Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le vendredi 25 mai 2018Voir iciIgnorer
Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Déc. 18 mat, 19 mat, 23 mat, 26 mat

Komische Oper Berlin, Berlin

Christoph Späth (Scarecrow), Tom Erik Lie (Tin Man), Alma Sadé and Carsten Sabrowski (Lion) © Jaro Suffner
Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
New production
Réserver
Valtinoni, Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Ivo Hentschel, Direction
Felix Seiler, Metteur en scène
Nikolaus Webern, Décors
Linda Schnabel, Costumes
Alma Sadé, Dorothy
Christoph Späth, Die Vogelscheuche (The Scarecrow)
Tom Erik Lie, Der Blechmann (The Tin Man)
Carsten Sabrowski, Der feige Löwe (The Cowardly Lion)
Mirka Wagner, Die gute Hexe des Nordens/ Die gute Hexe des Südens (The Good Witch of the North/South)
Christiane Oertel, Die böse Hexe des Westens (The Wicked Witch of the West)
Karsten Küsters, Der Zauberer von Oz (The Wizard of Oz)
Kati Farkas, Choréographie
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Déc. 18 mat, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat
The Nutcracker and the Mouse King (Wayne Eagling)
National Ballet of Tokyo
Alexei Baklan, Direction
Naoji Kawaguchi, Décors
Ayako Maeda, Costumes
Tokyo Philharmonic Orchestra
The Little Singers of Tokyo
Ono Ayako, Danse
Yudai Fukuoka, Danse
Déc. 18

Philharmonie, Cologne

Gürzenich Orchestra: Symphony Concert 4
Réserver
Parra, Inscape
Schumann, Concerto pour violoncelle en la mineur, Op. 129
Schumann, Symphonie no. 4 en ré mineur, Op. 120
Truls Mørk, Violoncelle
IRCAM, Électronique
Thomas Goepfer, Computerized musical realisation
François-Xavier Roth, Direction
Déc. 18, 19

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Bach's Christmas Oratorio
Bach, Oratorio de Noël (Weihnachtsoratorium), BWV248 (Parts 1-3)
Alessandro De Marchi, Direction
Vigdis Unsgård, Soprano
Marianne Beate Kielland, Mezzo-soprano
Makoto Sakurada, Ténor
Halvor F. Melien, Basse
Bergen Philharmonic Choir
Edvard Grieg Choir
Håkon Matti Skrede, Chef de choeur
Déc. 18, 19, 22, 29, 31 mat, soir, 2019 janv. 20, 26, févr. 10, 14, 23, mars 08, avril 05, 19, 21, 22

Theater Dortmund, Dortmund

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Theater Dortmund
Philipp Armbruster, Direction
Gil Mehmert, Metteur en scène
Jens Kilian, Décors
Falk Bauer, Costumes
Irena Flury, Maria
Philipp Büttner, Tony
Dorina Garuci, Anita
Sascha Luder, Bernardo
Markus Schneider, Riff
Axel Gottschick, Doc
Charlotte Katzer, Rosalia
Déc. 18, 19, 20, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 26, 27 mat, soir, 28, 29 mat, soir, 30 mat, soir, 2019 janv. 01, 02, 03, 04, 05 mat, soir, 06 mat, soir, 08, 09, 10, 11, 12 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Ball (Swan) and Liam Mower (Prince) © Johan Persson
Matthew Bourne's Swan Lake
Réserver
Matthew Bourne's Swan Lake (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Brett Morris, Direction
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Paule Constable, Lumières
Matthew Ball, Danse
Will Bozier, Danse
Max Westwell, Danse
James Lovell, Danse
Liam Mower, Danse
Dominic North, Danse
Nicole Kabera, Danse
Katrina Lyndon, Danse
The Swan Lake Orchestra
Déc. 18, 20, 23, 28, 30, 2019 janv. 04, 11, 13

Stadttheater, Bern

The Four Seasons
Réserver
The Four Seasons (Estefania Miranda)
Bern:Ballett
Hans Christoph Bünger, Direction
Till Kuhnert, Décors
Berner Symphonieorchester
Déc. 18, 22, 26, 28, 30

