Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 28-janv.

janv. 27, 28 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Tchaikovsky's Fifth Symphony
Réserver
Torres, Tres pinturas velazqueñas
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Diego Martín Etxebarria, Direction
Vadym Kholodenko, Piano
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
janv. 20, 21 mat, 25, 26, 27, 28 mat

Stadsschouwburg, Anvers

Faust (Jean-Christophe Maillot)
Opera Ballet Vlaanderen
Dominic Grier, Direction
Rolf Sachs, Décors
Antwerp Symphony Orchestra
janv. 25, 28, févr. 02

Staatsoper, Vienna

Gounod, Faust
Wiener Staatsoper
Frédéric Chaslin, Direction
Nicolas Joël, Metteur en scène
Stéphane Roche, Décors
Anita Hartig, Marguerite
Jean-François Borras, Faust
Erwin Schrott, Méphistophélès
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
janv. 20 mat, soir, 21 mat, soir, 26 mat, soir, 28 mat, soir

Müpa: Festival Theatre, Budapest

LOL
New production
Réserver
5 Tangos (Hans van Manen)
Trois Gnossiennes (Hans van Manen)
Black Cake (Hans van Manen)
Hungarian National Ballet
Hans van Manen, Décors
Joop Stokvis, Costumes
janv. 19, 21 mat, 23, 28, 31, févr. 02, 04 mat, 11 mat

La Scala, Milan

Die Fledermaus (Il pipistrello)
New Production
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Teatro alla Scala
Cornelius Meister, Direction
Cornelius Obonya, Metteur en scène
Heike Scheele, Décors, Costumes
Peter Sonn, Gabriel von Eisenstein
Eva Mei, Rosalinde
Markus Werba, Dr Falke
Michael Kraus, Frank
Daniela Fally, Adele
Elena Maximova, Prince Orlofsky
Giorgio Berrugi, Alfred
Krešimir Špicer, Dr Blind
Nino Frassica, Frosch
Carolin Pienkos, Metteur en scène
Heinz Spoerli, Choréographie
Alexander Scherpink, Vidéographie
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
janv. 27, 28 mat

NHK Hall, Tokyo

Beethoven, Adams, Holst
Réserver
Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouverture
Adams, Absolute Jest, for string quartet and orchestra (Japanese première)
Holst, Les Planètes, Op. 32
Peter Oundjian, Direction
St Lawrence String Quartet
Ladies of the New National Theater Choir
janv. 26, 28 mat, févr. 03, 08, 10

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Julian Wachner, Direction
Joan Font, Metteur en scène
Joan Guillén, Décors, Costumes
Sofia Selowsky, Rosina
David Portillo, Count Almaviva
Lucas Meachem, Figaro
Peixin Chen, Dr. Bartolo
Eric Owens, Don Basilio
Albert Faura, Lumières
Xevi Dorca, Choréographie
Houston Grand Opera Orchestra
Houston Grand Opera Chorus
janv. 24 mat, 25, 28

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - Beethoven's 'Eroica'
Réserver
Vaughan Williams, The Wasps: overture
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Cristian Măcelaru, Direction
Andrei Ioniţă, Violoncelle
janv. 26, 27, 28 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: De Rusia con la voz
Réserver
Vivaldi, Griselda, RV 718: Agitata da due venti
Haendel, Alessandro, HWV 21: Solitudine amate in cui sfogarmilive una flamma infelice
Haendel, Alessandro, HWV 21: Aure, fonti, ombre gradite
Haendel, Alessandro, HWV 21: Brilla nell' alma un non inteso ancor
Mozart, Scena and Rondo for Soprano, "Ch'io mi scordi di te?", K505
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Santtu-Matias Rouvali, Direction
Julia Lezhneva, Soprano
Orquesta Nacional de España
janv. 20, 22, 24, 26, 28, 30, févr. 01

Opéra de Lyon, Lyon

La Cercle de craie
Réserver
Zemlinsky, Der Kreidekreis
Opéra de Lyon
Lothar Koenigs, Direction
Richard Brunel, Metteur en scène
Anouk Dell'Aiera, Décors
Benjamin Moreau, Costumes
Ilse Eerens, Tchang-Haitang
Lauri Vasar, Tschang-Ling
Martin Winkler, Ma
Nicola Beller Carbone, Yü-Pei
Stephan Rügamer, Prince Pao
Doris Lamprecht, Mrs Tschang
Hedwig Fassbender, Hebamme
Orchestre de l’Opéra de Lyon
Maîtrise de l'Opéra de Lyon
janv. 26, 28 mat

Teatro Comunale Luciano Pavarotti, Modena

Puccini, Il tabarro
Puccini, Soeur Angelica
Puccini, Gianni Schicchi
Teatro comunale di Modena
Aldo Sisillo, Direction
Cristina Pezzoli, Metteur en scène
Giacomo Andrico, Décors
Ambrogio Maestri, Michele, Gianni Schicchi
Anna Pirozzi, Giorgetta, Suor Angelica
Rubens Pelizzari, Luigi
Vitaliy Kovalchuk, Luigi
Marco Ciaponi, Tinca, Rinuccio
Matteo Desole, Tinca, Rinuccio
Alessandro Spina, Talpa, Simone
Anna Maria Chiuri, La Frugola, La zia principessa, Zita
Lucia Paffi, La badessa
Laura De Marchi, La suora zelatrice
Paola Santucci, Suor Genovieffa
Francesca Tassinari, Lauretta
Matteo Ferrara, Marco
Alice Molinari, La Ciesca
Orchestra Regionale dell'Emilia Romagna
Coro della Fondazione Teatro Comunale di Modena
janv. 27, 28

Neal S. Blaisdell Center, Honolulu

Bernstein's 100th Birthday
Réserver
Copland, The Tender Land (Suite)
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Beethoven, Symphonie no. 8 en fa majeur, Op. 93
Hawaii Symphony Orchestra
Keith Lockhart, Direction
Robert McDuffie, Violon
janv. 27, 28, févr. 01, 08

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Porgy and Bess
Réserver
Gershwin, Porgy and Bess
István Dénes, Direction
András Almási-Toth, Metteur en scène
Sebastian Hannak, Décors
Krisztina Lisztopád, Costumes
András Palerdi, Porgy
Marcell Bakonyi, Porgy
Orsolya Sáfár, Bess
Gabriella Létay Kiss, Bess
Péter Balczó, Sportin’ Life
Boldizsár László, Sportin’ Life
Csaba Szegedi, Crown
Zsolt Haja, Jake
Máté Fülep, Jake
Orsolya Hajnalka Rőser, Clara
Beatrix Fodor, Clara
Gabriella Fodor, Serena
Anikó Bakonyi, Serena
Andrea Szántó, Maria
Andrea Meláth, Maria
Ferenc Kristofori, Peter
Lajos Geiger, Frazier
janv. 25, 28, févr. 08, 09, 10, 15, 17, mars 01, 11, 21, oct. 28, nov. 03, 09, 25

Tiroler Landestheater, Innsbruck

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Seokwon Hong, Direction
janv. 27, 28 mat

Pikes Peak Center for the Performing Arts, Colorado Springs

Bernstein No. 1
Réserver
Bernstein, Candide: ouverture
Mahler, Chants d'un compagnon errant (Lieder eines fahrenden Gesellen)
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Colorado Springs Philharmonic
Josep Caballé-Domenech, Direction
Susan Platts, Mezzo-soprano
janv. 27, 28 mat

Tucson Music Hall, Tucson

Bernstein, Candide
Arizona Opera
Joseph Colaneri, Direction
janv. 26, 28 mat, 30

Opéra Toulon, Toulon

Wonderful Town
Réserver
Bernstein, Wonderful Town
Opéra de Toulon
Larry Blank, Direction
Olivier Bénézech, Metteur en scène
Luc Londiveau, Décors
Frédéric Olivier, Costumes
Rafaëlle Cohen, Eileen
Maxime de Toledo, Bob Baker
Thomas Boutilier, Wreck
Johan Nus, Choréographie
Jasmine Roy
Dalia Constantin
Franck Lopez
Jacques Verzier
Scott Emerson
Sinan Bertrand
Julien Salvia
Orchestre and Choeur de l'Opéra de Toulon
janv. 27, 28 mat

Broward Center for the Performing Arts, Amaturo Theater, Fort Lauderdale

The Cage (Jerome Robbins)
Other Dances (Jerome Robbins)
Dans la Nuit (Jerome Robbins)
West Side Story Suite (Jerome Robbins)
Circus Polka (Jerome Robbins)
Miami City Ballet
janv. 27 mat, 28 mat

Grace St Paul’s Episcopal Church, Tucson

Voltaire's Candide
Réserver
Bernstein, Candide (vocal & instrumental works from)
Pentimenti
Kathryn Mueller, Soprano
Aaron Sheehan, Ténor
janv. 18, 21 mat, 24 mat, 27 mat, 28 mat
La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op. 56
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
New National Theatre
Alfred Eschwé, Direction
Heinz Zednik, Metteur en scène
Olaf Zombeck, Décors, Costumes
Adrian Eröd, Gabriel von Eisenstein
Elisabeth Flechl, Rosalinde
Frank Blees, Frank
Stephanie Atanasov, Prince Orlofsky
Kota Murakami, Alfred
Klemens Sander, Dr Falke
Mitsuya Okubo, Dr Blind
Jennifer O'Loughlin, Adele
Eri Unoki, Ida
Franz Suhrada, Frosch
New National Theatre Chorus
Tokyo Symphony Orchestra
janv. 25, 27, 28 mat

Atlanta Symphony Hall, Atlanta

Beethoven's "Emperor" Concerto
Réserver
Kurth, Everything Lasts Forever
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Jorge Federico Osorio, Piano
Jennifer Johnson Cano, Mezzo-soprano
Atlanta Symphony Orchestra
Robert Spano, Direction
janv. 18, 20, 21 mat, 27, 28 mat, 30, avril 06, 07, mai 04, 11, 26

Opernhaus, Zürich

Emergence
New Production
Réserver
Emergence (Crystal Pite)
Speak for Yourself (Sol León, Paul Lightfoot)
janv. 21, 23, 26, 28

Nationaltheater, München

Il barbiere di Siviglia
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Keri-Lynn Wilson, Direction
Ferruccio Soleri, Metteur en scène
Carlo Tommasi, Décors
Ute Frühling, Costumes
Lilly Jørstad, Rosina
Edgardo Rocha, Count Almaviva
Étienne Dupuis, Figaro
Renato Girolami, Dr. Bartolo
Selene Zanetti, Berta
Boris Prýgl, Ambrogio
Peter Rose, Don Basilio
Johannes Kammler, Fiorello
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
janv. 27, 28

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Scelsi & Bruckner
Réserver
Scelsi, Konz-Om-Pax, für Chor und Orchester
Bruckner, Symphonie no. 8 en ut mineur, WAB 108
Philippe Jordan, Direction
Wiener Singakademie
Johannes Prinz, Chef de choeur
Janv. 28, févr. 03
Strauss R., Salome
Evan Rogister, Direction
Claus Guth, Metteur en scène
Muriel Gerstner, Décors, Costumes
Catherine Naglestad, Salome
Gabriele Schnaut, Herodias
Burkhard Ulrich, Herod
Samuel Youn, Jochanaan
Attilio Glaser, Narraboth
Annika Schlicht, Herodias's Page
Ya-Chung Huang, 1st Jew
Gideon Poppe, 2nd Jew
Jörg Schörner, 3rd Jew
Clemens Bieber, 4th Jew
Stephen Bronk, 5th Jew
Derek Welton, 1st Nazarene
Philipp Jekal, 2nd Nazarene, Cappadocian
Andrew Harris, 1st Soldier
Tobias Kehrer, 2nd Soldier
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Ballet of Deutsche Oper Berlin
janv. 19, 21, 26, 28, févr. 01

Opernhaus, Zürich

L'Heure espagnole/ L'Enfant et les sortilèges
Réserver
Ravel, L'Heure espagnole
Ravel, L'Enfant et les Sortilèges
Pavel Baleff, Direction
Jan Essinger, Metteur en scène
Sonja Füsti, Décors
Jeannette Seiler, Costumes
Carmen Seibel, Concepción, Mother
Trystan Llŷr Griffiths, Gonzalve, Wedgwood teapot
Gyula Rab, Torquemada, Little old man, Tree frog
Huw Montague Rendall, Ramiro
Ildo Song, Don Iñigo Gomez, Chair, Tree
Dara Savinova, The Child
Claire de Sévigné, Princess, Fire, Nightingale
Yulia Mennibaeva, China Cup, Dragonfly
Sandrine Droin, Shepherdess, Owl, Bat, The armchair
Gemma Ní Bhriain, Cat (female), Squirrel
Dmytro Kalmuchyn, Clock, Cat (male)
Musikkollegium Winterthur
janv. 26, 28 mat
Kristian Bezuidenhout and Concertgebouw Orchestra
Réserver
Bach C.P.E., Keyboard Concerto in D minor, Wq 17
Mozart, Symphonie no. 29 en la majeur, K201 (K186a)
Mozart, Concerto pour piano no. 24 en ut mineur, K491
Kristian Bezuidenhout, Piano
janv. 16, 18, 22, 24, 26, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

L'elisir d'amore
Réserver
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Ramón Tebar, Direction
Mario Gas, Metteur en scène
Marcelo Grande, Décors
Jessica Pratt, Adina
Pavol Breslik, Nemorino
Paolo Bordogna, Belcore
Roberto de Candia, Dulcamara
Mercedes Gancedo, Giannetta
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
janv. 25, 26, 28

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Rachmaninov Symphony no. 2
Réserver
Khachaturian, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 46
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Stanislav Kochanovsky, Direction
Sergey Khachatryan, Violon
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Janv. 28, févr. 06, mars 18

Opernhaus, Leipzig

Madame Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Christoph Gedschold, Direction
Aron Stiehl, Metteur en scène
Frank Philipp Schlössmann, Décors
Sven Bindseil, Costumes
Karah Son, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Gaston Rivero, Pinkerton
Gezim Myshketa, Sharpless
Sandra Maxheimer, Suzuki
Sandra Fechner, Suzuki
Randall Jakobsh, The Bonze
Martin Petzold, Prince Yamadori
Dan Karlström, Goro
Tae Hee Kwon, The Official Registrar
Michael Chu, Yakuside
Gewandhausorchester
Opernchor Leipzig
Janv. 28, févr. 16 mat, 19 mat

Komische Oper Berlin, Berlin

Petrushka / L'Enfant et les sortilèges
Réserver
Ravel, L'Enfant et les Sortilèges
Stravinsky, Pétrouchka
Jordan De Souza, Direction
Suzanne Andrade, Metteur en scène
Pia Leong, Décors
1927, Costumes
Esme Appleton, Metteur en scène
Katrin Kath, Costumes
Paul Barritt, Vidéographie
Vocalconsort Berlin
janv. 27 mat, 28 mat
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Orchesterkonzert: Mozart und Bach
Réserver
Bach, Concerto en ut mineur pour 2 clavecins, BWV1060
Mozart, Adagio et Fugue pour Cordes en ut mineur, K546
Bach, Concerto pour 2 claviers et cordes en ut mineur, BWV1062
Bach, Offrande musicale, L' BWV1079: Ricercar a 6
Mozart, Concerto pour piano no. 24 en ut mineur, K491
Cappella Andrea Barca
Sir András Schiff, Piano
Kuok-Wai Lio, Piano
janv. 19, 28, 31, févr. 16, 20, 24, 28

Leeds Grand Theatre, Leeds

Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Martin Pickard, Direction
Tim Albery, Metteur en scène
Hildegard Bechtler, Décors
Ana Jebens, Costumes
Anne-Sophie Duprels, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Merunas Vitulskis, Pinkerton
Peter Savidge, Sharpless
Ann Taylor, Suzuki
Dean Robinson, The Bonze
Christopher Nairne, Prince Yamadori
Joseph Shovelton, Goro
Katie Bird, Kate Pinkerton
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
janv. 20, 28, févr. 02
Bellini, Norma
Giancarlo Andretta, Direction
Stéphane Braunschweig, Metteur en scène, Décors
Thibault Vancraenenbroeck, Costumes
Katarina Karnéus, Norma
Ida Falk Winland, Adalgisa
Tomas Lind, Pollione
Karin Hammarlund, Clotilde
Daniel Ralphsson, Flavio
Anders Lorentzson, Oroveso
Göteborg Opera Orchestra
janv. 25, 28 mat, 30, 31 mat, févr. 02 mat, 04

Skövde Stage, Gothenburg

La Serva Padrona and The Telephone
Réserver
Pergolesi, La Serva Padrona
Menotti, The Telephone
Joakim Kallhed, Direction
Mattias Ermedahl, Metteur en scène
Gunnar Ekman, Décors, Costumes
Carolina Sandgren, Serpina, Lucy
Åke Zetterström, Uberto, Ben
Mia Ringblom Hjertner, Metteur en scène
String Quartet from the Göteborg Opera Orchestra
Dim. 28 janv. at 11:00

Schweizerhof Hotel Bern, Bern

3. Brunchkonzert: Italianità - Virtuose Musik für Holzbläser
Réserver
Ponchielli, Divertimento Es-Dur «Il Convegno» op. 76 für zwei Klarinetten und Klavier
Bruno, «Ricreazione» op. 34 sopra motivi dell’opera Il Poliuto di Gaetano Donizetti für Flöte, Klarinette und Klavier
Doppler, Phantasie op. 38 über Rigoletto von Giuseppe Verdi für Flöte, Klarinette und Klavier
Ponchielli, Quartetto für Flöte, Oboe, Es-Klarinette und Klavier op. 110
Sakura Kindynis, Flûte
Adam Halicki, Hautbois
Calogero Presti, Clarinette
Bernhard Röthlisberger, Clarinette
Francesca Carta, Piano
Dim. 28 janv. at 11:00

Royal Albert Hall: Elgar Room, Londres

Classical Coffee Mornings – Amy Lyddon & Ian Tindale
Réserver
Schumann, Frauenliebe und -leben, Op.42
Fauré, Cinq Mélodies de Venise, Op.58
Dove, All You Who Sleep Tonight
Amy Lyddon, Soprano
Ian Tindale, Piano
Dim. 28 janv. at 11:00
Edo De Waart Conducts Brahms' Symphony No. 1
Réserver
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Radio Filharmonisch Orkest
Edo de Waart, Direction
Sasha Cooke, Mezzo-soprano
Dim. 28 janv. at 11:00

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

My Passion: The Violin - Barnabás Kelemen
Réserver
Programme à paraître
Barnabás Kelemen, Violon
Dim. 28 janv. at 11:00
Sunday morning piano series: Dina Duisen
Réserver
Beethoven, 32 variations sur un thème original en ut mineur pour piano, WoO 80
Chopin, Mazurka en la mineur, Op.17 no. 4
Chopin, Mazurka en ut dièse mineur, Op.50 no. 3
Saint-Saëns, Mazurka in G minor, Op.24
Saint-Saëns, Mazurka in B minor, Op.66
Liszt, Rhapsodie hongroise no. 12 en ut dièse mineur, S 244/ 12
Dina Duisen, Piano
Dim. 28 janv. at 15:00
Programme à paraître
Nicole Cabell, Soprano
Susanna Phillips, Soprano
Beste Kalender, Mezzo-soprano
Isabel Leonard, Mezzo-soprano
Leonardo Capalbo, Ténor
Russell Thomas, Ténor
Lester Lynch, Baryton
Edward Parks, Baryton
Warren Jones, Piano
Martin Katz, Piano
Dim. 28 janv. at 15:00

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé and Hallé Youth Orchestra
Réserver
Wagner, Crépuscule des Dieux, Le : Marche funèbre
Berlioz, Les Troyens
The Hallé Youth Orchestra
Sir Mark Elder, Direction
Jonathon Heyward, Direction
Dim. 28 janv. at 15:00

Cultuurcentrum De Spil, Roeselare

Happy New Year Lenny
Réserver
Bernstein, Candide: ouverture
Bernstein, Candide: suite
Bernstein, On the Waterfront: Presto Barbaro
Bernstein, Candide: Glitter and Be Gay
Bernstein, West Side Story: I Feel Pretty
Brossé, Philadelphia Overture
Brossé, Pace
Brossé, Other
Korngold, Straussiana
Bernstein, Film music from The Age of Innocence
Chostakovitch, Suite for Variety Stage Orchestra: Waltz
Strauss I, Radetzky March, Op.228
Flanders Symphony Orchestra
Dirk Brossé, Direction
Katrien Baerts, Soprano
Dim. 28 janv. at 15:00

Bunkamura, Orchard Hall, Tokyo

The 901st Orchard Hall Subscription Concert
Réserver
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Tokyo Philharmonic Orchestra
Myung-Whun Chung, Direction
Dim. 28 janv. at 15:00
Reverie: the Life and Loves of Debussy
Réserver
Oeuvres de Debussy
Lucy Parham, Piano
Simon Russell Beale, Narrator
Dim. 28 janv. at 15:00
Beethoven, Sonate pour piano No.5 en do mineur, Op.10 No.1
Beethoven, Sonate pour piano No.19 en sol mineur, Op.49 No.1
Beethoven, Sonate pour piano No.20 en sol majeur, Op.49 No.2
Beethoven, Sonate pour piano No.22 en fa majeur, Op.54
Beethoven, Sonate pour piano no. 23 en fa mineur 'Appassionata', Op. 57
Igor Levit, Piano
Dim. 28 janv. at 15:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Wiener Saal, Salzburg

Kammerkonzert: Schumann Quartett
Réserver
Mozart, Quatuor à cordes en ré mineur, K173
Mozart, Duo in G for Violin and Viola, K423
Widmann, 24 Duos für Violine und Violoncello: Auswahl
Mozart, Arrangements of 5 Fugues by J.S. Bach, K405
Mozart, Quatuor à cordes en sol majeur, K387
Schumann Quartett
Dim. 28 janv. at 15:00

Hugh Hodgson Concert Hall at the University of Georgia, Athens

Beethoven's "Emperor" Concerto
Réserver
Kurth, Everything Lasts Forever
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Jorge Federico Osorio, Piano
Jennifer Johnson Cano, Mezzo-soprano
Atlanta Symphony Orchestra
Robert Spano, Direction

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

Concert #6: Hildegard von Bingen, Shostakovich, and Mendelssohn
Réserver
of Bingen, Three Antiphones (arr. Marianne Pfau)
Chostakovitch, Suite in F sharp minor for two pianos, Op.6
Mendelssohn, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 2 en ut mineur, Op.66
Arnaud Sussmann, Violon
Yura Lee, Violon
Susan Gulkis Assadi, Alto
Bion Tsang, Violoncelle
Andrew Armstrong, Piano
William Wolfram, Piano
Jennifer Frautschi, Violon
Clive Greensmith, Violoncelle
Adam Neiman, Piano
Dim. 28 janv. at 16:00

Stadttheater, Bern

2. Familienkonzert: Dschungel-Geschichten
Réserver
Programme à paraître
Olivier Anthony Theurillat, Trompette
Niels Kaiser, Narrator
BSO Jazz Orchestra