Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Se connecter
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Ténor

Sam. 16 nov. at 20:00
Mes souhaits

Maison de la Radio France: Studio 104, Paris

Dupin, Terra Migra
Dupin, Terra Migra (World premiere)
Marion Tassou, Soprano
Paul Alexandre Dubois, Baryton
Jean-Jacques L'Anthoën, Ténor
Maîtrise de Radio France
Sofi Jeannin, Chef de choeur
Musiciens de l'Orchestre Philharmonique de Radio France
Marc-Olivier Dupin, Direction
Nov. 17, 20, 23, 25
Mes souhaits

Nationaltheater, München

Wozzeck
Berg, Wozzeck
Hartmut Haenchen, Direction
Andreas Kriegenburg, Metteur en scène
Harald Thor, Décors
Andrea Schraad, Costumes
Christian Gerhaher, Wozzeck
Gun-Brit Barkmin, Marie
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Captain
Jens Larsen, Doctor
John Daszak, Drum major
Kevin Conners, Andres
Heike Grötzinger, Margret
Peter Lobert, First Apprentice
Boris Prýgl, Second Apprentice
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Dim. 17 nov. at 16:00
Mes souhaits

Château de Versailles: Chapelle Royale, Paris

© François Berthier
Tears of Grace
Réserver
de Brossard, Stabat Mater
Carissimi, Jepthé
Lotti, Crucifixus a 8
Allegri, Miserere Mei
Charpentier, Le Reniement de saint Pierre
Juliette Perret, Soprano
Virginie Thomas, Soprano
Nicholas Scott, Ténor
Antonin Rondepierre, Basse
Virgile Ancely, Basse
Cyril Costanzo, Basse
Choeur Marguerite Louise
Gaétan Jarry, Chef de choeur
Nov. 17, déc. 08
Mes souhaits

Staatstheater Darmstadt, Darmstadt

Twice through the heart / Trouble in Tahiti
Turnage, Twice Through the Heart
Bernstein, Trouble in Tahiti
Staatstheater Darmstadt
Jan Croonenbroeck, Direction
Stephan Krautwald, Metteur en scène
Martina Mahlknecht, Décors, Vidéographie
Annika Lohmann, Costumes
Georg Festl, Sam
Xiaoyi Xu, Dinah
Katrin Gerstenberger, Soprano Chorus
David Pichlmaier, Baritone Chorus
Keith Bernard Stonum, Tenor Chorus
Carolin Müller-Dohle, Dramaturgie
Orchester des Staatstheater Darmstadt
Nov. 17 mat, 19, 22
Mes souhaits

Grimaldi Forum: Salle des Princes, Monte-Carlo

Lucia di Lammermoor
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Opéra de Monte-Carlo
Roberto Abbado, Direction
Jean-Louis Grinda, Metteur en scène
Rudy Sabounghi, Décors
Jorge Jara, Costumes
Artur Ruciński, Enrico
Olga Peretyatko, Lucia
Ismael Jordi, Edgardo
Diego Silva, Arturo
Maurizio Pace, Normanno
Valentine Lemercier, Alisa
In-Sung Sim, Raimondo
Chœur de l'Opéra de Monte-Carlo
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Dim. 17 nov. at 11:00
Mes souhaits

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Akademischer Orchesterverein in Wien
Cornelia Horak, Soprano
Elisabeth Starzinger, Mezzo-soprano
Markus Miesenberger, Ténor
Günter Haumer, Basse
Manuel Haumer, Soprano enfant
Consortium Musicum Alte Universität
Schola Cantorum
Akademischer Orchesterverein in Wien
Christian Birnbaum, Direction
Dim. 17 nov. at 15:00
Mes souhaits

Bayerisches Nationalmuseum, München

Von der Leichtigkeit der Liebe – englische Liebeslieder der Renaissance
Campion, The Second Booke of Ayres ((1601))
Ensemble Phoenix Munich
Joel Frederiksen, Basse
Timothy Leigh Evans, Ténor
Ryosuke Sakamoto, Luth
Domen Marinčič, Viola da Gamba
Dim. 17 nov. at 15:00
Mes souhaits

