Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 8-févr.

Févr. 08, 09, 10, 11 mat

Théâtre National Polulaire, Villeurbanne

The Diary of one who disappeared
Réserver
Janáček, The Diary of one who disappeared
Opéra de Lyon
Ivo van Hove, Metteur en scène
Jan Versweyveld, Décors
An D'Huys, Costumes
Marie Hamard, Zefka
Ed Lyon, Janicek
Lada Valešová, Piano
Févr. 08, 09

Berwaldhallen, Stockholm

Berwald, Schumann, Strauss
Réserver
Berwald, Minnen från norska fjällen
Schumann, Manfred Overture and Incidental music, Op.115
Strauss R., Une symphonie alpestre (Eine Alpensinfonie), Op. 64
Daniel Harding, Direction
Févr. 08, 09

Teatro Monumental, Madrid

Sibelius, Bartók
Réserver
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Bartók, Le Château de Barbe-Bleue (Versión de concierto)
Midori, Violon
Miguel Ángel Gómez Martínez, Direction
Orquesta Sinfónica de RTVE
Févr. 08, 10, 13, 16, 20, 22, mars 01, 04

La Scala, Milan

Simon Boccanegra
Réserver
Verdi, Simon Boccanegra
Teatro alla Scala
Myung-Whun Chung, Direction
Federico Tiezzi, Metteur en scène
Pier Paolo Bisleri, Décors
Giovanna Buzzi, Costumes
Leo Nucci, Simon Boccanegra
Krassimira Stoyanova, Amelia Grimaldi
Dmitry Belosselskiy, Jacopo Fiesco
Fabio Sartori, Gabriele Adorno
Dalibor Jenis, Paolo Albiani
Ernesto Panariello, Pietro
Marco Filibeck, Lumières
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
févr. 07, 08

Palau de la Música, Barcelona

Complete works for keyboard solo by Bach (VI)
Réserver
Bach, English Suites I - VI, BWV806 - 811
Bach, Suites françaises I- VI, BWV812- 817
Bach, Well-Tempered Clavier (48 Preludes and Fugues), BWV846-BWV893 (Selección)
Benjamin Alard, Clavecin
janv. 27, 28, févr. 01, 08

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Porgy and Bess
Réserver
Gershwin, Porgy and Bess
István Dénes, Direction
András Almási-Toth, Metteur en scène
Sebastian Hannak, Décors
Krisztina Lisztopád, Costumes
András Palerdi, Porgy
Marcell Bakonyi, Porgy
Orsolya Sáfár, Bess
Gabriella Létay Kiss, Bess
Péter Balczó, Sportin’ Life
Boldizsár László, Sportin’ Life
Csaba Szegedi, Crown
Zsolt Haja, Jake
Máté Fülep, Jake
Orsolya Hajnalka Rőser, Clara
Beatrix Fodor, Clara
Gabriella Fodor, Serena
Anikó Bakonyi, Serena
Andrea Szántó, Maria
Andrea Meláth, Maria
Ferenc Kristofori, Peter
Lajos Geiger, Frazier
févr. 07, 08

Royal Academy of Music: David Josefowitz Recital Hall, Londres

Royal Academy of Music Jazz Festival: Alumni Artists
Réserver
Nathaniel Facey, Saxophone
Gwilym Simcock, Piano
Kit Downes, Piano
Jasper Høiby, Guitare basse
Blevins, Graeme, Saxophone
Paul Booth, Saxophone
Royal Academy of Music percussion and jazz students, Percussions
Févr. 08, 09, 10, 11 mat, soir

Artis-Naples: Hayes Hall, Naples

Cirque Broadway
Réserver
Oeuvres de Bernstein
Naples Philharmonic
Jack Everly, Direction
DeCicco, Christina, Voix
Ben Crawford, Voix
Remke, Ron, Voix
Troupe Vertigo, Circus ensemble
janv. 18, 20, 25, 27, févr. 01, 03, 08, 10, 15, 22, 24, mars 01, 03, 08, 10, 15, 17, 22, 24, 29, 31, avril 05, 07, 12, 14, 19, 21, 26, 28, mai 05, 10, 12

