Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Baryton

Pages d'accueil
Baryton
Juil. 17, 18, 19, 20
Mostly Mozart Festival

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

The Magic Flute
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Louis Langrée, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Esther Bialas, Décors, Costumes
Julien Behr, Tamino
Aaron Blake, Tamino
Maureen McKay, Pamina
Vera-Lotte Böcker, Pamina
Christina Poulitsi, Queen of the Night
Aleksandra Olczyk, Queen of the Night
Rodion Pogossov, Papageno
Evan Hughes, Papageno
Dimitry Ivashchenko, Sarastro
Wenwei Zhang, Sarastro
Ashley Milanese, First Lady
Karolina Gumos, Second Lady
Ezgi Kutlu, Third Lady
Talya Lieberman, Papagena
Johannes Dunz, Monostatos
Timothy Oliver, First Armoured Man
Samuli Taskinen, Second Armoured Man
Suzanne Andrade, Metteur en scène
Diego Leetz, Lumières
Mostly Mozart Festival Orchestra
Juil. 17, 26, août 01, 05, 13, 22
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

Così fan tutte
New production
Réserver
Mozart, Così fan tutte
Santa Fe Opera
Harry Bicket, Direction
RB Schlather, Metteur en scène
Paul DePoo, Décors
Terese Wadden, Costumes
Amanda Majeski, Fiordiligi
Emily D'Angelo, Dorabella
Ben Bliss, Ferrando
Jarrett Ott, Guglielmo
Dale Travis, Don Alfonso
Rodney Gilfry, Don Alfonso
Tracy Dahl, Despina
Jax Messenger, Lumières
Susanne Sheston, Chef de choeur
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra

Olavinlinna Castle, Savonlinna

Verdi, I masnadieri
Michele Mariotti, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors
Brigitte Reiffenstuel, Costumes
Michele Pertusi, Basse
Fabio Sartori, Ténor
Massimo Cavalletti, Baryton
Bruno Casoni, Chef de choeur
Jo Meredith, Chorégraphie
Adam Silverman, Lumières
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Alessandro Spina, Basse
Juil. 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 27

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

© A Bofill
Verdi, Luisa Miller
Domingo Hindoyan, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors
Carla Teti, Costumes
Luca Salsi, Miller
Juan Jesús Rodriguez, Miller
Sondra Radvanovsky, Luisa
Eleonora Buratto, Luisa
Piotr Beczała, Rodolfo
Arturo Chacón-Cruz, Rodolfo
Dmitry Belosselskiy, Count Walter
Carlo Colombara, Count Walter
J'Nai Bridges, Federica, Duchess of Ostheim
Sonia Prina, Federica, Duchess of Ostheim
Marko Mimica, Wurm
Marco Spotti, Wurm
Gemma Coma-Alabert, Laura
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu
Juil. 17, 20 mat, 23, 26

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Ermonela Jaho (Anna Bolena) and Leonardo Cortellazzi (Percy) © Prudence Upton
Donizetti, Anna Bolena
Opera Australia
Renato Palumbo, Direction
Davide Livermore, Metteur en scène
Giò Forma, Décors
Mariana Fracasso, Costumes
Ermonela Jaho, Anna Bolena
Teddy Tahu Rhodes, Enrico
Carmen Topciu, Giovanna
Leonardo Cortellazzi, Percy
Anna Dowsley, Smeton
John Longmuir, Hervey
Richard Anderson, Lord Rochfort
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
John Rayment, Lumières
D-Wok, Décors
Juil. 17, 19

La Scala, Milan

Prima la musica poi le parole / Gianni Schicchi
Salieri, Prima la musica e poi le parole
Puccini, Gianni Schicchi
Teatro alla Scala
Ádám Fischer, Direction
Nicola Raab, Metteur en scène
Santo Loquasto, Décors, Costumes
Ambrogio Maestri, Gianni Schicchi
Woody Allen, Metteur en scène
Kathleen Belcher, Revival Director
Orchestra del Teatro alla Scala
Soloists of the Teatro alla Scala Academy
Juil. 17, 20

Garsington Opera, High Wycombe

Fantasio
New production
Offenbach, Fantasio (UK stage première)
Garsington Opera Company
Justin Doyle, Direction
Martin Duncan, Metteur en scène
Francis O'Connor, Décors, Costumes
Hanna Hipp, Fantasio
Jennifer France, Elsbeth (La Princesse)
Bianca Andrew, Flamel
Timothy Robinson, Marinoni
Huw Montague Rendall, Le Prince
Brian Bannatyne-Scott, Le Roi
Benjamin Lewis, Sparck
Garsington Opera Chorus
Garsington Opera Orchestra
Juil. 17 mat, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat

Bard College, Fisher Center for the Performing Arts: LUMA Theater, Annandale-on-Hudson

Acquanetta
Gordon, Acquanetta
Bang on a Can Opera
David Bloom, Direction
Daniel Fish, Metteur en scène
Terese Wadden, Costumes
Rebecca L. Hargrove, Acquanetta
Eliza Bagg, Ape
Amelia Watkins, Brainy Woman
Timur Bekbosunov, Doctor
Christopher Burchett, Director
Choir of Trinity Church Wall Street
Mer. 17 juil.

Buxton Opera House, Buxton

Orphée aux enfers
Offenbach, Orphée aux Enfers
Opera Della Luna
Toby Purser, Direction
Jeff Clarke, Metteur en scène
Elroy Ashmore, Décors
Tristan Stocks, Orphée
Lynsey Docherty, Diane
Daire Halpin, Eurydice
Louise Crane, Junon
Ian Belsey, Jupiter
Katharine Taylor-Jones, L'Opinion Publique
Paul Featherstone, Mercure
Anthony Flaum, Pluton
Kristy Swift, Venus

Théâtre de l'Archevêché, Aix-en-Provence

Puccini, Tosca
Opéra de Lyon
Daniele Rustioni, Direction
Christophe Honoré, Metteur en scène
Alban Ho Van, Décors
Olivier Bériot, Costumes
Angel Blue, Floria Tosca
Joseph Calleja, Mario Cavaradossi
Alexey Markov, Baron Scarpia
Simon Shibambu, Cesare Angelotti
Michael Smallwood, Spoletta
Jean-Gabriel Saint-Martin, Sciarrone
Leonardo Galeazzi, Sacristan
Virgile Ancely, A jailer
Catherine Malfitano, Soprano
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Maîtrise de l'Opéra de Lyon
Juil. 17, 21

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro)
Mozart, Noces de Figaro (Les)
The Royal Opera
Sir John Eliot Gardiner, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
Tanya McCallin, Décors, Costumes
Sir Simon Keenlyside, Count Almaviva
Julia Kleiter, Countess Almaviva
Christian Gerhaher, Figaro
Joélle Harvey, Susanna
Kangmin Justin Kim, Cherubino
Maurizio Muraro, Doctor Bartolo
Diana Montague, Marcellina
Alasdair Elliott, Don Curzio
Jean-Paul Fouchécourt, Don Basilio
Jeremy White, Antonio
Yaritza Véliz, Barbarina
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Juil. 17, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30, 31, août 01, 02, 03, 04, 06, 07, 08, 09, 10, 13, 14, 16, 17, 18

Seebühne Bregenz (Festival floating stage), Bregenz

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Enrique Mazzola, Direction
Philipp Stölzl, Metteur en scène, Décors, Lumières
Kathi Maurer, Costumes
Scott Hendricks, Rigoletto
Vladimir Stoyanov, Rigoletto
Franco Vassallo, Rigoletto
Stacey Alleaume, Gilda
Mélissa Petit, Gilda
Ekaterina Sadovnikova, Gilda
Stephen Costello, Le duc de Mantoue
Sergey Romanovsky, Le duc de Mantoue
Pavel Valuzhin, Le duc de Mantoue
Goderdzi Janelidze, Sparafucile
Miklós Sebestyén, Sparafucile
Rinat Shaham, Maddalena, Giovanna
Katrin Wundsam, Maddalena, Giovanna
Sebastian Holecek, Monterone
Kostas Smoriginas, Monterone
Liviu Holender, Marullo
Wolfgang Stefan Schwaiger, Marullo
Taylan Reinhard, Borsa
Paul Schweinester, Borsa
Jorge Eleazar Álvarez, Count Ceprano
David Oštrek, Count Ceprano
Gloria Giurgola, Countess Ceprano
Léonie Renaud, Countess Ceprano
Daniele Squeo, Direction
Heike Vollmer, Décors
Georg Veit, Lumières
Bregenz Festival Chorus
Prague Philharmonic Choir
Wiener Symphoniker
Mer. 17 juil. at 19:30

