Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le vendredi 25 mai 2018Voir iciIgnorer
Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | aujourd'hui

Déc. 10

Tonhalle: Großer Saal, Düsseldorf

Bernstein's Mass
Réserver
Bernstein, Mass
Düsseldorfer Symphoniker
Chor der Städtischen Musikverein Düsseldorf
John Axelrod, Direction
Jubilant Sykes, Baryton-basse
Déc. 10, 11, 12

Minoritensaal, Graz

© Werner Kmetitsch
Fürstenweihnacht
Réserver
Haendel, I will magnify thee; Chandos Anthem No. 5, HWV 250c
Dall'Abaco, Concerto a più instrumenti in D major, Op.5 no.6
Bach, Concerto pour violon en mi majeur, BWV1042
Bach, Concerto pour hautbois, violon et orchestre à cordes en ut mineur, BWV1060R
Vivaldi, Oboe Concerto in F major, RV 455
Valentini, Sinfonia 12 in B per il Santissimo Natale
Manfredini, Concerto grosso in C, op. 3/12, "Pastorale per il Santissimo Natale"
recreationBAROCK
Maria Bader-Kubizek, Violon
Déc. 10 mat

Opernhaus: Spiegelsaal, Zürich

Brunch & Lunch Concert: Fairy tales from afar
Brunch & Lunch Concert: Fairy tales from afar
Réserver
Oeuvres de Ravel
Oeuvres de Schumann
Oeuvres de Janáček
Hanna Weinmeister, Violon
Vera Lopatina, Violon
Karen Forster, Alto
Lev Sivkov, Violoncelle
Dariusz Mizera, Contrebasse
Robert Pickup, Clarinette
Urs Dengler, Basson
Lásló Szlávik, French horn
Ivana Gavric, Piano
Déc. 10

Staatsoper, Vienna

Peer Gynt (Edward Clug)
Wiener Staatsballett
Simon Hewett, Direction
Marko Japelj, Décors
Leo Kulaš, Costumes
Orchestra of the Vienna State Opera
Déc. 10, 12, 13, 15 mat

Royal Northern College of Music: Theatre, Manchester

© RNCM
RNCM Opera: Suor Angelica / Gianni Schicchi
Réserver
Puccini, Soeur Angelica
Puccini, Gianni Schicchi
Royal Northern College of Music
Martin André, Direction
Robert Chevara, Metteur en scène
Nicolai Hart-Hansen, Décors, Costumes
RNCM Opera Ensemble
Déc. 10, 15, 21

Nationaltheater, München

Anja Harteros (Desdemona), Gerald Finley (Jago) © Wilfried Hösl
Otello
New production
Réserver
Verdi, Otello
Kirill Petrenko, Direction
Amélie Niermeyer, Metteur en scène
Christian Schmidt, Décors
Annelies Vanlaere, Costumes
Jonas Kaufmann, Otello
Anja Harteros, Desdemona
Gerald Finley, Iago
Rachael Wilson, Emilia
Evan LeRoy Johnson, Cassio
Galeano Salas, Roderigo
Bálint Szabó, Lodovico
Milan Siljanov, Montano
Markus Suihkonen, Herald
Olaf Winter, Lumières
Thomas Wilhelm, Choréographie
Sören Eckhoff, Chef de choeur
Malte Krasting, Dramaturgie
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Lun. 10 déc. at 12:30

Victoria Concert Hall, Singapore

VCH Organ Series: Pipe Up!
Réserver
Mendelssohn, Allegro en si bémol majeur
Mendelssohn, Andante in D major for organ
Mendelssohn, Prélude et fugue en mi mineur, Op.35 no. 1
Bach, Herz und Mund und Tat und Leben, BWV147: Jesu bleibet meine Fruede
Hakim, Sonata for Trumpet and Organ
Isaac Lee, Orgue
Lau Wen Rong, Trompette
Lun. 10 déc. at 19:00
Concert: Edita Gruberová
Concert: Edita Gruberová
Réserver
Edita Gruberová, Soprano
Peter Valentovic, Direction
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Lun. 10 déc. at 19:30

