Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 24-janv.

Janv. 24, 25

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Ligeti & Bruckner
Réserver
Ligeti, Lontano
Bruckner, Symphonie no. 8 en ut mineur, WAB 108
Philippe Jordan, Direction
Mer. 24 janv. at 09:30 et 11:00

Stadttheater, Minden

Konzert für Kinder
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite
Johannes Braun, Direction
Susanne Adam, Presenter
Janv. 24, 27 mat, 30, févr. 04 mat
Strauss R., Elektra
Royal Swedish Opera
Simone Young, Direction
Staffan Valdemar Holm, Metteur en scène
Bente Lykke Møller, Décors, Costumes
Iréne Theorin, Elektra
Katarina Dalayman, Klytaemnestra
Cornelia Beskow, Chrysothemis
Ola Eliasson, Orest
Jonas Degerfeldt, Aegisth
Lennart Forsén, Orest's Tutor
Kristina Martling, Maid 1
Susann Végh, Maid 2
Marie-Louise Granström, Maid 3
Sara Olsson, Maid 4
Vivianne Holmberg, Maid 5
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
janv. 19, 21, 24, 26, 27 mat, soir

GöteborgsOperan, Gothenburg

The Phantom of the Opera
Réserver
Lloyd Webber, The Phantom of the Opera
Sofie Asplund, Christine Daaé
Frida Engström, Christine Daaé
Liina Vosa, Christine Daaé
Göteborg Opera Orchestra
janv. 20, 22, 24, 26, 28, 30, févr. 01

Opéra de Lyon, Lyon

La Cercle de craie
Réserver
Zemlinsky, Der Kreidekreis
Opéra de Lyon
Lothar Koenigs, Direction
Richard Brunel, Metteur en scène
Anouk Dell'Aiera, Décors
Benjamin Moreau, Costumes
Ilse Eerens, Tchang-Haitang
Lauri Vasar, Tschang-Ling
Martin Winkler, Ma
Nicola Beller Carbone, Yü-Pei
Stephan Rügamer, Prince Pao
Doris Lamprecht, Mrs Tschang
Hedwig Fassbender, Hebamme
Orchestre de l’Opéra de Lyon
Maîtrise de l'Opéra de Lyon
Janv. 24 mat, 25 mat, 26 mat

Konzertkirche, Neubrandenburg

Neujahrskonzert
Réserver
Tchaïkovski, Lac des Cygnes, Le, Op.20
Gould, Tap Dance Concerto
Strauss I, Other (Waltzes)
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Neubrandenburger Philharmonie
Sebastian Tewinkel, Direction
Janv. 24 mat, 25, 28

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - Beethoven's 'Eroica'
Réserver
Vaughan Williams, The Wasps: overture
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Cristian Măcelaru, Direction
Andrei Ioniţă, Violoncelle
janv. 21 mat, 24 mat, 27 mat, 28 mat
La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op. 56
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
New National Theatre
Alfred Eschwé, Direction
Heinz Zednik, Metteur en scène
Olaf Zombeck, Décors, Costumes
Adrian Eröd, Gabriel von Eisenstein
Elisabeth Flechl, Rosalinde
Frank Blees, Frank
Stephanie Atanasov, Prince Orlofsky
Kota Murakami, Alfred
Klemens Sander, Dr Falke
Mitsuya Okubo, Dr Blind
Jennifer O'Loughlin, Adele
Eri Unoki, Ida
Franz Suhrada, Frosch
New National Theatre Chorus
Tokyo Symphony Orchestra
Janv. 24, 27, 30

Nationaltheater, München

Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Daniele Callegari, Direction
Wolf Busse, Metteur en scène
Otto Stich, Décors
Silvia Strahammer, Costumes
Maria José Siri, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Alexey Dolgov, Pinkerton
Levente Molnár, Sharpless
Okka von der Damerau, Suzuki
Peter Lobert, The Bonze
Sean Michael Plumb, Prince Yamadori
Matthew Grills, Goro
Boris Prýgl, The Imperial Commissioner
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
janv. 20, 24, 27, févr. 04, 10
Bizet, Carmen
Ivan Repušić, Direction
Ole Anders Tandberg, Metteur en scène
Erlend Birkeland, Décors
Maria Geber, Costumes
Clémentine Margaine, Carmen
Charles Castronovo, Don José
Markus Brück, Escamillo
Heidi Stober, Micaëla
Tobias Kehrer, Zuniga
Philipp Jekal, Moralès
Nicole Haslett, Frasquita
Vasilisa Berzhanskaya, Mercédès
Dean Murphy, Le Dancaïre
Paul Kaufmann, Le Remendado
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
janv. 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Ashley Shaw, Danse
Liam Mower, Danse
Andrew Monaghan, Danse
janv. 22, 24, 26, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

