Our privacy policy was last updated on vendredi 25 mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Sept. 24

Kongresszentrum Weimarhalle, Weimar

Sinfoniekonzert: Bernstein / Martinu / Brahms
Réserver
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Martinů, Violin Concerto no. 1
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Staatskapelle Weimar
Sept. 24, 25

Teatr Polski, Warsaw

V4 Opera Tour
V4 Opera Tour
Réserver
Janáček, Jenůfa
Kodály, Székelyfonó (The Spinning Room)
Hungarian National Ballet
Balázs Kocsár, Direction
Petr Popelka, Direction
Attila Vidnyánszky, Metteur en scène
Oleksandr Bilozub, Décors, Costumes
Szilvia Rálik, Jenůfa
Helena Zubanovich, Kostelnička
Atilla Kiss B, Števa Buryja
István Kovácsházi, Laca Klemeň
Éva Balatoni, Grandmother Buryjovka
Erika Markovics, Barena
László Szvétek, Mayor
Andrea Edina Ulbrich, Mayor's wife, Szomszédasszony (neighbour)
Eszter Zavaros, Jano
Krisztina Simon, Karolka
Gábor Bretz, Stárek, Mill foreman
Atala Schöck, Háziasszony (housewife)
Zsolt Haja, Kérője (suitor)
Gergely Ujvári, Fiatal Legény (young man)
Orsolya Sáfár, Fiatal Leány (young girl)
Zoltán Gradsach, A Nagyorrú Bolha (flea)
Michał Znaniecki, Metteur en scène
Luigi Scoglio, Décors
Magdalena Dabrowska, Costumes
Sept. 24, 25, 28
Festival O

Theatre of Living Arts, Philadelphia

Queens of the Night
Queens of the Night
Réserver
Stephanie Blythe, Mezzo-soprano
Dito van Reigersberg, Voix
Sept. 24, 26, 27

L'Opéra des Nations, Genève

Ekaterina Sergeeva (Carmen) devant Ildebrando d'Arcangelo (Escamillo) © Magali Dougados
Carmen
New production
Réserver
Bizet, Carmen
John Fiore, Direction
Reinhild Hoffmann, Metteur en scène
Andrea Schmidt-Futterer, Costumes
Ekaterina Sergeeva, Carmen
Héloïse Mas, Carmen, Mercédès
Sébastien Guèze, Don José
Sergei Khomov, Don José
Ildebrando D'Arcangelo, Escamillo
Adriana Gonzalez, Micaëla
Mary Feminear, Micaëla
Martin Winkler, Zuniga
Jérôme Boutillier, Moralès
Mélody Louledjian, Frasquita
Carine Séchaye, Mercédès
Ivan Thirion, Le Dancaïre
Rodolphe Briand, Le Remendado
Alexander Koppelmann, Lumières
Maîtrise du Conservatoire Populaire de Musique de Genève
Grand Théâtre Opera Chorus
Sept. 24, 25

Nationaltheater, München

1. Akademiekonzert
1. Akademiekonzert
Réserver
Abrahamsen, Drei Märchenbilder (Auftragskomposition der BSO)
Strauss R., Concerto pour cor no. 2 en mi bémol majeur AV132
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Johannes Dengler, French horn
Constantinos Carydis, Direction
Bayerisches Staatsorchester
Lun. 24 sept. at 14:00 et 19:30

Good Shepherd-Faith Presbyterian Church, New York City

© NASA
Jupiter Symphony Chamber Players: Remembering Jens Nygaard
Réserver
Tchaïkovski, Quatuor à cordes mouvement en si bémol majeur
Stravinsky, 3 Pièces pour clarinette solo
Tchaïkovski, Adagio molto in E flat major for harp and string quartet
Glinka, Serenade on themes from 'Anna Bolena' by Donizetti
Tchaïkovski, Les Saisons : Octobre, Op.37a ou 37b
Arensky, Piano trio no. 1 in D minor, Op.32
Timur Mustakimov, Piano
Dmitri Berlinsky, Violon
Randall Goosby, Violon
Maurycy Banaszek, Alto
Zlatomir Fung, Violoncelle
Lizzie Burns, Contrebasse
Vadim Lando, Clarinette
Karl Kramer, French horn
Marlene Ngalissamy, Basson
Jacqui Kerrod, Harpe
Sept. 24, 27, 28, 30, oct. 01, 03, 04, 06, 07

Teatro Real, Madrid

© Javier del Real | Teatro Real
Faust
New production
Réserver
Gounod, Faust
Dan Ettinger, Direction
Àlex Ollé, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Lluc Castells, Costumes
Marina Rebeka, Marguerite
Irina Lungu, Marguerite
Piotr Beczała, Faust
Ismael Jordi, Faust
Luca Pisaroni, Méphistophélès
Erwin Schrott, Méphistophélès
Adam Palka, Méphistophélès
Sylvie Brunet-Grupposo, Marthe
Diana Montague, Marthe
Serena Malfi, Siébel
Annalisa Stroppa, Siébel
Stéphane Degout, Valentin
John Chest, Valentin
Isaac Galán, Wagner
Orquesta Titular del Teatro Real
Coro Titular del Teatro Real
Sept. 24, 26, 30, oct. 03, 09, 20

Staatsoper, Vienna

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Elena Tschernischova)
Wiener Staatsballett
Ermanno Florio, Direction
Paul Connelly, Direction
Ingolf Bruun, Décors
Orchestra of the Vienna State Opera
Lun. 24 sept. at 11:00
Subscription Concert for Children
Tokyo Symphony Orchestra
Keitaro Harada, Direction
Lun. 24 sept. at 12:00

Radiohuset: Studio 2, Stockholm

Chamber Unplugged 24 September
Réserver
Members of the Swedish Radio Symphony Orchestra
Lun. 24 sept. at 18:00
Sir Simon Rattle conducts the London Symphony Orchestra
Réserver
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Dvořák, Slavonic Dance no. 10 in E minor, Op.72 no.2
Janáček, Sinfonietta, Op. 60
Sir Simon Rattle, Direction
Krystian Zimerman, Piano
Lun. 24 sept. at 19:00

Opernhaus, Zürich

Song recital: Anna Stéphany
Song recital: Anna Stéphany
Réserver
Anna Stéphany, Mezzo-soprano
Sholto Kynoch, Piano
Lun. 24 sept. at 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

© Neda Navaee
Fabian Müller
Réserver
Brahms, Quatre Ballades pour Piano, Op.10
Beethoven, Sept Bagatelles pour piano, Op.33
Brahms, Intermezzo en mi bémol majeur, Op.117 no. 1
Brahms, Intermezzo en si bémol mineur, Op.117 no. 2
Brahms, Intermezzo in C sharp minor, Op.117 no.3
Beethoven, Sonate pour piano no. 23 en fa mineur 'Appassionata', Op. 57
Fabian Müller, Piano
Lun. 24 sept. at 20:00
Varaždin Baroque Evenings

Franciscan Church, Varazdin

Croatian Musical Heritage
Réserver
Programme à paraître
Project Lazarus
Hidemi Suzuki, Violoncelle
Members of Orchestra Libera Classica
Lun. 24 sept. at 20:30
Settimane Musicali di Ascona

Chiesa San Francesco, Locarno

© Priska Ketterer
Kammerorchester Basel - Heinz Holliger - Francesco Piemontesi
Réserver
Schubert, Ouverture en ré majeur « dans le style italien », D. 590
Mozart, Concerto pour piano no. 27 en si bémol majeur, K595
Schubert, Symphonie no. 6 en ut majeur, D. 589
Kammerorchester Basel
Heinz Holliger, Direction
Francesco Piemontesi, Piano
Sept. 24, nov. 07

Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Moscow Music Theatre: Main Stage, Moscow

La traviata
Verdi, La traviata
Stanislavsky Opera
Felix Korobov, Direction
Alexander Titel, Metteur en scène
Vladimir Arefiev, Décors, Costumes
Maria Makeeva, Violetta Valéry
Liparit Avetisyan, Alfredo Germont
Alexander Nesterenko, Alfredo Germont
Andrey Baturkin, Giorgio Germont
Evgeny Polikanin, Giorgio Germont
Alexey Shishlyaev, Giorgio Germont
Stanislavsky Music Theatre Chorus
Stanislavsky Music Theatre Orchestra
Sept. 24
Bridging Europe: Ciulionis, Part, Vasks
Čiurlionis, Miške (In the forest)
Pärt, Como Cierva Sedienta
Vasks, Epifania
Pärt, Te Deum
Sylvia Schwartz, Soprano
Cantemus Mixed Choir
Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer, Direction
Sept. 24, 25

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

1. Orchesterkonzert: Beogradska Filharmonija
Gostuški, Belgrad
Moussorgski, Songs and Dances of Death
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
Tomasz Konieczny, Basse
Belgrade Philharmonic Orchestra
Gabriel Feltz, Direction
Sept. 24, 25, 26, 27, 28

Joyce Theater, New York City

John Jasperse Projects
Hinterland (John Jasperse)
John Jasperse Projects
Sept. 24, 26

Theater an der Wien, Vienna

Alcina
New production
Haendel, Alcina
Theater an der Wien
Stefan Gottfried, Direction
Tatjana Gürbaca, Metteur en scène
Katrin Lea Tag, Décors, Costumes
Marlis Petersen, Alcina
David Hansen, Ruggiero
Mirella Hagen, Morgana
Katarina Bradić, Bradamante
Rainer Trost, Oronte
Florian Köfler, Melisso
Solists of the Tölzer Boys Choir, Oberto
Concentus Musicus Wien
Arnold Schoenberg Choir
Sept. 24, 26, 29

The Palace of the Grand Duke Vladimir, St Petersburg

Russian Music Seasons
Tchaïkovski, Eugène Onéguine: Polonaise
Khachaturian, Masquerade Waltz
Borodine, Stranger in Paradise (arr from Kismet: Gliding Dance of the Maidens)
Balakirev, Oriental Fantasy, "Islamey", Op.18
Tchaïkovski, Otcego eto prezde ne znala (Iolanta's arioso)
Prokofiev, Toccata en ré mineur, Op.11
Sept. 24, 25, 26 mat, soir, 27, 28, 29 mat, soir

Arts Centre Melbourne, Melbourne

The Australian Ballet: Spartacus
Spartacus (Lucas Jervies)
Australian Ballet
Sept. 24, 28, oct. 01, 05, 09, 13 mat, 16, 20 mat

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Samson et Dalila
New production
Saint-Saëns, Samson et Dalila
Sir Mark Elder, Direction
Darko Tresnjak, Metteur en scène
Alexander Dodge, Décors
Linda Cho, Costumes
Elchin Azizov, Abimélech
Laurent Naouri, High Priest of Dagon
Dmitry Belosselskiy, The Old Hebrew
Austin McCormick, Choréographie
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Sept. 24

Stanley & Audrey Burton Theatre, Leeds

Northern Ballet: Mixed Programme
New works (Kenneth Tindall, Morgann Runacre-Temple, Mlindie Kulashe)
Northern Ballet
Sept. 24, oct. 02, 16, 26

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Das Rheingold
Wagner, Or du Rhin, L' (Das Rheingold)
Royal Opera
Keith Warner, Metteur en scène
Stefanos Lazaridis, Décors
Marie-Jeanne Lecca, Costumes
Lauren Fagan, Woglinde
Christina Bock, Wellgunde
Angela Simkin, Flosshilde
Johannes Martin Kränzle, Alberich
John Lundgren, Wotan
Dame Sarah Connolly, Fricka
Markus Eiche, Donner
Andrew Staples, Froh
Lise Davidsen, Freia
Alan Oke, Loge
Günther Groissböck, Fasolt
Brindley Sherratt, Fafner
Gerhard Siegel, Mime
Wiebke Lehmkuhl, Erda
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Sept. 24

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

New World Symphony
Mills, Island Signal Island Song (World première)
Schumann, Concerto pour piano en la mineur, Op. 54
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Benjamin Grosvenor, Piano
Melbourne Symphony Orchestra
Xian Zhang, Direction
Tianyi Lu, Direction
Lun. 24 sept. at 12:40

Christ Church, Woking

Lunchtime concert at Christ Church Woking
Debussy, Suite bergamasque
Albéniz, Cantos de España, Op.232
Matthew Rickard, Piano
Lun. 24 sept. at 15:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

Bach Collegium Japan 129th Subscription Concert
Mozart, Symphonie no. 25 en sol mineur, K183 (K173dB)
Mozart, Scena and Rondo for Soprano, "Non piú, tutti ascoltai", K490
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
Mozart, Motet en ré majeur, « Ave verum Corpus », K618
Masato Suzuki, Orgue
Mojca Erdmann, Soprano
Marianne Beate Kielland, Mezzo-soprano
Makoto Sakurada, Ténor
Christian Immler, Baryton
Bach Collegium Japan
Lun. 24 sept. at 18:30

Green-Wood Cemetery Catacombs, New York City

The Angel’s Share presents the JACK Quartet
Solage, Fumeux Fume par Fumee
Rodericus, Angelorum Psalat
Morley, Cristes Crosse
Czernowin, String Quartet
Ferneyhough, Dum Transisset I - IV (after Christopher Tye)
Sabat, Jean-Philippe Rameau
Jack Quartet
Lun. 24 sept. at 18:30

Musikverein: Brahms-Saal, Vienna

Küchl-Quartett
Haydn, Quatuor à cordes no. 27 en ré majeur, Op.20 no. 4, Hob III: 34
Dohnányi, String Quartet no. 3 in A minor, Op.33
Beethoven, Quatuor à cordes no. 12 en mi bémol majeur, Op.127
Küchl-Quartett
Rainer Küchl, Violon
Daniel Froschauer, Violon
Heinrich Koll, Alto
Robert Nagy, Violoncelle
Lun. 24 sept. at 19:30

Augustiner Chorherrenstift, Sankt Florian

Bach, Haselböck, Bruckner
Bach, Toccata et Fugue en ré mineur, BWV565
Haselböck, Organ improvisations
Bruckner, Symphonie no. 2 en ut mineur, WAB 102
Munich Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev, Direction
Martin Haselböck, Orgue
Lun. 24 sept. at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Jonas Kaufmann
Liszt, Ausgewählte Lieder
Mahler, Rückert-lieder
Wolf, Ausgewählte Lieder
Strauss R., Ausgewählte Lieder
Jonas Kaufmann, Ténor
Helmut Deutsch, Piano
Lun. 24 sept. at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Christian Blackshaw and soloists of the Berliner Philharmoniker
Mozart, Quatuor en sol mineur pour Piano et Cordes, K478
Mozart, Quartet for Piano and Strings in E flat, K493
Schubert, Quintette avec piano en la majeur, « La Truite », D. 667
Christian Blackshaw, Piano
Noah Bendix-Balgley, Violon
Máté Szücs, Alto
Bruno Delepelaire, Violoncelle
Matthew McDonald, Contrebasse
Lun. 24 sept. at 19:30

Royal Northern College of Music: Concert Hall, Manchester

Manchester Chamber Concerts Society
Bartók, Quatuor à cordes no. 5 en si bémol majeur, Sz. 102
Haydn, Quatuor à cordes no. 31 en si mineur, Op.33 no. 1, Hob III: 37
Schubert, Quatuor à cordes no. 15 en sol majeur, D. 887
Doric String Quartet
Lun. 24 sept. at 20:00

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Symphoniekonzert mit Robin Ticciati
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Auerbach, Konzert für Violine und Orchester Nr. 4 "NYx: Fractured Dreams"
Bruckner, Symphonie no. 7 en mi majeur, WAB 107
Leonidas Kavakos, Violon
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Robin Ticciati, Direction
Lun. 24 sept. at 20:00

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Bruxelles

Mark Padmore & Simon Lepper
Beethoven, Cycle de Lieder 'An die ferne Geliebte', Op.98
Schumann, Kernerlieder, Op.35
Mark Padmore, Ténor
Simon Lepper, Piano
Lun. 24 sept. at 20:30

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Casual Concert mit Robin Ticciati
Bruckner, Symphonie no. 7 en mi majeur, WAB 107
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Robin Ticciati, Direction
Lun. 24 sept. at 20:30

Philharmonie 1: Studio, Paris

Jérusalem
Beethoven, 12 Variations sur un thème de Judas Maccabaeus de Haendel, WoO 45
Dvořák, Biblické písne (Biblical songs), Op.99
Bruch, Kol Nidrei: Adagio sur des Mélodies hébraïques, Op.47
Haydn, Sept Dernières Paroles du Christ en croix, Les (pour Quatuor à cordes)
Elena Bashkirova, Piano
Michael Barenboim, Violon
Mohamed Hiber, Violon
Gérard Caussé, Alto
Kyril Zlotnikov, Violoncelle
Gyula Orendt, Baryton