Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Ténor

Pages d'accueil
Ténor
Lun. 19 août at 19:30

Queen's Park Theatre, Geraldton

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Opera Australia
John Bell, Metteur en scène
Jennie Tate, Décors, Costumes
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra
Lun. 19 août at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 43: Beethoven’s Ninth Symphony
Réserver
Dove, We Are One Fire (BBC commission: world premiere)
Ammann, Piano Concerto: BBC co-commission with the Boston Symphony Orchestra, Konzerthaus Wien, Lucerne Festival, Münchner Philharmoniker and Taipei Symphony Orchestra, supported by Pro Helvetia, the Swiss Arts Council: (World premiere)
Beethoven, Symphony No. 9 in D minor, ‘Choral’
Anu Komsi, Soprano
Hilary Summers, Contralto
Michael Weinius, Ténor
Mika Kares, Basse
Andreas Haefliger, Piano
BBC Symphony Chorus
Sakari Oramo, Direction
* Neil Ferris , Direction
Lun. 19 août

Großes Festspielhaus, Salzburg

Médée
New production
Cherubini, Médée
Thomas Hengelbrock, Direction
Simon Stone, Metteur en scène
Bob Cousins, Décors
Mel Page, Costumes
Elena Stikhina, Médée
Rosa Feola, Dircé
Alisa Kolosova, Néris
Pavel Černoch, Jason
Vitalij Kowaljow, King Créon
Nick Schlieper, Lumières
Christian Arseni, Dramaturgie
Ernst Raffelsberger, Chef de choeur
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Wiener Philharmoniker
Août 19, 22, 24
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Die Zauberflöte
New production
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Glyndebourne Festival Opera
Ryan Wigglesworth, Direction
Renaud Doucet, Metteur en scène
André Barbe, Décors
David Portillo, Tamino
Sofia Fomina, Pamina
Brindley Sherratt, Sarastro
Caroline Wettergreen, Queen of the Night
Björn Bürger, Papageno
Esther Dierkes, First Lady
Marta Fontanals-Simmons, Second Lady
Katharina Magiera, Third Lady
Jörg Schneider, Monostatos
Michael Kraus, The Speaker (Der Sprecher)
Guy Simard, Lumières
Glyndebourne Chorus
Lun. 19 août

Felsenreitschule, Salzburg

Idomeneo
New production
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Teodor Currentzis, Direction
Peter Sellars, Metteur en scène
George Tsypin, Décors
Robby Duiveman, Costumes
Russell Thomas, Idomeneo
Paula Murrihy, Idamante
Ying Fang, Ilia
Nicole Chevalier, Elettra
Jonathan Lemalu, The Oracle of Neptune
James F. Ingalls, Lumières
Lemi Ponifasio, Chorégraphie
Ioane Papalii, Danse
Brittne Mahealani Fuimaono, Danse
musicAeterna Choir
Vitaly Polonsky, Chef de choeur
Freiburger Barockorchester
Antonio Cuenca Ruiz, Dramaturgie
Août 19, 22

Vitrifrigo Arena, Pesaro

L'equivoco stravagante
Rossini, L'equivoco stravagante
Rossini Opera Festival
Carlo Rizzi, Direction
Moshe Leiser, Metteur en scène
Christian Fenouillat, Décors
Agostino Cavalca, Costumes
Teresa Iervolino, Ernestina
Paolo Bordogna, Gamberotto
Davide Luciano, Buralicchio
Pavel Kolgatin, Ermanno
Claudia Muschio, Rosalia
Manuel Amati, Frontino
Patrice Caurier, Metteur en scène
Coro del Teatro Ventidio Basso
Août 19, 22, 26
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Parsifal
Wagner, Parsifal
Semyon Bychkov, Direction
Uwe-Eric Laufenberg, Metteur en scène
Gisbert Jäkel, Décors
Jessica Karge, Costumes
Ryan McKinny, Amfortas
Günther Groissböck, Gurnemanz
Andreas Schager, Parsifal
Elena Pankratova, Kundry
Derek Welton, Klingsor
Wilhelm Schwinghammer, Titurel
Ji Yoon, First Flowermaiden / First Group
Mareike Morr, First Flowermaiden / Second Group, Second squire
Alexandra Steiner, Second Flowermaiden / First Group, First squire
Bele Kumberger, Second Flowermaiden / Second Group
Marie-Henriette Reinhold, Third Flowermaiden / First Group
Wiebke Lehmkuhl, Third Flowermaiden / Second Group
Martin Homrich, First knight of the Grail
Timo Riihonen, Second knight of the Grail
Paul Kaufmann, Third squire
Stefan Heibach, Fourth squire
Reinhard Traub, Lumières
Gérard Naziri, Vidéographie
Richard Lorber, Dramaturgie
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Août 19 mat, 24

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

La traviata
Verdi, La traviata
Glimmerglass Opera
Joseph Colaneri, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
Peter J. Davison, Décors
Jess Goldstein, Costumes
Amanda Woodbury, Violetta Valéry
Kang Wang, Alfredo Germont
Adrian Timpau, Giorgio Germont
Bryn Holdsworth, Annina
Lindsay Metzger, Flora Bervoix
Kameron Lopreore, Gastone de Letorières
Aaron Crouch, Giuseppe
Jonathan Bryan, Baron Douphol
Allen Michael Jones, Commissioner
Wm. Clay Thompson, Dr Grenvil
Peter Morgan, Flora's servant
Schyler Vargas, Marquis d'Obigny
Mark McCullough, Lumières
Glimmerglass Festival Orchestra
Andrea Beasom, Chorégraphie
Août 20, 21 mat, soir, 22, 23, 24 mat, soir, 25 mat, 27, 28 mat, soir, 29, 30, 31 mat, soir, sept. 01 mat, 03, 04 mat, 05, 06, 07 mat, soir, 08 mat, 10, 11 mat, soir, 12, 13, 14 mat, soir, 15 mat, 17, 18 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22 mat, 24, 25 mat, soir, 26, 27, 28 mat, soir, 29 mat, oct. 01, 02 mat, soir, 03, 04, 05 mat, soir, 06 mat

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

West Side Story
West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Opera Australia
Donald Chan, Direction
Joey McKneely, Metteur en scène, Chorégraphie
Paul Gallis, Décors
Renate Schmitzer, Costumes
Sophie Salvesani, Maria
Chloé Zuel, Anita
Noah Mullins, Riff
Todd Jacobsson, Tony
Lyndon Watts, Bernardo
Ritchie Singer, Doc
Opera Australia Orchestra
Août 20, 24
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

La bohème
New production
Réserver
Puccini, La Bohème
Santa Fe Opera
Jader Bignamini, Direction
Mary Birnbaum, Metteur en scène
Grace Laubacher, Décors
Camillia Koo, Costumes
Vanessa Vasquez, Mimì
Kirsten MacKinnon, Musetta
Mario Chang, Rodolfo
Zachary Nelson, Marcello
Will Liverman, Schaunard
Soloman Howard, Colline
TBC, Parpignol
Dale Travis, Alcindoro, Benoît
Anshuman Bhatia, Lumières
Susanne Sheston
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra
Août 20, 24, 27, 29

Großes Festspielhaus, Salzburg

Simon Boccanegra
New production
Verdi, Simon Boccanegra
Valery Gergiev, Direction
Andreas Kriegenburg, Metteur en scène
Harald Thor, Décors
Tanja Hofmann, Costumes
Luca Salsi, Simon Boccanegra
René Pape, Jacopo Fiesco
Marina Rebeka, Amelia Grimaldi
Charles Castronovo, Gabriele Adorno
André Heyboer, Paolo Albiani
Antonio Di Matteo, Pietro
Andreas Grüter, Lumières
Julia Weinreich, Dramaturgie
Ernst Raffelsberger, Chef de choeur
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Wiener Philharmoniker
Août 20, 23, 28
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Tristan und Isolde
Wagner, Tristan et Isolde
Christian Thielemann, Direction
Katharina Wagner, Metteur en scène
Frank Philipp Schlößmann, Décors
Thomas Kaiser, Costumes
Stephen Gould, Tristan
Stefan Vinke, Tristan
Petra Lang, Isolde
Georg Zeppenfeld, King Marke
Greer Grimsley, Kurwenal
Christa Mayer, Brangäne
Raimund Nolte, Melot
Tansel Akzeybek, Shepherd, Young seaman
Kay Stiefermann, Helmsman
Matthias Lippert, Décors
Reinhard Traub, Lumières
Daniel Weber, Dramaturgie
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Mar. 20 août

Vitrifrigo Arena, Pesaro

Semiramide
Rossini, Semiramide
Rossini Opera Festival
Michele Mariotti, Direction
Graham Vick, Metteur en scène
Stuart Nunn, Décors, Costumes
Salome Jicia, Semiramide
Carlo Cigni, Oroe
Nahuel Di Pierro, Assur
Antonino Siragusa, Idreno
Varduhi Abrahamyan, Arsace
Martiniana Antoine, Azema
Alessandro Luciano, Mitrane
Sergey Artamonov, Nino's ghost
Coro del Teatro Ventidio Basso
Août 20, 25, 30, sept. 01

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

L'elisir d'amore
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Norwegian National Opera
Daniel Smith, Direction
Oliver Mears, Metteur en scène
Annemarie Woods, Décors
Ilona Karas, Costumes
Andrea Carroll, Adina
Luis Gomes, Nemorino
Andrei Kymach, Belcore
Günes Gürle, Dulcamara
Lydia Hoen Tjore, Giannetta
Kevin Treacy, Lumières
Norwegian National Opera Choir
Norwegian National Opera Orchestra
Août 20 mat, 24 mat

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

Show Boat
Kern, Show Boat
Glimmerglass Opera
James Lowe, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
Peter J. Davison, Décors
Paul Tazewell, Costumes
Lauren Snouffer, Magnolia
Michael Adams, Gaylord Ravenal
Alyson Cambridge, Julie
Lara Teeter, Captain Andy
Justin Hopkins, Joe
Christine Ebersole, Parthy Hawks
Mar. 20 août at 19:30

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Lied Recital Peter · Deutsch
Schubert, Ganymède (Goethe), D. 544
Schubert, Sehnsucht (Was zieht mir das Herz so?) (Goethe), D.123
Schubert, Rastlose Liebe (Goethe), D.138
Schubert, Meeres Stille (Goethe), D.216
Schubert, Wandrers Nachtlied II (Über allen Gipfeln ist Ruh) (Goethe), D.768
Schubert, Der Fischer (Goethe), D.225
Schubert, Der König im Thule (Goethe), D. 367
Schubert, Erlkönig, Le Roi des Aulnes (Goethe), D. 328
Schubert, Erster Verlust (Goethe), D.226
Schubert, Versunken (Goethe), D.715
Schubert, Geheimes (Goethe), D.719
Schubert, An die Entfernte (Goethe), D.765
Schubert, Willkommen und Abschied (Goethe), D.767
Strauss R., Heimliche Aufforderung, Op.27 no.3
Strauss R., Wozu noch, Mädchen, soll es Frommen, Op.19 no. 1
Strauss R., Sechs Lieder: Breit' über mein Haupt dein schwarzes Haar, Op.19 no.2
Strauss R., Traum durch die Dämmerung, Op.29 no.1
Strauss R., Ich liebe dich, Op.37 no.2
Strauss R., Mädchenblumen, Op.22
Strauss R., Ständchen, Op.17 no.2
Strauss R., Liebeshymnus, Op.32 no.3
Strauss R., 5 Lieder: Ich trage meine Minne, Op.32 no.1
Strauss R., Freundliche Vision, Op.48 no.1
Strauss R., Sechs Lieder: Wie sollten wir geheim sie halten, Op.19 no.4
Mauro Peter, Ténor
Helmut Deutsch, Piano
Mer. 21 août
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

The Thirteenth Child
World première
Réserver
Ruders, The Thirteenth Child
Santa Fe Opera
Paul Daniel, Direction
Darko Tresnjak, Metteur en scène
Alexander Dodge, Décors
Rita Ryack, Costumes
Kirsten MacKinnon, Lyra
Tamara Mumford, Queen Gertrude
Joshua Dennis, Frederic
Bradley Garvin, Drokan
David Leigh, King Hjarne
York Kennedy, Lumières
Aaron Rhyne, Vidéographie
Susanne Sheston, Chef de choeur
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra

King's Theatre, Edinburgh, Edimbourg

Breaking the Waves
Breaking the Waves
Réserver
Mazzoli, Breaking the Waves (libretto by Royce Vavrek)
Stuart Stratford, Direction
Tom Morris, Metteur en scène
Soutra Gilmour, Décors, Costumes
Sydney Mancasola, Bess McNeill
Duncan Rock, Jan Nyman
Wallis Giunta, Dodo McNeill
Elgan Llŷr Thomas, Dr Richardson
Orla Boylan, Bess' Mother
Byron Jackson, Terry
Freddie Tong, Church Councilman
The Orchestra of Scottish Opera
The chorus of Breaking the Waves
Mer. 21 août at 19:30

Mandurah Performing Arts Centre, Mandurah

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Opera Australia
John Bell, Metteur en scène
Jennie Tate, Décors, Costumes
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra
Mer. 21 août
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Rusalka
Dvořák, Rusalka
Glyndebourne Festival Opera
Robin Ticciati, Direction
Melly Still, Metteur en scène
Rae Smith, Décors, Costumes
Sally Matthews, Rusalka
Alexander Roslavets, Vodník, the water goblin
Patricia Bardon, Ježibaba, the Witch
Evan LeRoy Johnson, Prince
Brenden Gunnell, Prince
Zoya Tsererina, Foreign Princess
Vuvu Mpofu, First Wood Sprite
Annamaria Pennisi, Second Wood Sprite
Alyona Abramova, Third Wood Sprite
Colin Judson, Gamekeeper
Alix Le Saux, Kitchen Boy
Adam Marsden, The Hunter
Paule Constable, Lumières
Glyndebourne Chorus
Rick Nodine, Chorégraphie
Août 21, 23, 25

Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo, Bogotá

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Alejandro Roca, Direction
Pedro Salazar, Metteur en scène
Julián Hoyos, Décors
Adán Martínez, Costumes
Paola Leguizamón, Rosina
Pablo Martínez, Count Almaviva
Borja Quiza, Figaro
Valeriano Lanchas, Dr Bartolo
Sara Catarine, Berta
Jacobo Ochoa, Officer, Fiorello
Julio Escallón, Ambrogio
Orquesta Filarmónica de Bogotá
Coro de la Ópera de Colombia
Août 21 mat, 23, 26, 30

Haus für Mozart, Salzburg

Orphée aux enfers
New production
Offenbach, Orphée aux Enfers
Enrique Mazzola, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Victoria Behr, Costumes
Joel Prieto, Orphée
Nadine Weissmann, Cupidon
Vasilisa Berzhanskaya, Diane
Kathryn Lewek, Eurydice
Max Hopp, John Styx
Frances Pappas, Junon
Martin Winkler, Jupiter
Anne Sofie von Otter, L'Opinion Publique
Rafał Pawnuk, Mars
Peter Renz, Mercure
Marcel Beekman, Pluton
Lea Desandre, Venus
Franck Evin, Lumières
Otto Pichler, Chorégraphie
Susanna Goldberg, Dramaturgie
Vocalconsort Berlin
David Cavelius, Chef de choeur
Wiener Philharmoniker
Août 21, 25
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Tannhäuser
New production
Wagner, Tannhäuser
Valery Gergiev, Direction
Tobias Kratzer, Metteur en scène
Rainer Sellmaier, Décors, Costumes
Stephen Gould, Tannhäuser
Markus Eiche, Wolfram von Eschenbach
Lise Davidsen, Elisabeth
Ekaterina Gubanova, Venus
Elena Zhidkova, Venus
Stephen Milling, Landgraf Hermann
Daniel Behle, Walther von der Vogelweide
Jorge Rodríguez-Norton, Heinrich der Schreiber
Kay Stiefermann, Biterolf
Wilhelm Schwinghammer, Reinmar von Zweter
Katharina Konradi, Shepherd Boy
Reinhard Traub, Lumières
Manuel Braun, Vidéographie
Konrad Kuhn, Dramaturgie
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Le Gateau Chocolat
Mer. 21 août at 20:30

Palacio de Festivales de Cantabria: Sala Argenta, Santander

Orquestra de Cadaqués
Mozart, Concerto pour piano no. 25 en ut majeur, K503
Stravinsky, Pulcinella Suite
Pierre-Laurent Aimard, Piano
Barbara Frittoli, Soprano
Piero Pretti, Ténor
Nicola Ulivieri, Basse
Gianandrea Noseda, Direction
Orquestra de Cadaqués
Jeu. 22 août
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

Così fan tutte
New production
Réserver
Mozart, Così fan tutte
Santa Fe Opera
Harry Bicket, Direction
RB Schlather, Metteur en scène
Paul DePoo, Décors
Terese Wadden, Costumes
Amanda Majeski, Fiordiligi
Emily D'Angelo, Dorabella
Ben Bliss, Ferrando
Jarrett Ott, Guglielmo
Dale Travis, Don Alfonso
Rodney Gilfry, Don Alfonso
Tracy Dahl, Despina
Jax Messenger, Lumières
Susanne Sheston, Chef de choeur
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra
Jeu. 22 août at 19:00

Linköping Castle: Courtyard (Borggården), Linköping

SON in the courtyard
SON in the courtyard
Norrköping Symphony Orchestra
Cathrine Winnes, Direction
Rickard Söderberg, Ténor
Jeu. 22 août at 19:30

Bunbury Regional Entertainment Centre, Bunbury

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Opera Australia
John Bell, Metteur en scène
Jennie Tate, Décors, Costumes
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra
Jeu. 22 août at 20:30 et 17:00

Ravinia Festival Pavilion, Chicago

Bernstein's Trouble in Tahiti
Bernstein, Trouble in Tahiti
Chicago Philharmonic
Marin Alsop, Direction
Patricia Racette, Soprano
Paulo Szot, Baryton
Michelle Areyzaga, Soprano
Nils Georg Nilsen, Ténor
Nathaniel Olson, Baryton
Jeu. 22 août at 19:30
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Manon Lescaut
Puccini, Manon Lescaut (Concert performance)
Deutsche Oper Berlin
Donald Runnicles, Direction
Sondra Radvanovsky, Manon Lescaut
Martin Muehle, Chevalier des Grieux
Thomas Lehman, Lescaut
TBC, Geronte di Ravoir, Sergeant of archers
Ya-Chung Huang, Edmondo, Lamplighter
Noel Bouley, Innkeeper
Anna Buslidze, Musician
Burkhard Ulrich, Dancing master
Padraic Rowan, Naval commander
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Jeu. 22 août at 20:30

Palacio de Festivales de Cantabria: Sala Argenta, Santander

Les Musiciens du Louvre Grenoble
Haendel, Ode for St Cecilia's Day, HWV 76
Mozart, Messe no. 18 en ut mineur « La Grande », K427 (K417a)
Ana Maria Labin, Soprano
Miriam Albano, Mezzo-soprano
Owen Willetts, Contreténor
Valerio Contaldo, Ténor
Norman Patzke, Basse
Les Musiciens du Louvre Grenoble
Marc Minkowski, Direction
Ven. 23 août
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

The Pearl Fishers
New production
Réserver
Bizet, Pêcheurs de Perles, Les
Santa Fe Opera
Timothy Myers, Direction
Shawna Lucey, Metteur en scène
Jean-Marc Puissant, Décors
Brigitte Reiffenstuel, Costumes
Anthony Clark Evans, Zurga
Ilker Arcayürek, Nadir
Robert Pomakov, Nourabad
Rick Fisher, Lumières
Susanne Sheston, Chef de choeur
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra
Août 23, 24, 25 mat, 28

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

Madison Leonard (Gilda) and Lester Lynch (Rigoletto) © Sunny Martini
Verdi, Rigoletto
Seattle Opera
Carlo Montanaro, Direction
Lindy Hume, Metteur en scène
Richard [set designer] Roberts, Décors
Lester Lynch, Rigoletto
Giuseppe Altomare, Rigoletto
Madison Leonard, Gilda
Soraya Mafi, Gilda
Liparit Avetisyan, Le duc de Mantoue
Yongzhao Yu, Le duc de Mantoue
Ante Jerkunica, Sparafucile
Emily Fons, Maddalena
Clayton Brainerd, Monterone
Nerys Jones, Giovanna
Août 23, 24

Morley Town Hall, Leeds

Much Ado About Nothing
Stanford, Much Ado About Nothing
Northern Opera Group
Chris Pelly, Direction
David James Ward, Metteur en scène
Tiffany Dawson, Décors
Catrin Woodruff, Soprano
Philip Wilcox, Basse
Charlotte Hoather, Soprano
Roger Paterson, Ténor
Edward Robinson, Baryton
Jake Muffett, Baryton
William Branston, Ténor
Thomas Hopkinson, Basse
Ven. 23 août

Teatro Rossini, Pesaro

Demetrio e Polibio
Rossini, Demetrio e Polibio
Rossini Opera Festival
Paolo Arrivabeni, Direction
Davide Livermore, Metteur en scène
Jessica Pratt, Lisinga
Cecilia Molinari, Siveno
Juan Francisco Gatell, Demetrio
Riccardo Fassi, Polibio
Coro del Teatro della Fortuna "M. Agostini"
Filarmonica Gioachino Rossini
Ven. 23 août

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

The Ghosts of Versailles
Corigliano, The Ghosts of Versailles
Glimmerglass Opera
Joseph Colaneri, Direction
Jay Lesenger, Metteur en scène
James Noone, Décors
Nancy Leary, Costumes
Yelena Dyachek, Marie Antoinette
Jonathan Bryan, Beaumarchais
Kayla Siembieda, Susanna
Ben Schaefer, Figaro
Brian Wallin, Count Almaviva
Joanna Latini, Rosina
Katherine Maysek, Cherubino
Gretchen Krupp, Samira
Christian Sanders, Bégearss
Peter Morgan, Louis XVI
Robert Wierzel, Lumières
Glimmerglass Festival Orchestra
Ven. 23 août at 19:00

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Antrittskonzert Kirlll Petrenko
Berg, Lulu: symphonic pieces
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Marlis Petersen, Soprano
Elisabeth Kulman, Mezzo-soprano
Benjamin Bruns, Ténor
Kwangchul Youn, Basse
Rundfunkchor Berlin
Gijs Leenaars, Chef de choeur
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko, Direction
Ven. 23 août at 21:00

Abbatiale Saint Robert, La Chaise-Dieu

Passion selon saint Jean
Bach, La Passion selon Saint Jean, BWV245
Thomas Hobbs, Ténor
Benoît Arnould, Basse
Tobias Berndt, Basse
Céline Scheen, Soprano
Christopher Lowrey, Contreténor
Nicholas Scott, Ténor
Maîtrise de Bretagne
Chœur de chambre Mélisme(s)
Le Banquet Céleste
Damien Guillon, Direction
Août 24 mat, 28, 30, sept. 02, 04, 10, 13, 21 mat, 25, oct. 01
© Sören Vilks
La Cenerentola
New production
Réserver
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Royal Swedish Opera
Ramón Tebar, Direction
Lindy Hume, Metteur en scène
Dan Potra, Décors, Costumes
Michele Angelini, Don Ramiro
Vassilis Kavayas, Don Ramiro
Jens Persson, Dandini, valet to Ramiro
John Erik Eleby, Don Magnifico
Marianne Odencrants, Clorinda
Francine Vis, Tisbe
Dara Savinova, Angelina (Cinderella)
Markus Schwartz, Alidoro
Katarina Aronsson, Dramaturgie
Matthew Marshall, Lumières
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Sam. 24 août at 10:30
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Saturday Morning Open Rehearsal Schoenberg and Beethoven
Réserver
Schönberg, Friede auf Erden, Op.13
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Nicole Cabell, Soprano
J'Nai Bridges, Mezzo-soprano
Nicholas Phan, Ténor
Morris Robinson, Basse
Giancarlo Guerrero, Direction
James Burton, Direction
Tanglewood Festival Chorus
Sam. 24 août at 19:30

Albany Entertainment Centre, Albany

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Opera Australia
John Bell, Metteur en scène
Jennie Tate, Décors, Costumes
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra
Sam. 24 août at 20:00
Chopin and His Europe

Teatr Wielki, Warsaw

Opera in concert
Réserver
Verdi, Il corsaro
Iván Ayón Rivas, Ténor
Ilona Mataradze, Soprano
Karen Gardeazabal, Soprano
Aleksey Bogdanov, Baryton
Fabio Biondi, Direction
Europa Galante
Choir of the Podlasie Opera and Philharmonic in Białystok
Sam. 24 août at 20:30

The Granaries, Floriana

Joseph Calleja in Concert
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Joseph Calleja, Ténor
Malta Philharmonic Orchestra
Août 24 mat, 25 mat

Abbatiale Saint Robert, La Chaise-Dieu

Neuvième de Beethoven
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Fabienne Conrad, Soprano
Olivia Vermeulen, Mezzo-soprano
Reinoud Van Mechelen, Ténor
Spirito
Chœur Régional d'Auvergne
Le Cercle de l'Harmonie
Jérémie Rhorer, Direction
Sam. 24 août

Felsenreitschule, Salzburg

Oedipe
New production
Enescu, Oedipe
Ingo Metzmacher, Direction
Achim Freyer, Metteur en scène, Décors, Costumes
Christopher Maltman, Oedipe
Sir John Tomlinson, Tirésias
Brian Mulligan, Créon
Vincent Ordonneau, Shepherd
David Steffens, High Priest
Gordon Bintner, Phorbas
Tilmann Rönnebeck, Old Man
Boris Pinkhasovich, Thésée
Michael Colvin, Laios
Anaïk Morel, Jocaste
Ève-Maud Hubeaux, La Sphinge (The Sphinx)
Chiara Skerath, Antigone
Anna Maria Dur, Mérope
Franz Tscheck, Lumières
Klaus-Peter Kehr, Dramaturgie
Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor
Wolfgang Götz, Chef de choeur
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Huw Rhys James, Chef de choeur
Wiener Philharmoniker
Août 24, 25, 26

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

1st Academy Concert
Mendelssohn, Die erste Walpurgisnacht, Op.60 (The First Walpurgis Night)
Berlioz, Te Deum, Op.22
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Kent Nagano, Direction
Annika Schlicht, Mezzo-soprano
Pavel Černoch, Ténor
Thomas E. Bauer, Baryton
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Chor der KlangVerwaltung
Capella Vocale Blankenese
Compagnia Vocale Hamburg
Franz Schubert Chor Hamburg
Hamburger Bachchor St. Petri
Jugendkantorei Volksdorf
Kammerchor Cantico
Choir St Michaelis
Bergstedt und Volksdorf
Stimmwerk Hamburg
Vokalensemble conSonanz
Août 24, 27
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Die Meistersinger von Nürnberg
Wagner, Maîtres chanteurs de Nuremberg, Les
Philippe Jordan, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Michael Volle, Hans Sachs
Günther Groissböck, Veit Pogner
Camilla Nylund, Eva
Johannes Martin Kränzle, Sixtus Beckmesser
Klaus Florian Vogt, Walther von Stolzing
Daniel Behle, David
Wiebke Lehmkuhl, Magdalena
Stefan Heibach, Augustin Moser
Paul Kaufmann, Balthasar Zorn
Tansel Akzeybek, Kunz Vogelgesang
Christopher Kaplan, Ulrich Eisslinger
Daniel Schmutzhard, Fritz Kothner
Timo Riihonen, Hans Foltz
Andreas Hörl, Hans Schwarz
Raimund Nolte, Hermann Ortel
Armin Kolarczyk, Konrad Nachtigall
Wilhelm Schwinghammer, Nightwatchman
Franck Evin, Lumières
Ulrich Lenz, Metteur en scène
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Août 24, 25

Schloss Augustusburg, Brühl

Haydn: L'Incontro improvviso
Haydn, L'Incontro improvviso (Concert performance)
Andreas Spering, Direction
Berit Norbakken Solset, Balkis
Robin Johannsen, Rezia
Sophie Harmsen, Dardane
Juan Sancho, Ali
David Fischer, Osmin
Rafael Fingerlos, Calandro
Capella Augustina
Août 24 mat, 27, 30

The Mahaiwe Performing Arts Center, Great Barrington

Don Pasquale
Donizetti, Don Pasquale
Brian Garman, Direction
Jonathon Loy, Metteur en scène
Stephen Dobay, Décors
Charles Caine, Costumes
Craig Colclough, Don Pasquale
Deanna Breiwick, Norina
Emmett O'Hanlon, Dr Malatesta
Matthew Grills, Ernesto
Siddharth Dubey, A Notary
Sam. 24 août at 18:30

St Mary's Church, Stoke by Nayland, Suffolk

Handel, Boyce
Haendel, Zadok the Priest, HWV 258: God save the King
Haendel, Let thy hand be strengthened; Coronation Anthem No. 4, HWV 259
Boyce, Solomon, a serenata for soprano, tenor, chorus and orchestra
Philippa Hyde, Soprano
William Wallace, Ténor
Psalmody
Essex Baroque Orchestra
Steven Devine, Directeur
Sam. 24 août at 19:00
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Orchestre de Paris 2
Britten, War Requiem, Op.66
Daniel Harding, Direction
Albina Shagimuratova, Soprano
Andrew Staples, Ténor
Florian Boesch, Baryton
Edinburgh Festival Chorus
National Girls Choir NYCoS
Aidan Oliver, Chef de choeur
Christopher Bell, Chef de choeur