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

National Symphony Orchestra: Tristan and Isolde, Act 2
Wagner, Tristan et Isolde: Acte II
Christine Goerke, Soprano
Ekaterina Gubanova, Mezzo-soprano
Stephen Gould, Ténor
Günther Groissböck, Basse
Neal Cooper, Ténor
Hunter Enoch, Baryton
National Symphony Orchestra
Gianandrea Noseda, Direction
Dim. 17 nov. at 16:00
Mes souhaits

Eastbourne Congress Theatre, Eastbourne

La Belle Hélène
Offenbach, La Belle Hélène
New Sussex Opera
Toby Purser, Direction
Jeff Clarke, Metteur en scène
Anthony Flaum, Pâris
Hannah Pedley, Hélène
Paul Featherstone, Ménélas
Catherine Backhouse, Oreste
Dim. 17 nov. at 16:00
Mes souhaits

Kreuzkirche, Herne

Jommelli-Requiem von Ghislieri Musica
Jommelli, Réquiem
Sandrine Piau, Soprano
Carlo Vistoli, Contreténor
Raffaele Giordani, Ténor
Salvo Vitale, Basse
Coro e Orchestra Ghislieri
Giulio Prandi, Direction
Dim. 17 nov. at 17:00
Mes souhaits

Festspielhaus, Baden-Baden

Sondra Radvanovsky und Joseph Calleja
Oeuvres de Verdi
Oeuvres de Puccini
Mascagni, Other
Cilea, Other
Giordano, Other
Sondra Radvanovsky, Soprano
Joseph Calleja, Ténor
Sinfonieorchester Basel
Giampaolo Bisanti, Direction
Dim. 17 nov. at 17:00
Mes souhaits

Chapelle de la Trinité, Lyon

CANCELLED! Stabat Mater | Haydn
Haydn, Stabat Mater en sol majeur, Hob XXbis
Kraus, Symphonie funèbre (extraits)
Cherubini, Chant sur la mort de Joseph Haydn (extraits)
Florie Valiquette, Soprano
Adèle Charvet, Mezzo-soprano
Reinoud Van Mechelen, Ténor
Andreas Wolf, Basse
Ensemble Aedes
Le Concert de la Loge
Julien Chauvin, Violon
Dim. 17 nov. at 17:00
Mes souhaits

Theater Duisburg, Duisburg

Götterdämmerung
Wagner, Crépuscule des Dieux, Le (Götterdämmerung)
Deutsche Oper am Rhein
Axel Kober, Direction
Dietrich Hilsdorf, Metteur en scène
Dieter Richter, Décors
Renate Schmitzer, Costumes
Corby Welch, Siegfried
Linda Watson, Brünnhilde
Bogdan Baciu, Gunther
Sylvia Hamvasi, Gutrune
Sami Luttinen, Hagen
Stefan Heidemann, Alberich
Sarah Ferede, Waltraute, Second Norn
Susan Maclean, First Norn
Morenike Fadayomi, Third Norn
Heidi Elisabeth Meier, Woglinde
Annelie Sophie Müller, Wellgunde
Anna Harvey, Flosshilde
Volker Weinhart, Lumières, Vidéographie
Anna Grundmeier, Dramaturgie
Gerhard Michalski, Chef de choeur
Extrachor der Deutschen Oper am Rhein
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Dim. 17 nov. at 18:00
Mes souhaits

Free Church, Hampstead Garden Suburb, Londres

RFMS Autumn Concert: Mozart's Coronation Mass & Beethoven's Eroica
Mozart, Missa en ut majeur, « Couronnement », K317
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Royal Free Music Society Choir
Hampstead Sinfonietta
Benjamin Wolf, Direction
Andrew Rochford, Direction
Susanna Hurrell, Soprano
Lily Papaioannou, Soprano
Edmund Hastings, Ténor
Benjamin Seifert, Basse
Nov. 18, 22, 26, déc. 01, 06, 11
Mes souhaits

Nationaltheater, München

Die tote Stadt
Die tote Stadt
New production
Réserver
Korngold, Die tote Stadt (The Dead City)
Kirill Petrenko, Direction
Simon Stone, Metteur en scène
Ralph Myers, Décors
Mel Page, Costumes
Jonas Kaufmann, Paul
Marlis Petersen, Marietta
Andrzej Filonczyk, Frank, Fritz
Jennifer Johnston, Brigitta
Mirjam Mesak, Juliette
Corinna Scheurle, Lucienne
Manuel Günther, Gaston
Dean Power, Graf Albert
Roland Edrich, Lumières
Stellario Fagone, Chef de choeur
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Lun. 18 nov. at 20:30
Mes souhaits

