Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 1-févr.

Févr. 01, 02

Teatro Monumental, Madrid

Franco, Tchaikovsky
Réserver
Franco, Sinfonía concertante, Op.87
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Miguel Borrego, Violon
Orquesta Sinfónica de RTVE
Óliver Díaz, Direction
Févr. 01, 02

Berner Münster, Bern

8. Symphoniekonzert: Chorkonzert | Glagolitische Messe
Réserver
Hartmann, Concerto funebre, for solo violin and string orchestra
Janáček, Messe glagolitique
Mario Venzago, Direction
Theresa Bokány, Violon
Andrea Danková, Soprano
Eleonora Vacchi, Mezzo-soprano
Tomáš Černý, Ténor
Berner Symphonieorchester
Czech Philharmonic Choir of Brno
Févr. 01, 02

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

Bernard Haitink: Mozart and Strauss
Réserver
Mozart, Concerto pour piano no. 24 en ut mineur, K491
Strauss R., Une symphonie alpestre (Eine Alpensinfonie), Op. 64
Bernard Haitink, Direction
RCM Symphony Orchestra
Martin James Bartlett, Piano
janv. 31, févr. 01
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Beethoven, Symphonie no. 6 en fa majeur « Pastorale », Op. 68
Sakari Oramo, Direction
Andrej Power, Violon
janv. 21, 27, févr. 01, 10, 18

Komische Oper Berlin, Berlin

Die Gezeichneten (The Branded)
New Production
Réserver
Schreker, Die Gezeichneten (The Branded)
Stefan Soltesz, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Ingo Krügler, Costumes
Chor der Komischen Oper Berlin
Vocalconsort Berlin
janv. 31, févr. 01, 02

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Bruckner's Symphony no. 8
Réserver
Bruckner, Symphonie no. 8 en ut mineur, WAB 108 (original version)
Fabio Luisi, Direction
Févr. 01, 03, 05, 07, 09, 12, 14, 18 mat

L'Opéra des Nations, Genève

Gounod, Faust
Jesús López-Cobos, Direction
Georges Lavaudant, Metteur en scène
Jean-Pierre Vergier, Décors, Costumes
Ruzan Mantashyan, Marguerite
John Osborn, Faust
Adam Palka, Méphistophélès
Samantha Hankey, Siébel
Jean-François Lapointe, Valentin
Grand Théâtre Opera Chorus
Alan Woodbridge, Chef de choeur
Orchestre de la Suisse Romande
janv. 27, 28, févr. 01, 08

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Porgy and Bess
Réserver
Gershwin, Porgy and Bess
István Dénes, Direction
András Almási-Toth, Metteur en scène
Sebastian Hannak, Décors
Krisztina Lisztopád, Costumes
András Palerdi, Porgy
Marcell Bakonyi, Porgy
Orsolya Sáfár, Bess
Gabriella Létay Kiss, Bess
Péter Balczó, Sportin’ Life
Boldizsár László, Sportin’ Life
Csaba Szegedi, Crown
Zsolt Haja, Jake
Máté Fülep, Jake
Orsolya Hajnalka Rőser, Clara
Beatrix Fodor, Clara
Gabriella Fodor, Serena
Anikó Bakonyi, Serena
Andrea Szántó, Maria
Andrea Meláth, Maria
Ferenc Kristofori, Peter
Lajos Geiger, Frazier
Févr. 01, 03, 04

Music and Arts Centre, Raanana

Leonard Bernstein at 100
Réserver
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Raanana Symphonette Orchestra
Omer Meir Wellber, Direction
Nitai Zori, Violon
Févr. 01, 02, 03

Davies Symphony Hall, San Francisco

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story (Feature Film with live orchestra)
San Francisco Symphony
David Newman, Direction
janv. 18, 20, 25, 27, févr. 01, 03, 08, 10, 15, 22, 24, mars 01, 03, 08, 10, 15, 17, 22, 24, 29, 31, avril 05, 07, 12, 14, 19, 21, 26, 28, mai 05, 10, 12

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Réserver
Programme à paraître
Residenz Solisten
janv. 20, 22, 24, 26, 28, 30, févr. 01

Opéra de Lyon, Lyon

La Cercle de craie
Réserver
Zemlinsky, Der Kreidekreis
Opéra de Lyon
Lothar Koenigs, Direction
Richard Brunel, Metteur en scène
Anouk Dell'Aiera, Décors
Benjamin Moreau, Costumes
Ilse Eerens, Tchang-Haitang
Lauri Vasar, Tschang-Ling
Martin Winkler, Ma
Nicola Beller Carbone, Yü-Pei
Stephan Rügamer, Prince Pao
Doris Lamprecht, Mrs Tschang
Hedwig Fassbender, Hebamme
Orchestre de l’Opéra de Lyon
Maîtrise de l'Opéra de Lyon
Févr. 01, 04, 07, 10, 13

Palau de les Arts Reina Sofia: Sala Principal, Valencia

Britten, Peter Grimes
Palau de Les Arts Reina Sofia
Christopher Franklin, Direction
Willy Decker, Metteur en scène
John Macfarlane, Décors
Gregory Kunde, Peter Grimes
Leah Partridge, Ellen Orford
Robert Bork, Captain Balstrode
janv. 20 mat, 23, 26, févr. 01, 06, 14, 17 mat, 19, 21, mars 07, 19, 22, avril 21 mat, 25, mai 02, 04, 08
Puccini, Tosca
Royal Swedish Opera
Knut Hendriksen, Metteur en scène
Björn Brusewitz, Décors
Ann-Mari Anttila, Costumes
Emma Vetter, Floria Tosca
Kristian Flor, Cesare Angelotti
Niklas Björling Rygert, Spoletta
John Erik Eleby, Sciarrone
Jens Persson, Sacristan
Speaker Pintsaar, A jailer
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
Févr. 01, 02

Palacio Euskalduna, Bilbao

Shostakovich, Tchaikovsky
Réserver
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Ning Feng, Violon
Giancarlo Guerrero, Direction
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Févr. 01, 02, 03, 04 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Bernstein: Mass
Réserver
Bernstein, Mass
Gustavo Dudamel, Direction
Elkhanah Pulitzer, Metteur en scène
Los Angeles Master Chorale
Grant Gershon, Direction
Anne Tomlinson, Directeur
Los Angeles Children's Chorus
janv. 19, 21, 26, 28, févr. 01

Opernhaus, Zürich

L'Heure espagnole/ L'Enfant et les sortilèges
Réserver
Ravel, L'Heure espagnole
Ravel, L'Enfant et les Sortilèges
Pavel Baleff, Direction
Jan Essinger, Metteur en scène
Sonja Füsti, Décors
Jeannette Seiler, Costumes
Carmen Seibel, Concepción, Mother
Trystan Llŷr Griffiths, Gonzalve, Wedgwood teapot
Gyula Rab, Torquemada, Little old man, Tree frog
Huw Montague Rendall, Ramiro
Ildo Song, Don Iñigo Gomez, Chair, Tree
Dara Savinova, The Child
Claire de Sévigné, Princess, Fire, Nightingale
Yulia Mennibaeva, China Cup, Dragonfly
Sandrine Droin, Shepherdess, Owl, Bat, The armchair
Gemma Ní Bhriain, Cat (female), Squirrel
Dmytro Kalmuchyn, Clock, Cat (male)
Musikkollegium Winterthur
Févr. 01, 03, 06, 11 mat, 15, 19, 21
Stravinsky, The Rake's Progress
Ivor Bolton, Direction
Simon McBurney, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Christina Cunningham, Costumes
Paul Appleby, Tom Rakewell
Julia Bullock, Anne Trulove
Andrew Watts, Baba the Turk
Kyle Ketelsen, Nick Shadow
David Pittsinger, Trulove
Hilary Summers, Mother Goose
Alan Oke, Sellem
Evan Hughes, Keeper of the madhouse
Nederlands Kamerorkest
Chorus of Dutch National Opera
Jeu. 1 févr. at 10:00

BBC Hoddinott Hall, Cardiff

Composition: Wales - Play-through Day
Réserver
Jeu. 1 févr. at 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Kammerkonzet: Portrait
Österreichische Erstaufführung
Réserver
Widmann, Quintet for oboe, clarinet, horn, bassoon and piano (österreichische EA)
Mozart, Quintette pour Clarinette et Cordes en la majeur, K581
Quatuor Hagen
Jörg Widmann, Clarinette
Jeu. 1 févr. at 13:05
Thursday Lunchtime Concerts - Duke Quartet
Réserver
Chostakovitch, String Quartet no. 1 in C major, Op.49
Ravel, Quatuor à cordes en fa majeur
Duke Quartet
Jeu. 1 févr. at 13:05

The Lantern, Bristol

YCAT Lunchtime Concert
Réserver
Bach, Lute suite no. 2 in C minor, BWV997
Villa-Lobos, Selection of Preludes and Etudes
Sean Shibe, Guitare
Jeu. 1 févr. at 15:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Wiener Saal, Salzburg

Recital Robert Levin: Mozarts Klaviersonaten
Réserver
Mozart, Sonate pour piano no. 11 en la majeur « Alla Turca », K331 (K300i)
Mozart, Piano Sonata in B flat major: Allegro "Sophie, Costanza" K.400/372a
Mozart, Sonate pour piano en fa majeur K280
Mozart, Sonate pour piano en ut majeur, K330 (K300h)
Robert Levin, Piano
Jeu. 1 févr. at 16:00
Sommets Musicaux de Gstaad

Kapelle Gstaad, Gstaad

Beethoven, Martinů, Rachmaninov, Attahir
Réserver
Beethoven, Sonate pour violoncelle no. 5 en ré majeur, Op.102 no. 2
Martinů, Variations on a theme by Rossini, H 290
Rachmaninov, Sonate pour violoncelle en sol mineur, Op. 19
Attahir, Après l’ineffable
Victor Julien-Laferrière, Violoncelle
Adam Laloum, Piano
Jeu. 1 févr. at 18:00

NRK Radio Concert Hall, Oslo

KORK i Store studio - Berio's Coro
Réserver
Berio, Coro
Grete Pedersen, Direction
Det Norske Solistkor
janv. 21 mat, soir, 28 mat, soir, févr. 01

Theater Ulm: Großes Haus, Ulm

Neujahrskonzert
Réserver
Bernstein, Peter Pan: Dream with Me
Philharmonisches Orchester der Stadt Ulm
Timo Handschuh, Direction
Jeu. 1 févr. at 19:00
Bembo, Other
Oeuvres de Jacquet de la Guerre
Petersson, Other
Various
Jeu. 1 févr. at 19:00
Haendel, Orlando (Concert performance)
David Bates, Direction
Lucy Crowe, Angelica
Christopher Lowrey, Medoro
Rowan Pierce, Dorinda
William Berger, Zoroastro
La Nuova Musica
Jeu. 1 févr. at 19:30
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Orchesterkonzert: Mozarteumorchester Salzburg
Réserver
Bach J. C., Sinfonia for double orchestra in E flat major, Op.18 no.1
Bach J. C., Sinfonia concertante in B flat major, W.C48
Mozart, Concerto pour violon no. 5 en la majeur « Turc », K219
Mozart, Symphonie no. 35 en ré majeur, « Haffner », K385
Mozarteumorchester Salzburg
Riccardo Minasi, Violon
Antje Weithaas, Violon
Florian Birsak, Fortepiano
Jeu. 1 févr. at 19:30

City Halls: Concert Hall, Glasgow

Stravinsky’s ‘Petrushka’
Réserver
Tippett, Other
Mozart, Concerto pour cor no. 4 en mi bémol majeur, K495
Stravinsky, Pétrouchka
Alberto Menéndez Escribano, French horn
Martyn Brabbins, Direction
Jeu. 1 févr. at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Paavo Järvi: Dvořák
Réserver
Dvořák, Ouverture Carnaval, Op.92
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Dvořák, Symphonie no. 7 en ré mineur, Op. 70
Paavo Järvi, Direction
Gautier Capuçon, Violoncelle
Jeu. 1 févr. at 19:30
Sommets Musicaux de Gstaad

Église de Saanen, Saanen, Gstaad

Stravinsky, Mozart, Beethoven
Réserver
Stravinsky, Concerto en ré majeur pour Cordes
Mozart, Concerto pour piano no. 21 en ut majeur, « Elvira Madigan » K467
Beethoven, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 36
Radu Lupu, Piano
Zürcher Kammerorchester
Jukka-Pekka Saraste, Direction
Jeu. 1 févr. at 19:30

Philharmonic Hall: Music Room, Liverpool

Walton, Partita
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Vasily Petrenko, Direction
Jeu. 1 févr. at 19:30

1901 Arts Club, Londres

Nadia Wilson (clarinet) & Martin Butler (piano)
Réserver
Bax, Sonata for Clarinet and Piano in D major
Horovitz, Clarinet Sonatina (Excerpt)
Butler, Barlow Dale (excerpts)
Nadia Wilson, Clarinette
Martin Butler, Piano
Jeu. 1 févr. at 19:30

Lincoln Cathedral, Lincoln

The Sixteen: Vivaldi Gloria
Réserver
Vivaldi, Dorilla in Tempe, RV709: Sinfonia in C major
Bach, Missa in G major, BWV236
Haendel, Esther, HWV 50a: overture
Haendel, Esther, HWV 50a: The Lord Our Enemy Has Slain
Vivaldi, Gloria en ré majeur pour solistes, choeur et orchestre, RV 589
Harry Christophers, Direction
The Sixteen
The Orchestra of The Sixteen
Jeu. 1 févr. at 19:30

University Great Hall, Exeter, Exeter

Monumental Brahms
Réserver
Brahms, Concerto pour piano no. 1 en ré mineur, Op. 15
Lyatoshynsky, Symphony no. 3 in B minor, Op.50 "To the 25th Anniversary of the October Revolution"
Kirill Karabits, Direction
Sunwook Kim, Piano
Jeu. 1 févr. at 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Sinfonia Concertante
Stravinsky, Symphonies pour instruments à vent (version de 1947)
Mozart, Sinfonia Concertante pour Violon et Viola en mi bémol majeur, K364 (K320d)
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Bergen Philharmonic Youth Orchestra
Eun Sun Kim, Direction
Melina Mandozzi, Violon
Ilze Klava, Alto
Jeu. 1 févr. at 19:30

Harpa Concert Hall: Eldborg - Main Hall, Reykjavik

Beethoven Piano Concerti III
Réserver
Mozart, La Flûte Enchantée, K620: ouverture
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Paul Lewis, Piano
Matthew Halls, Direction
Jeu. 1 févr. at 19:30

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Stéphane Tétreault : cello and hope
Réserver
Nielsen, Symphonie no. 5, Op. 50
Barber, Cello Concerto in A Minor, Op.22
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Tania Miller, Direction
Stéphane Tétreault, Violoncelle
Jeu. 1 févr. at 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

Beatrice Rana
Réserver
Schumann, Blumenstück en ré bémol majeur, Op.19
Schumann, Etudes symphoniques, Op.13
Ravel, Miroirs
Stravinsky, Oiseau de feu, L' (Transcription )
Beatrice Rana, Piano
Jeu. 1 févr. at 20:00

Auditorium de Palma, Palma de Mallorca

Temporada Sinfónica
Réserver
Márquez, Danzón no. 2
Navarro, Concierto núm. 2 para clarinete y orquesta
Ravel, Ma mère l'Oye
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Juan José Pardo, Clarinette
Alondra de la Parra, Direction
Orquestra Simfònica de les Illes Balears "Ciutat de Palma"
Jeu. 1 févr. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Violoncelle et piano
Réserver
Bach, Sonate pour violoncelle no. 2 en ré majeur, BWV1028
Chostakovitch, Sonate pour violoncelle en ré mineur, Op.40
Berg, Quatre pièces pour clarinette et piano, Op.5
Brahms, Sonate pour violoncelle no. 1 en mi mineur pour Violoncelle et Piano, Op.38
Jean-Guihen Queyras, Violoncelle
Alexandre Tharaud, Piano
Jeu. 1 févr. at 20:00

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Philippe Herreweghe & Collegium Vocale Gent
Réserver
Bach, Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen - Cantata, BWV12
Bach, Herr, gehe nicht ins Gericht - Cantata, BWV105
Bach, Missa Brevis
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Direction
Jeu. 1 févr. at 20:00

St Lawrence Centre For The Arts: Jane Mallett Theatre, Toronto

St. Larwrence Quartet
Réserver
Haydn, Quatuor à cordes no. 32 en ut majeur, « The Bird », Op.33 no. 3, Hob III: 39
Janáček, Quatuor à cordes no. 2, « Lettres intimes »
Tchaïkovski, Quatuor à cordes no. 3 en mi bémol mineur, Op.30
St Lawrence String Quartet
Jeu. 1 févr. at 20:15
Concertgebouw Orchestra Horizon: Japanese Impressions
Réserver
Takemitsu, Twill By Twilight
Pintscher, Mar'eh, for Violin and Orchestra
Debussy, Nocturnes pour choeur de femmes et orchestre, L 91
Matthias Pintscher, Direction
Leila Josefowicz, Violon
Nederlands Kamerkoor
Jeu. 1 févr. at 20:30

Palacio de Congresos de Badajoz Manuel Rojas, Badajoz

La revolución de 1830 en Francia
Réserver
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 1 en mi bémol majeur, Op. 107
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Adolfo Gutiérrez-Arenas, Violoncelle
Lucas Macías Navarro, Direction
Orquesta de Extremadura
Jeu. 1 févr. at 20:30

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Schumann Quartett
Réserver
Mozart, Quatuor à cordes en sol majeur, K387
Glass, String Quartet no. 2 "Company"
Pärt, Fratres
Schubert, Quatuor à cordes no. 13 « Rosamunde » en la mineur, D. 804
Schumann Quartett
Jeu. 1 févr. at 20:30

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Real Filharmonía de Galicia
Réserver
Wagner, Parsifal: Prélude
Scriabine, Le poème de l'extase, Op.54 (Arreglo de Xoan Trillo)
Wagner, Vaisseau Fantôme, Le : ouverture
Debussy, La Mer (Arreglo de Iain Farrington)
Paul Daniel, Direction
Real Filharmonía de Galicia
janv. 27, 28 mat, 30, févr. 01, 03

Ordway Center for the Performing Arts: Music Theater, Saint Paul

Dead Man Walking
Heggie, Dead Man Walking
Minnesota Opera
Michael Christie, Direction
Joel Ivany, Metteur en scène
Erhard Rom, Décors
Sheila White, Costumes
Catherine Martin, Sister Helen Prejean
Seth Carico, Joseph De Rocher
Emily Pulley, Mrs. Patrick De Rocher
Karen Slack, Sister Rose
Robb Asklof, Howard Boucher
Victoria Vargas, Jade Boucher
Andrew Wilkowske, Owen Hart
Mary Evelyn Hangley, Kitty Hart
Dennis Petersen, Father Grenville
Benjamin Sieverding, George Benton
Andres Acosta, A Motor Cop
janv. 25, 26, 27, 28 mat, 30, 31, févr. 01, 04 mat, 22, 23, soir, 24, 25, 26

Espace Pierre Cardin, Paris

Wang Ramirez: Dystopian Dream
Dystopian Dream (Ch: Wang Ramirez) (Wang Ramirez)