Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Piano

Pages d'accueil
Piano
Lun. 26 août at 17:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic: Chamber music hall, Warsaw

Piano recital
Réserver
Kurpinski, Other
Oeuvres de Szymanowski
Oeuvres de Chopin
Dmitry Ablogin, Piano
Lun. 26 août at 19:00
Chetham's International Piano Series

Stoller Hall, Manchester

Manchester International Concerto Competition - Finals
Manchester International Concerto Competition - Finals
Réserver
Manchester Camerata
Stephen Threlfall, Direction
Eric Lu, Piano
Lun. 26 août at 20:00
Beethoven, Sonate pour piano no. 13 en mi bémol majeur « quasi una fantasia », Op. 27 no. 1
Stravinsky, Trois mouvements de Petrouchka : Tango
Tchaïkovski, Scherzo à la Russe (Capriccio) en si bémol majeur, Op.1 no. 1
Rachmaninov, Prelude in G sharp minor, Op.32 no.12
Evgeny Konnov, Piano
Lun. 26 août at 20:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Piano recital
Réserver
Debussy, Estampes
Chopin, Ballade no. 3 en la bémol majeur, Op. 47
Chopin, Three Mazurkas, Op.59
Chopin, Prélude en ut dièse mineur, Op.45
Chopin, Scherzo no. 3 en ut dièse mineur, Op.39
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
Yulianna Avdeeva, Piano
Hamlet Piano trio: Schubert, Mozart and Haydn
Hamlet Piano trio: Schubert, Mozart and Haydn
Réserver
Haydn, Trio pour piano, violon et violoncelle en sol majeur, « Rondo à la hongroise » Hob XV: 25
Mozart, Trio pour piano, violon et violoncelle en ut majeur, K548
Schubert, Trio pour piano, violon et violoncelle « Notturno » en mi bémol majeur, D. 897
Schubert, Trio pour piano, violon et violoncelle en mi bémol majeur, D. 929, Op.100
Hamlet Piano Trio
Candida Thompson, Violon
Xenia Jankovic, Violoncelle
Paolo Giacometti, Piano
Lun. 26 août at 16:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Liederabend Brenda Rae, Jörg Widmann, Malcolm Martineau
Schubert, Suleika I (Was bedeutet die Bewegung?) (Willemer), D.720
Schubert, Das Mädchen (F. v. Schlegel), D.652
Schubert, Gretchen am Spinnrade (Goethe), D.118
Schubert, Lambertine (Stoll), D.301
Schubert, Liane (Mayrhofer), D.298
Schubert, Suleika II (Ach um deine feuchten Schwingen) (Willemer), D.717
Schubert, Der Hirt auf dem Felsen (Le Pâtre sur le rocher), (W. Müller u. H. v. Chézy), D. 965
Liszt, Bist du, S 277
Liszt, Ich möchte hingehn, S 296
Liszt, Die Lorelei, S 273
Mendelssohn-Hensel, Wanderlied, Op.1 no. 2
Mendelssohn-Hensel, Warum sind denn die Rosen so blaß, Op.1 no.3
Mendelssohn-Hensel, Wo kommst du her?
Mendelssohn-Hensel, Die furchtsame Träne
Mendelssohn-Hensel, Bergeslust, Op.10 no.5
Strauss R., 5 Lieder, Op.48
Brenda Rae, Soprano
Jörg Widmann, Clarinette
Malcolm Martineau, Piano
Lun. 26 août at 19:30
Lucerne Festival

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerne

Symphony Concert 8
Bartók, Concerto pour piano no. 3, Sz 119
Debussy, La Mer
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite (1919 version)
Sir András Schiff, Piano
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Direction
Lun. 26 août at 20:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Kammerkonzert Schumann Quartett, Kit Armstrong
Schubert, Quatuor à cordes no. 15 en sol majeur, D. 887
Franck, Quintette avec piano en fa mineur
Schumann Quartet
Kit Armstrong, Piano
Lun. 26 août at 20:30

Palacio de Festivales de Cantabria: Sala Argenta, Santander

Maria João Pires
Beethoven, Sonate pour piano No.8 en do mineur "Pathétique", Op.13
Schumann, Arabesque en ut majeur, Op.18
Schumann, Kinderszenen, Op.15
Beethoven, Sonate pour piano no. 32 en ut mineur, Op. 111
Maria João Pires, Piano
Mar. 27 août at 20:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Piano recital
Réserver
Fontana, Mazurka in E minor Op. 21 No. 2
Fontana, Lolita - Grand Valse Brillante in F major Op. 11
Tellefsen, Mazurka in B flat major Op. 3 No. 3
Tellefsen, Mazurka in F sharp minor Op. 3 No. 4
Tellefsen, Nocturne in E major Op. 11 No. 2
Tellefsen, Nocturne in G flat major, Op.39
Gutmann, Le Tourbillon (Galop Brillant in E flat major) Op. 37
Gutmann, Nocturne in A flat major Op. 8
Gutmann, Polonaise in E flat major Op. 21
Mikuli, Mazurka in G major Op. 10
Mikuli, 48 Romanian national songs (selection)
Filtsch, Mazurka in E flat minor
Filtsch, Barcarolle in G flat major
Filtsch, Adieu! C minor (Farewell of Venice)
Moniuszko, Waltz in E flat major
Moniuszko, "Spring" Polka in F major
Moniuszko, Fraszka in B flat major
Moniuszko, Polonaise in E flat major
Moniuszko, Nocturne in A flat major
Moniuszko, Villanella in D flat major
Moniuszko, Przasniczka (arr. Nicolai von Wilm)
Moniuszko, Znasz-li ten kraj (arr. Henryk Melcer-Szczawiński)
Moniuszko, Gwiazdka (arr. Bernhard Wolff)
Moniuszko, Kozak Op. 123
Moniuszko, Halka: Mazurka in E flat major
Nowakowski, Fantasy on themes of the opera Halka by Moniuszko
Cyprien Katsaris, Piano
Mar. 27 août at 20:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Liederabend Martin Mitterrutzner, Gerold Huber
Schubert, Die schöne Müllerin (W. Müller), D. 795
Martin Mitterrutzner, Ténor
Gerold Huber, Piano
Mer. 28 août

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Summer evening with Lahav Shani
Réserver
Mozart, Concerto pour piano no. 27 en si bémol majeur, K595
Bruckner, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, WAB 105
Lahav Shani, Piano, Direction
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Mer. 28 août at 11:00, 16:00 et 20:00
Bolzano Festival Bozen

Conservatorio di Musica "Claudio Monteverdi", Bolzano

Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Semifinals
Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Semifinals
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Semi-finalists of the Ferruccio Busoni International Piano Competition, Piano
Mer. 28 août at 19:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Symphonic Concert
Réserver
Wieniawski, Violin Concerto no. 2 in D minor, Op.22
Mozart, Concerto pour clarinette en la majeur, K622
Chopin, Variations en si bémol majeur sur « la ci darem la mano » pour piano et orchestre, Op.2
Alena Baeva, Violon
Eric Hoeprich, Clarinette
Vadym Kholodenko, Piano
Orchestra of the Eighteenth Century
Mer. 28 août at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 52: Mozart, Tchaikovsky & Stravinsky
Réserver
Mozart, Concerto in E flat major for two pianos
Tchaïkovski, Suite No. 4, ‘Mozartiana’
Wigglesworth, Piano Concerto: BBC co-commission with Melbourne Symphony Orchestra: (World Premiere)
Stravinsky, Divertimento: The Fairy’s Kiss
Marc-André Hamelin, Piano
Britten Sinfonia
Ryan Wigglesworth, Piano, Direction
© Simon van Boxtel
Lahav Shani plays and conducts Bruckner and Mozart
Réserver
Mozart, Concerto pour piano no. 27 en si bémol majeur, K595
Bruckner, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, WAB 105
Lahav Shani, Piano, Direction
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Mer. 28 août at 16:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Klavierabend Francesco Piemontesi
Schubert, Quatre Impromptus en ut mineur, mi bémol majeur, sol bémol majeur et la bémol majeur, D. 899
Schubert, Sonate pour piano no. 17 en ré majeur « Gasteiner », D. 850
Francesco Piemontesi, Piano
Mer. 28 août at 20:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Liederabend Violeta Urmana, Helmut Deutsch
Schubert, Auf dem See (Goethe), D.543
Schubert, An die Musik, en ré majeur, D. 547
Schubert, Am Tage Aller Seelen (Jacobi), D.343
Schubert, Das Zügenglöcklein (Seidl), D.871
Schubert, Memnon (Mayrhofer), D.541
Schubert, Die Perle (Jacobi), D.466
Schubert, An die Laute (Rochlitz), D.905
Mahler, Cor merveilleux de l'enfant, Le (Des Knaben Wunderhorn): Des Antonius von Padua Fischpredigt
Mahler, Cor merveilleux de l'enfant, Le (Des Knaben Wunderhorn): Wo die schönen Trompeten blasen
Strauss R., Nur Muth! Op.17 no.5
Strauss R., Wer hat's getan?
Strauss R., Frühlingsgedränge, Op.26 no.1
Violeta Urmana, Mezzo-soprano
Helmut Deutsch, Piano
Mer. 28 août at 20:30

Palacio de Festivales de Cantabria: Sala Argenta, Santander

London Philharmonic Orchestra
Beethoven, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 19
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Beethoven, Piano Concerto no. 4 in G major, Op.58: Andante
Javier Perianes, Piano
Juanjo Mena, Direction
Jeu. 29 août at 10:00, 16:00 et 20:00
Bolzano Festival Bozen

Conservatorio di Musica "Claudio Monteverdi", Bolzano

Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Semifinals
Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Semifinals
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Semi-finalists of the Ferruccio Busoni International Piano Competition, Piano
Jeu. 29 août at 17:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic: Chamber music hall, Warsaw

Chamber concert - Alexander Melnikov and Rudin
Réserver
Rachmaninov, Variations on a theme of Chopin in C minor for piano, Op.22
Chopin, Sonate en sol mineur pour piano et violoncelle, Op.65
Lutosławski, Sacher Variation for solo cello
Rachmaninov, Sonate pour violoncelle en sol mineur, Op. 19
Alexander Melnikov, Piano
Alexander Rudin, Violoncelle
Jeu. 29 août at 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Tchaikovsky, Bartók, Petrenko, Buniatishvili
Réserver
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Vasily Petrenko, Direction
Khatia Buniatishvili, Piano
Oslo Philharmonic Orchestra
Jeu. 29 août at 19:30
New Generation Festival

Corsini Palace: Gardens, Florence

Concert in the Gardens of the Corsini Palace
Réserver
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Schumann, Symphonie no. 2 en ut majeur, Op. 61
Maximilian Fane, Direction
Giuseppe Guarrera, Piano
New Generation Festival Orchestra
Jeu. 29 août at 22:15
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 54: Duke Ellington’s Sacred Music
Réserver
Monty Alexander, Piano
Annette Walker, Tap dancer
BBC Singers,
Carleen Anderson, Carleen Anderson and the UK Vocal Assembly
Nu Civilisation Orchestra,
Peter Edwards, Direction
Jeu. 29 août at 16:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Kammerkonzert Baiba Skride, Lise Berthaud, Harriet Krijgh, Lauma Skride
Schubert, Adagio et Rondo en fa majeur, D. 487
Suk, Piano quartet in A minor, Op.1
Brahms, Quatuor avec piano no. 2 en la majeur, Op.26
Baiba Skride, Violon
Lise Berthaud, Alto
Harriet Krijgh, Violoncelle
Lauma Skride, Piano
Jeu. 29 août at 19:30

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Chamber Concert Richter · Widmann · Uchida
Brahms, Sonate pour clarinette no. 1 en fa mineur, Op.120 no. 1
Widmann, Fantasy for solo clarinet
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Schubert, Der Hirt auf dem Felsen (Le Pâtre sur le rocher), (W. Müller u. H. v. Chézy), D. 965
Anna Lucia Richter, Soprano
Jörg Widmann, Clarinette
Dame Mitsuko Uchida, Piano
Jeu. 29 août at 20:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Chorkonzert Julia Kleiter, Tara Erraught, Pavol Breslik, Andrè Schuen, Kammerchor Feldkirch, Benjamin Lack, Igor Levit, Ryoko Morooka
Rossini, Petite Messe Solennelle
Julia Kleiter, Soprano
Tara Erraught, Mezzo-soprano
Pavol Breslik, Ténor
Andrè Schuen, Baryton
Kammerchor Feldkirch
Benjamin Lack, Chef de choeur
Igor Levit, Piano
Ryoko Morooka, Harmonium
Jeu. 29 août at 20:30

Palacio de Festivales de Cantabria: Sala Argenta, Santander

London Philharmonic Orchestra
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Javier Perianes, Piano
Juanjo Mena, Direction
Ven. 30 août at 10:00, 16:00 et 20:00
Bolzano Festival Bozen

Conservatorio di Musica "Claudio Monteverdi", Bolzano

Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Semifinals
Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Semifinals
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Semi-finalists of the Ferruccio Busoni International Piano Competition, Piano
Ven. 30 août at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Recital - “La Flûte Enchantée” - Dawid Venter (flute) Ben Schoeman (piano)
Lunchtime Recital - “La Flûte Enchantée” - Dawid Venter (flute) Ben Schoeman (piano)
Bach C.P.E., Concerto pour flûte et cordes en la majeur, Wq 168, H 438
Reinecke, Undine sonata, Op.167
Sancan, Sonatine
Gaubert, Sonatine quasi fantasia
Dawid Venter, Flûte
Ben Schoeman, Piano
Ven. 30 août at 17:00
Chopin and His Europe

Studio Koncertowe Polskiego Radia im. Witolda Lutosławskiego, Warsaw

Chamber concert - Sebastian Knauer and Daniel Hope
Réserver
Brahms, F-A-E Sonata: scherzo in C minor
Schumann C., Romance in D flat major, Op.22 no.1
Brahms, Sonate pour piano et violon no. 1 en sol majeur, Op. 78
Mendelssohn, Auf Flügeln des Gesanges (On Wings of Song), Op.34 no.2
Mendelssohn, Hexenlied, Op.8 no.8
Joachim, Drei Stücke: Romanze, Op.2
Grieg, Sonate pour piano et violon no. 3 en ut mineur, Op.45
Sebastian Knauer, Piano
Daniel Hope, Violon
Ven. 30 août at 19:00
Riga Jurmala Music Festival

Dzintari Concert Hall: Great Hall, Jūrmala

London Symphony Orchestra and conductor Gianandrea Noseda, Seong-Jin Cho
London Symphony Orchestra and conductor Gianandrea Noseda, Seong-Jin Cho
Réserver
Rimsky-Korsakov, Legend of the Invisible City of Kitezh
Prokofiev, Concerto pour piano no. 2 en sol mineur, Op. 16
Chostakovitch, Symphonie no. 6 en si mineur, Op. 54
Gianandrea Noseda, Direction
Ven. 30 août at 20:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Symphonic Concert
Réserver
Mozart, Symphonie no. 35 en ré majeur, « Haffner », K385
Mozart, Scena and Rondo for Soprano, "Ch'io mi scordi di te?", K505
Mozart, Abendempfindung, K523
Mozart, Concerto pour piano no. 25 en ut majeur, K503
Mozart, Concerto pour piano no. 20 en ré mineur, K466
Kristian Bezuidenhout, Piano
Rosanne van Sandwijk, Mezzo-soprano
Orchestra of the Eighteenth Century
Ven. 30 août at 21:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Late Night at the Philharmonie: Pierre-Laurent Aimard
Réserver
Messiaen, Catalogue d'oiseaux, for solo piano
Pierre-Laurent Aimard, Piano
Ven. 30 août at 22:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic: Chamber music hall, Warsaw

Vocal recital
Réserver
Schubert, Voyage d'hiver (W. Müller), D. 911
Tomasz Konieczny, Basse
Lech Napierała, Piano
Août 30 mat, 31 mat

Großes Festspielhaus, Salzburg

Vienna Philharmonic · Haitink
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Bruckner, Symphonie no. 7 en mi majeur, WAB 107
Emanuel Ax, Piano
Wiener Philharmoniker
Bernard Haitink, Direction
Ven. 30 août at 16:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Kammerkonzert Ning Feng, Igor Levit
Oeuvres de Schubert
Ning Feng, Violon
Igor Levit, Piano
Ven. 30 août at 19:15

Wolkenturm, Grafenegg

Geschwister Labèque & City of Birmingham Symphony Orchestra
Vaughan Williams, Fantasie sur un thème de Thomas Tallis
Poulenc, Concerto pour deux pianos et orchestre en ré mineur, Op.61
Ravel, Suite - Ma Mère l'Oye
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite
Katia Labèque, Piano
Marielle Labèque, Piano
City of Birmingham Symphony Orchestra
Mirga Gražinytė-Tyla, Direction
Ven. 30 août at 19:30
Lucerne Festival

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerne

Symphony Concert 12
Chtchedrine, Concerto for Orchestra no. 1, "Naughty Limericks"
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Behzod Abduraimov, Piano
Mariinsky Theatre Orchestra
Valery Gergiev, Direction
Ven. 30 août at 19:30

St Luke's Church, Brighton

Music and Wine at St Luke's: Illuminate Women's Music 2019 Season I, new and historical works for piano trio
Owen, Piano Trio
Boyd, Blair, Undercurrent for piano trio (UK premiere)
Briggs, Forget? for piano trio (UK premiere)
Westwood, Etching Circles, for piano trio (UK premiere)
Crawford Seeger, Piano Study in mixed accents
Smyth, Piano Trio in D minor
Shipsey, Confluere, for piano trio (UK premiere)
LeFanu, Piano Trio
Slater, Shades of Rain, for piano trio (UK premiere)
Boulanger, D'un matin de printemps
Jelena Makarova, Piano
Auh, Elvina, Violon
Daryl Giuliano, Violoncelle
Ven. 30 août at 19:30

Église de Saanen, Saanen, Gstaad

Capriccioso – Daniel Lozakovich
Bach, Partita pour violon no. 2 en ré mineur, BWV1004: Chaconne
Paganini, Caprice no. 20 for solo violin in D major, Op.1 no.20
Paganini, Caprice no. 24 for solo violin in A minor, Op.1 no.24
Kreisler, Recitativo and scherzo caprice, Op.6
Brahms, Sonate pour piano et violon no. 3 en ré mineur, Op. 108
Tchaïkovski, Méditation, Op.72 no.5
Saint-Saëns, Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre, Op.28
Daniel Lozakovich, Violon
Sergei Babayan, Piano
Ven. 30 août at 19:30

Stadttheater, Bremerhaven

The COE and Rudolf Buchbinder
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Rudolf Buchbinder, Piano
Chamber Orchestra of Europe
Sam. 31 août at 15:00 et 20:00
Bolzano Festival Bozen

Conservatorio di Musica "Claudio Monteverdi", Bolzano

Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Finals
Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Finals
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Finalists of the Ferruccio Busoni International Piano Competition, Piano

Pian della Nana, Cles

Il Barbiere di Siviglia
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Patrizia di Paolo, Metteur en scène
Lara Matteini, Rosina
Massimo Cagnin, Count Almaviva
Gabriele Nani, Figaro
Eugenio Leggiadri-Gallani, Dr Bartolo
Nicola Fregonese, Violon
Federico Furlanetto, Alto
Patrick Monticoli, Violoncelle
Giovanni Dal Missier, Piano
Sam. 31 août at 14:00
Riga Jurmala Music Festival

Dzintari Concert Hall: Small Hall, Jūrmala

Ying Fang and Ken Noda
Ying Fang and Ken Noda
Réserver
Programme à paraître
Ying Fang, Soprano
Ken Noda, Piano
Sam. 31 août at 17:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic: Chamber music hall, Warsaw

Piano recital - Nikolai Demidenko
Réserver
Grunfeld, Soirée de Vienne, Op. 56 (Concert Paraphrase on Johann Strauss's Waltzes from Die Fledermaus)
Schubert, Sonate pour piano no. 20 en la majeur, D. 959
Chopin, Barcarolle en fa dièse majeur, Op.60
Chopin, Berceuse en ré bémol majeur, Op.57
Chopin, Bolero, Op.19
Chopin, Tarantelle en la bémol majeur, Op.43
Chopin, Impromptu en fa dièse majeur, Op.36
Chopin, Polonaise no. 7 en la bémol majeur « Polonaise- fantaisie », Op.61
Nikolai Demidenko, Period Piano
Sam. 31 août at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 56: Henry Wood Tribute
Réserver
Ravel, Rapsodie espagnole
Ireland, Piano Concerto
Tabakova, Timber & Steel (BBC commission: world premiere)
Debussy, orch. Wood, Préludes, Book 1 – La cathédrale engloutie
Granados, orch. Wood, Danzas españolas – Andaluza
Wagner, arr. Wood, Wesendonck Lieder – Träume
Grainger, arr. Wood, Handel in the Strand
Ravel, La valse
Nathaniel Anderson-Frank, Violon
Leon McCawley, Piano
BBC Concert Orchestra
Bramwell Tovey, Direction
Sam. 31 août at 20:00
Chopin and His Europe

Studio Koncertowe Polskiego Radia im. Witolda Lutosławskiego, Warsaw

Symphonic Concert
Réserver
Elsner, Symphony in C major Op. 11
Chopin, Fantaisie en la majeur sur des Airs polonais, Op.13
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Tobias Koch, Piano
Rüdiger Lotter, Direction
Hofkapelle München
Sam. 31 août at 20:00

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Great Piano Concertos : Denis Kozhukhin Plays Rachmaninov
Great Piano Concertos : Denis Kozhukhin Plays Rachmaninov
Schnittke, Polyphonic Tango (Asian première)
Haydn, Symphonie no. 60 en ut majeur, « Il distratto »,
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 3 en ré mineur, Op. 30
Denis Kozhukhin, Piano
Ken Lam, Direction
Août 31, sept. 01 mat

Gewandhaus, Großer Saal, Leipzig

Eröffnung der 239. Saison
Mozart, Concerto pour piano no. 17 en sol majeur, K453
Debussy, La Mer
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite
Martin Helmchen, Piano
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Direction