Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Orchestre

Lun. 26 août at 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

The Mermaid
Zemlinsky, La Sirène (Die Seejungfrau), fantaisie symphonique d'après H. C. Andersen
Bloch, Schelomo, Hebrew Rhapsody for cello
Debussy, La Mer
Klaus Mäkelä, Direction
Truls Mørk, Violoncelle
Lun. 26 août at 19:00
Chetham's International Piano Series

Stoller Hall, Manchester

Manchester International Concerto Competition - Finals
Manchester International Concerto Competition - Finals
Réserver
Manchester Camerata
Stephen Threlfall, Direction
Eric Lu, Piano
Lun. 26 août at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 50: Orchestre de Paris
Réserver
Schumann, Genoveva – overture
Widmann, Babylon Suite (London premiere)
Beethoven, Symphony No. 6 in F major, ‘Pastoral’
Daniel Harding, Direction
© Govert Driessen
Mississippi Goddam: an Homage to Nina Simone
Réserver
Simone, Other
Metropole Orchestra
Jules Buckley, Direction
Cécile McLorin Salvant, Voix
Lun. 26 août at 20:30
Bolzano Festival Bozen

Teatro Comunale, Bolzano

© M. Lengemann
Dvořák, Bruckner
Réserver
Dvořák, Biblické písne (Biblical songs), Op.99
Bruckner, Symphonie no. 6 en la majeur, WAB 106
Gustav Mahler Jugendorchester
Christian Gerhaher, Baryton
Herbert Blomstedt, Direction
Lun. 26 août

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

1st Academy Concert
Mendelssohn, Die erste Walpurgisnacht, Op.60 (The First Walpurgis Night)
Berlioz, Te Deum, Op.22
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Kent Nagano, Direction
Annika Schlicht, Mezzo-soprano
Pavel Černoch, Ténor
Thomas E. Bauer, Baryton
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Chor der KlangVerwaltung
Capella Vocale Blankenese
Compagnia Vocale Hamburg
Franz Schubert Chor Hamburg
Hamburger Bachchor St. Petri
Jugendkantorei Volksdorf
Kammerchor Cantico
Choir St Michaelis
Bergstedt und Volksdorf
Stimmwerk Hamburg
Vokalensemble conSonanz
Lun. 26 août
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Parsifal
Wagner, Parsifal
Semyon Bychkov, Direction
Uwe-Eric Laufenberg, Metteur en scène
Gisbert Jäkel, Décors
Jessica Karge, Costumes
Ryan McKinny, Amfortas
Günther Groissböck, Gurnemanz
Andreas Schager, Parsifal
Elena Pankratova, Kundry
Derek Welton, Klingsor
Wilhelm Schwinghammer, Titurel
Ji Yoon, First Flowermaiden / First Group
Mareike Morr, First Flowermaiden / Second Group, Second squire
Alexandra Steiner, Second Flowermaiden / First Group, First squire
Bele Kumberger, Second Flowermaiden / Second Group
Marie-Henriette Reinhold, Third Flowermaiden / First Group
Wiebke Lehmkuhl, Third Flowermaiden / Second Group
Martin Homrich, First knight of the Grail
Timo Riihonen, Second knight of the Grail
Paul Kaufmann, Third squire
Stefan Heibach, Fourth squire
Reinhard Traub, Lumières
Gérard Naziri, Vidéographie
Richard Lorber, Dramaturgie
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Août 26, 30

Haus für Mozart, Salzburg

Orphée aux enfers
New production
Offenbach, Orphée aux Enfers
Enrique Mazzola, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Victoria Behr, Costumes
Joel Prieto, Orphée
Nadine Weissmann, Cupidon
Vasilisa Berzhanskaya, Diane
Kathryn Lewek, Eurydice
Max Hopp, John Styx
Frances Pappas, Junon
Martin Winkler, Jupiter
Anne Sofie von Otter, L'Opinion Publique
Rafał Pawnuk, Mars
Peter Renz, Mercure
Marcel Beekman, Pluton
Lea Desandre, Venus
Franck Evin, Lumières
Otto Pichler, Chorégraphie
Susanna Goldberg, Dramaturgie
Vocalconsort Berlin
David Cavelius, Chef de choeur
Wiener Philharmoniker
Lun. 26 août at 17:00

Westonbirt School, Tetbury

Gli sposi malcontenti (Bride and Gloom)
Storace, Gli sposi malcontenti (Bride and Gloom)
Bampton Classical Opera
Anthony Kraus, Direction
Jeremy Gray, Metteur en scène, Décors
Jenny Stafford, Eginia
Caroline Kennedy, Bettina
Aoife O'Sullivan, Enrichetta
Gavan Ring, Casimiro
Adam Tunnicliffe, Valente
Arthur Bruce, Artidoro
Robert Davies, Rosmondo
Orchestra of Bampton Classical Opera
Lun. 26 août at 18:30

St Peter's Church, Sudbury

The English Mozart: a portrait of Thomas Linley
Linley, The Song of Moses
Linley, The Tempest: storm chorus
Linley, Cantata 'Upon the mountain's solitary height'
Linley, Violin Concerto in F major
Philippa Hyde, Soprano
Claire Coleman, Soprano
Simon Standage, Violon
Psalmody
Essex Baroque Orchestra
Lun. 26 août at 19:30
Lucerne Festival

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerne

Symphony Concert 8
Bartók, Concerto pour piano no. 3, Sz 119
Debussy, La Mer
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite (1919 version)
Sir András Schiff, Piano
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Direction
Lun. 26 août at 21:00

Großes Festspielhaus, Salzburg

Berliner Philharmoniker 2 · Petrenko
Schönberg, Concerto pour violon, Op. 36
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Patricia Kopatchinskaja, Violon
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko, Direction
Août 27, 28 mat, soir, 29, 30, 31 mat, soir, sept. 01 mat, 03, 04 mat, 05, 06, 07 mat, soir, 08 mat, 10, 11 mat, soir, 12, 13, 14 mat, soir, 15 mat, 17, 18 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22 mat, 24, 25 mat, soir, 26, 27, 28 mat, soir, 29 mat, oct. 01, 02 mat, soir, 03, 04, 05 mat, soir, 06 mat

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

West Side Story © Jeff Busby
West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Opera Australia
Donald Chan, Direction
Joey McKneely, Metteur en scène, Chorégraphie
Paul Gallis, Décors
Renate Schmitzer, Costumes
Todd Jacobsson, Tony
Daniel Assetta, Tony
Sophie Salvesani, Maria
Chloé Zuel, Anita
Noah Mullins, Riff
Lyndon Watts, Bernardo
Ritchie Singer, Doc
Zoe Ioannou, Rosalia
Opera Australia Orchestra
Peter Halbsgut, Lumières
Mar. 27 août at 19:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 51: The Magic Flute
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte) (semi-staged; sung in German, with surtitles)
Ryan Wigglesworth, Direction
David Portillo, Tamino
Sofia Fomina, Pamina
Björn Bürger, Papageno
Brindley Sherratt, Sarastro
Caroline Wettergreen, Queen of the Night
Alison Rose, Papagena
Jörg Schneider, Monostatos
Esther Dierkes, First Lady
Marta Fontanals-Simmons, Second Lady
Katharina Magiera, Third Lady
Michael Kraus, The Speaker (Der Sprecher)
Martin Snell, First Priest, Second Armoured Man
Thomas Atkins, Second Priest, First Armoured Man
Glyndebourne Chorus
Mar. 27 août at 19:30

Goldfields Arts Centre, Kalgoorlie

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Opera Australia
John Bell, Metteur en scène
Jennie Tate, Décors, Costumes
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra
Mar. 27 août at 20:00
Music in Old Cracow

