Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 9-févr.

févr. 08 mat, 09 mat

Philharmonic Hall, Liverpool

Rossini, La Gazza Ladra (La pie voleuse): ouverture
Tchaïkovski, Variations sur un thème Rococo en la majeur pour violoncelle et orchestre, Op. 33
Tchaïkovski, Andante Cantabile pour violoncelle et Orchestre à cordes, Op.posth.
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Julian Rachlin, Direction
Jian Wang, Violoncelle
Févr. 09, 10

Meymandi Concert Hall, Raleigh

Symphonic Stories
Réserver
Bernstein, Chichester Psalms
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 1
North Carolina Symphony
Grant Llewellyn, Direction
North Carolina Master Chorale
févr. 08, 09, 10, 11 mat, soir

Artis-Naples: Hayes Hall, Naples

Cirque Broadway
Réserver
Oeuvres de Bernstein
Naples Philharmonic
Jack Everly, Direction
DeCicco, Christina, Voix
Ben Crawford, Voix
Remke, Ron, Voix
Troupe Vertigo, Circus ensemble
Févr. 09, 10, 11 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Pasión por "la" Pasión
Réserver
Bach, La Passion selon Saint Matthieu, BWV244
David Afkham, Direction
Nuria Rial, Soprano
Wiebke Lehmkuhl, Contralto
Michael Schade, Ténor
Samuel Boden, Ténor
Neal Davies, Basse
Christian Immler, Baryton
Févr. 09, 10, 11 mat

Powell Symphony Hall, St Louis

Carmina Burana
Réserver
Bernstein, Chichester Psalms
Orff, Carmina Burana
Saint Louis Symphony Orchestra
Bramwell Tovey, Direction
Benjamin Butterfield, Ténor
James Westman, Baryton
St Louis Symphony Chorus
Amy Kaiser, Chef de choeur
The St Louis Children’s Choirs
Barbara Berner, Directeur
janv. 26, 29, 31, févr. 03, 06, 09

Teatro Real, Madrid

Dead Man Walking
New Production
Réserver
Heggie, Dead Man Walking
Mark Wigglesworth, Direction
Leonard Foglia, Metteur en scène
Michael McGarty, Décors
Jess Goldstein, Costumes
Joyce DiDonato, Sister Helen Prejean
Michael Mayes, Joseph De Rocher
Maria Zifchak, Mrs. Patrick De Rocher
Measha Brueggergosman, Sister Rose
Damián del Castillo, George Benton
Roger Padullés, Father Grenville
Maria Hinojosa, Kitty Hart
Toni Marsol, Owen Hart
Lucy Schaufer, Jade Boucher
Vicenç Esteve, Howard Boucher
Enric Martinez-Castignani, A Motor Cop, First Prison Guard
Celia Alcedo, Sister Catherine
Marifé Nogales, Sister Lillianne
Tomeu Bibiloni, Second Prison Guard
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Févr. 09, 10 mat

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

On Broadway with Bernstein
Réserver
Bernstein, On the Town: New York, New York
Bernstein, On the Town: Lonely Town
Bernstein, On the Town: I Can Cook, Too
Bernstein, Wonderful Town: I'm a little bit in love
Bernstein, On the Waterfront
Bernstein, Candide: ouverture
Bernstein, Candide: I Am Easily Assimilated (Buenos Aires)
Bernstein, Candide: Nothing More than This
Bernstein, Candide: Glitter and Be Gay
Bernstein, 1600 Pennsylvania Avenue: Take Care of This House
Bernstein, West Side Story: Dance at the Gym
Bernstein, West Side Story: Tonight
Bernstein, West Side Story: Maria
Bernstein, Trouble in Tahiti: Island Magic
Bernstein, Wonderful Town: Wrong Note Rag
John Wilson, Direction
Kim Criswell, Voix
Févr. 09, 10 mat, 11 mat
Tales of Hoffmann (Peter Darrell)
The National Ballet of Japan
Paul Murphy, Direction
Naoji Kawaguchi, Décors
Ayako Maeda, Costumes
Tokyo Philharmonic Orchestra
Févr. 09, 10, 11 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Maria João Pires and Igansi Cambra
Réserver
Cruixent, Other (New work)
Mozart, Concerto no. 10 en mi bémol majeur pour deux pianos, K365 (K316a)
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Kazushi Ono, Direction
Maria João Pires, Piano
Ignasi Cambra, Piano
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Févr. 09, 10

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Bruch, Tchaikovsky
Réserver
Bruch, Concerto for 2 pianos and orchestra, Op.88a
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Semyon Bychkov, Direction
Katia Labèque, Piano
Marielle Labèque, Piano
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Févr. 09, 10

Auditorio Manuel de Falla, Granada

Réquiem de Cherubini
Réserver
Purcell, Funeral Sentences
Lotti, Crucifixus
Cherubini, Requiem in C minor
Orquesta Ciudad de Granada
Coro de la Orquesta Ciudad de Granada
Héctor Eliel Márquez, Direction
févr. 02, 09

Kursaal Auditorium, San Sebastián

Viento del Norte
Réserver
Haydn, The Creation (Die Schöpfung): Prelude, Representation of Chaos Hob XXI:2
Haydn, Concerto pour trompette en mi bémol majeur, Hob VIIe: 1
Haydn, Symphony no. 22 in E flat major "The Philosopher"
Lutosławski, Concerto for Orchestra
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Håkan Hardenberger, Trompette, Direction
févr. 01, 03, 05, 07, 09, 12, 14, 18 mat

L'Opéra des Nations, Genève

Gounod, Faust
Michel Plasson, Direction
Georges Lavaudant, Metteur en scène
Jean-Pierre Vergier, Décors, Costumes
Ruzan Mantashyan, Marguerite
John Osborn, Faust
Adam Palka, Méphistophélès
Samantha Hankey, Siébel
Jean-François Lapointe, Valentin
Grand Théâtre Opera Chorus
Alan Woodbridge, Chef de choeur
Orchestre de la Suisse Romande
févr. 07, 09, 11, 14, 16

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Dialogues des Carmélites
Réserver
Poulenc, Dialogues des Carmélites
Jérémie Rhorer, Direction
Olivier Py, Metteur en scène
François Piolino, Chaplain of the monastery
Nicolas Cavallier, Marquis de la Force
Stanislas de Barbeyrac, Chevalier de la Force
Patricia Petibon, Blanche de la Force
Anne Sofie von Otter, Madame de Croissy, the prioress
Véronique Gens, Madame Lidoine, the new prioress
Sophie Koch, Mother Marie
Sabine Devieilhe, Sister Constance
Sarah Jouffroy, Mother Jeanne
Lucie Roche, Sister Mathilde
Enguerrand de Hys, 1er commissaire
Arnaud Richard, 2ème commissaire
Matthieu Lécroart, Gaoler, Thierry
Choeur du Théâtre des Champs-Élysées
Choeur Aedes
Mathieu Romano, Chef de choeur
Févr. 09, 11, 16, 21, 23

Wales Millennium Centre, Cardiff

Puccini, Tosca
Carlo Rizzi, Direction
Timothy Burke, Direction
Michael Blakemore, Metteur en scène
Ashley Martin-Davis, Décors
Claire Rutter, Floria Tosca
Mary Elizabeth Williams, Floria Tosca
Hector Sandoval, Mario Cavaradossi
Gwyn Hughes Jones, Mario Cavaradossi
Mark S Doss, Baron Scarpia
Daniel Grice, Cesare Angelotti
Donald Maxwell, Sacristan
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
févr. 08, 09

Berwaldhallen, Stockholm

Berwald, Schumann, Strauss
Réserver
Berwald, Minnen från norska fjällen
Schumann, Manfred Overture and Incidental music, Op.115
Strauss R., Une symphonie alpestre (Eine Alpensinfonie), Op. 64
Daniel Harding, Direction
févr. 08, 09

Teatro Monumental, Madrid

Sibelius, Bartók
Réserver
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Bartók, Le Château de Barbe-Bleue (Versión de concierto)
Midori, Violon
Miguel Ángel Gómez Martínez, Direction
Orquesta Sinfónica de RTVE
Févr. 09, 10

Pikes Peak Center for the Performing Arts, Colorado Springs

Bernstein: On Stage And Screen
Réserver
Oeuvres de Bernstein
Colorado Springs Philharmonic
Thomas Wilson, Direction
févr. 02, 03, 04, 06, 09

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Simon Boccanegra
Réserver
Verdi, Simon Boccanegra
Balázs Kocsár, Direction
Ivan Stefanutti, Metteur en scène, Décors, Costumes
Alexandru Agache, Simon Boccanegra
Gábor Bretz, Jacopo Fiesco
András Palerdi, Jacopo Fiesco
Polina Pasztircsák, Amelia Grimaldi
Andrea Rost, Amelia Grimaldi
Attila Fekete, Gabriele Adorno
Arturo Chacón-Cruz, Gabriele Adorno
Csaba Szegedi, Paolo Albiani
Attila Dobák, Pietro
Marcell Bakonyi, Pietro
févr. 08, 09
Programme à paraître
Joana Mallwitz, Direction
Iris Alexandrov
Mattias Klum
janv. 30, févr. 02, 06, 09, 11 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Walkyrie, La (Die Walküre)
Réserver
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre)
Claus Peter Flor, Direction
Nicolas Joël, Metteur en scène
Ezio Frigerio, Décors
Franca Squarciapino, Costumes
Michael König, Siegmund
Dimitry Ivashchenko, Hunding
Tomasz Konieczny, Wotan
Daniela Sindram, Sieglinde
Anna Smirnova, Brünnhilde
Elena Zhidkova, Fricka
Sonja Mühleck, Helmwige
Elena Guseva, Gerhilde
Oksana Sekerina, Ortlinde
Pilar Vázquez, Waltraute
Mareike Morr, Siegrune
Ekaterina Egorova, Rossweisse
Karin Lovelius, Grimgerde
Daryl Freedman, Schwertleite
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Févr. 09, 11 mat, 17, 24

Opernhaus, Zürich

La scala di seta
Réserver
Rossini, La scala di seta (The Silken Ladder)
Ottavio Dantone, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors, Costumes
Sen Guo, Giulia
Deniz Uzun, Lucilla
Martin Zysset, Dormont
Edgardo Rocha, Dorvil
Elliot Madore, Germano
Carlo Lepore, Blansac
Philharmonia Zürich
Févr. 09, 11 mat

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Mahler 7 with Gergiev
Réserver
Mahler, Symphonie no. 7
Valery Gergiev, Direction
Rotterdam Philharmonic Orchestra
févr. 08, 09, 10, 11, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Tanztheater Wuppertal Pina Bausch: Viktor
Réserver
Viktor (Pina Bausch)
Tanztheater Wuppertal
janv. 25, 28, févr. 08, 09, 10, 15, 17, mars 01, 11, 21, oct. 28, nov. 03, 09, 25

Tiroler Landestheater, Innsbruck

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Seokwon Hong, Direction
févr. 08, 09, 10, 11 mat

Théâtre National Polulaire, Villeurbanne

The Diary of one who disappeared
Réserver
Janáček, The Diary of one who disappeared
Opéra de Lyon
Ivo van Hove, Metteur en scène
Jan Versweyveld, Décors
An D'Huys, Costumes
Marie Hamard, Zefka
Ed Lyon, Janicek
Lada Valešová, Piano
févr. 06, 09

Mahen Theatre, Brno

The Barber of Seville
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Ondrej Olos, Direction
Sandro Santillo, Metteur en scène
Michele Chiapperino, Décors
Févr. 09, 14, 17, mars 01, 18, 20

Komische Oper Berlin, Berlin

Serse (Xerxes)
Réserver
Haendel, Serse (Xerxes)
Konrad Junghänel, Direction
Stefan Herheim, Metteur en scène
Heike Scheele, Décors
Gesine Völlm, Costumes
Févr. 09, 12, 17, avril

Nationaltheater, München

Romeo and Juliet
Réserver
Roméo et Juliette (John Cranko)
Bayerisches Staatsorchester
févr. 07, 09, 20, 23, 27, mars 03 mat, 06
Puur (Wim Vandekeybus)
Royal Swedish Ballet
févr. 06, 07, 09, 10, 11 mat, 13, 14

Théâtre de la Croix-Rousse, Lyon

La Belle au bois dormant
Réserver
Respighi, La bella dormente nel bosco
Opéra de Lyon
Philippe Forget, Direction
Barbora Horáková Joly, Metteur en scène
Eva Maria van Acker, Décors, Costumes
Maîtrise de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l’Opéra de Lyon
janv. 26, févr. 09, 17
Mozart, Così fan tutte
Nicholas Milton, Direction
Robert Borgmann, Metteur en scène, Décors
Michael Sontag, Costumes
Federica Lombardi, Fiordiligi
Annika Schlicht, Dorabella
Thomas Lehman, Guglielmo
Matthew Newlin, Ferrando
Pietro Spagnoli, Don Alfonso
Alexandra Hutton, Despina
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Ven. 9 févr. at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Concert - Junior Guildhall Brass Band
Junior Guildhall Brass Band
Spencer Down, Direction
Ven. 9 févr. at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Recital - Nikola Avramovic (piano)
Schubert, Der Müller und der Bach, en sol mineur, D. 795s (Trans. Liszt)
Schubert, Der Doppelgänger, D.957m (Trans. Liszt)
Liszt, Rhapsodie hongroise no. 14 en fa mineur, S 244/ 14
Chopin, Ballade no. 3 en la bémol majeur, Op. 47
Gershwin, The Gershwin Songbook (5 selected songs)
Nikola Avramovic, Piano
Ven. 9 févr. at 13:00

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

Debussy and Pizzetti
Réserver
Oeuvres de Debussy
Pizzetti, Other
Cédric Tiberghien, Piano
Ven. 9 févr. at 13:10
des Prez, Other
Tye, Other
Sheppard, Other
Oeuvres de Byrd
Palestrina, Other
Victoria, Other
Siglo de Oro
Ven. 9 févr. at 18:15

Royal College of Music: Recital Hall, Londres

RCM New Perspectives: Karlheinz Stockhausen
Réserver
Stockhausen, Zeitmaße
Stockhausen, Adieu
Stockhausen, In Freundschaft for clarinet solo
Stockhausen, Kontra-Punkte
Timothy Lines, Directeur
RCM New Perspectives
Ven. 9 févr. at 18:45

Hiroshima Bunka Gakuen (HBG) Hall, Hiroshima

The 377th Subscription Concert
Réserver
Akutagawa, Music for Symphony Orchestra
Prokofiev, Concerto pour piano no. 3 en ut majeur, Op. 26
Schumann, Symphonie no. 4 en ré mineur, Op. 120
Hiroshima Symphony Orchestra
Tatsuya Shimono, Direction
Hisako Kawamura, Piano
Ven. 9 févr. at 19:30
Adams, Nunataks
Wolfe, Earring
Cage, In a Landscape
Lang, Cage
Rzewski, Four pieces for Piano (No. 4 only)
Riley, Piano Study no. 1
Adams, Phrygian Gates
Zubin Kanga, Piano
Ven. 9 févr. at 19:30

Palau de la Musica: José Iturbi, Valencia

Orquesta de Valencia
Réserver
Chostakovitch, Festive Overture in A major for orchestra, Op.96
Prokofiev, Concerto pour piano no. 2 en sol mineur, Op. 16
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Orquesta de Valencia
Josu De Solaun, Piano
Ramón Tebar, Direction
Ven. 9 févr. at 19:30

Brangwyn Hall, Swansea

Sibelius, King Christian II, Suite for orchestra, Op.27
Nielsen, Concerto pour Flûte et Orchestre FS 119
Sibelius, Finlandia, poème symphonique pour orchestre, Op. 26
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Matthew Featherstone, Flûte
Thomas Søndergård, Direction
Ven. 9 févr. at 19:30

Rialto Theater, Tacoma

Bernstein Centennial
Réserver
Copland, Appalachian Spring: Suite (Original Instrumentation)
Bernstein, Trouble in Tahiti (Opera in Concert)
Northwest Sinfonietta
Eric Jacobsen, Direction
Ven. 9 févr. at 19:30
Nicolas Altstaedt, Bach's Cello Suites
Bach, Suite pour violoncelle no. 1 en sol majeur, BWV1007
Bach, Suite pour violoncelle no. 2 en ré mineur, BWV1008
Bach, Suite pour violoncelle no. 3 en ut majeur, BWV1009
Bach, Suite pour violoncelle no. 4 en mi bémol majeur, BWV1010
Bach, Suite pour violoncelle no. 5 en ut mineur, BWV1011
Bach, Suite pour violoncelle no. 6 en ré majeur, BWV1012
Nicolas Altstaedt, Violoncelle
Ven. 9 févr. at 19:30

Worcester Cathedral, Worcester

The Sixteen: Vivaldi Gloria
Réserver
Vivaldi, Dorilla in Tempe, RV709: Sinfonia in C major
Bach, Missa in G major, BWV236
Haendel, Esther, HWV 50a: overture
Haendel, Esther, HWV 50a: The Lord Our Enemy Has Slain
Vivaldi, Gloria en ré majeur pour solistes, choeur et orchestre, RV 589
Harry Christophers, Direction
The Sixteen
The Orchestra of The Sixteen
Ven. 9 févr. at 19:30

Theater der Stadt Schweinfurt, Schweinfurt

Bach, Elgar, Vaughan Williams
Réserver
Bach, Fantaisie (Prélude) et Fugue en ut mineur, BWV537 (arr. Edward Elgar)
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Vaughan Williams, Symphonie no. 6 en mi mineur
Andrew Manze, Direction
Andreas Brantelid, Violoncelle
Ven. 9 févr. at 19:30

Usher Hall, Edimbourg

Britten, An American Overture, Op.27a
Schumann, Concerto pour violoncelle en la mineur, Op. 129
Elgar, Symphonie no. 1 en la bémol majeur, Op. 55
Karl-Heinz Steffens, Direction
Jan Vogler, Violoncelle
Ven. 9 févr. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Javier Perianes performs Ravel's sparkling Piano Concerto
Réserver
Barber, Symphony no. 1, Op.9
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
James Feddeck, Direction
Javier Perianes, Piano
Ven. 9 févr. at 19:45

Ulster Hall, Belfast

The Great Violin Concertos: Beethoven
Réserver
Brahms, Symphonie no. 3 en fa majeur, Op. 90
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Sergey Khachatryan, Violon
Rafael Payare, Direction
Ven. 9 févr. at 20:00

Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Réserver
Revueltas, Homenaje a Federíco García Lorca
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 1 en fa dièse mineur, Op. 1
Walton, Symphonie no. 1 en si bémol mineur
Carlos Miguel Prieto, Direction
Haochen Zhang, Piano
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Ven. 9 févr. at 20:00

Auditorio y Centro de Congresos Victor Villegas, Murcia

Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Réserver
Mahler, Symphonie no. 7
Virginia Martínez, Direction
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia