Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Se connecter
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Baryton

2020 juin 04 mat, 06 mat, 09 mat, 11 mat, 13 mat
Longborough Opera FestivalMes souhaits

Longborough Festival Opera, Moreton-in-Marsh

Die Walküre
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre)
Longborough Festival Opera
Anthony Negus, Direction
Amy Lane, Metteur en scène
Rhiannon Newman Brown, Décors
Emma Ryott, Costumes
Mark Le Brocq, Siegmund
Julian Close, Hunding
Paul Carey Jones, Wotan
Lee Bisset, Brünnhilde
Madeleine Shaw, Fricka
Katie Lowe, Helmwige
Cara McHardy, Ortlinde
Carolyn Dobbin, Siegrune
Emma Lewis, Roßweiße
Katie Stevenson, Grimgerde
Rhonda Browne, Schwertleite
2020 juin 04, 05
Mes souhaits

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Estreno de Teresa Catalán y Misa de Puccini
Estreno de Teresa Catalán y Misa de Puccini
Réserver
Catalán, El canto de Atenea (Encargo F. Baluarte. Estreno.)
Puccini, Messa di Gloria
Alessandro Scotto di Luzio, Ténor
José Antonio López, Baryton
Orfeón Pamplonés
Orquesta Sinfónica de Navarra
Manuel Hernández Silva, Direction
2020 juin 04, 07, 11
Mes souhaits
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Wiener Staatsoper
Evelino Pidò, Direction
Laurent Pelly, Metteur en scène
Chantal Thomas, Décors
Duane Schuler, Costumes
George Petean, Enrico
Brenda Rae, Lucia
Michael Spyres, Edgardo
Ryan Speedo Green, Raimondo
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
2020 juin 04, 07, 10
Mes souhaits

Staatsoper, Hamburg

Bizet, Carmen
Hamburgische Staatsoper
Nicolas André, Direction
Jens-Daniel Herzog, Metteur en scène
Mathis Neidhardt, Décors, Costumes
Anaïk Morel, Carmen
Hellen Kwon, Micaëla
Wookyung Kim, Don José
Alexey Markov, Escamillo
Narea Son, Frasquita
Ida Aldrian, Mercédès
Daniel Kluge, Le Remendado
Nicholas Mogg, Le Dancaïre
Alexey Bogdanchikov, Moralès
Martin Summer, Zuniga
Stefan Bolliger, Lumières
Hans-Peter Frings, Dramaturgie
Kerstin Schüssler-Bach, Dramaturgie
Hamburger Alsterspatzen
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
2020 juin 04, 10, 12, 14, 17, 19, 25, 27
Mes souhaits

Oper Graz, Graz

My Fair Lady
Loewe, My Fair Lady
Oper Graz
Marius Burkert, Direction
Julian Gaudiano, Direction
Michael Schilhan, Metteur en scène
Mignon Ritter, Décors
Gerhard Ernst, Alfred P. Doolittle
David McShane, Colonel Hugh Pickering
Sieglinde Feldhofer, Eliza Doolittle
Carolina Julia Astanei, Freddy Eynsford-Hill
Uschi Plautz, Mrs Higgins
Fran Lubahn, Mrs Pearce
Guido Weber, Professor Henry Higgins
Bernd Krispin, Dramaturgie
Allen Yu, Chorégraphie
Georgi Mladenov, Chef de choeur
Chor der Oper Graz
Grazer Philharmoniker
Ven. 5 juin 2020 at 17:00
Händel Festival HalleMes souhaits

Dom zu Halle, Halle

The Messiah HWV 56 (KV 572)
Réserver
Mozart, Arrangement of Handel's Messiah, K572
Divino Sospiro
Gulbenkian Choir
Massimo Mazzeo, Direction
Ruth Ziesak, Soprano
Kristina Hammarström, Mezzo-soprano
Tilman Lichdi, Ténor
Thomas E. Bauer, Baryton
Ven. 5 juin 2020 at 19:30
Händel Festival HalleMes souhaits

Franckesche Stiftungen, Halle

Fernando, Re di Castiglia
Réserver
Haendel, Fernando, Re di Castiglia (world premiere)
Opera Settecento
Leo Duarte, Direction
Owen Willetts, Fernando
Susanna Fairbairn, Elvida
Jorge Navarro-Colorado, Dionisio
Helen Charlston, Isabella
Jess Dandy, Sancio
David Greco, Altomaro
Hamish McLaren, Alfonso
2020 juin 05, 07 mat
Mes souhaits

Opéra Grand Avignon, Avignon

Bizet, Carmen
Opéra Grand Avignon
Samuel Jean, Direction
Paul-Emile Fourny, Metteur en scène
Benito Leonori, Décors
Giovanna Fiorentini, Costumes
Ahlima Mhamdi, Carmen
Irakli Kakhidze, Don José
Christian Helmer, Escamillo
Ludivine Gombert, Micaëla
Jean-Vincent Blot, Zuniga
Yoann Dubruque, Moralès
Léonie Renaud, Frasquita
Violette Polchi, Mercédès
Massimo Riggi, Lillas Pastia
Lionel Peintre, Le Dancaïre
Enguerrand de Hys, Le Remendado
Chœur de l'Opéra Grand Avignon
Maîtrise de l'Opéra Grand Avignon
Orchestre Régional Avignon-Provence
Ven. 5 juin 2020 at 19:30
Mes souhaits

BBC Hoddinott Hall, Cardiff

Missa Solemnis
Beethoven, Messe en ré majeur 'Missa Solemnis', Op. 123
Tadaaki Otaka, Direction
Jacquelyn Stucker, Soprano
Kathryn Rudge, Mezzo-soprano
Ed Lyon, Ténor
Cody Quattlebaum, Baryton
2020 juin 06, 13
Mes souhaits
Verdi, Nabucco
Deutsche Oper Berlin
Stephan Zilias, Direction
Keith Warner, Metteur en scène
Tilo Steffens, Décors
Julia Müer, Costumes
George Gagnidze, Nabucco
Liudmyla Monastyrska, Abigaille
Vasilisa Berzhanskaya, Fenena
Andreas Bauer Kanabas, Zaccaria
Attilio Glaser, Ismaele
Dong-Hwan Lee, High Priest
Gideon Poppe, Abdallo
Jörg Schörner, Abdallo
Flurina Stucki, Anna
Jeremy Bines, Chef de choeur
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
2020 juin 06, 07, 09, 10, 11, 12, 13, 14
Mes souhaits

Teatro de la Zarzuela, Madrid

*La tabernera del puerto*, de Sorozábal
La tabernera del puerto, de Sorozábal
Réserver
Sorozábal, La tabernera del puerto
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Óliver Díaz, Direction
Mario Gas, Metteur en scène
Ezio Frigerio, Décors
Franca Squarciapino, Costumes
Sabina Puértolas, Marola
Maria José Moreno, Marola
Damián del Castillo, Juan de Eguía
Javier Franco, Juan de Eguía
Antonio Gandía, Leandro
Antoni Lliteres, Leandro
Rubén Amoretti, Simpson
Ruth González, Abel
Pep Molina, Chinchorro
Vicky Peña, Antigua
Ángel Ruiz, Ripalda
Abel García, Verdier
Coro del Teatro de La Zarzuela
Antonio Fauró, Chef de choeur
Orquesta de la Comunidad de Madrid
2020 juin 06, 14 mat, 17, 20, 25, 28 mat
Mes souhaits

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro)
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les)
James Conlon, Direction
James Gray, Metteur en scène
Santo Loquasto, Décors
Christian Lacroix, Costumes
Christopher Maltman, Count Almaviva
Guanqun Yu, Countess Almaviva
Craig Colclough, Figaro
Ying Fang, Susanna
Rihab Chaieb, Cherubino
Kristinn Sigmundsson, Doctor Bartolo
Marie McLaughlin, Marcellina
Rodell Rosel, Don Curzio
Brenton Ryan, Don Basilio
Sarah Vautour, Barbarina
LA Opera Orchestra
LA Opera Chorus
Sam. 6 juin 2020 at 13:30
Mes souhaits
Dean, Hamlet (Concert performance)
Markus Stenz, Direction
Allan Clayton, Hamlet
Kathryn Lewek, Ophelia
Rosie Aldridge, Gertrude
Rodney Gilfry, Claudius
Jeffrey Lloyd-Roberts, Polonius
Sir John Tomlinson, Ghost of Old Hamlet, Gravedigger
Jacques Imbrailo, Horatio
Rupert Charlesworth, Laertes
Rupert Enticknap, Rosencrantz
Christopher Lowrey, Guildenstern
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Klaas Stok, Chef de choeur
Radio Filharmonisch Orkest
Sam. 6 juin 2020 at 20:00
Mes souhaits

Teatro Gaztambide de Tudela, Tudela

Estreno de Teresa Catalán y Misa de Puccini
Estreno de Teresa Catalán y Misa de Puccini
Réserver
Catalán, El canto de Atenea (Encargo F. Baluarte. Estreno.)
Puccini, Messa di Gloria
Alessandro Scotto di Luzio, Ténor
José Antonio López, Baryton
Orfeón Pamplonés
Orquesta Sinfónica de Navarra
Manuel Hernández Silva, Direction
2020 juin 06, 09, 12, 14 mat
Mes souhaits

Opéra de Marseille, Marseille

Nabucco
Verdi, Nabucco
Paolo Arrivabeni, Direction
Jean-Christophe Mast, Metteur en scène
Jérôme Bourdin, Décors, Costumes
Juan Jesús Rodriguez, Nabucco
Csilla Boross, Abigaille
Marie Gautrot, Fenena
Simon Lim, Zaccaria
Jean-Pierre Furlan, Ismaele
Antoine Garcin, High Priest
Jérémy Duffau, Abdallo
Laurence Janot, Anna
Chœur de l'Opéra de Marseille
Orchestre de l'Opéra de Marseille
2020 juin 06, 18, 21, 26
Mes souhaits

Oper Graz, Graz

Don Carlo
New production
Verdi, Don Carlo(s)
Oper Graz
Oksana Lyniv, Direction
Marcus Merkel, Direction
Jetske Mijnssen, Metteur en scène
Gideon Davey, Décors
Dieuweke van Reij, Costumes
Timo Riihonen, Filippo II
Mykhailo Malafii, Don Carlo
Neven Crnić, Rodrigo, Marchese di Posa
Dariusz Perczak, Rodrigo, Marchese di Posa
TBC, Rodrigo, Marchese di Posa, Un monaco
Dmitrii Lebamba, Il Grande Inquisitore, Le Grand Inquisiteur
Aurelia Florian, Elisabetta di Valois
Oksana Volkova, La Principessa Eboli
Alessandra Volpe, La Principessa Eboli
Tapani Plathan, Un monaco
Mareike Jankowski, Tebaldo
Antonia-Cosmina Stancu, Tebaldo
Albert Memeti, Il Conte di Lerma
Tetiana Miyus, Una voce dal cielo
Eva-Maria Schmid, Una voce dal cielo
Mark Vandenesse, Lumières
Marlene Hahn, Dramaturgie
Bernhard Schneider, Chef de choeur
Extrachor der Oper Graz
Chor der Oper Graz
Grazer Philharmoniker
2020 juin 06, 09, 11
Mes souhaits

Staatsoper, Hamburg

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Hamburgische Staatsoper
Francesco Lanzillotta, Direction
Andreas Homoki, Metteur en scène
Wolfgang Gussmann, Décors, Costumes
Andrzej Dobber, Rigoletto
Hila Fahima, Gilda
Atalla Ayan, Le duc de Mantoue
Marco Spotti, Sparafucile
Jana Kurucová, Maddalena
Katja Pieweck, Giovanna
Ang Du, Count Ceprano, Court Usher
Gabriele Rossmanith, Countess Ceprano
Peter Galliard, Borsa
Martin Summer, Monterone
Nicholas Mogg, Marullo
Na'ama Shulman, Page
Manfred Voss, Lumières
Christian Günther, Chef de choeur
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
2020 juin 06, 08, 10, 12, 14, 16, 18, 20
Mes souhaits

Opéra Nouvel, Lyon

Les Noces de Figaro
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Opéra de Lyon
Stefano Montanari, Direction
Olivier Assayas, Metteur en scène
Magda Willi, Décors
Anaïs Romand, Costumes
Nikolay Borchev, Count Almaviva
Mandy Fredrich, Countess Almaviva
Alexander Miminoshvili, Figaro
Katharina Konradi, Susanna
Giuseppina Bridelli, Cherubino
Piotr Micinski, Doctor Bartolo
Agata Schmidt, Marcellina
Carsten Sander, Lumières
Chanteurs du Studio de l'Opéra de Lyon
Hugo Peraldo, Chef de choeur
Orchestre de l'Opéra de Lyon
2020 juin 07 mat, 13, 16, 19, 26, juil. 02
Mes souhaits

War Memorial Opera House, San Francisco

Verdi, Ernani
San Francisco Opera
James Gaffigan, Direction
José María Condemi, Metteur en scène
Scott Marr, Décors, Costumes
Russell Thomas, Ernani
Michelle Bradley, Elvira
Simone Piazzola, Don Carlo
Christian Van Horn, Don Ruy Gomez de Silva
San Francisco Opera Orchestra
San Francisco Opera Chorus
Dim. 7 juin 2020 at 15:00
Mes souhaits

Théâtre Municipal de Colmar, Colmar

Così fan tutte
Così fan tutte
Réserver
Mozart, Così fan tutte
Opéra National du Rhin
Jacques Lacombe, Direction
David Hermann, Metteur en scène
Jo Schramm, Décors, Vidéographie
Bettina Walter, Costumes
Gemma Lois Summerfield, Fiordiligi
Ambroisine Bré, Dorabella
Nick Pritchard, Ferrando
Björn Bürger, Guglielmo
Nicolas Cavallier, Don Alfonso
Lauryna Bendžiūnaitė, Despina
Fabrice Kebour, Lumières
Chœur de l'Opéra national du Rhin
Orchestre Symphonique de Mulhouse
2020 juin 07, 12, 14, 21, 27
Mes souhaits

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

Chowanschtschina
New production
Moussorgski, Khovanshchina
Vladimir Jurowski, Direction
Claus Guth, Metteur en scène
Christian Schmidt, Décors
Ursula Kudrna, Costumes
Andrés Moreno García, Kuska
Giorgi Mtchedlishvili, Varsonofiev
Anna Samuil, Emma
Gerhard Siegel, Scrivener
Andrea Danková, Susanna
Marina Prudenskaya, Marfa
Alexey Tikhomirov, Dosifey
Vladislav Sulimsky, Boyar Fyodor Shaklovity
John Daszak, Prince Vasily Golitzin
Sergei Skorokhodov, Prince Andrei Khovansky
Mika Kares, Prince Ivan Khovansky
Olaf Freese, Lumières
Roman Reeger, Dramaturgie
Yvonne Gebauer, Dramaturgie
Martin Wright, Chef de choeur
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin
2020 juin 07, 13, 18, 21, 25, 28, juil. 02, 04
Mes souhaits

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Cologne

Béatrice et Bénédict
New production
Berlioz, Béatrice et Bénédict
Oper Köln
François-Xavier Roth, Direction
Jean Renshaw, Metteur en scène
Christof Cremer, Décors, Costumes
Isabelle Druet, Béatrice
Bernard Richter, Bénédict
Miljenko Turk, Claudio
Jenny Daviet, Héro
TBC, Don Pedro
Ivan Thirion, Somarone
Birgit Meyer, Dramaturgie
Rustam Samedov, Chef de choeur
Chor der Oper Köln
2020 juin 07, 10, 14, 19, 21, 26, 30, juil. 03
Mes souhaits

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Gounod, Faust
Oper Stuttgart
Marc Soustrot, Direction
Frank Castorf, Metteur en scène
Aleksandar Denić, Décors
Adriana Braga Peretzki, Costumes
Laura Wilde, Marguerite
Atalla Ayan, Faust
Adam Palka, Méphistophélès
Maria Theresa Ullrich, Marthe
Diana Haller, Siébel
Johannes Kammler, Valentin
Jarrett Ott, Valentin
Michael Nagl, Wagner
Lothar Baumgarte, Lumières
Martin Andersson, Vidéographie
Ann-Christine Mecke, Dramaturgie
Manuel Pujol, Chef de choeur
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
2020 juin 07, 13, 19, 25, juil. 01, 04
Mes souhaits

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Der Prinz von Homburg
New production
Henze, The Prince of Homburg (Der Prinz von Homburg)
Oper Frankfurt
Jonathan Darlington, Direction
Jens-Daniel Herzog, Metteur en scène
Johannes Schütz, Décors, Costumes
Iurii Samoilov, Friedrich Artur
Eric Laporte, Friedrich Wilhelm
Ambur Braid, Princess Natalie
Peter Marsh, Count Hohenzollern
Nina Tarandek, Electress, his wife
Iain MacNeil, Field Marshal Dörfling
Barnaby Rea, Colonel Obrist Kottwitz
Joachim Klein, Lumières
Mareike Wink, Dramaturgie
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Dim. 7 juin 2020 at 16:00
Mes souhaits

Grand Théâtre d'Angers, Angers

Siegfried, nocturne
Jarrell, Siegfried, nocturne
Otto Katzameier, Baryton
Orchestre National des Pays de la Loire
Pascal Rophé, Direction
Olivier Py, Metteur en scène
Pierre-André Weitz, Décors, Costumes
2020 juin 08, 10, 14, 16, 18, 20, 22
Mes souhaits

Teatro Real, Madrid

The Passenger
The Passenger
New production
Réserver
Weinberg, The Passenger
David Afkham, Direction
David Pountney, Metteur en scène
Johan Engels, Décors
Marie-Jeanne Lecca, Costumes
Daveda Karanas, Lisa
Amanda Majeski, Marta
Nikolai Schukoff, Walter
Leigh Melrose, Tadeusz
Anna Gorbachyova, Katya
Lidia Vinyes Curtis, Old woman, Krystyna
Marta Fontanals-Simmons, Vlasta
Aigul Akhmetshina, Hannah
Olivia Doray, Ivette
Liuba Sokolova, Bronka
Michael Borth, 1st SS officer
Marcell Bakonyi, 2nd SS officer
Francisco Vas, 3rd SS officer
Coro Titular del Teatro Real
Orquesta Titular del Teatro Real
Andrés Máspero, Chef de choeur
2020 juin 08, 09, 11
Mes souhaits
Mahler, Symphonie no. 8 en mi bémol majeur « des Mille »
Erin Wall, Soprano
Elza van den Heever, Soprano
Caroline Wettergreen, Soprano
Jennifer Johnston, Mezzo-soprano
Okka von der Damerau, Mezzo-soprano
Benjamin Bruns, Ténor
Christoph Pohl, Baryton
Georg Zeppenfeld, Basse
Chor der Bayerischen Staatsoper
Tölzer Boys Choir
Bayerisches Staatsorchester
Kirill Petrenko, Direction
2020 juin 09, 13, 16
Mes souhaits
Verdi, Aida
Wiener Staatsoper
Marco Armiliato, Direction
Nicolas Joël, Metteur en scène
Carlo Tommasi, Décors, Costumes
Ekaterina Gubanova, Amneris
Yusif Eyvazov, Radamès
Ambrogio Maestri, Amonasro
Sondra Radvanovsky, Aida
Jan Stripling, Chorégraphie
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
2020 juin 09, 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 22
Mes souhaits

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Bizet, Carmen
Patrick Summers, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Mercè Paloma, Costumes
Anita Rachvelishvili, Carmen
Varduhi Abrahamyan, Carmen
Clémentine Margaine, Carmen
Charles Castronovo, Don José
Leonardo Capalbo, Don José
Simón Orfila, Escamillo
Eric Greene, Escamillo
Maria Miró, Micaëla
Jeanine De Bique, Micaëla
Felipe Bou, Zuniga
Toni Marsol, Moralès
Jasmine Habersham, Frasquita
Laura Vila, Mercédès
Manel Esteve, Le Dancaïre
Antonio Lozano, Le Remendado
2020 juin 09, 11, 14 mat, 17, 21 mat
Mes souhaits

Teatro Regio di Torino, Turin

Simon Boccanegra
Verdi, Simon Boccanegra
Teatro Regio di Torino
Pier Giorgio Morandi, Direction
Sylvano Bussotti, Metteur en scène, Décors, Costumes
Carlos Álvarez, Simon Boccanegra
Michele Pertusi, Jacopo Fiesco
Rebeka Lokar, Amelia Grimaldi
Roberto Aronica, Gabriele Adorno
Roberto de Candia, Paolo Albiani
Vittorio Borrelli, Revival Director
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
2020 juin 10, 11, 13 mat, soir
Mes souhaits

Edinburgh Festival Theatre, Edimbourg

The Gondoliers
The Gondoliers
Réserver
Sullivan, The Gondoliers
Derek Clark, Direction
James Hendry, Direction
Stuart Maunder, Metteur en scène
Dick Bird, Décors, Costumes
Ellie Laugharne, Gianetta
Sioned Gwen Davies, Tessa
Sarah Pring, The Duchess of Plaza-Toro
William Morgan, Marco Palmieri
Mark Nathan, Giuseppe Palmieri
Richard Stuart, The Duke of Plaza-Toro
Charlie Drummond, Casilda
Ben McAteer, Don Alhambra del Bolero
Arthur Bruce, Antonio
The Orchestra of Scottish Opera
The chorus of The Gondoliers
2020 juin 10, 13, 19, 21 mat, soir
Mes souhaits

Semperoper, Dresde

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Dresden State Opera
Antonino Fogliani, Direction
Nikolaus Lehnhoff, Metteur en scène
Raimund Bauer, Décors
Bettina Walter, Costumes
Antonio Yang, Rigoletto
Andrzej Dobber, Rigoletto
Markus Marquardt, Rigoletto
Erin Morley, Gilda
Elena Gorshunova, Gilda
Pavol Breslik, Le duc de Mantoue
TBC, Le duc de Mantoue, Sparafucile
Alexandros Stavrakakis, Sparafucile
Štěpánka Pučálková, Maddalena
Angela Liebold, Giovanna
Chao Deng, Count Ceprano
Birgit Fandrey, Countess Ceprano
Tom Martinsen, Borsa
Tilmann Rönnebeck, Monterone
Matthias Henneberg, Monterone
Martin-Jan Nijhof, Marullo
Grace Durham, Page
Paul Pyant, Décors
Denni Sayers, Chorégraphie
Ilsedore Reinsberg, Dramaturgie
Cornelius Volke, Chef de choeur
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
2020 juin 10, 12
Mes souhaits

Wales Millennium Centre, Cardiff

The Barber of Seville
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Kerem Hasan, Direction
Giles Havergal, Metteur en scène
Russell Craig, Décors, Costumes
Matteo Macchioni, Count Almaviva
Margarita Gritskova, Rosina
TBC, Figaro
Fabio Capitanucci, Dr Bartolo
James Platt, Don Basilio
Davy Cunningham, Lumières
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
2020 juin 10, 11
Mes souhaits

Municipal House: Smetana Hall, Prague

Dvořák - The Spectre's Bride
Dvořák, The Spectre's Bride (Svatební kosile), Op.69
Kateřina Kněžíková, Soprano
Richard Samek, Ténor
Svatopluk Sem, Baryton
Prague Philharmonic Choir
Lukáš Vasilek, Chef de choeur
Prague Symphony Orchestra
Tomáš Brauner, Direction
2020 juin 11, 12, 13, 14 mat, 16, 17, 18, 19, 20, 21 mat
Mes souhaits
Lully, Le bourgeois gentilhomme
Christophe Coin, Direction
Emmanuel Bourdieu, Metteur en scène
Éric Ruf, Décors
Christian Lacroix, Costumes
Thibault Vinçon, Cléonte, Le Maître de danse
Jean-Noël Brouté, Covielle, Le Maître tailleur
Julien Campani, Dorante, Le Maître de musique
Bénédicte Guilbert, Dorimène
Francis Leplay, Le Maître de philosophie
Nicolas Orlando, Le Maître d’armes
Leslie Menu, Lucile
Isabelle Candelier, Madame Jourdain
Pascal Rénéric, Monsieur Jourdain
Manon Combes, Nicole
Romain Champion, Ténor
Cécile Granger, Soprano
Marc Labonnette, Baryton
Francisco Manalich, Voix
Ensemble La Révérence
2020 juin 11, 12
Mes souhaits

Palacio Euskalduna, Bilbao

Verdi vs. Wagner
Verdi vs. Wagner
Réserver
Verdi, La forza del destino (La Force du destin): ouverture
Verdi, Macbeth: Pietà, rispetto, amore
Verdi, Aida: Ballet music
Verdi, Aida: Grand march
Verdi, Otello: Credo in un Dio crudel
Wagner, Vaisseau fantôme, Le (Der fliegende Holländer): Die Frist ist um
Wagner, Lohengrin : prélude à l'acte 1
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre): Adieu de Wotan, Leb Wohl, du Kühnes
Wagner, Die Walküre: Magic Fire Music
Lester Lynch, Baryton
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Erik Nielsen, Direction
Jeu. 11 juin 2020 at 20:00
Mes souhaits

Atlanta Symphony Hall, Atlanta

Wagner's Tristan und Isolde (Atlanta Premiere) - Act I
Réserver
Bach, Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen - Cantata, BWV12
Wagner, Tristan et Isolde (Act I)
Tamara Wilson, Isolde
Simon O'Neill, Tristan
Jamie Barton, Brangäne
Ryan McKinny, Kurwenal
Andrea Mastroni, King Marke
Lawson Anderson, Steersman
Ric Furman, Melot
Robert Spano, Direction
Atlanta Symphony Orchestra Chorus
Atlanta Symphony Orchestra
2020 juin 11, 14, 16, 18, 20
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Le Couronnement de Poppée
Monteverdi, L'incoronazione di Poppea, SV 308
Théâtre des Champs-Elysées
Christophe Rousset, Direction
Stephen Langridge, Metteur en scène
Alison Chitty, Décors, Costumes
Marie-Nicole Lemieux, Nerone
Emilie Renard, Amore
Catherine Trottmann, La Virtù
Lucía Martín-Cartón, Valletto
Reinoud Van Mechelen, Arnalta
Emiliano Gonzalez Toro, Lucano
Manuel Nuñez Camelino, Liberto
Judith van Wanroij, Drusilla
Jean Teitgen, Seneca
Alice Coote, Ottavia
Delphine Galou, Ottone
Anne-Catherine Gillet, Poppea
Mathias Vidal, Nutrice
Chantal Santon-Jeffery, La Fortuna
Philippe Estèphe, Mercurio
Philippe Giraudeau, Chorégraphie
Fabrice Kebour, Lumières
Les Talens Lyriques
2020 juin 12, 14, 17, 19, 23, 26
Mes souhaits

Opéra National du Rhin, Strasbourg

Il trovatore
Verdi, Le Trouvère
Opéra National du Rhin
Daniele Callegari, Direction
Jean-Philippe Clarac, Metteur en scène
Olivier Deloeuil, Costumes
Scott Hendricks, Il conte di Luna
Brigitta Kele, Leonora
Sonia Ganassi, Azucena
Stefano La Colla, Manrico
Antonio Di Matteo, Ferrando
Claire Péron, Ines
Tristan Blanchet, Ruiz
Christophe Pitoiset, Lumières
Jean-Baptiste Beïs, Vidéographie
Luc Bourrousse, Dramaturgie
Chœur de l'Opéra national du Rhin
2020 juin 12, 16, 19, 22, 25, 27
Mes souhaits
Das Rheingold
New production
Réserver
Wagner, Or du Rhin, L' (Das Rheingold)
Deutsche Oper Berlin
Donald Runnicles, Direction
Stefan Herheim, Metteur en scène, Décors
Uta Heiseke, Costumes
Derek Welton, Wotan
Padraic Rowan, Donner
Robert Watson, Froh
Thomas Blondelle, Loge
Markus Brück, Alberich
Ya-Chung Huang, Mime
Andrew Harris, Fasolt
Tobias Kehrer, Fafner
Annika Schlicht, Fricka
Flurina Stucki, Freia
Judit Kutasi, Erda
Meechot Marrero, Woglinde
Irene Roberts, Wellgunde
Anna Buslidze, Flosshilde
Alexander Meier-Dörzenbach, Dramaturgie
Jörg Königsdorf, Dramaturgie
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Ven. 12 juin 2020 at 19:15
Mes souhaits

Edinburgh Festival Theatre, Edimbourg

Utopia, Limited
Utopia, Limited
In concert
Réserver
Sullivan, Utopia, Limited
Derek Clark, Direction
Stuart Maunder, Metteur en scène
Dick Bird, Décors, Costumes
Charlie Drummond, The Princess Nekaya
Ellie Laugharne, The Princess Zara
Sioned Gwen Davies, The Princess Kalyba
Sarah Pring, The Lady Sophy
William Morgan, Captain Fitzbattleaxe
Ben McAteer, King Paramount the First
Mark Nathan, Mr. Goldbury
Arthur Bruce, Phantis
Richard Stuart, Scaphio
Ven. 12 juin 2020 at 19:30
Händel Festival HalleMes souhaits

Händel-Haus, Halle

Handel in Crystal Palace: Festival concert of 20 June 1883
Réserver
MDR Sinfonieorchester
MDR Radio Choir Leipzig
Howard Arman, Direction
Julia Doyle, Soprano
Nicholas Mulroy, Ténor
Matthias Winckhler, Baryton
Christopher Stokes, Orgue
2020 juin 12, 17, 25, juil. 04, 10
Mes souhaits

Staatsoper Hannover, Hanover

Verdi, Aida
Staatsoper Hannover
Hossein Pishkar, Direction
Kay Voges, Metteur en scène
Daniel Roskamp, Décors
Mona Ulrich, Costumes
Monika Walerowicz, Amneris
Andeka Gorrotxategi, Radamès
Nikoloz Lagvilava, Amonasro
Svetlana Aksenova, Aida
Daniel Eggert, King of Egypt
Pavel Chervinsky, Ramfis
Daniel Miroslaw, Ramfis
Weronika Rabek, Priestess
Pawel Brozek, A messenger
Elana Siberski, Lumières
Voxi Bärenklau, Vidéographie
sputnic, Vidéographie
Klaus Angermann, Dramaturgie
Lorenzo Da Rio, Chef de choeur
Chor der Staatsoper Hannover
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
2020 juin 12, 17, 25
Mes souhaits

Opernhaus, Düsseldorf

Der fliegende Holländer
Wagner, Le Vaisseau fantôme (Der fliegende Holländer)
Deutsche Oper am Rhein
Georg Fritzsch, Direction
Adolf Dresen, Metteur en scène
Wolf Münzner, Décors, Costumes
Egils Siliņš, Le Hollandais
Thorsten Grümbel, Daland
Hans-Peter König, Daland
Gabriela Scherer, Senta
Corby Welch, Erik
David Fischer, Le Timonier
Karina Repova, Mary
Patrick Francis Chestnut, Chef de choeur
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
2020 juin 12, 13, 14
Mes souhaits

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

Beethoven at 250: Symphony No. 9
Beethoven, Die Weihe des Hauses: overture (The consecration of the House), Op.124
Beethoven, Elegischer Gesang (Elegiac Song), Op.118
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Camilla Tilling, Soprano
Anna Maria Chiuri, Mezzo-soprano
Issachah Savage, Ténor
Hanno Müller-Brachmann, Baryton
The Washington Chorus
National Symphony Orchestra
Gianandrea Noseda, Direction
2020 juin 12, 20, 28 mat, juil. 02
Mes souhaits

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Tristan und Isolde
New production
Wagner, Tristan et Isolde
Oper Frankfurt
Sebastian Weigle, Direction
Katharina Thoma, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors
Irina Bartels, Costumes
Rachel Nicholls, Isolde
Vincent Wolfsteiner, Tristan
Falk Struckmann, King Marke
Simon Bailey, Kurwenal
Iain MacNeil, Melot
Tanja Ariane Baumgartner, Brangäne
Michael Petruccelli, Shepherd
Liviu Holender, Helmsman
Michael Porter, Young seaman
Olaf Winter, Lumières
Mareike Wink, Dramaturgie
Tilman Michael, Chef de choeur
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
2020 juin 12, 13, 14, 16, 17, 19, 20, 21, 23, 24, 25
Mes souhaits

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Rome

Carmen
New production
Bizet, Carmen
Teatro dell'Opera di Roma
Bertrand de Billy, Direction
Emilio Sagi, Metteur en scène
Daniel Bianco, Décors
Fendi, Costumes
Véronica Simeoni, Carmen
Ksenia Dudnikova, Carmen
Irene Roberts, Carmen
Pavel Černoch, Don José
Migran Agadzhanyan, Don José
Vitaliy Bilyy, Escamillo
Andrii Ganchuk, Escamillo
Maria Grazia Schiavo, Micaëla
Eduardo Bravo, Lumières
Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
2020 juin 12, 13
Mes souhaits

Église des Carmes, Avignon

Mozart Souverain
Mozart, Symphonie no. 36 en ut majeur, « Linz », K425
Mozart, Arias de concert
Mozart, Missa en ut majeur, « Couronnement », K317
Emmanuelle de Negri, Soprano
Lucie Roche, Mezzo-soprano
Jérome Billy, Ténor
Pierrick Boisseau, Baryton
Chœur de l'Opéra Grand Avignon
Orchestre Régional Avignon-Provence
Samuel Jean, Direction
2020 juin 13, 15, 18, 21
Mes souhaits
Mozart, Così fan tutte
Bayerische Staatsoper
Constantin Trinks, Direction
Dieter Dorn, Metteur en scène
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Christiane Karg, Fiordiligi
Samantha Hankey, Dorabella
Ioan Hotea, Ferrando
Andrè Schuen, Guglielmo
Michael Nagy, Don Alfonso
Tara Erraught, Despina
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Sam. 13 juin 2020 at 18:00
Händel Festival HalleMes souhaits

Dom zu Halle, Halle

Israel in Egypt
Réserver
Haendel, Israel in Egypt
Capella Cracoviensis
Jan Tomasz Adamus, Direction
Hasnaa Bennani, Soprano
Joanna Radziszewska, Soprano
Michał Czerniawski, Contreténor
James Geer, Ténor
Lisandro Abadie, Baryton
Jacek Ozimkowski, Basse