Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 31-janv.

janv. 25, 28 mat, 30, 31 mat, févr. 02 mat, 04

Skövde Stage, Gothenburg

La Serva Padrona and The Telephone
Réserver
Pergolesi, La Serva Padrona
Menotti, The Telephone
Joakim Kallhed, Direction
Mattias Ermedahl, Metteur en scène
Gunnar Ekman, Décors, Costumes
Carolina Sandgren, Serpina, Lucy
Åke Zetterström, Uberto, Ben
Mia Ringblom Hjertner, Metteur en scène
String Quartet from the Göteborg Opera Orchestra
Janv. 31, févr. 04, 13, 15, 24, mars 10, 21, 25, 30

Komische Oper Berlin, Berlin

The Pearls of Cleopatra
Réserver
Straus, The Pearls of Cleopatra
Adam Benzwi, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Victoria Behr, Costumes
Chorsolisten der Komischen Oper Berlin
Lindenquintett Berlin
Otto Pichler, Choréographie
Janv. 31, févr. 01, 02

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Bruckner's Symphony no. 8
Réserver
Bruckner, Symphonie no. 8 en ut mineur, WAB 108 (original version)
Fabio Luisi, Direction
janv. 30, 31

Kennedy Center: Opera House, Washington

American Ballet Theater: Works by Ratmansky, Scarlett & Wheeldon
Réserver
Serenade after Plato's Symposium (D.C. Premiere) (Alexei Ratmansky)
Other Dances (Jerome Robbins)
I Feel the earth move (Benjamin Millepied)
Thirteen Diversions (Christopher Wheeldon)
American Ballet Theatre
janv. 19, 28, 31, févr. 16, 20, 24, 28

Leeds Grand Theatre, Leeds

Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Martin Pickard, Direction
Tim Albery, Metteur en scène
Hildegard Bechtler, Décors
Ana Jebens, Costumes
Anne-Sophie Duprels, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Merunas Vitulskis, Pinkerton
Peter Savidge, Sharpless
Ann Taylor, Suzuki
Dean Robinson, The Bonze
Christopher Nairne, Prince Yamadori
Joseph Shovelton, Goro
Katie Bird, Kate Pinkerton
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
janv. 18, 31, févr. 03 mat
La Cenerentola (Cendrillon)
New production
Réserver
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Royal Swedish Opera
Jean-Christophe Spinosi, Direction
Lindy Hume, Metteur en scène
Dan Potra, Décors, Costumes
Ole Aleksander Bang, Don Ramiro
John Erik Eleby, Don Magnifico
Marianne Hellgren Staykov, Clorinda
Karin Osbeck, Tisbe
Johanna Rudström, Angelina (Cinderella)
Jens Persson, Dandini, valet to Ramiro
Markus Schwartz, Alidoro
Royal Swedish Opera Orchestra
Royal Swedish Opera Chorus
Janv. 31, févr. 03

Nationaltheater, München

Wagner, Siegfried
Kirill Petrenko, Direction
Andreas Kriegenburg, Metteur en scène
Harald Thor, Décors
Andrea Schraad, Costumes
Stefan Vinke, Siegfried
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Mime
Wolfgang Koch, Der Wanderer
John Lundgren, Alberich
Ain Anger, Fafner
Okka von der Damerau, Erda
Nina Stemme, Brünnhilde
Elsa Benoit, Waldvogel (the woodbird)
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
janv. 19, 21 mat, 23, 28, 31, févr. 02, 04 mat, 11 mat

La Scala, Milan

Die Fledermaus (Il pipistrello)
New Production
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Teatro alla Scala
Cornelius Meister, Direction
Cornelius Obonya, Metteur en scène
Heike Scheele, Décors, Costumes
Peter Sonn, Gabriel von Eisenstein
Eva Mei, Rosalinde
Markus Werba, Dr Falke
Michael Kraus, Frank
Daniela Fally, Adele
Elena Maximova, Prince Orlofsky
Giorgio Berrugi, Alfred
Krešimir Špicer, Dr Blind
Nino Frassica, Frosch
Carolin Pienkos, Metteur en scène
Heinz Spoerli, Choréographie
Alexander Scherpink, Vidéographie
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Janv. 31, févr. 01
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Beethoven, Symphonie no. 6 en fa majeur « Pastorale », Op. 68
Sakari Oramo, Direction
Andrej Power, Violon
janv. 19, 21 mat, 27, 31, févr. 02

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Strauss R., Elektra
Patrick Summers, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
John Macfarlane, Décors, Costumes
Christine Goerke, Elektra
Michaela Martens, Klytaemnestra
Tamara Wilson, Chrysothemis
Greer Grimsley, Orest
Chad Shelton, Aegisth
Nick Sandys, Revival director
Jennifer Tipton, Lumières
Houston Grand Opera Orchestra
Houston Grand Opera Chorus
Richard Bado, Piano
janv. 26, 29, 31, févr. 03, 06, 09

Teatro Real, Madrid

Dead Man Walking
New Production
Réserver
Heggie, Dead Man Walking
Mark Wigglesworth, Direction
Leonard Foglia, Metteur en scène
Michael McGarty, Décors
Jess Goldstein, Costumes
Joyce DiDonato, Sister Helen Prejean
Michael Mayes, Joseph De Rocher
Maria Zifchak, Mrs. Patrick De Rocher
Measha Brueggergosman, Sister Rose
Damián del Castillo, George Benton
Roger Padullés, Father Grenville
Maria Hinojosa, Kitty Hart
Toni Marsol, Owen Hart
Lucy Schaufer, Jade Boucher
Vicenç Esteve, Howard Boucher
Enric Martinez-Castignani, A Motor Cop, First Prison Guard
Celia Alcedo, Sister Catherine
Marifé Nogales, Sister Lillianne
Tomeu Bibiloni, Second Prison Guard
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Mer. 31 janv. at 09:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Orgelstunde mit Hannfried Lucke
Réserver
Bach, Fantasia and Fugue "Grand" in G Minor, BWV542
Mozart, Kleine Gigue in G for Keyboard, K574
Bach, Ach Gott, von Himmel sieh' darein- choral prélude en ré mineur, BWV741
Mozart, Die Zauberflöte (The Magic Flute), K620: Ach Gott vom Himmel sieh darein (Transkription Daniel Maurer)
Mozart, Adagio and Allegro in F minor for a Mechanical Clock, K594
Hannfried Lucke, Orgue
Mer. 31 janv. at 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Kammerkonzert: Bläserserenaden
Réserver
Salieri, Armonia per un tempio della notte
Mozart, Serenade in C minor for wind, K388 (K384a)
Mozart, Serenade no. 10 en si bémol majeur pour vents, « Gran Partita », K361 (K370a)
Bläser der Akademie für Alte Musik Berlin
Mer. 31 janv. at 13:00

Glasgow Royal Concert Hall: New Auditorium - RSNO Centre, Glasgow

Symphony, Soup & Sandwich: Mendelssohn Four
Réserver
Barber, Second Essay For Orchestra, Op.17
Searle, Sauchiehall
Mendelssohn, Symphonie no. 4 en la majeur « Italien », Op. 90
Patrycja Pieczara, Direction
Mer. 31 janv. at 15:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Orchesterkonzert: Sinfonieorchester der Universität Mozart
Réserver
Bach, Double Concerto pour 2 violons en ré mineur, BWV1043
Mozart, Symphonie no. 29 en la majeur, K201 (K186a)
Mozart, Concertone in C, K190 (K186E)
Sinfonieorchester der Universität Mozarteum
Benjamin Schmid, Violon, Direction
Lorenz Karls, Violon
Benjamin Marquise Gilmore, Violon
Mer. 31 janv. at 16:00
Sommets Musicaux de Gstaad

Kapelle Gstaad, Gstaad

Beethoven, Attahir, Poulenc
Réserver
Beethoven, Sonate pour violoncelle no. 3 en la majeur, Op. 69
Attahir, Après l’ineffable
Poulenc, Sonate pour violoncelle et piano, Op.143
Adrien Bellom, Violoncelle
Guillaume Bellom, Piano
Mer. 31 janv. at 19:00

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Puccini, Turandot (Concert performance)
Domonkos Héja, Direction
Szilvia Rálik, Turandot
Stuart Neill, The Unknown Prince (Calaf)
Eszter Sümegi, Liù
Peter Fried, Timur
István Róka, Emperor Altoum
Zoltán Kelemen, Ping
Zoltán Megyesi, Pang
Péter Kiss, Pong
András Kőrösi, Mandarin
Mer. 31 janv. at 19:00

University of Arizona: Holsclaw Hall, Tucson

Arias & Barcarolles and other Bernstein Songs
Réserver
Oeuvres de Bernstein
Steven Blier, Piano
Michael Barrett, Ténor
Mikaela Bennett, Soprano
Robert Mellon, Baryton
Mer. 31 janv. at 19:00

Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo

Tokyo Performing Arts Festival 2018 Orchestra Series No.49
Réserver
Bernstein, Candide: ouverture
Gershwin, Rhapsody in Blue
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Kentaro Kawase, Direction
Noriko Ogawa, Piano
Mer. 31 janv. at 19:30
Various, Lieder
Various, Operatic arias
Kate Royal, Soprano
Joseph Middleton, Piano
Mer. 31 janv. at 19:30
Parmi les œuvres au programme:
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Vaughan Williams, Serenade to Music
Royal Holloway Chapel Choir
Royal Holloway Chamber Orchestra
London Mozart Players
Rebecca Miller, Direction
Rupert Gough, Direction
Mer. 31 janv. at 19:30

Lighthouse, Poole

Monumental Brahms
Réserver
Brahms, Concerto pour piano no. 1 en ré mineur, Op. 15
Lyatoshynsky, Symphony no. 3 in B minor, Op.50 "To the 25th Anniversary of the October Revolution"
Sunwook Kim, Piano
Kirill Karabits, Direction
Mer. 31 janv. at 19:30
Mozartwoche Salzburg

Großes Festspielhaus, Salzburg

Orchesterkonzert: Wiener Philharmoniker und Piotr Anderszewski
Réserver
Mozart, Symphonie no. 31 en ré majeur, « Paris », K297 (K300a)
Mozart, Concerto pour piano no. 27 en si bémol majeur, K595
Bizet, Symphonie en ut majeur
Piotr Anderszewski, Piano
Alain Altinoglu, Direction
Wiener Philharmoniker
Mer. 31 janv. at 19:30

Théâtre Desjardins, Montreal

Stéphane Tétreault : cello and hope
Réserver
Nielsen, Symphonie no. 5, Op. 50
Barber, Cello Concerto in A Minor, Op.22
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Tania Miller, Direction
Stéphane Tétreault, Violoncelle
Mer. 31 janv. at 19:30

BBC Hoddinott Hall, Cardiff

Huw Watkins curates
Réserver
Ryan Wigglesworth, Direction
Mer. 31 janv. at 19:30

Royal Academy of Music: David Josefowitz Recital Hall, Londres

Royal Academy of Music Song Circle: Schubertiade
Réserver
Schubert, Lieder
Royal Academy of Music Song Circle
Mer. 31 janv. at 19:30
Sommets Musicaux de Gstaad

Église de Rougemont, Gstaad

Franck, Poulenc, Strohl
Réserver
Franck, Sonate pour piano et violon en la majeur
Poulenc, Sonate pour violoncelle et piano, Op.143
Strohl, Grande sonate dramatique "Titus et Bérénice" for cello and piano
Edgar Moreau, Violoncelle
David Kadouch, Piano
Mer. 31 janv. at 20:00

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Academy of St Martin in the Fields
Réserver
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 3 en sol majeur, BWV1048
Vaughan Williams, Fantasie sur un thème de Thomas Tallis
Bach, Concerto en ut mineur pour 2 clavecins, BWV1060
Britten, Variations sur un Thème de Frank Bridge pour orchestre à cordes, Op.10
Bach, Concerto pour 2 claviers et cordes en ut majeur, BWV1061
Academy of St Martin in the Fields
Tomo Keller, Violon
Lucas Jussen, Piano
Arthur Jussen, Piano
Mer. 31 janv. at 20:00
Let there be Light – Katya Apekisheva & Charles Owen
Réserver
Bach, Chorale Preludes (Arr. György Kurtág)
Messiaen, Visions de l'amen, for two pianos
Katya Apekisheva, Piano
Charles Owen, Piano
Mer. 31 janv. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Beethoven, Concertos n°2 et n°1
Réserver
Devienne, Sonate en quatuor en fa majeur
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Beethoven, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 19
Pierre-Laurent Aimard, Piano
Rudolf Buchbinder, Piano
Nels Lindeblad, Flûte
Jérémy Pasquier, Alto
Catherine Cournot, Piano
Mikko Franck, Direction
janv. 25, 26, 27, 28 mat, 30, 31, févr. 01, 04 mat, 22, 23, soir, 24, 25, 26

Espace Pierre Cardin, Paris

Wang Ramirez: Dystopian Dream
Dystopian Dream (Ch: Wang Ramirez) (Wang Ramirez)
janv. 30, 31, févr. 01, 02, 03, 04

Drama Theatre, Sydney Opera House, Sydney

Michael Clark Company: To A Simple Rock 'n' Roll Song
To a simple, rock 'n' roll ... song (Michael Clark)
Michael Clark Company
janv. 26, 31, févr. 02, 06, 08, 10 mat, 15, 17, 20, 22, 28 mat, mars 02, 06 mat, 08 mat, 10

Finnish National Opera: Main Hall (Suomen Kansallisoopera: päänäyttämö), Helsinki

Madame Butterfly
Puccini, Madame Butterfly
Paul Mägi, Direction
Yoshi Oida, Metteur en scène
Tom Schenk, Décors
Thibault Vancraenenbroeck, Costumes
Karah Son, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Jyrki Anttila, Pinkerton
Mika Pohjonen, Pinkerton
Jaakko Kortekangas, Sharpless
Olli Tuovinen, Sharpless
Jenny Carlstedt, Suzuki
Jeni Packalén, Suzuki
Pietari Inkinen, Direction
janv. 24, 25, 26, 27, 30, 31, févr. 01, 02, 03

NYU Skirball Center for the Performing Arts, New York City

ICE: the whisper opera
Lang, the whisper opera
International Contemporary Ensemble
Janv. 31, févr. 02

Roy Thomson Hall, Toronto

A European Romance
Lyadov, The Enchanted Lake, Op.62
de Falla, Noches en los Jardines de España (Nuits dans les jardins d'Espagne)
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Strauss R., Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier), Op. 59: Suite
Juraj Valčuha, Direction
Ingrid Fliter, Piano
janv. 25, 31, févr. 04 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

21st Century Choreographers
The Wind Still Brings (Troy Schumacher)
Composer's Holiday (Gianna Reisen)
Spectral Evidence (Angelin Preljocaj)
Year of the Rabbit (Justin Peck)
New York City Ballet
janv. 23, 25, 27, 28, 30, 31

Teatro Massimo, Palermo

Guillaume Tell
Rossini, Guillaume Tell
Gabriele Ferro, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors
Carla Teti, Costumes
Roberto Frontali, Guillaume Tell (William)
Davide Damiani, Guillaume Tell (William)
Dmitry Korchak, Arnold Melchthal
Enea Scala, Arnold Melchthal
Marco Spotti, Walter Furst
Emanuele Cordaro, Melchthal senior
Anna Maria Sarra, Jemmy
Nino Machaidze, Mathilde
Salome Jicia, Mathilde
Enkelejda Shkosa, Hedwige
Matteo Mezzaro, Rodolphe
Pietro Adaini, Ruodi
Luca Tittoto, Gesler
Paolo Maria Orecchia, Leuthold
Coro del Teatro Massimo
Orchestra del Teatro Massimo
Janv. 31, févr. 01 mat, soir, 02, 03 mat, soir

Mayflower, Southampton

The Sleeping Beauty
Belle au bois dormant, La (Marius Petipa, Sir Peter Wright)
Birmingham Royal Ballet
janv. 21, 23, 25, 27, 29, 31, févr. 02, 04

Bockenheimer Depot, Frankfurt am Main

Enrico
New production
Trojahn, Enrico
Oper Frankfurt
Roland Böer, Direction
Tobias Heyder, Metteur en scène
Britta Tönne, Décors
Verena Polkowski, Costumes
Holger Falk, Enrico
Juanita Lascarro, Marchesa Matilda Spina
Angela Vallone, Frida
Theo Lebow, Carlo di Nolli
Sebastian Geyer, Barone Tito Belcredi
Dietrich Volle, Dottore
Peter Marsh, Landolfo
Samuel Levine, Bertoldo
Björn Bürger, Arialdo
Frederic Jost, Ordulfo
Dogus Güney, Giovanni
Mareike Wink, Dramaturgie
Marcel Heyde, Lumières
Christina Becker, Vidéographie
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
janv. 17, 31, févr. 10 mat, mai 25, juin 06

Estates Theatre (Stavovské divaldo), Prague

Viva la mamma (Le convenienze ed inconvenienze teatrali)
Donizetti, Viva la mamma (Le convenienze ed inconvenienze teatrali)
Prague National Theatre Opera
Jan Bubák, Direction
Radim Vizváry, Metteur en scène
Lucia Škandíková, Décors
Petra Vlachynská, Costumes
janv. 24, 27 mat, 28 mat, 30, 31

Teatro Carlo Felice, Genoa

Bellini, Norma
Teatro Carlo Felice
Andrea Battistoni, Direction
Luigi Di Gangi, Metteur en scène
Federica Parolini, Décors
Daniela Cernigliaro, Costumes
Mariella Devia, Norma
Desirée Rancatore, Norma
Annalisa Stroppa, Adalgisa
Valentina Boi, Adalgisa
Stefan Pop, Pollione
Luciano Ganci, Pollione
Riccardo Fassi, Oroveso
Mihailo Šljivić, Oroveso
Orchestra del Teatro Carlo Felice
Coro del Teatro Carlo Felice
Janv. 31, févr. 01, 02, 03, 04 mat

Bolshoi Theatre: New Stage, Moscow

Noces de Figaro (Les), K492
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Bolshoi Opera
William Lacey, Direction
Evgeny Pisarev, Metteur en scène
Zinovy Margolin, Décors
Viktoria Sevryukova, Costumes
Konstantin Shushakov, Count Almaviva
Andrei Jilihovschi, Count Almaviva
Ekaterina Morozova, Countess Almaviva
Erika Grimaldi, Countess Almaviva
Alexander Vinogradov, Figaro
Yuri Syrov, Figaro
Anna Aglatova, Susanna
Olga Seliverstova, Susanna
Ekaterina Vorontsova, Cherubino
Yulia Mazurova, Cherubino
Bolshoi Theatre Orchestra
janv. 21, 23, 27, 31, févr. 02, 04

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Rome

I masnadieri
Verdi, I masnadieri
Teatro dell'Opera di Roma
Roberto Abbado, Direction
Massimo Popolizio, Metteur en scène
Sergio Tramonti, Décors
Silvia Aymonino, Costumes
Riccardo Zanellato, Massimiliano, Count Moor
Roberta Mantegna, Amalia
Stefano Secco, Carlo
Andeka Gorrotxategi, Carlo
Artur Ruciński, Francesco
Saverio Fiore, Arminio
Pietro Picone, Rolla
Dario Russo, Moser
Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Janv. 31, févr. 01

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Casella, Debussy, Rachmaninov
Casella, Symphonic Fragments from La donna serpente
Debussy, Images, for orchestra
Rachmaninov, The Bells, for choir and orchestra, Op.35
Choeur de l'Orchestre de Paris
Gianandrea Noseda, Direction
Irina Lungu, Soprano
Dmytro Popov, Ténor
Alexander Vinogradov, Basse
Lionel Sow, Chef de choeur
Janv. 31, févr. 05

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Medea
New production
Cherubini, Médée
Oper Stuttgart
Alejo Pérez, Direction
Peter Konwitschny, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors, Costumes
Cornelia Ptassek, Médée
Sebastian Kohlhepp, Jason
Helene Schneiderman, Néris
Shigeo Ishino, King Créon
Josefin Feiler, Dircé
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
janv. 19, 22, 25, 28 mat, 31, févr. 03, 06, 10

Opéra Bastille, Paris

Un bal masqué
Verdi, Un bal masqué
Bertrand de Billy, Direction
Gilbert Deflo, Metteur en scène
William Orlandi, Décors
Joël Hourbeigt, Costumes
Marcelo Álvarez, Riccardo
Piero Pretti, Riccardo
Simone Piazzola, Renato
Anja Harteros, Amelia
Sondra Radvanovsky, Amelia
Luciana D'Intino, Ulrica
Marko Mimica, Samuel
Thomas Dear, Tom
Mikhail Timoshenko, Silvano
Nina Minasyan, Oscar
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
janv. 17, 31, févr. 03, 09, mars 04 mat, 23, avril 15, 25

Oper Graz, Graz

Eugène Onéguine, Op.24
New production
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Oper Graz
Oksana Lyniv, Direction
Robin Engelen, Direction
Jetske Mijnssen, Metteur en scène
Gideon Davey, Décors
Dieuweke van Reij, Costumes
Oksana Sekerina, Tatyana
Yuan Zhang, Olga
Pavel Petrov, Lensky
Dariusz Perczak, Eugene Onegin
Alexey Birkus, Prince Gremin
Elisabeth Hornung, Filippyevna
Neven Crnić, Captain
Konstantin Sfiris, Zaretsky
Manuel von Senden, Monsieur Triquet
Christina Baader, Madame Larina
Mark von Denesse, Lumières
Marlene Hahn, Dramaturgie
Bernhard Schneider, Ténor
Chor der Oper Graz
Extrachor der Oper Graz
Grazer Philharmonisches Orchester
Janv. 31, févr. 06, mars 27

Mariinsky Theatre, St Petersburg

Gounod, Faust
Mariinsky Opera
Isabella Bywater, Metteur en scène
Mariinsky Theatre Chorus
Mariinsky Theatre Orchestra
janv. 18, 21 mat, 24, 27, 31, févr. 03, 07, 17 mat, 19, 22, 26, mars 03 mat

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Puccini, Tosca
Royal Opera
Dan Ettinger, Direction
Plácido Domingo, Direction
Jonathan Kent, Metteur en scène
Paul Brown, Décors, Costumes
Adrianne Pieczonka, Floria Tosca
Angela Gheorghiu, Floria Tosca
Martina Serafin, Floria Tosca
Joseph Calleja, Mario Cavaradossi
Riccardo Massi, Mario Cavaradossi
Massimo Giordano, Mario Cavaradossi
Gerald Finley, Baron Scarpia
Marco Vratogna, Baron Scarpia
Simon Shibambu, Cesare Angelotti
Aled Hall, Spoletta
Hubert Francis, Spoletta
Jihoon Kim, Sciarrone
Jeremy White, Sacristan
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
janv. 20, 24, 27, 31, févr. 03, 07, 10 mat, 14, 17

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

L'Elisir d'amore
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Domingo Hindoyan, Direction
Bartlett Sher, Metteur en scène
Michael Yeargan, Décors
Catherine Zuber, Costumes
Pretty Yende, Adina
Matthew Polenzani, Nemorino
Davide Luciano, Belcore
Ildebrando D'Arcangelo, Dulcamara
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra