Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Se connecter
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Ténor

Ven. 1 nov. at 19:30
Mes souhaits

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Pittsburgh Symphony Orchestra | Anton Bruckner
Réserver
Bruckner, Symphonie no. 9 en ré mineur, WAB 109
Bruckner, Te Deum en ut majeur, WAB 45
Julia Kleiter, Soprano
Gerhild Romberger, Contralto
Werner Güra, Ténor
Florian Boesch, Baryton
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Manfred Honeck, Direction
Ven. 1 nov. at 19:30
Mes souhaits

Saffron Hall, Saffron Walden

The Silver Lake
The Silver Lake
Réserver
Weill, Der Silbersee (Sung in German with English narration)
James Holmes, Direction
James Conway, Metteur en scène
Adam Wiltshire, Décors, Costumes
Ronald Samm, Olim
David Webb, Severin
Luci Briginshaw, Fennimore
Sarah Pring, Frau von Luber
James Kryshak, Baron Laur, Lottery agent
Abigail Kelly, Salesgirl I
Hollie-Anne Bangham, Salesgirl II
Jan Capinski, Comrade I
Bradley Travis, Comrade III
Andrew Tipple, Gravedigger
David W Kidd, Lumières
Ven. 1 nov. at 19:30
Mes souhaits
Schubert, Symphonie no. 1 en ré majeur, D. 82
Donizetti, Messa Da Requiem
Speranza Scappucci, Direction
Dorottya Láng, Soprano
Tatarintsev Aleksey, Ténor
Franco Vassallo, Baryton
István Kovács, Basse
Hungarian Radio Choir
Zoltán Pad, Chef de choeur
Ven. 1 nov. at 19:30
Mes souhaits

St Mary’s Church, Philadelphia

© David Samyn
Liszt, Christus: Stabat Mater Speciosa
Lotti, Crucifixus a 8
Monteverdi, Adoramus te Christe
Monteverdi, Eighth Book of Madrigals: Lamento della Ninfa
della Ciaia, Lamentatio Virginis in dispositione filii de cruce
Scarlatti, Stabat Mater
Zsuzsi Tóth, Soprano
Stefanie True, Soprano
Victoria Cassano, Soprano
Barnabás Hegyi, Contreténor
Jan Kullman, Contreténor
Robert Buckland, Ténor
Phillippe Froelinger, Ténor
Sebastian Myrus, Baryton
Lionel Meunier, Direction
Anthony Romaniuk, Clavecin
Ricardo Rodriguez Miranda, Viola da Gamba
Julia Seager-Scott, Harpe
Daniel Swenberg, Theorbo
Ven. 1 nov. at 19:30
Mes souhaits

St James's Church, Piccadilly, Londres

Mozart's Requiem
Mozart's Requiem
Réserver
Mozart, Serenade no. 13 en sol majeur, « Eine kleine Nachtmusik », K525
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
South London Sinfonietta
Six Centuries Chamber Choir
Peter Fender, Direction
Helen Semple, Soprano
Cathy Bell, Contralto
John Upperton, Ténor
Thomas Coltman, Basse
Ven. 1 nov. at 19:30
Mes souhaits
© Nigel Apperley
Sinfonia Viva perform Mozart's Requiem
Réserver
Sibelius, Symphonie no. 4 en la mineur, Op. 63
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
Sinfonia Viva
Frank Zielhorst, Direction
Elizabeth Karani, Soprano
Claire Barnett-Jones, Mezzo-soprano
Konu Kim, Ténor
David Ireland, Basse
Nottingham Harmonic Choir
Ven. 1 nov. at 20:00
Mes souhaits

Teatro Real, Madrid

Las Voces del Real: Anna Netrebko & Yusif Eyvazov
Las Voces del Real: Anna Netrebko & Yusif Eyvazov
Réserver
Cilea, Other
Leoncavallo, Other
Boito, Other
Oeuvres de Puccini
Giordano, Other
Catalani, Other
Oeuvres de Lehár
Anna Netrebko, Soprano
Yusif Eyvazov, Ténor
Orquesta Titular del Teatro Real
Denis Vlasenko, Direction
Nov. 01, 20, déc. 04, 2020 janv. 09, 31
Mes souhaits

Landestheater Coburg, Coburg

Das Rheingold
Wagner, Or du Rhin, L' (Das Rheingold)
Landestheater Coburg
Roland Kluttig, Direction
Alexander Müller-Elmau, Metteur en scène, Décors
Julia Kaschlinski, Costumes
Michael Lion, Wotan
Marvin Zobel, Donner
Peter Aisher, Froh
Simeon Esper, Loge
Martin Trepl, Alberich
Dirk Mestmacher, Mime
Felix Rathgeber, Fasolt
Bartosz Araszkiewicz, Fafner
Kora Pavelič, Fricka
Olga Shurshina, Freia
Evelyn Krahe, Erda
Dimitra Kotidou, Woglinde
Laura Verena Incko, Wellgunde
Emily Lorini, Flosshilde
Markus Stretz, Lumières
Dorothee Harpain, Dramaturgie
Philharmonische Orchester Landestheater Coburg
Nov. 01, 04, 08, 12, 16, 18, 22, 25, 27
Mes souhaits

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Die Zauberflöte
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
The Royal Opera
Leo Hussain, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
John Macfarlane, Décors, Costumes
Benjamin Hulett, Tamino
Elsa Dreisig, Pamina
Tuuli Takala, Queen of the Night
Vito Priante, Papageno
Andreas Bauer Kanabas, Sarastro
Kiandra Howarth, First Lady
Hongni Wu, Second Lady
Nadine Weissmann, Third Lady
Darren Jeffery, The Speaker (Der Sprecher)
Yaritza Véliz, Papagena
Rodell Rosel, Monostatos
Harry Nicoll, First Priest
Donald Maxwell, Second Priest
Andrés Presno, First Armoured Man
Julian Close, Second Armoured Man
Paule Constable, Lumières
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Nov. 01, 09, 13, 17, 25 mat, 28
Mes souhaits

Volksoper Vienna, Vienna

Die Zauberflöte
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Volksoper Wien
Alfred Eschwé, Direction
Helmuth Lohner, Metteur en scène
Johan Engels, Décors
Marie-Jeanne Lecca, Costumes
JunHo You, Tamino
Rebecca Nelsen, Pamina
Olga Jelinkova, Queen of the Night
Alexandre Beuchat, Papageno
Stefan Cerny, Sarastro
Renate Pitscheider, First Lady
Elvira Soukop, Second Lady
Annely Peebo, Third Lady
Yasushi Hirano, The Speaker (Der Sprecher)
Juliette Khalil, Papagena
Christian Drescher, Monostatos
David Sitka, First Priest
Mehrzad Montazeri, First Armoured Man
Andreas Baumeister, Second Armoured Man
Wiener Sängerknaben, First Boy, Second Boy, Third Boy
Friedrich Rom, Lumières
Thomas Böttcher, Chef de choeur
Chorus of the Vienna Volksoper
Orchestra of the Vienna Volksoper
Nov. 01, 14, 2020 févr. 12, 15, 23, 28, mars 01, 07
Mes souhaits

Semperoper, Dresde

Puccini, Tosca
Dresden State Opera
Daniele Callegari, Direction
Antonino Fogliani, Direction
Giampaolo Bisanti, Direction
Johannes Schaaf, Metteur en scène
Christof Cremer, Décors
Petra Reinhardt, Costumes
Angela Gheorghiu, Floria Tosca
Emily Magee, Floria Tosca
Kristine Opolais, Floria Tosca
Andeka Gorrotxategi, Mario Cavaradossi
Riccardo Massi, Mario Cavaradossi
Teodor Ilincăi, Mario Cavaradossi
TBC, Mario Cavaradossi
Andrzej Dobber, Baron Scarpia
Alexey Markov, Baron Scarpia
Markus Marquardt, Baron Scarpia
Martin-Jan Nijhof, Cesare Angelotti
Lawson Anderson, Cesare Angelotti
Tom Martinsen, Spoletta
Tilmann Rönnebeck, Sciarrone
Matthias Henneberg, Sacristan
Guido Petzold, Décors
Ilsedore Reinsberg, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chef de choeur
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Nov. 01, 03 mat
Mes souhaits

Huntington Theatre, Boston

Odyssey Opera Presents Pacini's Maria, Regina d'Inghilterra
Pacini, Maria, Regina d'Inghilterra
Odyssey Opera
Gil Rose, Direction
Amy Shoremount-Obra, Soprano
Alisa Jordheim, Soprano
Kameron Lopreore, Ténor
Nov. 01, 05, 08, 12
Mes souhaits

Staatsoper, Hamburg

Le nozze di Figaro
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Hamburgische Staatsoper
Riccardo Minasi, Direction
Stefan Herheim, Metteur en scène
Christof Hetzer, Décors
Gesine Völlm, Costumes
Christoph Pohl, Count Almaviva
Christiane Karg, Countess Almaviva
Wilhelm Schwinghammer, Figaro
Elbenita Kajtazi, Susanna
Jana Kurucová, Cherubino
Yuri Vorobiev, Doctor Bartolo
Katja Pieweck, Marcellina
Peter Galliard, Don Curzio
Jürgen Sacher, Don Basilio
Roger Smeets, Antonio
Na'ama Shulman, Barbarina
Andreas Hofer, Lumières
fettFILM, Vidéographie
Alexander Meier-Dörzenbach, Dramaturgie
Eberhard Friedrich, Chef de choeur
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Nov. 01, 17, déc. 01, 2020 janv. 12
Mes souhaits

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Die Frau ohne Schatten
Strauss R., Die Frau ohne Schatten
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Direction
Gregor Horres, Metteur en scène
Andreas Hermann, Emperor
Miriam Clark, Empress
Julia Faylenbogen, Nurse
Thomas Jesatko, Barak, the Dyer
Catherine Foster, Barak the Dyer's Wife
Roland Quitt, Dramaturgie
Dani Juris, Chef de choeur
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Nationaltheater Orchestra Mannheim
Nov. 01, 03 mat
Mes souhaits

Schouwburg Odeon, Zwolle

Eugene Onegin
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
De Nederlandse Reisopera
Lee Reynolds, Direction
Kai Anne Schuhmacher, Metteur en scène
Dominique Wiesbauer, Décors, Costumes
Vincenzo Neri, Eugene Onegin
Anna Emelianova, Tatyana
Leonie van Rheden, Olga
Yaroslav Abaimov, Lensky
Rafał Pawnuk, Prince Gremin
Annelies Lamm, Madame Larina
Ingrid van Ree, Filippyevna
Henk Post, Lumières
Ven. 1 nov. at 11:00
Mes souhaits

Kölner Philharmonie, Cologne

Messa da Requiem
Verdi, Requiem
Cecilia Acs, Soprano
Silke Hartstang, Mezzo-soprano
Vincent Schirrmacher, Ténor
Thomas Bonni, Baryton-basse
Chor der Universität Köln
Sinfonieorchester der Universität zu Köln
Michael Ostrzyga, Direction
Ven. 1 nov. at 17:00
Mes souhaits

Philharmonie: Alfried Krupp Saal, Essen

Händel: Alexander's Feast
Haendel, Ode for St Cecilia's Day, HWV 76
Haendel, Alexander's Feast
Concerto Köln
Emőke Baráth, Soprano
Allan Clayton, Ténor
Andreas Wolf, Basse
ChorWerk Ruhr
Ivor Bolton, Direction
Ven. 1 nov. at 19:00
Mes souhaits

Handel & Hendrix, Londres

Halloween Friday Late
Purcell, The Indian Queen: You twice ten hundred deities
Purcell, From rosy bow'rs
Purcell, Dido and Aeneas, Z 626: Dido's Lament "When I am laid in earth"
Purcell, Mad Bess
Purcell, What a sad fate is mine, Z 428a
Purcell, Oedipus: Music for a While, Z 583 no.2
Charles MacDougall, Ténor
Jonatan Bougt, Theorbo
Nov. 02, 06, 10 mat, 13 mat, 16, 22
Mes souhaits

Lyric Opera House, Chicago

Dead Man Walking
New production
Réserver
Heggie, Dead Man Walking
Lyric Opera of Chicago
Nicole Paiement, Direction
Leonard Foglia, Metteur en scène
Michael McGarty, Décors
Jess Goldstein, Costumes
Patricia Racette, Sister Helen Prejean
Ryan McKinny, Joseph De Rocher
Susan Graham, Mrs. Patrick De Rocher
Whitney Morrison, Sister Rose
Clay Hilley, Father Grenville
Gordon Hawkins, George Benton
Michael Black, Chef de choeur
Chicago Lyric Opera Chorus
Chicago Lyric Opera Orchestra
Nov. 02 mat, 06, 09 mat, 13, 16, 22, 25
Mes souhaits

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Hui He (Cio-Cio-San) © Richard Termine | Met Opera
Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Pier Giorgio Morandi, Direction
Anthony Minghella, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Han Feng, Costumes
Hui He, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Piero Pretti, Pinkerton
Andrea Carè, Pinkerton
Paulo Szot, Sharpless
Markus Brück, Sharpless
Elizabeth DeShong, Suzuki
Mary Ann McCormick, Suzuki
Carolyn Choa, Chorégraphie, Revival Director
Peter Mumford, Metteur en scène
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Blind Summit Theatre, Puppetry
Nov. 02, 04, 06, 09, 12, 15, 17 mat, 22, 23
Mes souhaits

Kennedy Center: Opera House, Washington

Die Zauberflöte (The Magic Flute)
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Washington National Opera
Eun Sun Kim, Direction
Christopher Mattaliano, Metteur en scène
Neil Peter Jampolis, Décors, Costumes, Lumières
David Portillo, Tamino
Sydney Mancasola, Pamina
Kathryn Lewek, Queen of the Night
Michael Adams, Papageno
Wei Wu, Sarastro
Kevin Short, The Speaker (Der Sprecher)
Washington National Opera Chorus
Washington National Opera Orchestra
Nov. 02, 05, 10, 2020 juin 26
Mes souhaits

Komische Oper Berlin, Berlin

Günter Papendell (Pentheus) and Sean Panikkar (Dionysus) © Monika Rittershaus
Die Bassariden
New production
Réserver
Henze, The Bassarids (in englischer Sprache)
Vladimir Jurowski, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Katrin Lea Tag, Décors, Costumes
Tanja Ariane Baumgartner, Agave
Margarita Nekrasova, Beroe
Sean Panikkar, Dionysus
Ivan Turšić, Tiresias
Günter Papendell, Pentheus
Jens Larsen, Cadmus
Vera-Lotte Böcker, Autonoe
Tom Erik Lie, Captain of the Royal Guard
Otto Pichler, Chorégraphie
Ulrich Lenz, Metteur en scène
David Cavelius, Chef de choeur
Franck Evin, Lumières
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Nov. 02, 24, 2020 mai 30
Mes souhaits

Opernhaus, Leipzig

Der fliegende Holländer
Der fliegende Holländer
Réserver
Wagner, Le Vaisseau fantôme (Der fliegende Holländer)
Ulf Schirmer, Direction
Christoph Gedschold, Direction
Michiel Dijkema, Metteur en scène, Décors
Jula Reindell, Costumes
Iain Paterson, Le Hollandais
Noel Bouley, Le Hollandais
Thomas Johannes Mayer, Le Hollandais
Christiane Libor, Senta
Elisabet Strid, Senta
Randall Jakobsh, Daland
Ladislav Elgr, Erik
Karin Lovelius, Mary
Alvaro Zambrano, Le Timonier
Dan Karlström, Le Timonier
Michael Röger, Lumières
Elisabeth Kühne, Dramaturgie
Thomas Eitler-de Lint, Chef de choeur
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Sam. 2 nov. at 15:00
Mes souhaits
© Keith Heiro
Jaap van Zweden conducts Wagner's Walküre
Réserver
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre)
Jaap van Zweden, Direction
Stuart Skelton, Siegmund
Ain Anger, Hunding
Thomas Johannes Mayer, Wotan
Elena Pankratova, Sieglinde
Katherine Broderick, Brünnhilde
Ronnita Miller, Fricka
Sonja Sarić, Gerhilde
Lisette Bolle, Helmwige
Brit-Tone Müllertz, Ortlinde
Katrin Wundsam, Grimgerde
Roswitha Christina Müller, Roßweiße
Ursula Hesse von den Steinen, Siegrune
Esther Kuiper, Waltraute
Henriette Gödde, Schwertleite
Radio Filharmonisch Orkest
Sam. 2 nov. at 19:30
Mes souhaits

Theatre Royal, Newcastle upon Tyne

The Greek Passion
The Greek Passion
Réserver
Martinů, The Greek Passion (Sung in English)
Garry Walker, Direction
Christopher Alden, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors, Lumières
Doey Lüthi, Costumes
Nicky Spence, Manolios
Magdalena Molendowska, Katerina
Paul Nilon, Yannakos
Jeffrey Lloyd-Roberts, Panait
Stephen Gadd, Grigoris
John Savournin, Fotis
Steven Page, Captain
Brian Bannatyne-Scott, Archon
Tim Claydon, Chorégraphie
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Sam. 2 nov. at 19:30
Mes souhaits

Saffron Hall, Saffron Walden

The Seraglio
Mozart, Entführung aus dem Serail, Die (L'Enlèvement au sérail)
John Andrews, Direction
Stephen Medcalf, Metteur en scène
Adam Wiltshire, Décors, Costumes
Lucy Hall, Konstanze
Nazan Fikret, Blondchen
John-Colyn Gyeantey, Belmonte
Richard Pinkstone, Pedrillo
Matthew Stiff, Osmin
Alexander Andreou, Bassa Selim
David W Kidd, Lumières
Nov. 02, 03
Mes souhaits

Théâtre Graslin, Nantes

La finta giardiniera
Mozart, La finta giardiniera
Angers Nantes Opéra
William Christie, Direction
Sophie Daneman, Metteur en scène
Adeline Caron, Décors
Pauline Juille, Costumes
Deborah Cachet, Arminda
Mariasole Mainini, Sandrina
Moritz Kallenberg, Belfiore
Rory Carver, Don Anchise
Lauren Lodge-Campbell, Serpetta
Théo Imart, Ramiro
Sreten Manojlovic, Roberto
Les Arts Florissants
Nov. 02, 06, 08
Mes souhaits

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

King Arthur
Purcell, King Arthur
René Jacobs, Direction
Sven-Eric Bechtolf, Metteur en scène
Julian Crouch, Décors, Metteur en scène
Kevin Pollard, Costumes
Michael Rotschopf, King Arthur
Oliver Stokowski, Osmond
Anett Fritsch, Soprano
Robin Johannsen, Soprano
Benno Schachtner, Contreténor
Reinoud Van Mechelen, Ténor
Stephan Rügamer, Ténor
Neal Davies, Basse
Arttu Kataja, Basse
Olaf Freese, Lumières
Gail Skrela, Chorégraphie
Joshua Higgason, Vidéographie
Staatsopernchor Berlin
Akademie für Alte Musik Berlin
Sam. 2 nov.
Mes souhaits

Theater Duisburg, Duisburg

La Cenerentola
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Deutsche Oper am Rhein
Davide Crescenzi, Direction
Jean-Pierre Ponnelle, Metteur en scène, Décors, Costumes
Miriam Albano, Angelina (Cinderella)
Maria Kataeva, Angelina (Cinderella)
Juan José de León, Don Ramiro
Leonardo Ferrando, Don Ramiro
Roman Hoza, Dandini, valet to Ramiro
Pablo García Ruiz, Don Magnifico
Heidi Elisabeth Meier, Clorinda
Kimberley Boettger-Soller, Tisbe
Torben Jürgens, Alidoro
Volker Weinhart, Lumières
Patrick Francis Chestnut, Chef de choeur
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Nov. 02, déc. 21, 2020 avril 07
Mes souhaits

Opernhaus, Düsseldorf

Das Rheingold
Wagner, Or du Rhin, L' (Das Rheingold)
Deutsche Oper am Rhein
Axel Kober, Direction
Dietrich Hilsdorf, Metteur en scène
Dieter Richter, Décors
Renate Schmitzer, Costumes
Simon Neal, Wotan
Robert Bork, Donner
Jussi Myllys, Froh
Norbert Ernst, Loge
Michael Kraus, Alberich
Cornel Frey, Mime
Florian Simson, Mime
Bogdan Talos, Fasolt
Thorsten Grümbel, Fasolt, Fafner
Lukasz Konieczny, Fafner
Katarzyna Kuncio, Fricka
Renée Morloc, Fricka
Sylvia Hamvasi, Freia
Susan Maclean, Erda
Ramona Zaharia, Erda, Flosshilde
Anke Krabbe, Woglinde
Annelie Sophie Müller, Wellgunde
Kimberley Boettger-Soller, Wellgunde
Maria Kataeva, Wellgunde
Anna Harvey, Flosshilde
Volker Weinhart, Lumières
Bernhard F. Loges, Dramaturgie
Düsseldorfer Symphoniker
Sam. 2 nov. at 19:30
Mes souhaits

St Mary's Church, Godmanchester

Fauré Requiem by Candlelight
Fauré, Réquiem, Op. 48 ((arranged by David Hill))
Dupré, De profundis, Op.17
Huntingdonshire Philharmonic Choir
Andrew Parnell, Orgue
Smith, Jessica, Soprano
Joseph Doody, Ténor
Jonathan Midgley, Baryton
Neuhauser, Cathryn, Violon
Green, Mel, Violoncelle
Platts, Rohan, Harpe
Lee Dunleavy, Direction
Sam. 2 nov. at 19:30
Mes souhaits

St Mary Redcliffe, Bristol

Wagner: Das Rheingold. Semi-staged with organ and percussion
Wagner, Or du Rhin, L' (Das Rheingold) (Semi-staged with organ and percussion)
Tarnhelm Opera
Robert Marson, Wotan
Aleksi Koponen, Donner
Thomas Wood, Froh
Robert Felstead, Loge
Niall Hoskin, Alberich
Dave Key-Pugh, Mime
William Stevens, Fasolt
Roderick Hunt, Fafner
Judy Davis, Fricka
Sophie Kirk-Harris, Freia
Wendy Silvester, Erda
Julia O'Connor, Woglinde
Amanda Wagg, Wellgunde
Rebecca Chellappah, Flosshilde
Peter Blackwood, Directeur
Alexandra Denman, Metteur en scène
David Bednall, Direction
Sam. 2 nov. at 20:00
Mes souhaits
Simon, The Bell Tolls in the Ground
Simon, 5 Songs, Op.4
Chostakovitch, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 2 en mi mineur, Op. 67
Schnittke, Cello Sonata no. 1
Schnittke, Suite in the Old Style
Chopin, Scherzo no. 2 en si bémol mineur, Op.31
Prjevalskaya, Valse a la maniere de Ravel
Misha Quint, Violoncelle
Marianna Prjevalskaya, Piano
Lydia Sviatlovskaya, Violon
Richard Novák, Ténor
Ruoting Li, Piano
Nov. 03, 06, 09, 15, 17 mat, 21, 23, 30, déc. 06
Mes souhaits

Opernhaus, Zürich

Belshazzar
Belshazzar
New production
Réserver
Haendel, Belshazzar
Laurence Cummings, Direction
Sebastian Baumgarten, Metteur en scène
Barbara Steiner, Décors
Christina Schmitt, Costumes
Mauro Peter, Belshazzar
Layla Claire, Nitocris
Jakub Józef Orliński, Cyrus
Tuva Semmingsen, Daniel
Evan Hughes, Gobrias
Elfried Roller, Lumières
Hannah Dörr, Vidéographie
Claus Spahn, Dramaturgie
Lina Dambrauskaite, Soprano
Justyna Bluj, Soprano
Katia Ledoux, Contralto
Thomas Erlank, Ténor
Wojciech Rasiak, Basse
Janko Kastelic, Chef de choeur
Zurich Opera Chorus
Orchestra La Scintilla Zurich
Nov. 03, 09, déc. 13, 2020 févr. 09
Mes souhaits

Opernhaus, Leipzig

© Kirsten Nijhof
Dvořák, Rusalka
Christoph Gedschold, Direction
Michiel Dijkema, Metteur en scène, Décors
Jula Reindell, Costumes
Magdalena Hinterdobler, Rusalka, Première nymphe
Gal James, Rusalka
Patrick Vogel, Prince
Tuomas Pursio, Vodník, le père Ondin
Karin Lovelius, Ježibaba, la Sorcière
Kathrin Göring, Princesse étrangère
Hinrich Horn, le garde forestier
Jonathan Michie, le garde forestier
Mirjam Neururer, le marmiton
Dan Karlström, le chasseur
Jacob Paul Romero Kressin, le chasseur
Sandra Maxheimer, Deuxième nymphe
Sandra Janke, Troisième nymphe
Sandra Fechner, Troisième nymphe
Michael Fischer, Lumières
Nele Winter, Dramaturgie
Alexander Stessin, Chef de choeur
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Nov. 03, 05, 07, 09, 12
Mes souhaits

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly (An opera in 3 acts, sung in Italian)
Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
Martynas Staškus, Direction
David Parry, Direction
Anthony Minghella, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Han Feng, Costumes
Viktorija Miškūnaitė, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sandra Janušaitė, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Adam Diegel, Pinkerton
Eugeniijus Chrebtovas, Sharpless
Vytautas Juozapaitis, Sharpless
Dainius Stumbras, Sharpless, The Imperial Commissioner
Jovita Vaškevičiūtė, Suzuki
Anastasia Lebedyantseva, Suzuki
Egidijus Dauskurdis, The Bonze
Žygimantas Galinis, Prince Yamadori
Arūnas Malikėnas, Prince Yamadori
Rafailas Karpis, Goro
Sesto Quatrini, Direction
Carolyn Choa, Revival Director
Peter Mumford, Metteur en scène
Česlovas Radžiūnas, Chef de choeur
Nov. 03, 07, 10 mat, 14, 17, 22, 29, déc. 08, 12
Mes souhaits

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Lady Macbeth von Mzensk
New production
Chostakovitch, Lady Macbeth of the Mtsensk District
Oper Frankfurt
Sebastian Weigle, Direction
Anselm Weber, Metteur en scène
Kaspar Glarner, Décors, Costumes
Dmitry Belosselskiy, Boris Timofeyevich Izmailov
Zanda Švēde, Sonyetka
Dmitry Golovnin, Sergey
AJ Glueckert, Zinoviy Borisovich Izmailov
Anja Kampe, Katerina Lvovna Izmailova
Iain MacNeil, Police inspector, Pope
Julia Dawson, Aksinia
Anthony Schneider, Office Manager
Dietrich Volle, Policeman
Theo Lebow, Schoolmaster
Peter Marsh, Tattered peasant
Olaf Winter, Lumières
Bibi Abel, Vidéographie
Konrad Kuhn, Dramaturgie
Tilman Michael, Chef de choeur
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Nov. 03 mat, 05
Mes souhaits

Opéra de Marseille, Marseille

Les Puritains (version concert)
Bellini, I Puritani (Les Puritains) (concert performance)
Giuliano Carella, Direction
Jessica Pratt, Elvira
Yijie Shi, Lord Arturo Talbo
Jean-François Lapointe, Sir Riccardo Forth
Julie Pasturaud, Enrichetta
Eric Martin-Bonnet, Lord Gualtiero Valton
Nicolas Courjal, Sir Giorgio Valton
Christophe Berry, Sir Bruno Robertson
Chœur de l'Opéra de Marseille
Orchestre de l'Opéra de Marseille
Nov. 03, 10, 16, 20
Mes souhaits

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

Dido & Aeneas
Purcell, Dido and Aeneas (Didon et Énée)
Christopher Moulds, Direction
Sasha Waltz, Metteur en scène, Chorégraphie, Décors
Thomas Schenk, Décors
Christine Birkle, Costumes
Marie-Claude Chappuis, Dido
Nikolay Borchev, Enée
Aphrodite Patoulidou, Belinda
Luciana Mancini, 2nd Woman
Ziad Nehme, 1st Enchantress, Sailor
Yannis François, Sorceress, Sorcerer
Michael Smallwood, Spirit
Thilo Reuther, Décors
Sasha Waltz & Guests
Vocalconsort Berlin
Akademie für Alte Musik Berlin
Nov. 03, 07, 22, 29, déc. 18, 2020 janv. 05, févr. 02, mars 15
Mes souhaits

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Peter Grimes
New production
Britten, Peter Grimes
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Direction
Markus Dietz, Metteur en scène
Ines Nadler, Décors
Henrike Bromber, Costumes
Roy Cornelius Smith, Peter Grimes
Astrid Kessler, Ellen Orford
Thomas Berau, Captain Balstrode
Rita Kapfhammer, Auntie
Natalija Cantrak, First Niece
Ji Yoon, Second Niece
Uwe Eikötter, Rev Horace Adams
Ilya Lapich, Ned Keene
Florian Arnholdt, Lumières
Albrecht Puhlmann, Dramaturgie
Ruth-Maria Zapf, Dramaturgie
Dani Juris, Chef de choeur
Extrachor des Nationaltheaters Mannheim
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Nationaltheater Orchestra Mannheim
Nov. 03, 05, 08, 24
Mes souhaits

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

L'italiana in Algeri
Rossini, L'italiana en Algeri (L'italienne à Alger)
Staatstheater Nürnberg
Guido Johannes Rumstadt, Direction
Laura Scozzi, Metteur en scène
Natacha Le Guen de Kerneizon, Décors
Tal Shacham, Costumes
Almerija Delic, Isabella
Martin Platz, Lindoro
Taras Konoshchenko, Mustafà
Denis Milo, Taddeo
Nayun Lea Kim, Elvira
Irina Maltseva, Zulma
Wonyong Kang, Haly
Boris Brinkmann, Vidéographie
Karl Wiedemann, Lumières
Sonja Westerbeck, Dramaturgie
Tarmo Vaask, Chef de choeur
Chor des Staatstheater Nürnberg
Staatsphilharmonie Nürnberg
Nov. 03, 07, 13, 26, 28
Mes souhaits

Semperoper, Dresde

Le Grand Macabre
New production
Ligeti, Le Grand Macabre
Dresden State Opera
Omer Meir Wellber, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Ingo Krügler, Costumes
Gerhard Siegel, Piet the Pot
Christina Bock, Amando
Katerina von Bennigsen, Amanda
Markus Marquardt, Nekrozar
TBC, Astradamors
Sabine Brohm, Mescalina
Christopher Ainslie, Prince Go-Go
Cristina Baggio, Venus
Tilmann Rönnebeck, Ruffiack
Aaron Pegram, White-Party Minister
Matthias Henneberg, Black-Party Minister
Michael Bauer, Lumières
Sarah Derendinger, Vidéographie
Johann Casimir Eule, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chef de choeur
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Dim. 3 nov. at 15:00
Mes souhaits

Segerstrom Center for the Arts: Renée and Henry Segerstrom Concert Hall, Costa Mesa

Salonen Conducts Die Walküre
Hindemith, Mathis der Maler
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre)
Esa-Pekka Salonen, Direction
The Colburn Orchestra
Waltraud Meier, Mezzo-soprano
Simon O'Neill, Ténor
Eric Owens, Basse
Dim. 3 nov. at 16:00
Mes souhaits

Christ Lutheran Church, Baltimore

Bach in Baltimore: Reflections and Renewal
Thoms, Adam and Eve (World Premiere)
Bach, O heilges Geist- und Wasserbad - Cantata, BWV165
Mozart, Serenade no. 13 en sol majeur, « Eine kleine Nachtmusik », K525
Sarah Bleasdale, Soprano
Maria Sheehan
Kristopher Jean, Ténor
Jason Thoms, Baryton-basse
Dim. 3 nov. at 17:00
Mes souhaits

Festspielhaus, Baden-Baden

Teodor Currentzis III
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
Sandrine Piau, Soprano
Paula Murrihy, Mezzo-soprano
Sebastian Kohlhepp, Ténor
Evgeny Stavinsky, Basse
musicAeterna Choir
musicAeterna
Teodor Currentzis, Direction
Dim. 3 nov. at 18:00
Mes souhaits

Kölner Philharmonie, Cologne

Die Schöpfung
Haydn, La Création (Die Schöpfung), Hob XXI: 2
Anna Herbst, Soprano
Joachim Streckfuß, Ténor
Lucas Singer, Basse
Chorgemeinschaft Cäcilia Zündorf
Kammerphilharmonie Rhein-Erft
Christian Letschert-Larsson, Direction
Dim. 3 nov. at 18:00
Mes souhaits

Auditorium Rainier III, Monte-Carlo

Miracles
Mendelssohn, Elias (chanté en anglais)
Keri Fuge, Soprano
Karen Cargill, Mezzo-soprano
Robert Murray, Ténor
Matthew Brook, Baryton-basse
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
City of Birmingham Symphony Orchestra Chorus
Kazuki Yamada, Direction
Dim. 3 nov. at 18:00
Mes souhaits

Stadthalle, Reutlingen

40 Jahre Landesjugendchor Baden-Württemberg
Verdi, Requiem
Natalie Karl, Soprano
Silke Marchfeld, Contralto
Milen Bozhkov, Ténor
Magnus Piontek, Baryton-basse
Landesjugendchor Baden-Württemberg
Richard Wien, Direction
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Dim. 3 nov. at 19:00
Mes souhaits

Watford Colosseum, Watford

A Box of Delights
Puccini, Messa di Gloria
Fauré, Cantique de Jean Racine, Op.11
Mendelssohn, Concerto pour Violon et Orchestre de Cordes en ré mineur
Mendelssohn, Ruy Blas ouverture, Op.95
Watford Philharmonic Society
Watford Philharmonic Society Choir
Michael Cayton, Direction
Peter Wilcock, Basse
Gareth Dafydd Morris, Ténor
Nov. 04, 05
Mes souhaits

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Wagner, Siegfried Idyll
Wagner, Walkyrie, La : acte 1
Joana Mallwitz, Direction
Jennifer Holloway, Sieglinde
Stephen Gould, Siegmund
Hans-Peter König, Hunding
Wiener Symphoniker