Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Se connecter
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Ténor

Oct. 12, 13
Mes souhaits

Teatro di San Carlo, Naples

Ligeti, Mahler
Ligeti, Lontano
Mahler, Le Chant de la Terre (Das Lied von der Erde)
Daniela Sindram, Mezzo-soprano
Eric Cutler, Ténor
Orchestra del Teatro di San Carlo
Juraj Valčuha, Direction
Oct. 12, 17, 20, 23, 27, 30, nov. 01, 03
Mes souhaits

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Cologne

Barkouf ou un chien au pouvoir
New production
Offenbach, Barkouf ou un chien au pouvoir
Oper Köln
Stefan Soltesz, Direction
Mariame Clément, Metteur en scène
Julia Hansen, Décors, Costumes
Matthias Klink, Bababeck, grand vizir
Bjarni Thor Kristinsson, Le Grand-Mogol
Susanne Elmark, Maïma
Sarah Aristidou, Maïma
Patrick Kabongo, Saëb
Martin Koch, Kaliboul
Sunnyboy Dladla, Xaïloum
Judith Thielsen, Balkis
Kathrin Zukowski, Périzade
Nicol Hungsberg, Lumières
Mathieu Guilhaumon, Chorégraphie
Georg Kehren, Dramaturgie
Jean-Luc Vincent, Dramaturgie
Rustam Samedov, Chef de choeur
Chor der Oper Köln
Gürzenich-Orchester Köln
Sam. 12 oct. at 16:00
Mes souhaits

Universidad Nacional de Colombia: Auditorio León de Greiff, Bogotá

OFB Gala Ópera Al Parque
Mozart, La Clémence de Titus
Mozart, La Clémence de Titus, K621: Parto, parto
Mozart, Così fan tutte: Soave sia il vento
Rossini, Guillaume Tell: ouverture
Rossini, Il viaggio a Reims: Medaglie incomparabil
Rossini, Il barbiere di Siviglia: Cessa di più resistere
Rossini, L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers): overture
Verdi, La Forza del Destino (La Force du Destin)
Verdi, Aida: O patria mia
Puccini, Manon Lescaut: intermezzo
Puccini, Gianni Schicchi: Firenze è come un albero fiorito
Puccini, Madame Butterfly
Wagner, Lohengrin : prélude à l'acte 3
Wagner, Maîtres chanteurs de Nuremberg, Les
Wagner, Tannhäuser: Dich teure Halle
Orquesta Filarmónica de Bogotá
Giordano Bellincampi, Direction
Betty Garcés, Soprano
Valeriano Lanchas, Basse
Pablo Martínez, Ténor
Sam. 12 oct. at 16:00
Mes souhaits

Izumi Hall, Osaka

William Christie and Les Arts Florissants
Haendel, Le Messie
William Christie, Direction
Emmanuelle de Negri, Soprano
Katherine Watson, Soprano
Tim Mead, Contreténor
James Way, Ténor
Padraic Rowan, Baryton
Les Arts Florissants
Sam. 12 oct. at 19:00
Mes souhaits

Cadogan Hall, Londres

Un giorno di regno
Verdi, Un giorno di regno
Chelsea Opera Group
Tom Seligman, Direction
Sarah-Jane Lewis, Marchesa del Poggio
Paula Sides, Giulietta
George von Bergen, Cavaliere di Belfiore
Luis Gomes, Edoardo di Sanval
John Savournin, Barone di Kelbar
Adrian Clarke, La Rocca
Sam. 12 oct. at 19:30
Mes souhaits

Aberdeen Music Hall, Aberdeen

Mozart Requiem with SCO Chorus
Mozart, Symphonie no. 1 en mi bémol majeur, K16
Mozart, Adagio et Fugue pour Cordes en ut mineur, K546
Mozart, Maurerische Trauermusik, K477 (K479a)
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
Scottish Chamber Orchestra
Scottish Chamber Orchestra Chorus
Klaus Mäkelä, Direction
Simone Kermes, Soprano
Hanna Hipp, Mezzo-soprano
Markus Brutscher, Ténor
Markus Suihkonen, Basse
Sam. 12 oct. at 19:30
Mes souhaits

Theater aan het Vrijthof, Maastricht

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
De Nederlandse Reisopera
George Petrou, Direction
Laurence Dale, Metteur en scène
Gary McCann, Décors, Costumes
Karin Strobos, Rosina
Mark Milhofer, Count Almaviva
Germán Olvera, Figaro
Bruno Praticò, Dr Bartolo
Nicholas Crawley, Don Basilio
Pablo Aranday, Fiorello
Ruth Willemse, Berta
Caroline Cartens, Berta
Zinzi Frohwein, Berta
Pepijn Lautenbach, Officer
Richard ten Hof, Lumières
Haitham Assem Tantawy, Chorégraphie
Consensus Vocalis
Noord Nederlands Orkest
Sam. 12 oct. at 20:00
Mes souhaits

Philharmonie: Alfried Krupp Saal, Essen

Schütz - Psalmen Davids
Schütz, Psalmen Davids
Dorothée Mields, Soprano
Isabel Schicketanz, Soprano
David Erler, Contreténor
Stefan Kunath, Contreténor
Tobias Hunger, Ténor
Tobias Mäthger, Ténor
Felix Schwandtke, Basse
Martin Schicketanz, Basse
Dresdner Kammerchor und Instrumentalisten
Hans-Christoph Rademann, Direction
Sam. 12 oct. at 20:00
Mes souhaits

Town Hall Theatre, Galway

Griselda
New production
Vivaldi, Griselda, RV 718
Irish National Opera
Peter Whelan, Direction
Tom Creed, Metteur en scène
Katie Davenport, Décors, Costumes
Katie Bray, Griselda
Jorge Navarro-Colorado, Gualtiero
Emma Morwood, Costanza
Russell Harcourt, Roberto
Sinead O'Kelly, Ottone
Raphaela Mangan, Corrado
Sinead McKenna, Lumières
Jack Phelan, Vidéographie
Irish Baroque Orchestra
Sam. 12 oct. at 20:00
Mes souhaits

Musis Sacrum, Arnhem

Wonderful Town
Bernstein, Wonderful Town (Concert performance)
De Nederlandse Reisopera
Wayne Marshall, Direction
Esther Maas, Ruth Sherwood
Laetitia Gerards, Eileen Sherwood
Allen Boxer, Robert Baker
Alexander de Jong, Wreck, First Editor, Chick Clark
Lucas van Lierop, Tour Guide, Frank Lippincott
Zachery Vandermeulen, Officer Lonigan
Het Gelders Orkest
Orkest van het Oosten
Consensus Vocalis
Oct. 13, 19, 20, 23, 26
Mes souhaits
Puccini, La Bohème
Deutsche Oper Berlin
TBC, Direction
Götz Friedrich, Metteur en scène
Peter Sykora, Décors, Costumes
Attilio Glaser, Rodolfo
Andrei Danilov, Rodolfo
Mariangela Sicilia, Mimì
Ekaterina Siurina, Mimì
Noel Bouley, Marcello
Thomas Lehman, Marcello
Alexandra Hutton, Musetta
Elena Tsallagova, Musetta
Philipp Jekal, Schaunard
Tobias Kehrer, Colline
Jörg Schörner, Benoît
Peter Maus, Alcindoro
Clemens Bieber, Alcindoro
Gideon Poppe, Parpignol
Thomas Richter, Chef de choeur
Christian Lindhorst, Chef de choeur
Stephen Watson, Lumières
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Dim. 13 oct. at 19:00
Mes souhaits

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Lucrezia Borgia in Concert
Lucrezia Borgia in Concert
Réserver
Donizetti, Lucrezia Borgia
Opera Australia
Carlo Montanaro, Direction
Jessica Pratt, Lucrezia Borgia
Varduhi Abrahamyan, Maffio Orsini
Giuseppe Gipali, Gennaro
Virgilio Marino, Rustighello
Michael Honeyman, Duke Alfonso
Dim. 13 oct. at 19:30
Mes souhaits

SJE Arts at St John the Evangelist Church, Oxford

© Marco Borggreve
Franz Schubert and Robert Schumann: Christoph Prégardien and Sholto Kynoch
Réserver
Schubert, Versunken (Goethe), D.715
Schubert, Willkommen und Abschied (Goethe), D.767
Schubert, Nachtstück (Mayrhofer), D.672
Schubert, Abschied - nacht einer Wallfahrtsarie, D.475
Schubert, An mein Herz (Schulze), D.860
Schubert, Der Einsame (Lappe), D.800
Schubert, Aufenthalt, D.957e
Schubert, Des Lebens Tag ist schwer und schwül "Die Mutter Erde" (Stolberg), D.788
Schubert, An den Mond "Füllest wieder Busch und Tal" (Goethe) 1, D.259
Schubert, Rastlose Liebe (Goethe), D.138
Schubert, Abschied, D.957g
Schumann, Lust der Sturmnacht, Op.35 no.1
Schumann, Stirb, Lieb und Freud!, Op.35 No.2
Schumann, Wanderlied, Op.35 no.3
Schumann, Erstes Grün, Op.35 no. 4
Schumann, Sehnsucht nach der Waldesgegend, Op.35 no.5
Schumann, Auf das Trinkglas ein verstorbenen Freundes, Op.35 no.6
Schumann, Wanderung, Op.35 no.7
Schumann, Stille Liebe, Op.35 no.8
Schumann, Frage, Op.35 no.9
Schumann, Stille Tränen, Op.35 no.10
Schumann, Wer macht dich so krank?, Op.35 no.11
Schumann, Alte Leute, Op.35 no.12
Christoph Prégardien, Ténor
Oct. 13 mat, 16, 19, nov. 26, 29, déc. 03
Mes souhaits
The Snow Queen
New production
Abrahamsen, The Snow Queen (Danish premiere)
Michael Boder, Direction
Francisco Negrín, Metteur en scène
Palle Christensen, Décors
Louis Désiré, Costumes
Sofie Elkjær Jensen, Gerda
Melis Jaatinen, Kay
Johanne Bock, Grandmother/ Old Lady/ Finn Woman
Johan Reuter, Snow Queen / Reindeer/ Clock
Sibylle Glosted, Princess
Gert Henning-Jensen, Prince
Jens Christian Tvilum, Forest Crow
Morten Grove Frandsen, Castle Crow
Bruno Poet, Lumières
Toniah Pedersen, Chorégraphie
Royal Danish Opera Chorus
The Royal Danish Orchestra
Oct. 13 mat, nov. 22, déc. 14, 2020 janv. 23, févr. 12, mars 04, mai 08
Mes souhaits

Opernhaus, Düsseldorf

Petrushka / L'Enfant et les sortilèges
Stravinsky, Petrouchka
Ravel, L'Enfant et les Sortilèges
Deutsche Oper am Rhein
Marc Piollet, Direction
Marie Jacquot, Direction
Wen-Pin Chien, Direction
Suzanne Andrade, Metteur en scène, Décors, Costumes
Esme Appleton, Décors, Metteur en scène, Costumes
Paul Barritt, Costumes, Vidéographie, Décors
Anna Harvey, The Child
Kimberley Boettger-Soller, The Child
Maria Kataeva, The Child
Marta Márquez, Mother, China Cup, Dragonfly
Julia Sitkovetsky, Princess, Nightingale
Karina Repova, Cat (female), Squirrel
Lisa Griffith, Shepherdess, Bat
Romana Noack, The armchair, Owl
Torben Jürgens, Chair, Tree
Beniamin Pop, Chair, Tree
Cornel Frey, Tree frog, Wedgwood teapot
Florian Simson, Tree frog, Wedgwood teapot
Jorge Espino, Cat (male), Clock
Dmitri Vargin, Cat (male), Clock
Valerie Eickhoff, Shepherd
Cornelia Maria Orendi, Shepherd
Pia Leong, Décors
Katrin Kath, Costumes
Diego Leetz, Lumières
Ulrich Lenz, Dramaturgie
Tiago Alexandre Fonseca, Danse
Pauliina Räsänen, Danse
Slava Volkov, Danse
Patrick Francis Chestnut, Chef de choeur
Sabina López Miguez, Chef de choeur
Akademie für Chor und Musiktheater e.V.
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Oct. 13 mat, 14
Mes souhaits

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

2. Museumskonzert
Schönberg, Verklärte Nacht (La Nuit transfigurée) pour orchestre, Op. 4
Mahler, Le Chant de la Terre (Das Lied von der Erde)
Katharina Magiera, Mezzo-soprano
Peter Seiffert, Ténor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Sebastian Weigle, Direction
Oct. 13, 15, 19, 22, 28, 31
Mes souhaits

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

L'elisir d'amore
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Glyndebourne on Tour
Benjamin Glassberg, Direction
Annabel Arden, Metteur en scène
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Benedetta Torre, Adina
Sehoon Moon, Nemorino
Matthew Durkan, Belcore
Misha Kiria, Dulcamara
Leah Hausman, Chorégraphie
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Dim. 13 oct. at 19:30
Mes souhaits