L'elisir d'amore
Réserver
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Ramón Tebar, Direction
Mario Gas, Metteur en scène
Marcelo Grande, Décors
Jessica Pratt, Adina
Pavol Breslik, Nemorino
Paolo Bordogna, Belcore
Roberto de Candia, Dulcamara
Mercedes Gancedo, Giannetta
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Janv. 24, 25

Berwaldhallen, Stockholm

Schumann & Hindemith
Réserver
Schumann, Fantaisie en ut majeur pour violon et orchestre, Op.131
Hindemith, Kammermusik no. 4, Op.36 no.3
Schumann, Symphonie no. 4 en ré mineur, Op. 120
Daniel Harding, Direction
Frank Peter Zimmermann, Violon
Mer. 24 janv. at 13:00

Wigmore Hall, Londres

Britten Sinfonia: At Lunch Two
Réserver
Biber, Rosary Sonata no. 1 in D minor: The Annunciation
Glass, Other
Chadburn, New Work
Pärt, Spiegel im Spiegel
Mozart, Trio pour piano, violon et violoncelle en si bémol majeur, K502
Jacqueline Shave, Violon
Caroline Dearnley, Violoncelle
Huw Watkins, Piano
Mer. 24 janv. at 14:00

Royal College of Music: Britten Theatre, Londres

Brahms and his Poets
Réserver
Mer. 24 janv. at 19:00
Lied recital with Katarina Karnéus and Michael Weinius
Réserver
Mahler, Selected songs
Liszt, Tre sonetti di Petrarca, S 270
Wolf, Mörike Lieder: excerpts
Brahms, Ophelia Lieder (Ophelia Songs)
Katarina Karnéus, Mezzo-soprano
Michael Weinius, Ténor
Magnus Svensson, Piano
Mer. 24 janv. at 19:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

The 114th Tokyo Opera City Subscription Concert
Réserver
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Tokyo Philharmonic Orchestra
Myung-Whun Chung, Direction
Mer. 24 janv. at 19:30
Academy of St Martin in the Fields and Joshua Bell
Réserver
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
Meyer, New commission for Joshua Bell
Beethoven, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 36
Academy of St Martin in the Fields
Joshua Bell, Violon
Mer. 24 janv. at 19:30

McCallum Theatre for the Performing Arts, Palm Desert

Respighi, Les Fontaines de Rome
Liszt, Concerto pour piano no. 2 en la majeur, S 125
Stravinsky, Pétrouchka (1911 version)
Jean-Yves Thibaudet, Piano
Thierry Fischer, Direction
Mer. 24 janv. at 19:30
Young Musicians Symphony Orchestra
Réserver
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Mahler, Symphonie no. 6 en la mineur « Tragique »
Young Musicians Symphony Orchestra
Antonio Oyarzabal, Piano
James Blair, Direction
Mer. 24 janv. at 19:30
Beethoven Week

Beethoven-Haus: Kammermusiksaal, Bonn

Bloch, Baal-Shem: Nigun
Klein, String Trio
Chostakovitch, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 2 en mi mineur, Op. 67
Achron, Dance Improvisation on a Hebrew Folksong, Op.37
Achron, Hebrew Melody, Op.33
Achron, Hebrew Dance, Op.35 no.1
Krein, Caprice hébraïque, Op. 24
Engel, Chabad'er Melodie and Freilachs, Op.20
Traditional Jewish, Klezmer music
Noah Bendix-Balgley, Violon
Tabea Zimmermann, Alto
Stephan Koncz, Violoncelle
Ohad Ben-Ari, Piano
Mer. 24 janv. at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

London Sinfonietta 50th Anniversary Concert
Réserver
Birtwistle, The Message
Stravinsky, Octuor pour vents
Ligeti, Chamber Concert: Corrente
Fernando, Other (New work (world premiere))
Abrahamsen, Left, alone (London premiere)
David Atherton, Direction
George Benjamin, Direction
Vladimir Jurowski, Direction
Tamara Stefanovich, Piano
London Sinfonietta
Mer. 24 janv. at 19:30

NRK Radio Concert Hall, Oslo

Chamber Music Concert
Réserver
Oeuvres de Beethoven
Oeuvres de Brahms
Sverre Barrat Due, Violoncelle
Mer. 24 janv. at 19:30

Lighthouse, Poole

Triumph and Passion
Réserver
Khachaturian, Spartacus: Adagio
Chostakovitch, Concerto pour piano no. 2 en fa majeur, Op. 102
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Mikhail Tatarnikov, Direction
Boris Giltburg, Piano
Mer. 24 janv. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Orchestra of La Scala / Chailly
Réserver
Rossini, La Gazza Ladra (La pie voleuse): ouverture
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Benjamin Grosvenor, Piano
Filarmonica della Scala
Riccardo Chailly, Direction
Mer. 24 janv. at 19:30

Kirche St Peter, Zürich

Emőke Baráth, Kate Aldrich & Riccardo Minasi
Réserver
Telemann, Violin Concerto in G major, TWV 51:G7
Hasse, Siroe, re di Persia: Ebbi da te la vita
Ristori, Spiega invano ali d’argento, Arie des Bacco aus «Arianna»
Veracini, Concerto in D major “a otto strumenti con violino principale”
Lotti, Taci, spera, Duett aus der Kantate «Bella Dea»
Zelenka, Arie «E voi siete d’altro»
Vivaldi, Concerto for viola d'amore and lute in D minor, RV 540
Zelenka, Il serpente di bronzo, ZWV 61: A l torrente del suo sdegno
Hasse, Cleofide: Dov'è? Sì affretti per me la morte
Ristori, Dove col piè scosceso, nell’onda chiara per vagheggiarti aus: «Arianna»
Heinichen, «O mio ben» Duett für Tirsi und Fileno
Hasse, Cleofide: Se mai più sarò geloso
Kate Aldrich, Mezzo-soprano
Riccardo Minasi, Direction
Zürcher Kammerorchester
Mer. 24 janv. at 19:30

Tonhalle Maag, Zürich

Migros-Kulturprozent-Classics
Réserver
Schumann, Genoveva, Op.81: ouverture
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Schumann, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur 'Rhénane', Op. 97
Mahler Chamber Orchestra
Daniele Gatti, Direction

St Francis of Assisi Church, Valletta

Tomas Luis de Victoria
Réserver
Victoria, Spanish Lamentations & Responsories
La Grande Chapelle

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Russian Farewell
Réserver
Rachmaninov, Piano Trio no. 1 in G minor "Trio Élégiaque" (Takezawa, Qin, Weiss)
Stravinsky, Le Sacre du Printemps (Weiss, Polonsky)
Tchaïkovski, String Sextet "Souvenir de Florence" in D minor, Op.70 (Takezawa,Lin,O'Neill,Kam,Qin,Zlotnikov)
Kyoko Takezawa, Violon
Li-Wei Qin, Violoncelle
Orion Weiss, Piano
Anna Polonsky, Piano
Cho-Liang Lin, Violon
Richard Yongjae O’Neill, Alto
Ori Kam, Alto
Kyril Zlotnikov, Violoncelle
Mer. 24 janv. at 20:00
Haydn, Les Saisons (Die Jahreszeiten) Hob XXI: 3
The Cleveland Orchestra
Franz Welser-Möst, Direction
Golda Schultz, Soprano
Maximilian Schmitt, Ténor
Christian Van Horn, Baryton-basse
Cleveland Orchestra Chorus
Robert Porco, Chef de choeur
Mer. 24 janv. at 20:00

Studio der NWD, Herford

Kammerkonzert 3
Brahms, Quatuor à cordes en la mineur, Op. 51 no. 2
Hoffmeister, Duo für Violine und Violoncello C-Dur, Op.5/1
Turnage, Twisted Ballad, Reflections on "Stairway to Heaven“
Dvořák, Quatuor à cordes no. 12 en fa majeur, « Américain », Op.96
Ekaterina Kushvid-Heckmair, Violon
Thomas Brogsitter, Violon
Julie Wagner, Alto
Christian Schuhknecht, Violoncelle
Mer. 24 janv. at 20:00

Tonhalle: Robert Schumann Saal, Düsseldorf

Filippo Gorini
Réserver
Filippo Gorini, Piano
Mer. 24 janv. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Beethoven, Onslow
Réserver
Beethoven, Fantaisie pour piano en sol mineur, Op.77
Onslow, Symphony No. 2 in D minor, Op. 42
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Elisabeth Leonskaja, Piano
Mikko Franck, Direction
Mer. 24 janv. at 20:15
Valery Gergiev and Munich Philharmonic: Brahms and R. Strauss
Réserver
Brahms, Symphonie no. 3 en fa majeur, Op. 90
Strauss R., Une vie de héros (Ein Heldenleben), symphonic poem, Op. 40
Munich Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev, Direction
Mer. 24 janv. at 20:30

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Albert Guinovart
Réserver
Brahms, Intermezzo en si bémol mineur, Op.117 no. 2
Brahms, 6 Pièces pour piano: Intermezzo en la majeur, Op.118 no. 2
Chopin, Ballade no. 4 en fa mineur, Op. 52
Guinovart, Nocturno "Clar de lluna"
Liszt, Mephisto-Valse no. 1, « Der Tanz in der Dorfschenke », S 514
Rachmaninov, Prelude in B flat major, Op.23 no.2
Rachmaninov, Prelude in G minor, Op.23 no.5
Rachmaninov, Preludio en do sostenido menor, Op.3 núm. 2
Guinovart, Skyshadows
Poulenc, Intermezzo no.3
Guinovart, Malabarista
Albert Guinovart, Piano
Janv. 24, 25, 26, 28

Bolshoi Theatre: Historic Stage, Moscow

Manon Lescaut
Puccini, Manon Lescaut
Bolshoi Opera
Anton Grishanin, Direction
Adolf Shapiro, Metteur en scène
Maria Tregubova, Décors
Ainhoa Arteta, Manon Lescaut
Anna Nechaeva, Manon Lescaut
Anna Netrebko, Manon Lescaut
Riccardo Massi, Chevalier des Grieux
Murat Karahan, Chevalier des Grieux
Roberto Aronica, Chevalier des Grieux
Yusif Eyvazov, Chevalier des Grieux
Igor Golovatenko, Lescaut
Alberto Gazale, Lescaut
Elchin Azizov, Lescaut
Bolshoi Theatre Chorus
Bolshoi Theatre Orchestra
Janv. 24

Finnish National Opera: Main Hall (Suomen Kansallisoopera: päänäyttämö), Helsinki

La traviata
Janv. 24, 27, 30, févr. 01, 04 mat, 07, 09, 13, 16

Opéra Bastille, Paris

Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Riccardo Frizza, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors
Silvia Aymonino, Costumes
Olga Kulchynska, Rosina
Levy Sekgapane, Count Almaviva
René Barbera, Count Almaviva
Florian Sempey, Figaro
Massimo Cavalletti, Figaro
Simone Del Savio, Dr. Bartolo
Julie Boulianne, Berta
Nicolas Testé, Don Basilio
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Janv. 24, soir, 26, 27

Barbican Theatre, Londres

Peeping Tom: Moeder
Moeder (Peeping Tom)
Compagnie Peeping Tom
janv. 20, 24, 27, févr. 03, 10, 14, 17, 24, mars 03, 07, 10, 14, 17, 21, 24

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Vivaldi – Die vier Jahreszeiten
Oeuvres de Vivaldi
Berliner Residenz Orchester
janv. 20, 24, 26, 28 mat, févr. 01, 10, 18

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Capriccio
New production
Strauss R., Capriccio
Oper Frankfurt
Sebastian Weigle, Direction
Brigitte Fassbaender, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors, Costumes
Camilla Nylund, The Countess
Tanja Ariane Baumgartner, Clairon
AJ Glueckert, Flamand
Daniel Schmutzhard, Olivier
Alfred Reiter, La Roche
Gordon Bintner, The Count
Graham Clark, Monsieur Taupe
Sydney Mancasola, Italian singer
Mario Chang, Italian singer
Gurgen Baveyan, Haushofmeister
Joachim Klein, Lumières
Mareike Wink, Dramaturgie
Tilman Michael, Chef de choeur
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Frankfurter Opernchor
janv. 23, 24, 25, 26, 27 mat, soir, 28 mat, févr. 03 mat, soir, 04 mat

War Memorial Opera House, San Francisco

The Sleeping Beauty
Belle au bois dormant, La (Marius Petipa, Helgi Tomasson)
San Francisco Ballet
Jens-Jacob Worsaae, Décors
janv. 20, 22, 24, 28 mat, 30

