Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Se connecter
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Ténor

Oct. 27, nov. 01, 03, 08, 10, 2020 mars 15, 21, 26, avril 18
Mes souhaits

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Don Carlos
New production
Verdi, Don Carlo(s)
Oper Stuttgart
Cornelius Meister, Direction
Georg Fritzsch, Direction
Lotte de Beer, Metteur en scène
Christof Hetzer, Décors, Costumes
Goran Jurić, Philip II
Massimo Giordano, Don Carlo
Björn Bürger, Rodrigo
Serban Vasile, Rodrigo
Falk Struckmann, Grand Inquisitor
Olga Busuioc, Elisabetta di Valois
Ksenia Dudnikova, Princess Eboli
Michael Nagl, A Monk
Carina Schmieger, Tebaldo
Christopher Sokolowski, The Count of Lerma
Claudia Muschio, A Voice from Heaven
Alex Brok, Lumières
Franz-Erdmann Meyer-Herder, Dramaturgie
Peter Te Nuyl, Dramaturgie
Manuel Pujol, Chef de choeur
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Dim. 27 oct. at 16:00
Mes souhaits

Birmingham Town Hall, Birmingham

Ex Cathedra: Rachmaninoff Vespers
Rachmaninov, All Night Vigil ("Vespers") for choir, Op.37
Ex Cathedra
Jeffrey Skidmore, Direction
Martha McLorinan, Mezzo-soprano
Jeremy Budd, Ténor
Dim. 27 oct. at 19:00
Mes souhaits

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

Erinnerung an Luciano Pavarotti
Oeuvres de Bellini
Oeuvres de Donizetti
Oeuvres de Rossini
Oeuvres de Verdi
Oeuvres de Puccini
Thüringen Philharmonie Gotha
Eraldo Salmieri, Direction
Federico Lepre, Ténor
Giordano Lucà, Ténor
Massimiliano Pisapia, Ténor
Dim. 27 oct. at 20:00
Mes souhaits

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Coronis: ópera atribuida a Sebastián Durón y José de Cañizares
Durón, Coronis, ópera en dos jornadas
Olalla Alemán, Soprano
Eugenia Boix, Soprano
Estafania Perdomo, Soprano
Marta Infante, Mezzo-soprano
Aurora Peña, Soprano
Diego Blázquez, Ténor
Jesús María García Aréjula, Baryton
Los Músicos de su Alteza
Luis Antonio González, Direction
Oct. 28, 29
Mes souhaits

Grand Théâtre, Genève

Monteverdi, L'Orfeo (Orpheus), SV318
Iván Fischer, Direction, Metteur en scène
Anna Biagiotti, Costumes
Valerio Contaldo, Orfeo
Emőke Baráth, Euridice, La musica
Michal Czerniawski, La speranza
Antonio Abete, Caronte
Nuria Rial, Proserpina, Ninfa
Luciana Mancini, La messaggera
Tamás Bányai, Lumières
Vince Varga, Vidéographie
Sigrid T'Hooft, Chorégraphie
Soma Dinyés, Chef de choeur
Budapest Festival Orchestra
Oct. 28, 31, nov. 03
Mes souhaits

Nationaltheater, München

Tosca
Puccini, Tosca
Karel Mark Chichon, Direction
Luc Bondy, Metteur en scène
Richard Peduzzi, Décors
Milena Canonero, Costumes
Anja Harteros, Floria Tosca
Stefano La Colla, Mario Cavaradossi
Željko Lučić, Baron Scarpia
Bálint Szabó, Cesare Angelotti
Kevin Conners, Spoletta
Christian Rieger, Sciarrone
Martin Snell, Sacristan
Christian Valle, A jailer
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Oct. 28, nov. 02 mat, 09 mat, soir, 16, 22, 30 mat, soir
Mes souhaits

The London Coliseum, Londres

The Mikado
Sullivan, The Mikado
English National Opera
Chris Hopkins, Direction
Sir Jonathan Miller, Metteur en scène
Stefanos Lazaridis, Décors
Sue Blane, Costumes
Sir John Tomlinson, Mikado
Elgan Llŷr Thomas, Nanki-Poo, son of Mikado
Richard Suart, Ko-Ko, Lord High Executioner
Andrew Shore, Pooh-Bah, Lord High Everything Else
Ben McAteer, Pish-Tush, Gentleman of Japan
Soraya Mafi, Yum-Yum
Sioned Gwen Davies, Pitti-Sing, Yum-Yum's sister
Yvonne Howard, Katisha
Elaine Tyler-Hall, Revival Director
Davy Cunningham, Lumières
Anthony van Laast, Chorégraphie
Carol Grant, Chorégraphie
Chorus of English National Opera
English National Opera Orchestra
Oct. 29, 31, nov. 01
Mes souhaits

Theatre Royal, Newcastle upon Tyne

La bohème
Puccini, La Bohème
Renato Balsadonna, Direction
Matthew Kofi Waldren, Direction
Phyllida Lloyd, Metteur en scène
Anthony Ward, Décors, Costumes
Eleazar Rodriguez, Rodolfo
Thomas Atkins, Rodolfo
Lauren Fagan, Mimì
Katie Bird, Mimì
Yuriy Yurchuk, Marcello
Timothy Nelson, Marcello
Anush Hovhannisyan, Musetta
Samantha Clarke, Musetta
Henry Neill, Schaunard
Emyr Wyn Jones, Colline
Michael Barker-Caven, Revival Director
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Oct. 29, 30, nov. 02, 03, 04, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12
Mes souhaits

Teatro Real, Madrid

L'elisir d'amore
L'elisir d'amore
Réserver
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Stefano Montanari, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors
Silvia Aymonino, Costumes
Brenda Rae, Adina
Sabina Puértolas, Adina
Ramë Lahaj, Nemorino
Juan Francisco Gatell, Nemorino
Javier Camarena, Nemorino
Alessandro Luongo, Belcore
Borja Quiza, Belcore
Erwin Schrott, Dulcamara
Adrian Sâmpetrean, Dulcamara
Adriana Gonzalez, Giannetta
Orquesta Titular del Teatro Real
Coro Titular del Teatro Real
Andrés Máspero, Chef de choeur
Oct. 29, nov. 02
Mes souhaits

Venue Cymru, Llandudno

Carmen
New production
Bizet, Carmen
Tomáš Hanus, Direction
Jo Davies, Metteur en scène
Leslie Travers, Décors
Gabrielle Dalton, Costumes
Virginie Verrez, Carmen
Dimitri Pittas, Don José
Phillip Rhodes, Escamillo
Anita Watson, Micaëla
Henry Waddington, Zuniga
Ross Ramgobin, Moralès
Harriet Eyley, Frasquita
Angela Simkin, Mercédès
Benjamin Bevan, Le Dancaïre
Joe Roche, Le Remendado
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Oct. 29, nov. 18, déc. 31 mat, 2020 janv. 01, févr. 24, mars 25, avril 12, 24
Mes souhaits

Volksoper Vienna, Vienna

Die Fledermaus
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Volksoper Wien
Alfred Eschwé, Direction
Heinz Zednik, Metteur en scène
Pantelis Dessyllas, Décors
Doris Engl, Costumes
Carsten Süss, Gabriel von Eisenstein
Ursula Pfitzner, Rosalinde
Josef Luftensteiner, Frank
Annely Peebo, Prince Orlofsky
Szabolcs Brickner, Alfred
Marco Di Sapia, Dr Falke
Jeffrey Treganza, Dr Blind
Elisabeth Schwarz, Adele
Juliette Khalil, Ida
Gerhard Ernst, Frosch
Lili Clemente, Chorégraphie
Susanne Kirnbauer, Chorégraphie
Chorus of the Vienna Volksoper
Orchestra of the Vienna Volksoper
Oct. 30, nov. 03
Mes souhaits
Donizetti, Don Pasquale
Wiener Staatsoper
Ramón Tebar, Direction
Irina Brook, Metteur en scène
Nöelle Ginefri-Corbel, Décors
Sylvie Martin-Hyszka, Costumes
Ambrogio Maestri, Don Pasquale
Valentina Naforniţă, Norina
Orhan Yildiz, Dr Malatesta
Dmitry Korchak, Ernesto
Arnaud Jung, Lumières
Martin Buczko, Chorégraphie
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Mer. 30 oct. at 19:30
Mes souhaits
Purcell, King Arthur
Gabrieli Consort & Players
Anna Dennis, Soprano
Mhairi Lawson, Soprano
Rowan Pierce, Soprano
Jeremy Budd, Ténor
James Way, Ténor
Marcus Farnsworth, Baryton
Ashley Riches, Baryton
Paul McCreesh, Direction
Oct. 30, nov. 01
Mes souhaits

Venue Cymru, Llandudno

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Alexander Joel, Direction
James MacDonald, Metteur en scène
Robert Innes Hopkins, Décors, Costumes
David Junghoon Kim, Le duc de Mantoue
Mark S Doss, Rigoletto
Marina Monzó, Gilda
James Platt, Sparafucile
Emma Carrington, Maddalena
Sian Meinir, Giovanna
Eddie Wade, Monterone
Martin Lloyd, Count Ceprano
Paula Greenwood, Countess Ceprano
Simon Crosby Buttle, Borsa
Alastair Moore, Marullo
Francesca Saracino, Page
Caroline Chaney, Revival Director
Denni Sayers, Chorégraphie
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Mer. 30 oct. at 19:30
Mes souhaits

Wigmore Hall, Londres

Christoph Prégardien and Julius Drake
Beethoven, Adelaïde, Op.46
Schubert, Schwanengesang D.957 (selection)
Schubert, Im Walde (Windes Rauschen, Gottes Flügel) (F. v. Schlegel), D.708
Schubert, Daß sie hier gewesen (Rückert), D.775
Beethoven, Cycle de Lieder 'An die ferne Geliebte', Op.98
Christoph Prégardien, Ténor
Julius Drake, Piano
Oct. 31, nov. 02
Mes souhaits

His Majesty's Theatre, Aberdeen

© Mark Hamilton
Puccini, Tosca
Stuart Stratford, Direction
Anthony Besch, Metteur en scène
Peter Rice, Décors, Costumes
Natalya Romaniw, Floria Tosca
Gwyn Hughes Jones, Mario Cavaradossi
Roland Wood, Baron Scarpia
Dingle Yandell, Cesare Angelotti
Aled Hall, Spoletta
Lancelot Nomura, Sciarrone
Paul Carey Jones, Sacristan
Jonathan Cocker, Revival Director
The Orchestra of Scottish Opera
The chorus of Tosca
Oct. 31, nov. 01
Mes souhaits

Fundação Calouste Gulbenkian: Main Auditorium, Lisbon

Mattutino de' Morti
Mattutino de' Morti
Réserver
Bach, Laß Füerstin, laß noch einen Strahl ("Trauer Ode") - Cantata, BWV198
Perez, Mattutino de'Morti
Eduarda Melo, Soprano
Mariana Flores, Soprano
Christopher Lowrey, Contreténor
Fabio Trümpy, Ténor
Grigory Shkarupa, Basse
Gulbenkian Orchestra Lisbon
Gulbenkian Choir
Leonardo García Alarcón, Directeur
Oct. 31, nov. 05, 17, 22, 24, 28
Mes souhaits

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Oper Stuttgart
Vlad Iftinca, Direction
Beat Fäh, Metteur en scène
Volker Pfüller, Décors, Costumes
Diana Haller, Rosina
Ida Ränzlöv, Rosina
Petr Nekoranec, Count Almaviva
Jarrett Ott, Figaro
Matthew Anchel, Dr Bartolo
Catriona Smith, Berta
Patrick Guetti, Don Basilio
Jasper Leever, Fiorello
Peter Ross, Dramaturgie
Bernhard Moncado, Chef de choeur
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Oct. 31, nov. 02
Mes souhaits

Royal Theater Carré, Amsterdam

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
De Nederlandse Reisopera
George Petrou, Direction
Laurence Dale, Metteur en scène
Gary McCann, Décors, Costumes
Karin Strobos, Rosina
Mark Milhofer, Count Almaviva
Germán Olvera, Figaro
Bruno Praticò, Dr Bartolo
Nicholas Crawley, Don Basilio
Pablo Aranday, Fiorello
Ruth Willemse, Berta
Caroline Cartens, Berta
Zinzi Frohwein, Berta
Pepijn Lautenbach, Officer
Richard ten Hof, Lumières
Haitham Assem Tantawy, Chorégraphie
Consensus Vocalis
Noord Nederlands Orkest
Oct. 31, nov. 02, 03 mat, 08, 09
Mes souhaits

Ed Mirvish Theatre, Toronto

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Opera Atelier Toronto
Douglas Williams, Don Giovanni
Olivier Laquerre, Leporello
Carla Huhtanen, Donna Anna
Meghan Lindsay, Donna Elvira
Mireille Asselin, Zerlina
Gustav Andreassen, The Commendatore
Colin Ainsworth, Don Ottavio
Stephen Hegedus, Masetto
Dancers from Atelier Ballet, Danse
Jeu. 31 oct. at 19:30
Mes souhaits

Venue Cymru, Llandudno

The Cunning Little Vixen
Janáček, La Petite Renarde rusée
Tomáš Hanus, Direction
David Pountney, Metteur en scène
Maria Bjornson, Décors, Costumes
Claudio Otelli, le Forestier
Aoife Miskelly, la Renarde
Lucia Cervoni, le Renard
Helen Greenaway, Lapák
Laurence Cole, le Blaireau
Peter Van Hulle, le Moustique, l'Instituteur
Sian Meinir, le Hibou
Michael Clifton-Thompson, le Coq
Meriel Andrew, Chocholka
Kezia Bienek, la Forestière
Wojtek Gierlach, Parson
David Stout, Harašta
Hanna-Liisa Kirchin, le Pivert
Martin Lloyd, Pásek
Sarah Pope, Mrs Paškova
Paula Greenwood, Jay
Elaine Tyler-Hall, Chorégraphie
Sarah Crisp, Staff director
Nick Chelton, Lumières
Lucy Burns, Dance captain
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Stefanos Dimoulas, Danse
Gaia Cicolani, Danse
Nov. 01 mat, 03 mat
Mes souhaits

The College Opera House, Osaka

I Capuleti e i Montecchi (The Capulets and The Montagues)
I Capuleti e i Montecchi (The Capulets and The Montagues)
Réserver
Bellini, Capuleti e i Montecchi, I (Les Capulet et les Montaigu)
The College Opera House
Kunihiko Makimura, Direction
Tatsuji Iwata, Metteur en scène
Yuko, Hayashi, Giulietta
Tachibana, Chikako, Romeo
Yano, Yuji, Tebaldo
Mukai, Tadatoshi, Capellio
Osamu Matsumori, Lorenzo
The College Operahouse Orchestra
Nov. 01, 07, 09, 15, 17
Mes souhaits

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

Il primo omicidio
New production
Réserver
Scarlatti, Il primo omicidio
René Jacobs, Direction
Romeo Castellucci, Metteur en scène, Décors, Costumes, Lumières
Thomas Walker, Adamo
Brigitte Christensen, Eva
Kristina Hammarström, Caino
Olivia Vermeulen, Abele
Benno Schachtner, Voce di Dio
Robert Gleadow, Voce di Lucifero
Piersandra Di Matteo, Dramaturgie
Christian Longchamp, Dramaturgie
Silvia Costa
Nov. 01, 2020 janv. 04, mars 13, avril 25
Mes souhaits

Opernhaus, Leipzig

L'elisir d'amore
L'elisir d'amore
New production
Réserver
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Giedrė Šlekytė, Direction
Rolando Villazón, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors
Thibault Vancraenenbroeck, Costumes
Bianca Tognocchi, Adina
Piotr Buszewski, Nemorino
Matthias Stier, Nemorino
Jonathan Michie, Belcore
Franz Xaver Schlecht, Belcore
Sejong Chang, Dulcamara
Christiane Döcker, Giannetta
Sandra Maxheimer, Giannetta
Davy Cunningham, Lumières
Alexander Stessin, Chef de choeur
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Nov. 01, 02 mat, 04
Mes souhaits

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Mahler Symphony no. 8
Réserver
Mahler, Symphonie no. 8 en mi bémol majeur « des Mille »
Mikko Franck, Direction
Iréne Theorin, Soprano
Marita Sølberg, Soprano
Mari Eriksmoen, Soprano
Tone Kummervold, Mezzo-soprano
Charlotte Hellekant, Mezzo-soprano
John Daszak, Ténor
Yngve André Søberg, Baryton
John Relyea, Baryton-basse
Norwegian National Opera Orchestra
Oslo Philharmonic Choir
Ven. 1 nov. at 13:15
Mes souhaits

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Lunchtime Recitals at St Bride's: George Butterworth and A E Houseman
Butterworth, A Shropshire Lad: Loveliest of Trees
Butterworth, When I was one and twenty
Butterworth, A Shropshire Lad: Look not in my eyes
Butterworth, A Shropshire Lad: Think no more, lad
Butterworth, A Shropshire Lad: The lads in their hundreds
Butterworth, Is my team ploughing?
Butterworth, Bredon Hill
Butterworth, O fair enough are sky and plain
Butterworth, When the lad for longing sighs
Butterworth, On the Idle Hill of Summer
Butterworth, With rue my heart is laden
Stuart Raeburn, Ténor
David Elwin, Piano
Julia Raeburn, Narrator
Ven. 1 nov. at 19:30
Mes souhaits

St James's Church, Piccadilly, Londres

Mozart's Requiem
Mozart's Requiem
Réserver
Mozart, Serenade no. 13 en sol majeur, « Eine kleine Nachtmusik », K525
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
South London Sinfonietta
Six Centuries Chamber Choir
Peter Fender, Direction
Helen Semple, Soprano
Cathy Bell, Contralto
John Upperton, Ténor
Thomas Coltman, Basse
Ven. 1 nov. at 19:30
Mes souhaits

Saffron Hall, Saffron Walden

The Silver Lake
The Silver Lake
Réserver
Weill, Der Silbersee (Sung in German with English narration)
James Holmes, Direction
James Conway, Metteur en scène
Adam Wiltshire, Décors, Costumes
Ronald Samm, Olim
David Webb, Severin
Luci Briginshaw, Fennimore
Sarah Pring, Frau von Luber
James Kryshak, Baron Laur, Lottery agent
Abigail Kelly, Salesgirl I
Hollie-Anne Bangham, Salesgirl II
Jan Capinski, Comrade I
Bradley Travis, Comrade III
Andrew Tipple, Gravedigger
David W Kidd, Lumières
Ven. 1 nov. at 19:30
Mes souhaits
Schubert, Symphonie no. 1 en ré majeur, D. 82
Donizetti, Messa Da Requiem
Speranza Scappucci, Direction
Dorottya Láng, Soprano
Tatarintsev Aleksey, Ténor
Franco Vassallo, Baryton
István Kovács, Basse
Hungarian Radio Choir
Zoltán Pad, Chef de choeur
Ven. 1 nov. at 19:30
Mes souhaits

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Pittsburgh Symphony Orchestra | Anton Bruckner
Réserver
Bruckner, Symphonie no. 9 en ré mineur, WAB 109
Bruckner, Te Deum en ut majeur, WAB 45
Julia Kleiter, Soprano
Gerhild Romberger, Contralto
Werner Güra, Ténor
Florian Boesch, Baryton
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Manfred Honeck, Direction
Ven. 1 nov. at 19:30
Mes souhaits
© Nigel Apperley
Sinfonia Viva perform Mozart's Requiem
Réserver
Sibelius, Symphonie no. 4 en la mineur, Op. 63
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
Sinfonia Viva
Frank Zielhorst, Direction
Elizabeth Karani, Soprano
Claire Barnett-Jones, Mezzo-soprano
Konu Kim, Ténor
David Ireland, Basse
Nottingham Harmonic Choir
Ven. 1 nov. at 19:30
Mes souhaits
Liszt, Christus: Stabat Mater Speciosa
Lotti, Crucifixus a 8
Monteverdi, Adoramus te Christe
Monteverdi, Eighth Book of Madrigals: Lamento della Ninfa
della Ciaia, Lamentatio Virginis in dispositione filii de cruce
Scarlatti, Stabat Mater
Zsuzsi Tóth, Soprano
Stefanie True, Soprano
Victoria Cassano, Soprano
Barnabás Hegyi, Contreténor
Jan Kullman, Contreténor
Robert Buckland, Ténor
Phillippe Froelinger, Ténor
Sebastian Myrus, Baryton
Lionel Meunier, Direction
Anthony Romaniuk, Clavecin
Ricardo Rodriguez Miranda, Viola da Gamba
Julia Seager-Scott, Harpe
Daniel Swenberg, Theorbo
Ven. 1 nov. at 20:00
Mes souhaits

