Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le vendredi 25 mai 2018Voir iciIgnorer
Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Déc. 12 mat, 15 mat, 16 mat, 18 mat, 19 mat, 23 mat, 26 mat

Komische Oper Berlin, Berlin

Christoph Späth (Scarecrow), Tom Erik Lie (Tin Man), Alma Sadé and Carsten Sabrowski (Lion) © Jaro Suffner
Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
New production
Réserver
Valtinoni, Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Ivo Hentschel, Direction
Felix Seiler, Metteur en scène
Nikolaus Webern, Décors
Linda Schnabel, Costumes
Alma Sadé, Dorothy
Christoph Späth, Die Vogelscheuche (The Scarecrow)
Tom Erik Lie, Der Blechmann (The Tin Man)
Carsten Sabrowski, Der feige Löwe (The Cowardly Lion)
Mirka Wagner, Die gute Hexe des Nordens/ Die gute Hexe des Südens (The Good Witch of the North/South)
Christiane Oertel, Die böse Hexe des Westens (The Wicked Witch of the West)
Karsten Küsters, Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Kati Farkas, Choréographie
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Déc. 12 mat, 15 mat
Verdi, Falstaff
New National Theatre
Carlo Rizzi, Direction
Sir Jonathan Miller, Metteur en scène
Isabella Bywater, Décors
Roberto de Candia, Sir John Falstaff
Eva Mei, Alice Ford
Mattia Olivieri, Ford
Kota Murakami, Fenton
Hiroko Kouda, Nannetta
Enkelejda Shkoza, Mistress Quickly
Yayoi Toriki, Meg Page
New National Theatre Chorus
Tokyo Philharmonic Orchestra
Déc. 12

Minoritensaal, Graz

© Werner Kmetitsch
Fürstenweihnacht
Réserver
Haendel, I will magnify thee; Chandos Anthem No. 5, HWV 250c
Dall'Abaco, Concerto a più instrumenti in D major, Op.5 no.6
Bach, Concerto pour violon en mi majeur, BWV1042
Bach, Concerto pour hautbois, violon et orchestre à cordes en ut mineur, BWV1060R
Vivaldi, Oboe Concerto in F major, RV 455
Valentini, Sinfonia 12 in B per il Santissimo Natale
Manfredini, Concerto grosso in C, op. 3/12, "Pastorale per il Santissimo Natale"
recreationBAROCK
Maria Bader-Kubizek, Violon
Déc. 12 mat, 16 mat, mat, 20 mat

Opernhaus, Leipzig

© Kirsten Nijhof
Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Réserver
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Matthias Foremny, Direction
Birgit Eckenweber, Metteur en scène
Alexander J Mudlagk, Décors, Costumes
Franz Xaver Schlecht, Peter / Father
Karin Lovelius, Gertrude / Mother
Sandra Fechner, Hänsel
Sandra Maxheimer, Hänsel
Magdalena Hinterdobler, Gretel
Olena Tokar, Gretel
Sven Hjörleifsson, Witch
Dan Karlström, Witch
Opernchor Leipzig
Leipzig Opera Children's Choir
Gewandhausorchester Leipzig
Déc. 12, 21, 31 mat, soir, 2019 janv. 10, 25, févr. 03, mars 27, avril 03

Komische Oper Berlin, Berlin

Allan Clayton (Candide) © Monika Rittershaus
Candide
New production
Réserver
Bernstein, Candide
Jordan De Souza, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Nicole Chevalier, Cunegonde
Allan Clayton, Candide
Anne Sofie von Otter, Old Lady
Franz Hawlata, Doctor Pangloss
Dominik Köninger, Maximilian
Maria Fiselier, Paquette
Adrian Strooper, Gouverneur
Emil Ławecki, Cacambo
Tom Erik Lie, Martin
Otto Pichler, Choréographie
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Déc. 12

Staatsoper, Vienna

Verdi, Nabucco
Wiener Staatsoper
Paolo Carignani, Direction
Günter Krämer, Metteur en scène
Petra Buchholz, Décors
Falk Bauer, Costumes
Luca Salsi, Nabucco
Liudmyla Monastyrska, Abigaille
Ain Anger, Zaccaria
Lukhanyo Moyake, Ismaele
Manfred Voss, Lumières
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Déc. 12, 14, 15 mat

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

The Rake's Progress
Réserver
Stravinsky, The Rake's Progress
Barbara Hannigan, Direction
Linus Fellbom, Metteur en scène
Aphrodite Patoulidou, Anne Trulove
Kate Howden, Baba the Turk
William Morgan, Tom Rakewell
John Taylor Ward, Nick Shadow
Ziad Nehme, Sellem
Erik Rosenius, Trulove
Gothenburg Symphony Vocal Ensemble
Déc. 12 mat, 15 mat, mat, 16 mat, mat, 19 mat, 22 mat, 23 mat, 2019 janv. 12 mat, mat, 13 mat, mat, 16 mat

Opernhaus: Studiobühne, Zürich

Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
New production
Réserver
Näther, Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Ann-Katrin Stöcker, Direction
Claudia Blersch, Metteur en scène
Elisa Alessi, Décors, Costumes
Irène Friedli, Berta Bartolotti
Katharina Peetz, Berta Bartolotti
Valeriy Murga, Egon / Frau Rusika
Flurin Caduff, Egon / Frau Rusika
Hamida Kristoffersen, Kitti Rusika
Sinead O'Kelly, Kitti Rusika
Instrumental Ensemble des Opernhauses Zürich
Kids event
Déc. 12, 15, 16, 19, 20, 23, 26, 27, 29, 30

Teatro Real, Madrid

Iréne Theorin (Turandot) © Javier del Real | Teatro Real
Turandot
New production
Réserver
Puccini, Turandot
Nicola Luisotti, Direction
Robert Wilson, Metteur en scène, Décors
Jacques Reynaud, Costumes
Iréne Theorin, Turandot
Oksana Dyka, Turandot
Gregory Kunde, Calaf
Roberto Aronica, Calaf
Jae-Hyoeung Kim, Calaf
Yolanda Auyanet, Liù
Miren Urbieta-Vega, Liù
Andrea Mastroni, Timur
Giorgi Kirof, Timur
Raúl Giménez, Emperor Altoum
Joan Martín-Royo, Ping
Vicenç Esteve, Pang
Juan Antonio Sanabria, Pong
Gerardo Bullon, Mandarin
Orquesta Titular del Teatro Real
Coro Titular del Teatro Real
Pequeños Cantores de la ORCAM
Déc. 12 mat, 13 mat, 15 mat, 23 mat, 26 mat, 30 mat, 2019 janv. 18 mat, 20 mat, 27 mat, févr. 17 mat, mars 24 mat, avril 20, 22 mat, 25

Opernhaus, Zürich

Marina Prudenskaya (Witch) © T+T/Tanja Dorendorf
Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
New production
Réserver
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Markus Poschner, Direction
Fabio Luisi, Direction
Michael Richter, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène
Gideon Davey, Décors, Costumes
Markus Brück, Peter / Father
Ruben Drole, Peter / Father
Marina Prudenskaya, Gertrude / Mother , Witch
Irène Friedli, Gertrude / Mother , Witch
Anna Stéphany, Hänsel
Deniz Uzun, Hänsel
Olga Kulchynska, Gretel
Sandra Hamaoui, Gretel
Hamida Kristoffersen, Gretel, Sandman
Sen Guo, Dew Fairy
Yulia Zasimova, Dew Fairy
Natalia Tanasii, Sandman
Philharmonia Zürich
Kinderchor der Oper Zürich
Zurich Opera Chorus
Déc. 12, 13, 14, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 18, 19, 20, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 26, 27 mat, soir, 28, 29 mat, soir, 30 mat, soir, 2019 janv. 01, 02, 03, 04, 05 mat, soir, 06 mat, soir, 08, 09, 10, 11, 12 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Swan Lake
Matthew Bourne's Swan Lake
Réserver
Matthew Bourne's Swan Lake (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Brett Morris, Direction
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Paule Constable, Lumières
Matthew Ball, Danse
Will Bozier, Danse
Max Westwell, Danse
James Lovell, Danse
Liam Mower, Danse
Dominic North, Danse
The Swan Lake Orchestra
Déc. 12

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Weber, Beethoven & Schumann
Réserver
Weber, Oberon: ouverture
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Schumann, Symphonie no. 1 en si bémol majeur 'Printemps', Op. 38
Lahav Shani, Direction, Piano
Wiener Symphoniker
Déc. 12, 14

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

© Marynas Aleksa
Idomeneo, rè di Creta
Réserver
Mozart, Idomeneo, rè di Creta (An opera in 3 acts, sung in Italian; Co-production between the LNOBT and the Göteborg Opera)
Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
Modestas Barkauskas, Direction
Johannes Wildner, Direction
Graham Vick, Metteur en scène
Paul Brown, Décors, Costumes
Paul Nilon, Idomeneo
Algirdas Drevinskas, Idomeneo
Cornelia Ptassek, Elettra
Rafailas Karpis, Arbace
Mindaugas Zimkus, Arbace
Rita Petrauskaitė, Ilia
Aistė Pilibavičiūtė, Ilia
Emmanuel Feraldo, Idamante
Tomas Pavilionis, Idamante
Liudas Mikalauskas, The Oracle of Neptune
Liudas Norvaišas, The Oracle of Neptune
Česlovas Radžiūnas, Chef de choeur
Giuseppe di Iorio, Lumières
Ron Howell, Choréographie
Mykolas Rutkauskas, Violoncelle
Jolanta Siliauskienė, Clavecin
Déc. 12, 13
NHK Symphony Orchestra
Réserver
Tchaïkovski, The Nutcracker, op. 71
Vladimir Fedoseyev, Direction
NHK Tokyo Children Chorus
Déc. 12, 13, 15 mat

Royal Northern College of Music: Theatre, Manchester

© RNCM
RNCM Opera: Suor Angelica / Gianni Schicchi
Réserver
Puccini, Soeur Angelica
Puccini, Gianni Schicchi
Royal Northern College of Music
Martin André, Direction
Robert Chevara, Metteur en scène
Nicolai Hart-Hansen, Décors, Costumes
RNCM Opera Ensemble
Déc. 12, 2019 janv. 23, avril 17

Latvian National Opera, Riga

Gounod, Faust
Latvian National Opera
Tadeusz Wojciechowski, Direction, Metteur en scène
Kristaps Skulte, Décors
Kristīne Pasternaka, Costumes
Latvian National Opera Orchestra
Déc. 12, 15

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

Susan Graham (Witch) © Cory Weaver
Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Réserver
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
James Conlon, Direction
Douglas Fitch, Metteur en scène, Décors, Costumes
Sasha Cooke, Hänsel
Liv Redpath, Gretel
Susan Graham, Witch
Craig Colclough, Peter / Father
Melody Moore, Gertrude / Mother
Sarah Vautour, Dew Fairy
Taylor Raven, Sandman
LA Opera Orchestra
LA Opera Chorus
Déc. 12, 15, 18, 21, 25 mat
Enescu, Oedipe
Marc Albrecht, Direction
Àlex Ollé, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Lluc Castells, Costumes
Johan Reuter, Oedipe
Eric Halfvarson, Tirésias
Christopher Purves, Créon
Alan Oke, Shepherd
François Lis, High Priest
James Creswell, Phorbas
Ante Jerkunica, Old Man
André Morsch, Thésée
Mark Omvlee, Laios
Sophie Koch, Jocaste
Violeta Urmana, La Sphinge (The Sphinx)
Heidi Stober, Antigone
Catherine Wyn-Rogers, Mérope
Valentina Carrasco, Metteur en scène
Peter van Praet, Lumières
Netherlands Philharmonic Orchestra
Chorus of Dutch National Opera
Déc. 12, 19, 22, 27, 31, 2019 janv. 03, 06, 12, 17, févr. 28, mars 10, 12, avril 28, mai 19

Stadttheater, Bern

Puccini, La Bohème
Stadttheater Bern
Ivo Hentschel, Direction
Matthew Wild, Metteur en scène
Kathrin Frosch, Décors
Ingo Krügler, Costumes
Zsolt Czetner, Chef de choeur
Chor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Mer. 12 déc. at 00:00

NRK Radio Concert Hall, Oslo

Chamber Music Concert
Réserver
Davies, Telos 135
Mozart, Serenata notturna en ré majeur, K239
Leoson, Hommage à Fryderyk
Viken, Shadow to Shadow
Rehnqvist, Timpani Songs – Cattle Call
Rune Halvorsen, Timbales
Musicians from Norwegian Radio Orchestra
Mer. 12 déc. at 13:05
Finzi, Eclogue, Op.10
Mozart, Sinfonia Concertante pour Violon et Viola en mi bémol majeur, K364 (K320d)
London Mozart Players
Simon Blendis, Violon
Judith Busbridge, Alto
Howard Shelley, Piano, Directeur
Mer. 12 déc. at 18:30

Barbican Hall, Londres

Half Six Fix: Jazz Roots
Réserver
Stravinsky, Ebony Concerto
Golijov, Nazareno, for 2 pianos and orchestra (Arr Gonzalo Grau)
Bernstein, Prelude, Fugue and Riffs
Katia Labèque, Piano
Marielle Labèque, Piano
Sir Simon Rattle, Direction
Mer. 12 déc. at 19:30
Beethoven, String Quintet, Op.104
Mendelssohn, String Symphony no. 10 in B minor
Rossini, String Sonata no. 3 in C major
Tartini, Sonata in G minor "The Devil's Trill" for violin and string ensemble
Bartók, Danses populaires roumaines, Sz. 68
Philharmonisches Streichquintett der Berliner Philharmoniker
Mer. 12 déc. at 19:30
Scarlatti, Missa per il Santissimo Natale
Gabrieli, O Magnum Mysterium
Gallus, Omnes Saba
Bach, Selig ist der Mann (Lehms) - Cantata, BWV57
Bach, Ich freue mich in dir - Cantata, BWV133
The English Concert
Choir of the English Concert
Cecilia Osmond, Soprano
Rebecca Outram, Soprano
Helen Charlston, Mezzo-soprano
Nick Pritchard, Ténor
Marcus Farnsworth, Baryton
Laurence Cummings, Direction
Mer. 12 déc. at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

La cita musical navideña imprescindible con la Orquesta del Siglo XVIII en Ibermúsica
La cita musical navideña imprescindible con la Orquesta del Siglo XVIII en Ibermúsica
Réserver
Haendel, Le Messie
Orchestra of the Eighteenth Century
Cappella Amsterdam
Daniel Reuss, Direction
Mer. 12 déc. at 19:30
Monica Melcova and the Gaudete, Laudate and Exsultate choirs of the Zoltán Kodály Hungarian Choral School
Réserver
Marchand, Dialogue
Bach, Arrangement of concerto in D major, BWV972
Bach, Toccata et Fugue en mi majeur, BWV566
Monica Melcova, Orgue
Gaudete Singers
The Laudate Choir
Exultate Chamber Choir
Mer. 12 déc. at 19:30

Lighthouse, Poole

Handel's Messiah
Handel's Messiah
Réserver
Haendel, Le Messie
Nicholas McGegan, Direction
Mary Bevan, Soprano
Diana Moore, Mezzo-soprano
William Berger, Baryton
Bournemouth Symphony Chorus
Mer. 12 déc. at 19:30

Lincoln Center: Alice Tully Hall, New York City

Martin Fröst in recital
Martin Fröst in recital
Réserver
Vivaldi, “Delle Passioni” Concerto (arr. Tarkmann)
Bartók, 6 Danses populaires roumaines, Sz 56
Brahms, Danse hongroise no. 1 en sol mineur (arr. Fröst & Måwe)
Brahms, Hungarian Dance no. 13 in D major (arr. Fröst & Måwe)
Brahms, Danse hongroise no. 21 en mi mineur (arr. Fröst & Måwe)
Brahms, Mädchenlied, (Girl's Song) Op.85 no.3
Brahms, Wie Melodien zieht es mir - As If Melodies Were Moving , Op.105 no.1
Brahms, Vergebliches Ständchen - Fruitless Serenade , Op.84 no.4
Brahms, Sonate pour clarinette no. 2 en mi bémol majeur, Op.120 no. 2
Martin Fröst, Clarinette
Henrik Måwe, Piano
Mer. 12 déc. at 19:30
© Oscar Vázquez/Philippe Matsas
Amandine Beyer & Pierre Hantaï
Réserver
Bach, Sonate pour violon et clavier no. 4 en ut mineur, BWV1017
Bach, Sonate pour piano et violon en mi mineur, BWV1023
Bach, Sonate pour violon et clavier no. 6 en sol majeur, BWV1019
Bach, Sonate pour violon et clavier no. 3 en mi majeur, BWV1016
Bach, Sonate pour violon et clavier no. 2 en la majeur, BWV1015
Amandine Beyer, Violon
Pierre Hantaï, Clavecin
Mer. 12 déc. at 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Let it Snow with Gary Williams
Let it Snow with Gary Williams
Réserver
Gary Williams, Voix
Roderick Dunk, Direction
Mer. 12 déc. at 20:00

Philharmonie, Cologne

London Philharmonic Orchestra & Sir Roger Norrington
London Philharmonic Orchestra & Sir Roger Norrington
Réserver
Beethoven, Ouverture: Léonore II, Op. 72a
Saint-Saëns, Concerto pour piano no. 2 en sol mineur, Op. 22
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Fazıl Say, Piano
Sir Roger Norrington, Direction
Mer. 12 déc. at 20:00

Holy Trinity Church, Stroud Green, Londres

© Andrew Prior
Daniel Collins' MusicFor Concert Series 2
Réserver
Bach, Oboe d'Amore Concerto in D major, BWV1053R (soloist - Zoe Cartlidge)
Bach, Ich freue mich in dir - Cantata, BWV133
Bach, Lobet den Herrn alle Heiden (Psaume 117)- motet, BWV230
Bach, Wachet auf, ruft uns die Stimme, BWV140: Zion hört die Wächter singen
Daniel Collins, Directeur artistique
Charlotte La Thrope, Soprano
Chris Why, Ténor
Caitlin Goreing, Alto
Florian Störtz, Basse
Zoe Cartlidge, Hautbois
Dominika Fehér, Violon baroque
Mer. 12 déc. at 20:00

deSingel: Blue Hall, Anvers

Christmas Project
Réserver
Haendel, Concerto grosso en fa majeur, Op.3 no. 4a, HWV 315
Conti, Languet anima mea
Corelli, Concerto grosso en sol mineur « Concerto de Noël », Op. 6 no. 8
Haendel, Concerto grosso en la majeur, Op.6 no. 11, HWV 329
Heinichen, Pastorale in A major ‘Per la Notte di Natale’
Bach, Jauchzet Gott in allen Landen! - Cantata, BWV51
Francesco Corti, Clavecin
Giulia Semenzato, Soprano
Mer. 12 déc. at 20:15
© Kaupo Kikkas
Schumann Quartett: Schubert, Bartók and Brahms
Réserver
Schubert, Quatuor à cordes no. 6 en ré majeur, D. 74
Bartók, Quatuor à cordes no. 1 en la mineur, Sz. 40, Op.7
Brahms, Quatuor à cordes en ut mineur, Op. 51 no. 1
Schumann Quartet
Déc. 12, 14, 16

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Rome

Puccini, Tosca
Teatro dell'Opera di Roma
Stefano Ranzani, Direction
Alessandro Talevi, Metteur en scène
Carlo Savi, Décors
Anna Biagiotti, Costumes
Svetlana Kasyan, Floria Tosca
Giorgio Berrugi, Mario Cavaradossi
Fabián Veloz, Baron Scarpia
Luciano Leoni, Cesare Angelotti
Saverio Fiore, Spoletta
Domenico Colaianni, Sacristan
Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Déc. 12, 13

Municipal House: Smetana Hall, Prague

Joseph Haydn – The Creation
Haydn, La Création (Die Schöpfung), Hob XXI: 2
Marie Fajtová, Soprano
Aleš Briscein, Ténor
Roman Janál, Baryton
Zdena Součková, Chef de choeur
Pueri Gaudentes
Jan Pirner, Chef de choeur
Radost Prague Children's Choir
Lenka Navrátilová, Chef de choeur
Kühn Choir of Prague
Jac van Steen, Direction
Prague Symphony Orchestra
Déc. 12, 13, 14, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 18, 19, 20, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26 mat, soir, 27, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30 mat, soir

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

George Balanchine's The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
New York City Ballet
Déc. 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Teatro de la Zarzuela, Madrid

40th Anniversary Ballet Nacional de España
Sorolla (Selección) (Arantxa Carmona, Miguel Fuente, Manuel Liñan, Antonio Najarro)
Zapateado de Sarasate (Antonio Ruiz Soler)
Ritmos (Alberto Lorca)
Ballet Nacional de España
Antonio Najarro, Metteur en scène
Déc. 12

Theater Duisburg, Duisburg

Otello
New production
Verdi, Otello
Deutsche Oper am Rhein
Antonino Fogliani, Direction
Michael Thalheimer, Metteur en scène
Henrik Ahr, Décors
Michaela Barth, Costumes
Gustavo Porta, Otello
Brigitta Kele, Desdemona
Simon Neal, Iago
Katarzyna Kuncio, Emilia
Ibrahim Yesilay, Cassio
Luis Fernando Piedra, Roderigo
Lukasz Konieczny, Lodovico
Beniamin Pop, Montano
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Déc. 12, 13

Théâtre Garonne, Toulouse

Kopernikus
Vivier, Kopernikus
Peter Sellars, Metteur en scène
L'Instant donné
Roomful of Teeth
Déc. 12, 13

Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Moscow Music Theatre: Main Stage, Moscow

Verdi, Aida
Stanislavsky Opera
Felix Korobov, Direction
Peter Stein, Metteur en scène
Ferdinand Wögerbauer, Décors
Nanà Cecchi, Costumes
Larisa Andreeva, Amneris
Ksenia Dudnikova, Amneris
Nikolay Erokhin, Radamès
Najmiddin Mavlyanov, Radamès
Andrey Baturkin, Amonasro
Anton Zaraev, Amonasro
Anna Nechaeva, Aida
Elena Guseva, Aida
Roman Ulybin, King of Egypt
Denis Makarov, Ramfis
Dmitry Ulyanov, Ramfis
Stanislavsky Music Theatre Chorus
Stanislavsky Music Theatre Orchestra
Déc. 12, 13, 14, 15 mat, soir, 16 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, mat, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30 mat, soir

Boston Opera House, Boston

The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Miko Nissinen)
Boston Ballet
Boston Ballet Orchestra
Déc. 12, 15

St James' Priory, Bristol

Carols by Candlelight
Exultate Singers
David Ogden, Direction
Déc. 12

Konzerthaus, Dortmund

4. Philharmonisches Konzert: Trauer und Hoffnung
Martinů, Memorial to Lidice, H 296
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Britten, Sinfonia da Requiem, Op.20
Alexandre Tharaud, Piano
Dortmunder Philharmoniker
Marc Piollet, Direction
Déc. 12, 20, 21, 22 mat, soir, 23 mat

Joyce Theater, New York City

Les Ballets Trockadero de Monte Carlo (A)
Lac des Cygnes, Le (Act II ) (Marius Petipa, Lev Ivanov)
The Little Humpbacked Horse (Alexei Ratmansky)
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo
Déc. 12, 15

Staatsoper, Hamburg

Puccini, Tosca
Hamburgische Staatsoper
Pier Giorgio Morandi, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène
Anthony Ward, Décors, Costumes
Kristin Lewis, Floria Tosca
Marcelo Puente, Mario Cavaradossi
Roberto Frontali, Baron Scarpia
Alexander Roslavets, Cesare Angelotti
Peter Galliard, Spoletta
Ang Du, Sciarrone
Shin Yeo, Sacristan
Ruzana Grigorian, Shepherd Boy
Davy Cunningham, Lumières
Christian Günther, Directeur
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Déc. 12 mat, soir, 13, 14 mat, soir, 15 mat, mat, soir, 16 mat, mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, mat, soir, 23 mat, soir, soir, 24 mat, mat, 26 mat, 27 mat, mat, soir, 28 mat, mat, 29 mat, mat, soir, 30 mat, mat, 2019 janv. 01 mat, 02 mat, mat, 03 mat, mat, 04 mat, mat, soir, 05 mat, mat, 06 mat, mat

Sadler's Wells: Peacock Theatre, Londres

The Snowman
The Snowman
Birmingham Repertory Theatre
Déc. 12, 13 mat, soir

Birmingham Hippodrome, Birmingham

Casse-noisette
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Birmingham Royal Ballet
Déc. 12, 13, 14, 16 mat, 18, 19, 20 mat, 21, 23 mat

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Bruxelles

Don Pasquale
Donizetti, Don Pasquale
De Munt | La Monnaie
Alain Altinoglu, Direction
Laurent Pelly, Metteur en scène, Costumes
Chantal Thomas, Décors
Michele Pertusi, Don Pasquale
Pietro Spagnoli, Don Pasquale
Lionel Lhote, Dr Malatesta
Rodion Pogossov, Dr Malatesta
Joel Prieto, Ernesto
Anicio Zorzi Giustiniani, Ernesto
Danielle de Niese, Norina
Anne-Catherine Gillet, Norina
Alessandro Abis, A Notary
La Monnaie Chorus
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Déc. 12, 15 mat, soir, 21, 22 mat, 24 mat, 28 mat, soir, 31, 2019 janv. 01 mat, soir, 05, 07, 08, 09, 11, 15

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Sir Peter Wright)
Royal Ballet
Barry Wordsworth, Direction
Koen Kessels, Direction
Peter Wright, Metteur en scène
Julia Trevelyan Oman, Décors
London Oratory Junior Choir
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Marianela Núñez, Danse
Vadim Muntagirov, Danse
Gary Avis, Danse
Marcelino Sambé, Danse
Anna Rose O'Sullivan, Danse