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

1. Liederabend
Moniuszko, Songs: selection
Karłowicz, Songs: selection
Tchaïkovski, Songs: selection
Strauss R., Lieder: selection
Piotr Beczała, Ténor
Helmut Deutsch, Piano
Oct. 14, 18, 21, 24, 26 mat, 30, nov. 02
Mes souhaits

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Don Pasquale
New production
Donizetti, Don Pasquale
The Royal Opera
Evelino Pidò, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors
Agostino Cavalca, Costumes
Sir Bryn Terfel, Don Pasquale
Olga Peretyatko, Norina
Markus Werba, Dr Malatesta
Ioan Hotea, Ernesto
Bryan Secombe, Carlotto
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Mar. 15 oct. at 13:05
Mes souhaits

Holywell Music Room, Oxford

© credit - Chris Gloag
A Young Man's Exhortation: Ben Johnson and Roger Vignoles
Réserver
Purcell, Oedipus: Music for a While, Z 583 no.2
Purcell, Sweeter than roses, Z 585
Tippett, Boyhood's End
Finzi, A Young Man's Exhortation, Op.14
Ben Johnson, Ténor
Roger Vignoles, Piano
Mar. 15 oct. at 19:30
Mes souhaits
Mozart, Don Giovanni
Kenneth Montgomery, Direction
Jeroen Lopes Cardozo, Metteur en scène
André Morsch, Don Giovanni
Henk Neven, Leporello
Katharine Dain, Donna Anna
Paula Murrihy, Donna Elvira
Rosanne van Sandwijk, Zerlina
David Wilson-Johnson, The Commendatore
Thomas Cooley, Don Ottavio
Berend Eijkhout, Masetto
Orchestra of the Eighteenth Century
Cappella Amsterdam
Mar. 15 oct. at 20:15
Mes souhaits
© Sim Canetty Clarke
Allan Clayton and James Baillieu: Beethoven and Britten
Réserver
Beethoven, Cycle de Lieder 'An die ferne Geliebte', Op.98
Tippett, The Heart's Assurance
Britten, Seven Sonnets of Michelangelo for tenor and piano, Op.22
Allan Clayton, Ténor
James Baillieu, Piano
Oct. 15, 17, 18, 19 mat, 22, 25
Mes souhaits

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Florence

Bizet, Carmen
Maggio Musicale Fiorentino
Sesto Quatrini, Direction
Leo Muscato, Metteur en scène
Andrea Belli, Décors
Margherita Baldoni, Costumes
Karina Demurova, Carmen
Marina Comparato, Carmen
Samuele Simoncini, Don José
Luciano Ganci, Don José
Fabrizio Beggi, Escamillo
Federica Vitali, Micaëla
Lavinia Bini, Micaëla
Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Oct. 15, 16, 18, 19 mat, 22, 23, 24, 25, 27 mat, 29 mat
Mes souhaits

Teatro Regio di Torino, Turin

Puccini, Tosca
Teatro Regio di Torino
Daniel Oren, Direction
Mario Pontiggia, Metteur en scène
Francesco Zito, Décors, Costumes
Anna Pirozzi, Floria Tosca
Carmen Giannattasio, Floria Tosca
Marcelo Álvarez, Mario Cavaradossi
Jonathan Tetelman, Mario Cavaradossi
TBC, Baron Scarpia
Gevorg Hakobyan, Baron Scarpia
Romano Dal Zovo, Cesare Angelotti
Bruno Lazzaretti, Spoletta
Gabriel Alexander Wernick, Sciarrone
Roberto Abbondanza, Sacristan
Bruno Ciulli, Lumières
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Mar. 15 oct. at 19:30
Mes souhaits

Church of St Simon and St Jude (Kostel Sv. Simona a Juda), Prague

Capella Cracoviensis - Halka (concert performance)
Moniuszko, Halka (Concert performance)
Przemysław Bałka, Stolnik
Natalia Rubís, Halka
Michalina Bienkiewicz, Zofia
Marek Opaska, Dziemba
Sebastian Szumski, Janusz
Przemysław Borys, Jontek
Capella Cracoviensis
Jan Tomasz Adamus, Direction
Mar. 15 oct. at 19:30
Mes souhaits