Staatsoper, Vienna

Die Zauberflöte
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Wiener Staatsoper
Ádám Fischer, Direction
Moshe Leiser, Metteur en scène
Christian Fenouillat, Décors
Agostino Cavalca, Costumes
Benjamin Bernheim, Tamino
Valentina Naforniţă, Pamina
Hila Fahima, Queen of the Night
Clemens Unterreiner, Papageno
Rafael Fingerlos, Papageno
René Pape, Sarastro
Daniela Fally, Papagena
Ileana Tonca, Papagena
Benedikt Kobel, Monostatos
Fiona Jopson, First Lady
Stephanie Houtzeel, Second Lady
Bongiwe Nakani, Third Lady
Peter Jelosits, First Priest
Jochen Schmeckenbecher, Second Priest, The Speaker (Der Sprecher)
Lukhanyo Moyake, First Armoured Man
Ayk Martirossian, Second Armoured Man
Patrice Caurier, Metteur en scène
Christophe Forey, Lumières
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Déc. 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, 22 mat, soir, 23 mat, 24 mat, 25 mat, 26 mat, 27 mat, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30 mat, soir, 31 mat

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

The Nutcracker
The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Hungarian National Ballet
András Déri, Direction
Gusztáv Oláh, Décors
Nóra Rományi, Costumes
Déc. 18

Cadogan Hall, Londres

The Sixteen – The Little Child
Sweelinck, Hodie Christus natus est
Howells, Sing lullaby
Bennett, Susanni
Traditional, The Saviour’s Work (The babe in Bethlem’s manger laid)
Walton, All This Time
Traditional, Anima nostra
Kirbye, Vox in Rama
Leighton, Lully, lulla, thou little tiny child
Traditional, Down in yon forest
Byrd, This day Christ was born
Palestrina, A solis ortu cardine
Anonymous, Puer Nobis Nascitur
de Wert, Vox in rama audita est
Traditional, It came upon a midnight clear
Phibbs, Lullay, lullay, thou lytil child
Unknown, Coventry Carol
Byrd, Lullaby, my sweet little baby
McDowall, Now may we singen
Sheppard, A solis ortu cardine
Warlock, Benedicamus Domino
The Sixteen
Harry Christophers, Direction
Déc. 18, 19, 2019 janv. 13 mat, 15

Staatsoperette, Dresde

Bernstein, Candide
Staatsoperette Dresden
Andreas Schüller, Direction
Winfried Schneider, Metteur en scène
Mario Radicke, Décors
Renate Schmitzer, Costumes
Markus Francke, Candide
Julia Danz, Paquette
Gala El Hadidi, Old Lady
Andreas Sauerzapf, Gouverneur
Matthias Henneberg, Doctor Pangloss
Nikolaus Nitzsche, Maximilian
Déc. 18, 19, 21, 22, 23 mat

Philharmonic Hall, Liverpool

Spirit of Christmas
Spirit of Christmas
Réserver
Jennifer Johnston, Mezzo-soprano
John Suchet, Reader
Simon Emery, Chef de choeur
Royal Liverpool Philharmonic Choir
Royal Liverpool Philharmonic Youth Choir
Ian Tracey, Direction
Déc. 18, 21, 2019 janv. 02, 05, 08

La Scala, Milan

Ildar Abdrazakov (Attila) © Teatro alla Scala | Brescia e Amisano
Attila
New Production
Verdi, Attila
Teatro alla Scala
Riccardo Chailly, Direction
Davide Livermore, Metteur en scène
Giò Forma, Décors
Gianluca Falaschi, Costumes
Ildar Abdrazakov, Attila
Saioa Hernández, Odabella
George Petean, Ezio
Fabio Sartori, Foresto
Gianluca Buratto, Leone
Francesco Pittari, Uldino
Orchestra del Teatro alla Scala
Coro del Teatro alla Scala
Déc. 18, 21, 25 mat
Enescu, Oedipe
Marc Albrecht, Direction
Àlex Ollé, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Lluc Castells, Costumes
Johan Reuter, Oedipe
Eric Halfvarson, Tirésias
Christopher Purves, Créon
Alan Oke, Shepherd
François Lis, High Priest
James Creswell, Phorbas
Ante Jerkunica, Old Man
André Morsch, Thésée
Mark Omvlee, Laios
Sophie Koch, Jocaste
Violeta Urmana, La Sphinge (The Sphinx)
Heidi Stober, Antigone
Catherine Wyn-Rogers, Mérope
Valentina Carrasco, Metteur en scène
Peter van Praet, Lumières
Netherlands Philharmonic Orchestra
Chorus of Dutch National Opera
Déc. 18, 19

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

© Cantanima
Haendel, Le Messie
Cornelia Horak, Soprano
Juliette Chauvet, Alto
Franz Gürtelschmied, Ténor
Mathias Hausmann, Baryton
Cantanima
Recreation-Großes Orchester Graz
Andreas Stoehr, Direction
Déc. 18, 26 mat, soir, 28, 2019 janv. 02, 04

Nationaltheater, München

Der Nussknacker
Der Nussknacker
Réserver
Casse-noisette (John Neumeier)
Robertas Šervenikas, Direction
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
Déc. 18, 19, 21, 22, 23

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Varduhi Abrahamyan (Isabella) y Luca Pisaroni (Mustafà) © A. Bofill
L'italiana en Algeri (L'italienne à Alger)
Réserver
Rossini, L'italiana en Algeri (L'italienne à Alger)
Riccardo Frizza, Direction
Vittorio Borrelli, Metteur en scène
Claudia Boasso, Décors
Santuzza Calì, Costumes
Varduhi Abrahamyan, Isabella
Maite Beaumont, Isabella
Maxim Mironov, Lindoro
Edgardo Rocha, Lindoro
Luca Pisaroni, Mustafà
Simón Orfila, Mustafà
Giorgio Caoduro, Taddeo
Manel Esteve, Taddeo
Sara Blanch, Elvira
Lidia Vinyes Curtis, Zulma
Toni Marsol, Haly
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu
Déc. 18, 19 mat, 23, 25, 2019 janv. 01, 05

Opernhaus, Leipzig

© Ida Zenna
Der Nussknacker
Réserver
Casse-noisette (Jean-Philippe Dury)
Yoko Seyama, Décors
Aleksandar Noshpal, Costumes
Gewandhausorchester Leipzig
Leipzig Opera Children's Choir
Mar. 18 déc. at 19:00

Perth Concert Hall (Horsecross), Perth

Messiah
Haendel, Le Messie
Dunedin Consort
John Butt, Directeur
Mar. 18 déc. at 19:00

Parish Church of St John the Baptist, Cirencester

Handel
Haendel, Le Messie
Orchestra Pro Anima
Coventry Cathedral Chorus
Philippa Hyde, Soprano
Simon Ponsford, Contreténor
Matthew Minter, Ténor
James Cleverton, Baryton
Paul Leddington Wright, Direction
Mar. 18 déc. at 19:00
Daniel Harding conducts the Orchestre de Paris
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 6 en fa majeur « Pastorale », Op. 68
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Isabelle Faust, Violon
Daniel Harding, Direction
Mar. 18 déc. at 19:30
The Hallé Christmas Concert with Stephen Bell and Noah Stewart, tenor
The Hallé Christmas Concert with Stephen Bell and Noah Stewart, tenor
Réserver
Coates, The Merrymakers: overture
Rossini, Petite Messe Solennelle (Domine Deus)
Tchaïkovski, The Nutcracker, Op.71: Overture
Donizetti, L'elisir d'amore: Una furtiva lagrima
Prokofiev, Cinderella Suites Op.107 - 109: selection
Puccini, Manon Lescaut: Donna non vidi mai
Bach, Cantate, BWV208: Aria « Schafe können sicher weiden »
Prokofiev, Lieutenant Kije, Op.60: Troika
Lara, Granada
Traditional, O Tannenbaum
Traditional, O Holy Night
Elfman, Film music from The Nightmare Before Christmas
Styne, Let It Snow!
Martin, Have Yourself a Merry Little Christmas
Anderson, Sleigh Ride
Stephen Bell, Direction
Noah Stewart, Ténor
Mar. 18 déc. at 19:30

St Peter's Church, Eaton Square, Londres

Whitehall Choir Carol Concert
Whitehall Choir Carol Concert
Réserver
Weir, Drop down, ye heavens from above
Gardner, Tomorrow shall be my dancing day
Tavener, The Lamb
Leighton, Lully, lulla, thou little tiny child
Joubert, There is no Rose
Poston, Jesus Christ the Apple Tree
Scheidt, A Child is Born in Bethlehem
Praetorius, A great and mighty wonder
Whitehall Choir
Joanna Tomlinson, Direction
Ian Tindale, Piano
Mar. 18 déc. at 19:30

Millennium Forum, Londonderry

The Magic of Christmas - Millennium Form - Derry~Londonderry
Réserver
Christmas Themed Songs,
Belfast Philharmonic Choir
Anthony Weeden, Direction
Mar. 18 déc. at 19:30
Little Fir Tree – Gala Premiere
Little Fir Tree – Gala Premiere
Réserver
Kids event
Mar. 18 déc. at 19:30
Baroque Christmas around the World
Réserver
Charpentier, Noëls
Delalande, Noëls
Campra, Motets
Corrette, Motets
Amiot, Motets
Pedrini, Sonatas
Marin, Motets and Villancicos
Sanz, Motets and Villancicos
de Araujo, Motets and Villancicos
de Torrejón y Velasco, Motets and Villancicos
Les Surprises
Eugénie Lefebvre, Soprano
Louis-Noël de Camboulas, Orgue, Clavecin, Directeur
Mar. 18 déc. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Romanian Rhapsody
Réserver
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Debussy, Images, for orchestra
Enescu, Romanian Rhapsody no. 1 in A major, Op.11
Leonidas Kavakos, Violon
Sir Simon Rattle, Direction
Mar. 18 déc. at 20:00

L'Auditori: Sala Oriol Martorell, Barcelona

Mozart String Quintets
Mozart String Quintets
Réserver
Mozart, Quintette en ut mineur pour Cordes, K406 (K516b)
Mozart, Quintette en mi bémol majeur pour Cordes, K614
Bach, Suite pour violoncelle no. 1 en sol majeur, BWV1007
Apollon Musagète Quartet
Nils Mönkemeyer, Alto
Mar. 18 déc. at 20:00

Philharmonie im Gasteig, München

© Eugene Voensky
Denis Matsuev Piano Recital
Réserver
Beethoven, Sonate pour piano no. 17 en ré mineur « la Tempête », Op. 31 no. 2
Beethoven, Sonate pour piano no. 31 en la bémol majeur, Op. 110
Rachmaninov, Prelude in G sharp minor, Op.32 no.12
Rachmaninov, Étude-Tableau in A minor, Op.39 no.2
Tchaïkovski, Sonate pour piano no. 1 « Grande Sonate » en sol majeur, Op.37
Denis Matsuev, Piano
Mar. 18 déc. at 20:15
© Eduardus Lee
Christmas classics at the movies
Réserver
Silvestri, Film music from A Christmas Carol
Tchaïkovski, Belle au bois dormant, La : Valse
Tchaïkovski, Swan Lake: Dance of the Little Swans
Tchaïkovski, Swan Lake: Spanish Dance
Martin, Have Yourself a Merry Little Christmas
Blake, The Snowman: Walking in the Air
Anderson, Sleigh Ride
Eilenberg, Richard, The Sleighbell Tingle (Petersburger Schlittenfahrt) Op. 57
Mockridge, Cyril J. , Film music from Miracle on 34th Street: Suite
Rózsa, Film music from Ben Hur
Williams, Musique de film de E. T.
Williams, Music from Home Alone
Coots, Santa Claus Is Coming to Town
Bernard, Winter Wonderland
Herbert, Babes in Toyland: March of the Toys
Williams, Film music from Star Wars: Princess Leia's theme
Williams, Film music from Star Wars: The Imperial March
Gruber, Stille Nacht (Douce nuit)
Leonor Amaral, Soprano
Cameron Burns, Direction
Déc. 18, 19

HB55, Berlin

Y is a question I keep asking
Lars Straehler-Pohl, Direction
Glen Sheppard, Metteur en scène
Lona Mohr Villadsen, Soprano
Marie-Gabrielle Arco, Mezzo-soprano
Soriane Renaud, Soprano
Max van Wyck, Baryton
Wassim Ayass, Baryton-basse
Déc. 18, 19, 20, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26 mat, soir, 27, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30 mat, soir

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

George Balanchine's The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
New York City Ballet
Déc. 18, 19, 20 mat, soir, 2019 janv. 02, 04

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Les Patineurs / Winter Dreams / The Concert
Les Patineurs (Sir Frederick Ashton)
Winter Dreams (Sir Kenneth MacMillan)
The Concert (or, The Perils of Everybody) (Jerome Robbins)
Royal Ballet
Barry Wordsworth, Direction
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Déc. 18, 19, 20, 21, 22

St Paul's Church, Birmingham

Ex Cathedra: Christmas Music by Candlelight
Ex Cathedra
Jeffrey Skidmore, Direction
Alexander Mason, Orgue
Rupert Jeffcoat, Orgue
Déc. 18, 26 mat, soir, 2019 janv. 13, avril 11, 30

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

La Bohème
Puccini, La Bohème
Oper Stuttgart
Cornelius Meister, Direction
Andrea Moses, Metteur en scène
Stefan Strumbel, Décors
Anna Eiermann, Costumes
David Junghoon Kim, Rodolfo
Esther Dierkes, Mimì
Jarrett Ott, Marcello
Aoife Gibney, Musetta
Andrew Bogard, Schaunard
Adam Palka, Colline
Matthew Anchel, Benoît
Susanne Gschwender, Décors
Reinhard Traub, Lumières
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Déc. 18, 21, 28, 2019 sept. 14, 18, 21, 25, 28, oct. 02, 05, 09, 12, 16, 19, 23, 26, 30, nov. 02, 09, 16

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Vivaldi & Bach - Meisterwerke des Barocks
Oeuvres de Vivaldi
Déc. 18, 19, 20 mat, 21, 23 mat

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Bruxelles

Don Pasquale
Donizetti, Don Pasquale
De Munt | La Monnaie
Alain Altinoglu, Direction
Laurent Pelly, Metteur en scène, Costumes
Chantal Thomas, Décors
Michele Pertusi, Don Pasquale
Pietro Spagnoli, Don Pasquale
Lionel Lhote, Dr Malatesta
Rodion Pogossov, Dr Malatesta
Joel Prieto, Ernesto
Anicio Zorzi Giustiniani, Ernesto
Danielle de Niese, Norina
Anne-Catherine Gillet, Norina
Alessandro Abis, A Notary
La Monnaie Chorus
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Déc. 18, 19, 20, 21, 22, soir, 23 mat

Folger Shakespeare Library: Folger Theatre, Washington

Folger Consort: Seasonal English Music
Anonymous, Angelus ad virginem
Anonymous, Nowel syng we bothe al and som
Anonymous, There is no rose of such virtue
Henry VIII King of England, Green groweth the holly
Byrd, O Magnum Mysterium
Byrd, From virgin's womb
Byrd, Rejoice, rejoice
Byrd, Laetentur coeli
Vaughan Williams, Fantasia on Christmas Carols
Traditional, While shepherds watched their flocks by night
Anonymous, Greensleeves
Traditional, Hark! The Herald Angels Sing
Folger Consort
Mary Springfels, Viola da Gamba
Webb Wiggins, Clavecin
William Sharp, Baryton
Oliver Mercer, Ténor
P. Lucy McVeigh, Soprano
Déc. 18, 21, 23 mat

Opéra National de Lorraine, Nancy

La Belle Hélène
Offenbach, La Belle Hélène
Opéra National de Lorraine
Laurent Campellone, Direction
Bruno Ravella, Metteur en scène
Giles Cadle, Décors
Gabrielle Dalton, Costumes
Mireille Lebel, Hélène
Raphaël Brémard, Achille
Éric Huchet, Ménélas
Yete Queiroz, Orestes
Philippe Talbot, Paris
Boris Grappe, Calchas
Franck Leguérinel, Agamemnon
Choeur de l'Opéra National de Lorraine
Orchestre Symphonique et Lyrique de Nancy
Déc. 18, 19, 20, 21, 22, 23