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Réserver
Programme à paraître
Residenz Solisten
Févr. 08, 09, 10, 11, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Tanztheater Wuppertal Pina Bausch: Viktor
Réserver
Viktor (Pina Bausch)
Tanztheater Wuppertal
Févr. 08 mat, 09 mat

Philharmonic Hall, Liverpool

Rossini, La Gazza Ladra (La pie voleuse): ouverture
Tchaïkovski, Variations sur un thème Rococo en la majeur pour violoncelle et orchestre, Op. 33
Tchaïkovski, Andante Cantabile pour violoncelle et Orchestre à cordes, Op.posth.
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Julian Rachlin, Direction
Jian Wang, Violoncelle
janv. 26, 28 mat, févr. 03, 08, 10

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Julian Wachner, Direction
Joan Font, Metteur en scène
Joan Guillén, Décors, Costumes
Sofia Selowsky, Rosina
David Portillo, Count Almaviva
Lucas Meachem, Figaro
Peixin Chen, Dr. Bartolo
Eric Owens, Don Basilio
Albert Faura, Lumières
Xevi Dorca, Choréographie
Houston Grand Opera Orchestra
Houston Grand Opera Chorus
févr. 02, 04 mat, 06, 08, 10, 13

Opera Vlaanderen, Antwerp, Anvers

Pelléas et Mélisande
New Production
Réserver
Debussy, Pelléas et Mélisande
Alejo Pérez, Direction
Sidi Larbi Cherkaoui, Metteur en scène, Choréographie
Marina Abramović, Décors
Mari Eriksmoen, Mélisande
Jacques Imbrailo, Pelléas
Leigh Melrose, Golaud
Matthew Best, Arkel
Anat Edri, Yniold
Susan Maclean, Geneviève
Markus Suihkonen, Shepherd
Damien Jalet, Choréographie
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Févr. 08, 11

Nationaltheater, München

Götterdämmerung
Réserver
Wagner, Crépuscule des Dieux, Le (Götterdämmerung)
Kirill Petrenko, Direction
Andreas Kriegenburg, Metteur en scène
Harald Thor, Décors
Andrea Schraad, Costumes
Stefan Vinke, Siegfried
Nina Stemme, Brünnhilde
Markus Eiche, Gunther
Anna Gabler, Gutrune, Third Norn
Hans-Peter König, Hagen
John Lundgren, Alberich
Okka von der Damerau, Waltraute, First Norn
Jennifer Johnston, Second Norn, Flosshilde
Elsa Benoit, Woglinde
Rachael Wilson, Wellgunde
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Févr. 08, 09
Programme à paraître
Joana Mallwitz, Direction
Iris Alexandrov
Mattias Klum
janv. 25, 28, févr. 08, 09, 10, 15, 17, mars 01, 11, 21, oct. 28, nov. 03, 09, 25

Tiroler Landestheater, Innsbruck

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Seokwon Hong, Direction
Févr. 08, mars 21, 24
Puccini, Tosca
John Fiore, Direction
Evan Rogister, Direction
Boleslaw Barlog, Metteur en scène
Filippo Sanjust, Décors, Costumes
Liudmyla Monastyrska, Floria Tosca
Monica Zanettin, Floria Tosca
Catherine Naglestad, Floria Tosca
Tatiana Serjan, Floria Tosca
Jorge de Léon, Mario Cavaradossi
Brian Jagde, Mario Cavaradossi
Robert Watson, Mario Cavaradossi
Najmiddin Mavlyanov, Mario Cavaradossi
Željko Lučić, Baron Scarpia
Ambrogio Maestri, Baron Scarpia
Samuel Youn, Baron Scarpia
Alexander Krasnov, Baron Scarpia
Derek Welton, Cesare Angelotti
Byung Gil Kim, Cesare Angelotti, Sciarrone
Noel Bouley, Sacristan
Mikheil Kiria, Sacristan
Seth Carico, Sacristan
James Kryshak, Spoletta
Jörg Schörner, Spoletta
Andrew Harris, Sciarrone, A jailer
Sam Roberts-Smith, A jailer
Dong-Hwan Lee, A jailer
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Berlin Deutsche Opera Children's Chorus
Chor der Deutschen Oper Berlin
janv. 27, févr. 03, 08, 11 mat, 15, 18 mat