Tonhalle: Grosser Saal, Zürich

© Felix Broede
Rudolf Buchbinder & the Academy of St Martin in the Fields
Réserver
Beethoven, Romance pour Violon et Orchestre no. 1 en sol majeur, Op. 40
Beethoven, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 36
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Academy of St Martin in the Fields
Rudolf Buchbinder, Piano
Tomo Keller, Violon
Lun. 10 déc. at 19:30

Allerheiligen Hofkirche, München

Residenz Gala-Konzert
Residenz Gala-Konzert
Réserver
Oeuvres de Vivaldi
Munich Residenz Solisten
Haushamer Bergwachtgsang
Lun. 10 déc. at 19:30
The Choir of Christ Church Cathedral, Oxford
Réserver
Christ Church Cathedral Choir
Steven Grahl, Direction
Lun. 10 déc. at 19:30

1901 Arts Club, Londres

© Suzie Maeder
James Lisney... petits concerts II
Réserver
Chopin, Nocturne Op. 55 Nr. 2
Chopin, Impromptu en sol bémol majeur, Op.51
Chopin, Fantasie en fa mineur, Op.49
Chopin, Piano sonata no. 2 in B flat minor (funeral march), Op.35: Marche funèbre
Schubert, Sonate pour piano no. 21 en si bémol majeur, D. 960
James Lisney, Piano
Lun. 10 déc. at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

© Uli Weber
Cecilia Bartoli - Fundgrube Vivaldi
Réserver
Oeuvres de Vivaldi
Les Musiciens du Prince
Gianluca Capuano, Chef de choeur
Cecilia Bartoli, Mezzo-soprano
Lun. 10 déc. at 20:00

Municipal House: Smetana Hall, Prague

© Eugene Voensky
Denis Matsuev Piano Recital
Réserver
Beethoven, Sonate pour piano no. 17 en ré mineur « la Tempête », Op. 31 no. 2
Beethoven, Sonate pour piano no. 31 en la bémol majeur, Op. 110
Rachmaninov, Prelude in G sharp minor, Op.32 no.12
Rachmaninov, Étude-Tableau in A minor, Op.39 no.2
Tchaïkovski, Sonate pour piano no. 1 « Grande Sonate » en sol majeur, Op.37
Denis Matsuev, Piano
Lun. 10 déc. at 20:00

Teatro Real, Madrid

Max Emanuel Cenčić
Max Emanuel Cenčić
Réserver
Porpora, Ifigenia in Aulide (Selected arias)
Porpora, Arianna in Nasso (Selected arias)
Porpora, Meride e Selinunte (Selected arias)
Porpora, Filandro (Selected arias)
Haendel, Orlando (Selected arias)
Haendel, Arminio (Selected arias)
Haendel, Concerto for two violins in A minor
Haendel, Sonate pour piano et violon en fa majeur, Op.1 no. 12, HWV 370
Vivaldi, Instrumental music
Max Emanuel Cenčić, Contreténor
George Petrou, Direction
Armonia Atenea
Lun. 10 déc. at 20:30
Bach, Sonate pour flûte en mi mineur, BWV1034
Bach, Fantaisie chromatique et fugue en ré mineur, BWV903
Bach, Partita en la mineur pour flûte, BWV1013
Bach, Sonate pour flûte en si mineur, BWV1030
Bach, Suite pour violoncelle no. 2 en ré mineur, BWV1008
Bach, Sonate pour flûte en mi majeur, BWV1035
Emmanuel Pahud, Flûte
Trevor Pinnock, Clavecin
Jonathan Mason, Violoncelle
Déc. 10, 13

Opéra Bastille, Paris

Simon Boccanegra
New production
Verdi, Simon Boccanegra
Fabio Luisi, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Susanne Gschwender, Décors
Ingo Krügler, Costumes
Ludovic Tézier, Simon Boccanegra
Mika Kares, Jacopo Fiesco
Maria Agresta, Amelia Grimaldi
Anita Hartig, Amelia Grimaldi
Francesco Demuro, Gabriele Adorno
Nicola Alaimo, Paolo Albiani
Mikhail Timoshenko, Pietro
Cyrille Lovighi, Captain
Virginia Leva-Poncet, Amelia's maid
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Déc. 10, 13

Semperoper, Dresde

Arabella
Strauss R., Arabella
Dresden State Opera
Asher Fisch, Direction
Florentine Klepper, Metteur en scène
Martina Segna, Décors
Anna Sofie Tuma, Costumes
Camilla Nylund, Arabella
Genia Kühmeier, Zdenka
Bo Skovhus, Mandryka
Sabine Brohm, A fortune-teller
Olga Pudova, The Fiakermilli
Christa Mayer, Adelaide
Patrick Vogel, Count Elemer
Thomas Blondelle, Matteo
Georgios Alexandros Stavrakakis, Count Lamoral
Martin Winkler, Count Waldner
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Déc. 10, 18, 29, 2019 janv. 28

Komische Oper Berlin, Berlin

Celis | Eyal
Your Passion is Pure Joy to Me (Stijn Celis)
Half life (Sharon Eyal)
Déc. 10, 13

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

La Bohème
Puccini, La Bohème
James Gaffigan, Direction
Franco Zeffirelli, Metteur en scène, Décors
Peter J. Hall, Costumes
Ailyn Pérez, Mimì
Michael Fabiano, Rodolfo
Simone Piazzola, Marcello
Angel Blue, Musetta
Duncan Rock, Schaunard
Christian Van Horn, Colline
Donald Maxwell, Benoît, Alcindoro
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Déc. 10, 12, 14, 15, 16, 18, 19, 21, 22 mat, soir, 23, 25, 27, 2019 janv. 02, 03

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

La Dame aux Camélias (John Neumeier)
La Dame aux camélias (John Neumeier)
James Tuggle, Direction
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Emmanuel Strosser, Piano
Frédéric Vaysse-Knitter, Piano
Déc. 10

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Simon Boccanegra
Verdi, Simon Boccanegra
Royal Opera
Henrik Nánási, Direction
Elijah Moshinsky, Metteur en scène
Michael Yeargan, Décors
Peter J. Hall, Costumes
Carlos Álvarez, Simon Boccanegra
Ferruccio Furlanetto, Jacopo Fiesco
Hrachuhí Bassénz, Amelia Grimaldi
Francesco Meli, Gabriele Adorno
Mark Rucker, Paolo Albiani
Simon Shibambu, Pietro
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Déc. 10, 11, 12 mat, 13, 14, 15 mat, soir, 17, 18 mat, soir, 19

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

The Australian Ballet: Cinderella
Cinderella (Enrico Cecchetti, Lev Ivanov, Marius Petipa, Alexei Ratmansky)
Australian Ballet
Déc. 10

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

4. Museumskonzert
Bizet, Symphonie en ut majeur
Saint-Saëns, Concerto pour violoncelle no. 1 en la mineur, Op. 33
Stravinsky, Pétrouchka
Kian Soltani, Violoncelle
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Tung-Chieh Chuang, Direction
Déc. 10, 11

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

3. Orchesterkonzert: Bach Weihnachtsoratorium
Bach, Christmas Oratorio, BWV248: Jauchzet, frohlocket
Bach, Christmas Oratorio, BWV248: Fallt mit Danken, fallt mit Loben
Bach, Christmas Oratorio, BWV248: Ehre sei dir, Gott
Bach, Christmas Oratorio, BWV248: Herr, wenn die stolzen Feinde schnauben
Cornelia Horak, Soprano
Sophie Rennert, Mezzo-soprano
Manuel Günther, Ténor
Josef Wagner, Baryton-basse
Chorus Sine Nomine
L'Orfeo Barockorchester
Johannes Hiemetsberger, Direction
Lun. 10 déc. at 07:30

Studio Hrdinů Hall (Trade Fair Palace), Prague

The Beauty of Today: Clarinet Factory
Jindřich Pavliš, Clarinette
Luděk Boura, Clarinette
Vojtěch Nýdl, Clarinette
Petr Valášek, Clarinette basse
Marko Ivanović, Direction
PKF – Prague Philharmonia
Lun. 10 déc. at 19:00

Sumida Triphony Hall, Tokyo

Mahan Esfahani Cembalo Recital
Reich, Piano Phase (arr. Esfahani)
Nyman, Harpsichord Concerto
Bach, Variations Goldberg, BWV988
Mahan Esfahani, Clavecin
Kentaro Kawase, Direction
Japan Century Symphony Orchestra
Lun. 10 déc. at 19:00

Guildhall School of Music & Drama: Milton Court Hall, Londres

Christmas in Leipzig
Schelle, Machet die Tore weit
Kuhnau, Magnificat in C major
Bach, Magnificat en mi bémol majeur, BWV243a
Solomon's Knot
Lun. 10 déc. at 19:00

Tokyo Bunka Kaikan: Main Hall, Tokyo

Deutsche Kammerphilharmonie Bremen in Yokyo
Schubert, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, D. 485
Mozart, Concerto pour violon no. 5 en la majeur « Turc », K219
Haydn, Symphonie no. 104 en ré majeur « Londres »
Hilary Hahn, Violon
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Paavo Järvi, Direction
Lun. 10 déc. at 19:30

Metropolitan Playhouse, New York City

Music at Metropolitan - Uhuru Quartet
Oliveros, 4 Meditations for Orchestra
Agosto, Blemish, for string quartet
Shaw, Ritornello 2.sq.2.j
Matsui, Free and so Thankful
Uhuru Quartet
Lun. 10 déc. at 19:30

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Bachs Marienmusik
Bach, Meine Seel erhebt den Herren - Cantata, BWV10
Bach, Herz und Mund und Tat und Leben - Cantata, BWV147
Bach, Magnificat en ré majeur, BWV243
Emőke Baráth, Soprano
Catriona Morison, Mezzo-soprano
Marie-Claude Chappuis, Mezzo-soprano
Werner Güra, Ténor
Krešimir Stražanac, Baryton
Arnold Schoenberg Choir
Concentus Musicus Wien
Stefan Gottfried, Clavecin
Lun. 10 déc. at 19:30

St Mary at Hill, Londres

Puer natus est nobis - Christmas for Queen and commoners
Byrd, Rorate caeli
Willcocks, While shepherds watched their flocks
Ord, Adam lay ybounden
Tallis, Missa Puer natus est nobis
Byrd, Domine, praestolamur
Jacques, Away in a manger
Parsons, Ave Maria
Britten, A Hymn to the Virgin
Anonymous, No sad thought his soul affright (arr. Vaughan Williams)
Vaughan Williams, O little town of Bethlehem
Ruthven, Malcolm, Other
Ruthven, Malcolm, O my deir hert
Byrd, Ecce Virgo concipiet
Willcocks, God rest you merry, gentlemen
Byrd, Puer natus est nobis
Orlando Chamber Choir
Oliver-John Ruthven, Direction
Graham Thorpe, Orgue
Lun. 10 déc. at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Pavel Haas Quartet
Smetana, String Quartet no. 2 in D minor
Janáček, Quatuor à cordes no. 1 en mi mineur, « Sonate à Kreutzer»
Janáček, Quatuor à cordes no. 2, « Lettres intimes »
Pavel Haas Quartet
Lun. 10 déc. at 19:30

Konzerthaus: Mozart Saal, Vienna

La Chapelle Rhénane "Bach-Kantaten"
Bach, Wachet auf, ruft uns die Stimme - Cantata, BWV140
Bach, Schwingt freudig euch empor - Cantata, BWV36
Bach, Nun komm, der Heiden Heiland - Cantata, BWV62
Aurore Bucher, Soprano
Paul-Antoine Bénos, Contreténor
Benoît Haller, Ténor, Direction
Charles Dekeyser, Basse
La Chapelle Rhénane
Lun. 10 déc. at 19:30

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

Abonnementkonzert III
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Staatskapelle Berlin
Daniel Barenboim, Direction
Lun. 10 déc. at 19:30

Huddersfield University: St Paul's Hall, Huddersfield

Huddersfield Music Society New World Ensemble
Haydn, Quatuor à cordes no. 53 en ré majeur "L'alouette”, Op.64 no. 5, Hob III: 63
Webern, Langsamer Satz
Schubert, Octuor en fa majeur, D. 803, Op.166
New World Ensemble
Lun. 10 déc. at 19:30

Royal Northern College of Music: Concert Hall, Manchester

Manchester Chamber Concerts Society
Mozart, Quatuor à cordes en sol majeur, K80 (K73f)
Beethoven, Quatuor à cordes no. 11 en fa mineur, « Serioso », Op.95
Webern, Langsamer Satz
Mozart, Quatuor à cordes no. 19 en ut majeur « Dissonances », K465
Quartetto di Cremona
Lun. 10 déc. at 19:30

New Town Hall: Big Hall, Prague

Boris Prýgl and guests
Boris Prýgl, Baryton-basse
Lun. 10 déc. at 20:00

Teatro de la Zarzuela, Madrid

Ainhoa Arteta & Roger Vignoles
Liszt, Tre sonetti di Petrarca, S 270
Palomo, Sendero mágico, ciclo de canciones (Estreno absoluto. Encargo CNDM)
León, A ti
Ovalle, Modinha
Lacerda, O menino doente
Granados, Goyescas: La Maja y el Ruisenor
Granados, 15 Tonadillas al estilo antiguo (Selección)
Obradors, Siete canciones clásicas españolas (Selección)
Ainhoa Arteta, Soprano
Roger Vignoles, Piano
Lun. 10 déc. at 20:00
Legato Arts and W Preserve Present Nina Kotova, cello and Angel Romero, guitar
Albéniz, Recuerdos de viaje: Rumores de la Caleta (malagueña)
Falla, Siete canciones populares españolas (orquestación de E. Halffter)
Cassado, Suite for solo cello
Rodrigo, Cuatro Madrigales Amatorios
García Lorca, Canciones Espanolas Antiguas
Romero, Fantasia Cubana
Angel Romero, Guitare
Nina Kotova, Violoncelle
Lun. 10 déc. at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Rodelinda
Haendel, Rodelinda, regina de' Langobardi (Concert performance)
Emmanuelle Haïm, Direction
Jeanine De Bique, Rodelinda
Tim Mead, Bertarido
Benjamin Hulett, Grimoaldo
Romina Basso, Eduige
Andrea Mastroni, Garibaldo
Paul-Antoine Bénos-Djian, Unulfo
Le Concert d'Astrée
Lun. 10 déc. at 20:00

Philharmonie, Cologne

Elena Bashkirova
Mozart, Fantaisie en ré mineur, K397
Mozart, Rondo in D major for piano, K485
Schumann, Sonate pour piano no. 1 en fa dièse mineur, Op.11
Dvořák, Poetické nálady (Poetic Tone poems) for piano, Op.85
Bartók, Sonate pour piano Sz 80
Elena Bashkirova, Piano
Lun. 10 déc. at 20:00

Alte Oper: Mozartsaal, Frankfurt am Main

Ensemble Modern & Ilan Volkov
Odeh-Tamimi, Cihangir
Robin, Art of Metal II
Nemtsov, A Long Way Away
Motschmann, Attack Decay
Jaan Bossier, Contrabass clarinet
Ensemble Modern
Ilan Volkov, Direction
Lun. 10 déc. at 20:00

Philharmonie: Kammermusiksaal, Berlin

Christmas music with Al Ayre Español
Anonymous, Pasacalles I and II
Puente, Nunca con más sosiego
Vivaldi, Trio Sonata in G minor, Op.5 no. 6, RV 72
Torres, Mortales hijos de Adán
de San Juan, Una noche que los reyes
Facco, Sinfonia II a violoncello solo
Durón, El blando susurro, Cuatro al Nacimiento del Senor
Cabanilles, Tiento de falsas
Anonymous, Canción a dos tiples
Torres, “Más no puede ser”
Anonymous, Gayta
Francés de Iribarren, Viendo que Gil hizo raya
Alison Lau, Soprano
Eugenia Boix, Soprano
Gabriel Díaz, Contreténor
Víctor Sordo, Ténor
José Antonio López, Baryton
Al Ayre Español