Our privacy policy was last updated on vendredi 25 mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Juin 24

Teatro Pérez Galdós, Las Palmas de Gran Canaria

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Réserver
Tejera, La hija del mestre
Rafael Sánchez Araña, Direction
Coro de la Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Juin 24, 28, juil. 01, 05, 08, 12, 18
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Olga Busuioc (Cio-Cio San) © Robbie Jack
Madame Butterfly
New production
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Glyndebourne Festival Opera
Omer Meir Wellber, Direction
Benjamin Glassberg, Direction
Annilese Miskimmon, Metteur en scène
Nicky Shaw, Décors, Costumes
Olga Busuioc, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Joshua Guerrero, Pinkerton
Michael Sumuel, Sharpless
Elizabeth DeShong, Suzuki
Carlo Bosi, Goro
François Piolino, Goro
Simon Mechlinski, Prince Yamadori
Oleg Budaratskiy, The Bonze
Ida Ränzlöv, Kate Pinkerton
Eirlys Myfanwy Davies, Cio-Cio-san's mother
Jennifer Witton, The cousin
Shuna Scott Sendall, The aunt
Jake Muffett, The Official Registrar
Michael Mofidian, The Imperial Commissioner
Adam Marsden, Yakuside
Glyndebourne Chorus
Juin 24 mat, soir, 26 mat, soir, 27 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Billy Elliot: The Musical
Billy Elliot: The Musical
Réserver
John, Music from Billy Elliot
István Silló, Direction
Géza Köteles, Direction
Juin 24

Margaret Island Open-Air Stage, Budapest

Salome
Salome
New production
Réserver
Strauss R., Salome
Balázs Kocsár, Direction
János Szikora, Metteur en scène
Attila Csikós, Décors
Judit Schäffer, Costumes
Sera Gösch, Salome
Ildikó Komlósi, Herodias
Gerhard Siegel, Herod
Krisztián Cser, Jochanaan
Péter Balczó, Narraboth
Ágnes Anna Kun, Herodias's Page
Istvan Horvath, 1st Jew
Péter Kiss, 2nd Jew
Zoltán Megyesi, 3rd Jew
Gergely Boncsér, 4th Jew
Marcell Bakonyi, 5th Jew
Attila Dobák, 1st Nazarene
Tamás Kóbor, 2nd Nazarene
Sándor Egri, 1st Soldier
Ferenc Cserhalmi, 2nd Soldier
András Kőrösi, Cappadocian
Juin 24, 28

Palau de Les Arts: Auditori, Valencia

© Francesco Calgagnini
La Clémence de Titus, K621
Réserver
Mozart, La Clémence de Titus (Semi-staged)
Palau de Les Arts Reina Sofia
Fabio Biondi, Direction
René Barbera, Tito
Margarita Gritskova, Sesto
Eva Mei, Vitellia
Karen Gardeazabal, Servilia
Nozomi Kato, Annio
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Juin 24 mat, 27 mat, soir, 28, 29, 30 mat, juil. 01 mat, 04, 05, 06, 07 mat, soir, 08 mat, 11 mat, soir, 12, 13, 14 mat, soir, 15 mat, 18 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22 mat

Olney Theatre Center, Olney

Bernstein, On the Town
Olney Theatre Company
Youstra, Christopher, Direction
Loewith, Jason, Metteur en scène
Ludwig, Sam, Ozzie
Casey, Evan, Chip
Guter, Rhett, Gabey
Rathbun, Claire, Ivy Smith
Tracy Lynn Olivera, Tracy Lynn, Hildy
Zampelli, Rachel, Claire
Vallee, Tara Jeanne, Choréographie
Dim. 24 juin at 11:00 et 17:00
Styriarte Festival Graz

Schloss Eggenberg, Graz

© Werner Kmetitsch
Mozart in Prag
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les), K492 : extraits (Harmoniemusik von J. N. Wendt)
Mozart, La clemenza di Tito, K621: extracts (Harmoniemusik von J. Triebensee)
Ensemble Zefiro
Alfredo Bernardini, Hautbois
Juin 24 mat, 26, 29, juil. 01 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

La Clémence de Titus, K621
La Clémence de Titus, K621
Réserver
Mozart, La Clémence de Titus
Attilio Cremonesi, Direction
Alfonso Caiani, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène, Décors
Jenny Tiramani, Costumes
Sabina Puértolas, Servilia
Keri Alkema, Vitellia
Julie Boulianne, Annio
Rachel Frenkel, Sesto
Jeremy Ovenden, Tito
Aimery Lefèvre, Publio
Marie Lambert, Metteur en scène
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur du Capitole
Juin 24 mat

Kauffman Center for the Performing Arts, Kansas City

Season Finale Fantastique with Bernstein
Réserver
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Michael Stern, Direction
Kansas City Symphony
Ran Dank, Piano
Juin 24 mat

Hyogo Performing Arts Center, Nishinomiya

107th Subscription Concert
107th Subscription Concert
Réserver
Rimsky-Korsakov, Russian Easter Festival Overture, Op.36
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Stravinsky, Petrushka Suite (1947 version)
Hyogo Performing Arts Centre Orchestra
Rossen Milanov, Direction
Inon Barnatan, Piano
Juin 24, 27, 30

Staatsoper, Vienna

© Wiener Staatsoper / Michael Poehn
Verdi, Falstaff
Wiener Staatsoper
James Conlon, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors
Gabrielle Dalton, Costumes
Ambrogio Maestri, Sir John Falstaff
Olga Bezsmertna, Alice Ford
Christopher Maltman, Ford
Jinxu Xiahou, Fenton
Andrea Carroll, Nannetta
Monika Bohinec, Mistress Quickly
Margaret Plummer, Meg Page
Ryan Speedo Green, Pistol
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Juin 24 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: La maldición de Joachim
Ciclo Sinfónico: La maldición de Joachim
Réserver
Dvořák, Concerto pour violon en la mineur, Op. 53
Strauss R., Une symphonie alpestre (Eine Alpensinfonie), Op. 64
David Afkham, Direction
Isabelle Faust, Violon
Orquesta Nacional de España
Juin 24 mat, 28, juil. 02
Holland Festival
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann
Carlo Rizzi, Direction
Tobias Kratzer, Metteur en scène
Rainer Sellmaier, Décors, Costumes
John Osborn, Hoffmann
Nina Minasyan, Olympia
Ermonela Jaho, Antonia
Christine Rice, Giulietta
Erwin Schrott, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dappertutto
Maartje Rammeloo, Stella
Sunnyboy Dladla, Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
Paul Gay, Crespel, Luther
Fredrik Bergman, Hermann
Mark Omvlee, Nathaniel
Irene Roberts, The Muse
Rodolphe Briand, Spalanzani
Eva Kroon, Voice of Antonia's Mother
François Lis, Peter Schlemil
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Chorus of Dutch National Opera
Juin 24

Kursaal Bern, Bern

15. Symphoniekonzert: Mario Venzago | Pastorale
15. Symphoniekonzert: Mario Venzago | Pastorale
Réserver
Schubert, Ouverture en ré majeur, D. 556
Raff, Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 d-Moll op. 193
Beethoven, Symphonie no. 6 en fa majeur « Pastorale », Op. 68
Mario Venzago, Direction
Christoph Croisé, Violoncelle
Berner Symphonieorchester
Juin 24 mat

The Broad Stage , Santa Monica

Usher House | The Canterville Ghost
Réserver
Getty, Usher House
Getty, The Canterville Ghost
Sara Jobin, Direction
Brian Staufenbiel, Metteur en scène
Dave Dunning, Décors
Callie Floor, Costumes
Keith Phares, Roderick Usher, Otis (Hiram)
Matthew Burns, Doctor Primus, Ghost (Sir Simon)
Jessica Ann Best, Mrs Otis
Augusta Caso, First Twin, First Boy, First Voice from Tapestry
Hilary Ginther, Second Twin, Second Boy, Second Voice from Tapestry
David Kravitz, Canterville
LA Opera Orchestra
Juin 24, 27, 30, juil. 03, 05, 08 mat, 12

Opernhaus, Zürich

L'incoronazione di Poppea
L'incoronazione di Poppea
New Production
Réserver
Monteverdi, L'incoronazione di Poppea, SV 308
Ottavio Dantone, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Ingo Krügler, Costumes
Jake Arditti, Amore
Valer Sabadus, Nerone
Hamida Kristoffersen, La Virtù
Stéphanie d'Oustrac, Ottavia
Julie Fuchs, Poppea
Emiliano Gonzalez Toro, Arnalta
Thobela Ntshanyana, Lucano
Omer Kobiljak, Liberto
Deanna Breiwick, Drusilla
Nahuel di Pierro, Seneca
Delphine Galou, Ottone
Manuel Nuñez Camelino, Nutrice
Florie Valiquette, La Fortuna
Orchestra La Scintilla Zurich
Juin 24 mat, 26, 27, 28, 29, 30 mat, soir, juil. 01 mat, soir, 03, 04, 05, 06, 07 mat, soir, 08, 10, 11 mat, soir, 12, 13, 14 mat, soir, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22 mat, soir, 24, 25 mat, soir, 26, 27, 28 mat, soir, 29, 31, août 01, 02, 03, 04 mat, soir, 05 mat, 07, 08, 09, 10, 11 mat, soir, 12 mat, soir, 14, 15, 16, 17, 18 mat, soir, 19 mat, soir, 21, 22, 23, 24, 25 mat, soir, 26

Guthrie Theater, Minneapolis

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Guthrie Opera Theatre Company
Hartman, Mark, Direction
Haj, Joseph, Metteur en scène
Acebo, Christopher, Décors
Caprio, Jen, Costumes
Pinero, Mia, Maria
Koeck, Marc, Tony
Isabelle, Ana, Anita
Santiago, Marco Antonio, Bernardo
Lee, Darius Jordan, Riff
Birk, Raye, Doc
Garcia, Maija, Choréographie
Juin 24

Nationaltheater, München

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Daniele Callegari, Direction
Árpád Schilling, Metteur en scène
Márton Ágh, Décors, Costumes
Markus Brück, Rigoletto
Rosa Feola, Gilda
Saimir Pirgu, Le duc de Mantoue
Andrea Mastroni, Sparafucile
Alisa Kolosova, Maddalena, Giovanna
Christian Rieger, Count Ceprano
Paula Iancic, Countess Ceprano
Manuel Günther, Borsa
Kristof Klorek, Monterone
Andrea Borghini, Marullo
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Juin 24 mat, 27 mat, 28, 29, 30, juil. 01 mat, 05, 06, 07, 08 mat, 11, 12, 13, 14 mat, soir, 15 mat, 18 mat, soir, 19, 20, 21, 22 mat, 25, 26, 27, 28 mat, soir, 29 mat

Sara Belle And Neil November Theatre, Richmond

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Virginia Repertory Theatre
Smith, Anthony, Direction
Shaw, Nathaniel, Metteur en scène
Couvillon, Matthew, Choréographie
Juin 24, 30, juil. 05
© Bettina Stöß
Il viaggio a Reims
New Production
Réserver
Rossini, Il viaggio a Reims
Giacomo Sagripanti, Direction
Jan Bosse, Metteur en scène
Stéphane Laimé, Décors
Kathrin Plath, Costumes
Elena Tsallagova, Corinna
Vasilisa Berzhanskaya, Marchesa Melibea
Siobhan Stagg, Contessa di Folleville
Hulkar Sabirova, Madame Cortese
Gideon Poppe, Chevalier Belfiore
David Portillo, Conte di Libenskof
Mikheil Kiria, Lord Sidney
Davide Luciano, Don Profondo
Tobias Kehrer, Don Alvaro
TBC, Barone di Trombonok
Dong-Hwan Lee, Don Prudenzio
Ya-Chung Huang, Don Luigino
Annika Schlicht, Maddalena
Marrero Meechot, Modestina
Byung Gil Kim, Antonio
Abigail Levis, Delia
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Juin 24, 28, 30, juil. 06

Komische Oper Berlin, Berlin

Günter Papendell (Platon Kuzmich Kovalyov) © Iko Freese | drama-berlin.de
The Nose
New Production
Réserver
Chostakovitch, The Nose
Ainārs Rubiķis, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Klaus Grünberg, Décors
Günter Papendell, Platon Kuzmich Kovalyov
Ivan Turšić, Ivan
Mirka Wagner, Mme Podtochina's daughter
Rosie Aldridge, Praskovya Osipovna
Ursula Hesse von den Steinen, Pelageya Grigorievna Podtochina
Caren van Oijen, The Old Countess
Alexander Lewis, Iazizhkin
Alexander Kravets, Police Inspector
Jens Larsen, A Clerk in a Newspaper Office
Chor der Komischen Oper Berlin
Dim. 24 juin at 11:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Kammerkonzert Armida Quartett, Jörg Widmann
Kammerkonzert Armida Quartett, Jörg Widmann
Scarlatti, Sonata a quattro Nr. 4 in d-Moll
Weber, Quintette avec clarinette en si bémol majeur, Op.34
Schubert, Quatuor à cordes no. 15 en sol majeur, D. 887
Armida Quartett
Jörg Widmann, Clarinette
Dim. 24 juin at 12:00
Aldeburgh Festival

Britten Studio, Snape Maltings, Aldeburgh

Classical Song: Masterclass Recital
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Haydn
Oeuvres de Beethoven
Singers and pianists from the Britten–Pears Young Artist Programme
Dim. 24 juin at 15:00
Aldeburgh Festival

Snape Maltings Concert Hall, Snape

Sir Bryn Terfel
Réserver
Schubert, Lieder
Brahms, Four Serious Songs (Vier Ernste Gesänge), Op.121
Copland, Old American Songs (selection)
Britten, Folk Songs (selection)
Sir Bryn Terfel, Baryton-basse
Malcolm Martineau, Piano
Dim. 24 juin at 15:00
Young Artists’ Series, Americana ‘18: George Barton & Siwan Rhys
Réserver
Cage, Music for Amplified Toy Pianos
Kagel, Transición II
McGarr, Night Scented Stock
Globokar, Drama
George Barton, Percussions
Siwan Rhys, Piano
Dim. 24 juin at 15:00
Holland Festival

Muziekgebouw aan’t IJ: Main Hall, Amsterdam

Oikospiel
Kanaga, Oikospiel II
Claron McFadden, Soprano
Mattijs van de Woerd, Baryton
MAZE
Dim. 24 juin at 15:00

BBC Hoddinott Hall, Cardiff

BBC National Chorus of Wales Sing Sir James MacMillan
BBC National Chorus of Wales Sing Sir James MacMillan
Réserver
MacMillan, Other
BBC National Chorus of Wales
Adrian Partington, Direction
Dim. 24 juin at 15:00

Brevard Music Center: Whittington-Pfohl Auditorium, Brevard

Beloved Bernstein
Réserver
Bernstein, Candide: ouverture
Bernstein, Fancy Free (Full Ballet)
Bernstein, On the Town: Trois Episodes de danse
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Bernstein, Sur the Waterfront, Suite symphonique
Brevard Sinfonia
Keith Lockhart, Direction
Dim. 24 juin at 18:30
The women musicians of Conway Hall's past
The women musicians of Conway Hall's past
Réserver
Verne-Bredt, Phantasie Trio, for piano trio
White, To Mary
Lehmann, Myself When Young
Grimson, Canzona
Troup, Kleines Wiegenlied
Swepstone, Spectral Hunt
Smyth, String Quartet in E minor
Simon Lasker Wallfisch, Baryton
Eulalie Charland, Violon
Emanuela Buta, Violon
Judith Busbridge, Alto
Gabriella Swallow, Violoncelle
Maiko Mori, Piano
Dim. 24 juin at 19:00

Barbican Hall, Londres

Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Gianandrea Noseda, Direction
Nicola Benedetti, Violon
Dim. 24 juin at 19:30

Royal & Derngate, Northampton

A Night at the Ballet
A Night at the Ballet
Réserver
Smetana, The Bartered Bride: Dance of the Comedians
Delibes, Sylvia
Tchaïkovski, Le Lac des cygnes : suite
Delibes, Coppélia: Prelude
Delibes, Coppelia: Mazurka
Saint-Saëns, Danse macabre
Tchaïkovski, Belle au bois dormant, La : Suite
Nathan Fifield, Direction
Dim. 24 juin at 19:30

St Paul's Church, Bristol

© Tristan Roperto
Lennox Berkeley: Music for the Piano
Réserver
Berkeley, Three Mazurkas: "Allegro" Op.32 no.1
Chopin, Mazurka en si bémol majeur Major (1832)
Poulenc, Nocturne no. 4 en ut mineur « Bal fantôme »
Douglas Stevens, Piano
Dim. 24 juin at 20:00
Styriarte Festival Graz

Congress Graz: Stephaniensaal, Graz

© Philharmonic Five
Mahler, Chants d'un compagnon errant (Lieder eines fahrenden Gesellen)
Busoni, Other
Korngold, Other
Bittner, Other
Labor, Other
Webern, Four lieder
Oeuvres de Berg
Strauss II, La Valse de l'Empereur (Kaiserwalzer), Op. 437
Ludwig Mittelhammer, Baryton
Philharmonic Five
Silvia Careddu, Flûte
Ulf Rodenhäuser, Clarinette
Benedikt Ziervogel, Contrebasse
Christopher Hinterhuber, Piano
Dim. 24 juin at 20:00

Altes Rathaus: Großer Rathaussaal, Passau

Mozart, Symphonie no. 29 en la majeur, K201 (K186a)
Mozart, Concerto pour basson en si bémol majeur, K191 (K186e)
Mozart, Serenata notturna en ré majeur, K239
Mozart, Symphonie no. 33 en si bémol majeur, K319
Jos van Immerseel, Direction
Jane Gower, Basson
Dim. 24 juin at 20:30
Holland Festival

Muziekgebouw aan’t IJ: Main Hall, Amsterdam

Dear Esther
Curry, Dear Esther
Stephen Higgins, Direction
Iain Farrington, Piano
Oliver Dimsdale, Narrator
Joanna Forbes L'Estrange, Soprano
Laurence Bush, Électronique
Chris Worsey, Violoncelle
Rachel Robson, Alto
Tom Pigott-Smith, Violon
Natalia Bonner, Violon
Juin 24

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Adriana Lecouvreur
Cilea, Adriana Lecouvreur
Oper Frankfurt
Steven Sloane, Direction
Vincent Boussard, Metteur en scène
Kaspar Glarner, Décors
Christian Lacroix, Costumes
Angela Meade, Adriana Lecouvreur
Davide Damiani, Michonnet
Vincent Wolfsteiner, Maurizio
Tanja Ariane Baumgartner, Princesse de Bouillon
Karen Vuong, Mlle Jouvenot
TBC, Poisson
Daniel Miroslaw, Quinault
Peter Marsh, Abbé de Chazeuil
Magnús Baldvinsson, Prince de Bouillon
Maren Favela, Mlle Dangeville
Joachim Klein, Lumières
Bibi Abel, Vidéographie
Tilman Michael, Chef de choeur
Zsolt Horpácsy, Dramaturgie
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Juin 24, 27, juil. 01, 05, 07, 15

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Cologne

Il matrimonio segreto
Cimarosa, Il matrimonio segreto (The Secret Marriage)
Oper Köln
Gianluca Capuano, Direction
Renaud Doucet, Metteur en scène
André Barbe, Décors, Costumes
Donato di Stefano, Geronimo
Emily Hindrichs, Elisetta
Anna Palimina, Carolina
Jennifer Larmore, Fidalma
Renato Girolami, Count Robinson
Norman Reinhardt, Paolino
Andreas Grüter, Lumières
Juin 24

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

La Bayadera. Ballet de Monterrey
La Bayadère (Marius Petipa, Luis Serrano, Jose Manuel Carreño)
Ballet de Monterrey
Raúl Font, Décors
Marco Reyna, Costumes
Juin 24, 25

Jiří Myron Theatre, Ostrava

Thy Kingdom Come
Hába, Thy Kingdom Come (World premiere)
New Opera Days Ostrava
Bruno Ferrandis, Direction
Jiří Nekvasil, Metteur en scène
Juin 24 mat

Palacio de Bellas Artes: Sala Principal, Mexico City

Ives, Bernstein
Ives, La pregunta sin respuesta
Bernstein, Halil
Bernstein, Candide: ouverture
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Andrés Salado, Direction
Adam Walker, Flûte
Orquesta Sinfónica Nacional de México
Juin 24

Universidad Nacional Autónoma de México: Sala Nezahualcóyotl, Mexico City

Wagner, Korngold
Wagner, Lohengrin : prélude à l'acte 1
Wagner, Siegfried Idyll
Korngold, Symphony in F sharp major, Op.40
Sylvain Gasançon, Direction
Orquesta Filarmónica de México UNAM
Juin 24

National Theatre (Národní Divadlo): The New Stage, Prague

Sternenhoch
World Première
Acher, Sternenhoch (World première)
Prague National Theatre Opera
Petr Kofroň, Direction
Michal Dočekal, Metteur en scène
Marek Cpin, Décors
Eva Jiřikovská, Costumes
Sergyi Kostov, Sternenhoch
Vanda Šípová, Helga
Luděk Vele, Helga's father
Jiří Hájek, Bard - Lover
Tereza Marečková, Kuhmist
Lenka Vagnerová, Choréographie
Ondřej Kyncl, Lumières
Beno Blachut, Dramaturgie
Eva Hamouzová
Lukáš Svoboda, Basson basse
Michal Müller, Zither
Juin 24

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Konzerthausorchester Berlin, Christoph Eschenbach
Dvořák, Ouverture Carnaval, Op.92
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43 (arr. Cameron Carpenter)
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Konzerthausorchester Berlin
Christoph Eschenbach, Direction
Cameron Carpenter, Orgue
Juin 24

Karlín Music Theatre, Prague

Turandot
Puccini, Turandot
Prague National Theatre Opera
Enrico Dovico, Direction
Václav Věžník, Metteur en scène
Ladislav Vychodil, Décors
Josef Jelínek, Costumes
Anda-Louise Bogza, Turandot
Iveta Jiříková, Turandot
Yusif Eyvazov, The Unknown Prince (Calaf)
Efe Kislali, The Unknown Prince (Calaf)
Juin 24

Theater Duisburg, Duisburg

Walkyrie, La (Die Walküre)
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre)
Deutsche Oper am Rhein
Axel Kober, Direction
Dietrich Hilsdorf, Metteur en scène
Dieter Richter, Décors
Renate Schmitzer, Costumes
Daniel Frank, Siegmund
Lukasz Konieczny, Hunding
James Rutherford, Wotan
Sarah Ferede, Sieglinde
Heike Wessels, Brünnhilde
Katarzyna Kuncio, Fricka
Anke Krabbe, Helmwige
Jessica Stavros, Gerhilde
Katja Levin, Ortlinde
Romana Noack, Waltraute
Zuzana Sveda, Siegrune
Maria Hilmes, Rossweisse
Katharina von Bülow, Grimgerde
Evelyn Krahe, Schwertleite
Juin 24

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Rome

La Bohème
Puccini, La Bohème
Teatro dell'Opera di Roma
Henrik Nánási, Direction
Àlex Ollé, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Lluc Castells, Costumes
Giorgio Berrugi, Rodolfo
Iván Ayón Rivas, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Vittoria Yeo, Mimì
Roberta Mantegna, Mimì
Massimo Cavalletti, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Olga Kulchynska, Musetta
Valentina Naforniţă, Musetta
Simone Del Savio, Schaunard
Antonio Di Matteo, Colline
Gabriele Sagona, Colline
Matteo Peirone, Benoît, Alcindoro
Pietro Rizzo, Direction
Juin 24, 26

City Recital Hall, Sydney

Athalia
Haendel, Athalia
Pinchgut Opera
Erin Helyard, Direction
Lindy Hume, Metteur en scène
Emma Pearson, Athalia
Miriam Allan, Josabeth
Brenton Spiteri, Mathan
David Greco, Abner
Clint van der Linde, Joad
Freddie Shaw, Joas
Cantillation
Orchestra of the Antipodes
Juin 24, 26, 27

Teatro di San Carlo, Naples

Postponed to October!! Nabucco
Verdi, Nabucco
Nello Santi, Direction
Jean-Paul Scarpitta, Metteur en scène, Décors
Maurizio Millenotti, Costumes
Giovanni Meoni, Nabucco
Amartuvshin Enkhbat, Nabucco
Anna Pirozzi, Abigaille
Ekaterina Metlova, Abigaille
Carmen Topciu, Fenena
Rossana Rinaldi, Fenena
Antonello Palombi, Ismaele
Marco Miglietta, Ismaele
Riccardo Zanellato, Zaccaria
Luciano Leoni, High Priest
Gianluca Breda, High Priest
Antonello Ceron, Abdallo
Fulvia Mastrobuono, Anna
Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra del Teatro di San Carlo
Juin 24 mat, juil. 01 mat

War Memorial Opera House, San Francisco

Götterdämmerung
Wagner, Crépuscule des Dieux, Le (Götterdämmerung)
San Francisco Opera
Donald Runnicles, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
Michael Yeargan, Décors
Catherine Zuber, Costumes
Iréne Theorin, Brünnhilde
Daniel Brenna, Siegfried
Brian Mulligan, Gunther
Melissa Citro, Gutrune
Andrea Silvestrelli, Hagen
Falk Struckmann, Alberich
Jamie Barton, Waltraute, Second Norn
Stacey Tappan, Woglinde
Lauren McNeese, Wellgunde
Renée Tatum, Flosshilde
Ronnita Miller, First Norn
Sarah Cambidge, Third Norn
San Francisco Opera Orchestra
San Francisco Opera Chorus
Juin 24 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

Trifonov plays Rachmaninov
Sibelius, Symphonie no. 6 en ré mineur, Op. 104
Sibelius, Symphonie no. 7 en ut majeur, Op. 105
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 3 en ré mineur, Op. 30
Daniil Trifonov, Piano
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, Direction