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

Bernstein, Candide
James Conlon, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
James Noone, Décors
Jennifer Moeller, Costumes
Erin Morley, Cunegonde
Jack Swanson, Candide
LA Opera Chorus
LA Opera Orchestra
févr. 07, 08, 11 mat
Gavrylyuk and Concertgebouw Orchestra: Schumann's Piano Concerto
Réserver
Schumann, Concerto pour piano en la mineur, Op. 54
Tchaïkovski, Manfred-Symphonie en si mineur, Op.58
Stanislav Kochanovsky, Direction
Alexander Gavrylyuk, Piano
Jeu. 8 févr. at 13:00

Foundling Museum, Brunswick Square, Londres

Young Artists’ Platform: Water Musics
Jeu. 8 févr. at 13:05
Beethoven, Trio avec piano No.5 en ré majeur "Les Esprits", Op.70 No.1
Bridge, Miniatures for Piano Trio
Chostakovitch, Piano Trio no. 1 in C minor, Op.8
Elysian Piano Trio
Jeu. 8 févr. at 18:00

Royal Festival Hall, Londres

Music of Today: Irvine Arditti
UK première
Réserver
Sciarrino, Sei Capricci
Cattaneo, Violin Concerto (UK première)
Roland Kluttig, Direction
Irvine Arditti, Violon
Jeu. 8 févr. at 19:00

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

Orchestral Masterworks: Shostakovich's Symphony no 5
Réserver
Bertram Wee, Severed
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Martyn Brabbins, Direction
RCM Philharmonic Orchestra
Jeu. 8 févr. at 19:00

De Geerhallen, Norrkoping

Maestro Jurowski
Réserver
Moussorgski, Une nuit sur le mont Chauve
Strauss R., Concerto for oboe and small orchestra in D major
Prokofiev, Symphonie no. 4 en ut majeur, Op.47
Norrköping Symphony Orchestra
Michail Jurowski, Direction
Pelin Lius, Hautbois
Jeu. 8 févr. at 19:30

Chichester Cathedral, Chichester

The Sixteen: Vivaldi Gloria
Réserver
Vivaldi, Dorilla in Tempe, RV709: Sinfonia in C major
Bach, Missa in G major, BWV236
Haendel, Esther, HWV 50a: overture
Haendel, Esther, HWV 50a: The Lord Our Enemy Has Slain
Vivaldi, Gloria en ré majeur pour solistes, choeur et orchestre, RV 589
Harry Christophers, Direction
The Sixteen
The Orchestra of The Sixteen
Jeu. 8 févr. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Janáček, Bartók, Elgar
Réserver
Janáček, Schluck und Jau
Bartók, Concerto pour piano no. 3, Sz 119
Elgar, Symphonie no. 1 en la bémol majeur, Op. 55
Sir Mark Elder, Direction
Francesco Piemontesi, Piano
Jeu. 8 févr. at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Bartók & Kodály
Réserver
Kodály, Dances de Galánta
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Juraj Valčuha, Direction
Evgeny Bozhanov, Piano
Jeu. 8 févr. at 19:30
Nico Muhly And Friends Investigate The Glass Archive
Réserver
Glass, Songs (arr. Nico Muhly)
Nico Muhly, Direction
Estelí Gomez, Soprano
Caroline Shaw, Voix
Laurie Anderson, Violin and Vocals
Nadia Sirota, Alto
Alex Sopp, Flûte
Lisa Kaplan, Piano
Chris Thompson, Percussions
Jeu. 8 févr. at 19:30

St David's Hall, Cardiff

Sibelius, King Christian II, Suite for orchestra, Op.27
Nielsen, Concerto pour Flûte et Orchestre FS 119
Sibelius, Finlandia, poème symphonique pour orchestre, Op. 26
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Matthew Featherstone, Flûte
Thomas Søndergård, Direction
Jeu. 8 févr. at 19:30

NRK Radio Concert Hall, Oslo

KORK i Store studio - New Flute Concerto
World premiere
Réserver
Ness, Flute Concerto "Ætscæke" (World premiere)
Haydn, Symphonie no. 104 en ré majeur « Londres »
Anne Karine Hauge, Flûte
Ingar Bergby, Direction
Jeu. 8 févr. at 19:30

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

Bernstein Centennial
Réserver
Copland, Appalachian Spring: Suite (Original Instrumentation)
Bernstein, Trouble in Tahiti (Opera in Concert)
Northwest Sinfonietta
Eric Jacobsen, Direction
Jeu. 8 févr. at 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Litton's Sleeping Beauty
Réserver
Glinka, Ruslan et Ludmilla : ouverture
Kabalevsky, Cello Concerto no. 2 in C major, Op.77
Tchaïkovski, Belle au bois dormant, La : Suite
Andrew Litton, Direction
Leonard Elschenbroich, Violoncelle
Jeu. 8 févr. at 19:30

Stadttheater Fürth, Fürth

Bach, Elgar, Vaughan Williams
Réserver
Bach, Fantaisie (Prélude) et Fugue en ut mineur, BWV537 (arr. Edward Elgar)
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Vaughan Williams, Symphonie no. 6 en mi mineur
Andrew Manze, Direction
Andreas Brantelid, Violoncelle
Jeu. 8 févr. at 19:30

The Broad Stage , Santa Monica

Somewhere: The Songs of Leonard Bernstein
Réserver
Oeuvres de Bernstein
Bill Charlap, Voix
Cécile McLorin Salvant, Voix
Jeu. 8 févr. at 19:30

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - Stravinsky's Petrushka
Réserver
Knussen, The Way to Castle Yonder
Stravinsky, Petrushka Suite (1947 version)
Moussorgski, Songs and Dances of Death (orch. Shostakovich)
Mahler, Totenfeier
Ryan Wigglesworth, Direction
Brindley Sherratt, Basse
Jeu. 8 févr. at 19:30

Portsmouth Guildhall, Portsmouth

Perfect Fourths
Réserver
Schubert, Symphonie no. 4 en ut mineur, « Tragique », D 417
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Kirill Karabits, Direction
Catherine Foster, Soprano
Jeu. 8 févr. at 19:30

Auditorio de Tenerife Adán Martín, Santa Cruz de Tenerife

Oeuvres de Dvořák
Oeuvres de Brahms
Oeuvres de Strauss R.
Lima, Obras
Borodine, Obras
Daniel Raiskin, Direction
Kari Kriikku, Clarinette
Orquesta Sinfónica de Tenerife
Jeu. 8 févr. at 19:45

Anvil, Basingstoke, Basingstoke

Marin Alsop and Nicola Benedetti
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Marin Alsop, Direction
Nicola Benedetti, Violon
Jeu. 8 févr. at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Diana Damrau & Jonas Kaufmann
Réserver
Wolf, Italienisches Liederbuch (Italian Songbook)
Diana Damrau, Soprano
Jonas Kaufmann, Ténor
Helmut Deutsch, Piano
Jeu. 8 févr. at 20:00

