Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 7-févr.

Févr. 07, 08

Palau de la Música, Barcelona

Complete works for keyboard solo by Bach (VI)
Réserver
Bach, English Suites I - VI, BWV806 - 811
Bach, Suites françaises I- VI, BWV812- 817
Bach, Well-Tempered Clavier (48 Preludes and Fugues), BWV846-BWV893 (Selección)
Benjamin Alard, Clavecin
févr. 03, 07, 11, 15, 18, 21, 24, mars 01, 04

GöteborgsOperan, Gothenburg

Ariadne auf Naxos
Réserver
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Patrik Ringborg, Direction
Rodula Gaitanou, Metteur en scène
George Souglides, Décors, Costumes
Annalena Persson, Primadonna (Ariadne)
Sofie Asplund, Zerbinetta
Ann-Kristin Jones, Composer
Matilda Paulsson, Composer, Dryad
Daniel Frank, Bacchus
Anna Johansson, Echo
Mia Karlsson, Naiad
Erika Sax, Dryad
Vassilis Kavayas, Brighella
Conny Thimander, Dancing Master, Scaramuccio
Alexander Grove, Officer
Daniel Hällström, Harlequin
Mats Persson, Music Master
Richard Laby, Wigmaker
Herbjörn Thordarson, Lackey
Alessio Cacciamani, Truffaldino
Lars Hjertner, The Major-Domo
Göteborg Opera Orchestra
Victoria Newlyn, Choréographie
Févr. 07, 09, 20, 23, 27, mars 03 mat, 06
Puur (Wim Vandekeybus)
Royal Swedish Ballet
févr. 02, 04, 07, avril 18

Nationaltheater, München

Oneguine (John Cranko)
Myron Romanul, Direction
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
Févr. 07, 09, 11, 14, 16

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Dialogues des Carmélites
Réserver
Poulenc, Dialogues des Carmélites
Jérémie Rhorer, Direction
Olivier Py, Metteur en scène
François Piolino, Chaplain of the monastery
Nicolas Cavallier, Marquis de la Force
Stanislas de Barbeyrac, Chevalier de la Force
Patricia Petibon, Blanche de la Force
Anne Sofie von Otter, Madame de Croissy, the prioress
Véronique Gens, Madame Lidoine, the new prioress
Sophie Koch, Mother Marie
Sabine Devieilhe, Sister Constance
Sarah Jouffroy, Mother Jeanne
Lucie Roche, Sister Mathilde
Enguerrand de Hys, 1er commissaire
Arnaud Richard, 2ème commissaire
Matthieu Lécroart, Gaoler, Thierry
Choeur du Théâtre des Champs-Élysées
Choeur Aedes
Mathieu Romano, Chef de choeur
févr. 01, 03, 05, 07, 09, 12, 14, 18 mat

L'Opéra des Nations, Genève

Gounod, Faust
Jesús López-Cobos, Direction
Georges Lavaudant, Metteur en scène
Jean-Pierre Vergier, Décors, Costumes
Ruzan Mantashyan, Marguerite
John Osborn, Faust
Adam Palka, Méphistophélès
Samantha Hankey, Siébel
Jean-François Lapointe, Valentin
Grand Théâtre Opera Chorus
Alan Woodbridge, Chef de choeur
Orchestre de la Suisse Romande
Févr. 07, 08

Royal Academy of Music: David Josefowitz Recital Hall, Londres

Royal Academy of Music Jazz Festival: Alumni Artists
Réserver
Nathaniel Facey, Saxophone
Gwilym Simcock, Piano
Kit Downes, Piano
Jasper Høiby, Guitare basse
Blevins, Graeme, Saxophone
Paul Booth, Saxophone
Royal Academy of Music percussion and jazz students, Percussions
févr. 06 mat, 07 mat

Pikes Peak Center for the Performing Arts, Colorado Springs

The Orchestra Swings
Réserver
Oeuvres de Bernstein
Colorado Springs Philharmonic
févr. 01, 04, 07, 10, 13

Palau de les Arts Reina Sofia: Sala Principal, Valencia

Britten, Peter Grimes
Palau de Les Arts Reina Sofia
Christopher Franklin, Direction
Willy Decker, Metteur en scène
John Macfarlane, Décors
Gregory Kunde, Peter Grimes
Leah Partridge, Ellen Orford
Robert Bork, Captain Balstrode
Févr. 07, 08, 11 mat
Gavrylyuk and Concertgebouw Orchestra: Schumann's Piano Concerto
Réserver
Schumann, Concerto pour piano en la mineur, Op. 54
Tchaïkovski, Manfred-Symphonie en si mineur, Op.58
Stanislav Kochanovsky, Direction
Alexander Gavrylyuk, Piano
févr. 06, 07, 09, 10, 11 mat, 13, 14