Theater Orpheus, Apeldoorn

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
De Nederlandse Reisopera
George Petrou, Direction
Laurence Dale, Metteur en scène
Gary McCann, Décors, Costumes
Karin Strobos, Rosina
Mark Milhofer, Count Almaviva
Germán Olvera, Figaro
Bruno Praticò, Dr Bartolo
Nicholas Crawley, Don Basilio
Pablo Aranday, Fiorello
Ruth Willemse, Berta
Caroline Cartens, Berta
Zinzi Frohwein, Berta
Pepijn Lautenbach, Officer
Richard ten Hof, Lumières
Haitham Assem Tantawy, Chorégraphie
Consensus Vocalis
Noord Nederlands Orkest
Mar. 15 oct. at 20:00
Mes souhaits

An Grianan Theatre, Letterkenny

Griselda
New production
Vivaldi, Griselda, RV 718
Irish National Opera
Peter Whelan, Direction
Tom Creed, Metteur en scène
Katie Davenport, Décors, Costumes
Katie Bray, Griselda
Jorge Navarro-Colorado, Gualtiero
Emma Morwood, Costanza
Russell Harcourt, Roberto
Sinead O'Kelly, Ottone
Raphaela Mangan, Corrado
Sinead McKenna, Lumières
Jack Phelan, Vidéographie
Irish Baroque Orchestra
Oct. 16, 18, 20 mat, 22, 26
Mes souhaits

Theatre Royal, Glasgow

Tosca
Puccini, Tosca
Stuart Stratford, Direction
Anthony Besch, Metteur en scène
Peter Rice, Décors, Costumes
Sinead Campbell-Wallace, Floria Tosca
Natalya Romaniw, Floria Tosca
Gwyn Hughes Jones, Mario Cavaradossi
Roland Wood, Baron Scarpia
Dingle Yandell, Cesare Angelotti
Aled Hall, Spoletta
Lancelot Nomura, Sciarrone
Paul Carey Jones, Sacristan
Jonathan Cocker, Revival Director
The Orchestra of Scottish Opera
The chorus of Tosca
Oct. 16, 19, 21
Mes souhaits

Nationaltheater, München

Karl V.
Krenek, Karl V.
Erik Nielsen, Direction
Carlus Padrissa, Metteur en scène
Lita Cabellut, Décors, Costumes
Bo Skovhus, Karl V
Christa Mayer, Juana
Gun-Brit Barkmin, Eleonore
Dean Power, Ferdinand, A follower of Luther
Anne Schwanewilms, Isabella
Scott MacAllister, Francisco Borgia
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Franz I
Kevin Conners, Frangipani, Astrologer, Pizarro
Markus Eiche, Luther
Peter Lobert, Sultan Soliman
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Oct. 16, 25
Mes souhaits
Bizet, Carmen
Deutsche Oper Berlin
Jordi Bernàcer, Direction
Ole Anders Tandberg, Metteur en scène
Erlend Birkeland, Décors
Maria Geber, Costumes
Irene Roberts, Carmen
Saimir Pirgu, Don José
Markus Brück, Escamillo
Elena Tsallagova, Micaëla
Byung Gil Kim, Zuniga
Philipp Jekal, Moralès
Marrero Meechot, Frasquita
Karis Tucker, Mercédès
Matthew Cossack, Le Dancaïre
Ya-Chung Huang, Le Remendado
Ellen Ruge, Lumières
Silke Sense, Chorégraphie
Jeremy Bines, Chef de choeur
Christian Lindhorst, Chef de choeur
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Oct. 16, 17, 18
Mes souhaits

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Bach & Mendelssohn Bartholdy
Réserver
Bach, Ein' feste Burg ist unser Gott - chorale, BWV303
Bach, 7 Magnificat Antiphonen (gem. Chor a cappella)
Bach, Magnificat en ré majeur, BWV243
Mendelssohn, Symphonie no. 5 en ré majeur, « Réformation », Op.107
Regula Mühlemann, Soprano
Robin Johannsen, Soprano
Wiebke Lehmkuhl, Contralto
Werner Güra, Ténor
Michael Volle, Baryton
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Johannes Prinz, Direction
Wiener Symphoniker
Philippe Jordan, Direction
Mer. 16 oct. at 20:00
Mes souhaits
© Maxim Schulz
Daniel Behle, L'Orfeo Barockorchester: In Love with Mozart
Réserver
L'Orfeo Barockorchester
Michi Gaigg, Violin and musical direction
Daniel Behle, Ténor
Oct. 16, 19, 22, 25, 27 mat, 30
Mes souhaits

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

Don Carlos
New production
Verdi, Don Carlo(s) (5 acts, in French)
Alejo Pérez, Direction
Johan Simons, Metteur en scène
Hans Op de Beeck, Décors
Greta Goiris, Costumes
Andreas Bauer Kanabas, Philip II
Leonardo Capalbo, Don Carlo
Kartal Karagedik, Rodrigo
Roberto Scandiuzzi, Grand Inquisitor
Mary Elizabeth Williams, Elisabetta di Valois
Raehann Bryce-Davis, Princess Eboli
Werner Van Mechelen, A Monk
Annelies Van Gramberen, Tebaldo, A Voice from Heaven
Stephan Adriaens, The Count of Lerma
Dennis Diels, Lumières
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Oct. 17, 19, 20 mat
Mes souhaits

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Mozart Requiem
Réserver
Takemitsu, Requiem for string orchestra
Hartmann, Concerto funebre, for solo violin and string orchestra
Mozart, Mozart Requiem
Masaaki Suzuki, Direction
Noah Geller, Violon
Joanne Lunn, Soprano
Roxana Constantinescu, Mezzo-soprano
Lawrence Wiliford, Ténor
Morgan Smith, Baryton
Seattle Symphony Chorale
Seattle Symphony Orchestra
Oct. 17, 18
Mes souhaits

Berwaldhallen, Stockholm

Musical storytelling: a British dream
Réserver
Elgar, The Dream of Gerontius, Oratorio pour solistes choeur et orchestre, Op.38
Swedish Radio Choir
Daniel Harding, Direction
Ann Hallenberg, Mezzo-soprano
Andrew Staples, Ténor
Sir Simon Keenlyside, Baryton
Oct. 17, 18, 20 mat
Mes souhaits
Purcell, King Arthur, Z 628: suite
Haendel, Armida e Rinaldo (pasticcio)
Haydn, Symphonie no. 52 en ut mineur
Nadine Koutcher, Soprano
Jonathan Abernethy, Ténor
Thomas Hengelbrock, Direction
Oct. 17, 20
Mes souhaits

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo sinfónico: Morir de amor (Extended edition)
Ciclo sinfónico: Morir de amor (Extended edition)
Réserver
Wagner, Tristan et Isolde (Versión de concierto)
Petra Lang, Mezzo-soprano
Violeta Urmana, Mezzo-soprano
Franck van Hove, Basse
Roman Sadnik, Ténor
Roger Padullés, Ténor
Boaz Daniel, Baryton
Ángel Rodríguez Torres, Baryton
Brindley Sherratt, Basse
Pedro Chamizo, Décors
Coro Nacional de España
Orquesta Nacional de España
David Afkham, Direction
Jeu. 17 oct.
Mes souhaits

Latvian National Opera, Riga

© Gunars Janaitis
Puccini, Turandot
Latvian National Opera
Mārtiņš Ozoliņš, Direction
Jānis Zariņš, Metteur en scène
Edgars Vārdaunis, Décors, Costumes
Dana Bramane, Liù
Sandra Janušaitė, Turandot
Sergey Polyakov, Calaf
Romāns Poļisadovs, Timur
Jeu. 17 oct. at 13:05
Mes souhaits

Holywell Music Room, Oxford

The Schumanns: Alessandro Fisher and Ashok Gupta
The Schumanns: Alessandro Fisher and Ashok Gupta
Réserver
Schumann C., Ich stand in dunklen Träumen Op.13 no. 1
Schumann C., Der Mond kommt still, Op.13 no.4
Schumann C., Ich hab’ in deinem Auge, Op.13 no.5
Schumann C., Ihr Bildnis
Schumann C., An einem lichten Morgen, Op.23 no.2
Schumann C., Auf einem grünen Hügel, Op.23 no.4
Schumann C., Das ist ein Tag, der klingen mag, Op.23 no.5
Schumann C., Walzer
Schumann C., Der Abendstern
Schumann C., Der Wanderer an der Sägemühle
Schumann, Liederkreis, Op.24
Alessandro Fisher, Ténor
Ashok Gupta, Piano
Jeu. 17 oct. at 19:00
Mes souhaits