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Beethoven's Ninth
Réserver
Mozart, Concerto pour clarinette en la majeur, K622
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Prague State Opera Orchestra
Karl-Heinz Steffens, Direction
Vida Mikneviciute, Soprano
Michaela Zajmi, Mezzo-soprano
Aleš Briscein, Ténor
Edgars Ošleja, Basse
Orfeón Donostiarra
Jose Antonio Sainz Alfaro, Conductor and clarinet
Lun. 18 nov. at 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Juan Diego Flórez – Viva Verdi & co.
Oeuvres de Verdi
Juan Diego Flórez, Ténor
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Jader Bignamini, Direction
Nov. 19, 21, 23, 26, 28, 30 mat, déc. 02, 04, 06
Mes souhaits

Arts Centre Melbourne: State Theatre, Melbourne

Turandot
Puccini, Turandot
Opera Australia
Christian Badea, Direction
Graeme Murphy, Metteur en scène
Kristian Fredrikson, Décors, Costumes
Lise Lindstrom, Turandot
Walter Fraccaro, Calaf
Karah Son, Liù
Richard Anderson, Timur
Graeme Macfarlane, Emperor Altoum
Christopher Hillier, Ping
Virgilio Marino, Pang
John Longmuir, Pong
Andrew Moran, Mandarin
Kim Walker, Revival Director
Opera Australia's Children's Chorus
Opera Australia Chorus
Orchestra Victoria
Nov. 19, 21, 23
Mes souhaits

Auditorio de Tenerife Adán Martín, Santa Cruz de Tenerife

Rigoletto (Verdi)
Rigoletto (Verdi)
Réserver
Verdi, Rigoletto
Giuseppe Finzi, Direction
Mario Pontiggia, Metteur en scène, Décors
Claudio Martín, Costumes
Luis Cansino, Rigoletto
Leonor Bonilla, Gilda
Yijie Shi, Le duc de Mantoue
Simón Orfila, Sparafucile
Guadalupe Barrientos, Maddalena
Orquesta Sinfónica de Tenerife
Tenerife Opera Chorus
Nov. 19, 23
Mes souhaits

New Theatre, Oxford

Carmen
New production
Bizet, Carmen
Tomáš Hanus, Direction
Jo Davies, Metteur en scène
Leslie Travers, Décors
Gabrielle Dalton, Costumes
Virginie Verrez, Carmen
Dimitri Pittas, Don José
Phillip Rhodes, Escamillo
Anita Watson, Micaëla
Henry Waddington, Zuniga
Ross Ramgobin, Moralès
Harriet Eyley, Frasquita
Angela Simkin, Mercédès
Benjamin Bevan, Le Dancaïre
Joe Roche, Le Remendado
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Mar. 19 nov. at 19:00
Mes souhaits

Theater an der Wien, Vienna

La finta giardiniera (konzertant)
Mozart, La finta giardiniera (Concert performance)
Theater an der Wien
William Christie, Direction
Deborah Cachet, Arminda
Mariasole Mainini, Sandrina
Moritz Kallenberg, Belfiore
Rory Carver, Don Anchise
Lauren Lodge-Campbell, Serpetta
Théo Imart, Ramiro
Sreten Manojlovic, Roberto
Les Arts Florissants
Nov. 20, 22
Mes souhaits

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

Idomeneo
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Lithuanian Opera Company
Modestas Barkauskas, Direction
Graham Vick, Metteur en scène
Paul Brown, Décors, Costumes
Paul Nilon, Idomeneo
TBC, Idamante
Aistė Pilibavičiūtė, Ilia
Viktorija Miškūnaitė, Elettra
Rafailas Karpis, Arbace
Edgaras Davidovičius, High Priest
Liudas Norvaišas, The Oracle of Neptune
Mer. 20 nov. at 20:00
Mes souhaits
© Maxim Schulz
Ural Philharmonic Orchestra and Dmitry Liss
Réserver
Rachmaninov, All Night Vigil ("Vespers") for choir, Op.37
Rachmaninov, The Bells, for choir and orchestra, Op.35
Ural Philharmonic Orchestra
Yekaterinburg Philharmonic Choir
Elena Karpesh, Soprano
Egor Semenkov, Ténor
Yuri Laptev, Baryton
Dmitry Liss, Direction
Mer. 20 nov. at 20:00
Mes souhaits

Château de Versailles: Chapelle Royale, Paris

© Simon Fowler / Virgin Classics
Campra: Requiem
Réserver
Rameau, In convertendo Dominus
de Mondonville, In Exitu Israel
Campra, Requiem Mass
Marie Perbost, Soprano
Samuel Boden, Ténor
Zachary Wilder, Ténor
Victor Sicard, Basse
Orchestre et choeur du Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm, Direction
Nov. 20, 21
Mes souhaits

Le Nouveau Siècle, Lille

La Symphonie “Des Mille” Symphonie n°8
Mahler, Symphonie no. 8 en mi bémol majeur « des Mille »
Orchestre National de Lille
Alexandre Bloch, Direction
Daniela Köhler, Soprano
Yitian Luan, Soprano
Elena Gorshunova, Soprano
Deniz Uzun, Mezzo-soprano
Atala Schöck, Mezzo-soprano
Ric Furman, Ténor
Zsolt Haja, Baryton
Sebastian Pilgrim, Basse
Orchestre de Picardie-Hauts-de-France
Philharmonia Chorus
Gavin Carr, Chef de choeur
Choeur Maîtrisien du Conservatoire de Wasquehal
Pascale Dieval-Wils, Chef de choeur
Mer. 20 nov. at 19:00
Mes souhaits

St George's Episopal Church, New York City

[NYC] St. George's Choral Society: Mendelssohn's Elijah
Mendelssohn, Elias (with orchestra )
Steven LaBrie, Baryton
Chloé Olivia Moore, Soprano
Raehann Bryce-Davis, Mezzo-soprano
Arnold Livingston Geis, Ténor
Mer. 20 nov. at 19:30
Mes souhaits

Maison de la Culture, Grenoble

Ariodante (version concert)
Haendel, Ariodante (Concert performance)
Marc Minkowski, Direction
Marianne Crebassa, Ariodante
Ana Maria Labin, Ginevra
Yuriy Mynenko, Polinesso
Caroline Jestaedt, Dalinda
Valerio Contaldo, Lurcanio
James Platt, King of Scotland
Paco Garcia, Odoardo
Les Musiciens du Louvre Grenoble
Mer. 20 nov. at 20:30
Mes souhaits

Opera Zuid, Maastricht

Eugene Onegin
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
De Nederlandse Reisopera
Lee Reynolds, Direction
Kai Anne Schuhmacher, Metteur en scène
Dominique Wiesbauer, Décors, Costumes
Vincenzo Neri, Eugene Onegin
Anna Emelianova, Tatyana
Leonie van Rheden, Olga
Yaroslav Abaimov, Lensky
Rafał Pawnuk, Prince Gremin
Annelies Lamm, Madame Larina
Ingrid van Ree, Filippyevna
Henk Post, Lumières
Nov. 21, 24, 26
Mes souhaits
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Wiener Staatsoper
Michael Güttler, Direction
Falk Richter, Metteur en scène
Katrin Hoffmann, Décors
Martin Kraemer, Costumes
Marina Rebeka, Tatyana
Margarita Gritskova, Olga
Pavol Breslik, Lensky
Boris Pinkhasovich, Eugene Onegin
Ferruccio Furlanetto, Prince Gremin
Joanna Dudley, Chorégraphie
Carsten Sander, Lumières
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Nov. 21, 24, 30
Mes souhaits

Nationaltheater, München

Lohengrin
Wagner, Lohengrin
Lothar Koenigs, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Ultz, Décors, Costumes
Klaus Florian Vogt, Lohengrin
Anja Harteros, Elsa von Brabant
Karita Mattila, Ortrud
Christof Fischesser, Heinrich der Vogler
Wolfgang Koch, Friedrich von Telramund
Martin Gantner, The King's Herald
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Jeu. 21 nov. at 19:00
Mes souhaits

Zaryadye Concert Hall, Moscow

Moscow Tour - A union of cultures
Réserver
Verdi, Nabucco: Overture
Puccini, Tosca: E lucevan le stelle
Verdi, Luisa Miller: Oh Fede Negar Potessi
Vella, Kebbies tal Fanali
Sorozábal, La tabernera del puerto: No puede ser
Malta Philharmonic Orchestra
Constantine Orbelian, Direction
Joseph Calleja, Ténor
Jeu. 21 nov. at 19:30
Mes souhaits

City Halls: Concert Hall, Glasgow

Dvořák Symphonic Variations
Dvořák Symphonic Variations
Réserver
Brahms, St Anthony Variations
compositeurs divers, Pictured Within
Britten, Sérénade pour ténor, cor et cordes, Op.31
Dvořák, Symphonic variations for Orchestra, Op.78
Stuart Jackson, Ténor
Alberto Menéndez Escribano, Cor
Martyn Brabbins, Direction
Jeu. 21 nov. at 20:00
Mes souhaits

Auditorium de Dijon, Dijon

Campra | Requiem
Campra | Requiem
Réserver
Campra, Requiem Mass
Rameau, In convertendo Dominus
de Mondonville, In Exitu Israel
Marie Perbost, Soprano
Samuel Boden, Ténor
Zachary Wilder, Ténor
Victor Sicard, Baryton
Orchestre et choeur du Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm, Direction
Jeu. 21 nov. at 20:30
Mes souhaits

Château de Versailles: Salon d'Hercule, Paris

© Senne Van der Ven
Dumesny, Lully's Countertenor
Réserver
Lully, Arias from opera
Collasse, Arias from opera
Marais, Alcide
Desmarets, Arias from opera
Charpentier, Médée (excerpts)
Jacquet de la Guerre, Céphale et Procris (excerpts)
Gervais, Méduse (excerpts)
Destouches, Amadis de Grèce (excerpts)
A Nocte Temporis
Reinoud Van Mechelen, Ténor
Nov. 21, 23, 26, 29, déc. 01 mat
Mes souhaits

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

Macbeth
Verdi, Macbeth
Paolo Carignani, Direction
Michael Thalheimer, Metteur en scène
Henrik Ahr, Décors
Michaela Barth, Costumes
Craig Colclough, Macbeth
Katia Pellegrino, Lady Macbeth
Tareq Nazmi, Banquo
Najmiddin Mavlyanov, Macduff
Michael J. Scott, Malcolm
Chia Fen Wu, Lady in Waiting
Joshua Hopkins, Doctor
Stefan Bolliger, Lumières
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Nov. 21, 26, 30, déc. 03, 06
Mes souhaits

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Death in Venice
New production
Britten, Mort à Venise
The Royal Opera
Richard Farnes, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
Vicki Mortimer, Décors, Costumes
Mark Padmore, Gustav von Aschenbach
Gerald Finley, Traveller/ Elderly fop/ Old gondolier/ Hotel manager/ Hotel barber/ Leader of the players/ Voice of Dionysus
Tim Mead, Voice of Apollo
Paule Constable, Lumières
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Royal Opera Chorus
Nov. 21, 24 mat, 27, 30, déc. 04, 07
Mes souhaits

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Reimann, Lear
Fabio Luisi, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Ingo Krügler, Costumes
Bo Skovhus, Lear
Evelyn Herlitzius, Goneril
Erika Sunnegårdh, Regan
Annette Dasch, Cordelia
Andreas Scheibner, Duke of Albany
Michael Colvin, Duke of Cornwall
Gidon Saks, King of France
Lauri Vasar, Earl of Gloucester
Andrew Watts, Edgar
Andreas Conrad, Edmund
Kor-Jan Dusseljee, Earl of Kent
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Franck Evin, Lumières
Nov. 21, 24 mat, soir, 27, déc. 04
Mes souhaits

Staatsoper, Hamburg

Hänsel und Gretel
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Hamburgische Staatsoper
Nicolas André, Direction
Peter Beauvais, Metteur en scène
Jan Schlubach, Décors
Barbara Bilabel, Costumes
Jana Kurucová, Hänsel
Elbenita Kajtazi, Gretel
Peter Galliard, Witch
Jochen Schmeckenbecher, Peter / Father
Katja Pieweck, Gertrude / Mother
Narea Son, Dew Fairy
Kady Evanyshyn, Sandman
Susanne Raschig, Décors
Hamburger Alsterspatzen
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Nov. 21, 22, 24 mat
Mes souhaits