Théâtre de la Croix-Rousse, Lyon

La Belle au bois dormant
Réserver
Respighi, La bella dormente nel bosco
Opéra de Lyon
Philippe Forget, Direction
Barbora Horáková Joly, Metteur en scène
Eva Maria van Acker, Décors, Costumes
Maîtrise de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l’Opéra de Lyon
janv. 18, 22, 25, 30, févr. 04 mat, 07, 10, 14
Wagner, Tristan et Isolde
Marc Albrecht, Direction
Pierre Audi, Metteur en scène
Christof Hetzer, Décors, Costumes
Stephen Gould, Tristan
Günther Groissböck, King Marke
Ricarda Merbeth, Isolde
Iain Paterson, Kurwenal
Michelle Breedt, Brangäne
Andrew Rees, Melot
Roger Smeets, Young seaman
Netherlands Philharmonic Orchestra
Chorus of Dutch National Opera
févr. 04, 07, 10, 13, 16, 18 mat, 23, 27, mars 02

Opernhaus, Zürich

Idomeneo
New Production
Réserver
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Giovanni Antonini, Direction
Jetske Mijnssen, Metteur en scène
Gideon Davey, Décors
Dieuweke van Reij, Costumes
Joseph Kaiser, Idomeneo
Anna Stéphany, Idamante
Hanna-Elisabeth Müller, Ilia
Guanqun Yu, Elettra
Airam Hernandez, Arbace
Iain Milne, High Priest
Ildo Song, Voice of Neptune
Orchestra La Scintilla Zurich
Zurich Opera Chorus
Mer. 7 févr. at 13:05
Mendelssohn, Concerto pour piano no. 1 en sol mineur, Op. 25
London Mozart Players
Howard Shelley, Piano
Mer. 7 févr. at 13:30

Levine Music DC Campus: Lang Recital Hall, Washington

Lilienstein at Levine - Leonard Bernstein: Major Works 1950s (cont)
Réserver
Mer. 7 févr. at 19:30

Lighthouse, Poole

Perfect Fourths
Réserver
Schubert, Symphonie no. 4 en ut mineur, « Tragique », D 417
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Catherine Foster, Soprano
Kirill Karabits, Direction
Mer. 7 févr. at 19:30

Stanford University: Bing Concert Hall, Stanford

What Makes it Great? featuring songs of Leonard Bernstein
Réserver
Mer. 7 févr. at 19:30
Schumann, 8 Novelletten, pour solo piano, Op.21 (extracts: Nos 1, 2, 5 & 8)
Beethoven, 32 variations sur un thème original en ut mineur pour piano, WoO 80
Martin Helmchen, Piano
Mer. 7 févr. at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

London Philharmonic Orchestra: Flight of the Firebird
Réserver
Stravinsky, Scherzo fantastique, Op.3
Stravinsky, Feu d'artifice
Rimsky-Korsakov, Piano Concerto in C sharp minor, Op.30
Stravinsky, Chant funèbre
Stravinsky, Oiseau de feu, L'
Vladimir Jurowski, Direction
Alexander Ghindin, Piano
Mer. 7 févr. at 19:30

Universitetsaulaen, Universitet i Bergen, Bergen

Opera-Recital with Lise Davidsen
Oeuvres de Verdi
Cherubini, Other
Mascagni, Other
Oeuvres de Weber
Oeuvres de Wagner
Lise Davidsen, Soprano
James Baillieu, Piano
Mer. 7 févr. at 19:30

Glasgow Royal Concert Hall: New Auditorium - RSNO Centre, Glasgow

Under the skin of Elgar
Réserver
Elgar, Symphonie no. 1 en la bémol majeur, Op. 55
Karl-Heinz Steffens, Direction
John Whitener, Tuba
Mer. 7 févr. at 19:30

De Montfort Hall, Leicester

Bartók meets Beethoven
Réserver
Kodály, Dances de Galánta
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Juraj Valčuha, Direction
Evgeny Bozhanov, Piano
Mer. 7 févr. at 20:00
Programme à paraître
Joshua Bell, Violon
Jeremy Denk, Piano
Mer. 7 févr. at 20:00