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

Symphonies of Bizet and Liszt with Maestro Mikhail Pletnev
Réserver
Bizet, Symphonie en ut majeur
Liszt, Faust-Symphonie, S 108
Tokyo Philharmonic Orchestra
Mikhail Pletnev, Direction
Ilker Arcayürek, Ténor
New National Theatre Chorus
Oct. 17, 18
Mes souhaits

Die Residenz: Herkulessaal, München

Riccardo Muti
Schubert, Ouverture en ut majeur « dans le style italien », D. 591
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Schubert, Messe no. 6 en mi bémol majeur, D. 950
Ilse Eerens, Soprano
Henriette Gödde, Mezzo-soprano
Nicholas Phan, Ténor
Maciej Kwaśnikowski, Ténor
Gianluca Buratto, Basse
Chor des Bayerischen Rundfunks
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Riccardo Muti, Direction
Oct. 17, 19, 22, 24, 27, 29
Mes souhaits

Theater an der Wien, Vienna

La clemenza di Tito
New production
Mozart, La Clémence de Titus
Theater an der Wien
Stefan Gottfried, Direction
Sam Brown, Metteur en scène
Alex Lowde, Décors, Costumes
Jeremy Ovenden, Tito
Nicole Chevalier, Vitellia
Mari Eriksmoen, Servilia
David Hansen, Sesto
Kangmin Justin Kim, Annio
Jonathan Lemalu, Publio
Jean Kalman, Lumières
Erwin Ortner, Chef de choeur
Arnold Schoenberg Choir
Concentus Musicus Wien
Oct. 17, 20, 24, 26
Mes souhaits

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Domingo Hindoyan, Direction
Bartlett Sher, Metteur en scène
Michael Yeargan, Décors
Catherine Zuber, Costumes
Christopher Maltman, Rigoletto
Aida Garifullina, Gilda
Francesco Demuro, Le duc de Mantoue
Grigory Shkarupa, Sparafucile
Mariana Pentcheva, Maddalena
Natalia Skrycka, Giovanna
Erik Rosenius, Count Ceprano
Victoria Randem, Countess Ceprano
Andrés Moreno García, Borsa
Giorgi Mtchedlishvili, Monterone
Adam Kutny, Marullo
Serena Sáenz Molinero, Page
Donald Holder, Lumières
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin
Oct. 17, nov. 05, déc. 27
Mes souhaits

Opernhaus, Düsseldorf

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Deutsche Oper am Rhein
Marc Piollet, Direction
Antonino Fogliani, Direction
Karoline Gruber, Metteur en scène
Roy Spahn, Décors
Mechthild Seipel, Costumes
Laimonas Pautienius, Don Giovanni
Adrian Sâmpetrean, Don Giovanni
Bogdan Talos, Leporello
TBC, Leporello
Olesya Golovneva, Donna Anna
Brigitta Kele, Donna Elvira
Miriam Albano, Zerlina
Timo Riihonen, The Commendatore
Sami Luttinen, The Commendatore
Jussi Myllys, Don Ottavio
Mikhail Timoshenko, Masetto
Franz-Xaver Schaffer, Lumières
Alexander Meier-Dörzenbach, Dramaturgie
Gerhard Michalski, Chef de choeur
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Oct. 17, 20, nov. 01, 09, 13, 17, 25 mat, 28
Mes souhaits

Volksoper Vienna, Vienna

Die Zauberflöte
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Volksoper Wien
Alfred Eschwé, Direction
Helmuth Lohner, Metteur en scène
Johan Engels, Décors
Marie-Jeanne Lecca, Costumes
JunHo You, Tamino
Rebecca Nelsen, Pamina
Olga Jelinkova, Queen of the Night
Alexandre Beuchat, Papageno
Stefan Cerny, Sarastro
Renate Pitscheider, First Lady
Elvira Soukop, Second Lady
Annely Peebo, Third Lady
Yasushi Hirano, The Speaker (Der Sprecher)
Juliette Khalil, Papagena
Christian Drescher, Monostatos
David Sitka, First Priest
Mehrzad Montazeri, First Armoured Man
Andreas Baumeister, Second Armoured Man
Wiener Sängerknaben, First Boy, Second Boy, Third Boy
Friedrich Rom, Lumières
Thomas Böttcher, Chef de choeur
Chorus of the Vienna Volksoper
Orchestra of the Vienna Volksoper
Oct. 17, 19, 24, 27 mat
Mes souhaits