Philharmonie im Gasteig, München

Haydn & Adler
Haydn, Symphonie no. 49 en fa mineur « La Passione »
Adler, "Alone, I return from the Night" Three Songs for Soprano and Orchestra (2012/2019, Uraufführung der neuen Fassung und Auftragswerk der Münchner Philharmoniker)
Haydn, Messe no. 11 en ré mineur“ Nelson Messe” ou“ Missa in Angustiis « , Hob XXII: 11
Hila Baggio, Soprano
Sarah-Jane Brandon, Soprano
Katija Dragojevic, Mezzo-soprano
Martin Mitterrutzner, Ténor
Ain Anger, Basse
Munich Philharmonic Choir
Munich Philharmonic Orchestra
Omer Meir Wellber, Direction
Jeu. 21 nov. at 14:00
Mes souhaits

Liverpool Empire Theatre, Liverpool

L'elisir d'amore
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Glyndebourne on Tour
Benjamin Glassberg, Direction
Annabel Arden, Metteur en scène
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Benedetta Torre, Adina
Sehoon Moon, Nemorino
Matthew Durkan, Belcore
Misha Kiria, Dulcamara
Leah Hausman, Chorégraphie
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Jeu. 21 nov. at 19:30
Mes souhaits

New Theatre, Oxford

The Cunning Little Vixen
Janáček, La Petite Renarde rusée
Tomáš Hanus, Direction
David Pountney, Metteur en scène
Maria Bjornson, Décors, Costumes
Claudio Otelli, le Forestier
Aoife Miskelly, la Renarde
Lucia Cervoni, le Renard
Helen Greenaway, Lapák
Laurence Cole, le Blaireau
Peter Van Hulle, le Moustique, l'Instituteur
Sian Meinir, le Hibou
Michael Clifton-Thompson, le Coq
Meriel Andrew, Chocholka
Kezia Bienek, la Forestière
Wojtek Gierlach, Parson
David Stout, Harašta
Hanna-Liisa Kirchin, le Pivert
Martin Lloyd, Pásek
Sarah Pope, Mrs Paškova
Paula Greenwood, Jay
Elaine Tyler-Hall, Chorégraphie
Sarah Crisp, Staff director
Nick Chelton, Lumières
Lucy Burns, Dance captain
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Stefanos Dimoulas, Danse
Gaia Cicolani, Danse
Jeu. 21 nov. at 19:30
Mes souhaits

The Edmund Rice Chapel, Waterford

Ben Johnson tenor and Sean Shibe guitar
Dowland, Come Again, My Love
Dowland, Fine knacks for ladies
Rosseter, When Laura smiles
Rosseter, What then is love but mourning?
Morley, It was a lover and his lass
Beethoven, Adelaïde, Op.46
Schubert, Ständchen (Horch, horch! die Lerch im Ätherblau) (Shakespeare), D.889
Schubert, Der Tod und das Mädchen (Claudius), D.531
Giuliani, Sei Cavatine (Par che di giubilo)
Giuliani, Sei Cavatine ( Alle mie tante lagrime)
Giuliani, Sei Cavatine (Confuso, smarrito)
Bolger, Brian, Other (Newly commission-Music Network)
Bach, Lute suite no. 1 in E minor, BWV996
Walton, Seven songs
Ben Johnson, Ténor
Sean Shibe, Guitare
Nov. 22, 24, 29, déc. 01, 07, 11, 14, 22, 29
Mes souhaits

Opernhaus, Zürich

Messa da Requiem
Messa da Requiem
Réserver
Requiem (Christian Spuck)
Karina Canellakis, Direction
Fabio Luisi, Direction
Christian Schmidt, Décors
Emma Ryott, Costumes
Guanqun Yu, Soprano
Véronica Simeoni, Mezzo-soprano
Francesco Meli, Ténor
Georg Zeppenfeld, Basse
Zurich Opera Chorus
Philharmonia Zürich
Nov. 22, 23 mat
Mes souhaits

NHK Hall, Tokyo

Mozart, Symphonie no. 36 en ut majeur, « Linz », K425
Mozart, Messe no. 18 en ut mineur « La Grande », K427 (K417a)
Christina Landshamer, Soprano
Anna Lucia Richter, Soprano
Tilman Lichdi, Ténor
Eijiro Kai, Baryton
New National Theatre Chorus
Herbert Blomstedt, Direction
Nov. 22, 24 mat, 30
Donizetti OperaMes souhaits

Teatro Sociale, Bergamo

Lucrezia Borgia
Réserver
Donizetti, Lucrezia Borgia
Riccardo Frizza, Direction
Carla Delfrate, Direction
Andrea Bernard, Metteur en scène
Alberto Beltrame, Décors
Elena Beccaro, Costumes
Carmela Remigio, Lucrezia Borgia
Varduhi Abrahamyan, Maffio Orsini
Roberto Maietta, Ascanio Petrucci
Federico Benetti, Astolfo
Xabier Anduaga, Gennaro
Manuel Pierattelli, Liverotto
Edoardo Miletti, Rustighello
Marko Mimica, Duke Alfonso
Alex Martini, Gazella
Rocco Cavalluzzi, Gubetta
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Corrado Casati, Chef de choeur
Coro del Teatro Municipale di Piacenza
Nov. 22, 27, déc. 05
Mes souhaits
Britten, Mort à Venise
Deutsche Oper Berlin
Markus Stenz, Direction
Graham Vick, Metteur en scène
Stuart Nunn, Décors, Costumes
Ian Bostridge, Gustav von Aschenbach
Seth Carico, Traveller/ Elderly fop/ Old gondolier/ Hotel manager/ Hotel barber/ Leader of the players/ Voice of Dionysus
Tai Oney, Voice of Apollo
Alexandra Hutton, Strawberry seller
Katherine Manley, Lace seller, Russian mother
Meechot Marrero, Newspaper seller
Irene Roberts, German mother
Flurina Stucki, Strolling player
Gideon Poppe, Glassmaker
Andrew Dickinson, Hotel porter
Andrei Danilov, Strolling player
Padraic Rowan, A guide
Timothy Newton, Boatman, Hotel waiter
Samuel Dale Johnson, English clerk
Matthew Cossack, Russian father
Wolfgang Göbbel, Lumières
Ron Howell, Chorégraphie
Jeremy Bines, Chef de choeur
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Nov. 22, 24
Mes souhaits

Teatro de la Zarzuela, Madrid

*Mirentxu*, de Jesús Guridi
Mirentxu, de Jesús Guridi
Réserver
Guridi, Mirentxu (Versión de concierto)
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Óliver Díaz, Direction
Ainhoa Arteta, Mirentxu
Marifé Nogales, Presen
Mikeldi Atxalandabaso, Raimundo
José Manuel Díaz, Manu
Christopher Robertson, Txanton
Coro del Teatro de La Zarzuela
Antonio Fauró, Chef de choeur
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Ven. 22 nov. at 19:30
Mes souhaits
© Maxim Schulz
Ariodante (concert performance)
Réserver
Haendel, Ariodante (Concert performance)
Marc Minkowski, Direction
Marianne Crebassa, Ariodante
Ana Maria Labin, Ginevra
Yuriy Mynenko, Polinesso
Caroline Jestaedt, Dalinda
Valerio Contaldo, Lurcanio
James Platt, King of Scotland
Paco Garcia, Odoardo
Les Musiciens du Louvre Grenoble
Ven. 22 nov. at 19:30
Mes souhaits

Palau de la Musica: José Iturbi, Valencia

La Novena de Beethoven
La Novena de Beethoven
Réserver
Beethoven, Symphony no. 10 in E flat major: first movement (assambled by Barry Cooper)
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Raquel Lojendio, Soprano
Cristina Faus, Mezzo-soprano
Vicente Ombuena, Ténor
José Antonio López, Baryton
Orfeón Pamplonés
Orquesta de Valencia
Ramón Tebar, Direction
Nov. 22, 24
Mes souhaits

St John's, Waterloo, Londres

Dialogues des Carmélites
Poulenc, Dialogues des Carmélites
Midsummer Opera
David Roblou, Direction
John Upperton, Metteur en scène
Trevor Alexander, Marquis de la Force
Stephen Cviic, Chevalier de la Force
Boyer, Sophie, Blanche de la Force
Siân Woodling, Madame de Croissy, the prioress
Zoë South, Madame Lidoine, the new prioress
Marie Elizabeth Seager, Mother Marie
Katherine Williamson, Sister Constance
Susan Anderson, Mother Jeanne
Jane Harding, Sister Mathilde
Mike Wells, 1er commissaire
Reynolds, George, 2ème commissaire
Reynolds, George, Officer
Haylett, Robbie, Gaoler
Tony Brewer, Javelinot
Christopher Hollis, Chaplain of the monastery