Our privacy policy was last updated on vendredi 25 mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Sept. 23, 29, oct. 03
Wagner, Tristan et Isolde
Donald Runnicles, Direction
Graham Vick, Metteur en scène
Paul Brown, Décors, Costumes
Ricarda Merbeth, Isolde
Peter Seiffert, Tristan
Ante Jerkunica, King Marke
Albert Pesendorfer, King Marke
Samuel Youn, Kurwenal
Thomas Blondelle, Melot
Daniela Sindram, Brangäne
Peter Maus, Shepherd
Seth Carico, Helmsman
Matthew Newlin, Young seaman
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Sept. 23, oct. 03, 04, 05, 06, 07

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Carmina Burana
Carmina Burana
Réserver
Orff, Carmina Burana
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
Hungarian National Ballet
Tibor Bogányi, Direction
Rita Rácz, Soprano
Erika Miklósa, Soprano
Gergely Boncsér, Ténor
Istvan Horvath, Ténor
Zsolt Haja, Baryton
Csaba Szegedi, Baryton
Tímea Papp, Décors, Costumes
Mónika Szelei, Costumes
Csaba Sebestyén, Choréographie
Sept. 23 mat

Flagey: Studio 1, Bruxelles

Jaws in concert
Réserver
Williams, Film music from Jaws
Dirk Brossé, Direction
Sept. 23, 28, oct. 07, 12

Volksoper Vienna, Vienna

Wiener Staatsballet in der Volksoper: Ein Sommernachtstraum
Réserver
Songe d'une nuit d'été, Le (Jorma Elo)
Wiener Staatsballett
Andreas Schüller, Direction
Sandra Woodall, Décors, Costumes
Orchestra of the Vienna Volksoper
Sept. 23

Staatsoper, Vienna

Verdi, La traviata
Wiener Staatsoper
Evelino Pidò, Direction
Jean-François Sivadier, Metteur en scène
Alexandre de Dardel, Décors
Virginie Gervaise, Costumes
Albina Shagimuratova, Violetta Valéry
Pavol Breslik, Alfredo Germont
Simon Keenlyside, Giorgio Germont
Philippe Berthomé, Lumières
Boris Nebyla, Choréographie
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Sept. 23 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Sinfónico 2: Todo era silencio
Sinfónico 2: Todo era silencio
Réserver
Haydn, The Creation (Die Schöpfung): Prelude, Representation of Chaos Hob XXI:2
Genia Kühmeier, Soprano
Maximilian Schmitt, Ténor
Markus Werba, Baryton
Coro Nacional de España
Orquesta Nacional de España
David Afkham, Direction
Sept. 23, 24, 27, 28, 30, oct. 01, 03, 04, 06, 07

Teatro Real, Madrid

© Javier del Real | Teatro Real
Faust
New production
Réserver
Gounod, Faust
Dan Ettinger, Direction
Àlex Ollé, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Lluc Castells, Costumes
Marina Rebeka, Marguerite
Irina Lungu, Marguerite
Piotr Beczała, Faust
Ismael Jordi, Faust
Luca Pisaroni, Méphistophélès
Erwin Schrott, Méphistophélès
Adam Palka, Méphistophélès
Sylvie Brunet-Grupposo, Marthe
Diana Montague, Marthe
Serena Malfi, Siébel
Annalisa Stroppa, Siébel
Stéphane Degout, Valentin
John Chest, Valentin
Isaac Galán, Wagner
Orquesta Titular del Teatro Real
Coro Titular del Teatro Real
Sept. 23 mat, 26 mat, 29 mat, mat, 30 mat, oct. 03 mat, déc. 01 mat, 02 mat, mat, 05 mat, 12 mat, 15 mat, mat, 16 mat, mat, 19 mat, 22 mat, 23 mat, 2019 janv. 12 mat, mat, 13 mat, mat, 16 mat

Opernhaus: Studiobühne, Zürich

Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
New production
Réserver
Näther, Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Ann-Katrin Stöcker, Direction
Claudia Blersch, Metteur en scène
Elisa Alessi, Décors, Costumes
Irène Friedli, Berta Bartolotti
Katharina Peetz, Berta Bartolotti
Valeriy Murga, Egon / Frau Rusika
Flurin Caduff, Egon / Frau Rusika
Hamida Kristoffersen, Kitti Rusika
Sinead O'Kelly, Kitti Rusika
Instrumental Ensemble des Opernhauses Zürich
Kids event
Sept. 23 mat, 26, 30 mat, oct. 04, 07 mat, 10, 21 mat

The Old Stage, The Royal Theatre, Copenhagen

Noces de Figaro (Les), K492
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Alexis Kossenko, Direction
Elisa Kragerup, Metteur en scène
Steffen Aarfing, Décors, Costumes
Royal Danish Opera Chorus
Sept. 23 mat

Jones Hall, Houston

Bronfman Plays Prokofiev
Réserver
Ives, Symphony no. 4: Comedy
Prokofiev, Concerto pour piano no. 2 en sol mineur, Op. 16
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Chostakovitch, Symphonie no. 9 en mi bémol majeur, Op. 70
Yefim Bronfman, Piano
Houston Symphony
Andrés Orozco-Estrada, Direction
Sept. 23, 30
Festival O

Barnes Foundation, Philadelphia

Glass Handel
Glass Handel
World première
Réserver
Anthony Roth Costanzo, Contreténor
Justin Peck, Choréographie
Patricia Delgado, Danse
Sept. 23, 27, 29, 30
Festival O

Theatre of Living Arts, Philadelphia

Ne Quittez Pas (A Reimagined La voix humaine)
Ne Quittez Pas (A Reimagined La voix humaine)
New production
Réserver
Poulenc, La Voix humaine (Reimagined into Ne Quittez Pas)
Christopher Allen, Direction
James Darrah, Metteur en scène
Patricia Racette, Elle
Edward Nelson, Baryton
Sept. 23

Stadttheater, Minden

Der Ring des Nibelungen – Götterdämmerung
Wagner, Crépuscule des Dieux, Le (Götterdämmerung)
Frank Beermann, Direction
Gerd Heinz, Metteur en scène
Frank Philipp Schlößmann, Décors, Costumes
Thomas Mohr, Siegfried
Dara Hobbs, Brünnhilde
Renatus Mészár, Gunther
Magdalena Anna Hofmann, Gutrune
Andreas Hörl, Hagen
Frank Blees, Alberich
Kathrin Göring, Waltraute
Tiina Penttinen, First Norn
Christine Buffle, Second Norn
Julia Bauer, Third Norn
Matthias Lippert, Vidéographie
Sept. 23 mat, 26, 28, 30 mat
Festival O

Kimmel Center, Perelman Theater, Philadelphia

Lucia di Lammermoor
Lucia di Lammermoor
New production
Réserver
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Corrado Rovaris, Direction
Laurent Pelly, Metteur en scène, Costumes
Chantal Thomas, Décors
Brenda Rae, Lucia
Troy Cook, Enrico
Michael Spyres, Edgardo
Andrew Owens, Arturo
Adrian Kramer, Normanno
Hannah Ludwig, Alisa
Christian von Horn, Raimondo
Opera Philadelphia Orchestra
Sept. 23, 27, 28, 29, 30, oct. 05, 06, 07, 16, 18, 19, 26, 27, nov. 03, 04, 20, 22, 23, 28, 29, déc. 02, 07, 08, 16

Malmö Opera, Malmö

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Malmö Opera
Jakob Hultberg, Direction
Magnus Fryklund, Metteur en scène
Steffen Aarfing, Décors
Anja Vang Kragh, Costumes
Frida Johansson, Maria
Anton Zetterholm, Tony
Jonas Schlyter, Tony
Sept. 23 mat
Andriessen, Mysterien
Bruckner, Symphonie no. 3 en ré mineur « Wagner », WAB 103
Michael Sanderling, Direction
Sept. 23, 26 mat

Bridgewater Hall, Manchester

© Stefan Wildhirt
The Hallé - Dvorak's Seventh Symphony
Réserver
Brahms, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 83
Dvořák, Symphonie no. 7 en ré mineur, Op. 70
Karl-Heinz Steffens, Direction
Sofya Gulyak, Piano
Sept. 23

Kursaal Bern, Bern

Bruckners Dritte | 2. Symphonikonzert
Réserver
Baker, From Noon to Starry Night
Bruckner, Symphonie no. 3 en ré mineur « Wagner », WAB 103
Berner Symphonieorchester
Claire Huangci, Piano
Mario Venzago, Direction
Sept. 23 mat, soir, 28 mat, soir, oct. 19, 21 mat, soir, 30, nov. 04

Komische Oper Berlin, Berlin

© Iko Freese | drama-berlin.de
Die Zauberflöte (The Magic Flute)
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Ainārs Rubiķis, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Suzanne Andrade, Metteur en scène
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Sept. 23, 26, oct. 02, 09, 12, 17, 20, 23

Opernhaus, Zürich

Die Gezeichneten (The Branded)
Die Gezeichneten (The Branded)
New production
Réserver
Schreker, Die Gezeichneten (The Branded)
Vladimir Jurowski, Direction
Giedrė Šlekytė, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Klaus Bruns, Costumes
John Daszak, Alviano Salvago
Christopher Purves, Duke Antoniotto Adorno, Capitaneo di Giustizia
Thomas Johannes Mayer, Count Vitelozzo Tamare
Albert Pesendorfer, Lodovico Nardi
Catherine Naglestad, Carlotta Nardi
TBC, Guidobald Usodimare
Iain Milne, Menaldo Negroni
Oliver Widmer, Michelotto Cibo
Cheyne Davidson, Gonsalvo Fieschi
Ildo Song, Julian Pinelli
Ruben Drole, Paolo Calvi
Natalia Tanasii, Ginevra Scotti
Judith Schmid, Martuccia
Zurich Opera Chorus
Philharmonia Zürich
Sept. 23, 30, déc. 13, 14, 2019 mai 31, juin 01, 08, 20

Opernhaus, Leipzig

Schwanensee
Lac des Cygnes, Le (Mario Schröder)
Christoph Gedschold, Direction
Paul Zoller, Décors
Aleksandar Noshpal, Costumes
Gewandhausorchester Leipzig
Sept. 23 mat, 26, 29
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Antonello Manacorda, Direction
Simon McBurney, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Nicky Gillibrand, Costumes
Dimitry Ivashchenko, Sarastro
Stanislas de Barbeyrac, Tamino
Mari Eriksmoen, Pamina
Nina Minasyan, Queen of the Night
Thomas Oliemans, Papageno
Judith van Wanroij, First Lady
Rosanne van Sandwijk, Second Lady
Helena Rasker, Third Lady
Maarten Koningsberger, The Speaker (Der Sprecher)
Lilian Farahani, Papagena
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Monostatos
Trystan Llŷr Griffiths, First Priest, First Armoured Man
David Oštrek, Second Priest, Second Armoured Man
Jean Kalman, Lumières
Nederlands Kamerorkest
Chorus of Dutch National Opera
Sept. 23, 29, oct. 03, 07, nov. 10, déc. 13, 14, 25, 29

Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Saarländisches Staatstheater
Stefan Neubert, Direction
Armin Kerber, Metteur en scène
Jann Messerli, Décors
Catherine Voeffray, Costumes
Herdís Anna Jónasdóttir, Maria
Angelo Samartzis, Tony
Carmen Seibel, Anita
Krenek, Marcus, Bernardo
Dennis Weissert, Riff
Daoud, Mwoloud, Doc
Kohm, Stefanie, Rosalia
Sept. 23, 30 mat

Nationaltheater, München

Maîtres chanteurs de Nuremberg, Les
Maîtres chanteurs de Nuremberg, Les
Réserver
Wagner, Maîtres chanteurs de Nuremberg, Les
Kirill Petrenko, Direction
David Bösch, Metteur en scène
Patrick Bannwart, Décors
Meentje Nielsen, Costumes
Julia Kleiter, Eva
Daniel Behle, David
Markus Eiche, Sixtus Beckmesser
Wolfgang Koch, Hans Sachs
Georg Zeppenfeld, Veit Pogner
Claudia Mahnke, Magdalena
Thorsten Scharnke, Augustin Moser
Ulrich Reß, Balthasar Zorn
Kevin Conners, Kunz Vogelgesang
Stefan Heibach, Ulrich Eisslinger
Daniel Kirch, Walther von Stolzing
Klaus Florian Vogt, Walther von Stolzing
Michael Kupfer-Radecky, Fritz Kothner
Milan Siljanov, Nightwatchman
Kristof Klorek, Hans Foltz
Peter Lobert, Hans Schwarz
Levente Páll, Hermann Ortel
Christian Rieger, Konrad Nachtigall
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Sept. 23, 24

Kongresszentrum Weimarhalle, Weimar

Sinfoniekonzert: Bernstein / Martinu / Brahms
Réserver
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Martinů, Violin Concerto no. 1
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Staatskapelle Weimar
Dim. 23 sept. at 11:00
© Josep Molina
Grieg's Piano Concerto and Mendelssohn's Symphony no. 5
Réserver
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Mendelssohn, Symphonie no. 5 en ré majeur, « Réformation », Op.107
Gävle Symfoniorkester
Jaime Martín, Direction
Javier Perianes, Piano
Dim. 23 sept. at 11:00

Kings Place: St Pancras Room, Londres

© Helen May Banks
CoMA workshop: Timescraper
Réserver
Dim. 23 sept. at 11:00
© Lara Platman
CoMA workshop: Playing the Pulse
Réserver
Marc Dooley, Direction
Dim. 23 sept. at 11:00
© Marco Borggreve
Sunday Piano Series - Lauma Skride
Réserver
Mendelssohn-Hensel, Das Jahr (The Year), H. 385
Debussy, Suite bergamasque
Liszt, Venezia e Napoli
Lauma Skride, Piano
Dim. 23 sept. at 11:00

Bode-Museum, Berlin

Museum Concert I
Réserver
Elsa Dreisig, Soprano
Jiyoon Lee, Violon
Andreas Jentzsch, Violon
Joost Keizer, Alto
Claire So Jung Henkel, Violoncelle
Claudia Reuter, Flûte
Christiane Weise, Flûte
Matthias Glander, Clarinette
Stephen Fitzpatrick, Harpe
Isabelle Müller, Harpe
Matthias Wilke, Céleste
Dim. 23 sept. at 13:00
© Helen May Banks
Tom Johnson: A Time to Listen – James Weeks
Réserver
James Weeks, Voix
Dim. 23 sept. at 14:00
CoMA workshop: Pulse and Illusion
CoMA workshop: Pulse and Illusion
Réserver
Dim. 23 sept. at 14:00

Kings Place: St Pancras Room, Londres

© Morag Galloway
CoMA workshop: Time is a Tree
Réserver
Dim. 23 sept. at 14:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Petrenko's Brahms I
Petrenko's Brahms I
Réserver
Nielsen, Maskarade Overture
Strauss R., Quatre derniers lieder (Vier Letzte Lieder)
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Miah Persson, Soprano
Vasily Petrenko, Direction
Dim. 23 sept. at 14:30
Autumn in Malvern Festival

Malvern Theatres: Forum Theatre, Malvern

Sovereign Brass
Parmi les œuvres au programme:
Vaughan Williams, Henry V, Overture
Holst, A Moorside Suite
Copland, Fanfare for the Common Man
Bernstein, West Side Story: suite
Dim. 23 sept. at 15:00

Usher Hall, Edimbourg

‘Rhapsody in Blue’ in Edinburgh
‘Rhapsody in Blue’ in Edinburgh
Réserver
Copland, Fanfare for the Common Man
Thomas, Brio
Gershwin, Rhapsody in Blue
Bernstein, Songfest
Thomas Dausgaard, Direction
Nadine Sierra, Soprano
Kelley O'Connor, Mezzo-soprano
Michèle Losier, Mezzo-soprano
Paul Appleby, Ténor
Nmon Ford, Baryton
Musa Ngqungwana, Basse
Marc-André Hamelin, Piano
Dim. 23 sept. at 15:00
Marsalis, At the Octoroon Balls, String Quartet no. 1
Delius, Late Swallows
Barber, Dover Beach, Op.3
Dvořák, String Quartet no. 14 in A flat major, Op.105
Villiers String Quartet
James Dickenson, Violon
Tamaki Higashi, Violon
Carmen Flores, Alto
Nick Stringfellow, Violoncelle baroque
Dim. 23 sept. at 16:00

Anneliese Brost Musikforum Ruhr, Bochum

Bosy Chor Abschlussskonzert Landeschorfest NRW
Réserver
Bernstein, Chichester Psalms
Martin, In terra pax
Bochumer Symphoniker
Oratorienchor Köln
Kinderchor Gütersloh
Dim. 23 sept. at 17:00

Markuskirche, Offenbach

Jubiläumskonzert – 10 Jahre Offenbacher Kantorei
Réserver
Schubert, Mirjams Siegesgesang (Grillparzer), D.942
Mendelssohn, Da Israel aus Ägypten zog "Psalm 114", Op.51
Glass, Echnaton (Hymn)
Bernstein, Chichester Psalms
Offenbacher Kantorei
Dim. 23 sept. at 17:30

Goucher College: Kraushaar Auditorium, Towson

Zukerman Trio
Zukerman Trio
Réserver
Arensky, Piano trio no. 1 in D minor, Op.32
Kodály, Duo pour violon et violoncelle, Op.7
Beethoven, Trio avec piano No.7 en si bémol majeur "à l'Archiduc", Op.97
Pinchas Zukerman, Violon
Amanda Forsyth, Violoncelle
Angela Cheng, Piano
Dim. 23 sept. at 18:00

Gothenburg Concert Hall: Stenhammarsalen, Gothenburg

Winter Journey with Peter Mattei
Réserver
Schubert, Voyage d'hiver (W. Müller), D. 911
Peter Mattei, Baryton
Lars-David Nilsson, Piano
Dim. 23 sept. at 18:00

NOSPR Concert Hall, Katowice

Final Gala Concert of the 1st Karol Szymanowski International Music Competition
Réserver
Polish National Radio Symphony Orchestra
Alexander Liebreich, Direction
Winners of the 1st Karol Szymanowski International Music Competition
Dim. 23 sept. at 18:30
Chaminade, Piano trio no. 2
Ravel, La Valse (arr. Larochelambert)
Wagner, Tristan et Isolde: Liebestod (arr. Larochelambert)
Korngold, Piano Trio in D major, Op.1
Trio Chausson
Hiroaki Takenouchi, Piano
Dim. 23 sept. at 18:30
Forest of Clocks – CoMA Anniversary Ensemble
Forest of Clocks – CoMA Anniversary Ensemble
Réserver
Cashian, The Forest of Clocks
Jones, The Ilusion of Progress
Levinas, Trois Pensées pour Coma
Vitkauskaite, Other (new work - world premiere)
COMA London Ensemble
Gregory Rose, Direction
Dim. 23 sept. at 19:00
Varaždin Baroque Evenings

Croatian National Theatre: Great Concert Hall, Varazdin

Latica Honda-Rosenberg
Réserver
Programme à paraître
Varaždin Chamber Orchestra
Latica Honda-Rosenberg, Violon
Dim. 23 sept. at 19:00

Centre Cívic Balàfia, Lleida

De Vivaldi a la música de cine
De Vivaldi a la música de cine
Oeuvres de Vivaldi
Williams, Obras
Morricone, Other
Orquestra Simfònica Julià Carbonell de les Terres de Lleida
Joan Espina, Violon
Alfons Reverté, Direction
Dim. 23 sept. at 19:00
Arabic Music Days - Abschlusskonzert Naseer Quartett
Réserver
Naseer Shamma, Oud
Naseer Shamma Quartet, Quartette
Dim. 23 sept. at 19:00

Romanian Atheneum (Ateneul Român), Bucharest

Piano Section Final of George Enescu International Competition
Piano Section Final of George Enescu International Competition
Réserver
Bucharest George Enescu Philharmonic Orchestra
Antony Hermus, Direction
Dim. 23 sept. at 19:30

Die Residenz: Max-Joseph-Saal, München

Master concerts Max-Joseph hall
Master concerts Max-Joseph hall
Réserver
Rossini, Guillaume Tell: ouverture
Beethoven, Symphonie no. 1 en ut majeur, Op. 21
Mozart, Concerto pour hautbois en ut majeur, K314
Haydn, Symphonie no. 73 en ré majeur“ La chasse”
Munich Residenz Solisten
Dim. 23 sept. at 19:30

Churchill Theatre, Bromley

Colourful Classics
Colourful Classics
Réserver
Grieg, Suite Holberg pour Orchestre à cordes, Op.40
Tchaïkovski, Variations sur un thème Rococo en la majeur pour violoncelle et orchestre, Op. 33
Rimsky-Korsakov, May Night: overture
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Jamie Phillips, Direction
Michael Petrov, Violoncelle