Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | le 11-févr.

févr. 09, 10, 11 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Pasión por "la" Pasión
Réserver
Bach, La Passion selon Saint Matthieu, BWV244
David Afkham, Direction
Nuria Rial, Soprano
Wiebke Lehmkuhl, Contralto
Michael Schade, Ténor
Samuel Boden, Ténor
Neal Davies, Basse
Christian Immler, Baryton
févr. 10, 11 mat

NHK Hall, Tokyo

Mahler's Symphony no.7
Réserver
Mahler, Symphonie no. 7
janv. 19, 21 mat, 23, 28, 31, févr. 02, 04 mat, 11 mat

La Scala, Milan

Die Fledermaus (Il pipistrello)
New Production
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Teatro alla Scala
Cornelius Meister, Direction
Cornelius Obonya, Metteur en scène
Heike Scheele, Décors, Costumes
Peter Sonn, Gabriel von Eisenstein
Eva Mei, Rosalinde
Markus Werba, Dr Falke
Michael Kraus, Frank
Daniela Fally, Adele
Elena Maximova, Prince Orlofsky
Giorgio Berrugi, Alfred
Krešimir Špicer, Dr Blind
Nino Frassica, Frosch
Carolin Pienkos, Metteur en scène
Heinz Spoerli, Choréographie
Alexander Scherpink, Vidéographie
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Dim. 11 févr. at 11:00, 14:00 et 16:00

ZKO Haus, Zürich

ABC-Konzert «Der Josa mit der Zauberfidel» Kinder von 5-7 Jahren
Réserver
Jolanda Steiner, Narrator
Musicians from the Zurich Chamber Orchestra
Kids event
févr. 03, 07, 11, 15, 18, 21, 24, mars 01, 04

GöteborgsOperan, Gothenburg

Ariadne auf Naxos
Réserver
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Patrik Ringborg, Direction
Rodula Gaitanou, Metteur en scène
George Souglides, Décors, Costumes
Annalena Persson, Primadonna (Ariadne)
Sofie Asplund, Zerbinetta
Ann-Kristin Jones, Composer
Matilda Paulsson, Composer, Dryad
Daniel Frank, Bacchus
Anna Johansson, Echo
Mia Karlsson, Naiad
Erika Sax, Dryad
Vassilis Kavayas, Brighella
Conny Thimander, Dancing Master, Scaramuccio
Alexander Grove, Officer
Daniel Hällström, Harlequin
Mats Persson, Music Master
Richard Laby, Wigmaker
Herbjörn Thordarson, Lackey
Alessio Cacciamani, Truffaldino
Lars Hjertner, The Major-Domo
Göteborg Opera Orchestra
Victoria Newlyn, Choréographie
Févr. 11, 15, mai 09, 12
Verdi, Le Trouvère
Giacomo Sagripanti, Direction
Hans Neuenfels, Metteur en scène
Reinhard von der Thannen, Décors, Costumes
George Petean, Il conte di Luna
Simone Piazzola, Il conte di Luna
Maria Agresta, Leonora
Judit Kutasi, Azucena
Anita Rachvelishvili, Azucena
Murat Karahan, Manrico
Ievgen Orlov, Ferrando
Marko Mimica, Ferrando
Annika Schlicht, Ines
Burkhard Ulrich, Ruiz
Hong-Kyun Oh, An old gipsy
Sungjin Kown, A messenger
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Ballet of Deutsche Oper Berlin
janv. 25 mat, févr. 11, mars 04, avril 12 mat, 15, 16 mat, 17 mat

Komische Oper Berlin, Berlin

Snow White and the 77 Dwarves
Réserver
Kats-Chernin, Snow White and the 77 Dwarves
Pawel Poplawski, Direction
Christian von Götz, Metteur en scène
Lukas Noll, Décors
Karin Fritz, Costumes
Kinderchor der Komischen Oper Berlin
févr. 09, 10, 11 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Maria João Pires and Igansi Cambra
Réserver
Cruixent, Other (New work)
Mozart, Concerto no. 10 en mi bémol majeur pour deux pianos, K365 (K316a)
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Kazushi Ono, Direction
Maria João Pires, Piano
Ignasi Cambra, Piano
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
févr. 04, 11

Staatsoper, Vienna

Il barbiere di Siviglia
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Wiener Staatsoper
Jean-Christophe Spinosi, Direction
Günther Rennert, Metteur en scène
Alfred Siercke, Décors, Costumes
Margarita Gritskova, Rosina
Pavel Kolgatin, Count Almaviva
Adrian Eröd, Figaro
Wolfgang Bankl, Dr. Bartolo
Sorin Coliban, Don Basilio
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
févr. 08, 09, 10, 11 mat

Théâtre National Polulaire, Villeurbanne

The Diary of one who disappeared
Réserver
Janáček, The Diary of one who disappeared
Opéra de Lyon
Ivo van Hove, Metteur en scène
Jan Versweyveld, Décors
An D'Huys, Costumes
Marie Hamard, Zefka
Ed Lyon, Janicek
Lada Valešová, Piano
janv. 30, févr. 02, 06, 09, 11 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Walkyrie, La (Die Walküre)
Réserver
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre)
Claus Peter Flor, Direction
Nicolas Joël, Metteur en scène
Ezio Frigerio, Décors
Franca Squarciapino, Costumes
Michael König, Siegmund
Dimitry Ivashchenko, Hunding
Tomasz Konieczny, Wotan
Daniela Sindram, Sieglinde
Anna Smirnova, Brünnhilde
Elena Zhidkova, Fricka
Sonja Mühleck, Helmwige
Elena Guseva, Gerhilde
Oksana Sekerina, Ortlinde
Pilar Vázquez, Waltraute
Mareike Morr, Siegrune
Ekaterina Egorova, Rossweisse
Karin Lovelius, Grimgerde
Daryl Freedman, Schwertleite
Orchestre National du Capitole de Toulouse
févr. 06, 07, 09, 10, 11 mat, 13, 14

Théâtre de la Croix-Rousse, Lyon

La Belle au bois dormant
Réserver
Respighi, La bella dormente nel bosco
Opéra de Lyon
Philippe Forget, Direction
Barbora Horáková Joly, Metteur en scène
Eva Maria van Acker, Décors, Costumes
Maîtrise de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l’Opéra de Lyon
févr. 08, 09, 10, 11, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Tanztheater Wuppertal Pina Bausch: Viktor
Réserver
Viktor (Pina Bausch)
Tanztheater Wuppertal
févr. 07, 09, 11, 14, 16

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Dialogues des Carmélites
Réserver
Poulenc, Dialogues des Carmélites
Jérémie Rhorer, Direction
Olivier Py, Metteur en scène
François Piolino, Chaplain of the monastery
Nicolas Cavallier, Marquis de la Force
Stanislas de Barbeyrac, Chevalier de la Force
Patricia Petibon, Blanche de la Force
Anne Sofie von Otter, Madame de Croissy, the prioress
Véronique Gens, Madame Lidoine, the new prioress
Sophie Koch, Mother Marie
Sabine Devieilhe, Sister Constance
Sarah Jouffroy, Mother Jeanne
Lucie Roche, Sister Mathilde
Enguerrand de Hys, 1er commissaire
Arnaud Richard, 2ème commissaire
Matthieu Lécroart, Gaoler, Thierry
Choeur du Théâtre des Champs-Élysées
Choeur Aedes
Mathieu Romano, Chef de choeur
janv. 20 mat, 21 mat, févr. 03 mat, 04 mat, 11 mat

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

King Pomade's New Clothes
Réserver
Ránki, King Pomade's New Clothes
Hungarian National Ballet
László Bartal, Direction
Attila Toronykőy, Metteur en scène
Katalin Juhász, Décors, Costumes
Krisztián Cser, King Pomade
András Palerdi, King Pomade
Gergely Ujvári, Dani
Róbert Rezsnyák, Béni
Zoltán Bátki Fazekas, Garda Roberto
Rita Rácz, Dzsufi
Gábor Farkas, Captain
Antal Cseh, Chancellor
Zoltán Somogyi, Corporal
Kids event
févr. 08, 11

Nationaltheater, München

Götterdämmerung
Réserver
Wagner, Crépuscule des Dieux, Le (Götterdämmerung)
Kirill Petrenko, Direction
Andreas Kriegenburg, Metteur en scène
Harald Thor, Décors
Andrea Schraad, Costumes
Stefan Vinke, Siegfried
Nina Stemme, Brünnhilde
Markus Eiche, Gunther
Anna Gabler, Gutrune, Third Norn
Hans-Peter König, Hagen
John Lundgren, Alberich
Okka von der Damerau, Waltraute, First Norn
Jennifer Johnston, Second Norn, Flosshilde
Elsa Benoit, Woglinde
Rachael Wilson, Wellgunde
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
févr. 09, 10 mat, 11 mat
Tales of Hoffmann (Peter Darrell)
The National Ballet of Japan
Paul Murphy, Direction
Naoji Kawaguchi, Décors
Ayako Maeda, Costumes
Tokyo Philharmonic Orchestra
janv. 27, févr. 03, 08, 11 mat, 15, 18 mat

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

Bernstein, Candide
James Conlon, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
James Noone, Décors
Jennifer Moeller, Costumes
Erin Morley, Cunegonde
Jack Swanson, Candide
LA Opera Chorus
LA Opera Orchestra
févr. 09, 11 mat, 17, 24

Opernhaus, Zürich

La scala di seta
Réserver
Rossini, La scala di seta (The Silken Ladder)
Ottavio Dantone, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors, Costumes
Sen Guo, Giulia
Deniz Uzun, Lucilla
Martin Zysset, Dormont
Edgardo Rocha, Dorvil
Elliot Madore, Germano
Carlo Lepore, Blansac
Philharmonia Zürich
févr. 10, 11 mat, 12

Sonoma State University, Green Music Center: Weill Hall, Rohnert Park

Enter the New World
Réserver
Bernstein, Sur the Waterfront, Suite symphonique
Prokofiev, Concerto pour piano no. 3 en ut majeur, Op. 26
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Santa Rosa Symphony
Michael Christie, Direction
Anna Fedorova, Piano
févr. 09, 11 mat

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Mahler 7 with Gergiev
Réserver
Mahler, Symphonie no. 7
Valery Gergiev, Direction
Rotterdam Philharmonic Orchestra
févr. 07, 08, 11 mat
Gavrylyuk and Concertgebouw Orchestra: Schumann's Piano Concerto
Réserver
Schumann, Concerto pour piano en la mineur, Op. 54
Tchaïkovski, Manfred-Symphonie en si mineur, Op.58
Stanislav Kochanovsky, Direction
Alexander Gavrylyuk, Piano
févr. 01, 03, 06, 11 mat, 15, 19, 21
Stravinsky, The Rake's Progress
Ivor Bolton, Direction
Simon McBurney, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Christina Cunningham, Costumes
Paul Appleby, Tom Rakewell
Julia Bullock, Anne Trulove
Andrew Watts, Baba the Turk
Kyle Ketelsen, Nick Shadow
David Pittsinger, Trulove
Hilary Summers, Mother Goose
Alan Oke, Sellem
Evan Hughes, Keeper of the madhouse
Nederlands Kamerorkest
Chorus of Dutch National Opera
févr. 08, 09, 10, 11 mat, soir

Artis-Naples: Hayes Hall, Naples

Cirque Broadway
Réserver
Oeuvres de Bernstein
Naples Philharmonic
Jack Everly, Direction
DeCicco, Christina, Voix
Ben Crawford, Voix
Remke, Ron, Voix
Troupe Vertigo, Circus ensemble
Févr. 11, mars 06

Opernhaus, Zürich

Un Ballo (Jiří Kylián)
Disrupted (Benoît Favre)
Behind the Mirror (Filipe Portugal)
févr. 09, 11, 16, 21, 23

Wales Millennium Centre, Cardiff

Puccini, Tosca
Carlo Rizzi, Direction
Timothy Burke, Direction
Michael Blakemore, Metteur en scène
Ashley Martin-Davis, Décors
Claire Rutter, Floria Tosca
Mary Elizabeth Williams, Floria Tosca
Hector Sandoval, Mario Cavaradossi
Gwyn Hughes Jones, Mario Cavaradossi
Mark S Doss, Baron Scarpia
Daniel Grice, Cesare Angelotti
Donald Maxwell, Sacristan
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
févr. 09, 10, 11 mat

Powell Symphony Hall, St Louis

Carmina Burana
Réserver
Bernstein, Chichester Psalms
Orff, Carmina Burana
Saint Louis Symphony Orchestra
Bramwell Tovey, Direction
Benjamin Butterfield, Ténor
James Westman, Baryton
St Louis Symphony Chorus
Amy Kaiser, Chef de choeur
The St Louis Children’s Choirs
Barbara Berner, Directeur
Dim. 11 févr. at 10:00

Barbican Hall, Londres

Discovery Day: Elgar
Réserver
Nikolaj Znaider, Violon
Sir Mark Elder, Direction
Dim. 11 févr. at 11:00
Sunday Morning Concert: Respighi's Pines of Rome
Réserver
Martucci, Piano Concerto no. 2 in B flat minor, Op.66
Respighi, Les Pins de Rome (Pini di Roma)
Netherlands Radio Philharmonic
Pietro Rizzo, Direction
Enrico Pace, Piano
Dim. 11 févr. at 11:00

Kapel van het Elzenveld, Anvers

Hommage aan Vic
Réserver
Devreese, Valse première /Valse sacrée / Valse D’un Soir
Lauridsen, Where Have the Actors Gone
Van der Roost, Of Moon and Sun
Pärt, Da Pacem Domine
Nees, Passio Super Galli Cantu
Lauridsen, Sure On This Shining Night
Ešenvalds, The Time has Come
Jan Schweiger, Chef de choeur
Koenraad Sterckx, Piano
Dim. 11 févr. at 11:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Faschingskonzert
Réserver
Saint-Saëns, Le Carnaval des Animaux
Malte Arkona, Narrator
Dim. 11 févr. at 14:00

Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo

Sunday Matinée Series No. 204
Réserver
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Iouri Temirkanov, Direction
Nikolai Lugansky, Piano
Dim. 11 févr. at 14:00

Cleveland Museum of Art: Gartner Auditorium, Cleveland

Third Coast Percussion — Paddle to the Sea
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Glass, Other
Druckman, Other
Third Coast Percussion
Dim. 11 févr. at 14:15
Maria and Nathalia Milstein
Pierné, Sonate pour piano et violon, Op.36
Debussy, Sonate pour piano et violon en sol mineur
Saint-Saëns, Violin sonata no. 1 in D minor, Op.75
Maria Milstein, Violon
Nathalia Milstein, Piano
Dim. 11 févr. at 14:30

Glasgow Royal Concert Hall: New Auditorium - RSNO Centre, Glasgow

Classic Strings with Jan Vogler
Réserver
Arensky, Quatuor à cordes no. 2 en la mineur, Op. 35
Haydn, Quatuor à cordes no. 25 en ut majeur, Op.20 no. 2, Hob III: 32
Maya Iwabuchi, Violon
Xander van Vliet, Violon
Jan Vogler, Violoncelle
Aleksei Kiseliov, Violoncelle
Dim. 11 févr. at 15:00

Guildhall School of Music & Drama: Milton Court Hall, Londres

Bach St Matthew Passion
Réserver
Bach, La Passion selon Saint Matthieu, BWV244
Peter Dijkstra, Direction
Nicholas Mulroy, Evangelist
Brindley Sherratt, Christus
BBC Singers
St James's Baroque
Dim. 11 févr. at 15:00

His Majesty's Theatre, Aberdeen

BBC Ten Pieces Live!
Réserver
Dim. 11 févr. at 15:00
Beethoven, Sonate pour piano No.8 en do mineur "Pathétique", Op.13
Schubert, Sonate pour piano no. 20 en la majeur, D. 959
Prokofiev, Sonate pour piano no. 8 en si bémol majeur, Op.84
Julian Jacobson, Piano
Dim. 11 févr. at 16:00

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Carmina Burana
Réserver
Orff, Carmina Burana
Selena Sáenz Molinero, Soprano
Beñat Egiarte, Ténor
Toni Marsol, Baryton
Orféo Català
Cor Jove de l'Orfeó Català
Cor de Noies del Orfeó Català
Cor Mitjans de l’Orfeó Català
Percussions de Barcelona
Josep Buforn, Piano
Josep Surinyac, Piano
Simon Halsey, Chef de choeur
Dim. 11 févr. at 17:00

Peace United Church of Christ, Santa Cruz

Art of Sound: Bernstein at 100
Réserver
Bernstein, Chichester Psalms
Bernstein, The Lark: French Choruses
Bernstein, West Side Story: Somewhere
Bernstein, Candide (Songs Selections)
The Choral Project
Dim. 11 févr. at 17:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Bach, Elgar, Vaughan Williams
Réserver
Bach, Fantaisie (Prélude) et Fugue en ut mineur, BWV537 (arr. Edward Elgar)
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Vaughan Williams, Symphonie no. 6 en mi mineur
Andrew Manze, Direction
Andreas Brantelid, Violoncelle
Dim. 11 févr. at 18:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Dutilleux, Escaich, Cuniot
Réserver
Dutilleux, Mystère de l'Instant, for cymbalum, string orchestra and percussion
Escaich, Organ Concerto no. 2
Cuniot, L’Ange double (Création mondiale)
Escaich, New work (Création mondiale)
Olivier Doise, Hautbois
Thierry Escaich, Orgue
Maîtrise de Radio France
Sofi Jeannin, Chef de choeur
Mikko Franck, Direction
Dim. 11 févr. at 18:00

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Ferenc Liszt Chamber Orchestra
Réserver
Mozart, Divertimento en fa majeur, « Salzburg Symphonie no. 3 », K138 (K125c)
Mozart, Concerto pour piano no. 13 en ut majeur, K415 (K387b)
Mozart, Concerto pour piano no. 20 en ré mineur, K466
Franz Liszt Chamber Orchestra
Péter Tfirst, Violon
Krisztián Kocsis, Piano
Ádám Balogh, Piano
Dim. 11 févr. at 18:30
LCMS – Red Priest: ‘The Baroque Bohemians’
Réserver
Oeuvres de Telemann
Biber, Other
Mielczewski, Other
Oeuvres de Byrd
Oeuvres de Haendel
Oeuvres de Vivaldi
Red Priest
Dim. 11 févr. at 18:30
Piatti Quartet & Aidan Smith
Réserver
Bridge, 3 Idylls, for 2 violins, viola and cello, H.67
Reason, Dylan Thomas Song Cycle (world premiere)
Debussy, Quatuor à cordes en sol mineur, Op. 10
Piatti Quartet
Aidan Smith, Basse
Dim. 11 févr. at 19:00

Barbican Hall, Londres

Sir Mark Elder
Réserver
Dvořák, Othello: Overture, Op.93
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Elgar, Symphonie no. 2 en mi bémol majeur, Op. 63
Sir Mark Elder, Direction
Nikolaj Znaider, Violon
Dim. 11 févr. at 19:00

Royal College of Music: Britten Theatre, Londres

Café Mélodie française
Réserver
Oeuvres de Bizet
Gounod, Other
Oeuvres de Ravel
Oeuvres de Poulenc
Oeuvres de Saint-Saëns
Roger Vignoles, Piano
RCM Singers, Voix
Dim. 11 févr. at 19:30

University of North Carolina at Chapel Hill: Memorial Hal, Chapel Hill

Symphonic Stories
Réserver
Bernstein, Chichester Psalms
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 1
North Carolina Symphony
Grant Llewellyn, Direction
North Carolina Master Chorale
Dim. 11 févr. at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Mahler Symphony No. 4
Réserver
Mendelssohn, Overture, Calm Sea and Prosperous Voyage, Op.27
Strauss R., Ständchen, Op.17 no.2
Strauss R., Morgen Op.27 no.4
Strauss R., Meinem Kinde, Op.37 no.3
Strauss R., Funf Lieder: Wiegenlied, Op.4 no.1
Strauss R., Ich wollt ein sträusslein binden (I meant to make you a posy) Op.68 no.2
Strauss R., Säusle, liebe Myrthe, Op.68 no.3
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Lahav Shani, Direction
Chen Reiss, Soprano
Dim. 11 févr. at 19:30

Colston Hall, Bristol

Czech Philharmonic Orchestra
Réserver
Dvořák, Symphonic variations for Orchestra, Op.78
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 1 en mi bémol majeur, Op. 107
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Tomáš Netopil, Direction
Alisa Weilerstein, Violoncelle