Teatro Massimo, Palermo

La Bohème
Puccini, La Bohème
Teatro Massimo
Daniel Oren, Direction
Mario Pontiggia, Metteur en scène
Francesco Zito, Décors, Costumes
Matthew Polenzani, Rodolfo
Stefan Pop, Rodolfo
Vincenzo Costanzo, Rodolfo
Marina Rebeka, Mimì
Valeria Sepe, Mimì
Roberta Mantegna, Mimì
Jessica Nuccio, Musetta
Hasmik Torosyan, Musetta
Vincenzo Taormina, Marcello
Vittorio Prato, Marcello
Pietro Luppina, Parpignol
Domenico Ghegghi, Parpignol
Christian Senn, Schaunard
Italo Proferisce, Schaunard
Angelo Nardinocchi, Alcindoro, Benoît
Bruno Ciulli, Lumières
Coro del Teatro Massimo
Orchestra del Teatro Massimo
Déc. 18, 19, 21, 22 mat, soir, 24, 25, 27, 28, 30 mat, 31, 2019 janv. 01, 02

Opéra Bastille, Paris

Cendrillon (Rudolf Noureev)
Cinderella (Rudolf Nureyev)
Vello Pähn, Direction
Petrika Ionesco, Décors
Hanae Mori, Costumes
Déc. 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 22 mat, soir

QPAC: Lyric Theatre, Brisbane

Queensland Ballet: The Nutcracker
Casse-noisette (Ben Stevenson, Marius Petipa, Lev Ivanov)
Queensland Ballet
Déc. 18, 20, 22

Teatro Campoamor, Oviedo

La Clémence de Titus, K621
Mozart, La Clémence de Titus
Corrado Rovaris, Direction
Fabio Ceresa, Metteur en scène
Gary McCann, Décors, Costumes
Alicia Amo, Servilia
Carmela Remigio, Vitellia
Roxana Constantinescu, Annio
Daniela Mack, Sesto
Alek Shrader, Tito
Josep Miquel Ramón, Publio
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Coro de la Ópera de Oviedo
Déc. 18, 19, 21, 22 mat, soir, 23, 25, 27, 2019 janv. 02, 03

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

La Dame aux Camélias (John Neumeier)
La Dame aux camélias (John Neumeier)
James Tuggle, Direction
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Emmanuel Strosser, Piano
Frédéric Vaysse-Knitter, Piano
Léonore Baulac, Danse
Mathieu Ganio, Danse
Eve Grinsztajn, Danse
Déc. 18, 19, 20, 21

La Grande Halle, Parc de La Villette, Paris

Dada Masilo: Giselle
Giselle (Dada Masilo)
Dada Masilo / The Dance Factory
Déc. 18 mat, soir, 19 mat, soir, 20 mat, 21 mat, soir, 23 mat, 26, 27, 29 mat, soir, 30 mat

The London Coliseum, Londres

The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Wayne Eagling)
Déc. 18, 19, 20, 21, 22, 23

Teatro de la Zarzuela, Madrid

40th Anniversary Ballet Nacional de España
Sorolla (Selección) (Arantxa Carmona, Miguel Fuente, Manuel Liñan, Antonio Najarro)
Zapateado de Sarasate (Antonio Ruiz Soler)
Ritmos (Alberto Lorca)
Ballet Nacional de España
Antonio Najarro, Metteur en scène
Déc. 18, 22 mat, 26, 29

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

La traviata
New production
Verdi, La traviata
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Michael Mayer, Metteur en scène
Christine Jones, Décors
Susan Hilferty, Costumes
Diana Damrau, Violetta Valéry
Juan Diego Flórez, Alfredo Germont
Quinn Kelsey, Giorgio Germont
Kirstin Chávez, Flora Bervoix
Scott Scully, Gastone de Letorières
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Kevin Adams, Lumières
Lorin Latarro, Choréographie
Déc. 18 mat, soir, 19

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

The Australian Ballet: Cinderella
Cinderella (Enrico Cecchetti, Lev Ivanov, Marius Petipa, Alexei Ratmansky)
Australian Ballet
Déc. 18

Semperoper, Dresde

4. Symphoniekonzert
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Kyung Wha Chung, Violon
Sächsische Staatskapelle Dresden
Myung-whun Chung, Direction