Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 26-janv.

Janv. 26 mat, soir, 28 mat, soir

Müpa: Festival Theatre, Budapest

LOL
New production
Réserver
5 Tangos (Hans van Manen)
Trois Gnossiennes (Hans van Manen)
Black Cake (Hans van Manen)
Hungarian National Ballet
Hans van Manen, Décors
Joop Stokvis, Costumes
janv. 25, 26, févr. 15, 16

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Puccini, Tosca
Gergely Kesselyák, Direction
Viktor Nagy, Metteur en scène
Tamás Vayer, Décors
Nelly Vágó, Costumes
Gyöngyi Lukács, Floria Tosca
Csilla Boross, Floria Tosca
Atilla Kiss B, Mario Cavaradossi
Attila Fekete, Mario Cavaradossi
Alexandru Agache, Baron Scarpia
Anatoliy Fokanov, Baron Scarpia
Ferenc Cserhalmi, Cesare Angelotti
Antal Cseh, Cesare Angelotti
László Haramza, Spoletta
Tamás Busa, Sciarrone
András Kőrösi, Sacristan
András Habetler, Sacristan
janv. 25, 26

Teatro de la Maestranza, Seville

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: Meditaciones musicales
Réserver
Pärt, Cantus en mémoire de Benjamin Britten
Bernstein, Mass: three mediations for cello and piano
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Jean-Luc Tingaud, Direction
Leonard Elschenbroich, Violoncelle
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Janv. 26, 27

St Mark’s Lutheran Church, Baltimore

Trouble in Tahiti
Réserver
Bernstein, Trouble in Tahiti
Stillpointe Theatre
Ben Shaver, Direction
David Schweitzer, Metteur en scène
janv. 23, 26, 29

Staatsoper, Vienna

Bizet, Carmen
Wiener Staatsoper
Jean-Christophe Spinosi, Direction
Franco Zeffirelli, Metteur en scène, Décors
Leo Bei, Costumes
Margarita Gritskova, Carmen
Piotr Beczała, Don José
Carlos Álvarez, Escamillo
Olga Bezsmertna, Micaëla
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
janv. 25, 26, 27, 28 mat

Stadsschouwburg, Anvers

Faust (Jean-Christophe Maillot)
Opera Ballet Vlaanderen
Dominic Grier, Direction
Rolf Sachs, Décors
Antwerp Symphony Orchestra
Janv. 26, 28 mat, févr. 03, 08, 10

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Julian Wachner, Direction
Joan Font, Metteur en scène
Joan Guillén, Décors, Costumes
Sofia Selowsky, Rosina
David Portillo, Count Almaviva
Lucas Meachem, Figaro
Peixin Chen, Dr. Bartolo
Eric Owens, Don Basilio
Albert Faura, Lumières
Xevi Dorca, Choréographie
Houston Grand Opera Orchestra
Houston Grand Opera Chorus
Janv. 26, 27, 28 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: De Rusia con la voz
Réserver
Vivaldi, Griselda, RV 718: Agitata da due venti
Haendel, Alessandro, HWV 21: Solitudine amate in cui sfogarmilive una flamma infelice
Haendel, Alessandro, HWV 21: Aure, fonti, ombre gradite
Haendel, Alessandro, HWV 21: Brilla nell' alma un non inteso ancor
Mozart, Scena and Rondo for Soprano, "Ch'io mi scordi di te?", K505
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Santtu-Matias Rouvali, Direction
Julia Lezhneva, Soprano
Orquesta Nacional de España
janv. 24 mat, 25 mat, 26 mat

Konzertkirche, Neubrandenburg

Neujahrskonzert
Réserver
Tchaïkovski, Lac des Cygnes, Le, Op.20
Gould, Tap Dance Concerto
Strauss I, Other (Waltzes)
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Neubrandenburger Philharmonie
Sebastian Tewinkel, Direction
janv. 24, 26, 28, 30, févr. 01

Opéra de Lyon, Lyon

La Cercle de craie
Réserver
Zemlinsky, Der Kreidekreis
Opéra de Lyon
Lothar Koenigs, Direction
Richard Brunel, Metteur en scène
Anouk Dell'Aiera, Décors
Benjamin Moreau, Costumes
Ilse Eerens, Tchang-Haitang
Lauri Vasar, Tschang-Ling
Martin Winkler, Ma
Nicola Beller Carbone, Yü-Pei
Stephan Rügamer, Prince Pao
Doris Lamprecht, Mrs Tschang
Hedwig Fassbender, Hebamme
Orchestre de l’Opéra de Lyon
Maîtrise de l'Opéra de Lyon
janv. 25, 26

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Orquesta Sinfónica de Navarra
Réserver
Torres, Tres pinturas velazqueñas
Bruch, Fantaisie Ecossaise pour violon et orchestre, Op. 46
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Boris Belkin, Violon
Junichi Hirokami, Direction
Orquesta Sinfónica de Navarra
Janv. 26, 27

Holland Performing Arts Center, Omaha

Appalacian Spring & West Side Story
Réserver
Copland, Appalachian Spring: Ballet
Ellington, Harlem
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Omaha Symphony Orchestra
Thomas Wilkins, Direction
Dance Kaleidoscope
Janv. 26, 27

Royal Danish Academy of Music: Concert Hall, Copenhagen

Bernstein at 100
Réserver
Bernstein, Sur the Waterfront, Suite symphonique
Gershwin, Rhapsody in Blue
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Copenhagen Philharmonic (Sjællands Symfoniorkester)
Stefan Asbury, Direction
Olga Kern, Piano
Janv. 26, 27

Meymandi Concert Hall, Raleigh

Schubert Unfinished
Réserver
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Bernstein, Fancy Free
North Carolina Symphony
Grant Llewellyn, Direction
Philippe Quint, Violon
Janv. 26, 28 mat, 30

Opéra Toulon, Toulon

Wonderful Town
Réserver
Bernstein, Wonderful Town
Opéra de Toulon
Larry Blank, Direction
Olivier Bénézech, Metteur en scène
Luc Londiveau, Décors
Frédéric Olivier, Costumes
Rafaëlle Cohen, Eileen
Maxime de Toledo, Bob Baker
Thomas Boutilier, Wreck
Johan Nus, Choréographie
Jasmine Roy
Dalia Constantin
Franck Lopez
Jacques Verzier
Scott Emerson
Sinan Bertrand
Julien Salvia
Orchestre and Choeur de l'Opéra de Toulon
Janv. 26, 28 mat

Teatro Comunale Luciano Pavarotti, Modena

Puccini, Il tabarro
Puccini, Soeur Angelica
Puccini, Gianni Schicchi
Teatro comunale di Modena
Aldo Sisillo, Direction
Cristina Pezzoli, Metteur en scène
Giacomo Andrico, Décors
Ambrogio Maestri, Michele, Gianni Schicchi
Anna Pirozzi, Giorgetta, Suor Angelica
Rubens Pelizzari, Luigi
Vitaliy Kovalchuk, Luigi
Marco Ciaponi, Tinca, Rinuccio
Matteo Desole, Tinca, Rinuccio
Alessandro Spina, Talpa, Simone
Anna Maria Chiuri, La Frugola, La zia principessa, Zita
Lucia Paffi, La badessa
Laura De Marchi, La suora zelatrice
Paola Santucci, Suor Genovieffa
Francesca Tassinari, Lauretta
Matteo Ferrara, Marco
Alice Molinari, La Ciesca
Orchestra Regionale dell'Emilia Romagna
Coro della Fondazione Teatro Comunale di Modena
Janv. 26 mat

St Andrew's Hall, Norwich

Britten Sinfonia: At Lunch Two
Biber, Rosary Sonata no. 1 in D minor: The Annunciation
Glass, Other
Chadburn, New Work (World premiere tour)
Pärt, Spiegel im Spiegel
Mozart, Trio pour piano, violon et violoncelle en si bémol majeur, K502
Jacqueline Shave, Violon
Caroline Dearnley, Violoncelle
Huw Watkins, Piano
Janv. 26, 27 mat

Kitara Concert Hall, Sapporo

SSO The 606th Subscription Concert
Réserver
Rautavaara, Cantus Arcticus
Mozart, Concerto pour piano no. 24 en ut mineur, K491
Mendelssohn, Symphonie no. 3 en la mineur, « Écossais », Op. 56
Sapporo Symphony Orchestra
Max Pommer, Direction
Yu Kosuge, Piano
Janv. 26 mat, 27 mat

Sumida Triphony Hall, Tokyo

#11 RUBY [Afternoon Concert Series]
Réserver
Haydn, Symphonie no. 100 en sol majeur « Militaire »
Rossini, Stabat Mater
New Japan Philharmonic Orchestra
James Judd, Direction
Ritsuyukai Choir
Fumiaki Kuriyama, Chef de choeur
Janv. 26, 29, 31, févr. 03, 06, 09

Teatro Real, Madrid

Dead Man Walking
New Production
Réserver
Heggie, Dead Man Walking
Mark Wigglesworth, Direction
Leonard Foglia, Metteur en scène
Michael McGarty, Décors
Jess Goldstein, Costumes
Joyce DiDonato, Sister Helen Prejean
Michael Mayes, Joseph De Rocher
Maria Zifchak, Mrs. Patrick De Rocher
Measha Brueggergosman, Sister Rose
Damián del Castillo, George Benton
Roger Padullés, Father Grenville
Maria Hinojosa, Kitty Hart
Toni Marsol, Owen Hart
Lucy Schaufer, Jade Boucher
Vicenç Esteve, Howard Boucher
Enric Martinez-Castignani, A Motor Cop, First Prison Guard
Celia Alcedo, Sister Catherine
Marifé Nogales, Sister Lillianne
Tomeu Bibiloni, Second Prison Guard
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Janv. 26, 27

Auditorio Manuel de Falla, Granada

Las primeras de Schumann y Brahms
Réserver
Schumann, Symphonie no. 1 en si bémol majeur 'Printemps', Op. 38
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Orquesta Ciudad de Granada
Pablo Heras-Casado, Direction
Janv. 26, 28 mat
Kristian Bezuidenhout and Concertgebouw Orchestra
Réserver
Bach C.P.E., Keyboard Concerto in D minor, Wq 17
Mozart, Symphonie no. 29 en la majeur, K201 (K186a)
Mozart, Concerto pour piano no. 24 en ut mineur, K491
Kristian Bezuidenhout, Piano
Janv. 26, 30, févr. 02
Mozartwoche Salzburg

Haus für Mozart, Salzburg

Die Entführung aus dem Serail
Premiere
Réserver
Mozart, Entführung aus dem Serail, Die (L'Enlèvement au sérail)
René Jacobs, Direction
Andrea Moses, Metteur en scène
Jan Pappelbaum, Décors
Adriana Braga Peretzki, Costumes
Robin Johannsen, Konstanze
Sunhae Im, Blondchen
Sebastian Kohlhepp, Belmonte
Julian Prégardien, Pedrillo
David Steffens, Osmin
Moritz Lobeck, Dramaturgie
Thomas Wieck, Dramaturgie
Alois Glaßner, Chef de choeur
Akademie für Alte Musik Berlin
Salzburger Bachchor
janv. 23, 26, 28

Nationaltheater, München

Il barbiere di Siviglia
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Keri-Lynn Wilson, Direction
Ferruccio Soleri, Metteur en scène
Carlo Tommasi, Décors
Ute Frühling, Costumes
Lilly Jørstad, Rosina
Edgardo Rocha, Count Almaviva
Étienne Dupuis, Figaro
Renato Girolami, Dr. Bartolo
Selene Zanetti, Berta
Boris Prýgl, Ambrogio
Peter Rose, Don Basilio
Johannes Kammler, Fiorello
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Janv. 26, févr. 09, 17
Mozart, Così fan tutte
Nicholas Milton, Direction
Robert Borgmann, Metteur en scène, Décors
Michael Sontag, Costumes
Federica Lombardi, Fiordiligi
Annika Schlicht, Dorabella
Thomas Lehman, Guglielmo
Matthew Newlin, Ferrando
Pietro Spagnoli, Don Alfonso
Alexandra Hutton, Despina
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
janv. 25, 26

Royal Danish Academy for Music: Konzertsaal, Frederiksberg

Bernstein at 100
Réserver
Bernstein, On the Waterfront
Gershwin, Rhapsody in Blue
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Copenhagen Philharmonic (Sjællands Symfoniorkester)
Stefan Asbury, Direction
Olga Kern, Piano
janv. 24, 26, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

L'elisir d'amore
Réserver
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Ramón Tebar, Direction
Mario Gas, Metteur en scène
Marcelo Grande, Décors
Jessica Pratt, Adina
Pavol Breslik, Nemorino
Paolo Bordogna, Belcore
Roberto de Candia, Dulcamara
Mercedes Gancedo, Giannetta
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
janv. 25, 26, 28

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Rachmaninov Symphony no. 2
Réserver
Khachaturian, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 46
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Stanislav Kochanovsky, Direction
Sergey Khachatryan, Violon
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Janv. 26

Opernhaus, Leipzig

Puccini, Tosca
Michiel Dijkema, Metteur en scène, Décors
Claudia Damm, Costumes
Karine Babajanyan, Floria Tosca
Xavier Moreno, Mario Cavaradossi
Tuomas Pursio, Baron Scarpia
Randall Jakobsh, Cesare Angelotti
Dan Karlström, Spoletta
Sejong Chang, Sciarrone
Jürgen Kurth, Sacristan
Klaus Bernewitz, A jailer
Frank Wernstedt, A jailer
Opernchor Leipzig
Kinderchor der Oper Leipzig
Gewandhausorchester
Janv. 26, 28, févr. 01

Opernhaus, Zürich

L'Heure espagnole/ L'Enfant et les sortilèges
Réserver
Ravel, L'Heure espagnole
Ravel, L'Enfant et les Sortilèges
Pavel Baleff, Direction
Jan Essinger, Metteur en scène
Sonja Füsti, Décors
Jeannette Seiler, Costumes
Carmen Seibel, Concepción, Mother
Trystan Llŷr Griffiths, Gonzalve, Wedgwood teapot
Gyula Rab, Torquemada, Little old man, Tree frog
Huw Montague Rendall, Ramiro
Ildo Song, Don Iñigo Gomez, Chair, Tree
Dara Savinova, The Child
Claire de Sévigné, Princess, Fire, Nightingale
Yulia Mennibaeva, China Cup, Dragonfly
Sandrine Droin, Shepherdess, Owl, Bat, The armchair
Gemma Ní Bhriain, Cat (female), Squirrel
Dmytro Kalmuchyn, Clock, Cat (male)
Musikkollegium Winterthur
janv. 23, 26, févr. 01, 06, 14, 17 mat, 19, 21, mars 07, 19, 22, avril 21 mat, 25, mai 02, 04, 08
Puccini, Tosca
Royal Swedish Opera
Knut Hendriksen, Metteur en scène
Björn Brusewitz, Décors
Ann-Mari Anttila, Costumes
Emma Vetter, Floria Tosca
Kristian Flor, Cesare Angelotti
Niklas Björling Rygert, Spoletta
John Erik Eleby, Sciarrone
Jens Persson, Sacristan
Speaker Pintsaar, A jailer
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
janv. 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Ashley Shaw, Danse
Liam Mower, Danse
Andrew Monaghan, Danse
janv. 24, 26, 27 mat, soir

GöteborgsOperan, Gothenburg

The Phantom of the Opera
Réserver
Lloyd Webber, The Phantom of the Opera
Sofie Asplund, Christine Daaé
Frida Engström, Christine Daaé
Liina Vosa, Christine Daaé
Göteborg Opera Orchestra

Our Lady of Victories Church, Valletta

Scarlatti Sonatas
Réserver
Scarlatti, Selection of sonatas
Simon Schembri, Guitare
Ven. 26 janv. at 12:00

Harpa Concert Hall: Northern Light (recital hall), Reykjavik

Yrkja - Young Composers
Réserver
Magnússon, Akvocirkulado
Jacques, Rift
Daníel Bjarnason, Direction
Elísabet Indra Ragnarsdóttir, Presenter
Ven. 26 janv. at 12:30

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

LSO Discovery: Free Friday Lunchtime Concert
Réserver
Ven. 26 janv. at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Concert - Junior Guildhall String Ensemble
Junior Guildhall String Ensemble
Ven. 26 janv. at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Concert - The Countess Of Wessex’s String Orchestra
Telemann, Overture in C major "La Bouffonne", TWV 55:C5
Spohr, Variations on a Theme by Danzi
Bantock, Hamabdil, Hebrew melody in G minor for cello and strings
Wilson, Sapphire Blue
Bernstein, West Side Story: Tonight
Chostakovitch, Suite for Variety Stage Orchestra: Waltz (Arr. Lavender)
Goossens, Two Sketches, op.15: By the Tarn
Farkas, Partita all’ungaresca
Countess of Wessex’s String Orchestra
Hammond, David, Direction
Claire Lawrence, Direction
David Wong, Clarinette
Ven. 26 janv. at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Tomkins, Daquin, Bach, Messiaen, Lefébure-Wély
from the Robertsbridge Codex (c 1325), Organ Estampie
from the Tablature of Adam Ileborgh (1448), Praeambulum
Tomkins, A Sad Pavan for these distracted times
Daquin, Le coucou
Bach, Clavier-Übung III, German Organ Mass
Messiaen, Le livre du Saint Sacrement, for solo organ
Lefébure-Wély, Sortie in E flat major
Michael Overbury, Orgue
Ven. 26 janv. at 14:30
Grammy Salute to Classical Music Celebrating the Legacy of Leonard Bernstein
Réserver
Oeuvres de Bernstein
Lang Lang, Piano
Renée Fleming, Soprano
Pablo Sáinz Villegas, Guitare
Ven. 26 janv. at 15:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Auftakt zur Mozartwoche 2018
Réserver
Mozart, Enlèvement au sérail (L'), K384 : ouverture
Mozart, Die Entführung aus dem Serail, KV384: Arien (arr. f. Streichquartett)
Mozart, Die Entführung aus dem Serail, KV384: Nie werd ich deine Huld verkennen
Bläser der Akademie für Alte Musik Berlin
Eva Menasse, Rednerin
Fritz Kircher, Violon
Werner Neugebauer, Violon
Herbert Lindsberger, Alto
Josetxu Obregón, Violoncelle
Ven. 26 janv. at 17:30

Royal College of Music: Britten Theatre, Londres

RCM Opera Scenes
Réserver
Ven. 26 janv. at 18:45

Shirakawa Hall, Nagoya

The 159th Subscription Concert
Réserver
Berlioz, Le Carnaval Romain, Op. 9
Koussevitzky, Concerto for Double Bass, Op.3
Beethoven, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 36
Central Aichi Symphony Orchestra
Leoš Svárovský, Direction
Alexander Shilo, Contrebasse
Ven. 26 janv. at 19:00

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Cobla Sant Jordi-Ciutat de Barcelona
Réserver
Serra i Bonal, Sardana pòstuma
Serra i Bonal, Present de bodes
Serra, Dansa de fadrins, petit poema simfònic
Serra, Impressions camperoles
Pagès i Corella, Des de Terres Americanes
Lamote de Grignon, Amical
Toldra, Mariona
Gerhard, Sardana I
Oltra, Montmagastre, per a cobla i timbals
Garreta, Juny
Edmon Colomer, Direction
Cobla Sant Jordi-Ciutat de Barcelona, Cobla
Ven. 26 janv. at 19:30
Beethoven Week

Beethoven-Haus: Kammermusiksaal, Bonn

Britten, Folk Song Arrangements, Vol.1: The Ash Grove
Britten, Folk Song Arrangements, Vol. 3: There's none to soothe
Britten, Little Sir William
Britten, Folk Song Arrangements, Vol.1: The Salley Gardens
Britten, The Plough Boy
Respighi, Quattro arie scozzesi
Britten, Song Arrangement: Tom Bowling
Britten, Ca' the yowes
Britten, The Foggy, Foggy Dew
Britten, Folk Song Arrangements, Vol. 3: O Waly, Waly
Britten, Folk song arrangement: Oliver Cromwell
Britten, Lachrymae: Reflections on a Song of John Dowland, Op.48
Williams, My love is like a red, red rose
Traditional Scottish, Afton Water (arr. Vignoles)
Traditional, Early One Morning (arr. Vignoles)
Anonymous, The Mermaid (arr. Vignoles)
Roderick Williams, Baryton
Tabea Zimmermann, Alto
Roger Vignoles, Piano
Ven. 26 janv. at 19:30

Sage One, Gateshead

New Year New Artists
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Mendelssohn, Concerto pour piano no. 1 en sol mineur, Op. 25
Beamish, Viola Concerto, Under the Wing of the Rock
Haydn, Symphonie no. 47 en sol majeur“ Palindrome”
Lars Vogt, Direction
Mohamed, Sindy, Alto
Aaron Pilsan, Piano
Royal Northern Sinfonia
Ven. 26 janv. at 19:30

St George's, Hanover Square, Londres

Bach, Concertos Brandebourgeois, BWV1046- 1051
Florilegium
Ven. 26 janv. at 19:30

Royal Academy of Music: Duke's Hall, Londres

Oliver Knussen conducts the Royal Academy of Music Symphony Orchestra
Réserver
Rimsky-Korsakov, Russian Easter Festival Overture, Op.36
Stravinsky, Chant funèbre
Stravinsky, Variations (Aldous Huxley, In Memoriam)
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite
Oliver Knussen, Direction
Royal Academy of Music Symphony Orchestra
Ven. 26 janv. at 19:30

Peterhouse Theatre, Cambridge

Quatuor Ébène
Réserver
Beethoven, Quatuor à cordes no. 2 en sol majeur, Op. 18 no. 2
Bartók, String Quartet no. 4 in C major, Sz.91
Beethoven, Quatuor à cordes no. 8 en mi mineur, « Razumovsky », Op. 59 no. 2
Quatuor Ébène
Ven. 26 janv. at 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

Symphonie Fantastique
Réserver
Walton, Alto Concerto
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Kazushi Ono, Direction
Zhang Manchin, Alto