Queen Elizabeth Theatre, Vancouver

La traviata
Verdi, La Traviata
Vancouver Opera
Yves Abel, Direction
Alain Gauthier, Metteur en scène
Christina Poddubiuk, Décors, Costumes
Emily Dorn, Violetta Valéry
Andrew Haji, Alfredo Germont
Chen-Ye Yuan, Giorgio Germont
Gena van Oosten, Flora Bervoix
Daevyd Pepper, Gastone de Letorières
Nicholas Borg, Baron Douphol
Irina Medvedeva, Annina
Kevin Lamotte, Lumières
Vancouver Opera Orchestra
Vancouver Opera Chorus
Jeu. 17 oct. at 19:30
Mes souhaits

Theatre Royal, Plymouth, Plymouth

The Cunning Little Vixen
Janáček, La Petite Renarde rusée
Tomáš Hanus, Direction
David Pountney, Metteur en scène
Maria Bjornson, Décors, Costumes
Claudio Otelli, le Forestier
Aoife Miskelly, la Renarde
Lucia Cervoni, le Renard
Helen Greenaway, Lapák
Laurence Cole, le Blaireau
Peter Van Hulle, le Moustique, l'Instituteur
Sian Meinir, le Hibou
Michael Clifton-Thompson, le Coq
Meriel Andrew, Chocholka
Kezia Bienek, la Forestière
Wojtek Gierlach, Parson
David Stout, Harašta
Hanna-Liisa Kirchin, le Pivert
Martin Lloyd, Pásek
Sarah Pope, Mrs Paškova
Paula Greenwood, Jay
Elaine Tyler-Hall, Chorégraphie
Sarah Crisp, Staff director
Nick Chelton, Lumières
Lucy Burns, Dance captain
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Stefanos Dimoulas, Danse
Gaia Cicolani, Danse
Jeu. 17 oct. at 20:00
Mes souhaits

Hawk's Well Theatre, Sligo

Griselda
New production
Vivaldi, Griselda, RV 718
Irish National Opera
Peter Whelan, Direction
Tom Creed, Metteur en scène
Katie Davenport, Décors, Costumes
Katie Bray, Griselda
Jorge Navarro-Colorado, Gualtiero
Emma Morwood, Costanza
Russell Harcourt, Roberto
Sinead O'Kelly, Ottone
Raphaela Mangan, Corrado
Sinead McKenna, Lumières
Jack Phelan, Vidéographie
Irish Baroque Orchestra
Oct. 18, 21, 22, 23, 25, 26 mat, 29, 31, nov. 01, 02
Mes souhaits

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

The Marriage of Figaro
The Marriage of Figaro
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Opera Australia
Guillaume Tourniaire, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
Jenny Tiramani, Décors, Costumes
Andrei Bondarenko, Count Almaviva
Shane Lowrencev, Count Almaviva
Ekaterina Sadovnikova, Countess Almaviva
Jane Ede, Countess Almaviva
Paolo Bordogna, Figaro
Andrew Jones, Figaro
Stacey Alleaume, Susanna
Julie Lea Goodwin, Susanna
Anna Dowsley, Cherubino
Richard Anderson, Doctor Bartolo
Dominica Matthews, Marcellina
Graeme Macfarlane, Don Curzio
Benjamin Rasheed, Don Basilio
Kate Amos, Barbarina
Phoebe-Celeste Humphreys, First Bridesmaid
Anna Yun, Second Bridesmaid
Andrew Moran, Antonio
Andy Morton, Revival Director
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
Oct. 18, 20 mat, 22, 24, 26
Mes souhaits

Opéra National du Rhin, Strasbourg

Rusalka
Dvořák, Rusalka
Opéra National du Rhin
Antony Hermus, Direction
Nicola Raab, Metteur en scène
Julia Müer, Décors
Raphaela Rose, Costumes
Pumeza Matshikiza, Rusalka
Stephen Costello, Prince
Attila Jun, Vodník, the water goblin
Patricia Bardon, Ježibaba, the Witch
Rebecca von Lipinski, Foreign Princess
Jacob Scharfman, Gamekeeper, The Hunter
Claire Péron, Kitchen Boy
Agnieszka Slawinska, First Wood Sprite
Julie Goussot, Second Wood Sprite
Eugénie Joneau, Third Wood Sprite
Bernd Purkrabek, Lumières
Martin Andersson, Vidéographie