Konzerthaus, Dortmund

Programme à paraître
Francesco Ivan Ciampa, Direction
Sonya Yoncheva, Soprano
Marin Yonchev, Ténor
Mer. 7 févr. at 20:00

Palacio Euskalduna, Bilbao

Viento del Norte
Réserver
Haydn, The Creation (Die Schöpfung): Prelude, Representation of Chaos Hob XXI:2
Haydn, Concerto pour trompette en mi bémol majeur, Hob VIIe: 1
Haydn, Symphony no. 22 in E flat major "The Philosopher"
Lutosławski, Concerto for Orchestra
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Håkan Hardenberger, Trompette, Direction
Mer. 7 févr. at 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

Marimba spiritual
Réserver
Kodály, Dances de Galánta
Creston, Concertino for marimba
Miki, Marimba Spiritual
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Orchestre Dijon-Bourgogne
Gergely Madaras, Direction
Adélaïde Ferrière, Marimba
Mer. 7 févr. at 20:15
Rising Stars: Singer Nora Fischer
Poulenc, La courte Paille
Messiaen, Poèmes pour Mi, for solo voice (selection)
Kliphuis, New work
Peri, Lungi dal vostro lume
Monteverdi, Eighth Book of Madrigals: Lamento della Ninfa
Landi, Augellin
Strozzi, Lagrime mie
Monteverdi, L'Orfeo: Vi ricorda o bosch' ombrosi
Monteverdi, L'Orfeo (Orpheus), SV318: Possente spirto
Kapsperger, Senso fallace
Nora Fischer, Soprano
Daniel Kool, Piano
Mike Fentross, Theorbo
janv. 18, 21 mat, 24, 27, 31, févr. 03, 07, 17 mat, 19, 22, 26, mars 03 mat

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Puccini, Tosca
Royal Opera
Dan Ettinger, Direction
Plácido Domingo, Direction
Jonathan Kent, Metteur en scène
Paul Brown, Décors, Costumes
Adrianne Pieczonka, Floria Tosca
Angela Gheorghiu, Floria Tosca
Martina Serafin, Floria Tosca
Joseph Calleja, Mario Cavaradossi
Riccardo Massi, Mario Cavaradossi
Massimo Giordano, Mario Cavaradossi
Gerald Finley, Baron Scarpia
Marco Vratogna, Baron Scarpia
Simon Shibambu, Cesare Angelotti
Aled Hall, Spoletta
Hubert Francis, Spoletta
Jihoon Kim, Sciarrone
Jeremy White, Sacristan
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Févr. 07, 26, avril 16, mai 08, juin 01

National Theatre (Národní divadlo), Prague

The Bartered Bride
Smetana, The Bartered Bride
Prague National Theatre Opera
Jaroslav Kyzlink, Direction
Magdalena Švecová, Metteur en scène
Petr Matásek, Décors
Zuzana Přidalová, Costumes
Petra Šimková-Alvarez, Mařenka
Dana Burešová, Mařenka
Alžběta Poláčková, Mařenka
févr. 06, 07, 10 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Classic NYCB
Square Dance (George Balanchine)
Oltremare (Mauro Bigonzetti)
The Four Seasons (Jerome Robbins)
New York City Ballet
Févr. 07, 09

Philharmonie im Gasteig, München

Haydn, Schubert, Dvořák
Haydn, Symphonie no. 50 en ut majeur
Schubert, Symphonie no. 3 en ré majeur, D. 200
Dvořák, Symphonie no. 7 en ré mineur, Op. 70
Munich Philharmonic Orchestra
Pablo Heras-Casado, Direction
Févr. 07, 08, 09

Tonhalle Maag, Zürich

Shostakovich, Mahler
Chostakovitch, Sonata for viola and piano, Op.147 (Arr Vladimir Mendelssohn)
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Gilad Karni, Alto
Donald Runnicles, Direction
janv. 20, 23, 26, févr. 03 mat, 07, 10, 13, 16, 19, 23

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Bellini, Norma
Norwegian National Opera
Antonino Fogliani, Direction
Sigrid Strøm Reibo, Metteur en scène
Katrin Nottrodt, Décors
Esther Bialas, Costumes
Hrachuhí Bassénz, Norma
Dshamilja Kaiser, Adalgisa
Arnold Rutkowski, Pollione
Simon Lim, Oroveso
Tone Kummervold, Clotilde
Thor Inge Falch, Flavio
Norwegian National Opera Orchestra
Norwegian National Opera Choir
févr. 04 mat, 07, 10, 13, 16, 24, 28 mat

Civic Opera House, Chicago

I puritani
Bellini, I Puritani (Les Puritains)
Lyric Opera of Chicago
Enrique Mazzola, Direction
Eric Einhorn, Metteur en scène
Ming Cho Lee, Décors
Peter J. Hall, Costumes
Albina Shagimuratova, Elvira
Lawrence Brownlee, Lord Arturo Talbo
Anthony Clark Evans, Sir Riccardo Forth
Adrian Sâmpetrean, Sir Giorgio Valton
Chicago Lyric Opera Chorus
Chicago Lyric Opera Orchestra
janv. 18, 21 mat, févr. 01, 04 mat, 07

The Old Stage, The Royal Theatre, Copenhagen

Kuhlau, Lulu
Sébastien Rouland, Direction
Christian von Götz, Metteur en scène
Lukas Noll, Décors
Sarah Mittenbühler, Costumes
Gert Henning-Jensen, Lulu
Denise Beck, Sidi
Sofie Elkjær Jensen, Vela
Henning von Schulman, Dilfeng
Michael Kristensen, Barca
janv. 24, 27, 30, févr. 01, 04 mat, 07, 09, 13, 16

Opéra Bastille, Paris

Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Riccardo Frizza, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors
Silvia Aymonino, Costumes
Olga Kulchynska, Rosina
Levy Sekgapane, Count Almaviva
René Barbera, Count Almaviva
Florian Sempey, Figaro
Massimo Cavalletti, Figaro
Simone Del Savio, Dr. Bartolo
Julie Boulianne, Berta
Nicolas Testé, Don Basilio
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
févr. 06, 07, 08, 09, soir, 10, soir, 11, 13, 14

Teatro di San Carlo, Naples

My Fair Lady
New Production
Loewe, My Fair Lady
Donato Renzetti, Direction
Paul Curran, Metteur en scène
Gary McCann, Décors
Giusi Giustino, Costumes
Orchestra del Teatro di San Carlo
févr. 01, 03, 05, 07, 09, 11 mat

Opéra Comique, Paris

Et in arcadia ego
Oeuvres de Rameau
Opéra Comique
Christophe Rousset, Direction
Phia Ménard, Metteur en scène
Eric Soyer, Décors
Fabrice Ilia Leroy, Costumes
Les Talens Lyriques
Lea Desandre, Mezzo-soprano
Choeur Les Eléments
janv. 26, févr. 07, 10, 11

Opernhaus, Düsseldorf

Der Graf von Luxemburg
Lehár, The Count of Luxembourg (Der Graf von Luxemburg)
Deutsche Oper am Rhein
Patrick Francis Chestnut, Direction
Jens-Daniel Herzog, Metteur en scène
Mathis Neidhardt, Décors
Sibylle Gädeke, Costumes
Bo Skovhus, René, Graf von Luxemburg
Kay Stiefermann, René, Graf von Luxemburg
Juliane Banse, Angèle Didier
Maraike Schröter, Angèle Didier
Romana Noack, Angèle Didier
Cornel Frey, Armand Brissard
Florian Simson, Armand Brissard
Lavinia Dames, Juliette Vermont
Monika Rydz, Juliette Vermont
Doris Lamprecht, Countess Stasa Kokozow
Oliver Breite, Der Ménager
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Düsseldorfer Symphoniker
févr. 03, 06, 07, 09, 11 mat, 14, 15, 16, 18 mat

Teatro La Fenice, Venise

Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Teatro La Fenice
Stefano Montanari, Direction
Bepi Morassi, Metteur en scène
Lauro Crisman, Décors, Costumes
Bruno Taddia, Figaro
Vincenzo Taormina, Figaro
Laura Verrecchia, Rosina
Chiara Amarù, Rosina
Giorgio Misseri, Count Almaviva
Francisco Brito, Count Almaviva
Omar Montanari, Dr. Bartolo
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
févr. 02 mat, soir, 03 mat, 06 mat, mat, 07, 08 mat, mat

Théâtre National de Chaillot, Paris

Christian Rizzo / ICI - CNN Montpellier
d'à cóté (Christian Rizzo)
CCN Montpellier
janv. 25, 26, 27, 30, févr. 01, 07 mat, soir, 09

