Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 30-janv.

janv. 24, 27 mat, 30, févr. 04 mat
Strauss R., Elektra
Royal Swedish Opera
Simone Young, Direction
Staffan Valdemar Holm, Metteur en scène
Bente Lykke Møller, Décors, Costumes
Iréne Theorin, Elektra
Katarina Dalayman, Klytaemnestra
Cornelia Beskow, Chrysothemis
Ola Eliasson, Orest
Jonas Degerfeldt, Aegisth
Lennart Forsén, Orest's Tutor
Kristina Martling, Maid 1
Susann Végh, Maid 2
Marie-Louise Granström, Maid 3
Sara Olsson, Maid 4
Vivianne Holmberg, Maid 5
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
janv. 24, 27, 30

Nationaltheater, München

Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Daniele Callegari, Direction
Wolf Busse, Metteur en scène
Otto Stich, Décors
Silvia Strahammer, Costumes
Maria José Siri, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Alexey Dolgov, Pinkerton
Levente Molnár, Sharpless
Okka von der Damerau, Suzuki
Peter Lobert, The Bonze
Sean Michael Plumb, Prince Yamadori
Matthew Grills, Goro
Boris Prýgl, The Imperial Commissioner
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Janv. 30, févr. 02, 03, 04, 23, 24, 25

Deutsche Oper Berlin: Tischlerei, Berlin

Frankenstein
World Première
Réserver
Kampe, Frankenstein
Maximilian von Mayenburg, Metteur en scène
Sophie du Vinage, Décors, Costumes
Janv. 30, 31

Kennedy Center: Opera House, Washington

American Ballet Theater: Works by Ratmansky, Scarlett & Wheeldon
Réserver
Serenade after Plato's Symposium (D.C. Premiere) (Alexei Ratmansky)
Other Dances (Jerome Robbins)
I Feel the earth move (Benjamin Millepied)
Thirteen Diversions (Christopher Wheeldon)
American Ballet Theatre
janv. 20, 22, 24, 26, 28, 30, févr. 01

Opéra de Lyon, Lyon

La Cercle de craie
Réserver
Zemlinsky, Der Kreidekreis
Opéra de Lyon
Lothar Koenigs, Direction
Richard Brunel, Metteur en scène
Anouk Dell'Aiera, Décors
Benjamin Moreau, Costumes
Ilse Eerens, Tchang-Haitang
Lauri Vasar, Tschang-Ling
Martin Winkler, Ma
Nicola Beller Carbone, Yü-Pei
Stephan Rügamer, Prince Pao
Doris Lamprecht, Mrs Tschang
Hedwig Fassbender, Hebamme
Orchestre de l’Opéra de Lyon
Maîtrise de l'Opéra de Lyon
Janv. 30, févr. 02, 06, 09, 11 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Walkyrie, La (Die Walküre)
Réserver
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre)
Claus Peter Flor, Direction
Nicolas Joël, Metteur en scène
Ezio Frigerio, Décors
Franca Squarciapino, Costumes
Michael König, Siegmund
Dimitry Ivashchenko, Hunding
Tomasz Konieczny, Wotan
Daniela Sindram, Sieglinde
Anna Smirnova, Brünnhilde
Elena Zhidkova, Fricka
Sonja Mühleck, Helmwige
Elena Guseva, Gerhilde
Oksana Sekerina, Ortlinde
Pilar Vázquez, Waltraute
Mareike Morr, Siegrune
Ekaterina Egorova, Rossweisse
Karin Lovelius, Grimgerde
Daryl Freedman, Schwertleite
Orchestre National du Capitole de Toulouse
janv. 26, 30, févr. 02
Mozartwoche Salzburg

Haus für Mozart, Salzburg

Die Entführung aus dem Serail
Premiere
Réserver
Mozart, Entführung aus dem Serail, Die (L'Enlèvement au sérail)
René Jacobs, Direction
Andrea Moses, Metteur en scène
Jan Pappelbaum, Décors
Adriana Braga Peretzki, Costumes
Robin Johannsen, Konstanze
Sunhae Im, Blondchen
Sebastian Kohlhepp, Belmonte
Julian Prégardien, Pedrillo
David Steffens, Osmin
Moritz Lobeck, Dramaturgie
Thomas Wieck, Dramaturgie
Alois Glaßner, Chef de choeur
Akademie für Alte Musik Berlin
Salzburger Bachchor
janv. 25, 28 mat, 30, 31 mat, févr. 02 mat, 04

Skövde Stage, Gothenburg

La Serva Padrona and The Telephone
Réserver
Pergolesi, La Serva Padrona
Menotti, The Telephone
Joakim Kallhed, Direction
Mattias Ermedahl, Metteur en scène
Gunnar Ekman, Décors, Costumes
Carolina Sandgren, Serpina, Lucy
Åke Zetterström, Uberto, Ben
Mia Ringblom Hjertner, Metteur en scène
String Quartet from the Göteborg Opera Orchestra
janv. 18, 22, 25, 30, févr. 04 mat, 07, 10, 14
Wagner, Tristan et Isolde
Marc Albrecht, Direction
Pierre Audi, Metteur en scène
Christof Hetzer, Décors, Costumes
Stephen Gould, Tristan
Günther Groissböck, King Marke
Ricarda Merbeth, Isolde
Iain Paterson, Kurwenal
Michelle Breedt, Brangäne
Andrew Rees, Melot
Roger Smeets, Young seaman
Netherlands Philharmonic Orchestra
Chorus of Dutch National Opera
janv. 27, 30, févr. 16, 18, 23, mars 06, 14, 23, avril 11, 20

Stadttheater, Bern

Verdi, Le Trouvère
Stadttheater Bern
Jochen Hochstenbach, Direction
Markus Bothe, Metteur en scène
Kathrin Frosch, Décors
Justina Klimczyk, Costumes
janv. 18, 20, 21 mat, 27, 28 mat, 30, avril 06, 07, mai 04, 11, 26

Opernhaus, Zürich

Emergence
New Production
Réserver
Emergence (Crystal Pite)
Speak for Yourself (Sol León, Paul Lightfoot)
janv. 26, 28 mat, 30

Opéra Toulon, Toulon

Wonderful Town
Réserver
Bernstein, Wonderful Town
Opéra de Toulon
Larry Blank, Direction
Olivier Bénézech, Metteur en scène
Luc Londiveau, Décors
Frédéric Olivier, Costumes
Rafaëlle Cohen, Eileen
Maxime de Toledo, Bob Baker
Thomas Boutilier, Wreck
Johan Nus, Choréographie
Jasmine Roy
Dalia Constantin
Franck Lopez
Jacques Verzier
Scott Emerson
Sinan Bertrand
Julien Salvia
Orchestre and Choeur de l'Opéra de Toulon
Mar. 30 janv. at 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Kammerkonzert: Schumann Quartett und Kit Armstrong
Réserver
Mozart, Quintet in A major, arr. Mozart from Piano Concerto, K414
Bach C.P.E., Klavierkonzert in a-Moll, Wq.26, H.430
Mozart, Piano Concerto no. 14 in E flat major, K449 (Quintett-Fassung)
Schumann Quartett
Kit Armstrong, Piano
Mar. 30 janv. at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Fauré, Duparc, Hahn, Liszt, Tosti, Gastaldon
Fauré, Le papillon et la fleur, Op.1 no.1
Fauré, Mai
Fauré, Les roses d’Ispahan, Op.39 no.4
Fauré, La Rose, Op.51 no.4
Duparc, Au pays où se fait la guerre
Duparc, L’Invitation au voyage
Hahn, A Chloris
Liszt, Oh! Quand je dors, S 282
Tosti, Non t'amo più
Gastaldon, Musica proibita
Iúnó Connolly, Soprano
Dylan Perez, Piano
Mar. 30 janv. at 15:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Wiener Saal, Salzburg

Round Table "Ach, wenn du die Liebe kenntest" - Vergebung statt Vergeltung
Réserver
Mar. 30 janv. at 16:00
Sommets Musicaux de Gstaad

Kapelle Gstaad, Gstaad

Stravinsky, Schumann, Attahir, Franck
Réserver
Stravinsky, Suite italienne
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Attahir, Après l’ineffable
Franck, Sonate pour piano et violon en la majeur (arr. for cello)
Anastasia Kobekina, Violoncelle
Paloma Kouider, Piano
Mar. 30 janv. at 17:30

Royal College of Music: Britten Theatre, Londres

RCM Opera Scenes
Réserver
James Hurley, Metteur en scène
Timothy Carey, Direction
Mar. 30 janv. at 18:00

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Die Frau ohne Schatten (The Woman without a Shadow)
Réserver
Strauss R., Die Frau ohne Schatten (Concert performance)
Péter Halász, Direction
István Kovácsházi, Emperor
Eszter Sümegi, Empress
Ildikó Komlósi, Nurse
Johan Reuter, Barak, the Dyer
Szilvia Rálik, Barak the Dyer's Wife
Zsolt Haja, The Messenger of Keikobad
Ingrid Kertesi, The Guardian of the Threshold
Péter Balczó, The Apparition of a Youth
Istvan Horvath, The Hunchback, Barak's Brother
Ferenc Cserhalmi, The One-Armed Man, Barak’s Brother
Lajos Geiger, The One-Eyed Man, Barak’s Brother
Erika Markovics, The Voice of a Falcon
Atala Schöck, A Voice From Above
Ildikó Szakács, The First Maid
Borbála Keszei, The Second Maid
Gabriella Balga, The Third Maid
Mar. 30 janv. at 19:30
Sommets Musicaux de Gstaad

Église de Rougemont, Gstaad

Beethoven, Attahir, Strauss
Réserver
Beethoven, Sonate pour piano et violon no. 7 en ut mineur, Op. 30 no. 2
Attahir, Swimming is not swing
Strauss R., Sonate pour violon et piano en mi bémol majeur, Op.18
Renaud Capuçon, Violon
Guillaume Bellom, Piano
Mar. 30 janv. at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Réserver
Coello Cabrera, : Los sueños de Ossian (world première)
Chopin, Concerto pour piano no. 2 en fa mineur, Op. 21
Prokofiev, Alexander Nevsky, Op.78
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro de la Comunidad de Madrid
Coro de RTVE
Rafał Blechacz, Piano
Agnes Zwierko, Mezzo-soprano
Víctor Pablo Pérez, Direction
Mar. 30 janv. at 19:30

Guildhall School of Music & Drama: Milton Court Hall, Londres

Estonian Philharmonic Chamber Choir
Réserver
Pärt, Choral music
Tormis, Choral music
Harvey, Choral music
Estonian Philharmonic Chamber Choir
Kaspars Putniņš, Direction
Mar. 30 janv. at 19:30

Bedford Corn Exchange, Bedford

Carnival in Prague
Réserver
Dvořák, Ouverture Carnaval, Op.92
Hummel, Trumpet concerto in E major (or E flat major)
Dvořák, Symphonie no. 7 en ré mineur, Op. 70
Paavo Järvi, Direction
Lucienne Renaudin-Vary, Trompette
Mar. 30 janv. at 19:30

Tonhalle Maag, Zürich

Radu Lupu & Jukka-Pekka Saraste
Réserver
Stravinsky, Concerto en ré majeur pour Cordes
Mozart, Concerto pour piano no. 21 en ut majeur, « Elvira Madigan » K467
Beethoven, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 36
Radu Lupu, Piano
Jukka-Pekka Saraste, Direction
Zürcher Kammerorchester
Mar. 30 janv. at 20:00

Stadthalle, Wilhelmshaven

100 years Bernstein with Liza Ferschtman
Réserver
Gershwin, Ouverture Cubaine
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Ives, The Unanswered Question
Copland, Billy the Kid: suite
Gershwin, Un Américain à Paris
Het Gelders Orkest
Christian Vasquez, Direction
Liza Ferschtman, Violon
Mar. 30 janv. at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Martha Argerich, Janine Jansen und Mischa Maisky
Réserver
Chostakovitch, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 2 en mi mineur, Op. 67
Tchaïkovski, Trio pour piano, violon et violoncelle en la mineur, « À la mémoire d'un grand artiste » Op.50
Martha Argerich, Piano
Janine Jansen, Violon
Mischa Maisky, Violoncelle
Mar. 30 janv. at 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

Du Portugal à l’Espagne
Réserver
Corbett, Concerto n°7 op. 8 “Alla Portugesa”
Seixas, Concerto pour clavecin en sol mineur
Seixas, Concerto pour clavecin en la majeur
Scarlatti, Trois Sonates pour clavecin
Scarlatti, Concerto n°8 en mi mineur
Boccherini, Quintettino op. 30/6
Orquestra Barroca Casa da Música
Andreas Staier, Clavecin
Mar. 30 janv. at 20:00
Debussy, Suite Bergamasque: Clair de lune
Debussy, Images, Série 2, pour piano
Schumann, Fantasie en ut majeur pour piano, Op.17
Debussy, Préludes, Livre 2 no. 7: La terrasse des audiences du clair de lune
Debussy, Images, Série 1, pour piano
Beethoven, Sonate pour piano no. 23 en fa mineur 'Appassionata', Op. 57
Stephen Hough, Piano
Mar. 30 janv. at 20:30

Palau de la Música, Barcelona

Oscar Alabau, cello
Réserver
Programme à paraître
Oscar Alabau, Violoncelle
Jean-Selim Abdelmoula, Piano
janv. 27, 28 mat, 30, févr. 01, 03

Ordway Center for the Performing Arts: Music Theater, Saint Paul

Dead Man Walking
Heggie, Dead Man Walking
Minnesota Opera
Michael Christie, Direction
Joel Ivany, Metteur en scène
Erhard Rom, Décors
Sheila White, Costumes
Catherine Martin, Sister Helen Prejean
Seth Carico, Joseph De Rocher
Emily Pulley, Mrs. Patrick De Rocher
Karen Slack, Sister Rose
Robb Asklof, Howard Boucher
Victoria Vargas, Jade Boucher
Andrew Wilkowske, Owen Hart
Mary Evelyn Hangley, Kitty Hart
Dennis Petersen, Father Grenville
Benjamin Sieverding, George Benton
Andres Acosta, A Motor Cop
janv. 26, 28 mat, 30

Opéra Comédie, Montpellier

Venceslao's shadow
Matalon, Venceslao's shadow
Opéra national Montpellier Occitanie
Martin Matalon, Direction
Jorge Lavelli, Metteur en scène
Ricardo Sánchez-Cuerda, Décors
Francesco Zito, Costumes
Thibaut Desplantes, Venceslao
Estelle Poscio, China
Sarah Laulan, Mechita
Ziad Nehme, Rogelio
Mathieu Gardon, Largui
Germain Nayl, Rat face (the Horse)
Ismaël Ruggiero, Le Singe
Jorge Rodríguez-Norton, Coco Pellegrini
Orchestre national de Montpellier Occitanie
janv. 28 mat, 30

Opéra Grand Avignon, Avignon

Dialogues des carmélites
Poulenc, Dialogues des Carmélites
Opéra Grand Avignon
Samuel Jean, Direction
Alain Timár, Metteur en scène, Décors
Elza Briand, Costumes
Marie-Ange Todorovitch, Madame de Croissy, the prioress
Ludivine Gombert, Blanche de la Force
Sarah Gouzy, Sister Constance
Catherine Hunold, Madame Lidoine, the new prioress
Blandine Folio Peres, Mother Marie
Coline Dutilleul, Sister Mathilde
Frédéric Caton, Marquis de la Force
Rémy Mathieu, Chevalier de la Force
Raphaël Brémard, Chaplain of the monastery
Alfred Bironien, 1er commissaire
Romain Bockler, 2ème commissaire
Orchestre Régional Avignon-Provence
Chœur de l’Opéra Grand Avignon
janv. 27, 30, févr. 02, 08

Staatsoper, Hamburg

Berg, Lulu
Hamburgische Staatsoper
Kent Nagano, Direction
Adrian Marthaler, Metteur en scène
Anna Viebrock, Décors, Costumes
Barbara Hannigan, Lulu
Jochen Schmeckenbecher, Dr. Schön / Jack the Ripper
Angela Denoke, Countess Geschwitz
Matthias Klink, Alwa
Sergei Leiferkus, Schigolch, an old man
Denis Velev, Theatre manager
Jürgen Sacher, Prince
Peter Lodahl, The Painter
Marta Swiderska, Theatrical Dresser
Peter Lohdal, Negro
Ivan Ludlow, Animal Tamer, Athlete
Martin Gebhardt, Lumières
Malte Ubenauf, Dramaturgie
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
janv. 26, 28, 30

Théâtre des Arts, Opéra de Rouen, Rouen

Fantasio
Offenbach, Fantasio
Opéra de Rouen Haute Normandie
Jean-Pierre Haeck, Direction
Thomas Jolly, Metteur en scène
Thibaut Fack, Décors
Sylvette Dequest, Costumes
Angélique Noldus, Fantasio
Sheva Tehoval, Elsbeth (La Princesse)
Alix Le Saux, Flamel
Antoine Normand, Marinoni
Philippe-Nicolas Martin, Le Prince
Jean-François Vinciguerra, Le Roi
Philippe Estèphe, Sparck
Orchestre de l’Opéra de Rouen Haute-Normandie
Chœur accentus
janv. 19, 28 mat, 30, févr. 27, mars 01, 04 mat, 11 mat
Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Joana Mallwitz, Direction
Marco Arturo Marelli, Metteur en scène, Décors, Costumes
Sine Bundgaard, Pamina
Gisela Stille, Pamina
Serenad Burcu Uyar, Queen of the Night
Vassiliki Karayanni, Queen of the Night
Gert Henning-Jensen, Tamino
David Danholt, Tamino
Palle Knudsen, Papageno
Simon Duus, Papageno
Henning von Schulman, Sarastro
Petri Lindroos, Sarastro
janv. 20, 27, 30

Theater Duisburg, Duisburg

Madama Butterfly
Puccini, Madame Butterfly
Deutsche Oper am Rhein
Antonino Fogliani, Direction
Joan Anton Rechi, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Mercè Paloma, Costumes
Liana Aleksanyan, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Zoran Todorovich, Pinkerton
Bogdan Baciu, Sharpless
Emma Sventelius, Suzuki
Peter Nikolaus Kante, The Bonze
Peter Aisher, Prince Yamadori
Johannes Preißinger, Goro
Sebastià Peris, The Imperial Commissioner
Maria Boiko, Kate Pinkerton
Volker Weinhart, Lumières
Christoph Kurig, Chef de choeur
Bernhard F. Loges, Dramaturgie
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
janv. 21, 23, 25, 28, 30

Teatr Wielki, Warsaw

Pelléas et Mélisande
New Production
Debussy, Pelléas et Mélisande
Polish National Opera
Patrick Fournillier, Direction
Katie Mitchell, Metteur en scène
Lizzie Clachan, Décors
Chloe Lamford, Costumes
Sophie Karthäuser, Mélisande
Bernard Richter, Pelléas
Łukasz Goliński, Golaud
Bertrand Duby, Arkel
Karolina Sikora, Geneviève
Joanna Kędzior, Yniold
Orchestra of the Teatr Wielki
janv. 25, 26, 27, 28 mat, 30, 31, févr. 01, 04 mat, 22, 23, soir, 24, 25, 26

Espace Pierre Cardin, Paris

Wang Ramirez: Dystopian Dream
Dystopian Dream (Ch: Wang Ramirez) (Wang Ramirez)
janv. 24, 27 mat, 28 mat, 30, 31

Teatro Carlo Felice, Genoa

Bellini, Norma
Teatro Carlo Felice
Andrea Battistoni, Direction
Luigi Di Gangi, Metteur en scène
Federica Parolini, Décors
Daniela Cernigliaro, Costumes
Mariella Devia, Norma
Desirée Rancatore, Norma
Annalisa Stroppa, Adalgisa
Valentina Boi, Adalgisa
Stefan Pop, Pollione
Luciano Ganci, Pollione
Riccardo Fassi, Oroveso
Mihailo Šljivić, Oroveso
Orchestra del Teatro Carlo Felice
Coro del Teatro Carlo Felice
janv. 21, 30, févr. 02, 10, 23

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Verdi, Otello
Staatstheater Nürnberg
Guido Johannes Rumstadt, Direction
Dieter Richter, Décors
Gabriele Heimann, Costumes
David Yim, Otello
Katrin Adel, Desdemona
Mikolaj Zalasinski, Iago
Irina Maltseva, Emilia
Alex Kim, Cassio
Hans Kittelmann, Roderigo
Alexey Birkus, Lodovico
Jens Waldig, Montano
Staatsphilharmonie Nürnberg
Janv. 30, févr. 12, 24, mars 05, 11, 20

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Ariodante
Haendel, Ariodante
Oper Stuttgart
Giuliano Carella, Direction
Jossi Wieler, Metteur en scène
Nina von Mechow, Décors, Costumes
Diana Haller, Ariodante
Ana Durlovski, Ginevra
Gerald Thompson, Polinesso
Josefin Feiler, Dalinda
Kai Kluge, Lurcanio
Matthew Brook, King of Scotland
Philipp Nicklaus, Odoardo
Sergio Morabito, Metteur en scène
Staatsorchester Stuttgart
janv. 24, 27, 30, févr. 03

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

All Balanchine no 2
Divertimento no. 15
Quatre Temperaments, The (George Balanchine)
Chaconne (George Balanchine)
New York City Ballet
janv. 25, 27, 30

Chicago Symphony Center, Chicago

Honeck conducts Mahler 5
Mozart, Concerto pour piano no. 25 en ut majeur, K503
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Till Fellner, Piano
Chicago Symphony Orchestra
Manfred Honeck, Direction
janv. 19, 21, 23, 26, 28, 30

Theater an der Wien, Vienna

Maria Stuarda
Donizetti, Maria Stuarda
Theater an der Wien
Paolo Arrivabeni, Direction
Christof Loy, Metteur en scène
Katrin Lea Tag, Décors
Marlis Petersen, Maria Stuarda
Natalia Kawalek, Anna
Alexandra Deshorties, Elisabetta
Norman Reinhardt, Earl of Leicester
Tobias Greenhalgh, Cecil
Stefan Cerny, Talbot
ORF Radio-Symphonieorchester Wien
janv. 28, 30

Lincoln Center: Alice Tully Hall, New York City

Brahms & Dvorak
Dvořák, Selected Slavonic Dances for Piano, Four Hands
Brahms, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 3 en ut mineur, Op.101
Brahms, Selected Hungarian Dances for Piano, Four Hands
Dvořák, Quintette avec piano no. 2 en la majeur, Op.81
Michael Brown, Piano
Wu Han, Piano
Chad Hoopes, Violon
Paul Huang, Violon
Matthew Lipman, Alto
Dmitri Atapine, Violoncelle
janv. 24, 25, 26, 27, 30, 31, févr. 01, 02, 03

NYU Skirball Center for the Performing Arts, New York City

ICE: the whisper opera
Lang, the whisper opera
International Contemporary Ensemble
janv. 25, 26, 27, 30, févr. 01, 07 mat, soir, 09

La Scala, Milan

Goldberg - Variationen
Goldberg Variations (Heinz Spoerli)
Teatro alla Scala Ballet Company
Keso Dekker, Décors, Costumes
Alexei Botvinov, Fortepiano
janv. 17, 21, 23, 26, 30

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Strauss R., Salome
Royal Opera
Henrik Nánási, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
Es Devlin, Décors, Costumes
Malin Byström, Salome
Michael Volle, Jochanaan
Michaela Schuster, Herodias
John Daszak, Herod
David Butt Philip, Narraboth
Christina Bock, Herodias's Page
Dietmar Kerschbaum, 1st Jew
Paul Curievici, 2nd Jew
Hubert Francis, 3rd Jew
Konu Kim, 4th Jew
Jeremy White, 5th Jew
Kihwan Sim, 1st Nazarene
Dominic Sedgwick, 2nd Nazarene
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
janv. 22, 26, 30, févr. 03 mat, 06, 09, 12, 15

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Il trovatore
Verdi, Le Trouvère
Marco Armiliato, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors
Brigitte Reiffenstuel, Costumes
Quinn Kelsey, Il conte di Luna
Luca Salsi, Il conte di Luna
Jennifer Rowley, Leonora
Anita Rachvelishvili, Azucena
Dolora Zajick, Azucena
Yonghoon Lee, Manrico
Štefan Kocán, Ferrando
Kwangchul Youn, Ferrando
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
janv. 27, 30, févr. 01, 03

Place des Arts: Salle Wilfrid-Pelletier, Montreal

Little, JFK
Opéra de Montréal
Steven Osgood, Direction
Thaddeus Strassberger, Metteur en scène
Mattie Ullrich, Costumes
Matthew Worth, John F Kennedy
Daniela Mack, Jacqueline Kennedy
Daniel Okulitch, Lyndon B Johnson
Katharine Goeldner, Jacqueline Onassis
John Mac Master, Nikita Khrushchev
Choeur de l'Opéra de Montréal
Janv. 30

Semperoper, Dresden

Die Walküre
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre)
Dresden State Opera
Christian Thielemann, Direction
Willy Decker, Metteur en scène
Wolfgang Gussmann, Décors
Frauke Schernau, Costumes
Peter Seiffert, Siegmund
Georg Zeppenfeld, Hunding
Vitalij Kowaljow, Wotan
TBC, Sieglinde
Petra Lang, Brünnhilde
Christa Mayer, Fricka
Christiane Kohl, Helmwige
Johanna Winkel, Gerhilde
Brit-Tone Müllertz, Ortlinde
Irmgard Vilsmaier, Waltraute
Julia Rutigliano, Siegrune
Simone Schröder, Rossweisse
Sabrina Kögel, Grimgerde
Katharina Magiera, Schwertleite
Staatskapelle Dresden