Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Contemporain

Pages d'accueil
Contemporain
Lun. 19 août at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 43: Beethoven’s Ninth Symphony
Réserver
Dove, We Are One Fire (BBC commission: world premiere)
Ammann, Piano Concerto: BBC co-commission with the Boston Symphony Orchestra, Konzerthaus Wien, Lucerne Festival, Münchner Philharmoniker and Taipei Symphony Orchestra, supported by Pro Helvetia, the Swiss Arts Council: (World premiere)
Beethoven, Symphony No. 9 in D minor, ‘Choral’
Anu Komsi, Soprano
Hilary Summers, Contralto
Michael Weinius, Ténor
Mika Kares, Basse
Andreas Haefliger, Piano
BBC Symphony Chorus
Sakari Oramo, Direction
* Neil Ferris , Direction
Lun. 19 août at 22:00
Chetham's International Piano Series

Stoller Hall, Manchester

Composer in Residence - Adam Gorb II
Composer in Residence - Adam Gorb II
Réserver
Gorb, Wedding Breakfast
Gorb, La Cloche Felee
Gorb, A New Life for Anya
Gorb, Three Fond Memories
Gorb, Velocity
Gorb, Nocturne, Lullaby, Spring Dance Invocation
Gallacher, Darren, Percussions
Henry Cash, Piano
Lewis, Henry, Piano
Benjamin Powell, Piano
Lun. 19 août at 19:00

QPAC: Concert Hall, Brisbane

Luminous
Oeuvres de Britten
Oeuvres de Janáček
Vasks, Concerto for violin and strings ''Tala Gaisma'' (Distant light)
Richard Tognetti, Directeur
Australian Chamber Orchestra
Lior Elmaleh, Voix
Bill Henson, Photography, Cinematography, Editing
Août 20, 21, 23 mat

City Recital Hall, Sydney

Luminous
Oeuvres de Britten
Oeuvres de Janáček
Vasks, Concerto for violin and strings ''Tala Gaisma'' (Distant light)
Richard Tognetti, Directeur
Australian Chamber Orchestra
Lior Elmaleh, Voix
Bill Henson, Photography, Cinematography, Editing
Mar. 20 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Doric String Quartet
Haydn, Quatuor à cordes no. 30 en mi bémol majeur“ The Joke”, Op.33 no. 2, Hob III: 38
Dean, String Quartet no. 3 “Hidden Agendas” (European premiere)
Brahms, Quintette à cordes no. 2 en sol majeur, Op.111
Doric String Quartet

King's Theatre, Edinburgh, Edimbourg

Breaking the Waves
Breaking the Waves
Réserver
Mazzoli, Breaking the Waves (libretto by Royce Vavrek)
Stuart Stratford, Direction
Tom Morris, Metteur en scène
Soutra Gilmour, Décors, Costumes
Sydney Mancasola, Bess McNeill
Duncan Rock, Jan Nyman
Wallis Giunta, Dodo McNeill
Elgan Llŷr Thomas, Dr Richardson
Orla Boylan, Bess' Mother
Byron Jackson, Terry
Freddie Tong, Church Councilman
The Orchestra of Scottish Opera
The chorus of Breaking the Waves
Mer. 21 août at 19:30
Chetham's International Piano Series

Stoller Hall, Manchester

Gala Faculty Recital (2)
Gala Faculty Recital (2)
Réserver
Bach, Allein Gott in der Hoeh' sei Ehr - organ chorale in G Minor, BWV711
Liszt, Rhapsodie hongroise no. 3 en si bémol majeur, S 244/ 3
McLeod, Piano Sonata no. 1
Debussy, L'isle joyeuse, Op.26
Liszt, Fantasie über Themen aus Ludwig van Beethovens "Die Ruinen von Athen" für Klavier und Orchester S 122
Banowetz, Joseph, Piano
Chan, Alton, Piano
Simon Callaghan, Piano
Carlo Grante, Piano
Gruzmann, Grigory, Piano
Murray McLachlan, Direction
Mer. 21 août at 20:00
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

London Symphony Orchestra
Réserver
Adams, Harmonielehre
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Sir Simon Rattle, Direction

Royal Lyceum Theatre, Edimbourg

Hard to Be Soft: A Belfast Prayer
Hard to Be Soft (Oona Doherty)
Ciaran Bagnall, Décors, Lumières
Mer. 21 août at 16:00

Southwell Minster, Southwell

Organ Recital
McDowall, Sounding Heaven and Earth
Whitlock, Symphony in G minor: Elegy
Dupré, Symphonie-Passion, Op.23
Barber, Adagio pour cordes, Op. 11
Ives, Variations on America
Simon Hogan, Orgue
Mer. 21 août at 19:30

Esplanade Recital Studio, Singapore

Uncommon. Unheard. Unique
Bridge, Miniatures for Piano Trio
Tailleferre, Piano trio
Weir, Piano Trio Two
Mendelssohn, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 1 en ré mineur, Op. 49
The Tee Trio
Mer. 21 août at 20:00

The Hug and Pint, Glasgow

The Night With... Duo van Vliet
Buckley, Oscilate
Porębski, Reverse 2
Greer, Richard, Black Box
Śniady, Marta, <<
Malinowski, Paweł, Canvas
Duchnowski, Cezary, cROSSFAdE 2
Ian Anderson, Alto
Rafal Luc, Accordéon
Mer. 21 août at 20:00

DiMenna Center for Classical Music: Mary Flagler Cary Hall, New York City

Time Spans: Yarn/Wire, TALEA Ensemble
Vivier, Pulau Dewata
Bouliane, Rythmes et échos des rivages anticostiens (US premiere)
Oesterle, Carrousel
Smith, Knotted Silk (US premiere)
Korndorf, Music for Owen Underhill and his Magnificent Eight (US premiere)
Yarn/Wire
Talea Ensemble
Lorraine Vaillancourt, Direction
Jeu. 22 août at 20:00

Hollywood Bowl, Los Angeles

Appalachian Spring
Réserver
Karpman, All American (World premiere)
Copland, Appalachian Spring, pour ensemble de musique de chambre
Barber, Concerto pour violon, Op. 14
Ellington, Harlem
James Ehnes, Violon
James Gaffigan, Direction
Août 22, 24

Supernormal, Singapore

Intimate Conversations
Bridge, Miniatures for Piano Trio
Tailleferre, Piano trio
Weir, Piano Trio Two
Fauré, Trio pour piano, violon et violoncelle en ré mineur, Op.120
The Tee Trio

Edinburgh Festival Theatre, Edimbourg

Rite of Spring
Le Sacre du Printemps (Yang Liping)
Music, Parts I & III (Yang Liping)
Peacock Contemporary Dance Company
Tim Yip, Décors
Jeu. 22 août at 17:00

The State Chamber, Southwell, Southwell

Rush Hour Concert 1: Straight Americano
Musto, Shadow of the Blues
Muhly, Drones and Violin
Bernstein, Arias and Barcarolles
Southwell Festival Chamber Soloists
Jamie Campbell, Violon
Lucy Schaufer, Mezzo-soprano
Marcus Farnsworth, Baryton
James Baillieu, Piano
Libby Burgess, Piano
Jeu. 22 août at 19:30

Wolkenturm, Grafenegg

Tonkünstler-Orchester & Baiba Skride
Viktorova, Quinglong – Azure Dragon
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Chostakovitch, Symphonie no. 6 en si mineur, Op. 54
Baiba Skride, Violon
Tonkünstler Orchester
Dmitry Liss, Direction
Jeu. 22 août at 19:30

Arnold Schönberg Center, Vienna

Schönberg Plus - isa 2019
Oeuvres de Schönberg
Robin, Other
Filidei, Other
Staud, Other
Jean-Bernard Matter, Künstlerische Leitung
Jeu. 22 août at 22:00

Southwell Minster, Southwell

Voices of Faith
Byrd, Ne Irascaris Domine
MacMillan, The Gallant Weaver, for SATB choir à capella
MacMillan, O Bone Jesu
Southwell Festival Voices
Marcus Farnsworth, Direction
Ven. 23 août at 17:00
Chetham's International Piano Series

Stoller Hall, Manchester

Jenny Q Chai Recital
Jenny Q Chai Recital
Réserver
Debussy, Préludes: Livre 2
Messiaen, Cantéyodjayâ, for solo piano
Kapuściński, Side Effects
Kapuściński, Calligraphies for Ziqi
Jenny Q. Chai, Piano
Août 23, 24

Bridewell Theatre, Londres

White, Wear
UU Studios
Ben Smith, Direction, Piano
White and Williams, Metteur en scène
Derek Lawlor, Costumes
Kelly Poukens, Soprano
Patricia Auchterlonie, Soprano
Août 23, 24 mat, soir