La Scala, Milan

Goldberg - Variationen
Goldberg Variations (Heinz Spoerli)
Teatro alla Scala Ballet Company
Keso Dekker, Décors, Costumes
Alexei Botvinov, Fortepiano
févr. 01, 02, 03, 06, 07, 08, 09, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23

Théâtre National de Chaillot, Paris

José Montalvo: Carmen(s)
Carmen(s) (José Montalvo)
févr. 06, 07, 08, 09, 10 mat, soir, 11 mat

Joyce Theater, New York City

Ronald K Brown / Evidence
Ronald K Brown / Evidence
févr. 01, 07, 10, 14, 16, 22, 27

The London Coliseum, Londres

Satyagraha
Glass, Satyagraha
English National Opera
Karen Kamensek, Direction
Phelim McDermott, Metteur en scène
Julian Crouch, Décors
Kevin Pollard, Costumes
Toby Spence, Gandhi
Charlotte Beament, Miss Schlesen
Anna-Clare Monk, Mrs Naidoo
Stephanie Marshall, Kasturbai
Nicholas Folwell, Mr. Kallenbach
Brindley Sherratt, Parsi Rustomji
Chorus of English National Opera
English National Opera Orchestra
janv. 20, 24, 27, 31, févr. 03, 07, 10 mat, 14, 17

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

L'Elisir d'amore
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Domingo Hindoyan, Direction
Bartlett Sher, Metteur en scène
Michael Yeargan, Décors
Catherine Zuber, Costumes
Pretty Yende, Adina
Matthew Polenzani, Nemorino
Davide Luciano, Belcore
Ildebrando D'Arcangelo, Dulcamara
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Févr. 07, 09, 11 mat, 12, 14

Grand Théâtre, Bordeaux

Mârouf, savetier du Caire
Rabaud, Mârouf, savetier du Caire
Opéra National de Bordeaux
Marc Minkowski, Direction
Jérôme Deschamps, Metteur en scène
Olivia Fercioni, Décors
Vanessa Sannino, Costumes
Jean-Sébastien Bou, Mârouf
Aurélia Legay, Fattoumah
Jean Teitgen, The Sultan of Khaïtân
Vannina Santoni, Princess Saamcheddine
Franck Leguérinel, Vizier
Lionel Peintre, Ali
Valerio Contaldo, Fellah/Genie, First merchant
Yu Shao, First policeman, First muezzin, Donkey-driver
Sévag Tachdjian, Ahmed
Peeping Tom, Choréographie
Orchestre National de Bordeaux-Aquitaine
Chœur de l'Opéra National de Bordeaux
janv. 23, 25, 27, févr. 01, 04 mat, 07

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Only The Sound Remains
Saariaho, Only The Sound Remains
Ernest Martinez Izquierdo, Direction
Peter Sellars, Metteur en scène
Julie Mehretu, Décors
Robby Duiveman, Costumes
Philippe Jaroussky, Spirit, Angel
Davóne Tines, Priest, Fisherman
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Févr. 07, 08 mat

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Jacques Lacombe and the Russian Soul
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 2 en ut dièse mineur, Op.129
Prokofiev, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, Op. 100
Jacques Lacombe, Direction
Alina Ibragimova, Violon
janv. 28, févr. 04, 07, 10, 14, 17, mai 30, juin 01, 03

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

La traviata
Verdi, La traviata
Massimo Zanetti, Direction
Domingo Hindoyan, Direction
Dieter Dorn, Metteur en scène
Joanna Piestrzyńska, Décors
Moidele Bickel, Costumes
Elsa Dreisig, Violetta Valéry
Ailyn Pérez, Violetta Valéry
Liparit Avetisyan, Alfredo Germont
Benjamin Bernheim, Alfredo Germont
Alfredo Daza, Giorgio Germont
Slávka Zámečníková, Flora Bervoix
Natalia Skrycka, Flora Bervoix
Andrés Moreno García, Gastone de Letorières
Adam Kutny, Baron Douphol
Corinna Scheurle, Annina
Grigory Shkarupa, Marquis d'Obigny
Dominic Barberi, Marquis d'Obigny
David Oštrek, Dr Grenvil
Christiane Zaunmair, Metteur en scène
Tobias Löffler, Lumières
Martin Gruber, Choréographie
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin