Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 2-févr.

Févr. 02, 03, 04, 06, 09

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Simon Boccanegra
Réserver
Verdi, Simon Boccanegra
Balázs Kocsár, Direction
Ivan Stefanutti, Metteur en scène, Décors, Costumes
Alexandru Agache, Simon Boccanegra
Gábor Bretz, Jacopo Fiesco
András Palerdi, Jacopo Fiesco
Polina Pasztircsák, Amelia Grimaldi
Andrea Rost, Amelia Grimaldi
Attila Fekete, Gabriele Adorno
Arturo Chacón-Cruz, Gabriele Adorno
Csaba Szegedi, Paolo Albiani
Attila Dobák, Pietro
Marcell Bakonyi, Pietro
févr. 01, 02

Palacio Euskalduna, Bilbao

Shostakovich, Tchaikovsky
Réserver
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Ning Feng, Violon
Giancarlo Guerrero, Direction
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Févr. 02, 03

Sala Joaquín Turina, Seville

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: La luz de la oscuridad
Réserver
Mendelssohn, Concerto pour Violon et Orchestre de Cordes en ré mineur
Beethoven, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 36
Paçalin Zef Pavaci, Violon, Direction
janv. 19 mat, févr. 02 mat, mars mat, 16 mat

Royal Academy of Music Museum: Piano Gallery, Londres

Kids event
Févr. 02, 09

Kursaal Auditorium, San Sebastián

Viento del Norte
Réserver
Haydn, The Creation (Die Schöpfung): Prelude, Representation of Chaos Hob XXI:2
Haydn, Concerto pour trompette en mi bémol majeur, Hob VIIe: 1
Haydn, Symphony no. 22 in E flat major "The Philosopher"
Lutosławski, Concerto for Orchestra
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Håkan Hardenberger, Trompette, Direction
Févr. 02, 03

Palacio de la Ópera, La Coruña

Orquesta Sinfónica de Galicia
Réserver
Coll, Four Iberian Miniatures (Spanish première)
Britten, Concerto pour violon, Op. 15
Chostakovitch, Symphonie no. 15 en la majeur, Op. 141
Orquesta Sinfónica de Galicia
Eugene Tzigane, Direction
Chloë Hanslip, Violon
janv. 19, 21 mat, 23, 28, 31, févr. 02, 04 mat, 11 mat

La Scala, Milan

Die Fledermaus (Il pipistrello)
New Production
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Teatro alla Scala
Cornelius Meister, Direction
Cornelius Obonya, Metteur en scène
Heike Scheele, Décors, Costumes
Peter Sonn, Gabriel von Eisenstein
Eva Mei, Rosalinde
Markus Werba, Dr Falke
Michael Kraus, Frank
Daniela Fally, Adele
Elena Maximova, Prince Orlofsky
Giorgio Berrugi, Alfred
Krešimir Špicer, Dr Blind
Nino Frassica, Frosch
Carolin Pienkos, Metteur en scène
Heinz Spoerli, Choréographie
Alexander Scherpink, Vidéographie
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Févr. 02, 03, 04 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Martin Fröst's Clarinet
Réserver
Hillborg, Clarinet Concerto
Fröst, Klezmer Dances (nos. 2 and 3)
Elgar, Symphonie no. 1 en la bémol majeur, Op. 55
James Feddeck, Direction
Martin Fröst, Clarinette
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
févr. 01, 02

Teatro Monumental, Madrid

Franco, Tchaikovsky
Réserver
Franco, Sinfonía concertante, Op.87
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Miguel Borrego, Violon
Orquesta Sinfónica de RTVE
Óliver Díaz, Direction
Févr. 02, 04 mat, 06, 08, 10, 13

Opera Vlaanderen, Antwerp, Anvers

Pelléas et Mélisande
New Production
Réserver
Debussy, Pelléas et Mélisande
Alejo Pérez, Direction
Sidi Larbi Cherkaoui, Metteur en scène, Choréographie
Marina Abramović, Décors
Mari Eriksmoen, Mélisande
Jacques Imbrailo, Pelléas
Leigh Melrose, Golaud
Matthew Best, Arkel
Anat Edri, Yniold
Susan Maclean, Geneviève
Markus Suihkonen, Shepherd
Damien Jalet, Choréographie
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Févr. 02, 03, 04 mat

Symphony Hall, Phoenix

Bernstein, Candide
Arizona Opera
Joseph Colaneri, Direction
févr. 01, 02

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

Bernard Haitink: Mozart and Strauss
Réserver
Mozart, Concerto pour piano no. 24 en ut mineur, K491
Strauss R., Une symphonie alpestre (Eine Alpensinfonie), Op. 64
Bernard Haitink, Direction
RCM Symphony Orchestra
Martin James Bartlett, Piano
Févr. 02, 03 mat, soir, 04 mat

Stevie Eller Dance Theater, Tucson

“Bernstein and Ballet” Featuring the music of West Side Story: Ballet Tucson
Réserver
Graduation Ball (David Lichine)
Divertimento in D major, K131 (Premiere) (Daniel Precup)
West Side Story (Premiere) (Chieko Imada, Mary Beth Cabana, Daniel Precup)
Tucson Ballet
févr. 01, 02

Berner Münster, Bern

8. Symphoniekonzert: Chorkonzert | Glagolitische Messe
Réserver
Hartmann, Concerto funebre, for solo violin and string orchestra
Janáček, Messe glagolitique
Mario Venzago, Direction
Theresa Bokány, Violon
Andrea Danková, Soprano
Eleonora Vacchi, Mezzo-soprano
Tomáš Černý, Ténor
Berner Symphonieorchester
Czech Philharmonic Choir of Brno
Févr. 02, 03 mat

Sumida Triphony Hall, Tokyo

#583 TOPAZ [Triphony Series]
Réserver
Haydn, Symphony no. 22 in E flat major "The Philosopher"
Haydn, Symphonie no. 94 en sol majeur « Surprise »
Henze, Symphony no. 7
New Japan Philharmonic Orchestra
Markus Stenz, Direction
Févr. 02, 03

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Concert commemorating the 100th Anniversary of the birth of Leonard Bernstein
Réserver
Maksymiuk, Other
Krenz, Symphony no. 3
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Jerzy Maksymiuk, Direction
Sebastian Knauer, Piano
janv. 30, févr. 02, 06, 09, 11 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Walkyrie, La (Die Walküre)
Réserver
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre)
Claus Peter Flor, Direction
Nicolas Joël, Metteur en scène
Ezio Frigerio, Décors
Franca Squarciapino, Costumes
Michael König, Siegmund
Dimitry Ivashchenko, Hunding
Tomasz Konieczny, Wotan
Daniela Sindram, Sieglinde
Anna Smirnova, Brünnhilde
Elena Zhidkova, Fricka
Sonja Mühleck, Helmwige
Elena Guseva, Gerhilde
Oksana Sekerina, Ortlinde
Pilar Vázquez, Waltraute
Mareike Morr, Siegrune
Ekaterina Egorova, Rossweisse
Karin Lovelius, Grimgerde
Daryl Freedman, Schwertleite
Orchestre National du Capitole de Toulouse
févr. 01, 02, 03

Davies Symphony Hall, San Francisco

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story (Feature Film with live orchestra)
San Francisco Symphony
David Newman, Direction
Févr. 02, 04, 13, 20, 21, 25

Stadttheater, Bern

Menotti, The Medium
Stadttheater Bern
Anne Hinrichsen, Direction
Alexander Kreuselberg, Metteur en scène
Konstantina Dacheva, Décors
Maya Däster, Costumes
Claude Eichenberger, Baba
Elissa Huber, Monica
Lilian Farahani, Mrs Gobineau
Borjana Angelova, Mrs Nolan
Carl Rumstadt, Mr Gobineau
Davidson Farias, Toby
Févr. 02, 10, 17

