Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 29-janv.

janv. 23, 26, 29

Staatsoper, Vienna

Bizet, Carmen
Wiener Staatsoper
Jean-Christophe Spinosi, Direction
Franco Zeffirelli, Metteur en scène, Décors
Leo Bei, Costumes
Margarita Gritskova, Carmen
Piotr Beczała, Don José
Carlos Álvarez, Escamillo
Olga Bezsmertna, Micaëla
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
janv. 26, 29, 31, févr. 03, 06, 09

Teatro Real, Madrid

Dead Man Walking
New Production
Réserver
Heggie, Dead Man Walking
Mark Wigglesworth, Direction
Leonard Foglia, Metteur en scène
Michael McGarty, Décors
Jess Goldstein, Costumes
Joyce DiDonato, Sister Helen Prejean
Michael Mayes, Joseph De Rocher
Maria Zifchak, Mrs. Patrick De Rocher
Measha Brueggergosman, Sister Rose
Damián del Castillo, George Benton
Roger Padullés, Father Grenville
Maria Hinojosa, Kitty Hart
Toni Marsol, Owen Hart
Lucy Schaufer, Jade Boucher
Vicenç Esteve, Howard Boucher
Enric Martinez-Castignani, A Motor Cop, First Prison Guard
Celia Alcedo, Sister Catherine
Marifé Nogales, Sister Lillianne
Tomeu Bibiloni, Second Prison Guard
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Lun. 29 janv. at 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Recital Daniel Barenboim
Réserver
Programme à paraître
Daniel Barenboim, Piano
Lun. 29 janv. at 13:00

Philharmonic Hall: Music Room, Liverpool

Andrew Harvey violin, Alexander Holladay cello, Ian Buckle piano
Réserver
Schubert, Trio pour piano, violon et violoncelle en mi bémol majeur, D. 929, Op.100
Andrew Harvey, Violon
Alexander Holladay, Violoncelle
Ian Buckle, Piano
Lun. 29 janv. at 15:00
Mozartwoche Salzburg

Mozart-Wohnhaus: Tanzmeistersaal, Salzburg

Museumskonzert: Fugenwerkstatt
Réserver
Mozart, Prélude et Fugue en ut majeur pour Clavier, K394 (K383a)
Mozart, Suite (Sarabande completed by Robert Levin) K. 399
Mozart, Symphonie no. 29 en la majeur, K201 (K186a)
Mozart, 2 kleine Fugen und Fragmente, KV154a
Oeuvres de Bach
Bach J. C., Other
Bach W.F., Other
Oeuvres de Haendel
Eberlin, Other
Muffat, Other
Froberger, Other
Florian Birsak, Piano
Ulrich Leisinger, Presenter
Lun. 29 janv. at 16:00
Sommets Musicaux de Gstaad

Kapelle Gstaad, Gstaad

Schumann, Attahir, Rachmaninov
Réserver
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Attahir, Après l’ineffable
Rachmaninov, Sonate pour violoncelle en sol mineur, Op. 19
Bruno Philippe, Violoncelle
Tanguy de Williencourt, Piano
Lun. 29 janv. at 19:00

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Verdi, Otello (Concert performance)
Balázs Kocsár, Direction
Aleksandrs Antonenko, Otello
Andrea Rost, Desdemona
Mihály Kalmandy, Iago
Judit Németh, Emilia
Péter Balczó, Cassio
Gergely Ujvári, Roderigo
Ferenc Cserhalmi, Lodovico
Sándor Egri, Montano
Géza Zsigmond, Herald
Lun. 29 janv. at 19:00

University of Arizona: Holsclaw Hall, Tucson

Lenny and Friends
Réserver
Oeuvres de Bernstein
Artists from Ravinia’s Steans Music Institute
Kevin Murphy, Piano
Lun. 29 janv. at 19:00
Fagerlund, Scherzic
Gubaidulina, Rejoice!, for violin and cello
Nordheim, Clamavi for solo cello
Catoire, String Quintet, Op.16
ZilliacusPerssonRaitinen
Henrik Naimark Meyers, Violon
Torleif Thedéen, Violoncelle
Lun. 29 janv. at 19:30
Harbison, Remembering Gatsby, foxtrot for orchestra
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Copland, Old American Songs (First Set)
Barber, Symphony no. 1, Op.9
Salomon Orchestra
Graham Ross, Direction
Lun. 29 janv. at 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Talente entdecken: Filippo Gorini
Réserver
Filippo Gorini, Piano
Lun. 29 janv. at 19:30
Parmi les œuvres au programme:
Séjourné, Attraction
Xenakis, Rebonds B
Psathas, One Study One Summary
The Wave Quartet, Quartette
Christoph Sietzen, Percussions
Lun. 29 janv. at 19:30
Sommets Musicaux de Gstaad

Église de Rougemont, Gstaad

Debussy, Satie, Wagner
Réserver
Debussy, 5 poèmes de Baudelaire
Satie, Les anges
Satie, Je te veux
Satie, La diva de l'empire
Satie, Spleen
Debussy, Ariettes oubliées
Wagner, Wesendonck-Lieder
Christiane Karg, Soprano
Joseph Middleton, Piano
Lun. 29 janv. at 19:30
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Orchesterkonzert: B'Rock und Anna Lucia Richter
Réserver
Bach, Suite pour orchestre no. 3 en ré majeur, BWV1068
Bach, Jauchzet Gott in allen Landen! - Cantata, BWV51
Mozart, Exsultate, Jubilate, Motet pour Soprano et Orgue, K. 165/158a
Mozart, Symphonie no. 33 en si bémol majeur, K319
Anna Lucia Richter, Soprano
B'Rock Orchestra
Lun. 29 janv. at 20:00

Davies Symphony Hall, San Francisco

Respighi, Les Fontaines de Rome
Liszt, Concerto pour piano no. 2 en la majeur, S 125
Stravinsky, Pétrouchka (1911 version)
Jean-Yves Thibaudet, Piano
Thierry Fischer, Direction
Lun. 29 janv. at 20:00

Tonhalle: Mendelssohn Saal, Düsseldorf

Sir András Schiff
Réserver
Bach, Concerto en ut mineur pour 2 clavecins, BWV1060
Bach, Concerto pour 2 claviers et cordes en ut mineur, BWV1062
Bach, Offrande musicale, L' BWV1079: Ricercar a 6
Mozart, Adagio et Fugue pour Cordes en ut mineur, K546
Mozart, Concerto pour piano no. 24 en ut mineur, K491
Cappella Andrea Barca
Sir András Schiff, Piano
Lun. 29 janv. at 20:00
Korngold, Abschiedslieder (Songs of Farewell), Op.14
Bruckner, Symphonie no. 7 en mi majeur, WAB 107
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Irene Roberts, Mezzo-soprano
Donald Runnicles, Direction
Lun. 29 janv. at 20:00

Stadttheater, Minden

Abonnementkonzert
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 3 en ré mineur, Op. 30
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Bernd Glemser, Piano
Thomas Dorsch, Direction
Lun. 29 janv. at 20:00

Grand Théâtre, Dijon

Bienheureux sont ceux qui rêvent debout sans marcher sur leurs vies (Boris Gibé & Florent Hamon)
Réserver
Heureux sont ceux qui rèvent debout sans marcher sur leur viw (Boris Gibé, Florent Hamon, Piergiorgio Milano)
Elsa Dourdet, Dramaturgie
Nicolas Gastard
Lun. 29 janv. at 20:15
Mark Padmore Sings Schubert's Winterreise
Réserver
Schubert, Voyage d'hiver (W. Müller), D. 911
Mark Padmore, Ténor
Kristian Bezuidenhout, Piano
Lun. 29 janv. at 20:15
Mischa Maisky, Martha Argerich and Janine Jansen
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Tchaïkovski, Trio pour piano, violon et violoncelle en la mineur, « À la mémoire d'un grand artiste » Op.50
Martha Argerich, Piano
Janine Jansen, Violon
Mischa Maisky, Violoncelle
Janv. 29

Semperoper, Dresden

Das Rheingold
Wagner, Or du Rhin, L' (Das Rheingold)
Dresden State Opera
Christian Thielemann, Direction
Willy Decker, Metteur en scène
Wolfgang Gussmann, Décors
Frauke Schernau, Costumes
Vitalij Kowaljow, Wotan
Derek Welton, Donner
Tansel Akzeybek, Froh
Kurt Streit, Loge
Albert Dohmen, Alberich
Gerhard Siegel, Mime
Georg Zeppenfeld, Fasolt
Karl-Heinz Lehner, Fafner
Christa Mayer, Fricka
Regine Hangler, Freia
Janina Baechle, Erda
Christiane Kohl, Woglinde
Sabrina Kögel, Wellgunde
Simone Schröder, Flosshilde
Staatskapelle Dresden
janv. 28 mat, 29 mat

Fundación Juan March, Madrid

Recital de música de cámara
Oeuvres de Beethoven
Oeuvres de Chostakovitch
janv. 21, 23, 25, 27, 29, 31, févr. 02, 04

Bockenheimer Depot, Frankfurt am Main

Enrico
New production
Trojahn, Enrico
Oper Frankfurt
Roland Böer, Direction
Tobias Heyder, Metteur en scène
Britta Tönne, Décors
Verena Polkowski, Costumes
Holger Falk, Enrico
Juanita Lascarro, Marchesa Matilda Spina
Angela Vallone, Frida
Theo Lebow, Carlo di Nolli
Sebastian Geyer, Barone Tito Belcredi
Dietrich Volle, Dottore
Peter Marsh, Landolfo
Samuel Levine, Bertoldo
Björn Bürger, Arialdo
Frederic Jost, Ordulfo
Dogus Güney, Giovanni
Mareike Wink, Dramaturgie
Marcel Heyde, Lumières
Christina Becker, Vidéographie
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
janv. 20, 22, 27, 29

Zuiderstrandtheater, The Hague

NDT: Switch 18
Nederlands Dans Theater 1
Nederlands Dans Theater 2
janv. 17, 20 mat, 25, 29, févr. 01

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Cavalleria rusticana / Pagliacci
Mascagni, Cavalleria rusticana
Leoncavallo, Pagliacci
Nicola Luisotti, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
Rae Smith, Décors
Moritz Junge, Costumes
Ekaterina Semenchuk, Santuzza
Eva-Maria Westbroek, Santuzza
Roberto Alagna, Turiddu, Canio
George Gagnidze, Alfio, Tonio
Rihab Chaieb, Lola
Jane Bunnell, Mamma Lucia
Aleksandra Kurzak, Nedda
Danielle Pastin, Nedda
Alessio Arduini, Silvio
Alexey Lavrov, Silvio
Andrew Bidlack, Beppe
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
janv. 20, 23, 26, 29

Palacio Euskalduna, Bilbao

Abao-Olbe: Manon
Massenet, Manon
Alain Guingal, Direction
Arnaud Bernard, Metteur en scène
Alessandro Camera, Décors
Maria Carla Ricotti, Costumes
Irina Lungu, Manon
Ana Nebot, Poussette
Itziar de Unda, Javotte
María José Suárez, Rosette
Francisco Vas, Guillot de Morfontaine
Celso Albelo, Le Chevalier Des Grieux
Manel Esteve, Lescaut
Fernando Latorre, Monsieur de Brétigny
Roberto Tagliavini, Le Comte Des Grieux
Janv. 29, févr. 03, 18 mat, 26

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Die Zauberflöte
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Oper Stuttgart
Roland Kluttig, Direction
Peter Konwitschny, Metteur en scène
Bert Neumann, Décors, Costumes
Lenneke Ruiten, Pamina
Yuko Kakuta, Queen of the Night
Kai Kluge, Tamino
Dominic Große, Papageno
Attila Jun, Sarastro
Esther Dierkes, First Lady
Aoife Gibney, Papagena
Fiorella Hincapié, Second Lady
Stine Maria Fischer, Third Lady
Moritz Kallenberg, First Armoured Man
TBC, First Priest, Second Armoured Man, Third Priest
Heinz Göhrig, Monostatos
Ashley David Prewett, The Speaker (Der Sprecher)
Philipp Nicklaus, Second Priest
Elke Twiesselmann, Old Papagena
Lothar Baumgarte, Lumières
Philip Bussmann, Vidéographie
Christoph Heil, Chef de choeur
Juliane Votteler, Dramaturgie
Staatsorchester Stuttgart
Staatsopernchor Stuttgart
Lun. 29 janv. at 19:30

Huddersfield University, St Paul's Hall, Huddersfield

Huddersfield Music Society Centenary Season Michael Collins and Brodsky Quartet
Chostakovitch, String Quartet No. 11 in F minor, Op.122
Mozart, Quintette pour Clarinette et Cordes en la majeur, K581
Brahms, Quintette avec clarinette en si mineur, Op.115
Michael Collins, Clarinette
Brodsky Quartet
Lun. 29 janv. at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Escher String Quartet
Borodine, String Quartet no. 2 in D major
Chostakovitch, String Quartet No. 9 in E flat major, Op.117
Tchaïkovski, Quatuor à cordes no. 1 en ré majeur, « Andante Cantabile, » Op. 11
Escher String Quartet
Lun. 29 janv. at 19:30

Royal Northern College of Music: Concert Hall, Manchester

Manchester Chamber Concerts Society
Beethoven, Quatuor à cordes no. 2 en sol majeur, Op. 18 no. 2
Bartók, String Quartet no. 4 in C major, Sz.91
Beethoven, Quatuor à cordes no. 10 en mi bémol majeur, « les Harpes », Op. 74
Quatuor Ébène
Lun. 29 janv. at 19:30

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Mozart, Concerto pour violon no. 1 en si bémol majeur, K207
Mozart, Concerto pour violon no. 2 en ré majeur, K211
Mozart, Concerto pour violon no. 3 en sol majeur, « Strasbourg », K216
Mozart, Concerto pour violon no. 4 en ré majeur, K218
Mozart, Concerto pour violon no. 5 en la majeur « Turc », K219
Camerata Salzburg
Renaud Capuçon, Violon
Gregory Ahss, Directeur
Lun. 29 janv. at 19:30

Arnold Schönberg Center, Vienna

Gesprächskonzert – »mit innigster Empfindung« • Von Mahler zu Schönberg
Schönberg, String Trio, Op.45
Webern, Movement for string trio "Ruhig fließend"
Webern, Four Pieces, Op.7
Klein, String Trio
Clarke, Dumka, Duo Concertante for Violin and Viola with Piano
Mahler, Quatuor avec piano en la mineur
Orpheus-Ensemble-Wien
Christina Neubauer, Violon
Martin Kraushofer, Alto
Eva Landkammer, Violoncelle
Elisabeth Aigner-Monarth, Piano
Lun. 29 janv. at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Martin Grubinger & Friends
Reich, Quartet, for 2 vibraphones and 2 pianos
Say, Gezi Park I: Concerto for two pianos and orchestra, op. 48 (Arr. Martin Grubinger sen.)
Dun, The Tears of Nature
Martin Grubinger, Percussions
Martin Grubinger Sr., Percussions
Alexander Georgiev, Percussions
Ferhan Önder, Piano
Ferzan Önder, Piano
Lun. 29 janv. at 20:00

Auditorium Saint-Pierre des Cuisines, Toulouse

"Colette au concert" Olivier Bellamy - Jean-Bernard Pommier
Oeuvres de Debussy
Oeuvres de Ravel
Oeuvres de Fauré
Oeuvres de Poulenc
Jean-Bernard Pommer, Piano
Lun. 29 janv. at 20:00

Konzerthaus: Werner-Otto Saal, Berlin

2 x hören KLASSISCH
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 4
Elina Albach, Clavecin
Lun. 29 janv. at 20:00

Stadthalle, Reutlingen

4. Sinfoniekonzert
Haydn M, Symphony no. 39 in C major, MH478
Schumann, Fantaisie en ut majeur pour violon et orchestre, Op.131
Hindemith, Kammermusik no. 4, Op.36 no.3
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Frank Peter Zimmermann, Violon
Fawzi Haimor, Direction
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Lun. 29 janv. at 20:00

Staatsoper Unter den Linden: Apollo-Saal, Berlin

Kammerkonzert im Apollo-Saal III
Programme à paraître
Lun. 29 janv. at 20:00

Royal Theater Carré, Amsterdam

Siroe, re di Persia
Hasse, Siroe, re di Persia
De Nederlandse Reisopera
George Petrou, Direction
Jakob Peters-Messer, Metteur en scène
Markus Meyer, Décors, Costumes
Nicholas Tamagna, Siroe
Rachel Kelly, Medarse
Juan Sancho, Cosroe
Hagar Sharvit, Emira
Nazan Fikret, Arasse
Myrsini Margariti, Laodice
Orkest van het Oosten
Pim Veulings, Choréographie
Lun. 29 janv. at 20:00

Konzerthaus: Kleiner Saal, Berlin

Musikforum Gendarmenmarkt
Debussy, Sonate pour violoncelle en ré mineur
Boulanger, Trois pièces pour violoncelle et piano
Barber, Sonata for cello and piano in C minor, Op.6
Widmann, 24 Duos für Violine und Violoncello: Auswahl
Britten, Sonate pour violoncelle en ut majeur, Op.65
Nicolas Altstaedt, Violoncelle
Ilya Gringolts, Violon
Aleksandar Madžar, Piano