Jazz at Lincoln Center: Rose Theater, New York City

Teatro Nuovo presents Bellini’s La straniera
Bellini, La Straniera
Teatro Nuovo
Will Crutchfield, Direction
Jakob Lehmann, Metteur en scène
Christine Lyons, Alaide
Alina Tamborini, Isoletta
Derrek Stark, Count Arturo of Ravenstel
Steven LaBrie, Baron Valdeburgo
Isaac Frishman, Osburgo
Vincent Grana, Hospital prior
Dorian McCall, Signore di Montolino

Longborough Festival Opera, Moreton-in-Marsh

Ivan Ludlow (Don Giovanni) © Matthew Williams Ellis
Don Giovanni | Longborough Festival Opera
Réserver
Mozart, Don Giovanni
Longborough Festival Opera
Thomas Blunt, Direction
Martin Constantine, Metteur en scène
Will Holt, Décors
Ivan Ludlow, Don Giovanni
Emyr Wyn Jones, Leporello
Claire Egan, Donna Anna
Paula Sides, Donna Elvira
Llio Evans, Zerlina
William Morgan, Don Ottavio
Matthew Durkan, Masetto
Lukas Jakobski, The Commendatore
Longborough Festival Opera Orchestra
Juil. 18, 19, 21, 23, 24, 25

Teatro Real, Madrid

Escena de Il trovatore en el Teatro Real © Javier del Real | Teatro Real
Verdi, Le Trouvère
Maurizio Benini, Direction
Francisco Negrín, Metteur en scène
Louis Désiré, Décors, Costumes
Ludovic Tézier, Il conte di Luna
Artur Ruciński, Il conte di Luna
Dimitri Platanias, Il conte di Luna
Maria Agresta, Leonora
Hibla Gerzmava, Leonora
Lianna Haroutounian, Leonora
Ekaterina Semenchuk, Azucena
Marie-Nicole Lemieux, Azucena
Francesco Meli, Manrico
Piero Pretti, Manrico
Roberto Tagliavini, Ferrando
Cassandre Berthon, Ines
Fabián Lara, Ruiz
Moisés Marín, A messenger
Orquesta Titular del Teatro Real
Coro Titular del Teatro Real
Juil. 18, 19, 20

HOTA, Home of the Arts, Gold Coast

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Opera Australia
John Bell, Metteur en scène
Jennie Tate, Décors, Costumes
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra
Juil. 18, 20 mat, 21 mat, 22 mat
Puccini, Turandot
New National Theatre
Kazushi Ono, Direction
Àlex Ollé, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Lluc Castells, Costumes
Iréne Theorin, Turandot
Jennifer Wilson, Turandot
Teodor Ilincăi, Calaf
David Pomeroy, Calaf
Eri Nakamura, Liù
Ryoko Sunakawa, Liù
Riccardo Zanellato, Timur
Hidekazu Tsumaya, Timur
Hiroshi Mochiki, Emperor Altoum
Takashi Masu, Ping
Kenji Moriguchi, Ping
Takumi Yogi, Pang
Naoyuki Akitani, Pang
Toshiaki Murakami, Pong
Shuhei Itoga, Pong
Yuichi Toyoshima, Mandarin
Makoto Narita, Mandarin
New National Theatre Chorus
Fujiwara Opera Chorus
Biwako Hall Vocal Ensemble
Orquesta Sinfonica de Barcelona
Jeu. 18 juil. at 19:00
Savonlinna Opera Festival

Olavinlinna Castle, Savonlinna

Unknown, Programme inconnu - opéra
Sonya Yoncheva, Soprano
Giorgio Berrugi, Ténor
Leo Nucci, Baryton
Coro del Teatro alla Scala
Michele Mariotti, Direction
Orchestra del Teatro alla Scala
Jeu. 18 juil. at 19:00
Munich Opera Festival

Nationaltheater, München

Alceste
Gluck, Alceste
Antonello Manacorda, Direction
Sidi Larbi Cherkaoui, Metteur en scène, Chorégraphie
Henrik Ahr, Décors
Dorothea Röschmann, Alceste
Charles Castronovo, Admète
Michael Nagy, High priest of Apollo
Manuel Günther, Evandro
Sean Michael Plumb, Apollo
Sören Eckhoff, Chef de choeur
Benedikt Stampfli, Dramaturgie
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Juil. 18, 21 mat, 29

Bregenz Festspielhaus, Bregenz

Don Quichotte
Massenet, Don Quichotte
Antonino Fogliani, Direction
Mariame Clément, Metteur en scène
Julia Hansen, Décors, Costumes
Gábor Bretz, Don Quichotte
Anna Goryachova, Dulcinée
David Stout, Sancho Pança
Léonie Renaud, Pedro
Vera Maria Bitter​, Garcias
Paul Schweinester, Rodriguez
Patrick Reiter, Juan
Ulrik Gad, Lumières
Prague Philharmonic Choir
Wiener Symphoniker
Juil. 18, 21, 24, 27, 30, août 01, 04, 06, 09, 11, 14, 17, 19, 22, 24
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Die Zauberflöte
New production
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Glyndebourne Festival Opera
Ryan Wigglesworth, Direction
Renaud Doucet, Metteur en scène
André Barbe, Décors
David Portillo, Tamino
Sofia Fomina, Pamina
Brindley Sherratt, Sarastro
Caroline Wettergreen, Queen of the Night
Björn Bürger, Papageno
Esther Dierkes, First Lady
Marta Fontanals-Simmons, Second Lady
Katharina Magiera, Third Lady
Jörg Schneider, Monostatos
Michael Kraus, The Speaker (Der Sprecher)
Guy Simard, Lumières
Glyndebourne Chorus
Juil. 18, 20 mat

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

La Fille du régiment
Donizetti, La Fille du régiment
The Royal Opera
Evelino Pidò, Direction
Laurent Pelly, Metteur en scène, Costumes
Chantal Thomas, Décors
Sabine Devieilhe, Marie
Javier Camarena, Tonio
Konu Kim, Tonio
Pietro Spagnoli, Sulpice
Enkelejda Shkosa, Marquise de Birkenfeld
Donald Maxwell, Hortensius
Miranda Richardson, The Duchess of Krakenthorp
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Jeu. 18 juil.

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Madama Butterfly
New production
Puccini, Madame Butterfly
Staatstheater Nürnberg
Guido Johannes Rumstadt, Direction
Tina Lanik, Metteur en scène
Stefan Hageneier, Décors, Costumes
Barno Ismatullaeva, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Emily Newton, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Almerija Delic, Suzuki
Irina Maltseva, Suzuki
Tadeusz Szlenkier, Pinkerton
Sangmin Lee, Sharpless
Katrin Heles, Kate Pinkerton
Hans Kittelmann, Goro
Denis Milo, Prince Yamadori
Wonyong Kang, The Bonze
Tadas Girininkas, The Bonze
Chor des Staatstheater Nürnberg
Staatsphilharmonie Nürnberg
Juil. 18, 21, 25

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Il trovatore
New production
Verdi, Le Trouvère
Nationaltheater Mannheim
Roberto Rizzi Brignoli, Direction
Roger Vontobel, Metteur en scène
Claudia Rohner, Décors
Nina von Mechow, Costumes
Evez Abdulla, Il conte di Luna
Miriam Clark, Leonora
Julia Faylenbogen, Azucena
Irakli Kakhidze, Manrico
Jan Dvořák, Dramaturgie
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Nationaltheater Orchestra Mannheim
Juil. 18, 21

Garsington Opera, High Wycombe

Don Giovanni
New production
Mozart, Don Giovanni
Garsington Opera Company
Douglas Boyd, Direction
Michael Boyd, Metteur en scène
Tom Piper, Décors
Jonathan McGovern, Don Giovanni
David Ireland, Leporello
Camila Titinger, Donna Anna
Sky Ingram, Donna Elvira
Mireille Asselin, Zerlina
Trystan Llŷr Griffiths, Don Ottavio
Thomas Faulkner, Masetto
Paul Whelan, The Commendatore
Garsington Opera Chorus
Garsington Opera Orchestra
Jeu. 18 juil.

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Strauss R., Salome
Oper Stuttgart
Roland Kluttig, Direction
Kirill Serebrennikov, Metteur en scène, Costumes
Pierre Jorge Gonzalez, Décors
Simone Schneider, Salome
Maria Riccarda Wesseling, Herodias
Matthias Klink, Herodes
Elmar Gilbertsson, Narraboth
Josef Wagner, Jochanaan
Ida Ränzlöv, Herodias's Page
Torsten Hofmann, 1st Jew
Heinz Göhrig, 2nd Jew
Kai Kluge, 3rd Jew
Daniel Kluge, 4th Jew
Andrew Bogard, 5th Jew
David Steffens, 1st Nazarene
Moritz Kallenberg, 2nd Nazarene
Pawel Konik, 1st Soldier
Michael Nagl, 2nd Soldier
Jasper Leever, Cappadocian
Ilya Shagalov, Vidéographie
Reinhard Traub, Lumières
Ann-Christine Mecke, Dramaturgie
Staatsorchester Stuttgart
Jeu. 18 juil.

Buxton Opera House, Buxton

Lucio Papirio Dittatore
Hasse, Lucio Papirio Dittatore (Antonio Caldara)
La Serenissima
Adrian Chandler, Direction
Mark Burns, Metteur en scène
Eleanor Dennis, Cominio, Rutilia's lover
Rowan Pierce, Papiria, Lucio's daughter
Gareth Brynmor John, Servilio, Tribune of the people
Robert Murray, Lucio Papirio, Dictator of Rome
William Towers, Marco Fabio, Quinto's father
Owen Willetts, Quinto Fabio, Papiria's husband
Elizabeth Karani, Rutilia, daughter to Marco Fabio
Jeu. 18 juil. at 15:00

Pavilion Arts Centre, Buxton

Roderick Williams
Schubert, Schwanengesang D.957
Roderick Williams, Baryton
Iain Burnside, Piano
Jeu. 18 juil. at 22:00

Claustro del Carmen, Peralada

Diàlegs de Tirant e Carmesina, ópera de cámara de Magrané y Rosich
Magrané Figuera, Diàlegs de Tirant e Carmesina (Estreno absoluto)
Francesc Prat, Direction
Marc Rosich, Metteur en scène
Jaume Plensa, Décors
Joana Martí, Costumes
Josep-Ramon Olivé, Tirant
Isabella Gaudí, Carmesina
Anna Alàs, Viuda reposada / Plaerdemavida
Neus Puig, Flûte
Esther Pinyol, Harpe
Joel Bardolet, Violon
Antonio Vinuales, Violon
Adam Newman, Alto
David Eggert, Violoncelle
Juil. 19, 29, août 03, 07, 12, 17, 20, 24
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

La bohème
New production
Réserver
Puccini, La Bohème
Santa Fe Opera
Jader Bignamini, Direction
Mary Birnbaum, Metteur en scène
Grace Laubacher, Décors
Camillia Koo, Costumes
Vanessa Vasquez, Mimì
Kirsten MacKinnon, Musetta
Mario Chang, Rodolfo
Zachary Nelson, Marcello
Will Liverman, Schaunard
Soloman Howard, Colline
TBC, Parpignol
Dale Travis, Alcindoro, Benoît
Anshuman Bhatia, Lumières
Susanne Sheston
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra
Juil. 19, 22, 25, 27, 29, 31, août 01, 02, 03, 06, 07, 10

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Karah Son (Cio-Cio-San) © Prudence Upton
Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Opera Australia
Massimo Zanetti, Direction
Nicholas Milton, Direction
Tahu Matheson, Direction
Graeme Murphy, Metteur en scène
Michael Scott-Mitchell, Décors
Jennifer Irwin, Costumes
Karah Son, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Hyeseoung Kwon, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Andeka Gorrotxategi, Pinkerton
Diego Torre, Pinkerton
Michael Honeyman, Sharpless
José Carbó, Sharpless
Sian Sharp, Suzuki
Agnes Sarkis, Suzuki
Gennadi Dubinsky, The Bonze
Christopher Hillier, Prince Yamadori
Virgilio Marino, Goro
Alexander Hargreaves, The Imperial Commissioner
Jane Ede, Kate Pinkerton
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra

Olavinlinna Castle, Savonlinna

Verdi, Rigoletto
Philippe Auguin, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
Tanya McCallin, Décors, Costumes
Dalibor Jenis, Rigoletto
Cristina Pasaroiu, Gilda
Ivan Magrì, Le duc de Mantoue
Sami Luttinen, Sparafucile
Emanuele Pascu, Maddalena
Anu Ontronen, Giovanna
Rolf Broman, Count Ceprano
Ilkka Hämäläinen, Borsa
Juha Kotilainen, Monterone
Kristian Lindroos, Marullo
Matti Hyökki, Chef de choeur
Savonlinna Opera Festival Choir
Savonlinna Opera Festival Orchestra
Jo Meredith, Chorégraphie
David Finn, Lumières
Juil. 19, 20, 21 mat

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

HKS Cool Summer Festival Movies, Musicals & More!
HKS Cool Summer Festival Movies, Musicals & More!
Réserver
Roderick Dunk, Direction
John Langley, Baryton
Lo, Anna, Voix
Cheung, Margaret, Voix
Cheng, Jordan, Voix
Lau, Rick, Voix
Juil. 19, 25, 28, août 02
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Cendrillon
New production
Massenet, Cendrillon
Glyndebourne Festival Opera
John Wilson, Direction
Fiona Shaw, Metteur en scène
Jon Bausor, Décors
Nicky Gallibrand, Costumes
Danielle de Niese, Cinderella
Kate Lindsey, Prince Charming
Nina Minasyan, The fairy
Agnes Zwierko, Mme de la Haltiere
Lionel Lhote, Pandolfe
Eduarda Melo, Noémie
Julie Pasturaud, Dorothée
Anthony Osborne, Dean
Adam Marsden, King
Michael Wallace, Prime Minister
Romanas Kudriasovas, Superintendent of Fun
Fiona Dunn, Revival Director
Anna Watson, Lumières
Glyndebourne Chorus
Juil. 19, 20

The Deanery Garden, Bampton, Oxford

Gli sposi malcontenti
Storace, Gli sposi malcontenti (Bride and Gloom)
Bampton Classical Opera
Anthony Kraus, Direction
Jeremy Gray, Metteur en scène, Décors
Caroline Kennedy, Bettina
Jenny Stafford, Eginia
Aoife O'Sullivan, Enrichetta
Gavan Ring, Casimiro
Adam Tunnicliffe, Valente
Arthur Bruce, Artidoro
Robert Davies, Rosmondo
Orchestra of Bampton Classical Opera
Juil. 19, 20

St Mary Magdalene Church, Croydon

The Barber of Seville
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Surrey Opera
Felicity Buckland, Rosina
Lawrence Olsworth-Peter, Count Almaviva
Jon Openshaw, Dr Bartolo
Graham Stone, Don Basilio
Tim Baldwin, Fiorello
Juil. 19, 28, août 03, 10

Sferisterio Arena, Macerata

Bizet, Carmen
Macerata Opera Festival
Francesco Lanzillotta, Direction
Jacopo Spirei, Metteur en scène
Mauro Tinti, Décors, Costumes
Irene Roberts, Carmen
Migran Agadzhanyan, Don José
David Bižić, Escamillo
Valentina Mastrangelo, Micaëla
Orchestra Regionale delle Marche
Coro Lirico Marchigiano "Vincenzo Bellini"
Juil. 19, 20 mat, soir, 21 mat, 27 mat, soir, 28 mat

The Hobby Center for the Performing Arts: Zikha Hall, Houston

Topsy Turvy Mikado
Sullivan, The Mikado
Gilbert and Sullivan Society of Houston
Viswa Subbaraman, Direction
Alistair Donkin, Metteur en scène, Ko-Ko, Lord High Executioner
Elizabeth Gautsche, Peep-Bo, Yum-Yum's sister
Stacey Franklin, Yum-Yum
Sarah Lee, Katisha
Kelly Waguespack, Pitti-Sing, Yum-Yum's sister
David Gonzalez, Nanki-Poo, son of Mikado
Joe Carl White, Pish-Tush, Gentleman of Japan
Cris Perez, Mikado
Dennis Arrowsmith, Pooh-Bah, Lord High Everything Else
Harrison Moore, Baryton-basse
Ven. 19 juil.

Buxton Opera House, Buxton

Eugene Onegin
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Buxton Festival Opera
Adrian Kelly, Direction
Jamie Manton, Metteur en scène
Justin Nardella, Décors
Shelley Jackson, Tatyana
Angharad Lyddon, Olga
David Webb, Lensky
George Humphreys, Eugene Onegin
Joshua Bloom, Prince Gremin
Ceri Williams, Filippyevna
Philip Wilcox, Captain
Christopher Cull, Zaretsky
Joe Doody, Monsieur Triquet
Gaynor Keeble, Madame Larina
Buxton Festival Chorus
Northern Chamber Orchestra
Jasmine Rickets, Chorégraphie
Ven. 19 juil. at 15:30

St John's Church, Buxton

Garry Magee
Vaughan Williams, Songs of Travel: 1. The Vagabond
Ireland, Sea Fever
Butterworth, On the Idle Hill of Summer
Butterworth, A Shropshire Lad: The lads in their hundreds
Gurney, En Flandres
Gurney, The fields are full
Gibbs, Silver
Head, Sweet Chance that led my steps abroad
Finzi, Earth and Air and Rain: Proud Songsters, poem by Thomas Hardy, Op.15 no.10
Garry Magee, Baryton
Ven. 19 juil. at 20:00
Verbier Festival

Eglise de Verbier, Verbier

Thomas Quasthoff
Thomas Quasthoff, Baryton
Wolfgang Meyer, Guitare
Shawn Grocott, Trombone
Ven. 19 juil. at 20:00
Festival d'Aix-en-Provence

Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence

Orchestre des Jeunes de la Méditerranée – ElSaffar Mahler Brahms
ElSaffar, Cornu Luminis
Mahler, Chants d'un compagnon errant (Lieder eines fahrenden Gesellen)
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
John Chest, Baryton
Orchestre des jeunes de la Méditerranée
Daniele Rustioni, Direction
Ven. 19 juil. at 20:00

YellowBarn, Putney

Works by Aho, Henze, Fauré, and J.S. Bach
Aho, Quintet for bassoon and string quartet
Henze, Being Beauteous
Fauré, Quatuor avec Piano no. 2 en sol mineur, Op.45
Bach, Sehet, wir gehn hinauf gen Jerusalem - Cantata, BWV159: Es ist vollbracht
Yen-Chen Wu, Basson
Jaha Lee, Violon
Mann-Wen Lo, Violon
Sarah Sung, Alto
Jean-Michel Fonteneau, Violoncelle
Rachel Schutz, Soprano
Noë Wan, Harpe
Alexander Kovalev, Violoncelle
Annie Jacobs-Perkins, Violoncelle
Yunwen Chen, Violoncelle
Natasha Brofsky, Violoncelle
Emely Phelps, Piano
Claire Bourg, Violon
Maren Rothfritz, Alto
Sein Lee, Violoncelle
William Sharp, Baryton
Mark Hill, Hautbois
Leonard Fu, Violon
Yiliang Jiang, Violon
Maria Lambros, Alto
Michael Kannen, Violoncelle
Stephen Coxe, Clavecin
Pete Walsh, Contrebasse
Juil. 20, 24, août 02, 06, 15
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

Jenůfa
New production
Réserver
Janáček, Jenůfa
Santa Fe Opera
Johannes Debus, Direction
David Alden, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors
Jon Morrell, Costumes
Laura Wilde, Jenůfa
Patricia Racette, Kostelnička
Richard Trey Smagur, Števa Buryja
Alexander Lewis, Laca Klemeň
Susanne Mentzer, Grandmother Buryjovka
Will Liverman, Stárek, Mill foreman
Duane Schuler, Lumières
Maxine Braham, Chorégraphie
Susanne Sheston, Chef de choeur
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra
Juil. 20, 25, 27, 31, août 02
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, Londres

L'arlesiana
L'arlesiana
New production
Réserver
Cilea, L'arlesiana
Opera Holland Park
Dane Lam, Direction
Oliver Platt, Metteur en scène
Alyson Cummins, Décors
Samuel Sakker, Federico
Fflur Wyn, Vivetta
Samantha Price, L'innocente
Yvonne Howard, Rosa Mamai
James Cleverton, Marco
Keel Watson, Baldassare
Simon Wilding, Metifio
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia

West Green House, Basingstoke

Die Fledermaus
Die Fledermaus
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus) (Sung in English)
West Green House Opera
Jonathan Lyness, Direction
Richard Studer, Metteur en scène, Décors, Costumes
Peter Van Hulle, Gabriel von Eisenstein
Stephanie Corley, Rosalinde
Johnny Herford, Frank
Rebecca Afonwy-Jones, Prince Orlofsky
Robin Bailey, Alfred
Benjamin Bevan, Dr Falke
Jonathan Cooke, Dr Blind
Galina Averina, Adele
Laura Ruhi Vidal, Ida
Sam. 20 juil. at 20:00

Ravinia Festival Pavilion, Chicago

CSO: MASS Leonard Bernstein Centennial
Réserver
Bernstein, Mass
Chicago Symphony Orchestra
Marin Alsop, Direction
Kevin Newbury, Metteur en scène
Paulo Szot, Baryton
Sam. 20 juil.

Buxton Opera House, Buxton

Georgiana
compositeurs divers, Georgiana
Buxton Festival Opera
Mark Tatlow, Direction
Matthew Richardson, Metteur en scène
John Morell, Décors, Costumes
Samantha Clarke, Georgiana
TBC, Duke of Devonshire
Susanna Fairbairn, Bess
Olivia Ray, Lady Spencer
Geoffrey Dolton, Sheridan
Katherine Aitken, Grey
Aled Hall, Fox
Zoe Spurr, Lumières
Juil. 20, 26, août 04

Sferisterio Arena, Macerata

Macbeth
Verdi, Macbeth
Macerata Opera Festival
Francesco Ivan Ciampa, Direction
Emma Dante, Metteur en scène
Carmine Maringola, Décors
Vanessa Sannino, Costumes
Roberto Frontali, Macbeth
Saioa Hernández, Lady Macbeth
Alex Esposito, Banquo
Giovanni Sebastiano Sala, Macduff
Orchestra Regionale delle Marche
Coro Lirico Marchigiano "Vincenzo Bellini"
Sam. 20 juil.

Mainfranken Theater Würzburg, Würzburg

Götterdämmerung
Wagner, Crépuscule des Dieux, Le (Götterdämmerung) (Arr. Eberhard Kloke)
Mainfranken Theater Würzburg
Enrico Calesso, Direction
Tomo Sugao, Metteur en scène
Paul Zoller, Décors
Carola Volles, Costumes
Paul McNamara, Siegfried
Elena Batoukova-Kerl, Brünnhilde
Kosma Ranuer, Gunther
Claudia Sorokina, Gutrune
Guido Jentjens, Hagen
Igor Tsarkov, Alberich
Sandra Fechner, Waltraute
Marzia Marzo, First Norn
Barbara Schöller, Second Norn
Silke Evers, Third Norn, Wellgunde
Akiho Tsujii, Woglinde
Hiroe Ito, Flosshilde
Philharmonisches Orchester Würzburg
Opernchor des Mainfranken Theaters Würzburg