Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | TBC

Pages d'accueil
TBC
Sept. 05, 07, nov. 30 mat, soir, déc. 07 mat, soir, 14, 2020 janv. 24, 29

Semperoper, Dresde

Die Zauberflöte
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Dresden State Opera
Patrick Lange, Direction
Gábor Káli, Direction
Felix Krieger, Direction
Achim Freyer, Metteur en scène, Décors, Costumes
TBC, Tamino, Pamina, Sarastro
Joseph Dennis, Tamino
Tomislav Mužek, Tamino
Evelin Novak, Pamina
Tuuli Takala, Queen of the Night
Olga Pudova, Queen of the Night
Rocío Pérez, Queen of the Night
Christina Poulitsi, Queen of the Night
Sebastian Wartig, Papageno
Bernhard Hansky, Papageno
Georg Zeppenfeld, Sarastro
Tilmann Rönnebeck, Sarastro
Klaus-Peter Kehr, Dramaturgie
Hans-Georg Wegner, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chef de choeur
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Sept. 08, 13, 29, oct. 04, 11, 2020 janv. 12, avril 02, mai 10, 16, juin 03

Opernhaus, Düsseldorf

Puccini, Tosca
Deutsche Oper am Rhein
Davide Crescenzi, Direction
Aziz Shokhakimov, Direction
Antonino Fogliani, Direction
Dietrich Hilsdorf, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors, Costumes
Morenike Fadayomi, Floria Tosca
Alex Penda, Floria Tosca
TBC, Floria Tosca, Baron Scarpia, Spoletta, Sacristan
Najmiddin Mavlyanov, Mario Cavaradossi
Eduardo Aladrén, Mario Cavaradossi
James Rutherford, Baron Scarpia
Lucio Gallo, Baron Scarpia
Nikoloz Lagvilava, Baron Scarpia
Beniamin Pop, Cesare Angelotti
Florian Simson, Spoletta
Cornel Frey, Spoletta
Luis Fernando Piedra, Spoletta
Andrei Nicoara, Sciarrone
Peter Nikolaus Kante, Sacristan
Cornelia Preissinger, Dramaturgie
Patrick Francis Chestnut, Chef de choeur
Petra Verhoeven, Chef de choeur
Kinderchor St. Remigius
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Sept. 12, 14, 21, nov. 01, 14, 2020 févr. 12, 15, 23, 28, mars 01, 07

Semperoper, Dresde

Puccini, Tosca
Dresden State Opera
Daniele Callegari, Direction
Antonino Fogliani, Direction
Giampaolo Bisanti, Direction
Johannes Schaaf, Metteur en scène
Christof Cremer, Décors
Petra Reinhardt, Costumes
Angela Gheorghiu, Floria Tosca
Emily Magee, Floria Tosca
Kristine Opolais, Floria Tosca
Andeka Gorrotxategi, Mario Cavaradossi
Riccardo Massi, Mario Cavaradossi
Teodor Ilincăi, Mario Cavaradossi
TBC, Mario Cavaradossi
Andrzej Dobber, Baron Scarpia
Alexey Markov, Baron Scarpia
Markus Marquardt, Baron Scarpia
Martin-Jan Nijhof, Cesare Angelotti
Lawson Anderson, Cesare Angelotti
Tom Martinsen, Spoletta
Tilmann Rönnebeck, Sciarrone
Matthias Henneberg, Sacristan
Guido Petzold, Décors
Ilsedore Reinsberg, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chef de choeur
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Sept. 15, 20, déc. 02 mat, 2020 janv. 04, 25, 31, mars 02, avril 25

Semperoper, Dresde

La bohème
Puccini, La Bohème
Dresden State Opera
Daniele Callegari, Direction
Pietro Rizzo, Direction
Antonino Fogliani, Direction
Christine Mielitz, Metteur en scène
Peter Heilein, Décors, Costumes
Hrachuhí Bassénz, Mimì
Iulia Maria Dan, Mimì
Maija Kovalevska, Mimì
Julia Muzychenko, Musetta
Tomislav Mužek, Rodolfo
Stephen Costello, Rodolfo
Joseph Calleja, Rodolfo
Sebastian Wartig, Marcello
Christoph Pohl, Marcello
TBC, Marcello
Lawson Anderson, Schaunard
Alexandros Stavrakakis, Colline
Tilmann Rönnebeck, Colline
Martin-Jan Nijhof, Colline
Bernd Zettisch, Alcindoro
Hans-Joachim Ketelsen, Benoît
Friedewalt Degen, Lumières
Matthias Rank, Dramaturgie
Cornelius Volke, Chef de choeur
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Sept. 26, 28, déc. 29, 2020 janv. 17, 18, 21, mars 13

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

La bohème
Puccini, La Bohème
Robertas Šervenikas, Direction
Cristina Mazzavillani Muti, Metteur en scène
Alessandro Lai, Costumes
TBC, Rodolfo
Viktorija Miškūnaitė, Mimì
Steponas Zonys, Marcello
Agnė Stančikaitė, Musetta
Šarūnas Šapalas, Schaunard
Kšyštof Bondarenko, Colline
Arūnas Malikėnas, Benoît, Alcindoro
Juozas Janužas, Parpignol
Sept. 27, 29 mat, oct. 01, 03

Opéra Comique, Paris

L'inondation
World première
Filidei, L'inondation
Opéra Comique
Emilio Pomàrico, Direction
Joël Pommerat, Metteur en scène
Éric Soyer, Décors, Costumes
Chloé Briot, The woman
Boris Grappe, The man
TBC, The girl
Enguerrand de Hys, The male neighbour
Yael Raanan Vandor, The female neighbour
Guilhem Terrail, The narrator, The police officer
Vincent Le Texier, The doctor
Maîtrise Populaire de l'Opéra Comique
Sept. 28, oct. 03, 09, 20 mat, 23, 26, nov. 01, 10 mat, 16, déc. 06, 2020 juin, 18, 21, 26

Oper Graz, Graz

Don Carlo
New production
Verdi, Don Carlo(s)
Oper Graz
Oksana Lyniv, Direction
Marcus Merkel, Direction
Jetske Mijnssen, Metteur en scène
Gideon Davey, Décors
Dieuweke van Reij, Costumes
Timo Riihonen, Philip II
Mykhailo Malafii, Don Carlo
Neven Crnić, Rodrigo
Dariusz Perczak, Rodrigo
TBC, Rodrigo, A Monk
Dmitrii Lebamba, Grand Inquisitor
Aurelia Florian, Elisabetta di Valois
Oksana Volkova, Princess Eboli
Alessandra Volpe, Princess Eboli
Tapani Plathan, A Monk
Mareike Jankowski, Tebaldo
Antonia-Cosmina Stancu, Tebaldo
Albert Memeti, The Count of Lerma
Tetiana Miyus, A Voice from Heaven
Eva-Maria Schmid, A Voice from Heaven
Mark Vandenesse, Lumières
Marlene Hahn, Dramaturgie
Bernhard Schneider, Chef de choeur
Extrachor der Oper Graz
Chor der Oper Graz
Grazer Philharmoniker
Sept. 29, oct. 05

Semperoper, Dresde

Le nozze di Figaro
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Dresden State Opera
Omer Meir Wellber, Direction
Johannes Erath, Metteur en scène
Katrin Connan, Décors
Birgit Wentsch, Costumes
TBC, Count Almaviva
Hrachuhí Bassénz, Countess Almaviva
Lawson Anderson, Figaro
Carolina Lippo, Susanna
Štěpánka Pučálková, Cherubino
Matthias Henneberg, Doctor Bartolo
Sabine Brohm, Marcellina
Gerald Hupach, Don Curzio
Aaron Pegram, Don Basilio
Alexandros Stavrakakis, Antonio
Katerina von Bennigsen, Barbarina
Noëlle Blancpain, Costumes
Fabio Antoci, Lumières
Francis Hüsers, Dramaturgie
Cornelius Volke, Chef de choeur
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Oct. 02, 03

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

Carmen
Bizet, Carmen
Robertas Šervenikas, Direction
Arnaud Bernard, Metteur en scène
Maria Carla Ricotti, Décors, Costumes
Justina Gringytė, Carmen
Andris Ludvigs, Don José
Kostas Smoriginas, Escamillo
TBC, Micaëla
Egidijus Dauskurdis, Zuniga
Šarūnas Šapalas, Moralès
Irena Zelenkauskaitė, Frasquita
Regina Šilinskaitė, Mercédès
Arūnas Malikėnas, Le Dancaïre
Rafailas Karpis, Le Remendado
Gintaras Rinkevičius, Direction
Ven. 4 oct. at 20:00

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Wiener Klassik
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
TBC, Piano
Klassische Philharmonie Bonn
Heribert Beissel, Direction
Sam. 12 oct. at 19:30
Two Moors Festival

All Saints' Church, Dulverton, Somerset

© British Library
Lorna Doone: a concert of words and music for the 150th anniversary of R.D. Blackmore's famous novel
Réserver
TBC, Narrator
Wells Cathedral School String Ensemble
Blundell's School Chamber Choir
Dulverton Junior School Choir
Dr Oliver Leaman, Chef de choeur
Eamonn Mulhall, Ténor
Featherstone, Juliette, Soprano
Oct. 13, 19, 20, 23, 26
Puccini, La Bohème
Deutsche Oper Berlin
TBC, Direction
Götz Friedrich, Metteur en scène
Peter Sykora, Décors, Costumes
Attilio Glaser, Rodolfo
Andrei Danilov, Rodolfo
Mariangela Sicilia, Mimì
Ekaterina Siurina, Mimì
Noel Bouley, Marcello
Thomas Lehman, Marcello
Alexandra Hutton, Musetta
Elena Tsallagova, Musetta
Philipp Jekal, Schaunard
Tobias Kehrer, Colline
Jörg Schörner, Benoît
Peter Maus, Alcindoro
Clemens Bieber, Alcindoro
Gideon Poppe, Parpignol
Thomas Richter, Chef de choeur
Christian Lindhorst, Chef de choeur
Stephen Watson, Lumières
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Oct. 14, 18, 21, 24, 26 mat, 30, nov. 02

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Don Pasquale
New production
Donizetti, Don Pasquale
The Royal Opera
Evelino Pidò, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors
Agostino Cavalca, Costumes
Sir Bryn Terfel, Don Pasquale
Olga Peretyatko, Norina
TBC, Dr Malatesta
Ioan Hotea, Ernesto
Bryan Secombe, Carlotto
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Oct. 15, 16, 18, 19 mat, 22, 23, 24, 25, 27 mat, 29 mat

Teatro Regio di Torino, Turin

Puccini, Tosca
Teatro Regio di Torino
Daniel Oren, Direction
Mario Pontiggia, Metteur en scène
Francesco Zito, Décors, Costumes
Anna Pirozzi, Floria Tosca
Carmen Giannattasio, Floria Tosca
Marcelo Álvarez, Mario Cavaradossi
Jonathan Tetelman, Mario Cavaradossi
TBC, Baron Scarpia
Gevorg Hakobyan, Baron Scarpia
Romano Dal Zovo, Cesare Angelotti
Bruno Lazzaretti, Spoletta
Gabriel Alexander Wernick, Sciarrone
Roberto Abbondanza, Sacristan
Bruno Ciulli, Lumières
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Oct. 17, nov. 05, déc. 27

Opernhaus, Düsseldorf

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Deutsche Oper am Rhein
Marc Piollet, Direction
Antonino Fogliani, Direction
Karoline Gruber, Metteur en scène
Roy Spahn, Décors
Mechthild Seipel, Costumes
Laimonas Pautienius, Don Giovanni
Adrian Sâmpetrean, Don Giovanni
Bogdan Talos, Leporello
TBC, Leporello
Olesya Golovneva, Donna Anna
Brigitta Kele, Donna Elvira
Miriam Albano, Zerlina
Timo Riihonen, The Commendatore
Sami Luttinen, The Commendatore
Jussi Myllys, Don Ottavio
Mikhail Timoshenko, Masetto
Franz-Xaver Schaffer, Lumières
Alexander Meier-Dörzenbach, Dramaturgie
Gerhard Michalski, Chef de choeur
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Nov. 03, 07, 13, 26, 28

Semperoper, Dresde

Le Grand Macabre
New production
Ligeti, Le Grand Macabre
Dresden State Opera
Omer Meir Wellber, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Ingo Krügler, Costumes
Gerhard Siegel, Piet the Pot
Christina Bock, Amando
Katerina von Bennigsen, Amanda
Markus Marquardt, Nekrozar
TBC, Astradamors
Sabine Brohm, Mescalina
Christopher Ainslie, Prince Go-Go
Cristina Baggio, Venus
Tilmann Rönnebeck, Ruffiack
Aaron Pegram, White-Party Minister
Matthias Henneberg, Black-Party Minister
Michael Bauer, Lumières
Sarah Derendinger, Vidéographie
Johann Casimir Eule, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chef de choeur
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Nov. 07, 10, 13

Nationaltheater, München

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Paolo Carignani, Direction
Árpád Schilling, Metteur en scène
Márton Ágh, Décors, Costumes
Benjamin Bernheim, Le duc de Mantoue
Ludovic Tézier, Rigoletto
Erin Morley, Gilda
Ante Jerkunica, Sparafucile
Marina Viotti, Maddalena, Giovanna
Sean Michael Plumb, Count Ceprano
Natalia Kutateladze, Countess Ceprano
Galeano Salas, Borsa
TBC, Monterone
Tim Kuypers, Marullo
Christian Valle, Court Usher
Juliana Zara, Page
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Jeu. 7 nov. at 19:30

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Vöröšová, Hejl, Demoč
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Vöröšová, Orpingalik's Songs, for soprano and orchestra
Hejl, Crossings
Demoč, Tenderness, adagio for orchestra
TBC, Soprano
Keith Lockhart, Direction
Nov. 08, 10 mat, 30, déc. 07, 15, 21, 25, 2020 avril 28, mai 02, 13

Theater Duisburg, Duisburg

La bohème
New production
Puccini, La Bohème
Deutsche Oper am Rhein
Antonino Fogliani, Direction
Andrea Sanguineti, Direction
Jonathan Brandani, Direction
Philipp Westerbarkei, Metteur en scène
Tatjana Ivschina, Décors, Costumes
Liana Aleksanyan, Mimì
Luiza Fatyol, Mimì
Eduardo Aladrén, Rodolfo
TBC, Rodolfo
Bogdan Baciu, Marcello
Christopher Bolduc, Marcello
Lavinia Dames, Musetta
Richard Sveda, Schaunard
Beniamin Pop, Colline
Peter Nikolaus Kante, Benoît, Alcindoro
Andrés Sulbarán, Parpignol
Gürkan Gider, Parpignol
Volker Weinhart, Lumières
Anne do Paço, Dramaturgie
Sabina López Miguez, Chef de choeur
Gerhard Michalski, Chef de choeur
Kinderchor am Rhein
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Nov. 08, 10, 16, 21, 23, 29, déc. 06

Semperoper, Dresde

Nabucco
Verdi, Nabucco
Dresden State Opera
Omer Meir Wellber, Direction
Pietro Rizzo, Direction
TBC, Direction, Zaccaria
David Bösch, Metteur en scène
Patrick Bannwart, Décors
Meentje Nielsen, Costumes
Andrzej Dobber, Nabucco
Antonio Yang, Nabucco
Anna Smirnova, Abigaille
Christa Mayer, Fenena
Michal Doron, Fenena
Georg Zeppenfeld, Zaccaria
Vitalij Kowaljow, Zaccaria
Beomjin Kim, Ismaele
Alexandros Stavrakakis, High Priest
Simeon Esper, Abdallo
Birgit Fandrey, Anna
Fabio Antoci, Lumières
Kai Weßler, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chef de choeur
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Nov. 09, 15, 20, 22, 27

Semperoper, Dresde

La traviata
Verdi, La traviata
Dresden State Opera
Stefano Ranzani, Direction
Andreas Homoki, Metteur en scène
Frank Philipp Schlößmann, Décors
Gideon Davey, Costumes
Iulia Maria Dan, Violetta Valéry
Liparit Avetisyan, Alfredo Germont
TBC, Alfredo Germont
Christoph Pohl, Giorgio Germont
Andrzej Dobber, Giorgio Germont
Štěpánka Pučálková, Flora Bervoix
Tom Martinsen, Gastone de Letorières
Lawson Anderson, Baron Douphol
Birgit Fandrey, Annina
Alexandros Stavrakakis, Marquis d'Obigny
Matthias Henneberg, Dr Grenvil
Fabio Antoci, Lumières
Ilsedore Reinsberg, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chef de choeur
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Nov. 10, 14, 17, 20, 23, 28, déc. 01, 04, 07, 13, 15, 17, 20, 22, 26, 28, 2020 janv. 02, 05, 07

Oper Köln: Staatenhaus Saal 1, Cologne

Carmen
New production
Bizet, Carmen
Oper Köln
Claude Schnitzler, Direction
Lydia Steier, Metteur en scène
Momme Hinrichs, Décors
Gianluca Falaschi, Costumes
Adriana Bastidas Gamboa, Carmen
Rihab Chaieb, Carmen
Stéphanie d'Oustrac, Carmen
Martin Muehle, Don José
Dmytro Popov, Don José
Young Woo Kim, Don José
Oliver Zwarg, Escamillo
Samuel Youn, Escamillo
Kostas Smoriginas, Escamillo
Erwin Schrott, Escamillo
Ivana Rusko, Micaëla
Claudia Rohrbach, Micaëla
Julia Novikova, Micaëla
Matthias Hoffmann, Zuniga
Lucas Singer, Zuniga
Thomas Faulkner, Zuniga
TBC, Moralès, Frasquita
Arnheiður Eiríksdóttir, Mercédès
Regina Richter, Mercédès
Miljenko Turk, Le Dancaïre
Stefan Hadžić, Le Dancaïre
Alexander Fedin, Le Remendado
Anton Kuzenok, Le Remendado
fettFILM, Vidéographie
Andreas Grüter, Lumières
Georg Kehren, Dramaturgie
Rustam Samedov, Chef de choeur
Chor der Oper Köln
Gürzenich-Orchester Köln
Nov. 20, 22

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

Idomeneo
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Lithuanian Opera Company
Modestas Barkauskas, Direction
Graham Vick, Metteur en scène
Paul Brown, Décors, Costumes
Paul Nilon, Idomeneo
TBC, Idamante
Aistė Pilibavičiūtė, Ilia
Viktorija Miškūnaitė, Elettra
Rafailas Karpis, Arbace
Edgaras Davidovičius, High Priest
Liudas Norvaišas, The Oracle of Neptune
Nov. 24, déc. 01

Semperoper, Dresde

Les Contes d'Hoffmann
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann
Dresden State Opera
John Fiore, Direction
Johannes Erath, Metteur en scène
Heike Scheele, Décors
Gesine Völlm, Costumes
Burkhard Fritz, Hoffmann
Julia Muzychenko, Olympia
Hrachuhí Bassénz, Antonia
TBC, Giulietta
Štěpánka Pučálková, Nicklausse, The Muse
Oliver Zwarg, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dapertutto
Aaron Pegram, Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
Tilmann Rönnebeck, Crespel, Luther
Simeon Esper, Nathaniel
Tom Martinsen, Spalanzani
Christa Mayer, Voice of Antonia's Mother
Norman Heinrich, Décors
Fabio Antoci, Lumières
Alexander Scherpink, Vidéographie
Anne Gerber, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chef de choeur
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Lun. 25 nov. at 20:00

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Klassische Philharmonie Bonn
Haendel, Concerto Grosso in C major for "Alexander's Feast", HWV 318
Mozart, Concerto pour piano no. 25 en ut majeur, K503
Schubert, Symphonie no. 2 en si bémol majeur, D. 125
TBC, Piano
Klassische Philharmonie Bonn
Heribert Beissel, Direction
Nov. 29, 30

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Teodor Currentzis
Verdi, Requiem
Zarina Abaeva, Soprano
Clémentine Margaine, Mezzo-soprano
TBC, Ténor
Evgeny Stavinsky, Basse
musicAeterna Choir
Berliner Philharmoniker
Teodor Currentzis, Direction
Déc. 01, 04, 06, 19, 21, 2020 mars 07, 13, 17, 28, avril 14

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Le nozze di Figaro
New production
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Oper Stuttgart
Roland Kluttig, Direction
Markus Poschner, Direction
Christiane Pohle, Metteur en scène
Natascha von Steiger, Décors
Sara Kittelmann, Costumes
Johannes Kammler, Count Almaviva
Jarrett Ott, Count Almaviva
Mandy Fredrich, Countess Almaviva
Olga Busuioc, Countess Almaviva
Michael Nagl, Figaro
Andrew Bogard, Figaro
Esther Dierkes, Susanna
Josefin Feiler, Susanna
Diana Haller, Cherubino
Ida Ränzlöv, Cherubino
Friedemann Röhlig, Doctor Bartolo
Helene Schneiderman, Marcellina
Maria Theresa Ullrich, Marcellina
Christopher Sokolowski, Don Curzio
TBC, Don Curzio
Heinz Göhrig, Don Basilio
Matthew Anchel, Antonio
Claudia Muschio, Barbarina
Anna-Sophie Lugmeier, Vidéographie
Reinhard Traub, Lumières
Ingo Gerlach, Dramaturgie
Bernhard Moncado, Chef de choeur
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Déc. 07, 10, 13, 16, 19, 22 mat, 2020 janv. 02, 05, 08

La Scala, Milan

Tosca
New production
Puccini, Tosca
Teatro alla Scala
Riccardo Chailly, Direction
Davide Livermore, Metteur en scène
Giò Forma, Décors
Gianluca Falaschi, Costumes
Anna Netrebko, Floria Tosca
Saioa Hernández, Floria Tosca
TBC, Mario Cavaradossi
Luca Salsi, Baron Scarpia
Vladimir Sazdovski, Cesare Angelotti
Carlo Bosi, Spoletta
Giulio Mastrototaro, Sciarrone
Alfonso Antoniozzi, Sacristan
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Déc. 07, 13, 20, 22, 26, 28, 2020 janv. 01, 05 mat

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Don Carlo
Verdi, Don Carlo(s)
Oper Frankfurt
Stefan Soltesz, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
Robert Jones, Décors
Brigitte Reiffenstuel, Costumes
Andreas Bauer Kanabas, Philip II
Simon Lim, Philip II
Alfred Kim, Don Carlo
TBC, Don Carlo
Audun Iversen, Rodrigo
Bogdan Baciu, Rodrigo
Magnús Baldvinsson, Grand Inquisitor
Anthony Schneider, Grand Inquisitor, A Monk
Tamara Wilson, Elisabetta di Valois
Olesya Golovneva, Elisabetta di Valois
Carmen Topciu, Princess Eboli
Tanja Ariane Baumgartner, Princess Eboli
Bianca Andrew, Tebaldo
Nina Tarandek, Tebaldo
Matthew Swensen, The Count of Lerma
Michael Petruccelli, The Count of Lerma
Florina Ilie, A Voice from Heaven
Andrew George, Chorégraphie
Joachim Klein, Lumières
Malte Krasting, Dramaturgie
Tilman Michael, Chef de choeur
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Déc. 08 mat, 09 mat

Opernhaus: Spiegelsaal, Zürich

A Spanish Flair
A Spanish Flair
Réserver
Turina, Other
Falla, Other
Leonardo Sánchez, Ténor
Jonathan Allen, Violon
TBC, Alto
Lev Sivkov, Violoncelle
Anna Hauner, Piano
Déc. 10, 11 mat, 12, 13, 15 mat, 18, 19, 20, 21, 22 mat

Teatro Regio di Torino, Turin

Bizet, Carmen
Teatro Regio di Torino
Giacomo Sagripanti, Direction
Stephen Medcalf, Metteur en scène
Jamie Vartan, Décors, Costumes
Varduhi Abrahamyan, Carmen
Martina Belli, Carmen
Andrea Carè, Don José
Peter Berger, Don José
Lucas Meachem, Escamillo
TBC, Escamillo
Salome Jicia, Micaëla
Marta Torbidoni, Micaëla
Gianluca Breda, Zuniga
Costantino Finucci, Moralès
Sarah Baratta, Frasquita
Alessandra Della Croce, Mercédès
Gabriel Alexander Wernick, Le Dancaïre
Massimiliano Chiarolla, Le Remendado
Maxine Braham, Chorégraphie
Simon Corder, Lumières
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Déc. 11, 14, 2020 janv. 06, 11, 17, 25

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Der Freischütz
Weber, Der Freischütz
Oper Stuttgart
Thomas Guggeis, Direction
Achim Freyer, Metteur en scène, Décors, Costumes
Laura Wilde, Agathe
Josefin Feiler, Ännchen
Matthias Klink, Max
Friedemann Röhlig, Kaspar
Elliott Carlton Hines, Kilian
Michael Ebbecke, Ottokar
David Steffens, A Hermit
Michael Nagl, Kuno
TBC, Samiel
Klaus-Peter Kehr, Dramaturgie
Manuel Pujol, Chef de choeur
Kinderchor der Oper Stuttgart
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Mer. 11 déc. at 19:30

Maison de la Culture, Grenoble

La Périchole (version concert)
Offenbach, La Périchole (version concert)
Marc Minkowski, Direction
Romain Gilbert, Metteur en scène
Mathieu Crescence, Décors, Costumes
Aude Extrémo, La Périchole
TBC, Piquillo
Alexandre Duhamel, Don Andrès de Ribeira
Éric Huchet, Don Miguel de Panatellas
Anas Séguin, Don Pedro de Hinoyosa
Olivia Doray, Guadalena
Julie Pasturaud, Berginella
Adriana Bignagni Lesca, Mastrilla
Sebastian Monti, The Marquis de Tarapote
Marie-Thérèse Keller, Ninetta
Les Musiciens du Louvre Grenoble
Chœur de l'Opéra National de Bordeaux
Salvatore Caputo, Chef de choeur
Lila Meynard, Lumières
Bertrand Couderc, Lumières
Émilie Valantin
Jean Sclavis
Mer. 11 déc. at 20:00

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Klassische Philharmonie Bonn
Oeuvres de Vivaldi
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Haendel
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Tchaïkovski
Reger, Other
TBC, Soprano, Trompette
Klassische Philharmonie Bonn
Heribert Beissel, Direction
Déc. 13, 15 mat, 17, 19, 21, 2020 mars 11 mat, 13 mat, 14 mat, 15 mat

Teatro Malibran, Venise

Pinocchio
Valtinoni, Pinocchio
Teatro La Fenice
Enrico Calesso, Direction
Gianmaria Aliverta, Metteur en scène
Alessia Colosso, Décors
Sara Marcucci, Costumes
Silvia Frigato, Pinocchio
TBC, Pinocchio, Geppetto
Omar Montanari, Geppetto
Elisabetta Campanelli, Lumières
Silvia Giordano, Chorégraphie
Orchestra del Teatro La Fenice
Piccoli Cantori Veneziani
Déc. 13, 19, 21 mat, soir

Semperoper, Dresde

Hänsel und Gretel
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Dresden State Opera
Srboljub Dinić, Direction
Katharina Thalbach, Metteur en scène
Ezio Toffolutti, Décors, Costumes
TBC, Hänsel, Gretel
Iulia Maria Dan, Gretel
Evelyn Herlitzius, Witch
Matthias Henneberg, Peter / Father
Markus Marquardt, Peter / Father
Sabine Brohm, Gertrude / Mother
Christa Mayer, Gertrude / Mother
Tania Lorenzo, Dew Fairy, Sandman
Jan Seeger, Lumières
Erica Trivett, Chorégraphie
Hans-Georg Wegner, Dramaturgie
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Déc. 13, 15, 21, 23, 28

Semperoper: Stage 2, Dresde

Der goldene Drache
New production
Eötvös, Der goldene Drache
Dresden State Opera
Petr Popelka, Direction
Barbora Horáková Joly, Metteur en scène
Annemarie Bulla, Décors, Costumes
TBC, Junge Frau
Christina Bock, Frau über sechzig, Die alte Köchin, Ameise, Die chinesische Mutter, Enkeltochter, Hans
Jürgen Müller, Mann über sechzig, Der alte Asiate, Freund der Enkeltochter, Der chinesische Vater, Eva, dunkelbraune Stewardess
Marco Dietzel, Lumières
Bianca Heitzer, Dramaturgie
Kai Weßler, Dramaturgie
Sächsische Staatskapelle Dresden
Déc. 17, 21, 24 mat, 27, 2020 janv. 06, 08, 13, 22, 25 mat, soir, 27, 28, 30 mat, soir, févr. 01 mat, soir

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

La traviata
Verdi, La traviata
The Royal Opera
Daniel Oren, Direction
Francesco Ivan Ciampa, Direction
Sir Richard Eyre, Metteur en scène
Bob Crowley, Décors, Costumes
Hrachuhí Bassénz, Violetta Valéry
Dinara Alieva, Violetta Valéry
Kristina Mkhitaryan, Violetta Valéry
Vlada Borovko, Violetta Valéry
Liparit Avetisyan, Alfredo Germont
Ramë Lahaj, Alfredo Germont
Ho-Yoon Chung, Alfredo Germont
Sir Simon Keenlyside, Giorgio Germont
Gabriele Viviani, Giorgio Germont
Željko Lučić, Giorgio Germont
Stephanie Wake-Edwards, Flora Bervoix
Hongni Wu, Flora Bervoix
Andrés Presno, Gastone de Letorières
Filipe Manu, Gastone de Letorières
Pamela Helen Stephen, Annina
Sarah Pring, Annina
TBC, Annina
Germán E Alcántara, Baron Douphol
Timothy Dawkins, Dr Grenvil
Michael Mofidian, Dr Grenvil
Lukas Jakobski, Dr Grenvil
Jeremy White, Marquis d'Obigny
Byeong-Min Gil, Marquis d'Obigny
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Mer. 18 déc. at 19:30

Konzerthalle, Bad Salzuflen

Weihnachtskonzert
Réserver
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Tchaïkovski, The Nutcracker, Op.71: excerpts
TBC, Piano
Christian Baldini, Direction
Sam. 21 déc. at 20:15

Wiesenkirche, Soest

Nordrhein-Westfalen feiert Advent
Réserver
Déc. 21, 23, 27, 2020 janv. 06, févr. 01

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Hänsel und Gretel
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Nationaltheater Mannheim
Mark Rohde, Direction
Wolfgang Blum, Metteur en scène
Herbert Stahl, Décors, Costumes
Shahar Lavi, Hänsel
Cornelia Zink, Gretel
Michaela Schuster, Witch
TBC, Witch, Gertrude / Mother
Johannes Martin Kränzle, Peter / Father
Thomas Berau, Peter / Father
Nationaltheater Orchestra Mannheim
Déc. 29, 30, 31, 2020 janv. 01

L'Auditorium de Lyon, Lyon

Offenbach en fête !
Oeuvres de Offenbach
Véronique Gens, Soprano
Measha Brueggergosman, Soprano
TBC, Ténor
Orchestre National de Lyon
Andrea Molino, Direction
Mar. 31 déc. at 18:30

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

New Years Ballet Gala
New Years Ballet Gala
Réserver
Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
Martynas Staškus, Direction
TBC
Dim. 5 janv. 2020 at 11:00

Konzerthaus: Kleiner Saal, Berlin

Kammermusik-Matinee des Konzerthausorchesters
Gubaidulina, Concordanza
Stravinsky, Deux poèmes de Konstantin Balmont
Stravinsky, Three Japanese Lyrics
Stravinsky, Pribaoutki
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Op. 35 (arr. Robert Mozes)
TBC, Soprano
Mitglieder des Konzerthausorchesters Berlin
Ferenc Gábor, Directeur
Sam. 11 janv. 2020 at 11:00

Staatsoper: Gustav Mahler-Saal, Vienna

Kammermusik der Wiener Philharmoniker 5
Réserver
Beethoven, Trio avec piano No.1 en mi bémol majeur, Op.1
Beethoven, Piano Quartet no. 2 in D major, WoO 36
Beethoven, Piano Quartet no. 3 in C major, WoO 36
Ekaterina Frolova, Violon
Peter Somodari, Violoncelle
TBC, Piano, Alto
2020 janv. 11, 12 mat, 18, 22, 29, févr. 09 mat, 15, 16 mat, 29, mars 06, 13, 27, 28, avril 03, 04, 30, mai 07, 13, 22, 27

Oper Graz, Graz

Guys and Dolls
New production
Loesser, Guys and Dolls
Oper Graz
Marius Burkert, Direction
Julian Gaudiano, Direction
Marcus Merkel, Direction
Henry Mason, Metteur en scène
Hans Kudlich, Décors
Daria Kornysheva, Costumes
Bettina Mönch, Adelaide
Rob Pelzer, Nathan Detroit
Johanna Spantzel, Sarah Brown
TBC, Sky Masterson
Francesc Abós, Chorégraphie
Guido Petzold, Décors
Bernd Krispin, Dramaturgie
Grazer Philharmoniker
2020 janv. 12, 17, 25, 31
Janáček, Jenůfa
Deutsche Oper Berlin
Donald Runnicles, Direction
Christof Loy, Metteur en scène
Dirk Becker, Décors
Judith Weihrauch, Costumes
Rachel Harnisch, Jenůfa
Evelyn Herlitzius, Kostelnička
Ladislav Elgr, Števa Buryja
Robert Watson, Laca Klemeň
TBC, Grandmother Buryjovka
Karis Tucker, Barena
Stephen Bronk, Mayor
Nadine Secunde, Mayor's wife
Marrero Meechot, Jano
Jacquelyn Stucker, Karolka
Padraic Rowan, Stárek, Mill foreman
Bernd Purkrabek, Lumières
Thomas Wilhelm, Chorégraphie
Jeremy Bines, Chef de choeur
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Dim. 12 janv. 2020 at 18:00

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

Poor Little Man Job
Poor Little Man Job
Réserver
Bartulis, Poor Little Man Job
Robertas Šervenikas, Direction
Lithuanian National Symphony Orchestra
TBC
2020 janv. 15, 17, 18, 22, 24

Teatro Regio di Torino, Turin

Die Zauberflöte
New production
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Teatro Regio di Torino
Diego Fasolis, Direction
Pier Luigi Pizzi, Metteur en scène, Décors, Costumes
Giovanni Sebastiano Sala, Tamino
Kiandra Howarth, Pamina
Eleonora Bellocci, Queen of the Night
Markus Werba, Papageno
TBC, Sarastro
Paola Antonucci, Papagena
Andrea Giovannini, Monostatos
Roberto Abbondanza, The Speaker (Der Sprecher)
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
2020 janv. 15, 16, 17, 18 mat, 19 mat, 21 mat

Teatro Carlo Felice, Genoa

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Teatro Carlo Felice
Alvise Casellati, Direction
Alfonso Antoniozzi, Metteur en scène
Emanuele Luzzati, Décors, Costumes
Alessandro Luongo, Figaro
Sundet Baigozhin, Figaro
Annalisa Stroppa, Rosina
Paola Gardina, Rosina
TBC, Count Almaviva
Paolo Bordogna, Dr Bartolo
Misha Kiria, Dr Bartolo
Giorgio Giuseppini, Don Basilio
Gabriele Sagona, Don Basilio
Simona Di Capua, Berta
Coro del Teatro Carlo Felice
Orchestra del Teatro Carlo Felice