Lincoln Center: Alice Tully Hall, New York City

American Classical Orchestra Presents Bach, Corelli, Handel, Vivaldi, featuring Stephanie Chase, violin
Réserver
Bach, Concerto pour violon en la mineur, BWV1041
Haendel, Concerto Grosso in F major, Op.6 No.2, HWV 320
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 3 en sol majeur, BWV1048
Vivaldi, L'estro armonico: Concerto for 4 violins, cello and strings in E minor, Op.3 no. 4, RV 550
Corelli, Concerto grosso in D major, Op.6 no.1
Stephanie Chase, Violon baroque
Jeu. 8 févr. at 20:00

Teatro Jovellanos, Gijón

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Réserver
Revueltas, Homenaje a Federíco García Lorca
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 1 en fa dièse mineur, Op. 1
Walton, Symphonie no. 1 en si bémol mineur
Carlos Miguel Prieto, Direction
Haochen Zhang, Piano
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Jeu. 8 févr. at 20:30

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Real Filharmonía de Galicia
Réserver
Honegger, Pastorale d'été (Summer pastorale), H31
Roussel, Concerto for Small Orchestra, Op.34
Beethoven, Symphonie no. 6 en fa majeur « Pastorale », Op. 68
Pierre Bleuse, Direction
Real Filharmonía de Galicia
févr. 06, 07, 08, 09, soir, 10, soir, 11, 13, 14

Teatro di San Carlo, Naples

My Fair Lady
New Production
Loewe, My Fair Lady
Donato Renzetti, Direction
Paul Curran, Metteur en scène
Gary McCann, Décors
Giusi Giustino, Costumes
Orchestra del Teatro di San Carlo
Févr. 08, mars 03, 30, avril 06, 22, mai 23, juin 02

Estates Theatre (Stavovské divaldo), Prague

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Prague National Theatre Opera
Jaroslav Kyzlink, Direction
Vladimír Morávek, Metteur en scène
Miroslav Huptych, Décors
Tomáš Kypta, Costumes
janv. 26, 31, févr. 02, 06, 08, 10 mat, 15, 17, 20, 22, 28 mat, mars 02, 06 mat, 08 mat, 10

Finnish National Opera: Main Hall (Suomen Kansallisoopera: päänäyttämö), Helsinki

Madame Butterfly
Puccini, Madame Butterfly
Paul Mägi, Direction
Yoshi Oida, Metteur en scène
Tom Schenk, Décors
Thibault Vancraenenbroeck, Costumes
Karah Son, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Jyrki Anttila, Pinkerton
Mika Pohjonen, Pinkerton
Jaakko Kortekangas, Sharpless
Olli Tuovinen, Sharpless
Jenny Carlstedt, Suzuki
Jeni Packalén, Suzuki
Pietari Inkinen, Direction
Févr. 08, 09, 11 mat

Gewandhaus, Großer Saal, Leipzig

Takemitsu, Grieg, Dvořák
Takemitsu, From me flows what you call Time, for five percussionists and orchestra
Grieg, Lyric Suite for orchestra, Op.54
Dvořák, Symphonie no. 7 en ré mineur, Op. 70
Edward Gardner, Direction
Gewandhausorchester
Gerhard Hundt, Percussions
Steffen Cotta, Percussions
Wolfram Holl, Percussions
Johann-Georg Baumgärtel, Percussions
Rafael Molina Garcia, Percussions
Févr. 08, soir, 09, soir, 10, soir, 14, soir, 15, soir, 16, soir, 17, soir

Lucent Danstheater, The Hague

NDT: The Hole (Ohad Naharin)
World Première
The Hole (Ohad Naharin)
Nederlands Dans Theater 1
Févr. 08, 09, 10, 11

REDCAT, Los Angeles

Okwui Okpokwasii: Poor People's TV Room
Poor People’s TV Room (Okwui Okpokwasili)
févr. 06, 07, 08, 09, 10 mat, soir, 11 mat

Joyce Theater, New York City

Ronald K Brown / Evidence
Ronald K Brown / Evidence
Févr. 08, 09, 10

Théâtre Maisonneuve, Montreal

La Veronal: Siena
Siena (Marcos Morau)
La Veronal