Wales Millennium Centre, Cardiff

La forza del destino
New Production
Réserver
Verdi, La Forza del Destino (La Force du Destin)
Carlo Rizzi, Direction
David Pountney, Metteur en scène
Raimund Bauer, Décors
Marie-Jeanne Lecca, Costumes
Mary Elizabeth Williams, Leonora
Luis Cansino, Don Carlo
Gwyn Hughes Jones, Don Alvaro
Miklós Sebestyén, Padre Guardiano, Marquis of Calatrava
Justina Gringyte, Preziosilla
Donald Maxwell, Fra Melitone
Alun Rhys-Jenkins, Trabuco
Wyn Pencarreg, Alcalde
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Févr. 02, 03 mat, soir, 04 mat

Kravis Center: Rinker Playhouse, West Palm Beach

The Cage (Jerome Robbins)
Other Dances (Jerome Robbins)
Dans la Nuit (Jerome Robbins)
West Side Story Suite (Jerome Robbins)
Circus Polka (Jerome Robbins)
Miami City Ballet
Févr. 02, 03 mat, 04 mat

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Lenny's Revolution
Réserver
Oeuvres de Bernstein
The Philly Pops
David Charles Abell, Direction
Lisa Vroman, Soprano
Alli Mauzey, Voix
Ryan Silverman, Voix
Févr. 02, 03

Gaillard Center, Charleston

Classical Bernstein and Gershwin
Réserver
Bernstein, Candide: ouverture
Gershwin, Concerto pour piano en fa majeur
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Charleston Symphony Orchestra
Ken Lam, Direction
Conrad Tao, Piano
janv. 25, 28, févr. 02

Staatsoper, Vienna

Gounod, Faust
Wiener Staatsoper
Frédéric Chaslin, Direction
Nicolas Joël, Metteur en scène
Stéphane Roche, Décors
Anita Hartig, Marguerite
Jean-François Borras, Faust
Erwin Schrott, Méphistophélès
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
janv. 19, févr. 02, 16, 22, 25, mars 02, 09

Komische Oper Berlin, Berlin

Don Giovanni, K527
Réserver
Mozart, Don Giovanni
Anthony Bramall, Direction
Herbert Fritsch, Metteur en scène, Décors
Victoria Behr, Costumes
janv. 19, 21 mat, 27, 31, févr. 02

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Strauss R., Elektra
Patrick Summers, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
John Macfarlane, Décors, Costumes
Christine Goerke, Elektra
Michaela Martens, Klytaemnestra
Tamara Wilson, Chrysothemis
Greer Grimsley, Orest
Chad Shelton, Aegisth
Nick Sandys, Revival director
Jennifer Tipton, Lumières
Houston Grand Opera Orchestra
Houston Grand Opera Chorus
Richard Bado, Piano
janv. 25, 28 mat, 30, 31 mat, févr. 02 mat, 04

Skövde Stage, Gothenburg

La Serva Padrona and The Telephone
Réserver
Pergolesi, La Serva Padrona
Menotti, The Telephone
Joakim Kallhed, Direction
Mattias Ermedahl, Metteur en scène
Gunnar Ekman, Décors, Costumes
Carolina Sandgren, Serpina, Lucy
Åke Zetterström, Uberto, Ben
Mia Ringblom Hjertner, Metteur en scène
String Quartet from the Göteborg Opera Orchestra
janv. 30, févr. 02, 03, 04, 23, 24, 25

Deutsche Oper Berlin: Tischlerei, Berlin

Frankenstein
World Première
Réserver
Kampe, Frankenstein
Maximilian von Mayenburg, Metteur en scène
Sophie du Vinage, Décors, Costumes
Févr. 02, 04, 07, avril 18

Nationaltheater, München

Oneguine (John Cranko)
Myron Romanul, Direction
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
janv. 26, 30, févr. 02
Mozartwoche Salzburg

Haus für Mozart, Salzburg

Die Entführung aus dem Serail
Premiere
Réserver
Mozart, Entführung aus dem Serail, Die (L'Enlèvement au sérail)
René Jacobs, Direction
Andrea Moses, Metteur en scène
Jan Pappelbaum, Décors
Adriana Braga Peretzki, Costumes
Robin Johannsen, Konstanze
Sunhae Im, Blondchen
Sebastian Kohlhepp, Belmonte
Julian Prégardien, Pedrillo
David Steffens, Osmin
Moritz Lobeck, Dramaturgie
Thomas Wieck, Dramaturgie
Alois Glaßner, Chef de choeur
Akademie für Alte Musik Berlin
Salzburger Bachchor
Févr. 02, 03, 04 mat

Jones Hall, Houston

Ravel’s Daphnis and Chloé
Réserver
Bernstein, Candide: ouverture
Corigliano, Conjurer, concerto for percussion and string orchestra
Ibert, Escales
Aubert, Habanera
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 2
Houston Symphony
Fabien Gabel, Direction
Colin Currie, Percussions
Févr. 02, 03, 04 mat

Kauffman Center for the Performing Arts, Kansas City

Beethoven's "Eroica" with Bernstein's Serenade
Réserver
Corigliano, Other (Elegy for Orchestra)
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Kansas City Symphony
Michael Stern, Direction
Sharon Roffman, Violon
févr. 01, 02, 03, 04 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Bernstein: Mass
Réserver
Bernstein, Mass
Gustavo Dudamel, Direction
Elkhanah Pulitzer, Metteur en scène
Los Angeles Master Chorale
Grant Gershon, Direction
Anne Tomlinson, Directeur
Los Angeles Children's Chorus
Févr. 02, 03, 28, mars 16, 17, avril 13, 15

Opernhaus, Zürich

The Nutcracker and the Mouse King
New Production
Réserver
Casse-noisette (Christian Spuck)
Paul Connelly, Direction
Yannis Pouspourikas, Direction
Rufus Didwiszus, Décors
Buki Shiff, Costumes
Philharmonia Zürich
Giulia Tonelli, Danse
Anna Khamzina, Danse
Michelle Willems, Danse
Viktorina Kapitonova, Danse
Melissa Ligurgo, Danse
William Moore, Danse
Dominik Slavkovsky, Danse
janv. 31, févr. 01, 02

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Bruckner's Symphony no. 8
Réserver
Bruckner, Symphonie no. 8 en ut mineur, WAB 108 (original version)
Fabio Luisi, Direction
janv. 20, 28, févr. 02
Bellini, Norma
Giancarlo Andretta, Direction
Stéphane Braunschweig, Metteur en scène, Décors
Thibault Vancraenenbroeck, Costumes
Katarina Karnéus, Norma
Ida Falk Winland, Adalgisa
Tomas Lind, Pollione
Karin Hammarlund, Clotilde
Daniel Ralphsson, Flavio
Anders Lorentzson, Oroveso
Göteborg Opera Orchestra
Févr. 02, 03 mat

Berwaldhallen, Stockholm

Mahler, Symphonie no. 8 en mi bémol majeur « des Mille »
Swedish Radio Choir
Mikaeli Chamber Choir
Eric Ericson Chamber Choir
Daniel Harding, Direction
Hanna Husáhr, Soprano
Lise Lindstrom, Soprano
Rachel Willis-Sørensen, Soprano
Karen Cargill, Mezzo-soprano
Simon O'Neill, Ténor
Févr. 02, 03

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

The Young Prodigies
Réserver
Adès, Three Studies from Couperin
Mozart, Concerto pour violon no. 3 en sol majeur, « Strasbourg », K216
Haydn, Symphonie no. 104 en ré majeur « Londres »
Nicholas Carter, Direction
Hannah Tam Wan-ching, Violon
Févr. 02, 03 mat

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Film Festival: Ingmar Bergman Centenary
Réserver
Frank Strobel, Direction
Ven. 2 févr. at 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Orchesterkonzert: Portrait
Réserver
Widmann, Con Brio, concert overture for orchestra
Weber, Concertino pour Clarinette en mi bémol majeur, Op.26
Widmann, "180 beats per minute" for String Sextet
Mozart, La Clémence de Titus, K621: Parto, parto
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550 (2. Fassung mit Klarinetten)
Camerata Salzburg
Jörg Widmann, Clarinette
Olivia Vermeulen, Mezzo-soprano
Ven. 2 févr. at 12:15
Soup concert with musicians of the Royal Stockholm Philharmonic Orchestra
Réserver
Andrée, Andante cantabile, for cello and piano
Netzel, Danse hongroise, for cello and piano
Hägg, Cello sonata in E minor
Mikael Sjögren, Violoncelle
Stefan Lindgren, Piano
Ven. 2 févr. at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Recital - Adrian Brendle (piano)
Rachmaninov, 13 Preludes, Op.32
Adrian Brendle, Piano
Ven. 2 févr. at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Recital - Arcus Quartet (string quartet)
Chostakovitch, Quatuor à cordes no. 7 en fa dièse mineur, Op.108
Mendelssohn, Quatuor à cordes en mi mineur Op.44 no. 2
Abel Puustinen, Violon
Iida Lymi, Violon
Geeta Nazareth, Alto
Ruth Hallows, Violoncelle
Arcus Quartet
Ven. 2 févr. at 13:10
Mozart, Concert Rondo for Horn and Orchestra (or Piano) in E flat major, K.371
Punto, Horn Concerto no. 11 in E major
Beethoven, Sonate pour cor en fa majeur, Op.17
Alec Frank-Gemmill, French horn
Daniel Grimwood, Piano
Ven. 2 févr. at 15:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Recital David Fray
Réserver
Mozart, Fantaisie pour Piano en ut mineur, K475
Mozart, Sonate pour piano en ut mineur, K457
Mozart, Rondo for Piano in A minor, K511
Bach, Partita no. 2 en ut mineur, BWV826
David Fray, Piano
Ven. 2 févr. at 16:00
Sommets Musicaux de Gstaad

Kapelle Gstaad, Gstaad

Schumann, Attahir, Brahms
Réserver
Schumann, 5 pièces en style traditionnel (5 stücke im Volkston) Op.102
Attahir, Après l’ineffable
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Brahms, Sonate pour violoncelle no. 1 en mi mineur pour Violoncelle et Piano, Op.38
Charles Hervet, Violoncelle
Samuel Parent, Piano
Ven. 2 févr. at 18:00

St Giles, Cripplegate, Londres

Singers at Six: Finzi, Bairstow & Farrar
Réserver
Farrar, To Daffodils
Finzi, Three Anthems, no 3 'Welcome sweet and sacred feast'
Bairstow, Let All Mortal Flesh Keep Silence
Finzi, 7 Part Songs, based on Poems of Robert Bridges, Op.17
Finzi, White-flowering days, Op.37
Finzi, Lo, the full final Sacrifice, Op.26
BBC Singers
Paul Spicer, Direction
Ven. 2 févr. at 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Gardner and Sibelius II
Réserver
Sibelius, Pelléas et Mélisande, suite pour orchestre, Op.46
Schaathun, Solomon’s House (World Première)
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Ven. 2 févr. at 19:30
Sommets Musicaux de Gstaad

Église de Saanen, Saanen, Gstaad

Bach, Schumann, Debussy, Chopin
Réserver
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Schumann
Oeuvres de Debussy
Oeuvres de Chopin
Nelson Freire, Piano
Ven. 2 févr. at 19:30

Église Saint-Joachim de Pointe-Claire, Montreal

Stéphane Tétreault : cello and hope
Réserver
Nielsen, Symphonie no. 5, Op. 50
Barber, Cello Concerto in A Minor, Op.22
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Tania Miller, Direction
Stéphane Tétreault, Violoncelle