Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Edinburgh International Festival

Edinburgh Playhouse, Edimbourg

The Crucible
Crucible, The (Helen Pickett)
Scottish Ballet
Jean-Claude Picard, Direction
Emma Kingsbury, Décors, Costumes
David Finn, Lumières
Scottish Ballet Orchestra
Sam. 3 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Andreas Ottensamer & Yuja Wang
Weber, Grand Duo Concertant en mi bémol majeur, Op.48
Oeuvres de Brahms
Mendelssohn, Lieder ohne Worte (Songs without Words), Op.62 (arr. Ottensamer)
Debussy, Première Rhapsodie en si bémol majeur, pour clarinette et piano
Oeuvres de Chopin
Horovitz, Clarinet Sonatina
Horowitz, Carmen Variations
Andreas Ottensamer, Clarinette
Yuja Wang, Piano
Sam. 3 août at 19:00
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Los Angeles Philharmonic 1
Mahler, Symphonie no. 2 en ut mineur 'Résurrection'
Miah Persson, Soprano
Anna Larsson, Contralto
Edinburgh Festival Chorus
Gustavo Dudamel, Direction
Dim. 4 août at 19:30
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Los Angeles Philharmonic 2
Barber, Adagio pour cordes, Op. 11
Adams, Must the Devil Have All the Good Tunes?
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Yuja Wang, Piano
Gustavo Dudamel, Direction

Usher Hall, Edimbourg

West Side Story
Bernstein, West Side Story (Concert performance)
Sir John Eliot Gardiner, Direction
Sophia Burgos, Maria
Alek Shrader, Tony
Andrea Baker, Anita
Carmen Ruby Floyd, Rosalia
Scottish Chamber Orchestra
Lun. 5 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Beatrice Rana
Chopin, 12 Etudes, Op.25
Ravel, Miroirs
Stravinsky, Trois mouvements de Petrouchka
Beatrice Rana, Piano
Mar. 6 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Cuarteto Casals
Haydn, Quatuor à cordes no. 32 en ut majeur, « The Bird », Op.33 no. 3, Hob III: 39
Bartók, Quatuor à cordes no. 3, Sz. 85
Beethoven, Quatuor à cordes no. 7 en fa majeur, « Razumovsky », Op.59 no. 1
Cuarteto Casals
Mar. 6 août at 17:30
Edinburgh International Festival

St Cecilia's Hall, Edimbourg

The Rosary Sonatas: Part I
Biber, Rosary Sonata no. 1 in D minor: The Annunciation
Biber, Sonate du Rosaire no. 2 en la majeur: La Visitation
Biber, Rosary Sonata no. 3 in B minor: The Nativity
Biber, Rosary Sonata no. 4 in D minor: The presentation in the temple
Biber, Rosary Sonata no. 5 in A major: The Finding in the Temple
Rachel Podger, Violon
Marcin Świątkiewicz, Clavecin
Daniele Caminiti, Theorbo
Mer. 7 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Sheku Kanneh-Mason & Isata Kanneh-Mason
Beethoven, 12 Variations sur Ein Mädchen oder Weibchen, Op.66
Debussy, Sonate pour violoncelle en ré mineur
Lutosławski, Grave (Metamorphoses for cello and piano)
Fauré, Élégie en ut mineur, Op.24
Mendelssohn, Cello Sonata no. 2 in D Major, Op 58
Sheku Kanneh-Mason, Violoncelle
Isata Kanneh-Mason, Piano
Août 08, 09 mat, 10 mat, soir, 11
Edinburgh International Festival

Royal Lyceum Theatre, Edimbourg

Kalakuta Republik
Kalakuta Republic (Serge Aimé Coulibaly)
Faso Danse Théâtre
Catherine Cosme, Décors, Costumes
Hermann Coulibaly, Lumières
Jeu. 8 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Michael Volle & Helmut Deutsch
Schubert, Der Taucher (Schiller), D.77
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: excerpts
Strauss R., Drei Gesänge, Op.87
Mahler, Rückert-lieder
Michael Volle, Baryton
Helmut Deutsch, Piano
Jeu. 8 août at 17:30
Edinburgh International Festival

St Cecilia's Hall, Edimbourg

The Rosary Sonatas: Part II
Biber, Rosary Sonata no. 6 in C minor: The Agony in the Garden
Biber, Rosary Sonata no. 7 in F major: The Scourging of Jesus
Biber, Rosary Sonata no. 8 in B flat major: The Crowning of Jesus with Thorns
Biber, Rosary Sonata no. 9 in A minor: The Carrying of the Cross
Biber, Rosary Sonata no. 10 in G minor: The Crucifixion
Rachel Podger, Violon
Marcin Świątkiewicz, Clavecin
Daniele Caminiti, Theorbo
Jeu. 8 août at 19:30
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Peer Gynt & Glorious Percussion
Gubaidulina, Glorious Percussion, Concerto for percussion ensemble and orchestra
Grieg, eer Gynt (sélection)
Thomas Dausgaard, Direction
The Colin Currie Group, Percussions
Ven. 9 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Llŷr Williams
Grieg, Lyric Pieces: Selection
Liszt, Fantaisie sur des thèmes de Rienzi, S. 439
Liszt, Senta-Ballade aus Der Fliegende Holländer, transc. for piano, S 441
Liszt, Pilgerchor aus Tannhäuser, transc. pour piano, S 443
Liszt, Isolde’ s Liebestod du Tristan et Isolde de Wagner, transc. pour piano, S 447
Wagner, Sonate pour piano en la dièse majeur « Ankunft bei den schwarzen Schwänen », WWV 95
Llŷr Williams, Piano
Ven. 9 août at 17:30
Edinburgh International Festival

St Cecilia's Hall, Edimbourg

The Rosary Sonatas: Part III
Biber, Rosary Sonata no. 11 in G major: The Resurrection
Biber, Sonate du Rosaire no. 12 en ut majeur: L'Ascension
Biber, Rosary Sonata no. 13 in D minor: The Descent of the Holy Ghost
Biber, Rosary Sonata no. 14 in D major: The Assumption of our Lady
Biber, Rosary Sonata no. 15 in C major: The Crowning of the Blessed Virgin Mary
Rachel Podger, Violon
Marcin Świątkiewicz, Clavecin
Daniele Caminiti, Theorbo
Ven. 9 août at 20:00
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

National Youth Orchestra of the USA
Berlioz, Les Nuits d'été, Op.7
Prokofiev, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, Op. 100
National Youth Orchestra of the USA
Joyce DiDonato, Mezzo-soprano
Sam. 10 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Europa Galante & Fabio Biondi
Oeuvres de Mozart
Monza, Other
Fabio Biondi, Violon, Direction
Europa Galante
Sam. 10 août at 19:45
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Royal Scottish National Orchestra
MacMillan, Quickening
Strauss R., Une vie de héros (Ein Heldenleben), symphonic poem, Op. 40
Edward Gardner, Direction
The King's Singers
Edinburgh Festival Chorus
RSNO Junior Chorus
Aidan Oliver, Chef de choeur
Lun. 12 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Maxim Emelyanychev & Principals of the Scottish Chamber Orchestra
Brahms, Trio avec clarinette en la mineur, Op. 114
Schumann, Adagio et Allegro en la bémol majeur, Op.70
Dohnányi, Sextet in C major, Op.37
Maxim Emelyanychev, Piano
Maximiliano Martín, Clarinette
Alec Frank-Gemmill, Cor
Benjamin Marquise Gilmore, Violon
Fiona Winning, Alto
Philip Higham, Violoncelle
Lun. 12 août at 19:30
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Angela Hewitt 1
Bach, Well-Tempered Clavier (24 Preludes and Fugues) - Book 1
Angela Hewitt, Piano
Mar. 13 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Mendelssohn-Hensel, String Quartet in E flat major
Saariaho, Terra Memoria for string quartet
Schumann, Quatuor à cordes en la majeur, Op.41 no. 3
Meta4
Mar. 13 août at 17:30
Edinburgh International Festival

St Cecilia's Hall, Edimbourg

Bach Keyboard Concertos: Concert 1
Bach, Concerto pour clavier no. 3 en ré majeur, BWV1054
Bach, Suite en mi bémol majeur, BWV819
Bach, Fantaisie et fugue, BWV906
Bach, Concerto en ut mineur pour 2 clavecins, BWV1060
Aapo Häkkinen, Clavecin
Mahan Esfahani, Clavecin
Musicians from the Dunedin Consort
Mar. 13 août at 20:00
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

BBC Symphony Orchestra
Chostakovitch, Concerto pour piano no. 2 en fa majeur, Op. 102
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Semyon Bychkov, Direction
Christina Gansch, Soprano
Kirill Gerstein, Piano
Mer. 14 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Christine Goerke & Malcolm Martineau
Tchaïkovski, Songs: selection
Brahms, Lieder (sélection)
Duparc, Songs: selection
Christine Goerke, Soprano
Malcolm Martineau, Piano
Mer. 14 août at 19:00
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Angela Hewitt 2
Bach, Well-Tempered Clavier (24 Preludes and Fugues) - Book 2
Angela Hewitt, Piano

Edinburgh Festival Theatre, Edimbourg

Eugene Onegin
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Ainārs Rubiķis, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Günter Papendell, Eugene Onegin
Michael Nagy, Eugene Onegin
Asmik Grigorian, Tatyana
Natalya Pavlova, Tatyana
Karolina Gumos, Olga
Maria Fiselier, Olga
Oleksiy Palchykov, Lensky
Aleš Briscein, Lensky
Dimitry Ivashchenko, Prince Gremin
Liliana Nikiteanu, Madame Larina
Margarita Nekrasova, Filippyevna
Christoph Späth, Monsieur Triquet
Franck Evin, Lumières
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Jeu. 15 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

The Sixteen
Lotti, Crucifixus a 8
Melgas, Popule Meus
Scarlatti, Iste confessor
Melgas, Lamentação de Quinta-Feira Santa (Lamentation for Holy Thursday)
Melgas, Salve Regina
Rebelo, Panis Angelicus
Caldara, Crucifixus à 16
Scarlatti, Stabat Mater
The Sixteen
Jeu. 15 août at 17:30
Edinburgh International Festival

St Cecilia's Hall, Edimbourg

Bach Keyboard Concertos: Concert 2
Bach, Concerto pour hautbois en ré mineur, BWV1059R
Bach, Concerto pour clavier no. 6 en fa majeur, BWV1057
Mahan Esfahani, Clavecin
Robert Ehrlich, Flüte à bec
Anna Januj, Flüte à bec
Jasu Moisio, Hautbois
Musicians from the Dunedin Consort
Jeu. 15 août at 19:30
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Orfeo ed Euridice
Gluck, Orfeo ed Euridice (Concert performance)
Bernard Labadie, Direction
Iestyn Davies, Orfeo
Sophie Bevan, Euridice
Rowan Pierce, Amore
The English Concert
Ven. 16 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Lawrence Brownlee & Iain Burnside
Schumann, Dichterliebe, Op.48
Poulenc, Mélodies
Liszt, Lieder, divers
Ginastera, Other
Lawrence Brownlee, Ténor
Iain Burnside, Piano
Ven. 16 août at 17:30
Edinburgh International Festival

St Cecilia's Hall, Edimbourg

Bach Keyboard Concertos: Concert 3
Bach, Concerto pour clavier no. 7 en sol mineur, BWV1058
Bach, Concerto pour clavier no. 1 en ré mineur, BWV1052
Masato Suzuki, Orgue
Musicians from the Dunedin Consort
Ven. 16 août at 19:00
Edinburgh International Festival

Royal Lyceum Theatre, Edimbourg

Forget Me Not: Yiddish operetta songs from Warsaw to Broadway
Barrie Kosky, Metteur en scène
Alma Sadé, Soprano
Helene Schneiderman, Mezzo-soprano
Orchester der Komischen Oper Berlin
Ven. 16 août at 20:00
Edinburgh International Festival

Greyfriars Kirk, Edimbourg

Sir James MacMillan at Greyfriars Kirk
MacMillan, All the Hills and Vales Along
MacMillan, The Culham Motets
National Youth Choir of Scotland
Whitburn Brass Band
Quatuor Mona
Ben Burnley, Contrebasse
Christopher Bell, Direction
Sam. 17 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Nash Ensemble
Beethoven, Trio avec piano en si bémol majeur «Gassenhauer», Op.11
MacMillan, Fourteen little pictures
Dvořák, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 4 en mi mineur « Dumky », Op.90
Nash Ensemble
Sam. 17 août at 17:00
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

BBC Scottish Symphony Orchestra
MacMillan, A Scotch Bestiary
MacMillan, Woman of the Apocalypse
Joana Carneiro, Direction
Stephen Farr, Orgue
Sam. 17 août at 20:00
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Scottish Chamber Orchestra
MacMillan, Symphony no. 2
MacMillan, Symphony no. 5 "Le grand inconnu" (World premiere)
Scottish Chamber Orchestra
Harry Christophers, Direction
Sir James MacMillan, Direction
Genesis Sixteen
The Sixteen
Dim. 18 août at 17:00
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Elgar's The Kingdom
Elgar, The Kingdom - oratorio for soloists chorus and orchestra, Op.51
Sir Mark Elder, Direction
Natalya Romaniw, Soprano
Alice Coote, Mezzo-soprano
Michael Fabiano, Ténor
Roderick Williams, Baryton
Edinburgh Festival Chorus
Aidan Oliver, Chef de choeur
Lun. 19 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Jeremy Denk
Oeuvres de Bach
Ligeti, Other
Oeuvres de Berg
Oeuvres de Schumann
Jeremy Denk, Piano
Lun. 19 août at 17:30
Edinburgh International Festival

St Cecilia's Hall, Edimbourg

Bach Keyboard Concertos: Concert 4
Bach, Concerto pour clavier no. 4 en la majeur, BWV1055
Bach, Concerto pour clavier no. 5 en fa mineur, BWV1056
Bach, Concerto pour 2 claviers et cordes en ut majeur, BWV1061
Christine Schornsheim, Clavecin
Andreas Staier, Clavecin
Musicians from the Dunedin Consort
Lun. 19 août at 19:30
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Shanghai Symphony Orchestra
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Alisa Weilerstein, Violoncelle
Shanghai Symphony Orchestra
Long Yu, Direction
Mar. 20 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Doric String Quartet
Haydn, Quatuor à cordes no. 30 en mi bémol majeur“ The Joke”, Op.33 no. 2, Hob III: 38
Dean, String Quartet no. 3 “Hidden Agendas” (European premiere)
Brahms, Quintette à cordes no. 2 en sol majeur, Op.111
Doric String Quartet
Mar. 20 août at 17:30
Edinburgh International Festival

St Cecilia's Hall, Edimbourg

Bach Keyboard Concertos: Concert 5
Bach, Concerto pour clavier no. 2 en mi majeur, BWV1053
Bach, Concerto pour 2 claviers et cordes en ut mineur, BWV1062
Richard Egarr, Clavecin
Diego Ares, Clavecin
Musicians from the Dunedin Consort

King's Theatre, Edinburgh, Edimbourg

Breaking the Waves
Breaking the Waves
Réserver
Mazzoli, Breaking the Waves (libretto by Royce Vavrek)
Stuart Stratford, Direction
Tom Morris, Metteur en scène
Soutra Gilmour, Décors, Costumes
Sydney Mancasola, Bess McNeill
Duncan Rock, Jan Nyman
Wallis Giunta, Dodo McNeill
Elgan Llŷr Thomas, Dr Richardson
Orla Boylan, Bess' Mother
Byron Jackson, Terry
Freddie Tong, Church Councilman
The Orchestra of Scottish Opera
The chorus of Breaking the Waves
Mer. 21 août at 20:00
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

London Symphony Orchestra
Réserver
Adams, Harmonielehre
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Sir Simon Rattle, Direction

Royal Lyceum Theatre, Edimbourg

Hard to Be Soft: A Belfast Prayer
Hard to Be Soft (Oona Doherty)
Ciaran Bagnall, Décors, Lumières
Mer. 21 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Christiane Karg & Gerold Huber
Schubert, Lieder: selection
Christiane Karg, Soprano
Gerold Huber, Piano

Edinburgh Festival Theatre, Edimbourg

Rite of Spring
Le Sacre du Printemps (Yang Liping)
Music, Parts I & III (Yang Liping)
Peacock Contemporary Dance Company
Tim Yip, Décors
Jeu. 22 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Bach’s Multiple Concertos
Bach, Concerto pour 3 claviers et cordes en ut majeur, BWV1064
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 5 en ré majeur, BWV1050
Bach, Concerto pour 3 claviers et cordes en ré mineur, BWV1063
Bach, Concerto for 4 keyboards and strings in A minor, BWV1065
John Butt, Clavecin
Richard Egarr, Clavecin
Diego Ares, Clavecin
Thomas Foster, Clavecin
Dunedin Consort
Jeu. 22 août at 19:30
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Manon Lescaut
Puccini, Manon Lescaut (Concert performance)
Deutsche Oper Berlin
Donald Runnicles, Direction
Sondra Radvanovsky, Manon Lescaut
Martin Muehle, Chevalier des Grieux
Thomas Lehman, Lescaut
TBC, Geronte di Ravoir, Sergeant of archers
Ya-Chung Huang, Edmondo, Lamplighter
Noel Bouley, Innkeeper
Anna Buslidze, Musician
Burkhard Ulrich, Dancing master
Padraic Rowan, Naval commander
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Ven. 23 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Amatis Piano Trio & friends
Franck, Quintette avec piano en fa mineur
Dvořák, Quintette avec piano no. 2 en la majeur, Op.81
Amatis Piano Trio
Aleksey Semenenko, Violon
Eivind Holtsmark Ringstad, Alto