Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Se connecter
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Mezzo-soprano

Pages d'accueil
Mezzo-soprano
Oct. 14, 18
Mes souhaits
Die Frau ohne Schatten
Réserver
Strauss R., Die Frau ohne Schatten
Wiener Staatsoper
Christian Thielemann, Direction
Vincent Huguet, Metteur en scène
Aurélie Maestre, Décors
Clémence Pernoud, Costumes
Nina Stemme, Barak the Dyer's Wife
Camilla Nylund, Empress
Mihoko Fujimura, Nurse
Andreas Schager, Emperor
Stephen Gould, Emperor
Tomasz Konieczny, Barak, the Dyer
Clemens Unterreiner, The Messenger of Keikobad
Michael Laurenz, The Hunchback, Barak's Brother
Rafael Fingerlos, The One-Eyed Man, Barak’s Brother
Bertrand Couderc, Lumières, Vidéographie
Louis Geisler, Dramaturgie
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Lun. 14 oct. at 13:05
Mes souhaits

Holywell Music Room, Oxford

The Fairytales of Hans Christian Andersen: Lotte Betts-Dean and Joseph Havlat
The Fairytales of Hans Christian Andersen: Lotte Betts-Dean and Joseph Havlat
Réserver
Henriques, Danse, danse dukke min!
Finnissy, Andersen-Liederkreis no.3
Prokofiev, The Ugly Duckling, Op.18
Grieg, Melodies of the Heart, Op.5
Nielsen, Studie efter Naturen (Study on Nature)
Gade, Sneedronningen (The Snow Queen)
Honegger, Trois chansons de la petite sirène
Schumann, Märzveilchen, Op.40 no.1
Schumann, Muttertraum, Op.40 no.2
Schumann, Der Soldat, Op.40 no.3
Schumann, Der Spielmann, Op.40 no.4
Lotte Betts-Dean, Mezzo-soprano
Joseph Havlat, Piano
Lun. 14 oct.
Mes souhaits

Volksoper Vienna, Vienna

Orpheus in der Unterwelt
Offenbach, Orphée aux Enfers
Volksoper Wien
Guido Mancusi, Direction
Helmut Baumann, Metteur en scène
Mathias Fischer-Dieskau, Décors
Uta Loher, Costumes
Thomas Sigwald, Orphée
Jakob Semotan, Cupidon
Birgid Steinberger, Diane
Julia Koci, Eurydice
Boris Eder, John Styx
Christian Graf, Junon
Martin Winkler, Jupiter
Regula Rosin, L'Opinion Publique
Heinz Fitzka, Mars
Gernot Kranner, Mercure
Elvira Soukop, Minerve
David Sitka, Pluton
Martina Mikelić, Venus
Conny Lüders, Costumes
Roswitha Stadlmann, Chorégraphie
Thomas Böttcher, Chef de choeur
Chorus of the Vienna Volksoper
Orchestra of the Vienna Volksoper
Oct. 14, 17, 19, 22
Mes souhaits

La Scala, Milan

Quartett
Francesconi, Quartett
Teatro alla Scala
Maxime Pascal, Direction
Àlex Ollé, Metteur en scène
Lluc Castells, Décors
Alfons Flores, Costumes
Allison Cook, Marquise de Merteuil
Robin Adams, Vicomte de Valmont
Orchestra del Teatro alla Scala
Oct. 14, 16, 18, 20, 23, 30
Mes souhaits

Kammeroper, Vienna

Faust
New production
Gounod, Faust ((Musical arrangement: Leonard Eröd))
Theater an der Wien
Giancarlo Rizzi, Direction
Nikolaus Habjan, Metteur en scène
Denise Heschl, Décors, Costumes
Jakob Brossmann, Costumes, Décors
Quentin Desgeorges, Faust
Jenna Siladie, Marguerite
Dumitru Madarasan, Méphistophélès
Juliette Mars, Marthe
Ghazal Kazemi, Siébel
Kristján Jóhannesson, Valentin
Benjamin Chamandy, Wagner
Franz Tscheck, Lumières
Wiener KammerOrchester
Lun. 14 oct.
Mes souhaits

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

2. Museumskonzert
Schönberg, Verklärte Nacht (La Nuit transfigurée) pour orchestre, Op. 4
Mahler, Le Chant de la Terre (Das Lied von der Erde)
Katharina Magiera, Mezzo-soprano
Peter Seiffert, Ténor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Sebastian Weigle, Direction
Oct. 14, 16, 19, 23, 25, déc. 19, 28, 30, 2020 janv. 05, 07, 10
Mes souhaits

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Norwegian National Opera
Keri-Lynn Wilson, Direction
Ole Anders Tandberg, Metteur en scène, Décors
Maria Geber, Costumes
Yngve André Søberg, Rigoletto
Fredrik Zetterström, Rigoletto
Lina Johnson, Gilda
Sofie Asplund, Gilda
Mario Chang, Le duc de Mantoue
Atalla Ayan, Le duc de Mantoue
Günes Gürle, Sparafucile
Jens-Erik Aasbø, Sparafucile
Tone Kummervold, Maddalena
Astrid Nordstad, Maddalena
Olga Sliepnova, Giovanna
Natanael Vasile Uifalean, Count Ceprano
Eirik Johan Grøtvedt, Borsa
Zaza Gagua, Monterone
Magnus Dorholt Kjeldal, Marullo
Carlo Rizzi, Direction
Norwegian National Opera Choir
Norwegian National Opera Orchestra
Ellen Ruge, Lumières
Oct. 14, 17, 24, 27, 30, nov. 02
Mes souhaits

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Rigoletto
New production
Verdi, Rigoletto
Glyndebourne on Tour
Thomas Blunt, Direction
Christiane Lutz, Metteur en scène
Christian Andre Tabakoff, Décors
Natascha Maraval, Costumes
Nikoloz Lagvilava, Rigoletto
Vuvu Mpofu, Gilda
Matteo Lippi, Le duc de Mantoue
Oleg Budaratskiy, Sparafucile
Madeleine Shaw, Maddalena
Benedikt Zehm, Lumières
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Lun. 14 oct. at 20:00
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Elīna Garanča
compositeurs divers, Airs extraits d'opéras divers
Elīna Garanča, Mezzo-soprano
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Karel Mark Chichon, Direction
Oct. 15, 19 mat, 22, 26 mat, 29, nov. 02 mat
Mes souhaits
© Carl Thorborg
Der Ferne Klang
New production
Réserver
Schreker, Der Ferne Klang (The Distant Sound)
Royal Swedish Opera
Stefan Blunier, Direction
Christof Loy, Metteur en scène
Raimund Orfeo Voigt, Décors
Barbara Drosihn, Costumes
Agneta Eichenholz, Grete
Daniel Johansson, Fritz
Ola Eliasson, The Count, Rudolf
Klas Hedlund, Chevalier, A dubious individual
Kristian Flor, Dr Vigelius, The Baron
Johan Rydh, Old Graumann, A policeman
Jeremy Carpenter, A bad actor
Miriam Treichl, An old woman
Vivianne Holmberg, Mizi
Marie-Louise Granström, Milli
Madeleine Barringer, Mary
Olaf Winter, Lumières
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Oct. 15, 18, nov. 02 mat, 06, 09 mat, 13, 16, 22, 25
Mes souhaits

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Pier Giorgio Morandi, Direction
Anthony Minghella, Metteur en scène
Michael Levine, Décors
Han Feng, Costumes
Hui He, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Piero Pretti, Pinkerton
Andrea Carè, Pinkerton
Paulo Szot, Sharpless
Plácido Domingo, Sharpless
Elizabeth DeShong, Suzuki
Mary Ann McCormick, Suzuki
Carolyn Choa, Chorégraphie, Revival Director
Peter Mumford, Metteur en scène
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Blind Summit Theatre, Puppetry
Oct. 15, 17
Mes souhaits

Leeds Grand Theatre, Leeds

Lucie Chartin (Cleopatra) and Maria Sanner (Giulio Cesare) © Alastair Muir
Giulio Cesare
Réserver
Haendel, Jules César en Egypte (Giulio Cesare en Egitto)
Christian Curnyn, Direction
Tim Albery, Metteur en scène
Leslie Travers, Décors, Costumes
Maria Sanner, Giulio Cesare
Lucie Chartin, Cleopatra
Heather Lowe, Sesto
James Laing, Tolomeo
Paul-Antoine Bénos-Djian, Nireno
Darren Jeffery, Achilla
Catherine Hopper, Cornelia
Dean Robinson, Curio
Thomas C Hase, Lumières
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Mar. 15 oct.
Mes souhaits

Nationaltheater, München

Les Contes d'Hoffmann
Les Contes d'Hoffmann
Réserver
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann
Constantin Trinks, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Giles Cadle, Décors
Buki Shiff, Costumes
Michael Spyres, Hoffmann
Nina Minasyan, Olympia
Sarah-Jane Brandon, Antonia
Simona Mihai, Giulietta
Michèle Losier, Nicklausse, The Muse
Alex Esposito, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dapertutto
Kevin Conners, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
Martin Snell, Crespel
Boris Prýgl, Hermann
Manuel Günther, Nathaniel
Christian Rieger, Peter Schlemil
Ulrich Reß, Spalanzani
Noa Beinart, Voice of Antonia's Mother
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Oct. 15, 16, 17, 19, 20 mat, 22
Mes souhaits

Grand Théâtre, Genève

Verdi, Aida
Antonino Fogliani, Direction
Phelim McDermott, Metteur en scène
Tom Pye, Décors
Kevin Pollard, Costumes
Marina Prudenskaya, Amneris
Anna Smirnova, Amneris
Yonghoon Lee, Radamès
Najmiddin Mavlyanov, Radamès
Alexey Markov, Amonasro
Serena Farnocchia, Aida
Elena Stikhina, Aida
Donald Thomson, King of Egypt
Liang Li, Ramfis
Claire de Sévigné, Priestess
Denzil Delaere, A messenger
Orchestre de la Suisse Romande
Chœur du Grand Théâtre de Genève
Mar. 15 oct. at 19:00
Two Moors FestivalMes souhaits

Exeter Cathedral, Exeter

© Jan Capinski
Dame Sarah Connolly, mezzo soprano & The English Concert: Baroque music
Réserver
Rameau, Dardanus: extracts
Charpentier, Médée: extracts
Gluck, Orfeo ed Euridice: extraits
Haendel, Water Music, HWV 348-50: excerpts
Haendel, Alcina; extraits
Haendel, Theodora: extracts
Haendel, Solomon, HWV 67: excerpts
Haendel, Jules César en Egypte (Giulio Cesare en Egitto)
Dame Sarah Connolly, Mezzo-soprano
The English Concert
Harry Bicket, Directeur
Mar. 15 oct. at 19:30
Mes souhaits
Mozart, Don Giovanni
Kenneth Montgomery, Direction
Jeroen Lopes Cardozo, Metteur en scène
André Morsch, Don Giovanni
Henk Neven, Leporello
Katharine Dain, Donna Anna
Paula Murrihy, Donna Elvira
Rosanne van Sandwijk, Zerlina
David Wilson-Johnson, The Commendatore
Thomas Cooley, Don Ottavio
Berend Eijkhout, Masetto
Orchestra of the Eighteenth Century
Cappella Amsterdam
Mar. 15 oct.
Mes souhaits

Staatsoper, Hamburg

Verdi, Otello
Hamburgische Staatsoper
Paolo Carignani, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Susanne Gschwender, Décors
Ingo Krügler, Costumes
Marco Berti, Otello
Marco Vratogna, Iago
Guanqun Yu, Desdemona
Oleksiy Palchykov, Cassio
Peter Galliard, Roderigo
Tigran Martirossian, Lodovico
Ang Du, Montano
Nadezhda Karyazina, Emilia
Michael Bauer, Lumières
Ute Vollmar, Dramaturgie
Eberhard Friedrich, Chef de choeur
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Oct. 15, 17, 18, 19 mat, 22, 25
Mes souhaits

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Florence

Bizet, Carmen
Maggio Musicale Fiorentino
Sesto Quatrini, Direction
Leo Muscato, Metteur en scène
Andrea Belli, Décors
Margherita Baldoni, Costumes
Karina Demurova, Carmen
Marina Comparato, Carmen
Samuele Simoncini, Don José
Luciano Ganci, Don José
Fabrizio Beggi, Escamillo
Federica Vitali, Micaëla
Lavinia Bini, Micaëla
Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Oct. 15, 17
Mes souhaits

Opéra Nouvel, Lyon

Guillaume Tell
Rossini, Guillaume Tell
Opéra de Lyon
Daniele Rustioni, Direction
Tobias Kratzer, Metteur en scène
Rainer Sellmaier, Décors, Costumes
Nicola Alaimo, Guillaume Tell (William)
Jennifer Courcier, Jemmy
Jane Archibald, Mathilde
Enkelejda Shkoza, Hedwige
John Osborn, Arnold
Grégoire Mour, Rodolphe
Philippe Talbot, Ruodi
Tomislav Lavoie, Melcthal
Jean Teitgen, Gesler
Patrick Bolleire, Walter Furst
Orchestre de l'Opéra de Lyon
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Mar. 15 oct. at 19:30
Mes souhaits

Church of St Simon and St Jude (Kostel Sv. Simona a Juda), Prague

Capella Cracoviensis - Halka (concert performance)
Moniuszko, Halka (Concert performance)
Przemysław Bałka, Stolnik
Natalia Rubís, Halka
Michalina Bienkiewicz, Zofia
Marek Opaska, Dziemba
Sebastian Szumski, Janusz
Przemysław Borys, Jontek
Capella Cracoviensis
Jan Tomasz Adamus, Direction
Mar. 15 oct. at 19:30
Mes souhaits

Theater Orpheus, Apeldoorn

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
De Nederlandse Reisopera
George Petrou, Direction
Laurence Dale, Metteur en scène
Gary McCann, Décors, Costumes
Karin Strobos, Rosina
Mark Milhofer, Count Almaviva
Germán Olvera, Figaro
Bruno Praticò, Dr Bartolo
Nicholas Crawley, Don Basilio
Pablo Aranday, Fiorello
Ruth Willemse, Berta
Caroline Cartens, Berta
Zinzi Frohwein, Berta
Pepijn Lautenbach, Officer
Richard ten Hof, Lumières
Haitham Assem Tantawy, Chorégraphie
Consensus Vocalis
Noord Nederlands Orkest
Mar. 15 oct. at 20:00
Mes souhaits

An Grianan Theatre, Letterkenny

Griselda
New production
Vivaldi, Griselda, RV 718
Irish National Opera
Peter Whelan, Direction
Tom Creed, Metteur en scène
Katie Davenport, Décors, Costumes
Katie Bray, Griselda
Jorge Navarro-Colorado, Gualtiero
Emma Morwood, Costanza
Russell Harcourt, Roberto
Sinead O'Kelly, Ottone
Raphaela Mangan, Corrado
Sinead McKenna, Lumières
Jack Phelan, Vidéographie
Irish Baroque Orchestra
Oct. 16, 19, 21
Mes souhaits

Nationaltheater, München

Karl V.
Krenek, Karl V.
Erik Nielsen, Direction
Carlus Padrissa, Metteur en scène
Lita Cabellut, Décors, Costumes
Bo Skovhus, Karl V
Christa Mayer, Juana
Gun-Brit Barkmin, Eleonore
Dean Power, Ferdinand, A follower of Luther
Anne Schwanewilms, Isabella
Scott MacAllister, Francisco Borgia
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Franz I
Kevin Conners, Frangipani, Astrologer, Pizarro
Markus Eiche, Luther
Peter Lobert, Sultan Soliman
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Mer. 16 oct.
Mes souhaits

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Eric Owens (Porgy) and Angel Blue (Bess) © Ken Howard | Met Opera
Porgy and Bess
New production
Réserver
Gershwin, Porgy and Bess
David Robertson, Direction
James Robinson, Metteur en scène
Michael Yeargan, Décors
Catherine Zuber, Costumes
Eric Owens, Porgy
Angel Blue, Bess
Elizabeth Llewellyn, Bess
Alfred Walker, Crown
Frederick Ballentine, Sportin’ Life
Latonia Moore, Serena
Ryan Speedo Green, Jake
Golda Schultz, Clara
Janai Brugger, Clara
Denyce Graves, Maria
Luke Halls, Vidéographie
Donald Holder, Lumières
Camille A Brown, Chorégraphie
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Oct. 16, 25
Mes souhaits
Bizet, Carmen
Deutsche Oper Berlin
Jordi Bernàcer, Direction
Ole Anders Tandberg, Metteur en scène
Erlend Birkeland, Décors
Maria Geber, Costumes
Irene Roberts, Carmen
Saimir Pirgu, Don José
Markus Brück, Escamillo
Elena Tsallagova, Micaëla
Byung Gil Kim, Zuniga
Philipp Jekal, Moralès
Meechot Marrero, Frasquita
Karis Tucker, Mercédès
Matthew Cossack, Le Dancaïre
Ya-Chung Huang, Le Remendado
Ellen Ruge, Lumières
Silke Sense, Chorégraphie
Jeremy Bines, Chef de choeur
Christian Lindhorst, Chef de choeur
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Oct. 16, 17, 18, 19, 20
Mes souhaits

Teatro de la Zarzuela, Madrid

*El caserío*, de Jesús Guridi
El caserío, de Jesús Guridi
Réserver
Guridi, El caserío
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Juanjo Mena, Direction
Pablo Viar, Metteur en scène
Daniel Bianco, Décors
Jesús Ruiz, Costumes
Raquel Lojendio, Ana Mari
Carmen Solís, Ana Mari
Itxaro Mentxaka, Eustasia
Marifé Nogales, Inosensia
Ana Cristina Marco, Inosensia
Pablo García-López, Chomin
Jorge Rodríguez-Norton, Chomin
Andeka Gorrotxategi, José Miguel
José Luis Sola, José Miguel
Eduardo Carranza, Manu
Ángel Ódena, Santi
José Antonio López, Santi
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela
Antonio Fauró, Chef de choeur
Oct. 16, 18, 20 mat, 22, 24, 26
Mes souhaits

Four Seasons Centre for the Performing Arts, Toronto

Rusalka
New production
Réserver
Dvořák, Rusalka
Canadian Opera Company
Johannes Debus, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
John Macfarlane, Décors
Moritz Junge, Costumes
Sondra Radvanovsky, Rusalka
Pavel Černoch, Prince
Matthew Rose, Vodník, the water goblin
Štefan Kocán, Vodník, the water goblin
Elena Manistina, Ježibaba, the Witch
Keri Alkema, Foreign Princess
Matthew Cairns, Gamekeeper
Vartan Gabrielian, The Hunter
Anna-Sophie Neher, First Wood Sprite
Jamie Groote, Second Wood Sprite
Lauren Segal, Third Wood Sprite
Canadian Opera Company Chorus
Canadian Opera Company Orchestra
Oct. 16, 20 mat, 25, 28, 31 mat
Mes souhaits

Lyric Opera House, Chicago

Luisa Miller
New production
Réserver
Verdi, Luisa Miller
Lyric Opera of Chicago
Enrique Mazzola, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
Michael Yeargan, Décors
Dunya Ramicova, Costumes
Quinn Kelsey, Miller
Krassimira Stoyanova, Luisa
Joseph Calleja, Rodolfo
Christian Van Horn, Count Walter
Alisa Kolosova, Federica, Duchess of Ostheim
Michael Black, Chef de choeur
Chicago Lyric Opera Chorus
Chicago Lyric Opera Orchestra
Oct. 16, 19, 22, 25, 27 mat, nov. 01
Mes souhaits

War Memorial Opera House, San Francisco

Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro)
New production
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les)
San Francisco Opera
Henrik Nánási, Direction
Michael Cavanagh, Metteur en scène
Erhard Rom, Décors
Constance Hoffman, Costumes
Levente Molnár, Count Almaviva
Jennifer Davis, Countess Almaviva
Michael Sumuel, Figaro
Jeanine De Bique, Susanna
Serena Malfi, Cherubino
James Creswell, Doctor Bartolo
Catherine Cook, Marcellina
Brenton Ryan, Don Curzio
Greg Fedderly, Don Basilio
San Francisco Opera Orchestra
San Francisco Opera Chorus
Mer. 16 oct. at 19:30
Mes souhaits

New College Chapel, Oxford

© credit - Peter Nilsson
The Doppelgänger: Maria Forsström and Matti Hirvonen
Réserver
Bartosch Edström, Echo / And her own face to see
Brahms, Dämmerung senkte sich von oben - Twilight Has Lowered From Above , Op.59 no.1
Fauré, La chanson d'Eve, Op.95: Crépuscule
Prokofiev, Visions Fugitives, Op.22
Schubert, Der Geistertanz (Matthisson), D.116
Finzi, Earth and Air and Rain: The Clock of the years, Op.15 no.8
Finzi, Earth and Air and Rain: The Phantom, Op.15 No. 4
Butterworth, Is my team ploughing?
Oeuvres de Prokofiev
Schubert, Der Doppelgänger, D.957m
Schubert, Erlkönig, Le Roi des Aulnes (Goethe), D. 328
Bingham, The Ghost of a Candle
Wolf, Mörike-Lieder, no. 33: Peregrina I Der Spiegel dieser treuen, braunen Augen
Wolf, Mörike-Lieder, no. 34: Peregrina II Warum Geliebte, denk' ich dein
Prokofiev, Visions Fugitives, Op.22
Loewe, 2 Balladen: Der späte Gast, op. 7 no. 2
Sinding, Ich fürcht nit Gespenster, Op.1 no.3
Mendelssohn, Andres Maienlied, Op.8 no.8
Loewe, Gesamtausgabe der Balladen, Legenden, Lieder und Gesänge: Geisterleben, op. 9 no. 4
Schubert, Am Tage Aller Seelen (Jacobi), D.343
Maria Forsström, Mezzo-soprano
Matti Hirvonen, Piano
Mer. 16 oct. at 19:30
Mes souhaits

Lighthouse, Poole

BSO: Latin Fiesta
BSO: Latin Fiesta
Réserver
Márquez, Danzón no. 2
Montero, Piano concerto no.1 "Latin"
Falla, The Three-Cornered Hat : three dances
Rihab Chaieb, Mezzo-soprano
Gabriela Montero, Piano
Carlos Miguel Prieto, Direction
Oct. 16, 18, 20 mat
Mes souhaits

Teatro Giuseppe Verdi di Busseto, Busseto

Verdi, Aida
Teatro Regio di Parma
Michelangelo Mazza, Direction
Franco Zeffirelli, Metteur en scène, Décors
Anna Anni, Costumes
Natalie Aroyan, Aida
Burçin Savigne, Aida
Bumjoo Lee, Radamès
Denys Pivnitskyi, Radamès
Daria Cherniy, Amneris
Maria Ermolaeva, Amneris
Andrea Borghini, Amonasro
Krassen Karagiozov, Amonasro
Dongho Kim, Ramfis
Andrea Pellegrini, Ramfis
Renzo Ran, King of Egypt
Luana Grieco, Priestess
Chiara Mogini, Priestess
Manuel Rodríguez, A messenger
Stefano Trespidi, Revival Director
Fiammetta Baldiserri, Lumières
Coro di Teatro Comunale di Bologna
Orchestra del Teatro Comunale di Bologna
Oct. 16, déc. 08 mat
Mes souhaits

Theater Duisburg, Duisburg

Pique Dame
New production
Tchaïkovski, Dame de Pique, La
Deutsche Oper am Rhein
Aziz Shokhakimov, Direction
Lydia Steier, Metteur en scène
Bärbl Hohmann, Décors
Ursula Kudrna, Costumes
Sergei Khomov, Hermann
Stefan Heidemann, Tomsky
Jorge Espino, Yeletsky
Renée Morloc, The Countess
Hanna Schwarz, The Countess
Sarah Ferede, Lisa
Anna Harvey, Polina
Maria Kataeva, Polina
Daria Muromskaia, Masha
Panagiota Sofroniadou, Masha
Johannes Preißinger, Chekalinsky
Beniamin Pop, Surin
Andrés Sulbarán, Chaplitsky
Andrei Nicoara, Narumov
Stefan Bolliger, Lumières
Mark Schachtsiek, Dramaturgie
Justine Wanat, Chef de choeur
Gerhard Michalski, Chef de choeur
Akademie für Chor und Musiktheater e.V.
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Oct. 16, 19, nov. 26, 29, déc. 03
Mes souhaits
The Snow Queen
New production
Abrahamsen, The Snow Queen (Danish premiere)
Michael Boder, Direction
Francisco Negrín, Metteur en scène
Palle Christensen, Décors
Louis Désiré, Costumes
Sofie Elkjær Jensen, Gerda
Melis Jaatinen, Kay
Johanne Bock, Grandmother/ Old Lady/ Finn Woman
Johan Reuter, Snow Queen / Reindeer/ Clock
Sibylle Glosted, Princess
Gert Henning-Jensen, Prince
Jens Christian Tvilum, Forest Crow
Morten Grove Frandsen, Castle Crow
Bruno Poet, Lumières
Toniah Pedersen, Chorégraphie
Royal Danish Opera Chorus
The Royal Danish Orchestra
Mer. 16 oct.
Mes souhaits

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

La Traviata
New production
Verdi, La Traviata
Michele Mariotti, Direction
Carlo Montanaro, Direction
Simon Stone, Metteur en scène
Robert Cousins, Décors
Alice Babidge, Costumes
Pretty Yende, Violetta Valéry
Zuzana Marková, Violetta Valéry
Benjamin Bernheim, Alfredo Germont
Atalla Ayan, Alfredo Germont
Ludovic Tézier, Giorgio Germont
Jean-François Lapointe, Giorgio Germont
Catherine Trottmann, Flora Bervoix
Julien Dran, Gastone de Letorières
Christian Helmer, Baron Douphol
Marion Lebègue, Annina
Marc Labonnette, Marquis d'Obigny
Thomas Dear, Dr Grenvil
Luca Sannai, Giuseppe
Olivier Ayault, Flora's servant, Commissioner
James Farncombe, Lumières
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Oct. 16, 18
Mes souhaits

Finnish National Opera: Main Hall (Suomen Kansallisoopera: päänäyttämö), Helsinki

Die tote Stadt
Korngold, Die tote Stadt (The Dead City)
Jukka-Pekka Saraste, Direction
Kasper Holten, Metteur en scène
Es Devlin, Décors
Katrina Lindsay, Costumes
Mika Pohjonen, Paul
Nadja Stefanoff, Marietta
Anna-Kristiina Kaappola, Juliette
Ivonne Fuchs, Brigitta
Ann-Marie Heino, Lucienne
Michael Kraus, Frank, Fritz
Roland Liiv, Graf Albert
Markus Nykanen, Victorin
Antti Nieminen, Gaston
Wolfgang Goebbel, Lumières
Finnish National Opera Chorus
Orchestra of the Finnish National Opera
Oct. 17, 18
Mes souhaits

Teatro Monumental, Madrid

Música bajo sospecha, 2
Música bajo sospecha, 2
Réserver
Cruz Guevara, Pictograma, concierto para violín y orquesta (Estreno absoluto)
Prokofiev, Ivan the Terrible, Op.116
Miguel Borrego, Violon
Ivo Stanchev, Basse
Rachael Wilson, Mezzo-soprano
Jorge Moreno, Narrator
Orquesta Sinfónica de RTVE
Pablo González, Direction
Oct. 17, 18
Mes souhaits

Berwaldhallen, Stockholm

Musical storytelling: a British dream
Réserver
Elgar, The Dream of Gerontius, Oratorio pour solistes choeur et orchestre, Op.38
Swedish Radio Choir
Daniel Harding, Direction
Ann Hallenberg, Mezzo-soprano
Andrew Staples, Ténor
Sir Simon Keenlyside, Baryton
Oct. 17, 20
Mes souhaits

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo sinfónico: Morir de amor (Extended edition)
Ciclo sinfónico: Morir de amor (Extended edition)
Réserver
Wagner, Tristan et Isolde (Versión de concierto)
Petra Lang, Mezzo-soprano
Violeta Urmana, Mezzo-soprano
Franck van Hove, Basse
Roman Sadnik, Ténor
Roger Padullés, Ténor
Boaz Daniel, Baryton
Ángel Rodríguez Torres, Baryton
Brindley Sherratt, Basse
Pedro Chamizo, Décors
Coro Nacional de España
Orquesta Nacional de España
David Afkham, Direction
Oct. 17, 19, 20 mat
Mes souhaits

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Mozart Requiem
Réserver
Takemitsu, Requiem for string orchestra
Hartmann, Concerto funebre, for solo violin and string orchestra
Mozart, Mozart Requiem
Masaaki Suzuki, Direction
Noah Geller, Violon
Joanne Lunn, Soprano
Roxana Constantinescu, Mezzo-soprano
Lawrence Wiliford, Ténor
Morgan Smith, Baryton
Seattle Symphony Chorale
Seattle Symphony Orchestra
Oct. 17, nov. 02, 24, 2020 mai 30
Mes souhaits

Opernhaus, Leipzig

Der fliegende Holländer
Der fliegende Holländer
Réserver
Wagner, Le Vaisseau fantôme (Der fliegende Holländer)
Ulf Schirmer, Direction
Christoph Gedschold, Direction
Michiel Dijkema, Metteur en scène, Décors
Jula Reindell, Costumes
Iain Paterson, Le Hollandais
Noel Bouley, Le Hollandais
Thomas Johannes Mayer, Le Hollandais
Christiane Libor, Senta
Elisabet Strid, Senta
Randall Jakobsh, Daland
Ladislav Elgr, Erik
Karin Lovelius, Mary
Alvaro Zambrano, Le Timonier
Dan Karlström, Le Timonier
Michael Röger, Lumières
Elisabeth Kühne, Dramaturgie
Thomas Eitler-de Lint, Chef de choeur
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Oct. 17, 19, 21
Mes souhaits
Mozart, Così fan tutte
Dutch National Opera
Ivor Bolton, Direction
Jossi Wieler, Metteur en scène
Barbara Ehnes, Décors
Anja Rabes, Costumes
Anett Fritsch, Fiordiligi
Angela Brower, Dorabella
Sebastian Kohlhepp, Ferrando
Davide Luciano, Guglielmo
Thomas Oliemans, Don Alfonso
Sophia Burgos, Despina
Sergio Morabito, Metteur en scène
Chorus of Dutch National Opera
Netherlands Chamber Orchestra
Oct. 17, 22
Mes souhaits

Opernhaus, Zürich

Evelyn Herlitzius (Emilia Marty) © Monika Rittershaus
Die Sache Makropulos
New production
Réserver
Janáček, The Makropulos Case (Věc Makropulos)
Jakub Hrůša, Direction
Dmitri Tcherniakov, Metteur en scène, Décors
Elena Zaytseva, Costumes
Evelyn Herlitzius, Emilia Marty / Elina Makropoulos
Sam Furness, Albert Gregor
Tomás Tómasson, Dr Kolenatý
Kevin Conners, Vítek
Deniz Uzun, Kristina
Scott Hendricks, Baron Jaroslav Prus
Spencer Lang, Janek
Martin Zysset, Count Hauk-Šendorf
Katia Ledoux, Chambermaid
Ruben Drole, A Stage Technician
Irène Friedli, A Cleaning Woman
Gleb Filshtinsky, Lumières
Tieni Burkhalter, Vidéographie
Beate Breidenbach, Dramaturgie
Ernst Raffelsberger, Chef de choeur
Zusatzchor der Oper Zürich
Zurich Opera Chorus
Philharmonia Zürich
Oct. 17, 18
Mes souhaits

Fundação Calouste Gulbenkian: Main Auditorium, Lisbon

Mahler's 3rd Symphony
Mahler's 3rd Symphony
Réserver
Mahler, Symphonie no. 3 en ré mineur
Ekaterina Gubanova, Mezzo-soprano
Gulbenkian Choir
Coro Infantojuvenil da Universidade de Lisboa
Gulbenkian Orchestra Lisbon
Lorenzo Viotti, Direction
Oct. 17, 21
Mes souhaits
Lawrence Zazzo (Oberon) and Erin Morley (Tytania) © Michael Pöhn | Wiener Staatsoper GmbH
A Midsummer Night's Dream
New production
Réserver
Britten, Songe d'une Nuit d'été
Wiener Staatsoper
Simone Young, Direction
Irina Brook, Metteur en scène
Nöelle Ginefri-Corbel, Décors
Magali Castellan, Costumes
Peter Kellner, Theseus
Josh Lovell, Lysander
Rachel Frenkel, Hermia
Peter Rose, Bottom
Théo Touvet, Puck
Erin Morley, Tytania
Szilvia Vörös, Hippolyta
Benjamin Hulett, Flute
Rafael Fingerlos, Demetrius
Valentina Naforniţă, Helena
Thomas Ebenstein, Snout
Clemens Unterreiner, Starveling
Wolfgang Bankl, Quince
William Thomas, Snug
Jean Kalman, Lumières
Martin Buczko, Chorégraphie
Sophie Petit, Production Assistant
Loriana Casagrande, Assistant Set Designer
Petra Schnakenberg, Assistant Set Designer
Irène Bernaud, Assistant Costume Designer
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Jeu. 17 oct. at 19:00
London Song FestivalMes souhaits

Hinde Street Methodist Church, Londres

Stonewall Riots 50th anniversary concert
Stonewall Riots 50th anniversary concert
Réserver
Bolcom, Other
Hoiby, Other
Bonds, Other
Herman, Other
Moore, And Another Song Comes On (World premiere)
Berg, Other
Spoliansky, Other
Felix Kemp, Baryton
Lotte Betts-Dean, Mezzo-soprano
Nigel Foster, Piano
Michael Harper, Speaker
Jeu. 17 oct. at 19:30
Mes souhaits

Portsmouth Guildhall, Portsmouth

BSO: Latin Fiesta
BSO: Latin Fiesta
Réserver
Márquez, Danzón no. 2
Montero, Piano concerto no.1 "Latin"
Falla, The Three-Cornered Hat : three dances
Rihab Chaieb, Mezzo-soprano
Gabriela Montero, Piano
Carlos Miguel Prieto, Direction
Jeu. 17 oct. at 20:30
Mes souhaits

Château de Versailles: Salon d'Hercule, Paris

© Igor Studio
Lucile Richardot: Anne de La Barre’s travels to the North
Réserver
de la Barre, Other
Boesset, Other
Oeuvres de Cavalli
Dassoucy, Other
Huygens, Other
Lambert, Other
Oeuvres de Lully
Rossi, Other
Lucile Richardot, Mezzo-soprano
Faenza
Marco Horvat, Direction
Oct. 17, 26, 31
Mes souhaits

Semperoper, Dresde

Der Rosenkavalier
Strauss R., Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier)
Dresden State Opera
Nikolaj Szeps-Znaider, Direction
Uwe-Eric Laufenberg, Metteur en scène
Christoph Schubiger, Décors
Jessica Karge, Costumes
Rachel Willis-Sørensen, Feldmarschallin
Nikola Hillebrand, Sophie
Christina Bock, Octavian
Martin Gantner, Herr von Faninal
Albert Pesendorfer, Baron Ochs
Tania Lorenzo, A milliner
Ute Selbig, Marianne
Michal Doron, Annina
Beomjin Kim, A vendor of pets, Fieldmarschallin's Major-Domo
Tom Martinsen, An innkeeper
Edgardo Rocha, Italian Singer
Aaron Pegram, Valzacchi
Jürgen Müller, von Faninal's Major-Domo
Matthias Henneberg, Notary
Alexandros Stavrakakis, Police inspector
Jan Seeger, Lumières
Hans-Georg Wegner, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chef de choeur
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Oct. 17, 20, 23, 27, 30, nov. 01, 03
Mes souhaits

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Cologne

Barkouf ou un chien au pouvoir
New production
Offenbach, Barkouf ou un chien au pouvoir
Oper Köln
Stefan Soltesz, Direction
Mariame Clément, Metteur en scène
Julia Hansen, Décors, Costumes
Matthias Klink, Bababeck, grand vizir
Bjarni Thor Kristinsson, Le Grand-Mogol
Susanne Elmark, Maïma
Sarah Aristidou, Maïma
Patrick Kabongo, Saëb
Martin Koch, Kaliboul
Sunnyboy Dladla, Xaïloum
Judith Thielsen, Balkis
Kathrin Zukowski, Périzade
Nicol Hungsberg, Lumières
Mathieu Guilhaumon, Chorégraphie
Georg Kehren, Dramaturgie
Jean-Luc Vincent, Dramaturgie
Rustam Samedov, Chef de choeur
Chor der Oper Köln
Gürzenich-Orchester Köln