Our privacy policy was last updated on vendredi 25 mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Juin 25, 28

Staatsoper, Vienna

Andreas Schager (Max) und Alan Held (Caspar) © Michael Pöhn | Wiener Staatsoper GmbH
Der Freischütz
New production
Réserver
Weber, Der Freischütz
Wiener Staatsoper
Tomáš Netopil, Direction
Christian Räth, Metteur en scène
Gary McCann, Décors, Costumes
Camilla Nylund, Agathe
Daniela Fally, Ännchen
Andreas Schager, Max
Alan Held, Kaspar
Adrian Eröd, Ottokar
Albert Dohmen, A Hermit
Clemens Unterreiner, Kuno
Hans Peter Kammerer, Samiel
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Juin 25, 26, 28, 29, juil. 01, 02, 04, 05, 07, 08, 10, 11, 13

Teatro Real, Madrid

Lucia di Lammermoor
Lucia di Lammermoor
Réserver
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Daniel Oren, Direction
David Alden, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors
Brigitte Reiffenstuel, Costumes
Venera Gimadieva, Lucia
Javier Camarena, Edgardo
Ismael Jordi, Edgardo
Artur Ruciński, Enrico
Simone Piazzola, Enrico
Roberto Tagliavini, Raimondo
Marko Mimica, Raimondo
Shi Yijie, Arturo
Alejandro González, Normanno
Marina Pinchuk, Alisa
Coro Titular del Teatro Real
Orquesta Titular del Teatro Real
Juin 25, 27, 29, juil. 01, 03, 05, 07, 09, 11

Opéra Nouvel, Lyon

Don Giovanni, K527
New production
Réserver
Mozart, Don Giovanni
Opéra de Lyon
Stefano Montanari, Direction
David Marton, Metteur en scène
Christian Friedländer, Décors
Pola Kardum, Costumes
Eleonora Buratto, Donna Anna
Antoinette Dennefeld, Donna Elvira
Yuka Yanagihara, Zerlina
Philippe Sly, Don Giovanni
Kyle Ketelsen, Leporello
Julien Behr, Don Ottavio
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l'Opéra de Lyon

Helmut-List-Halle, Graz

© styriarte
Fux.OPERNFEST
Réserver
Fux, Julo Ascanio, Re d'Alba (Oper)
Kai Wessel, Contreténor
Arianna Vendittelli, Soprano
Monica Piccinini, Soprano
Valerio Contaldo, Ténor
Mauro Borgioni, Basse
Zefiro Baroque Orchestra
Alfredo Bernardini, Direction
OchoReSotto, Lumières
Lilli Hartmann, Costumes
Juin 25 mat, soir
Holland Festival

Rabozaal, Stadsschouwburg Amsterdam, Amsterdam

Gesualdo
Unknown, Gesualdo
De Warme Winkel
Tido Visser, Metteur en scène
Bernadette Corstens, Costumes
Nederlands Kamerkoor
Bo Koek, Directeur
Will-Jan Pielage, Sound Design
Prem Scholte Albers, Lumières
Juin 25, 27, 29, juil. 01 mat, 03, 05
Holland Festival
Lessons in Love and Violence
Lessons in Love and Violence
New Production
Réserver
Benjamin, Lessons in Love and Violence
George Benjamin, Direction
Katie Mitchell, Metteur en scène
Vicki Mortimer, Décors, Costumes
Stéphane Degout, King
Barbara Hannigan, Isabel
Gyula Orendt, Gaveston / Stranger
Peter Hoare, Mortimer
Samuel Boden, Boy / Young King
Jennifer France, Witness 1 / Singer 1 / Woman 1
Krisztina Szabó, Witness 2 / Singer 2 / Woman 2
Andri Björn Róbertsson, Witness 3 / Madman
Radio Filharmonisch Orkest
Juin 25, 28, juil. 02, 05, 07