Teatro Real, Madrid

Las Voces del Real: Anna Netrebko & Yusif Eyvazov
Las Voces del Real: Anna Netrebko & Yusif Eyvazov
Réserver
Cilea, Other
Leoncavallo, Other
Boito, Other
Oeuvres de Puccini
Giordano, Other
Catalani, Other
Oeuvres de Lehár
Anna Netrebko, Soprano
Yusif Eyvazov, Ténor
Orquesta Titular del Teatro Real
Denis Vlasenko, Direction
Nov. 01, 03 mat
Mes souhaits

Schouwburg Odeon, Zwolle

Eugene Onegin
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
De Nederlandse Reisopera
Lee Reynolds, Direction
Kai Anne Schuhmacher, Metteur en scène
Dominique Wiesbauer, Décors, Costumes
Vincenzo Neri, Eugene Onegin
Anna Emelianova, Tatyana
Leonie van Rheden, Olga
Yaroslav Abaimov, Lensky
Rafał Pawnuk, Prince Gremin
Annelies Lamm, Madame Larina
Ingrid van Ree, Filippyevna
Henk Post, Lumières
Nov. 01, 14, 2020 févr. 12, 15, 23, 28, mars 01, 07
Mes souhaits

Semperoper, Dresde

Puccini, Tosca
Dresden State Opera
Daniele Callegari, Direction
Antonino Fogliani, Direction
Giampaolo Bisanti, Direction
Johannes Schaaf, Metteur en scène
Christof Cremer, Décors
Petra Reinhardt, Costumes
Angela Gheorghiu, Floria Tosca
Emily Magee, Floria Tosca
Kristine Opolais, Floria Tosca
Andeka Gorrotxategi, Mario Cavaradossi
Riccardo Massi, Mario Cavaradossi
Teodor Ilincăi, Mario Cavaradossi
TBC, Mario Cavaradossi
Andrzej Dobber, Baron Scarpia
Alexey Markov, Baron Scarpia
Markus Marquardt, Baron Scarpia
Martin-Jan Nijhof, Cesare Angelotti
Lawson Anderson, Cesare Angelotti
Tom Martinsen, Spoletta
Tilmann Rönnebeck, Sciarrone
Matthias Henneberg, Sacristan
Guido Petzold, Décors
Ilsedore Reinsberg, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chef de choeur
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Nov. 01, 05, 08, 12
Mes souhaits

Staatsoper, Hamburg

Le nozze di Figaro
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Hamburgische Staatsoper
Riccardo Minasi, Direction
Stefan Herheim, Metteur en scène
Christof Hetzer, Décors
Gesine Völlm, Costumes
Christoph Pohl, Count Almaviva
Christiane Karg, Countess Almaviva
Wilhelm Schwinghammer, Figaro
Elbenita Kajtazi, Susanna
Jana Kurucová, Cherubino
Yuri Vorobiev, Doctor Bartolo
Katja Pieweck, Marcellina
Peter Galliard, Don Curzio
Jürgen Sacher, Don Basilio
Roger Smeets, Antonio
Na'ama Shulman, Barbarina
Andreas Hofer, Lumières
fettFILM, Vidéographie
Alexander Meier-Dörzenbach, Dramaturgie
Eberhard Friedrich, Chef de choeur
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Nov. 01, 17, déc. 01, 2020 janv. 12
Mes souhaits

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Die Frau ohne Schatten
Strauss R., Die Frau ohne Schatten
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Direction
Gregor Horres, Metteur en scène
Andreas Hermann, Emperor
Miriam Clark, Empress
Julia Faylenbogen, Nurse
Thomas Jesatko, Barak, the Dyer
Catherine Foster, Barak the Dyer's Wife
Roland Quitt, Dramaturgie
Dani Juris, Chef de choeur
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Nationaltheater Orchestra Mannheim
Nov. 01, 04, 08, 12, 16, 18, 22, 25, 27
Mes souhaits

