Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 4-févr.

févr. 02, 03, 04, 06, 09

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Simon Boccanegra
Réserver
Verdi, Simon Boccanegra
Balázs Kocsár, Direction
Ivan Stefanutti, Metteur en scène, Décors, Costumes
Alexandru Agache, Simon Boccanegra
Gábor Bretz, Jacopo Fiesco
András Palerdi, Jacopo Fiesco
Polina Pasztircsák, Amelia Grimaldi
Andrea Rost, Amelia Grimaldi
Attila Fekete, Gabriele Adorno
Arturo Chacón-Cruz, Gabriele Adorno
Csaba Szegedi, Paolo Albiani
Attila Dobák, Pietro
Marcell Bakonyi, Pietro
févr. 03 mat, 04 mat, 11 mat

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

King Pomade's New Clothes
Réserver
Ránki, King Pomade's New Clothes
Hungarian National Ballet
László Bartal, Direction
Attila Toronykőy, Metteur en scène
Katalin Juhász, Décors, Costumes
Krisztián Cser, King Pomade
András Palerdi, King Pomade
Gergely Ujvári, Dani
Róbert Rezsnyák, Béni
Zoltán Bátki Fazekas, Garda Roberto
Rita Rácz, Dzsufi
Gábor Farkas, Captain
Antal Cseh, Chancellor
Zoltán Somogyi, Corporal
Kids event
févr. 01, 04, 07, 10, 13

Palau de les Arts Reina Sofia: Sala Principal, Valencia

Britten, Peter Grimes
Palau de Les Arts Reina Sofia
Christopher Franklin, Direction
Willy Decker, Metteur en scène
John Macfarlane, Décors
Gregory Kunde, Peter Grimes
Leah Partridge, Ellen Orford
Robert Bork, Captain Balstrode
Févr. 04, 11

Staatsoper, Vienna

Il barbiere di Siviglia
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Wiener Staatsoper
Jean-Christophe Spinosi, Direction
Günther Rennert, Metteur en scène
Alfred Siercke, Décors, Costumes
Margarita Gritskova, Rosina
Pavel Kolgatin, Count Almaviva
Adrian Eröd, Figaro
Wolfgang Bankl, Dr. Bartolo
Sorin Coliban, Don Basilio
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
févr. 02, 04 mat, 06, 08, 10, 13

Opera Vlaanderen, Antwerp, Anvers

Pelléas et Mélisande
New Production
Réserver
Debussy, Pelléas et Mélisande
Alejo Pérez, Direction
Sidi Larbi Cherkaoui, Metteur en scène, Choréographie
Marina Abramović, Décors
Mari Eriksmoen, Mélisande
Jacques Imbrailo, Pelléas
Leigh Melrose, Golaud
Matthew Best, Arkel
Anat Edri, Yniold
Susan Maclean, Geneviève
Markus Suihkonen, Shepherd
Damien Jalet, Choréographie
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Févr. 04 mat, 05, 06

Philharmonie, Cologne

Symphony Concert 6
Réserver
Boulez, Livre pour cordes
Beethoven, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 19
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Benjamin Grosvenor, Piano
François-Xavier Roth, Direction
janv. 23, 28, 31, févr. 02, 04 mat, 11 mat

La Scala, Milan

Die Fledermaus (Il pipistrello)
New Production
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Teatro alla Scala
Cornelius Meister, Direction
Cornelius Obonya, Metteur en scène
Heike Scheele, Décors, Costumes
Peter Sonn, Gabriel von Eisenstein
Eva Mei, Rosalinde
Markus Werba, Dr Falke
Michael Kraus, Frank
Daniela Fally, Adele
Elena Maximova, Prince Orlofsky
Giorgio Berrugi, Alfred
Krešimir Špicer, Dr Blind
Paolo Rossi, Frosch
Carolin Pienkos, Metteur en scène
Heinz Spoerli, Choréographie
Alexander Scherpink, Vidéographie
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Dancers of the Teatro alla Scala Ballet
févr. 02, 03, 04 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Martin Fröst's Clarinet
Réserver
Hillborg, Clarinet Concerto
Fröst, Klezmer Dances (nos. 2 and 3)
Elgar, Symphonie no. 1 en la bémol majeur, Op. 55
James Feddeck, Direction
Martin Fröst, Clarinette
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Févr. 04 mat, 05

Muziekgebouw Frits Philips, Eindhoven

Academy of St Martin in the Fields
Réserver
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 3 en sol majeur, BWV1048
Vaughan Williams, Fantasie sur un thème de Thomas Tallis
Bach, Concerto en ut mineur pour 2 clavecins, BWV1060
Britten, Variations sur un Thème de Frank Bridge pour orchestre à cordes, Op.10
Bach, Concerto pour 2 claviers et cordes en ut majeur, BWV1061
Academy of St Martin in the Fields
Tomo Keller, Violon
Lucas Jussen, Piano
Arthur Jussen, Piano
févr. 02, 03 mat, soir, 04 mat

Kravis Center: Rinker Playhouse, West Palm Beach

The Cage (Jerome Robbins)
Other Dances (Jerome Robbins)
Dans la Nuit (Jerome Robbins)
West Side Story Suite (Jerome Robbins)
Circus Polka (Jerome Robbins)
Miami City Ballet
févr. 01, 03, 04

Music and Arts Centre, Raanana

Leonard Bernstein at 100
Réserver
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Raanana Symphonette Orchestra
Omer Meir Wellber, Direction
Nitai Zori, Violon
févr. 02, 03 mat, soir, 04 mat

Stevie Eller Dance Theater, Tucson

“Bernstein and Ballet” Featuring the music of West Side Story: Ballet Tucson
Réserver
Graduation Ball (David Lichine)
Divertimento in D major, K131 (Premiere) (Daniel Precup)
West Side Story (Premiere) (Chieko Imada, Mary Beth Cabana, Daniel Precup)
Tucson Ballet
févr. 03, 04

Catalina Foothills High School, Tucson

Tahiti for Two
Réserver
Chostakovitch, Tahiti Trot, "Tea for Two" for orchestra, Op.16 (TSO Premiere)
Bernstein, On the Town: Trois Episodes de danse
Bernstein, Trouble in Tahiti (TSO Premiere)
Tucson Symphony Orchestra
José Luis Gomez, Direction
Sasha Cooke, Mezzo-soprano
Kelly Markgraf, Baryton
févr. 02, 03 mat, 04 mat

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Lenny's Revolution
Réserver
Oeuvres de Bernstein
The Philly Pops
David Charles Abell, Direction
Lisa Vroman, Soprano
Alli Mauzey, Voix
Ryan Silverman, Voix
févr. 02, 03, 04 mat

Kauffman Center for the Performing Arts, Kansas City

Beethoven's "Eroica" with Bernstein's Serenade
Réserver
Corigliano, Other (Elegy for Orchestra)
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Kansas City Symphony
Michael Stern, Direction
Sharon Roffman, Violon
févr. 02, 04, 13, 20, 21, 25

Stadttheater, Bern

Menotti, The Medium
Stadttheater Bern
Anne Hinrichsen, Direction
Alexander Kreuselberg, Metteur en scène
Konstantina Dacheva, Décors
Maya Däster, Costumes
Claude Eichenberger, Baba
Elissa Huber, Monica
Lilian Farahani, Mrs Gobineau
Borjana Angelova, Mrs Nolan
Carl Rumstadt, Mr Gobineau
Davidson Farias, Toby
févr. 02, 03, 04 mat

Symphony Hall, Phoenix

Bernstein, Candide
Arizona Opera
Joseph Colaneri, Direction
janv. 30, févr. 02, 03, 04, 23, 24, 25

Deutsche Oper Berlin: Tischlerei, Berlin

Frankenstein
World Première
Réserver
Kampe, Frankenstein
Maximilian von Mayenburg, Metteur en scène
Sophie du Vinage, Décors, Costumes
Févr. 04

Stadttheater, Bern

Sacre / Faun / Bolero (Ivgi & Greben, Sidi Larbi Cherkaoui, Etienne Béchard)
Réserver
Le Sacre (Ivgi & Greben)
Faun (Sidi Larbi Cherkaoui)
Boléro (Etienne Béchard)
Tanzcompagnie Konzert Theater Bern
Hans Christoph Bünger, Direction
Till Kuhnert, Décors
Hussein Chalayan, Costumes
Berner Symphonieorchester
Févr. 04, mars 03, avril 01

Opernhaus, Leipzig

Lucia di Lammermoor
Réserver
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Anthony Bramall, Direction
Katharina Thalbach, Metteur en scène
Momme Röhrbein, Décors
Angelika Rieck, Costumes
Mathias Hausmann, Enrico
Anna Virovlansky, Lucia
Kyungho Kim, Edgardo
Patrick Vogel, Arturo
Dan Karlström, Normanno
Sejong Chang, Raimondo
Gewandhausorchester
Opernchor Leipzig
Févr. 04, 07, 10, 13, 16, 18 mat, 23, 27, mars 02

Opernhaus, Zürich

Idomeneo
New Production
Réserver
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Giovanni Antonini, Direction
Jetske Mijnssen, Metteur en scène
Gideon Davey, Décors
Dieuweke van Reij, Costumes
Joseph Kaiser, Idomeneo
Anna Stéphany, Idamante
Hanna-Elisabeth Müller, Ilia
Guanqun Yu, Elettra
Airam Hernandez, Arbace
Iain Milne, High Priest
Ildo Song, Voice of Neptune
Orchestra La Scintilla Zurich
Zurich Opera Chorus
janv. 24, 27 mat, 30, févr. 04 mat
Strauss R., Elektra
Royal Swedish Opera
Simone Young, Direction
Staffan Valdemar Holm, Metteur en scène
Bente Lykke Møller, Décors, Costumes
Iréne Theorin, Elektra
Katarina Dalayman, Klytaemnestra
Cornelia Beskow, Chrysothemis
Ola Eliasson, Orest
Jonas Degerfeldt, Aegisth
Lennart Forsén, Orest's Tutor
Kristina Martling, Maid 1
Susann Végh, Maid 2
Marie-Louise Granström, Maid 3
Sara Olsson, Maid 4
Vivianne Holmberg, Maid 5
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
janv. 25, 28 mat, 30, 31 mat, févr. 02 mat, 04

Skövde Stage, Gothenburg

La Serva Padrona and The Telephone
Réserver
Pergolesi, La Serva Padrona
Menotti, The Telephone
Joakim Kallhed, Direction
Mattias Ermedahl, Metteur en scène
Gunnar Ekman, Décors, Costumes
Carolina Sandgren, Serpina, Lucy
Åke Zetterström, Uberto, Ben
Mia Ringblom Hjertner, Metteur en scène
String Quartet from the Göteborg Opera Orchestra
févr. 02, 03, 04 mat

Jones Hall, Houston

Ravel’s Daphnis and Chloé
Réserver
Bernstein, Candide: ouverture
Corigliano, Conjurer, concerto for percussion and string orchestra
Ibert, Escales
Aubert, Habanera
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 2
Houston Symphony
Fabien Gabel, Direction
Colin Currie, Percussions
janv. 25, 30, févr. 04 mat, 07, 10, 14
Wagner, Tristan et Isolde
Marc Albrecht, Direction
Pierre Audi, Metteur en scène
Christof Hetzer, Décors, Costumes
Stephen Gould, Tristan
Günther Groissböck, King Marke
Ricarda Merbeth, Isolde
Iain Paterson, Kurwenal
Michelle Breedt, Brangäne
Andrew Rees, Melot
Martin Piskorski, Young seaman
Morschi Franz, Shepherd
Roger Smeets, Helmsman
Netherlands Philharmonic Orchestra
Chorus of Dutch National Opera
Jean Kalman, Lumières
janv. 24, 27, févr. 04, 10
Bizet, Carmen
Ivan Repušić, Direction
Ole Anders Tandberg, Metteur en scène
Erlend Birkeland, Décors
Maria Geber, Costumes
Clémentine Margaine, Carmen
Charles Castronovo, Don José
Markus Brück, Escamillo
Heidi Stober, Micaëla
Tobias Kehrer, Zuniga
Philipp Jekal, Moralès
Nicole Haslett, Frasquita
Jana Kurucová, Mercédès
Dean Murphy, Le Dancaïre
Ya-Chung Huang, Le Remendado
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
févr. 02, 04, 07, avril 18

Nationaltheater, München

Oneguine (John Cranko)
Myron Romanul, Direction
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
févr. 01, 02, 03, 04 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Bernstein: Mass
Réserver
Bernstein, Mass
Gustavo Dudamel, Direction
Elkhanah Pulitzer, Metteur en scène
Los Angeles Master Chorale
Grant Gershon, Direction
Anne Tomlinson, Directeur
Los Angeles Children's Chorus
janv. 31, févr. 04, 13, 15, 24, mars 10, 21, 25, 30

Komische Oper Berlin, Berlin

The Pearls of Cleopatra
Réserver
Straus, The Pearls of Cleopatra
Adam Benzwi, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Victoria Behr, Costumes
Chorsolisten der Komischen Oper Berlin
Lindenquintett Berlin
Otto Pichler, Choréographie
Dim. 4 févr. at 10:30

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Bernstein Marathon: MAV Symphony Orchestra
Réserver
Bernstein, Slava! A Political Overture
Grofe, Grand Canyon Suite
MAV Symphony Orchestra
Peter Csaba, Direction
Dim. 4 févr. at 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozart Kinderorchester der Stiftung Mozarteum
Réserver
Mozart, March in C, K408/1 (K383e)
Mozart, Concerto pour flûte no. 1 en sol majeur, K313 (K285c)
Widmann, Dubairische Tänze: Wiegenlied
Mozart, Symphonie no. 15 en sol majeur, 15, K124
Mozart, Marsch in D-Dur, KV335/1
Nathan Rinaldy, Flûte
Peter Manning, Direction
Mozart Kinderorchester
Dim. 4 févr. at 11:00

Royal Albert Hall: Elgar Room, Londres

Classical Coffee Mornings – Teddy Humphrey
Réserver
Demersseman, Fantaisie sur un thème
Jolivet, Fantasie Impromptu
Rae, Sonata
Stitt, Sonny, The Gypsy
Teddy Humphrey, Saxophone
Dim. 4 févr. at 11:30

Müpa: Festival Theatre, Budapest

Bernstein Marathon: Piano cycles
Réserver
Oeuvres de Bernstein
Ádám Balogh, Piano
Zsolt Medgyesi, Piano
Katalin Gonda, Piano
Aron Demeter, Piano
Gergely Kovács, Piano
Henrik Szőcs, Piano
Péter Rippert, Piano
Dim. 4 févr. at 12:00

Palau de la Música, Barcelona

World Music 'a cappella'
Réserver
Schein, Zion spricht: der Herr hat mich verlassen
Schütz, Die Himmer erzählen, die Ehre Gottes
Bach J.M., Halt was du hast
Rheinberger, Abendlied, Op.69. no.3
Reger, Nachtlied, Op.138 no.3
Mendelssohn, Psaume 43: Richte mich, Gott, Op.78 no. 2
Parra, Lent come une rêve (Estreno)
Biebl, Ave Maria
Matsushita, O Lux beata Trinitas
Fissinger, By The Waters Of Babylon
Pamintuan, De profundis
Oscar Payá, Direction
Jordi Armengol, Piano
Cor de Cambra del Palau de la Música
Simon Halsey, Chef de choeur
Dim. 4 févr. at 12:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Satélites: Contrastes
Réserver
Bartók, Contrastes, Sz 111
Khachaturian, Trio in C minor for clarinet, violin and piano, Op.30
Stravinsky, L'Histoire du soldat
Greco, Fun
Trío Musicalis
Dim. 4 févr. at 12:30

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Bernstein Marathon: Budapest Strings
Réserver
Barber, Adagio pour cordes, Op. 11
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Budapest Strings Chamber Orchestra
Róbert Farkas, Direction
Giovanni Guzzo, Violon
Dim. 4 févr. at 13:30

Müpa: Festival Theatre, Budapest

Bernstein Marathon: Saint Ephraim Choir
Réserver
Copland, Four Motets
Oeuvres de Gershwin
Bernstein, Chichester Psalms
Saint Ephraim Choir
László Gesztesi-Tóth, Orgue
Klára Bábel, Harpe
Dim. 4 févr. at 14:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Grieg's Piano Concerto
Réserver
Walton, Partita
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Vasily Petrenko, Direction
Dim. 4 févr. at 15:00

Sage One, Gateshead

New York, New York
Réserver
Michael England, Direction
Royal Northern Sinfonia
Dim. 4 févr. at 15:00

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Bernstein Marathon: Danubia Orchestra
Réserver
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Bernstein, Mass (3 Meditations)
Danubia Orchestra Óbuda
Máté Hámori, Direction
István Várdai, Violoncelle
Dim. 4 févr. at 15:00

Leas Cliff Hall, Folkestone

Kian Soltani performs Elgar
Réserver
Vaughan Williams, Fantasie sur un thème de Thomas Tallis
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Rory MacDonald, Direction
Kian Soltani, Violoncelle
Dim. 4 févr. at 16:00

Müpa: Festival Theatre, Budapest

Bernstein Marathon: Trouble in Tahiti
Réserver
Bernstein, Trouble in Tahiti
György Philipp, Direction
Zsófia Bódi, Soprano Chorus
Eszter Balogh, Dinah
Donát Varga, Tenor Chorus
Lóránt Najbauer, Baritone Chorus
Budapest Festival Orchestra
Dim. 4 févr. at 16:00
Mozart, Flûte Enchantée (La) K620: Der Hölle Rache « Air de la Reine de la Nuit »
Mozart, Aria for Soprano, "No, no, che non sei capace", K419
Mozart, Noces de Figaro (Les), K492 : Deh vieni, non tardar
Mozart, Vesperae solennes de confessore in C, K339: Laudate Dominum
Mozart, Litaniae Lauretanae BVM in D, K195 (K186d)
Mozart, Motet en ré majeur, « Ave verum Corpus », K618
Mozart, Et incarnatus est : Messe en ut mineur
Ex Cathedra
City of Birmingham Symphony Orchestra
Jeffrey Skidmore, Direction
Carolyn Sampson, Soprano
Elizabeth Cragg, Soprano
Elizabeth Adams, Soprano
Katie Trethewey, Soprano
Dim. 4 févr. at 17:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Orgel und Violine
Réserver
Karg-Elert, Triptych, Op.141: Marche pontificale
Bach, Partita pour violon no. 2 en ré mineur, BWV1004: Chaconne (arr. Wilhelm Middelschulte)
Höller, Fantasie für Violine und Orgel, Op. 49
Schmidt, Chaconne cis-Moll
Winfried Bönig, Orgue
Harald Strauss-Orlovsky, Violon
Dim. 4 févr. at 17:00

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Bernstein Marathon: Amadinda Percussion
Réserver
Joplin, The Ragtime Dance
Reich, Clapping Music
Cage, Imaginary Landscape 2
Cole, Postludes (Nos 6 and 8)
Norvo, Knockin' on Wood
Reich, Mallet Quartet
Amadinda Percussion Group, Percussions
Dim. 4 févr. at 17:00

St Marienkirche, Herford

Stiftungskonzert
Mozart, Symphonie no. 25 en sol mineur, K183 (K173dB)
Tchaïkovski, 6 Morceaux: Valse Sentimentale, Op.51 no.6 (für Cello und Streicher)
Tchaïkovski, Les Saisons : Octobre, Op.37a ou 37b (für Cello und Streicher)
Tchaïkovski, Pezzo capriccioso en si mineur, pour violoncelle et orchestre, Op.62 (für Cello und Streicher)
Tchaïkovski, Sextuor à cordes « Souvenir de Florence » en ré mineur, Op.70
Wolfgang Emanuel Schmidt, Violoncelle, Direction
Dim. 4 févr. at 17:00

Harpa Concert Hall: Northern Light (recital hall), Reykjavik

Paul Lewis – Solo Recital
Réserver
Haydn, Sonate pour piano en ut majeur, Hob XVI: 50
Beethoven, Six Bagatelles for piano, Op.126
Brahms, Six Pièces pour piano (Klavierstücke), Op.118
Haydn, Sonate pour piano en sol majeur, Hob XVI: 40
Paul Lewis, Piano
Dim. 4 févr. at 18:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Konzert des Mozart-Botschafters der Stiftung Mozarteum Salzburg Rolando Villazón
Réserver
Mozart, Don Giovanni, K527: Il mio tesoro
Mozart, Scena and Rondo for Soprano, "Mia speranza adorata", K416
Mozart, Aria for Soprano, "Vorrei spiegarvi, oh Dio", K418
Mozart, Enlèvement au sérail (L'), K384 : Martern aller Arten
Mozart, Aria for Tenor, "Con ossequio, con rispetto", K210
Mozart, Scena for Soprano, "Bella mia fiamma", K528
Mozart, Et incarnatus est : Messe en ut mineur
Mozart, Flûte Enchantée (La) K620: Papagena! Papageno!
Regula Mühlemann, Soprano
Siobhan Stagg, Soprano
Rolando Villazón, Ténor, Presenter
Kristiina Poska, Direction
Mozarteumorchester Salzburg
Dim. 4 févr. at 18:00

Müpa: Festival Theatre, Budapest

Bernstein Marathon: Paul Appleby's song concert
Réserver
Bernstein, West Side Story: Something's Coming
Bernstein, West Side Story: Maria
Ives, Down East
Ives, The Housatonic at Stockbridge
Ives, At the river
Ives, Memories
Meltzer, Bride of the Island
Bernstein, Songfest: To What You Said
Bernstein, Peter Pan: Dream with Me
Bolcom, A View from the Bridge: New York Lights
Paul Appleby, Ténor
Ernst Munneke, Piano
György Kertész, Violoncelle
Dim. 4 févr. at 18:00

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Magdalena Kozena and Le Concert d'Astrée
Réserver
Rameau, Castor et Pollux: Air de Télaïre
Charpentier, Médée: suite
Rameau, Dardanus: suite
Rameau, Les Indes Galantes: suite
Rameau, Hippolyte et Aricie: suite
Le Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm, Direction
Magdalena Kožená, Mezzo-soprano