St Bernardine of Siena Church (Franciscan), Krakow

Music from New Spain
Réserver
Music in Old Cracow Festival Orchestra
Collegium Zieleński
Piotr Gąsior, Direction
© Ronald Knapp
Frank Peter Zimmermann and Shanghai Symphony Orchestra: Prokofiev
Réserver
Chen, Wu Xing
Prokofiev, Concerto pour violon no. 1 en ré majeur, Op. 19
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
Frank Peter Zimmermann, Violon
Long Yu, Direction
Shanghai Symphony Orchestra
Août 27, 29

Großes Festspielhaus, Salzburg

Simon Boccanegra
New production
Verdi, Simon Boccanegra
Valery Gergiev, Direction
Andreas Kriegenburg, Metteur en scène
Harald Thor, Décors
Tanja Hofmann, Costumes
Luca Salsi, Simon Boccanegra
René Pape, Jacopo Fiesco
Marina Rebeka, Amelia Grimaldi
Charles Castronovo, Gabriele Adorno
André Heyboer, Paolo Albiani
Antonio Di Matteo, Pietro
Andreas Grüter, Lumières
Julia Weinreich, Dramaturgie
Ernst Raffelsberger, Chef de choeur
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Wiener Philharmoniker
Mar. 27 août
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Die Meistersinger von Nürnberg
Wagner, Maîtres chanteurs de Nuremberg, Les
Philippe Jordan, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Michael Volle, Hans Sachs
Günther Groissböck, Veit Pogner
Camilla Nylund, Eva
Johannes Martin Kränzle, Sixtus Beckmesser
Klaus Florian Vogt, Walther von Stolzing
Daniel Behle, David
Wiebke Lehmkuhl, Magdalena
Stefan Heibach, Augustin Moser
Paul Kaufmann, Balthasar Zorn
Tansel Akzeybek, Kunz Vogelgesang
Christopher Kaplan, Ulrich Eisslinger
Daniel Schmutzhard, Fritz Kothner
Timo Riihonen, Hans Foltz
Andreas Hörl, Hans Schwarz
Raimund Nolte, Hermann Ortel
Armin Kolarczyk, Konrad Nachtigall
Wilhelm Schwinghammer, Nightwatchman
Franck Evin, Lumières
Ulrich Lenz, Metteur en scène
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Août 27, 28, 29 mat, soir, 31 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Romeo and Juliet
Matthew Bourne's Romeo + Juliet (Sir Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Brett Morris, Direction
Dan Jackson, Direction
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Paule Constable, Lumières
New Adventures Orchestra
Paris Fitzpatrick, Danse
Cordelia Braithwaite, Danse
Harrison Dowzell, Danse
Jackson Fisch, Danse
Reece Causton, Danse
Ben Brown, Danse
Mar. 27 août at 13:05

National Concert Hall, Dublin

RTÉ Concert Orchestra Summer Lunchtime
Haendel, Royal Fireworks Music, HWV 351: excerpts
Haendel, Rinaldo, HWV 7: Lascia ch'io pianga
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Mozart, Cosi fan tutte K588: Come scoglio
Suppe, Cavalerie légère: ouverture
Strauss II, Kaiserwalzer (La Valse de l'Empereur), Op.437
Puccini, La bohème: Quando m'en vo
Bizet, L'Arlésienne - Suite no. 2: Farandole
RTÉ Concert Orchestra
Tiberiu Soare, Direction
Anna Devin, Soprano
Mar. 27 août at 19:00

Hamburger Rathaus: Innenhof, Hamburg

4. Hamburger Rathauskonzert | All Brahms
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Sarah Christian, Violon
Symphoniker Hamburger
Ohad Ben-Ari, Direction
Mar. 27 août at 19:30
Lucerne Festival

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerne

Symphony Concert 9
Mendelssohn, Les Hébrides ou la Grotte de Fingal, Op. 26
Mozart, Concerto pour flûte no. 1 en sol majeur, K313 (K285c)
Schumann, Symphonie no. 2 en ut majeur, Op. 61
Emmanuel Pahud, Flûte
Mahler Chamber Orchestra
Jakub Hrůša, Direction
Mar. 27 août at 20:00

Felsenreitschule, Salzburg

Gustav Mahler Jugendorchester · Blomstedt
Dvořák, Biblické písne (Biblical songs), Op.99
Bruckner, Symphonie no. 6 en la majeur, WAB 106
Christian Gerhaher, Baryton
Gustav Mahler Jugendorchester
Herbert Blomstedt, Direction
Mar. 27 août at 20:00

Kursaal Auditorium, San Sebastián

Omer Meir Wellber & Hilary Hahn
Bach, Die Kunst der Fuge (The Art of Fugue), BWV1080, Contrapunctus I
Bach, Concerto pour violon en la mineur, BWV1041
Bach, Die Kunst der Fuge (The Art of Fugue), BWV1080: Mirroring Contrapunctus for Orchestra (Bearb. Aziza Sadikova)
Bach, Concerto pour violon en mi majeur, BWV1042
Schubert, Symphonie no. 3 en ré majeur, D. 200
Hilary Hahn, Violon
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Omer Meir Wellber, Direction
Mer. 28 août

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Summer evening with Lahav Shani
Réserver
Mozart, Concerto pour piano no. 27 en si bémol majeur, K595
Bruckner, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, WAB 105
Lahav Shani, Piano, Direction
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Suntory Hall Summer Festival 2019: Written on Skin
Réserver
Benjamin, Written on skin
Kazushi Ono, Direction
Shizuka Hariu, Creative Direction and Design
Susanne Elmark, Agnès
Andrew Schroeder, The Protector
Daichi Fujiki, Boy / Angel 1
Yuka Kobayashi, Marie / Angel 2
John Ken Nuzzo, John / Angel 3
Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Août 28, 30, sept. 02, 04, 10, 13, 21 mat, 25, oct. 01
© Sören Vilks
La Cenerentola
New production
Réserver
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Royal Swedish Opera
Ramón Tebar, Direction
Lindy Hume, Metteur en scène
Dan Potra, Décors, Costumes
Michele Angelini, Don Ramiro
Vassilis Kavayas, Don Ramiro
Jens Persson, Dandini, valet to Ramiro
John Erik Eleby, Don Magnifico
Marianne Odencrants, Clorinda
Francine Vis, Tisbe
Dara Savinova, Angelina (Cinderella)
Markus Schwartz, Alidoro
Katarina Aronsson, Dramaturgie
Matthew Marshall, Lumières
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra

Corsini Palace: Gardens, Florence

Le nozze di Figaro
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Jonathan Santagada, Direction
Victoria Stevens, Metteur en scène
Giulia Bellè, Décors
Charlotte Werkmeister, Costumes
Faik Mansuroğlu, Count Almaviva
Nela Šarić, Countess Almaviva
Daniel Mirosław, Figaro
Anna El-Khashem, Susanna
Beth Margaret Taylor, Marcellina
Domingo Pellicola, Don Basilio
Marlena Devoe, Barbarina
New Generation Festival Orchestra
Mer. 28 août at 19:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Symphonic Concert
Réserver
Wieniawski, Violin Concerto no. 2 in D minor, Op.22
Mozart, Concerto pour clarinette en la majeur, K622
Chopin, Variations en si bémol majeur sur « la ci darem la mano » pour piano et orchestre, Op.2
Alena Baeva, Violon
Eric Hoeprich, Clarinette
Vadym Kholodenko, Piano
Orchestra of the Eighteenth Century
Mer. 28 août at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 52: Mozart, Tchaikovsky & Stravinsky
Réserver
Mozart, Concerto in E flat major for two pianos
Tchaïkovski, Suite No. 4, ‘Mozartiana’
Wigglesworth, Piano Concerto: BBC co-commission with Melbourne Symphony Orchestra: (World Premiere)
Stravinsky, Divertimento: The Fairy’s Kiss
Marc-André Hamelin, Piano
Britten Sinfonia
Ryan Wigglesworth, Piano, Direction
© Simon van Boxtel
Lahav Shani plays and conducts Bruckner and Mozart
Réserver
Mozart, Concerto pour piano no. 27 en si bémol majeur, K595
Bruckner, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, WAB 105
Lahav Shani, Piano, Direction
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Août 28, 31

Felsenreitschule, Salzburg

Strauss R., Salome
Franz Welser-Möst, Direction
Romeo Castellucci, Metteur en scène, Décors, Costumes
Asmik Grigorian, Salome
Anna Maria Chiuri, Herodias
John Daszak, Herodes
Julian Prégardien, Narraboth
Gábor Bretz, Jochanaan
Tilmann Rönnebeck, 1st Nazarene
Paweł Trojak, 2nd Nazarene
Peter Kellner, 1st Soldier
Dashon Burton, 2nd Soldier
Matthäus Schmidlechner, 1st Jew
Mathias Frey, 2nd Jew
Kristofer Lundin, 3rd Jew
Joshua Whitener, 4th Jew
David Steffens, 5th Jew
Christina Bock, Herodias's Page
Cindy Van Acker, Chorégraphie
Piersandra Di Matteo, Dramaturgie
Wiener Philharmoniker
Mer. 28 août
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Tristan und Isolde
Wagner, Tristan et Isolde
Christian Thielemann, Direction
Katharina Wagner, Metteur en scène
Frank Philipp Schlößmann, Décors
Thomas Kaiser, Costumes
Stephen Gould, Tristan
Stefan Vinke, Tristan
Petra Lang, Isolde
Georg Zeppenfeld, King Marke
Greer Grimsley, Kurwenal
Christa Mayer, Brangäne
Raimund Nolte, Melot
Tansel Akzeybek, Shepherd, Young seaman
Kay Stiefermann, Helmsman
Matthias Lippert, Décors
Reinhard Traub, Lumières
Daniel Weber, Dramaturgie
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Mer. 28 août at 17:00

Wallenstein Garden, Prague

Velvet voices in the Wallenstein Garden
Dvořák, Slavonic Dances (selection)
Prague Symphony Orchestra
Jan Kučera, Direction
Jaroslav Hutka, Voix
Aneta Langerová, Voix
Michael Kocáb, Voix
Spirituál kvintet, Traditional Ensemble
Mer. 28 août at 19:30
Lucerne Festival

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerne

Symphony Concert 10
Berg, Lulu: symphonic pieces
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Marlis Petersen, Soprano
Elisabeth Kulman, Mezzo-soprano
Benjamin Bruns, Ténor
Kwangchul Youn, Basse
Berliner Philharmoniker
Rundfunkchor Berlin
Kirill Petrenko, Direction
Mer. 28 août at 19:30

Michael Fowler Centre, Wellington

Beethoven, Symphonie no. 1 en ut majeur, Op. 21
Beethoven, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 36
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
New Zealand Symphony Orchestra
Edo de Waart, Direction
Mer. 28 août at 20:00

Victoria Hall, Genève

Concert d'ouverture
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Wagner, Lohengrin : prélude à l'acte 1
Wagner, Maîtres chanteurs de Nuremberg, Les : prélude à l'acte 3
Wagner, Vaisseau Fantôme, Le : ouverture
Orchestre de la Suisse Romande
Jonathan Nott, Direction
Mer. 28 août at 20:30

Palacio de Festivales de Cantabria: Sala Argenta, Santander

London Philharmonic Orchestra
Beethoven, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 19
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Beethoven, Piano Concerto no. 4 in G major, Op.58: Andante
Javier Perianes, Piano
Juanjo Mena, Direction
Mer. 28 août at 21:00

Großes Festspielhaus, Salzburg

Gewandhausorchester Leipzig· Nelsons
Bruckner, Symphonie no. 8 en ut mineur, WAB 108
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Direction
Mer. 28 août at 21:00

Château Louis XI, Cour, La Côte-Saint-André

Roméo et Juliette
Berlioz, Roméo et Juliette, symphonie avec choeurs
Mariinsky Theatre Orchestra
Mariinsky Theatre Chorus
Valery Gergiev, Direction
Août 29, sept. 01 mat

Bunkamura, Orchard Hall, Tokyo

Beethoven, Fidelio (Concert performance)
Paavo Järvi, Direction
Michael Schade, Florestan
Takaoki Onishi, Don Fernando
Wolfgang Koch, Don Pizarro
Franz-Josef Selig, Rocco
Adrianne Pieczonka, Leonore
Jun Suzuki, Jaquino
Mojca Erdmann, Marzelline
New National Theatre Chorus
Août 29, 31, sept. 03, 05, 11, 23, 28 mat
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Royal Swedish Opera
John Fiore, Direction
Vasily Barkhatov, Metteur en scène
Zinovy Margolin, Décors
Olga Shaishmelashvili, Costumes
Cornelia Beskow, Tatyana
Karin Osbeck, Olga
Joel Annmo, Lensky
Karl-Magnus Fredriksson, Eugene Onegin
Lennart Forsén, Prince Gremin
Katarina Leoson, Filippyevna
Mikael Horned, Zaretsky
Jonas Degerfeldt, Monsieur Triquet
Susann Végh, Madame Larina
Alexander Sivaev, Lumières
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Août 29, 31

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Réserver
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Vivaldi
Oeuvres de Haendel
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Beethoven
Munich Residenz Solisten
Jeu. 29 août at 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Tchaikovsky, Bartók, Petrenko, Buniatishvili
Réserver
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Vasily Petrenko, Direction
Khatia Buniatishvili, Piano
Oslo Philharmonic Orchestra
Jeu. 29 août at 19:00

Vadstena Abbey Church, Vadstena

SON at the abbey
SON at the abbey
Norrköping Symphony Orchestra
Jeu. 29 août at 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

Pärt according to Kaljuste - Music of all colours
Pärt according to Kaljuste - Music of all colours
Réserver
Pärt, Für Alina
Pärt, Fratres
Pärt, Cantus en mémoire de Benjamin Britten
Pärt, Trisagion
Pärt, L'Abbé Agathon
Pärt, Spiegel im Spiegel
Pärt, Tabula rasa
Pärt, Vater Unser
Tallinn Chamber Orchestra
Tõnu Kaljuste, Direction
Maria Listra, Soprano
Harry Traksmann, Violon
Robert Traksmann, Violon
Leho Karin, Violoncelle
Jeu. 29 août at 19:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 53: The Music Makers
Réserver
Vaughan Williams, Fantasie sur un thème de Thomas Tallis
Wood, Scenes from Comus
Elgar, The Music Makers
Stacey Tappan, Soprano
Dame Sarah Connolly, Mezzo-soprano
Anthony Gregory, Ténor
BBC Symphony Chorus
Sir Andrew Davis, Direction
Jeu. 29 août at 19:30
New Generation Festival

Corsini Palace: Gardens, Florence

Concert in the Gardens of the Corsini Palace
Réserver
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Schumann, Symphonie no. 2 en ut majeur, Op. 61
Maximilian Fane, Direction
Giuseppe Guarrera, Piano
New Generation Festival Orchestra
Jeu. 29 août at 19:30

Northern Festival Centre, Port Pirie

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Opera Australia
John Bell, Metteur en scène
Jennie Tate, Décors, Costumes
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra