Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 25-janv.

Janv. 25, 27 mat
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Saariaho, Laterna Magica
Sibelius, Symphonie no. 7 en ut majeur, Op. 105
Sakari Oramo, Direction
Igor Levit, Piano
janv. 24 mat, 25, 28

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - Beethoven's 'Eroica'
Réserver
Vaughan Williams, The Wasps: overture
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Cristian Măcelaru, Direction
Andrei Ioniţă, Violoncelle
Janv. 25, 27 mat

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Hillborg, Incantation
of Bingen, Ancient Suite
Telemann, Concerto in E minor for flute and recorder TWV 52:e1
Piazzolla, La muerte del ángel
Schumann, 5 pièces en style traditionnel (5 stücke im Volkston) Op.102
Hillborg, Hymn of Echoes
Lutosławski, Symphonic Variations
Jennefelt, Virita Criosa
Messiaen, Les offrandes oubliées, for orchestra
Hillborg, Primal Blues
Traditional Jewish, Klezmer music (arr. Göran Fröst)
Bartók, 6 Romanian Folk Dances, Sz 56
Hillborg, Hyper Exit
Martin Fröst, Direction
Janv. 25, 28 mat, 30, 31 mat, févr. 02 mat, 04

Skövde Stage, Gothenburg

La Serva Padrona and The Telephone
Réserver
Pergolesi, La Serva Padrona
Menotti, The Telephone
Joakim Kallhed, Direction
Mattias Ermedahl, Metteur en scène
Gunnar Ekman, Décors, Costumes
Carolina Sandgren, Serpina, Lucy
Åke Zetterström, Uberto, Ben
Mia Ringblom Hjertner, Metteur en scène
String Quartet from the Göteborg Opera Orchestra
Jeu. 25 janv. at 09:30 et 11:00

Stadttheater, Minden

Konzert für Kinder
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite
Johannes Braun, Direction
Susanne Adam, Presenter
janv. 19, 20, 21, 25, 26, févr. 15, 16

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Puccini, Tosca
Gergely Kesselyák, Direction
Viktor Nagy, Metteur en scène
Tamás Vayer, Décors
Nelly Vágó, Costumes
Gyöngyi Lukács, Floria Tosca
Csilla Boross, Floria Tosca
Atilla Kiss B, Mario Cavaradossi
Attila Fekete, Mario Cavaradossi
Alexandru Agache, Baron Scarpia
Anatoliy Fokanov, Baron Scarpia
Ferenc Cserhalmi, Cesare Angelotti
Antal Cseh, Cesare Angelotti
László Haramza, Spoletta
Tamás Busa, Sciarrone
András Kőrösi, Sacristan
András Habetler, Sacristan
Janv. 25, 27, 28 mat

Atlanta Symphony Hall, Atlanta

Beethoven's "Emperor" Concerto
Réserver
Kurth, Everything Lasts Forever
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Jorge Federico Osorio, Piano
Jennifer Johnson Cano, Mezzo-soprano
Atlanta Symphony Orchestra
Robert Spano, Direction
janv. 20, 21 mat, 25, 26, 27, 28 mat

Stadsschouwburg, Anvers

Faust (Jean-Christophe Maillot)
Opera Ballet Vlaanderen
Dominic Grier, Direction
Rolf Sachs, Décors
Antwerp Symphony Orchestra
Janv. 25, 28, févr. 02

Staatsoper, Vienna

Gounod, Faust
Wiener Staatsoper
Frédéric Chaslin, Direction
Nicolas Joël, Metteur en scène
Stéphane Roche, Décors
Anita Hartig, Marguerite
Jean-François Borras, Faust
Erwin Schrott, Méphistophélès
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
janv. 19, 21 mat, 23, 25

Opéra de Nice, Nice

Noces de Figaro (Les), K492
New production
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Opéra de Nice
György Gyorivanyi Rath, Direction
Daniel Benoin, Metteur en scène
Jean-Pierre Laporte, Décors
Nathalie Bérard-Benoin, Costumes
Jean-Luc Ballestra, Count Almaviva
Veronica Granatiero, Countess Almaviva
Luigi De Donato, Figaro
Valérie Condoluci, Susanna
Svetlina Stoyanova, Cherubino
Renaud Delaigue, Doctor Bartolo
Karine Ohanyan, Marcellina
Gilles Z San Juan, Don Curzio
Frédéric Diquero, Don Basilio
Guy Bonfiglio, Antonio
Virginie Maraskin, Barbarina
Paulo Corréia, Vidéographie
Orchestre Philharmonique de Nice
Chœur de l'Opéra de Nice
janv. 24, 25

Berwaldhallen, Stockholm

Schumann & Hindemith
Réserver
Schumann, Fantaisie en ut majeur pour violon et orchestre, Op.131
Hindemith, Kammermusik no. 4, Op.36 no.3
Schumann, Symphonie no. 4 en ré mineur, Op. 120
Daniel Harding, Direction
Frank Peter Zimmermann, Violon
Janv. 25

Nationaltheater, München

La Bayadère (Marius Petipa, Patrice Bart)
Michael Schmidtsdorff, Direction
Tomio Mohri, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
Janv. 25 mat, févr. 11, mars 04, avril 12 mat, 15, 16 mat, 17 mat

Komische Oper Berlin, Berlin

Snow White and the 77 Dwarves
Réserver
Kats-Chernin, Snow White and the 77 Dwarves
Pawel Poplawski, Direction
Christian von Götz, Metteur en scène
Lukas Noll, Décors
Karin Fritz, Costumes
Kinderchor der Komischen Oper Berlin
janv. 20, 25, 27, févr. 01, 03, 08, 10, 15, 22, 24, mars 01, 03, 08, 10, 15, 17, 22, 24, 29, 31, avril 05, 07, 12, 14, 19, 21, 26, 28, mai 05, 10, 12

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Réserver
Programme à paraître
Residenz Solisten
janv. 24, 25

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Ligeti & Bruckner
Réserver
Ligeti, Lontano
Bruckner, Symphonie no. 8 en ut mineur, WAB 108
Philippe Jordan, Direction
janv. 22, 25, 30, févr. 04 mat, 07, 10, 14
Wagner, Tristan et Isolde
Marc Albrecht, Direction
Pierre Audi, Metteur en scène
Christof Hetzer, Décors, Costumes
Stephen Gould, Tristan
Günther Groissböck, King Marke
Ricarda Merbeth, Isolde
Iain Paterson, Kurwenal
Michelle Breedt, Brangäne
Andrew Rees, Melot
Roger Smeets, Young seaman
Netherlands Philharmonic Orchestra
Chorus of Dutch National Opera
Janv. 25, 26

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Orquesta Sinfónica de Navarra
Réserver
Torres, Tres pinturas velazqueñas
Bruch, Fantaisie Ecossaise pour violon et orchestre, Op. 46
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Boris Belkin, Violon
Junichi Hirokami, Direction
Orquesta Sinfónica de Navarra
Janv. 25, 28, févr. 08, 09, 10, 15, 17, mars 01, 11, 21, oct. 28, nov. 03, 09, 25

Tiroler Landestheater, Innsbruck

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Seokwon Hong, Direction
Janv. 25, 26, 28

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Rachmaninov Symphony no. 2
Réserver
Khachaturian, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 46
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Stanislav Kochanovsky, Direction
Sergey Khachatryan, Violon
Rotterdam Philharmonic Orchestra
janv. 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Ashley Shaw, Danse
Liam Mower, Danse
Andrew Monaghan, Danse
Janv. 25, 26

Teatro de la Maestranza, Seville

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: Meditaciones musicales
Réserver
Pärt, Cantus en mémoire de Benjamin Britten
Bernstein, Mass: three mediations for cello and piano
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Jean-Luc Tingaud, Direction
Leonard Elschenbroich, Violoncelle
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
janv. 24 mat, 25 mat, 26 mat

Konzertkirche, Neubrandenburg

Neujahrskonzert
Réserver
Tchaïkovski, Lac des Cygnes, Le, Op.20
Gould, Tap Dance Concerto
Strauss I, Other (Waltzes)
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Neubrandenburger Philharmonie
Sebastian Tewinkel, Direction
Janv. 25, 26

Royal Danish Academy for Music: Konzertsaal, Frederiksberg

Bernstein at 100
Réserver
Bernstein, On the Waterfront
Gershwin, Rhapsody in Blue
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Copenhagen Philharmonic (Sjællands Symfoniorkester)
Stefan Asbury, Direction
Olga Kern, Piano

Teatru Manoel, Valletta

Conversazioni Musicali
Réserver
Oeuvres de Haendel
Greene, Other
Bononcini, Other
Luke Green, Directeur artistique
Jeu. 25 janv. at 12:00

University of Arizona: Holsclaw Hall, Tucson

New Directions in Art Song - Bernstein's Vocal Influence
Réserver
Jeu. 25 janv. at 12:15
Suntory Hall Organ Promenade Concert
Jeu. 25 janv. at 13:05
Marsen, Viola Sonata
Tann, On Ear and Ear (tribute to Milton Babbitt)
Adams, Road Movies
Matthew Jones, Alto, Violon
Annabel Thwaite, Piano
Jeu. 25 janv. at 17:30

Harpa Concert Hall: Eldborg - Main Hall, Reykjavik

ISO Youth Orchestra at Dark Music Days
Réserver
Adams, Sila: The Breath of the World
Iceland Symphony Youth Orchestra
Daníel Bjarnason, Direction
Jeu. 25 janv. at 18:00

New York Public Library for the Performing Arts, New York City

Bernstein Findings: What is American Music?
Réserver
Jeu. 25 janv. at 19:00

De Geerhallen, Norrkoping

Copland, El Salón México
Laurin, Suite for Wind Orchestra (World Première)
Adams, Harmonielehre
Norrköping Symphony Orchestra
Östgöta Wind Symphony Orchestra
Per-Otto Johansson, Direction
Jeu. 25 janv. at 19:30

Portsmouth Guildhall, Portsmouth

Triumph and Passion
Réserver
Khachaturian, Spartacus: Adagio
Chostakovitch, Concerto pour piano no. 2 en fa majeur, Op. 102
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Mikhail Tatarnikov, Direction
Boris Giltburg, Piano
Jeu. 25 janv. at 19:30

Colston Hall, Bristol

Academy of St Martin in the Fields
Réserver
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
Meyer, Overture for Violin and Orchestra
Beethoven, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 36
Joshua Bell, Violon
Academy of St Martin in the Fields
Jeu. 25 janv. at 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Gardner and Sibelius I
Réserver
Wigglesworth, A Winter's Tale: clocks (Norwegian Première)
Wagner, Wesendonck-Lieder
Sibelius, Luonnotar, poème symphonique pour soprano et orchestre, Op.70
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Edward Gardner, Direction
Lise Davidsen, Soprano
Jeu. 25 janv. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Essential Debussy
Réserver
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Debussy, Fantaisie, pour piano et orchestre
Debussy, Jeux
Debussy, Nocturnes pour choeur de femmes et orchestre, L 91
François-Xavier Roth, Direction
Cédric Tiberghien, Piano
Ladies of the London Symphony Chorus
Simon Halsey, Chef de choeur
Jeu. 25 janv. at 19:30

Malvern Theatres: Forum Theatre, Malvern

Malvern Concert Club
Réserver
Beethoven, Sonate pour piano et violon no. 1 en ré majeur, Op.12 no. 1
Beethoven, Sonate pour piano et violon no. 7 en ut mineur, Op. 30 no. 2
Beethoven, Sonate pour piano et violon no. 10 en sol majeur, Op. 96
Tasmin Little, Violon
Martin Roscoe, Piano
Jeu. 25 janv. at 19:30

Opernhaus, Zürich

Ravel / Stravinsky
Réserver
Ammann, Glut for orchestra
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite (1945 version)
Hélène Grimaud, Piano
Philharmonia Zürich
Teodor Currentzis, Direction
Jeu. 25 janv. at 19:30

University of North Carolina at Chapel Hill: Memorial Hal, Chapel Hill

Schubert Unfinished
Réserver
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Bernstein, Fancy Free
North Carolina Symphony
Grant Llewellyn, Direction
Philippe Quint, Violon
Jeu. 25 janv. at 19:30

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Riccardo Chailly and Filarmonica della Scala
Réserver
Tchaïkovski, Symphonie no. 2 en ut mineur « Petite Russie », Op.17
Chostakovitch, Lady Macbeth of the Mtsensk District: orchestral suite, Op.29a
Stravinsky, Petrushka Suite (1947 version)
Riccardo Chailly, Direction
Filarmonica della Scala
Jeu. 25 janv. at 19:30

Uiversity: Aula, Oslo

KORK i Aulaen - Tzigane and Gerhardt
Réserver
Khachaturian, Masquerade: suite
Weinberg, Cello Concerto in C mior, Op.43
Chostakovitch, Symphonie no. 9 en mi bémol majeur, Op. 70
Alban Gerhardt, Violoncelle
Eugene Tzigane, Direction
Jeu. 25 janv. at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Réserver
Torres, Aleixandre-Coros
Ovale, Jaime , Azulão
Traditional Brazilian, Olhó Rojão
Valdes, D. Syrse, Oda a la pobreza
Barcelata, Lorenzo, El cascabel
Matamoros, Juramento
Segundo, Compay, Chan-chan
Traditional Argentinian, Chacarera santiagueña
Piazzolla, Balada para mi muerte
Carrapatoso, Eurico, Poemário de Pessoa
Coro de la Comunidad de Madrid
Paulo Lourenço, Direction
Jeu. 25 janv. at 19:30

St David's Hall, Cardiff

Bach, Concerto brandebourgeois no. 6 en si bémol majeur, BWV1051
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 5 en ré majeur, BWV1050
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 4 en sol majeur, BWV1049
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 3 en sol majeur, BWV1048
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 2 en fa majeur, BWV1047
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 1 en fa majeur, BWV1046
Ashley Solomon, Directeur
Jeu. 25 janv. at 19:30

Harpa Concert Hall: Eldborg - Main Hall, Reykjavik

Sæunn and Víkingur at Dark Music Days
Réserver
Jóhannsson, Adagio
Pálsson, Quake for cello and chamber ensemble
Fagerlund, Drifts
Tómasson, Piano Concerto no. 2
Daníel Bjarnason, Direction
Víkingur Ólafsson, Piano
Sæunn Þorsteinsdóttir, Violoncelle
Jeu. 25 janv. at 19:30
Beethoven Week

Beethoven-Haus: Kammermusiksaal, Bonn

Smetana, String Quartet no.1 in E minor ‘From my life’
Prokofiev, Quatuor à cordes no. 2 en fa majeur, Op.92
Beethoven, Quatuor à cordes no. 8 en mi mineur, « Razumovsky », Op. 59 no. 2
Armida Quartett
Martin Funda, Violon
Johanna Staemmler, Violon
Teresa Schwamm, Alto
Peter-Philipp Staemmler, Violoncelle

St Paul's Anglican Cathedral, Valletta

Monteverdi Vespers
Réserver
Monteverdi, Vespro della Beata Vergine « Vêpres de la Vierge » (1610)
Valletta International Baroque Ensemble
Jeu. 25 janv. at 20:00

Philharmonic Hall, Liverpool

Messiaen, Turangalîla-symphonie
Vasily Petrenko, Direction
Steven Osborne, Piano
Nathalie Forget, Ondes Martenot
Jeu. 25 janv. at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Orchestra di Santa Cecilia, Anne-Sophie Mutter und Sir Antonio Pappano
Réserver
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Strauss R., Une vie de héros (Ein Heldenleben), symphonic poem, Op. 40
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Anne-Sophie Mutter, Violon
Jeu. 25 janv. at 20:00

Victoria Hall, Genève

Migros-Kulturprozent-Classics
Réserver
Schumann, Genoveva, Op.81: ouverture
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Schumann, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur 'Rhénane', Op. 97
Mahler Chamber Orchestra
Daniele Gatti, Direction
Jeu. 25 janv. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Rachmaninov, Symphonie n°2
Réserver
Webern, Fuga (2. Ricercata) a 6 voci aus "Das Musikalische Opfer“
Hindemith, Kammermusik no. 4, Op.36 no.3
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Arabella Steinbacher, Violon
James Feddeck, Direction
Jeu. 25 janv. at 20:00

Segerstrom Center for the Arts: Renée and Henry Segerstrom Concert Hall, Costa Mesa

Respighi, Les Fontaines de Rome
Saint-Saëns, Piano concerto no. 5 in F major, "Egyptian," Op.103
Stravinsky, Pétrouchka (1911 version)
Jean-Yves Thibaudet, Piano
Thierry Fischer, Direction
Jeu. 25 janv. at 20:30

Palau de la Música, Barcelona

Quatour Van Kuijk
Réserver
Debussy, Quatuor à cordes en sol mineur, Op. 10
Ravel, Quatuor à cordes en fa majeur
Canat de Chizy, Obras (Premiere, commissioned by ECHO)
Quatour Van Kuijk