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Die Zauberflöte
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
The Royal Opera
Leo Hussain, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
John Macfarlane, Décors, Costumes
Benjamin Hulett, Tamino
Elsa Dreisig, Pamina
Tuuli Takala, Queen of the Night
Vito Priante, Papageno
Andreas Bauer Kanabas, Sarastro
Kiandra Howarth, First Lady
Hongni Wu, Second Lady
Nadine Weissmann, Third Lady
Darren Jeffery, The Speaker (Der Sprecher)
Yaritza Véliz, Papagena
Rodell Rosel, Monostatos
Harry Nicoll, First Priest
Donald Maxwell, Second Priest
Andrés Presno, First Armoured Man
Julian Close, Second Armoured Man
Paule Constable, Lumières
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Ven. 1 nov. at 11:00
Mes souhaits

Kölner Philharmonie, Cologne

Messa da Requiem
Verdi, Requiem
Cecilia Acs, Soprano
Silke Hartstang, Mezzo-soprano
Vincent Schirrmacher, Ténor
Thomas Bonni, Baryton-basse
Chor der Universität Köln
Sinfonieorchester der Universität zu Köln
Michael Ostrzyga, Direction
Ven. 1 nov. at 17:00
Mes souhaits

Philharmonie: Alfried Krupp Saal, Essen

Händel: Alexander's Feast
Haendel, Ode for St Cecilia's Day, HWV 76
Haendel, Alexander's Feast
Concerto Köln
Emőke Baráth, Soprano
Allan Clayton, Ténor
Andreas Wolf, Basse
ChorWerk Ruhr
Ivor Bolton, Direction
Ven. 1 nov. at 19:30
Mes souhaits

Huntington Theatre, Boston

Odyssey Opera Presents Pacini's Maria, Regina d'Inghilterra
Pacini, Maria, Regina d'Inghilterra
Odyssey Opera
Gil Rose, Direction
Amy Shoremount-Obra, Soprano
Alisa Jordheim, Soprano
Kameron Lopreore, Ténor
Nov. 02, 04, 06, 09, 12, 15, 17 mat, 22, 23
Mes souhaits

Kennedy Center: Opera House, Washington

Die Zauberflöte (The Magic Flute)
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Washington National Opera
Eun Sun Kim, Direction
Christopher Mattaliano, Metteur en scène
Neil Peter Jampolis, Décors, Costumes, Lumières
David Portillo, Tamino
Sydney Mancasola, Pamina
Kathryn Lewek, Queen of the Night
Michael Adams, Papageno
Wei Wu, Sarastro
Kevin Short, The Speaker (Der Sprecher)
Washington National Opera Chorus
Washington National Opera Orchestra
Nov. 02, 06, 10 mat, 13 mat, 16, 22
Mes souhaits

Lyric Opera House, Chicago

Dead Man Walking
New production
Réserver
Heggie, Dead Man Walking
Lyric Opera of Chicago
Nicole Paiement, Direction
Leonard Foglia, Metteur en scène
Michael McGarty, Décors
Jess Goldstein, Costumes
Patricia Racette, Sister Helen Prejean
Ryan McKinny, Joseph De Rocher
Susan Graham, Mrs. Patrick De Rocher
Whitney Morrison, Sister Rose
Clay Hilley, Father Grenville
Gordon Hawkins, George Benton
Michael Black, Chef de choeur
Chicago Lyric Opera Chorus
Chicago Lyric Opera Orchestra
Sam. 2 nov. at 15:00
Mes souhaits
© Keith Heiro
Jaap van Zweden conducts Wagner's Walküre
Réserver
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre)
Jaap van Zweden, Direction
Stuart Skelton, Siegmund
Ain Anger, Hunding
Thomas Johannes Mayer, Wotan
Elena Pankratova, Sieglinde
Katherine Broderick, Brünnhilde
Ronnita Miller, Fricka
Sonja Sarić, Gerhilde
Lisette Bolle, Helmwige
Brit-Tone Müllertz, Ortlinde
Katrin Wundsam, Grimgerde
Roswitha Christina Müller, Roßweiße
Ursula Hesse von den Steinen, Siegrune
Esther Kuiper, Waltraute
Henriette Gödde, Schwertleite
Radio Filharmonisch Orkest
Sam. 2 nov. at 19:30
Mes souhaits

Saffron Hall, Saffron Walden

The Seraglio
Mozart, Entführung aus dem Serail, Die (L'Enlèvement au sérail)
John Andrews, Direction
Stephen Medcalf, Metteur en scène
Adam Wiltshire, Décors, Costumes
Lucy Hall, Konstanze
Nazan Fikret, Blondchen
John-Colyn Gyeantey, Belmonte
Richard Pinkstone, Pedrillo
Matthew Stiff, Osmin
Alexander Andreou, Bassa Selim
David W Kidd, Lumières
Sam. 2 nov. at 19:30
Mes souhaits

Theatre Royal, Newcastle upon Tyne

The Greek Passion
The Greek Passion
Réserver
Martinů, The Greek Passion (Sung in English)
Garry Walker, Direction
Christopher Alden, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors, Lumières
Doey Lüthi, Costumes
Nicky Spence, Manolios
Magdalena Molendowska, Katerina
Paul Nilon, Yannakos
Jeffrey Lloyd-Roberts, Panait
Stephen Gadd, Grigoris
John Savournin, Fotis
Steven Page, Captain
Brian Bannatyne-Scott, Archon
Tim Claydon, Chorégraphie
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Nov. 02, 03
Mes souhaits

Théâtre Graslin, Nantes

La finta giardiniera
Mozart, La finta giardiniera
Angers Nantes Opéra
William Christie, Direction
Sophie Daneman, Metteur en scène
Adeline Caron, Décors
Pauline Juille, Costumes
Deborah Cachet, Arminda
Mariasole Mainini, Sandrina
Moritz Kallenberg, Belfiore
Rory Carver, Don Anchise
Lauren Lodge-Campbell, Serpetta
Théo Imart, Ramiro
Sreten Manojlovic, Roberto
Les Arts Florissants
Nov. 02, déc. 21, 2020 avril 07
Mes souhaits

Opernhaus, Düsseldorf

Das Rheingold
Wagner, Or du Rhin, L' (Das Rheingold)
Deutsche Oper am Rhein
Axel Kober, Direction
Dietrich Hilsdorf, Metteur en scène
Dieter Richter, Décors
Renate Schmitzer, Costumes
Simon Neal, Wotan
Robert Bork, Donner
Jussi Myllys, Froh
Norbert Ernst, Loge
Michael Kraus, Alberich
Cornel Frey, Mime
Florian Simson, Mime
Bogdan Talos, Fasolt
Thorsten Grümbel, Fasolt, Fafner
Lukasz Konieczny, Fafner
Katarzyna Kuncio, Fricka
Renée Morloc, Fricka
Sylvia Hamvasi, Freia
Susan Maclean, Erda
Ramona Zaharia, Erda, Flosshilde
Anke Krabbe, Woglinde
Annelie Sophie Müller, Wellgunde
Kimberley Boettger-Soller, Wellgunde
Maria Kataeva, Wellgunde
Anna Harvey, Flosshilde
Volker Weinhart, Lumières
Bernhard F. Loges, Dramaturgie
Düsseldorfer Symphoniker
Nov. 02, 06, 08
Mes souhaits

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

King Arthur
Purcell, King Arthur
René Jacobs, Direction
Sven-Eric Bechtolf, Metteur en scène
Julian Crouch, Décors, Metteur en scène
Kevin Pollard, Costumes
Michael Rotschopf, King Arthur
Oliver Stokowski, Osmond
Anett Fritsch, Soprano
Robin Johannsen, Soprano
Benno Schachtner, Contreténor
Reinoud Van Mechelen, Ténor
Stephan Rügamer, Ténor
Neal Davies, Basse
Arttu Kataja, Basse
Olaf Freese, Lumières
Gail Skrela, Chorégraphie
Joshua Higgason, Vidéographie
Staatsopernchor Berlin
Akademie für Alte Musik Berlin
Sam. 2 nov. at 19:30
Mes souhaits

St Mary's Church, Godmanchester

Fauré Requiem by Candlelight
Fauré, Réquiem, Op. 48 ((arranged by David Hill))
Dupré, De profundis, Op.17
Huntingdonshire Philharmonic Choir
Andrew Parnell, Orgue
Smith, Jessica, Soprano
Joseph Doody, Ténor
Jonathan Midgley, Baryton
Neuhauser, Cathryn, Violon
Green, Mel, Violoncelle
Platts, Rohan, Harpe
Lee Dunleavy, Direction