Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Unknown

Pages d'accueil
Unknown
Lun. 19 août at 22:00
Chetham's International Piano Series

Stoller Hall, Manchester

Composer in Residence - Adam Gorb II
Composer in Residence - Adam Gorb II
Réserver
Gorb, Wedding Breakfast
Gorb, La Cloche Felee
Gorb, A New Life for Anya
Gorb, Three Fond Memories
Gorb, Velocity
Gorb, Nocturne, Lullaby, Spring Dance Invocation
Gallacher, Darren, Percussions
Henry Cash, Piano
Lewis, Henry, Piano
Benjamin Powell, Piano
Mar. 20 août at 19:30

Good Shepherd Church, New York City

Last Gasps
Haydn, Quatuor à cordes no. 68 en ré mineur, Op.103, Hob III: 83
Webern, Langsamer Satz
Mendelssohn, Quatuor à cordes no. 6 en fa mineur, Op. 80
Koo, Salley, Violon
Ralph Allen, Violon
Matricardi, Lisa, Alto
Jortner, Iris, Violoncelle
Mer. 21 août at 19:30
Chetham's International Piano Series

Stoller Hall, Manchester

Gala Faculty Recital (2)
Gala Faculty Recital (2)
Réserver
Bach, Allein Gott in der Hoeh' sei Ehr - organ chorale in G Minor, BWV711
Liszt, Rhapsodie hongroise no. 3 en si bémol majeur, S 244/ 3
McLeod, Piano Sonata no. 1
Debussy, L'isle joyeuse, Op.26
Liszt, Fantasie über Themen aus Ludwig van Beethovens "Die Ruinen von Athen" für Klavier und Orchester S 122
Banowetz, Joseph, Piano
Chan, Alton, Piano
Simon Callaghan, Piano
Carlo Grante, Piano
Gruzmann, Grigory, Piano
Murray McLachlan, Direction
Août 21, 25
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Tannhäuser
New production
Wagner, Tannhäuser
Valery Gergiev, Direction
Tobias Kratzer, Metteur en scène
Rainer Sellmaier, Décors, Costumes
Stephen Gould, Tannhäuser
Markus Eiche, Wolfram von Eschenbach
Lise Davidsen, Elisabeth
Ekaterina Gubanova, Venus
Elena Zhidkova, Venus
Stephen Milling, Landgraf Hermann
Daniel Behle, Walther von der Vogelweide
Jorge Rodríguez-Norton, Heinrich der Schreiber
Kay Stiefermann, Biterolf
Wilhelm Schwinghammer, Reinmar von Zweter
Katharina Konradi, Shepherd Boy
Reinhard Traub, Lumières
Manuel Braun, Vidéographie
Konrad Kuhn, Dramaturgie
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Le Gateau Chocolat
Jeu. 22 août at 17:00
Chetham's at 50

Stoller Hall, Manchester

Ronald Stevenson Memorial Recital
Ronald Stevenson Memorial Recital
Réserver
Harris-Brown, Edward, Piano
Crawford, Alexander, Piano
Alampo, Cassandro, Piano
Tan, Rebekah, Piano
Brown, Madeleine, Piano
Liu, Daniel, Piano
Ven. 23 août at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Recital - Nicola Siagri (cello) Marie Otaka (piano)
Lunchtime Recital - Nicola Siagri (cello) Marie Otaka (piano)
Schumann, Adagio et Allegro en la bémol majeur, Op.70
Debussy, Sonate pour violoncelle en ré mineur
Chostakovitch, Sonate pour violoncelle en ré mineur, Op.40
Siagri, Nicola, Violoncelle
Otaka, Marie, Piano
Août 23, 24

Bridewell Theatre, Londres

White, Wear
UU Studios
Ben Smith, Direction, Piano
White and Williams, Metteur en scène
Derek Lawlor, Costumes
Kelly Poukens, Soprano
Patricia Auchterlonie, Soprano
Août 23, 24, 25, 26

The Minories: Girling Room, Colchester

Hänsel und Gretel
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel) (In English, a new translation by Maddie Kirby)
The Opera Experience
Kenza Karin Koutchoukali, Metteur en scène
Sara Green, Costumes
Août 23, 24 mat, soir

Arcola Theatre, Londres

Grimeborn: Origami Soundscapes/The Crane
Lane, Origami Soundscapes
Lane, The Crane
Lane, Verity
Lane, Verity, Direction
Lane, Verity, Metteur en scène
Lane, Verity, Décors
Dart, Hester
Fragata, Joana
Komura, Tomoko
Popham, Ellie
Ray, Rekkha
Sato, Coco, Danse
Slater, Holly
Yazawa, Mirei
Sam. 24 août at 19:30

Southwell Minster, Southwell

Israel in Egypt
Haendel, Israel in Egypt
Southwell Festival Baroque Sinfonia
Southwell Festival Voices
Marcus Farnsworth, Direction
Ruth Provost, Soprano
Judy Brown, Mezzo-soprano
Carris Jones, Mezzo-soprano
Joseph Doody, Ténor
William Balkwill, Ténor
Gregory Skidmore, Baryton
William Townend, Baryton
Dim. 25 août at 17:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 49: The Lost Words
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Pook, The Lost Words Theme
Rautavaara, Cantus Arcticus
Vaughan Williams, The Lark Ascending
Stephanie Childress, Violon
Jason Singh, Beatboxer
Angie Newman, British Sign Language Interpreter
The Lost Words – Spell Song, Folk group
Southbank Sinfonia
Jessica Cottis, Direction
Chris Watson, Sound Engineer
Sharon Watson, Chorégraphie
Thomas Carsley, Danse
Caleb Femi, Poet
Août 27, 29, 30

Bridewell Theatre, Londres

Vivaldi meets Werther: Four Seasons
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4 (Multidisciplinary project)
Alda Dizdari, Violon
Lawrence, Samuel, Comédien
Pamela Schermann, Metteur en scène
Yole Lambrecht, Décors
Août 27, 28, 30, 31

Arcola Theatre, Londres

Grimeborn: Treemonisha
Joplin, Treemonisha
Matthew Lynch, Direction
Cecilia Stinton, Metteur en scène
Memon, Raphaé, Décors
Août 28, 30, 31, sept. 29

Landschaftspark-Nord: Kraftzentrale, Duisburg

Dido and Aeneas. Remembered
Purcell, Dido and Aeneas (Didon et Énée) (Remebered)
Opéra de Lyon
Pierre Bleuse, Direction
David Marton, Metteur en scène
Christian Friedländer, Décors
Pola Kardum, Costumes
Claron McFadden, Belinda
Alix Le Saux, Dido
Erika Stucky, Spirit, Voix
Guillaume Andrieux, Enée
Björnsson, Thorbjörn, Voix
Goyette, Marie, Voix
Kalima, Kalle, Guitare
Henning Streck, Lumières
Lamande, Adrien, Video operator
Kobusch, Johanna, Dramaturgie
Août 29, 30, 31

Arcola Theatre, Londres

Grimeborn: Cabildo
Beach, Cabildo
Anand, Jessie
John Warner, Direction
Harris, Emma Jude, Metteur en scène
Août 29, sept. 01

Arcola Theatre, Londres

Grimeborn: Hotspur/Pierrot Lunaire
Whitehead, Hotspur
Schönberg, Pierrot Lunaire
formidAbility
Scott Wilson, Direction
Sara Brodie, Metteur en scène, Décors
Joanne Roughton-Arnold, Soprano
Avila, Isolte, Danse
Bower, David, Danse
Ven. 30 août at 20:00

Harpa Concert Hall, Reykjavik

Favorite Classics
Réserver
Prokofiev, Romeo and Juliet: Montagues and Capulets
Brahms, Ein Deutsches Requiem (Un Requiem allemand), Op. 45 (Wie lieblich sind deine Wohnunge)
Puccini, Madama Butterfly: Un bel dì vedremo
Puccini, La bohème: Che gelida manina
Elgar, Enigma Variations: Nimrod
Mozart, Requiem for L (Excerpt)
Pachelbel, Canon en ré majeur
Haendel, Le Messie, HWV 56: Hallelujah Chorus
Mozart, Concerto pour clarinette en la majeur, K622 (Second movement)
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur (Fourth movement)
Williams, Bande originale de la Liste de Schindler
Adams, Short Ride en a Fast Machine
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36 (Finale)
Daníel Bjarnason, Direction
Arngunnur Arnadottir, Clarinette
Sigrún Eðvaldsdóttir, Violon
Elmar Gilbertsson, Ténor
Hallveig Rúnarsdóttir, Soprano
Hljómeyki Chamber Choir
Motet Choir of Hallgrímskirkja
Philharmonia Chorale
Magnús Ragnarsson, Chef de choeur
Hörður Áskelsson, Chef de choeur
Þorvaldur Örn Davíðsson, Chef de choeur
Ven. 30 août at 19:30

Coastguard Cottages, Cuckmere Haven, Seaford

Masayoshi Fujita
Fujita, Masayoshi, Vibraphone
Ven. 30 août at 19:30

St Luke's Church, Brighton

Music and Wine at St Luke's: Illuminate Women's Music 2019 Season I, new and historical works for piano trio
Owen, Piano Trio
Boyd, Blair, Undercurrent for piano trio (UK premiere)
Briggs, Forget? for piano trio (UK premiere)
Westwood, Etching Circles, for piano trio (UK premiere)
Crawford Seeger, Piano Study in mixed accents
Smyth, Piano Trio in D minor
Shipsey, Confluere, for piano trio (UK premiere)
LeFanu, Piano Trio
Slater, Shades of Rain, for piano trio (UK premiere)
Boulanger, D'un matin de printemps
Jelena Makarova, Piano
Auh, Elvina, Violon
Daryl Giuliano, Violoncelle
Sam. 31 août at 15:00
Suntory Hall Summer Festival
Suntory Hall Summer Festival 2019: The 29th Competition of Yasushi Akutagawa Suntory Award for Music Composition
Réserver
Mogi, Cello Concerto (Commission by Suntory Foundation)
3 nominated pieces for The 29th COMPETITION of AKUTAGAWA AWARD for MUSIC COMPOSITION,
Kei Yamazawa, Violoncelle
New Japan Philharmonic Orchestra
Yoichi Sugiyama, Direction
Dim. 1 sept. at 19:00

Church of the Immaculate Conception, Glenarm

Glenarm: Finale
Conor Breen, Ténor
Dodd, Ava, Soprano
Williams, Domenica, Mezzo-soprano
Brian McAlea, Basse
Gibbons, Susie, Soprano
Sept. 02, 03, 04

Arcola Theatre, Londres

Grimeborn: I Capuleti e I Montecchi
Bellini, Capuleti e i Montecchi, I (Les Capulet et les Montaigu)
Over The Pond
Kelvin Lim, Direction
Van Overbeek, Lysanne, Metteur en scène
Flora McIntosh, Romeo
Chiara Vinci, Giulietta
Cotton, Edwin, Tebaldo
James Ioelu, Capellio
Pauls Putnins, Lorenzo
Sept. 04, 05

Zeche Carl: Maschinenhaus, Essen

Gefährliche Operette. Eine Wiederbelebung
Kampe, Gefährliche Operette. Eine Wiederbelebung
Erik Borgir, Violoncelle
Digby, Andrew, Trombone
Florian Hoelscher, Piano
Markus Schwind, Trompette
Daniel Gloger, Contreténor
Sept. 05, 06, 07 mat, soir

Arcola Theatre, Londres

Grimeborn: Don Jo
Mozart, Don Giovanni (by the Arcola Queer Collective after Mozart)
Arcola Queer Collective
Bonadies, Nick, Direction
Doulton, Leo, Metteur en scène
Ven. 6 sept. at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Recital - Ami Lodge (flute) Gabriella Jones (harp)
Lunchtime Recital - Ami Lodge (flute) Gabriella Jones (harp)
Lodge, Ami, Flûte
Gabriella Jones, Harpe
Sept. 06, 07 mat, soir, 08, 09

Teatro di San Carlo, Naples

Roberto Bolle & Friends
Inconnu (Unknown)
Roberto Bolle, Danse
Sam. 7 sept. at 19:00

Juliusz Słowacki Theatre, Krakow

Flute Infinity Project
Paganini, Moto Perpetuo in C major, Op.11 (Arranged for flute and piano)
Vitali, Chaconne in G minor (Arranged for flute and piano)
Chopin, Etude en fa mineur, Op.25 no. 2 (Arranged for flute and piano)
Chopin, Etude en la mineur, Op.10 no. 2 (Arranged for flute and piano)
Andersen, Etude nr 5 Allegro con brio for flute solo
Pärt, Spiegel im Spiegel (Arranged for flute and piano)
Clarke, The Great Train Race (Arranged for flute solo)
Arnauts, Weird Bird (For flute and piano)
Mulleman, Tim, Take my breath away (For flute and piano)
Chyrzyński, Haiku no. 3 (For flute solo)
Yun, Etüde Nr. 5 für Flöte solo (For flute solo)
Jarząbek, Natalia, Flûte
Emmy Wils, Piano
Sam. 7 sept. at 19:30

St Saviourgate Unitarian Chapel, York

Late Music at York: Illuminate Women's Music 2019 Season I, new and historical works for piano trio
Owen, Piano Trio
Boyd, Blair, Undercurrent for piano trio
Briggs, Forget? for piano trio
Crawford Seeger, Piano Study in mixed accents
Westwood, Etching Circles, for piano trio
Smyth, Piano Trio in D minor
LeFanu, Piano Trio
Shipsey, Confluere, for piano trio
Bacewicz, Cradle Song
Slater, Shades of Rain, for piano trio
Weir, Piano Trio Two
Jelena Makarova, Piano
Auh, Elvina, Violon
Daryl Giuliano, Violoncelle
Dim. 8 sept. at 11:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 66: In The Name of the Earth
Réserver
Adams, In the Name of the Earth (European premiere)
Choirs to include:,
BBC Symphony Chorus
Crouch End Festival Chorus
Hackney Empire Community Choir
London International Gospel Choir
London Philharmonic Choir
London Symphony Chorus
LSO Community Choir
Victoria Park Singers
Dim. 8 sept. at 10:30

Abbotsford Convent, Melbourne

Music in the Round
Programme à paraître
Ensemble Liaison
Walton, Edward, Violon
Laurence Matheson, Piano
Go, Aura, Piano
James Crabb, Accordéon
Jacqueline Porter, Soprano
Ian Munro, Piano
Sellars, Elizabeth, Violon
Christopher Cartlidge, Alto
Howlett, Christopher, Violoncelle
Lun. 9 sept. at 19:45

Garden Museum, Londres

© Ribert Piwko
The Gardeners
Réserver
Hugill, The Gardeners (Libretto by Joanna Wyld)
FifteenB Productions
William Vann, Direction
Peter Brathwaite, Baryton
Julian Debreuil, Baryton-basse
Magid El-Bushra, Contreténor
Flora McIntosh, Mezzo-soprano
Georgia Mae Bishop, Mezzo-soprano
Sept. 09, 10

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

1. Orchesterkonzert
Mozart, Der erste Frühlingstag, Op.28
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Susanna Chakhoian, Soprano
Iryna Zhytynska, Mezzo-soprano
Nazar Tatsyshyn, Ténor
Sergii Magera, Basse
Youth Orchestra of the Ukraine
The Dudaryk Lviv State Academic Male Choir
Oksana Lyniv, Direction
Mar. 10 sept. at 20:00

Sydney Conservatorium of Music: Verbrugghen Hall, Sydney

Concert for Life
Fauré, Masques et Bergamasques, suite pour orchestre, Op.112
Fauré, Pavane en fa dièse mineur, Op. 50
Gershwin, Rhapsody in Blue
Ravel, Pavane pour une infante défunte
Bizet, Carmen: Suite no. 1
Roger Benedict, Direction
Simon Tedeschi, Piano
Sam Allchurch, Direction
Sydney Children's Choir
Orchestra for Life
Mer. 11 sept. at 11:00

Australian National Academy of Music, Melbourne

Schumann C., Piano Trio in G minor, Op.17
Schumann C., 3 Romances, Op.21
Schumann, Quintette avec piano en mi bémol majeur, Op.44
Wilson, Robin, Violon
ANAM Musicians
Sept. 12, 13

Teatro Metropolitano, Medellín

La viuda alegre (Die Lustige Witwe - The Merry Widow)
Lehár, Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Fundación Prolírica de Antioquia
Guerassim Voronkov, Direction
Antonio Torres, Metteur en scène, Count Danilo Danilovich
Todevska, Jordana, Décors
Zivic, Gisela, Hanna Glawari
Soto, Milagros de los Ángeles, Valencienne
Sierra, Nelson, Baron Mirko Zeta
Sorza, Juanita, Sylvane
Navarro, Tatiana, Olga
Garcés, Jhoana, Praskowia
Cano, José Darío, Camille de Rosillon
Manrique, Camilo, Raoul de St Brioche
Flórez, Daniel, Bogdanovich
Yepez, Juan Camilo, Kromow
Peláez, Juan, Njegus
Loaiza, Pablo, Pritschitsch
Moncada, Julián, Vicomte Cascada
Jeu. 12 sept. at 19:30

Brucknerhaus, Linz

Bläsersinfonien auf historischen Instrumenten
Bach J. C., Bläser-Sinfonie Nr. 3 Es-Dur für sechs Bläser, Warb B Inc 9
Mozart, Symphonie no. 39 en mi bémol majeur, K543
Bach J. C., Bläser-Sinfonie Nr. 4 B-Dur für sechs Bläser, Warb B inc 10
Donizetti, Sinfonia in G minor for woodwind
Gounod, Petite Symphonie for wind instruments
Raff, Sinfonietta for 10 wind instruments Op. 188
Huber, Klaus, Presenter
Dorothea Seel
Magdalena Karolak, Hautbois
Taka Kitazato, Hautbois
Ernst Schlader, Clarinette
Markus Springer, Clarinette
Michael Söllner, Cor
Albert Heizinger, Cor
Franz Landlinger, Trompette
Christian Beuse, Basson
Eckhard Lenzing, Basson
Jeu. 12 sept. at 19:30

Sala de Conciertos Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá

Yineth Urquina, canto (Colombia)
Urquina, Yineth, Voix
Ven. 13 sept. at 19:00

St Mary's Church, Snettisham, King's Lynn

The Amalthea Duo
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Vivaldi
Oeuvres de Ravel
Salzedo, Other
Swider, Siobhan, Harpe
Klio Blonz, Flûte
Sam. 14 sept. at 11:00

St Mary's Church, Stafford

St Mary's Coffee Concert: Illuminate Women's Music 2019 Season I, new and historical works for piano trio
Owen, Piano Trio
Boyd, Blair, Undercurrent for piano trio
Briggs, Forget? for piano trio
Boulanger, D'un matin de printemps
Westwood, Etching Circles, for piano trio
Shipsey, Confluere, for piano trio
Bacewicz, Cradle Song
Slater, Shades of Rain, for piano trio
Weir, Piano Trio Two
Jelena Makarova, Piano
Poulsen, Djumash, Violon
Daryl Giuliano, Violoncelle
Sam. 14 sept. at 11:15

Holy Cross Church, Londres

Climate! Feeling the Pressure - Come & Speak your Mind! audience participation welcome! Meet the 9 brass instrumentalists
compositeurs divers, Original Works (Band's compositions/arrangements)
Perhaps Contraption
Comins, Oliver, Voix
Jonathan Louth, Baryton-basse
Sam. 14 sept. at 19:30

Peckham Rye Multi-story Car Park, Londres

The Multi-Story Orchestra's Summer Season at Bold Tendencies Car Park Peckham
Vivaldi, Concerto for strings in G minor, RV 152
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4 (Recomposed by Max Richter)
The Multi-Story Orchestra
The Multi-Story Youth Ensemble
Christopher Stark, Direction
Francesca Barritt, Violon
Sam. 14 sept. at 20:00

Wolfegg Palace (Schloss Wolfegg): Rittersaal, Wolfegg

Sommernachtstraum! Eine Shakespeare-Revue
Oeuvres de Dowland
Oeuvres de Purcell
Grönemeyer, Other
Dominique Horwitz, Spoken word
Jacquard, Marielou, Soprano
Wächter, Suse
Lautten Compagney
Wolfgang Katschner, Direction
Sam. 14 sept. at 20:00

Sir John Clancy Auditorium, Sydney

Australia Ensemble Subscription Concert | Heart * Beat
Wells, New Work (World Premiere)
Ibert, Deux Interludes for flute, violin and piano
Brahms, Trio avec clarinette en la mineur, Op. 114
Mendelssohn, String Quintet no. 2 in B flat major, Op.87
Geoffrey Collins, Flûte
David Griffiths, Clarinette
Ian Munro, Piano
Dene Olding, Violon
Hall, Dimity, Violon
Morozova, Irina, Alto
Smiles, Julian, Violoncelle
Williams, Justin, Alto
Sept. 15, 17, 19, 21

Belfast Grand Opera House, Belfast

Die Fledermaus
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Northern Ireland Opera
Walter Sutcliffe, Metteur en scène
Ben McAteer, Gabriel von Eisenstein
Alexandra Lubchansky, Rosalinde
Dawid Kimberg, Frank
Denis Lakey, Prince Orlofsky
John Porter, Alfred
Stephan Loges, Dr Falke
Conor Breen, Dr Blind
Maria McGrann, Adele
Dawn Burns, Ida
McFettridge, May, Frosch
Dim. 15 sept. at 11:00

Alte Pfarr (Old Parish Church), Wolfegg

Manfred Lindner: Die gefundene Klarinette
Bruch, 8 Stücke: Nachtgesang, Op.83 no.6
Mozart, Trio in E flat for Piano, Clarinet and Viola, "Kegelstatt", K498
Gal, Klarinettensonate op. 84
Lindner, Manfred, Clarinette
Jano Lisboa, Alto
Estarellas, Neus, Piano
Dim. 15 sept. at 18:00

Pfarrkirche St Katharina, Wolfegg

Jerown Berwaerts & Brass
Oeuvres de Telemann
Oeuvres de Brahms
Oeuvres de Bernstein
Jeroen Berwaerts, Trompette
Blechbläser der Schlossfestspiele
Dim. 15 sept. at 18:00

Kokerei Zollverein Essen, Essen

Rosen aus dem Süden
Strauss II, Lagunen-Walzer, Op.411
Billone, Ebe und Anders für 7 Instrumente
Webern, Symphony, Op.21
Traversa, Martino, Neues Werk für Trompete solo und Kammerensemble
Puccini, Crisantemi
Ianotta, D'après for seven musicians
Sciarrino, Archeologia di telefono concertante per 13 strumenti
Strauss II, Rosen aus dem Süden (Roses from the South), Op.388
Sylvain Cambreling, Direction
Klangforum Wien
Anders Nyqvist, Trompette
Eberle, Andreas, Trombone
Yaron Deutsch, Guitare électrique
Mar. 17 sept. at 13:00

Wigmore Hall, Londres

My Music with Kevin Whately
My Music with Kevin Whately
Réserver
Smetana, Má Vlast (Ma Patrie): Vltava
Traditional, Northumbrian folk song
Howells, King David
Whately, Kevin, Comédien
Kitty Whately, Mezzo-soprano
John Lubbock, Direction
Paul Blezard
Orchestra of St John's Chamber Ensemble
Mer. 18 sept. at 20:00

Grand Théâtre De Québec: Louis-Fréchette Hall, Quebec

Petra Lang, reine de Wagner
Wagner, Lohengrin : prélude à l'acte 1
Wagner, Tristan et Isolde: Prélude et Liebestod
Wagner, L'Or du Rhin (Das Rheingold): Entrée des dieux au Walhalla
Wagner, Walkyrie, La : La Chevauchée des Walkyries
Wagner, Crépuscule des Dieux, Le : Marche funèbre
Wagner, Crépuscule des Dieux, Le : Le Voyage de Siegfried sur le Rhin
Wagner, Crépuscule des Dieux, Le (Götterdämmerung): Immolation de Brunhilde
Petra Lang, Mezzo-soprano
Étudiants du Conservatoire de musique de Québec et de la Faculté de musique de l’Université Laval
Orchestre symphonique de Québec
Fabien Gabel, Direction
Jeu. 19 sept. at 19:15

Holy Cross Church, Londres

Loggerheads! of climate myths & moons | with 3 instrumentalists from Perhaps Contraption
Bellini, Vaga luna che inargenti (the pull of the moon on the tide)
Southam, T W, The half-moon westers low (A E Housman's elegy over the sea)
Jonathan Louth, Baryton-basse
Perhaps Contraption
Comins, Oliver, Voix