Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Soprano

Pages d'accueil
Soprano
Jeu. 22 août
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

Così fan tutte
New production
Réserver
Mozart, Così fan tutte
Santa Fe Opera
Harry Bicket, Direction
RB Schlather, Metteur en scène
Paul DePoo, Décors
Terese Wadden, Costumes
Amanda Majeski, Fiordiligi
Emily D'Angelo, Dorabella
Ben Bliss, Ferrando
Jarrett Ott, Guglielmo
Dale Travis, Don Alfonso
Rodney Gilfry, Don Alfonso
Tracy Dahl, Despina
Jax Messenger, Lumières
Susanne Sheston, Chef de choeur
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra
Août 22, 23, 24 mat, soir, 25 mat, 27, 28 mat, soir, 29, 30, 31 mat, soir, sept. 01 mat, 03, 04 mat, 05, 06, 07 mat, soir, 08 mat, 10, 11 mat, soir, 12, 13, 14 mat, soir, 15 mat, 17, 18 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22 mat, 24, 25 mat, soir, 26, 27, 28 mat, soir, 29 mat, oct. 01, 02 mat, soir, 03, 04, 05 mat, soir, 06 mat

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

West Side Story © Jeff Busby
West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Opera Australia
Donald Chan, Direction
Joey McKneely, Metteur en scène, Chorégraphie
Paul Gallis, Décors
Renate Schmitzer, Costumes
Todd Jacobsson, Tony
Daniel Assetta, Tony
Sophie Salvesani, Maria
Chloé Zuel, Anita
Noah Mullins, Riff
Lyndon Watts, Bernardo
Ritchie Singer, Doc
Zoe Ioannou, Rosalia
Opera Australia Orchestra
Peter Halbsgut, Lumières
Jeu. 22 août at 18:00

Oscarshall Palace, Oslo

Queen Sonja Competition: Prize winner concert with Mélissa Petit
Réserver
Programme à paraître
Mélissa Petit, Soprano
Sveinung Bjelland, Piano
Jeu. 22 août at 19:30

Bunbury Regional Entertainment Centre, Bunbury

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Opera Australia
John Bell, Metteur en scène
Jennie Tate, Décors, Costumes
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra
Jeu. 22 août

Bridewell Theatre, Londres

Caccia lontana
Smareglia, Caccia lontana (Performed in Italian with English surtitles)
Stjepan Vuger, Direction
Ozren Prohič, Metteur en scène
Jelena Štefanić, Soprano
Sofija Cingula, Mezzo-soprano
Août 22, 24
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Die Zauberflöte
New production
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Glyndebourne Festival Opera
Ryan Wigglesworth, Direction
Renaud Doucet, Metteur en scène
André Barbe, Décors
David Portillo, Tamino
Sofia Fomina, Pamina
Brindley Sherratt, Sarastro
Caroline Wettergreen, Queen of the Night
Björn Bürger, Papageno
Esther Dierkes, First Lady
Marta Fontanals-Simmons, Second Lady
Katharina Magiera, Third Lady
Jörg Schneider, Monostatos
Michael Kraus, The Speaker (Der Sprecher)
Guy Simard, Lumières
Glyndebourne Chorus
Jeu. 22 août at 20:30 et 17:00

Ravinia Festival Pavilion, Chicago

Bernstein's Trouble in Tahiti
Bernstein, Trouble in Tahiti
Chicago Philharmonic
Marin Alsop, Direction
Patricia Racette, Soprano
Paulo Szot, Baryton
Michelle Areyzaga, Soprano
Nils Georg Nilsen, Ténor
Nathaniel Olson, Baryton
Août 22, 26
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Parsifal
Wagner, Parsifal
Semyon Bychkov, Direction
Uwe-Eric Laufenberg, Metteur en scène
Gisbert Jäkel, Décors
Jessica Karge, Costumes
Ryan McKinny, Amfortas
Günther Groissböck, Gurnemanz
Andreas Schager, Parsifal
Elena Pankratova, Kundry
Derek Welton, Klingsor
Wilhelm Schwinghammer, Titurel
Ji Yoon, First Flowermaiden / First Group
Mareike Morr, First Flowermaiden / Second Group, Second squire
Alexandra Steiner, Second Flowermaiden / First Group, First squire
Bele Kumberger, Second Flowermaiden / Second Group
Marie-Henriette Reinhold, Third Flowermaiden / First Group
Wiebke Lehmkuhl, Third Flowermaiden / Second Group
Martin Homrich, First knight of the Grail
Timo Riihonen, Second knight of the Grail
Paul Kaufmann, Third squire
Stefan Heibach, Fourth squire
Reinhard Traub, Lumières
Gérard Naziri, Vidéographie
Richard Lorber, Dramaturgie
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Jeu. 22 août at 19:30
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Manon Lescaut
Puccini, Manon Lescaut (Concert performance)
Deutsche Oper Berlin
Donald Runnicles, Direction
Sondra Radvanovsky, Manon Lescaut
Martin Muehle, Chevalier des Grieux
Thomas Lehman, Lescaut
TBC, Geronte di Ravoir, Sergeant of archers
Ya-Chung Huang, Edmondo, Lamplighter
Noel Bouley, Innkeeper
Anna Buslidze, Musician
Burkhard Ulrich, Dancing master
Padraic Rowan, Naval commander
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Jeu. 22 août at 20:00

Haus für Mozart, Salzburg

Liederabend Damrau · de Maistre
Mendelssohn, Auf Flügeln des Gesanges (On Wings of Song), Op.34 no.2
Mendelssohn, Pagenlied
Mendelssohn, Die Nonne, Op.9 no.12
Mendelssohn, Der Mond
Mendelssohn, Suleika, Op.34 no.4
Mendelssohn, Song without words in A major "Spring song", Op.62 no.6
Alyabyev, The Nightingale
Rachmaninov, Les Lilas, Op.21 no.5
Rachmaninov, Night is sorrowful, Op.26 no.12
Rachmaninov, They replied, Op.21 no.4
Rachmaninov, Twilight, Op.21 no.3
Rachmaninov, How fair this spot (Zdes' khorosho), Op.21 no.7
Vlasov, To the fountain of Bakhchisarai Palace
Hahn, Vingt Mélodies: no. 11 "Fêtes galantes"
Hahn, Mai
Hahn, Nocturne
Hahn, L'énamourée
Ravel, Deux Arabesques
Poulenc, La courte Paille
Poulenc, Les Chemins de l'amour
Diana Damrau, Soprano
Xavier de Maistre, Harpe
Jeu. 22 août at 20:00

Southwell Minster, Southwell

Tchaikovsky Plus: Strings in the Quire (1)
Tchaïkovski, Serenade pour cordes en ut majeur, Op. 48
Southwell Festival Sinfonia Strings
Jamie Campbell, Leader
Ruth Provost, Soprano
Amy Harman, Basson
Jeu. 22 août at 20:30

Palacio de Festivales de Cantabria: Sala Argenta, Santander

Les Musiciens du Louvre Grenoble
Haendel, Ode for St Cecilia's Day, HWV 76
Mozart, Messe no. 18 en ut mineur « La Grande », K427 (K417a)
Ana Maria Labin, Soprano
Miriam Albano, Mezzo-soprano
Owen Willetts, Contreténor
Valerio Contaldo, Ténor
Norman Patzke, Basse
Les Musiciens du Louvre Grenoble
Marc Minkowski, Direction
Août 23, 24, 25 mat, 28

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

Madison Leonard (Gilda) and Lester Lynch (Rigoletto) © Sunny Martini
Verdi, Rigoletto
Seattle Opera
Carlo Montanaro, Direction
Lindy Hume, Metteur en scène
Richard [set designer] Roberts, Décors
Lester Lynch, Rigoletto
Giuseppe Altomare, Rigoletto
Madison Leonard, Gilda
Soraya Mafi, Gilda
Liparit Avetisyan, Le duc de Mantoue
Yongzhao Yu, Le duc de Mantoue
Ante Jerkunica, Sparafucile
Emily Fons, Maddalena
Clayton Brainerd, Monterone
Nerys Jones, Giovanna

King's Theatre, Edinburgh, Edimbourg

Sydney Mancasola (Bess McNeill) © James Glossop
Breaking the Waves
Réserver
Mazzoli, Breaking the Waves (libretto by Royce Vavrek)
Stuart Stratford, Direction
Tom Morris, Metteur en scène
Soutra Gilmour, Décors, Costumes
Sydney Mancasola, Bess McNeill
Duncan Rock, Jan Nyman
Wallis Giunta, Dodo McNeill
Elgan Llŷr Thomas, Dr Richardson
Susan Bullock, Bess' Mother
Byron Jackson, Terry
Freddie Tong, Church Councilman
Will Duke, Vidéographie
Richard Howell, Lumières
The chorus of Breaking the Waves
The Orchestra of Scottish Opera
Susannah Wapshott, Chef de choeur
Ven. 23 août
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

The Pearl Fishers
New production
Réserver
Bizet, Pêcheurs de Perles, Les
Santa Fe Opera
Timothy Myers, Direction
Shawna Lucey, Metteur en scène
Jean-Marc Puissant, Décors
Brigitte Reiffenstuel, Costumes
Anthony Clark Evans, Zurga
Ilker Arcayürek, Nadir
Robert Pomakov, Nourabad
Rick Fisher, Lumières
Susanne Sheston, Chef de choeur
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra
Ven. 23 août at 19:00
Britten, Simple Symphonie (pour cordes), Op. 4
Schubert, An die Musik, en ré majeur, D. 547 (arr. Max Reger)
Schubert, Geheimes (Goethe), D.719 (arr. Brahms)
Schubert, Ellens Gesang II (Jäger, ruhe von der Jagd!) (Scott), D.838 (arr. Brahms)
Schubert, Gretchen am Spinnrade (Goethe), D.118 (arr. Max Reger)
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776 (arr. Max Reger)
Dvořák, From the Bohemian Forest (Ze Sumavy) (1891 version): Silent Woods (Klid) Op.68 no.5
Tchaïkovski, Serenade pour cordes en ut majeur, Op. 48
Camilla Tilling, Soprano
Frans Helmerson, Violoncelle
Daniel Bard, Leader
Aurora Chamber Orchestra
Août 23, 24

Bridewell Theatre, Londres

White, Wear
UU Studios
Ben Smith, Direction, Piano
White and Williams, Metteur en scène
Derek Lawlor, Costumes
Kelly Poukens, Soprano
Patricia Auchterlonie, Soprano
Ven. 23 août

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

The Ghosts of Versailles
Corigliano, The Ghosts of Versailles
Glimmerglass Opera
Joseph Colaneri, Direction
Jay Lesenger, Metteur en scène
James Noone, Décors
Nancy Leary, Costumes
Yelena Dyachek, Marie Antoinette
Jonathan Bryan, Beaumarchais
Kayla Siembieda, Susanna
Ben Schaefer, Figaro
Brian Wallin, Count Almaviva
Joanna Latini, Rosina
Katherine Maysek, Cherubino
Gretchen Krupp, Samira
Christian Sanders, Bégearss
Peter Morgan, Louis XVI
Robert Wierzel, Lumières
Glimmerglass Festival Orchestra
Ven. 23 août

Teatro Rossini, Pesaro

Demetrio e Polibio
Rossini, Demetrio e Polibio
Rossini Opera Festival
Paolo Arrivabeni, Direction
Davide Livermore, Metteur en scène
Jessica Pratt, Lisinga
Cecilia Molinari, Siveno
Juan Francisco Gatell, Demetrio
Riccardo Fassi, Polibio
Coro del Teatro della Fortuna "M. Agostini"
Filarmonica Gioachino Rossini
Août 23, 26, 30

Haus für Mozart, Salzburg

Orphée aux enfers
New production
Offenbach, Orphée aux Enfers
Enrique Mazzola, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Victoria Behr, Costumes
Joel Prieto, Orphée
Nadine Weissmann, Cupidon
Vasilisa Berzhanskaya, Diane
Kathryn Lewek, Eurydice
Max Hopp, John Styx
Frances Pappas, Junon
Martin Winkler, Jupiter
Anne Sofie von Otter, L'Opinion Publique
Rafał Pawnuk, Mars
Peter Renz, Mercure
Marcel Beekman, Pluton
Lea Desandre, Venus
Franck Evin, Lumières
Otto Pichler, Chorégraphie
Susanna Goldberg, Dramaturgie
Vocalconsort Berlin
David Cavelius, Chef de choeur
Wiener Philharmoniker
Août 23, 25
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Rinaldo
Haendel, Rinaldo
Glyndebourne Festival Opera
Maxim Emelyanychev, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène, Lumières
Gideon Davey, Décors, Costumes
Jakub Józef Orliński, Rinaldo
Tim Mead, Goffredo
Giulia Semenzato, Almirena
Brandon Cedel, Argante
Patrick Terry, Eustazio
Kristina Mkhitaryan, Armida
James Hall, A Christian Magician
Peter van Praet, Lumières
Bruno Ravella, Revival Director
Glyndebourne Chorus
Sofia Larsson, Soprano
Madison Nonoa, Soprano
Emma Kerr, Mezzo-soprano
Août 23, 24

Morley Town Hall, Leeds

Much Ado About Nothing
Stanford, Much Ado About Nothing
Northern Opera Group
Chris Pelly, Direction
David James Ward, Metteur en scène
Tiffany Dawson, Décors
Catrin Woodruff, Soprano
Philip Wilcox, Basse
Charlotte Hoather, Soprano
Roger Paterson, Ténor
Edward Robinson, Baryton
Jake Muffett, Baryton
William Branston, Ténor
Thomas Hopkinson, Basse
Août 23, 24, 25

Arcola Theatre, Londres

Grimeborn: Aurora
Mosley, Aurora
Bury Court Opera
Noah Mosley, Direction
Aylin Bozok, Metteur en scène
Holly Pigott, Décors
Isolde Roxby, Aurora
Katherine Aitken, Wild Woman
Dominic Bowe, Prince
Andrew Tipple, King
Jean-Max Lattemann, Big Mountain Witch
Magid El-Bushra, Prince, Owl
Août 23, 25

Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo, Bogotá

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Alejandro Roca, Direction
Pedro Salazar, Metteur en scène
Julián Hoyos, Décors
Adán Martínez, Costumes
Paola Leguizamón, Rosina
Pablo Martínez, Count Almaviva
Borja Quiza, Figaro
Valeriano Lanchas, Dr Bartolo
Sara Catarine, Berta
Jacobo Ochoa, Officer, Fiorello
Julio Escallón, Ambrogio
Orquesta Filarmónica de Bogotá
Coro de la Ópera de Colombia
Ven. 23 août at 19:00

St Mary's Church, Hadleigh, Suffolk

Monteverdi: Il ritorno d'Ulisse in patria
Monteverdi, Ritorno d'Ulisse in Patria, Il (Le retour d'Ulysse), SV 325
Suffolk Villages Festival
Peter Holman, Direction
Charles Daniels, Ulisse
Helen Charlston, Penelope
William Wallace, Telemaco
Hammond, Lewis, Pisandro
Claire Coleman, Amor, Minerva
Daniel Auchincloss, Eumete
Ven. 23 août at 19:00

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Antrittskonzert Kirlll Petrenko
Berg, Lulu: symphonic pieces
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Marlis Petersen, Soprano
Elisabeth Kulman, Mezzo-soprano
Benjamin Bruns, Ténor
Kwangchul Youn, Basse
Rundfunkchor Berlin
Gijs Leenaars, Chef de choeur
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko, Direction
Ven. 23 août at 20:00

Southwell Minster, Southwell

Tchaikovsky Plus: Strings in the Quire (2)
Tchaïkovski, Serenade pour cordes en ut majeur, Op. 48
Southwell Festival Sinfonia Strings
Jamie Campbell, Leader
Ruth Provost, Soprano
Amy Harman, Basson
Ven. 23 août at 21:00

Basilique Sainte-Marie-Madeleine, Vézelay, Vézelay

Rencontres musicales de Vézelay – Un Requiem allemand
Rihm, Mit geschlossenem Mund
Mahler, Rückert-Lieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen
Brahms, Ein Deutsches Requiem (Un Requiem allemand), Op. 45
Ensemble Aedes
Les Siècles
Mathieu Romano, Direction
Axelle Fanyo, Soprano
Julien Van Mellaerts, Baryton
Ven. 23 août at 21:00

Abbatiale Saint Robert, La Chaise-Dieu

Passion selon saint Jean
Bach, La Passion selon Saint Jean, BWV245
Thomas Hobbs, Ténor
Benoît Arnould, Basse
Tobias Berndt, Basse
Céline Scheen, Soprano
Christopher Lowrey, Contreténor
Nicholas Scott, Ténor
Maîtrise de Bretagne
Chœur de chambre Mélisme(s)
Le Banquet Céleste
Damien Guillon, Direction
Sam. 24 août
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

La bohème
New production
Réserver
Puccini, La Bohème
Santa Fe Opera
Jader Bignamini, Direction
Mary Birnbaum, Metteur en scène
Grace Laubacher, Décors
Camillia Koo, Costumes
Vanessa Vasquez, Mimì
Kirsten MacKinnon, Musetta
Mario Chang, Rodolfo
Zachary Nelson, Marcello
Will Liverman, Schaunard
Soloman Howard, Colline
TBC, Parpignol
Dale Travis, Alcindoro, Benoît
Anshuman Bhatia, Lumières
Susanne Sheston
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra
Août 24 mat, 28, 30, sept. 02, 04, 10, 13, 21 mat, 25, oct. 01
© Sören Vilks
La Cenerentola
New production
Réserver
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Royal Swedish Opera
Ramón Tebar, Direction
Lindy Hume, Metteur en scène
Dan Potra, Décors, Costumes
Michele Angelini, Don Ramiro
Vassilis Kavayas, Don Ramiro
Jens Persson, Dandini, valet to Ramiro
John Erik Eleby, Don Magnifico
Marianne Odencrants, Clorinda
Francine Vis, Tisbe
Dara Savinova, Angelina (Cinderella)
Markus Schwartz, Alidoro
Katarina Aronsson, Dramaturgie
Matthew Marshall, Lumières
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Sam. 24 août at 10:30
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Saturday Morning Open Rehearsal Schoenberg and Beethoven
Réserver
Schönberg, Friede auf Erden, Op.13
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Nicole Cabell, Soprano
J'Nai Bridges, Mezzo-soprano
Nicholas Phan, Ténor
Morris Robinson, Basse
Giancarlo Guerrero, Direction
James Burton, Direction
Tanglewood Festival Chorus
Sam. 24 août at 15:00
Tarrodi, Zephyros
Gluck, Armide: Ah! si la liberté
Gluck, Orfeo ed Euridice: Che fiero momento
Mozart, Cosi fan tutte K588: Come scoglio
Mozart, Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro), K492: E Susanna non vien
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Camilla Tilling, Soprano
Aurora Symphony Orchestra
Johannes Gustavsson, Direction
Sam. 24 août at 19:00
Biber, "Sonata jucunda" in D major, for two violins, three viols and basso continuo
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: no. 5 for voice and 8 cellos
Sallinen, String Quartet no. 3, "Some Aspects of Peltoniemi Hintrik's Funeral March" Op.19
Tchaïkovski, Nocturne pour violoncelle et orchestre, Op.19 no. 4 (arr. Wilhelm Fitzenhagen)
Bartók, Divertimento pour Cordes, Sz 113
Camilla Tilling, Soprano
Torleif Thedéen, Violoncelle
Daniel Bard, Leader
Aurora Chamber Orchestra
Sam. 24 août at 19:30

Albany Entertainment Centre, Albany

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Opera Australia
John Bell, Metteur en scène
Jennie Tate, Décors, Costumes
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra
Sam. 24 août at 20:00
Chopin and His Europe

Teatr Wielki, Warsaw

Opera in concert
Réserver
Verdi, Il corsaro
Iván Ayón Rivas, Ténor
Ilona Mataradze, Soprano
Karen Gardeazabal, Soprano
Aleksey Bogdanov, Baryton
Fabio Biondi, Direction
Europa Galante
Choir of the Podlasie Opera and Philharmonic in Białystok
Août 24, 27, 29

Großes Festspielhaus, Salzburg

Simon Boccanegra
New production
Verdi, Simon Boccanegra
Valery Gergiev, Direction
Andreas Kriegenburg, Metteur en scène
Harald Thor, Décors
Tanja Hofmann, Costumes
Luca Salsi, Simon Boccanegra
René Pape, Jacopo Fiesco
Marina Rebeka, Amelia Grimaldi
Charles Castronovo, Gabriele Adorno
André Heyboer, Paolo Albiani
Antonio Di Matteo, Pietro
Andreas Grüter, Lumières
Julia Weinreich, Dramaturgie
Ernst Raffelsberger, Chef de choeur
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Wiener Philharmoniker
Sam. 24 août

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

La traviata
Verdi, La traviata
Glimmerglass Opera
Joseph Colaneri, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
Peter J. Davison, Décors
Jess Goldstein, Costumes
Amanda Woodbury, Violetta Valéry
Kang Wang, Alfredo Germont
Adrian Timpau, Giorgio Germont
Bryn Holdsworth, Annina
Lindsay Metzger, Flora Bervoix
Kameron Lopreore, Gastone de Letorières
Aaron Crouch, Giuseppe
Jonathan Bryan, Baron Douphol
Allen Michael Jones, Commissioner
Wm. Clay Thompson, Dr Grenvil
Peter Morgan, Flora's servant
Schyler Vargas, Marquis d'Obigny
Mark McCullough, Lumières
Glimmerglass Festival Orchestra
Andrea Beasom, Chorégraphie
Août 24, 25

Schloss Augustusburg, Brühl

Haydn: L'Incontro improvviso
Haydn, L'Incontro improvviso (Concert performance)
Andreas Spering, Direction
Berit Norbakken Solset, Balkis
Robin Johannsen, Rezia
Sophie Harmsen, Dardane
Juan Sancho, Ali
David Fischer, Osmin
Rafael Fingerlos, Calandro
Capella Augustina
Août 24 mat, 27, 30

The Mahaiwe Performing Arts Center, Great Barrington

Don Pasquale
Donizetti, Don Pasquale
Brian Garman, Direction
Jonathon Loy, Metteur en scène
Stephen Dobay, Décors
Charles Caine, Costumes
Craig Colclough, Don Pasquale
Deanna Breiwick, Norina
Emmett O'Hanlon, Dr Malatesta
Matthew Grills, Ernesto
Siddharth Dubey, A Notary
Sam. 24 août

Felsenreitschule, Salzburg

Oedipe
New production
Enescu, Oedipe
Ingo Metzmacher, Direction
Achim Freyer, Metteur en scène, Décors, Costumes
Christopher Maltman, Oedipe
Sir John Tomlinson, Tirésias
Brian Mulligan, Créon
Vincent Ordonneau, Shepherd
David Steffens, High Priest
Gordon Bintner, Phorbas
Tilmann Rönnebeck, Old Man
Boris Pinkhasovich, Thésée
Michael Colvin, Laios
Anaïk Morel, Jocaste
Ève-Maud Hubeaux, La Sphinge (The Sphinx)
Chiara Skerath, Antigone
Anna Maria Dur, Mérope
Franz Tscheck, Lumières
Klaus-Peter Kehr, Dramaturgie
Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor
Wolfgang Götz, Chef de choeur
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Huw Rhys James, Chef de choeur
Wiener Philharmoniker
Août 24, 27
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Die Meistersinger von Nürnberg
Wagner, Maîtres chanteurs de Nuremberg, Les
Philippe Jordan, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Michael Volle, Hans Sachs
Günther Groissböck, Veit Pogner
Camilla Nylund, Eva
Johannes Martin Kränzle, Sixtus Beckmesser
Klaus Florian Vogt, Walther von Stolzing
Daniel Behle, David
Wiebke Lehmkuhl, Magdalena
Stefan Heibach, Augustin Moser
Paul Kaufmann, Balthasar Zorn
Tansel Akzeybek, Kunz Vogelgesang
Christopher Kaplan, Ulrich Eisslinger
Daniel Schmutzhard, Fritz Kothner
Timo Riihonen, Hans Foltz
Andreas Hörl, Hans Schwarz
Raimund Nolte, Hermann Ortel
Armin Kolarczyk, Konrad Nachtigall
Wilhelm Schwinghammer, Nightwatchman
Franck Evin, Lumières
Ulrich Lenz, Metteur en scène
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Sam. 24 août

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

Show Boat
Kern, Show Boat
Glimmerglass Opera
James Lowe, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
Peter J. Davison, Décors
Paul Tazewell, Costumes
Lauren Snouffer, Magnolia
Michael Adams, Gaylord Ravenal
Alyson Cambridge, Julie
Lara Teeter, Captain Andy
Justin Hopkins, Joe
Christine Ebersole, Parthy Hawks
Août 24 mat, 25 mat

Abbatiale Saint Robert, La Chaise-Dieu

Neuvième de Beethoven
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Fabienne Conrad, Soprano
Olivia Vermeulen, Mezzo-soprano
Reinoud Van Mechelen, Ténor
Spirito
Chœur Régional d'Auvergne
Le Cercle de l'Harmonie
Jérémie Rhorer, Direction
Sam. 24 août at 11:00

Muza Kawasaki Symphony Hall, Kawasaki

Mozart Matinee #37
Mozart, Don Giovanni, K527: ouverture
Mozart, Don Giovanni K 527: Crudele! Non mi dir, bell'idol mio
Mozart, Così fan tutte, K588: ouverture
Mozart, Così fan tutte, K588: Ei parte ... Per pietà, ben mio
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Ryusuke Numajiri, Direction
Maki Mori, Soprano
Tokyo Symphony Orchestra
Sam. 24 août at 18:30

St Mary's Church, Stoke by Nayland, Suffolk

Handel, Boyce
Haendel, Zadok the Priest, HWV 258: God save the King
Haendel, Let thy hand be strengthened; Coronation Anthem No. 4, HWV 259
Boyce, Solomon, a serenata for soprano, tenor, chorus and orchestra
Philippa Hyde, Soprano
William Wallace, Ténor
Psalmody
Essex Baroque Orchestra
Steven Devine, Directeur
Sam. 24 août at 19:00
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Orchestre de Paris 2
Britten, War Requiem, Op.66
Daniel Harding, Direction
Albina Shagimuratova, Soprano
Andrew Staples, Ténor
Florian Boesch, Baryton
Edinburgh Festival Chorus
National Girls Choir NYCoS
Aidan Oliver, Chef de choeur
Christopher Bell, Chef de choeur
Sam. 24 août at 19:30

Auckland Town Hall, Auckland

Beethoven, Symphonie no. 8 en fa majeur, Op. 93
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Sabina Cvilak, Soprano
Kristin Darragh, Mezzo-soprano
Kim Begley, Ténor
Anthony Schneider, Basse
Voices New Zealand Chamber Choir
New Zealand Symphony Orchestra
Edo de Waart, Direction
Sam. 24 août at 19:30

Southwell Minster, Southwell

Israel in Egypt
Haendel, Israel in Egypt
Southwell Festival Baroque Sinfonia
Southwell Festival Voices
Marcus Farnsworth, Direction
Ruth Provost, Soprano
Judy Brown, Mezzo-soprano
Carris Jones, Mezzo-soprano
Joseph Doody, Ténor
William Balkwill, Ténor
Gregory Skidmore, Baryton
William Townend, Baryton
Sam. 24 août at 20:00

Brandenburger Tor, Berlin

Live from Brandenburger Tor
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Marlis Petersen, Soprano
Elisabeth Kulman, Mezzo-soprano
Benjamin Bruns, Ténor
Kwangchul Youn, Basse
Rundfunkchor Berlin
Gijs Leenaars, Chef de choeur
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko, Direction