La Scala, Milan

Fidelio
Beethoven, Fidelio
Teatro alla Scala
Myung-whun Chung, Direction
Deborah Warner, Metteur en scène
Chloe Obolensky, Décors, Costumes
Stuart Skelton, Florestan
Simone Schneider, Leonore
Stephen Milling, Rocco
Luca Pisaroni, Don Pizarro
Martin Gantner, Don Fernando
Eva Liebau, Marzelline
Martin Piskorski, Jaquino
Jean Kalman, Lumières
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Lun. 25 juin at 13:00

Philharmonic Hall, Liverpool

Marcel Becker, double bass and Ron Abramski, piano
Marcel Becker, double bass and Ron Abramski, piano
Réserver
Bach, Sonate pour viola da gamba et clavier en sol mineur, BWV1030b (transcribed from viola da gamba)
Beethoven, Sept variations pour violoncelle et piano sur "Bei Männern, welche Liebe fühlen", WoO 46 (transcribed from cello)
Brahms, Sonate pour violoncelle no. 1 en mi mineur pour Violoncelle et Piano, Op.38 (transcribed from cello)
Marcel Becker, Contrebasse
Ron Abramski, Piano
Lun. 25 juin at 18:00

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Im Klang: Strawinskys Feuervogel-Suite
Réserver
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite
Gustavo Gimeno, Direction
Wiener Symphoniker
Lun. 25 juin at 18:00

1901 Arts Club, Londres

Jennifer Johnston (mezzo soprano) & Cameron Richardson-Eames (piano) - Showcase recital and reception
Jennifer Johnston (mezzo soprano) & Cameron Richardson-Eames (piano) - Showcase recital and reception
Réserver
Britten, Cabaret Songs: Calypso
Britten, A Charm of Lullabies for mezzo soprano and piano, Op.41
Mahler, Rückert-Lieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen
Mahler, Rückert-Lieder: Ich atmet’ einen linden Duft
Rachmaninov, Prelude in D major, Op.23 no.4
Strauss R., Cäcilie, Op.27 no.2
Strauss R., Allerseelen (All Souls' Day), Op.10 no.8
Strauss R., Zueignung (Dedication), Op.10 no.1
Strauss R., Morgen Op.27 no.4
Britten, Cabaret Songs: Johnny
Jennifer Johnston, Mezzo-soprano
Richardson-Eames, Cameron, Piano
Lun. 25 juin at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Satélites: El legado Beethoven
Ciclo Satélites: El legado Beethoven
Réserver
Berwald, Septet in B flat major
Kreutzer, Septeto en mi bemol mayor, Op.62
Ensemble Clásico de Madrid
Lun. 25 juin at 19:30
Bradfield Festival of Music

St Nicholas Church, High Bradfield, Sheffield

Onyx Brass
Lun. 25 juin at 19:30
Crumb, Sonata for solo cello
Crumb, Makrokosmos Volume I: Twelve fantasy pieces after the Zodiac
Crumb, 11 Echoes of autumn
Crumb, Vox balaenae
Marsyas Trio
Helen Vidovich, Flûte
Valerie Welbanks, Violoncelle
Zubin Kanga, Piano
Patrick Dawkins, Violon
Heather Roche, Clarinette
Lun. 25 juin at 19:30

Clifton Cathedral, Bristol

Modern Classical Recording: Virtual Reality or Perfect Performance
Modern Classical Recording: Virtual Reality or Perfect Performance
Lun. 25 juin at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Quatuor Ebène; Martin Fröst
Quatuor Ebène; Martin Fröst
Réserver
Beethoven, Quatuor à cordes no. 2 en sol majeur, Op. 18 no. 2
Fauré, Quatuor à cordes en mi mineur, Op.121
Brahms, Quintette avec clarinette en si mineur, Op.115
Martin Fröst, Clarinette
Quatuor Ébène
Lun. 25 juin at 19:30

Royal College of Music: Recital Hall, Londres

Music for Saxophone
Music for Saxophone
Réserver
Lun. 25 juin at 19:30

The Lansdown, Bristol

The Poet Who Loved the War: Ivor Gurney
The Poet Who Loved the War: Ivor Gurney
Réserver
Lun. 25 juin at 19:30

Christ and St Stephen's Church, New York City

© NASA
Jupiter Symphony Chamber Players: Vive la France
Réserver
Eler, Horn Quartet no. 1, Op.1
Onslow, String Quintet no. 30 in E minor, Op.74
Saint-Saëns, String Quartet no. 1 in E minor, Op.112
Abigel Kralik, Violon
Randall Goosby, Violon
Maurycy Banaszek, Alto
Zlatomir Fung, Violoncelle
Paul Wiancko, Violoncelle
Karl Kramer, French horn
Lun. 25 juin at 19:30

St Stephen Walbrook, Londres

Breath of Hope
Breath of Hope
Réserver
Holst, Wind Quintet in A flat major, Op.14
Finzi, Five Bagatelles, Op.23
Ravel, Le Tombeau de Couperin (arr. Mason)
Vaughan Williams, Six studies in English Folksong
Boulanger, D'un matin de printemps
Schulhoff, Divertissement for oboe, clarinet and bassoon
Poulenc, Sextuor en ut majeur, pour piano et quintette à vents, Op.100
New London Chamber Ensemble
Ragge, Melanie, Hautbois
Robert Manasse, Flûte
Ashworth, Neyire, Clarinette
Fraser Gordon, Basson
Cammish, Alexia, French horn
Michael Dussek, Piano
Lun. 25 juin at 20:15
© Anne Dokter
Concertgebouw Orchestra: Masterclass Daniele Gatti
Réserver
Daniele Gatti, Direction
Juin 25

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Verdi’s Requiem
Verdi, Requiem
Angel Blue, Soprano
Catherine Carby, Mezzo-soprano
Diego Torre, Ténor
Jérôme Varnier, Basse
Sydney Philharmonia Choirs
Sydney Symphony Orchestra
Oleg Caetani, Direction
Juin 25, 26

Théâtre Gérard Philipe, Saint-Denis

Erismena de Cavalli
Cavalli, Erismena
Francesca Aspromonte, Soprano
Carlo Vistoli, Contreténor
Susanna Hurrell, Soprano
Jakub Józef Orliński, Contreténor
Alexander Miminoshvili, Baryton
Cappella Mediterranea
Jean Bellorini, Metteur en scène
Leonardo Garcia Alarcón, Directeur
Juin 25, 27, 30, juil. 02, 04, 07, 09, 11, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28, 30, août 01, 04, 06, 08, 11, 13, 15, 18, 20, 22, 25, 27, 29, sept. 01, 03, 05, 08, 10, 12, 15, 17, 19, 22, 24, 26, 29

The Palace of the Grand Duke Vladimir, St Petersburg

Russian Music Seasons
Tchaïkovski, Eugène Onéguine: Polonaise
Khachaturian, Masquerade Waltz
Borodine, Stranger in Paradise (arr from Kismet: Gliding Dance of the Maidens)
Balakirev, Oriental Fantasy, "Islamey", Op.18
Tchaïkovski, Otcego eto prezde ne znala (Iolanta's arioso)
Prokofiev, Toccata en ré mineur, Op.11
Juin 25, 26, 27, 28, 29, 30 mat, soir

Arts Centre Melbourne, Melbourne

The Australian Ballet: Verve
Filigree and Shadow (Tim Harbour)
Constant Variants (Stephen Baynes)
Création (Alice Topp)
Australian Ballet
Juin 25, 27, 29

Palazzo Pitti: Giardini di Boboli, Grotta del Buontalenti, Florence

La Dafne
New production
da Gagliano, La Dafne
Opera di Firenze
Federico Maria Sardelli, Direction
Juin 25, juil. 04

