Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Se connecter
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Ténor

Mar. 22 oct. at 20:00
Mes souhaits

Watergate Theatre, Kilkenny

Griselda
New production
Vivaldi, Griselda, RV 718
Irish National Opera
Peter Whelan, Direction
Tom Creed, Metteur en scène
Katie Davenport, Décors, Costumes
Katie Bray, Griselda
Jorge Navarro-Colorado, Gualtiero
Emma Morwood, Costanza
Russell Harcourt, Roberto
Sinead O'Kelly, Ottone
Raphaela Mangan, Corrado
Sinead McKenna, Lumières
Jack Phelan, Vidéographie
Irish Baroque Orchestra
Mar. 22 oct. at 20:30
Mes souhaits

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Wagnermania
Wagner, Tristan et Isolde: Prélude et Liebestod
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre): Ein Schwert verhieß mir der Vater
Wagner, Parsifal (Dies alles)
Case Scaglione, Direction
Michelle DeYoung, Mezzo-soprano
Simon O'Neill, Ténor
Oct. 23, 26, 29
Mes souhaits
Verdi, Simon Boccanegra
Wiener Staatsoper
Paolo Carignani, Direction
Peter Stein, Metteur en scène
Stefan Mayer, Décors
Moidele Bickel, Costumes
Simone Piazzola, Simon Boccanegra
Ferruccio Furlanetto, Jacopo Fiesco
Marina Rebeka, Amelia Grimaldi
Fabio Sartori, Gabriele Adorno
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Oct. 23 mat, 26 mat, 31 mat
Mes souhaits

Clayton Whites Hotel, Wexford

Doctor Miracle
Bizet, Le docteur Miracle
Wexford Festival Opera
Andrew Synnott, Direction
Roberto Recchia, Metteur en scène
Lizzie Holmes, Laurette
Kasia Balejko, Veronique
Guy Elliott, Silvio/Pasquin
Simon Mechlinski, Mayor
Johann Fitzpatrick, Lumières
Mer. 23 oct. at 19:00
Mes souhaits

Finnish National Opera: Main Hall (Suomen Kansallisoopera: päänäyttämö), Helsinki

Elektra and Oedipus Rex
Strauss R., Elektra: suite
Stravinsky, Oedipus Rex (Concert performance)
Eivind Gullberg Jensen, Direction
Thomas Mohr, Oedipus
Ekaterina Gubanova, Jocasta
Jussi Myllys, Shepherd
Michael Kraus, Creon, Messenger
Jyrki Korhonen, Tiresias
Finnish National Opera Chorus
Orchestra of the Finnish National Opera
Mer. 23 oct. at 19:30
Mes souhaits

Zuiderstrandtheater, The Hague

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
De Nederlandse Reisopera
George Petrou, Direction
Laurence Dale, Metteur en scène
Gary McCann, Décors, Costumes
Karin Strobos, Rosina
Mark Milhofer, Count Almaviva
Germán Olvera, Figaro
Bruno Praticò, Dr Bartolo
Nicholas Crawley, Don Basilio
Pablo Aranday, Fiorello
Ruth Willemse, Berta
Caroline Cartens, Berta
Zinzi Frohwein, Berta
Pepijn Lautenbach, Officer
Richard ten Hof, Lumières
Haitham Assem Tantawy, Chorégraphie
Consensus Vocalis
Noord Nederlands Orkest
Mer. 23 oct. at 20:00
Mes souhaits

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Canto All'Improviso
de Cabezón, Other
Correa de Arauxo, Other
Oeuvres de Monteverdi
Frescobaldi, Other
Buxtehude, Other
Oeuvres de Bach
Mariana Flores, Soprano
Julie Roset, Soprano
Paulin Bündgen, Contreténor
Nicholas Scott, Ténor
Hugo Oliveira, Basse
Leonardo García Alarcón, Orgue, Direction
Oct. 24, 27, 30, nov. 02
Mes souhaits

Nationaltheater, München

Fidelio
Beethoven, Fidelio
Stefan Soltesz, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Ingo Krügler, Costumes
Edwin Crossley-Mercer, Don Fernando
Michael Kupfer-Radecky, Don Pizarro
Klaus Florian Vogt, Florestan
Adrianne Pieczonka, Leonore
Günther Groissböck, Rocco
Elsa Benoit, Marzelline
Dean Power, Jaquino
Caspar Singh, First prisoner
Markus Suihkonen, Second prisoner
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Oct. 24, 26, 28, 30, nov. 02 mat
Mes souhaits

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Il viaggio a Reims
Il viaggio a Reims
Réserver
Rossini, Il viaggio a Reims
Opera Australia
Daniel Smith, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors
Carla Teti, Costumes
Irina Lungu, Corinna
Emma Pearson, Contessa di Folleville
Julie Lea Goodwin, Madame Cortese
Sian Sharp, Marchesa Melibea
Juan de Dios Mateos Segura, Chevalier Belfiore
Shanul Sharma, Conte di Libenskof
Warwick Fyfe, Barone di Trombonok
Teddy Tahu Rhodes, Lord Sidney
Luke Gabbedy, Don Alvaro
Giorgio Caoduro, Don Profondo
Conal Coad, Don Prudenzio
John Longmuir, Don Luigino
Jennifer Black, Maddalena
Christopher Hillier, Antonio
Kathryn Radcliffe, Delia
Agnes Sarkis, Modestina
Eleonora Gravagnola, Revival Director
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
Oct. 24, 30, nov. 08
Mes souhaits
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann
Deutsche Oper Berlin
Daniel Carter, Direction
Jeremy Bines, Direction
Laurent Pelly, Metteur en scène, Costumes
Chantal Thomas, Décors
Tomislav Mužek, Hoffmann
Heather Engebretson, Olympia, Antonia, Giulietta, Stella
Irene Roberts, Nicklausse, The Muse
Byung Gil Kim, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dapertutto
Gideon Poppe, Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
Andrew Harris, Crespel
Matthew Cossack, Hermann
Padraic Rowan, Luther
Ya-Chung Huang, Nathaniel
Timothy Newton, Peter Schlemil
Jörg Schörner, Spalanzani
Annika Schlicht, Voice of Antonia's Mother
Joël Adam, Lumières
Christian Räth, Revival Director
Jean-Jacques Delmotte, Costumes
Charles Carcopino, Vidéographie
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Jeu. 24 oct. at 19:30
Mes souhaits
Ian Bostridge, Tenor Brad Mehldau, Piano
Réserver
Schumann, Dichterliebe, Op.48
Mehldau, New Work (NY première & Carnegie co-comi)
Ian Bostridge, Ténor
Brad Mehldau, Piano
Oct. 24, 25, 26
Mes souhaits

Teatro Jorge Eliécer Gaitán, Bogotá

OFB Carmina Burana de Carl Orff - Andrés Felipe Jaime – Director asistente – Colombia
Orff, Carmina Burana
Orquesta Filarmónica de Bogotá
Andrés Felipe Jaime, Direction
Coro de la Ópera de Colombia
Julieth Lozano Rolong, Soprano
Santiago Burgi, Ténor
Patricio Sabaté, Baryton
Oct. 24 mat, 29 mat, nov. 01 mat
Mes souhaits

Clayton Whites Hotel, Wexford

Cendrillon
Viardot-García, Cendrillon
Wexford Festival Opera
Jessica Hall, Direction
Davide Garattini Raimondi, Metteur en scène
Luca Dalbosco, Décors, Costumes
Ben Watkins, Le Baron de Pictordu
Isolde Roxby, Marie (Cendrillon)
Cecilia Gaetani, Armelinde
Rachel Goode, Maguelonne
Kelli-Ann Masterson, La Fée
Richard Shaffrey, Le Prince Charmant
Mark Bonney, Le Comte Barigoule
Johann Fitzpatrick, Lumières
Oct. 24, 27 mat, 31, nov. 03
Mes souhaits

O’Reilly Theatre, National Opera House, Wexford

La cucina and Adina
Synnott, La cucina
Rossini, Adina
Wexford Festival Opera
Michele Spotti, Direction
Rosetta Cucchi, Metteur en scène
Tiziano Santi, Décors
Claudia Pernigotti, Costumes
Máire Flavin, Bianca
Manuel Amati, Tobia Aiuto del fornitor, Alì
Emmanuel Franco, Camillo Aiuto cuoco , Mustafà
Sheldon Baxter, Zeno Fornitore
Luca Nucera, Alberto Famosissimo
Rachel Kelly, Adina
Levy Sekgapane, Selimo
Daniele Antonangeli, Califo
Simon Corder, Décors
Chorus of Wexford Festival Opera
Orchestra of Wexford Festival Opera
Jeu. 24 oct. at 20:00
Mes souhaits

Lime Tree Theatre, Limerick

Griselda
New production
Vivaldi, Griselda, RV 718
Irish National Opera
Peter Whelan, Direction
Tom Creed, Metteur en scène
Katie Davenport, Décors, Costumes
Katie Bray, Griselda
Jorge Navarro-Colorado, Gualtiero
Emma Morwood, Costanza
Russell Harcourt, Roberto
Sinead O'Kelly, Ottone
Raphaela Mangan, Corrado
Sinead McKenna, Lumières
Jack Phelan, Vidéographie
Irish Baroque Orchestra
Oct. 25, 27 mat
Mes souhaits

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Beethoven, Fidelio (Concert performance)
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Michael Schade, Florestan
Alan Held, Don Fernando
Luca Pisaroni, Don Pizarro
Raymond Aceto, Rocco
Lise Davidsen, Leonore
Spencer Britten, First prisoner
Jean-Philippe McClish, Second prisoner
Jean-Michel Richer, Jaquino
Kimy McLaren, Marzelline
Choeur de l'Opéra de Montréal
Orchestre Métropolitain de Montréal
Oct. 25, 28, 30, nov. 01, 05, 08, 09 mat, 12, 14, 16 mat, 19
Mes souhaits
Les Noces
Agon (George Balanchine)
Le Sacre du Printemps (Michel Fokine)
Royal Swedish Ballet
Stefan Solyom, Direction
Royal Swedish Orchestra
Royal Swedish Choir
Maria Matyazova, Soprano
Katarina Leoson, Mezzo-soprano
Jesper Taube, Ténor
Lennart Forsén, Basse
Oct. 25, 28, nov. 01
Mes souhaits
Verdi, Macbeth
Wiener Staatsoper
Giampaolo Bisanti, Direction
Christian Räth, Metteur en scène
Gary McCann, Décors, Costumes
Plácido Domingo, Macbeth
Tatiana Serjan, Lady Macbeth
Ryan Speedo Green, Banquo
Jinxu Xiahou, Macduff
Mark McCullough, Lumières
Nina Dunn, Décors
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Oct. 25, 26, 27 mat
Mes souhaits

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

© Marco Caselli
Stabat Mater de Rossini
Réserver
Mozart, Symphonie no. 25 en sol mineur, K183 (K173dB)
Rossini, Stabat Mater
Marta Mathéu, Soprano
Marianne Beate Kielland, Mezzo-soprano
Enea Scala, Ténor
Riccardo Zanellato, Basse
Cor Madrigal
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Rinaldo Alessandrini, Direction
Oct. 25, 30, nov. 02, 05, 09, 14, 17 mat, 21
Mes souhaits

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Puccini, La Bohème
Marco Armiliato, Direction
Franco Zeffirelli, Metteur en scène, Décors
Peter J. Hall, Costumes
Matthew Polenzani, Rodolfo
Ailyn Pérez, Mimì
Hei-Kyung Hong, Mimì
David Bižić, Marcello
Olga Kulchynska, Musetta
Jacqueline Echols, Musetta
Andrey Zhilikhovsky, Schaunard
Jongmin Park, Colline
Arthur Woodley, Benoît, Alcindoro
Gil Wechsler, Lumières
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Ven. 25 oct. at 13:05
Mes souhaits

Holywell Music Room, Oxford

© Janina Laszlo
Solitude: Ilker Arcayürek and Hartmut Höll
Réserver
Schubert, Wehmut (M. v. Collin), D.772
Schubert, Atys (Mayrhofer), D.585
Schubert, An Silvia (Shakespeare), D.891
Schubert, Einsamkeit (Mayrhofer), D.620
Schubert, Der Wanderer (Ich komme vom Gebirge her) (Schmidt), D.489
Schubert, Sei mir gegrüßt (Rückert), D.741
Schubert, Der Wanderer an den Mond (Seidl), D.870
Schubert, Fischerweise (Schlechta), D.881
Schubert, Litanei auf das Werk Aller Seelen
Ilker Arcayürek, Ténor
Hartmut Höll, Piano
Ven. 25 oct. at 19:30
Mes souhaits

Snape Maltings Concert Hall, Snape

The Seraglio
Mozart, Entführung aus dem Serail, Die (L'Enlèvement au sérail) (Sung in English)
John Andrews, Direction
Stephen Medcalf, Metteur en scène
Adam Wiltshire, Décors, Costumes
Lucy Hall, Konstanze
Nazan Fikret, Blondchen
John-Colyn Gyeantey, Belmonte
Richard Pinkstone, Pedrillo
Matthew Stiff, Osmin
Alexander Andreou, Bassa Selim
David W Kidd, Lumières
Oct. 25, 26, 27 mat
Mes souhaits

Opéra Comédie, Montpellier

Requiem
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
Angélique Boudeville, Soprano
Alyona Abramova, Contralto
Kevin Amiel, Ténor
Julien Véronèse, Baryton-basse
Chœur de l'Opéra national Montpellier Occitanie
Noëlle Gény, Chef de choeur
Orchestre national de Montpellier Occitanie
Magnus Fryklund, Direction
Oct. 25, 27 mat, nov. 02, 05, 08
Mes souhaits

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Haendel, Saul
Patrick Summers, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Katrin Lea Tag, Décors
Joachim Klein, Costumes
Christopher Purves, Saul
Aryeh Nussbaum Cohen, David
Andriana Chuchman, Michal
Pureum Jo, Merab
Paul Appleby, Jonathan
Keith Jameson, Abner, High Priest, Doeg
Chad Shelton, Witch of Endor
Donna Stirrup, Revival Director
Houston Grand Opera Chorus
Houston Grand Opera Orchestra
Otto Pichler, Chorégraphie
Merry Holden, Chorégraphie
Oct. 25, 26, 27
Mes souhaits

Wave Hill, New York City

On Site Opera Presents: The Turn of the Screw
Britten, Le Tour d'écrou
On Site Opera
Geoffrey McDonald, Direction
Eric Einhorn, Metteur en scène
Amanda Seymour, Costumes
Ashley Emerson, Flora
Jennifer Check, Governess
Margaret Lattimore, Mrs Grose
Adriana Zabala, Miss Jessel
Dominic Armstrong, Peter Quint
Darius Elmore, Miles
Oct. 25, 28, 31, nov. 04, 07, 11, 14, 17, 20, 30
Mes souhaits

Opéra Bastille, Paris

Don Carlo
Verdi, Don Carlo(s)
Fabio Luisi, Direction
Krzysztof Warlikowski, Metteur en scène
Małgorzata Szczęśniak, Décors, Costumes
René Pape, Philip II
Roberto Alagna, Don Carlo
Michael Fabiano, Don Carlo
Étienne Dupuis, Rodrigo
Vitalij Kowaljow, Grand Inquisitor
Aleksandra Kurzak, Elisabetta di Valois
Nicole Car, Elisabetta di Valois
Anita Rachvelishvili, Princess Eboli
Tamara Banjesevic, A Voice from Heaven
Ève-Maud Hubeaux, Tebaldo
Julien Dran, The Count of Lerma
Sava Vemic, A Monk
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Felice Ross, Lumières
Denis Guéguin, Vidéographie
Oct. 25 mat, 30 mat, nov. 02 mat
Mes souhaits

Clayton Whites Hotel, Wexford

L'inganno felice
Rossini, L'inganno felice
Wexford Festival Opera
Giorgio D'Alonzo, Direction
Ella Marchment, Metteur en scène
Luca Dalbosco, Décors, Costumes
Rebecca Hardwick, Isabella
Huw Ynyr, Bertrando
Henry Grant Kerswell, Ormondo
Thomas Hopkinson, Batone
Peter Brooke, Tarabotto
Johann Fitzpatrick, Lumières
Ven. 25 oct. at 19:30
Mes souhaits

Sage One, Gateshead

Haydn's Creation
Haydn, La Création (Die Schöpfung), Hob XXI: 2
Sophie Bevan, Soprano
Stuart Jackson, Ténor
James Platt, Basse
Chorus of Royal Northern Sinfonia
Quay Voices
Royal Northern Sinfonia
Paul McCreesh, Direction
Ven. 25 oct. at 19:30
Mes souhaits

Stadsschouwburg, Utrecht

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
De Nederlandse Reisopera
George Petrou, Direction
Laurence Dale, Metteur en scène
Gary McCann, Décors, Costumes
Karin Strobos, Rosina
Mark Milhofer, Count Almaviva
Germán Olvera, Figaro
Bruno Praticò, Dr Bartolo
Nicholas Crawley, Don Basilio
Pablo Aranday, Fiorello
Ruth Willemse, Berta
Caroline Cartens, Berta
Zinzi Frohwein, Berta
Pepijn Lautenbach, Officer
Richard ten Hof, Lumières
Haitham Assem Tantawy, Chorégraphie
Consensus Vocalis
Noord Nederlands Orkest
Oct. 26, 30, nov. 03 mat, 08, 11, 16
Mes souhaits

Kennedy Center: Opera House, Washington

Verdi, Otello
Washington National Opera
Daniele Callegari, Direction
David Alden, Metteur en scène
Jon Morrell, Décors, Costumes
Russell Thomas, Otello
Leah Crocetto, Desdemona
George Gagnidze, Iago
Deborah Nansteel, Emilia
Zach Borichevsky, Cassio
Wei Wu, Lodovico
Ian Rutherford, Associate Director
Andrew Cutbush, Lumières
Maxine Braham, Chorégraphie
Washington National Opera Chorus
Washington National Opera Orchestra
Sam. 26 oct. at 18:00
Mes souhaits

Kirche St. Johannes Baptist, Delbrück

Mendelssohn, St Paul, Op.36
Catalina Bertucci, Soprano
Anne Baumgarte, Contralto
Stephen Chambers, Ténor
Andreas Jören, Baryton
Haste Töne
Florian Wessel, Direction
Sam. 26 oct. at 19:30
Mes souhaits
Elgar, The Apostles, Op.49
Sir Mark Elder, Direction
Lucy Crowe, Soprano
Alice Coote, Mezzo-soprano
Allan Clayton, Ténor
Roderick Williams, Baryton
David Stout, Baryton
Brindley Sherratt, Basse
London Philharmonic Choir
BBC Symphony Chorus
Sam. 26 oct. at 19:30
Palazzetto Bru Zane - Cycle Reynaldo HahnMes souhaits

Scuola Grande di San Giovanni Evangelista, Venise

The Roaring Twenties
Réserver
Hahn, Extraits d'opéras, opérettes et comédies musicales
Marie Perbost, Soprano
Violette Polchi, Soprano
Sahy Ratianarinaivo, Ténor
Philippe Estèphe, Baryton
Marine Thoreau La Salle, Piano
Sam. 26 oct. at 19:30
Mes souhaits
Mendelssohn, St Paul, Op.36
Agnes Kovacs, Soprano
Eszter Balogh, Mezzo-soprano
Bernhard Berchtold, Ténor
Jochen Kupfer, Basse
Lóránt Najbauer, Basse
Purcell Choir
Orfeo Orchestra
Sam. 26 oct. at 19:30
Mes souhaits

Snape Maltings Concert Hall, Snape

The Silver Lake
The Silver Lake
Réserver
Weill, Der Silbersee (Sung in German with English narration)
James Holmes, Direction
James Conway, Metteur en scène
Adam Wiltshire, Décors, Costumes
Ronald Samm, Olim
David Webb, Severin
Luci Briginshaw, Fennimore
Sarah Pring, Frau von Luber
James Kryshak, Baron Laur, Lottery agent
Abigail Kelly, Salesgirl I
Hollie-Anne Bangham, Salesgirl II
Jan Capinski, Comrade I
Bradley Travis, Comrade III
Andrew Tipple, Gravedigger
David W Kidd, Lumières
Sam. 26 oct. at 20:00
Mes souhaits

Teatro de la Maestranza, Seville

© Johannes Ifkovits
Piotr Beczała Recital Lírico
Réserver
Leoncavallo, Mattinata
Karłowicz, Songs: selection
Dvořák, Gypsy Songs: Songs My Mother Taught Me (Když mne stará matka zpívat), Op.55 no.4
Rimsky-Korsakov, Sadko
Rachmaninov, Songs: selection
Verdi, Un ballo in maschera: Di tu se fedele il flutto m'aspetta
Tosti, L'ultima canzone
Tosti, Malinconia no. 5: Chi sei tu che mi parli, for voice and piano
Tosti, Ideale
de Curtis, Torna a Surriento
Bixio, Mamma
Massenet, Manon: En fermant les yeux
Bizet, Carmen: "The Flower Song" La fleur que tu m'avais jetée
Massenet, Werther: Pourquoi me réveiller?
Piotr Beczała, Ténor
Oct. 26, 27 mat
Mes souhaits

Universidad Nacional Autónoma de México: Sala Nezahualcóyotl, Mexico City

Verdi, Requiem
Sooyeon Kim, Soprano
Carla López-Speziale, Mezzo-soprano
Leonardo Villeda, Ténor
Ernesto Morillo, Basse
Orquesta Filarmónica de la UNAM
Massimo Quarta, Direction
Oct. 26, 28, 31, nov. 10, 17 mat, déc. 02, 06, 15, 23, 31 mat, soir, 2020 janv. 19, 31, févr. 28, mars 15, 20, avril 05, 28, mai 09, 23, juin 02, 15, 28, juil. 02, 06, 09, 11, 18
Mes souhaits

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

West Side Story
New production
Bernstein, West Side Story
Staatstheater Nürnberg
Lutz de Veer, Direction
Melissa King, Metteur en scène, Chorégraphie
Knut Hetzer, Décors
Judith Peter, Costumes
Andromahi Raptis, Maria
Hans Kittelmann, Tony
Myrthes Monteiro, Anita
Nivaldo Allves, Bernardo
David Boyd, Riff
Jochen Kuhl, Doc
Yara Hassan, Rosalia
Thomas Schlegel, Lumières
Wiebke Hetmanek, Dramaturgie
Staatsphilharmonie Nürnberg
Sam. 26 oct. at 13:00
Mes souhaits

St Paul's Church, Brighton

Metamorphoses
Oeuvres de Lully
Gagliano, Other
Caccini, Other
Lawes, Other
Oeuvres de Monteverdi
Oeuvres de Purcell
Rory Carver, Ténor
Jonatan Bougt, Guitare
Sam. 26 oct. at 14:00
Mes souhaits

Goethe-Theater, Bad Lauchstädt

Scherz, List und Rache (Libretto: J.W. von Goethe)
Kayser, Scherz, List und Rache (Libretto: J.W. von Goethe. Welterstaufführung/world premiere)
Werner Ehrhardt, Direction
Annika Boos, Scapine
Cornel Frey, Scapin
Florian Götz, Doktor
L'Arte del Mondo
Sam. 26 oct. at 18:00
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Konzert zum Nationalfeiertag
Couplets und Szenen, Lieder, Chansons und Schlager von Ferdinand Raimund (1790–1836), Johann Nestroy (1801–1862), Ralph Benatzky (1884–1957), Georg Kreisler (1922–2011) u.a.,
Adrian Eröd, Baryton
Matthäus Schmidlechner, Ténor
Johann Strauss Ensemble
Markus Huber, Direction
Oct. 26, 27
Mes souhaits

Pavilion Theatre, Dun Laoghaire

Griselda
New production
Vivaldi, Griselda, RV 718
Irish National Opera
Peter Whelan, Direction
Tom Creed, Metteur en scène
Katie Davenport, Décors, Costumes
Katie Bray, Griselda
Jorge Navarro-Colorado, Gualtiero
Emma Morwood, Costanza
Russell Harcourt, Roberto
Sinead O'Kelly, Ottone
Raphaela Mangan, Corrado
Sinead McKenna, Lumières
Jack Phelan, Vidéographie
Irish Baroque Orchestra
Dim. 27 oct. at 17:00
Mes souhaits

Katholische Kirchengemeinde St Heinrich, Paderborn

Mendelssohn, St Paul, Op.36
Catalina Bertucci, Soprano
Anne Baumgarte, Contralto
Stephen Chambers, Ténor
Andreas Jören, Baryton
Haste Töne
Florian Wessel, Direction
Oct. 27 mat, nov. 03 mat, 14
Mes souhaits
Tristan und Isolde
Wagner, Tristan et Isolde (Staged concert performance)
Lothar Koenigs, Direction
Christopher Ventris, Tristan
Ann Petersen, Isolde
Kyungil Ko, King Marke
Egils Siliņš, Kurwenal
Paul Curievici, Melot
Hanne Fischer, Brangäne
Jacob Andersen, Shepherd, Young seaman
Tomi Punkeri, Helmsman
Royal Danish Opera Chorus
The Royal Danish Orchestra
Oct. 27, nov. 01, 03, 08, 10, 2020 mars 15, 21, 26, avril 18
Mes souhaits

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Don Carlos
New production
Verdi, Don Carlo(s)
Oper Stuttgart
Cornelius Meister, Direction
Georg Fritzsch, Direction
Lotte de Beer, Metteur en scène
Christof Hetzer, Décors, Costumes
Goran Jurić, Philip II
Massimo Giordano, Don Carlo
Björn Bürger, Rodrigo
Serban Vasile, Rodrigo
Falk Struckmann, Grand Inquisitor
Olga Busuioc, Elisabetta di Valois
Ksenia Dudnikova, Princess Eboli
Michael Nagl, A Monk
Carina Schmieger, Tebaldo
Christopher Sokolowski, The Count of Lerma
Claudia Muschio, A Voice from Heaven
Alex Brok, Lumières
Franz-Erdmann Meyer-Herder, Dramaturgie
Peter Te Nuyl, Dramaturgie
Manuel Pujol, Chef de choeur
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Oct. 27, 29, 31, nov. 02, 03
Mes souhaits
Sorozábal, La tabernera del puerto
Palau de Les Arts Reina Sofia
Guillermo García Calvo, Direction
Mario Gas, Metteur en scène
Ezio Frigerio, Décors
Franca Squarciapino, Costumes
Marina Monzó, Marola
Ángel Ódena, Juan de Eguía
Antonio Gandía, Leandro
Rubén Amoretti, Simpson
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Dim. 27 oct. at 16:00
Mes souhaits

Birmingham Town Hall, Birmingham

Ex Cathedra: Rachmaninoff Vespers
Rachmaninov, All Night Vigil ("Vespers") for choir, Op.37
Ex Cathedra
Jeffrey Skidmore, Direction
Martha McLorinan, Mezzo-soprano
Jeremy Budd, Ténor
Dim. 27 oct. at 19:00
Mes souhaits

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

Erinnerung an Luciano Pavarotti
Oeuvres de Bellini
Oeuvres de Donizetti
Oeuvres de Rossini
Oeuvres de Verdi
Oeuvres de Puccini
Thüringen Philharmonie Gotha
Eraldo Salmieri, Direction
Federico Lepre, Ténor
Giordano Lucà, Ténor
Massimiliano Pisapia, Ténor
Dim. 27 oct. at 20:00
Mes souhaits

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Coronis: ópera atribuida a Sebastián Durón y José de Cañizares
Durón, Coronis, ópera en dos jornadas
Olalla Alemán, Soprano
Eugenia Boix, Soprano
Estafania Perdomo, Soprano
Marta Infante, Mezzo-soprano
Aurora Peña, Soprano
Diego Blázquez, Ténor
Jesús María García Aréjula, Baryton
Los Músicos de su Alteza
Luis Antonio González, Direction
Oct. 28, 29
Mes souhaits

Grand Théâtre, Genève

Monteverdi, L'Orfeo (Orpheus), SV318
Iván Fischer, Direction, Metteur en scène
Anna Biagiotti, Costumes
Valerio Contaldo, Orfeo
Emőke Baráth, Euridice, La musica
Michal Czerniawski, La speranza
Antonio Abete, Caronte
Nuria Rial, Proserpina, Ninfa
Luciana Mancini, La messaggera
Tamás Bányai, Lumières
Vince Varga, Vidéographie
Sigrid T'Hooft, Chorégraphie
Soma Dinyés, Chef de choeur
Budapest Festival Orchestra