionate Shepherd to His Love
Bolcom, Three Ghost Rags no. 1: Graceful Ghost Rag
Rzewski, War Song no. 1
Lightfoot, Black Day in July
Bernstein, Arias and Barcarolles
Bernstein, La Bonne Cuisine: Rabbit at Top Speed
Bernstein, Wonderful Town: A Hundred Easy Ways to Lose a Man
Lucy Schaufer, Mezzo-soprano
Huw Watkins, Piano
Jennifer Langridge, Violoncelle
Mar. 17 juil. at 19:30

Central Park: Naumburg Bandshell, New York City

The Knights at the Naumburg Bandshell
Clyne, Within her Arms
Vardapet, 14 Armenian folklore miniatures (Selections)
Janáček, Idyll
Brahms, Danses hongroises, arrangé pour orchestre
The Knights
Eric Jacobsen, Direction
Mar. 17 juil. at 19:30

Bunjil Place, Narre Warren

Madame Butterfly
Puccini, Madame Butterfly
Opera Australia
Warwick Stengards, Direction
John Bell, Metteur en scène
Jennie Tate, Décors, Costumes
Mar. 17 juil. at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Sergei Babayan
Ryabov, Fantasia in C minor, Op. 21
Rameau, Suite in E minor (Excerpts)
Rameau, Suite in G minor (Excerpts)
Rameau, Nouvelle Suite: Suite in A minor (Excerpts)
Mozart, Andante in F major for a Small Mechanical Clock, K616
Mozart, Sonate pour piano en la mineur, K310 (K300d)
Sergei Babayan, Piano
Mar. 17 juil. at 20:00

Schloss Johannisberg: Fürst-von-Metternich-Saal, Geisenheim-Johannisberg

Mona Asuka, Klavier
Debussy, Suite bergamasque
Mozart, Sonate pour piano en fa majeur, K332
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776
Schubert, Auf dem Wasser zu singen (Stolberg), D.774
Schubert, Ständchen (Horch, horch! die Lerch im Ätherblau) (Shakespeare), D.889
Schubert, Der Wanderer (Ich komme vom Gebirge her) (Schmidt), D.489
Liszt, Années de pèlerinage
Mona Asuka Ott, Piano