Komische Oper Berlin, Berlin

Doda / Goecke / Duato
Création (Gentian Doda)
Pierrot Lunaire (Marco Goecke)
Por vos muero (Nacho Duato)
Juin 25

Jiří Myron Theatre, Ostrava

Thy Kingdom Come
Hába, Thy Kingdom Come (World premiere)
New Opera Days Ostrava
Bruno Ferrandis, Direction
Jiří Nekvasil, Metteur en scène
Juin 25

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Der Gefangene / Das Gehege
New production
Dallapiccola, Il Prigioniero
Rihm, Das Gehege
Oper Stuttgart
Franck Ollu, Direction
Andrea Breth, Metteur en scène
Martin Zehetgruber, Décors
Jacques Reynaud, Costumes
Angeles Blancas Gulín, La Madre (the mother)
John Graham-Hall, Grand Inquisitor, Il Carceriere (the jailer)
Georg Nigl, Il Prigioniero (the Prisoner)
Angeles Blancas, Die Frau
Alexander Koppelmann, Lumières
Johannes Knecht, Chef de choeur
Sergio Morabito, Dramaturgie
Staatsorchester Stuttgart
Staatsopernchor Stuttgart
Juin 25

Die Glocke | Das Bremer Konzerthaus: Großer Saal, Bremen

Junge Wilde
Shaw, Entr'acte
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Lucas Debargue, Piano
Joshua Weilerstein, Direction
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Juin 25, 27, 28, 30, juil. 03, 04, 05, 07, 10, 11, 13, 14

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

La Fille mal gardée
La Fille mal gardée (Sir Frederick Ashton)
Philip Ellis, Direction
Osbert Lancaster, Décors, Costumes
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Juin 25, 26, 27, 30, juil. 04, 11, 14 mat, soir, 20 mat, soir

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

La bohème
Puccini, La Bohème
Royal Opera
Nicola Luisotti, Direction
Paul Wynne Griffiths, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Stewart Laing, Décors, Costumes
Maria Agresta, Mimì
Ekaterina Siurina, Mimì
Simona Mihai, Mimì
Matthew Polenzani, Rodolfo
Atalla Ayan, Rodolfo
Étienne Dupuis, Marcello
Rodion Pogossov, Marcello
Danielle de Niese, Musetta
Vlada Borovko, Musetta
Duncan Rock, Schaunard
Andrzej Filonczyk, Schaunard
Fernando Javier Radó, Colline
In-Sung Sim, Colline
Jeremy White, Benoît
Wyn Pencarreg, Alcindoro
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Juin 25, 26, 27 mat, soir, 29, 30 mat, soir

Regent's Park Open Air Theatre, Londres

Le Tour d'écrou, Op.54
Britten, Le Tour d'écrou
English National Opera
Toby Purser, Direction
Timothy Sheader, Metteur en scène
Soutra Gilmour, Décors
Elgan Llŷr Thomas, Peter Quint
William Morgan, Peter Quint
Elin Pritchard, Miss Jessel
Rachael Lloyd, Miss Jessel
Janis Kelly, Mrs Grose
Sarah Pring, Mrs Grose
Anita Watson, Governess
Rhian Lois, Governess
English National Opera Orchestra
Juin 25, 26, 27 mat, soir, 28, 29, 30 mat, soir

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

ABT: Don Quixote
Don Quixote (Marius Petipa)
American Ballet Theatre
Isabella Boylston, Danse
Daniil Simkin, Danse
Hee Seo, Danse
James Whiteside, Danse
Juin 25, 26

La Seine Musicale, Paris

Mozart, Litaniae de venerabili altaris sacramento in B flat, K125
Mozart, Thamos, King of Egypt (König in Ägypten)
Sandrine Piau, Soprano
Aline Martin, Contralto
Reinoud Van Mechelen, Ténor
Andreas Wolf, Basse
Chœur accentus
Insula Orchestra
Laurence Equilbey, Direction
Yannis Kokkos, création visuelle
Guillaume Carreau, dessin en direct
Yohann Olivier, manipulation
Emmanuel Larue, vidéo
Juin 25

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Lehár, Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Oper Frankfurt
Joana Mallwitz, Direction
Claus Guth, Metteur en scène
Christian Schmidt, Décors, Costumes
Marlis Petersen, Hanna Glawari
Kateryna Kasper, Valencienne
Gordon Bintner, Count Danilo Danilovich
Barnaby Rea, Baron Mirko Zeta
Elizabeth Reiter, Sylvane
Nina Tarandek, Olga
Margit Neubauer, Praskowia
Martin Mitterrutzner, Camille de Rosillon
Michael Porter, Raoul de St Brioche
Mikołaj Trąbka, Bogdanovich
Dietrich Volle, Kromow
Klaus Haderer, Njegus
Franz Mayer, Pritschitsch
Theo Lebow, Vicomte Cascada
Olaf Winter, Lumières
Ramses Sigl, Choréographie
Konrad Kuhn, Dramaturgie
Tilman Michael, Chef de choeur
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Juin 25, 27, 28, 30, juil. 04, 05, 07, 10, 11, 13, 14

Opéra Bastille, Paris

Le Trouvère
Verdi, Le Trouvère
Maurizio Benini, Direction
Àlex Ollé, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Lluc Castells, Costumes
Željko Lučić, Il conte di Luna
Gabriele Viviani, Il conte di Luna
Sondra Radvanovsky, Leonora
Elena Stikhina, Leonora
Anita Rachvelishvili, Azucena
Ekaterina Semenchuk, Azucena
Yusif Eyvazov, Manrico
Marcelo Álvarez, Manrico
Mika Kares, Ferrando
Elodie Hache, Ines
Yu Shao, Ruiz
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Juin 25, 26

Municipal de Santiago, Santiago

Brahms, Shostakovich
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Richard Biaggini, Violon
Konstantin Chudovsky, Direction
Orquesta Filarmónica de Santiago
Lun. 25 juin at 10:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Meisterkurs Thomas Hampson, Wolfram Rieger
Lun. 25 juin at 16:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Kammerkonzert Jerusalem Quartet, Gary Hoffmann
Mozart, Quatuor à cordes no. 17 en si bémol majeur « La Chasse », K458
Janáček, Quatuor à cordes no. 1 en mi mineur, « Sonate à Kreutzer»
Schubert, Quintette à cordes en ut majeur, D. 956
Jerusalem Quartet
Gary Hoffman, Violoncelle
Lun. 25 juin at 20:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Liederabend Anja Harteros, Wolfram Rieger
Anja Harteros, Soprano
Wolfram Rieger, Piano
Juin 25

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Steven Isserlis plays Shostakovich
Adams, Concerto Grosso (World première)
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 1 en mi bémol majeur, Op. 107
Kats-Chernin, Other (World première)
Haydn, Symphonie no. 104 en ré majeur « Londres »
Steven Isserlis, Violoncelle
Australian Chamber Orchestra
Richard Tognetti, Directeur
Lun. 25 juin at 20:00

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Abonnementkonzert VIII
Britten, War Requiem, Op.66
Staatskapelle Berlin
Anna Nechaeva, Soprano
Ian Bostridge, Ténor
Matthias Goerne, Baryton
Martin Wright, Chef de choeur
Vinzenz Weissenburger, Direction
Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden
Staatsopernchor Berlin
Lun. 25 juin at 20:00

Regentenbau: Max-Littmann-Saal, Bad Kissingen

"Ein einziger Ton": Werke von Arvo Pärt mit Sinfonietta Riga und Latvian Radio Choir
Pärt, Solfeggio
Pärt, Fratres
Pärt, Salve Regina
Pärt, Adam's lament
Sinfonietta Rīga
Latvian Radio Choir
Sigvards Kļava, Direction