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Jephtha
New Production
Haendel, Jephtha
William Christie, Direction
Claus Guth, Metteur en scène
Katrin Lea Tag, Décors, Costumes
Ian Bostridge, Jephtha
Katherine Watson, Iphis
Marie-Nicole Lemieux, Storgé
Tim Mead, Hamor
Philippe Sly, Zebul
Valer Sabadus, Angel
Les Arts Florissants
Janv. 24, 27

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Orphée aux Enfers
Offenbach, Orphée aux Enfers
Oper Stuttgart
Hans Christoph Bünger, Direction
Armin Petras, Metteur en scène
Susanne Schuboth, Décors
Dinah Ehm, Costumes
Daniel Kluge, Orphée
Yuko Kakuta, Cupidon
Catriona Smith, Diane
Josefin Feiler, Eurydice
André Jung, John Styx
Maria Theresa Ullrich, Junon
Michael Ebbecke, Jupiter
Stine Maria Fischer, L'Opinion Publique
Max Simonischek, Mars, Bacchus
Heinz Göhrig, Mercure
André Morsch, Pluton
Esther Dierkes, Venus
Rebecca Riedel, Vidéographie
Reinhard Traub, Lumières
Christoph Heil, Chef de choeur
Malte Ubenauf, Dramaturgie
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
janv. 19, 20, 21, 23, 24, 25, 27, 28

Teatro Comunale, Bologna

La Bohème
New Production
Puccini, La Bohème
Teatro Comunale di Bologna
Michele Mariotti, Direction
Graham Vick, Metteur en scène
Richard Hudson, Décors, Costumes
Mariangela Sicilia, Mimì
Alessandra Marianelli, Mimì
Francesco Demuro, Rodolfo
Vincenzo Costanzo, Rodolfo
Nicola Alaimo, Marcello
Sergio Vitale, Marcello
Hasmik Torosyan, Musetta
Ruth Iniesta, Musetta
Andrea Vincenzo Bonsignore, Schaunard
Evgeny Stavinsky, Colline
Bruno Lazzaretti, Benoît, Alcindoro
Coro di Teatro Comunale di Bologna
Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna
Janv. 24, 27 mat, 28 mat, 30, 31

Teatro Carlo Felice, Genoa

Bellini, Norma
Teatro Carlo Felice
Andrea Battistoni, Direction
Luigi Di Gangi, Metteur en scène
Federica Parolini, Décors
Daniela Cernigliaro, Costumes
Mariella Devia, Norma
Desirée Rancatore, Norma
Annalisa Stroppa, Adalgisa
Valentina Boi, Adalgisa
Stefan Pop, Pollione
Luciano Ganci, Pollione
Riccardo Fassi, Oroveso
Mihailo Šljivić, Oroveso
Orchestra del Teatro Carlo Felice
Coro del Teatro Carlo Felice
Janv. 24, 27, 30, févr. 03

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

All Balanchine no 2
Divertimento no. 15
Quatre Temperaments, The (George Balanchine)
Chaconne (George Balanchine)
New York City Ballet
janv. 20, 24, 27, 31, févr. 03, 07, 10 mat, 14, 17

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

L'Elisir d'amore
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Domingo Hindoyan, Direction
Bartlett Sher, Metteur en scène
Michael Yeargan, Décors
Catherine Zuber, Costumes
Pretty Yende, Adina
Matthew Polenzani, Nemorino
Davide Luciano, Belcore
Ildebrando D'Arcangelo, Dulcamara
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Janv. 24, 25, 26, 27, 30, 31, févr. 01, 02, 03

NYU Skirball Center for the Performing Arts, New York City

ICE: the whisper opera
Lang, the whisper opera
International Contemporary Ensemble
janv. 20, 24, 26, 27

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

Così fan tutte
Mozart, Così fan tutte
Seattle Opera
Paul Daniel, Direction
Jonathan Miller, Metteur en scène
Laura Tătulescu, Despina
Marina Costa-Jackson, Fiordiligi
Marjukka Tepponen, Fiordiligi
Ginger Costa-Jackson, Dorabella
Hanna Hipp, Dorabella
Ben Bliss, Ferrando
Tuomas Katajala, Ferrando
Kevin Burdette, Don Alfonso
Craig Verm, Guglielmo
Michael Adams, Guglielmo