Arcola Theatre, Londres

Grimeborn: Origami Soundscapes/The Crane
Lane, Origami Soundscapes
Lane, The Crane
Lane, Verity
Lane, Verity, Direction
Lane, Verity, Metteur en scène
Lane, Verity, Décors
Dart, Hester
Fragata, Joana
Komura, Tomoko
Popham, Ellie
Ray, Rekkha
Sato, Coco, Danse
Slater, Holly
Yazawa, Mirei
Ven. 23 août

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

The Ghosts of Versailles
Corigliano, The Ghosts of Versailles
Glimmerglass Opera
Joseph Colaneri, Direction
Jay Lesenger, Metteur en scène
James Noone, Décors
Nancy Leary, Costumes
Yelena Dyachek, Marie Antoinette
Jonathan Bryan, Beaumarchais
Kayla Siembieda, Susanna
Ben Schaefer, Figaro
Brian Wallin, Count Almaviva
Joanna Latini, Rosina
Katherine Maysek, Cherubino
Gretchen Krupp, Samira
Christian Sanders, Bégearss
Peter Morgan, Louis XVI
Robert Wierzel, Lumières
Glimmerglass Festival Orchestra
Août 23, 24, 25

Arcola Theatre, Londres

Grimeborn: Aurora
Mosley, Aurora
Bury Court Opera
Noah Mosley, Direction
Aylin Bozok, Metteur en scène
Holly Pigott, Décors
Isolde Roxby, Aurora
Katherine Aitken, Wild Woman
Dominic Bowe, Prince
Andrew Tipple, King
Jean-Max Lattemann, Big Mountain Witch
Magid El-Bushra, Prince, Owl
Ven. 23 août at 19:30
Lucerne Festival

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerne

Symphony Concert 5
Chen, Wu Xing
Prokofiev, Concerto pour violon no. 1 en ré majeur, Op. 19
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
Frank Peter Zimmermann, Violon
Shanghai Symphony Orchestra
Long Yu, Direction
Ven. 23 août at 21:00

Basilique Sainte-Marie-Madeleine, Vézelay, Vézelay

Rencontres musicales de Vézelay – Un Requiem allemand
Rihm, Mit geschlossenem Mund
Mahler, Rückert-Lieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen
Brahms, Ein Deutsches Requiem (Un Requiem allemand), Op. 45
Ensemble Aedes
Les Siècles
Mathieu Romano, Direction
Axelle Fanyo, Soprano
Julien Van Mellaerts, Baryton
Août 24 mat, 25 mat
Baltic Sea Festival

Orionteatern, Stockholm

NeoArctic
Auznieks, NeoArctic
Sigvards Kļava, Direction
Latvian Radio Choir
Sam. 24 août at 17:00

Harpa Concert Hall, Reykjavik

Marathon Concert on Culture Night
Réserver
Williams, Other
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Bernstein
Oeuvres de Rossini
Smyth, Other
Papathanassiou (Vangelis), Other
Bjarni Frímann Bjarnason, Direction
Sam. 24 août at 18:00

Scandinavium, Gothenburg

Harry Potter and The Chamber of Secrets in concert
Réserver
Williams, Film music for Harry Potter and the Chamber of Secrets
Timothy Henty, Direction
Sam. 24 août at 19:00
Biber, "Sonata jucunda" in D major, for two violins, three viols and basso continuo
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: no. 5 for voice and 8 cellos
Sallinen, String Quartet no. 3, "Some Aspects of Peltoniemi Hintrik's Funeral March" Op.19
Tchaïkovski, Nocturne pour violoncelle et orchestre, Op.19 no. 4 (arr. Wilhelm Fitzenhagen)
Bartók, Divertimento pour Cordes, Sz 113
Camilla Tilling, Soprano
Torleif Thedéen, Violoncelle
Daniel Bard, Leader
Aurora Chamber Orchestra
Sam. 24 août at 19:00

Christ Church, St Leonards-on-Sea, Hastings

© Sheila Burnett
Time & Tide - St Leonards
Stanford, On Time, Op.142
Grieg, Ave Maris Stella
Holst, Ave Maria, Op.9b
Rheinberger, Mass in E flat major, Op.109 "Cantus Missae"
Ireland, The Hills
Chilcott, Even such is time
Chatman, Clocks
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Campion, Never weather-beaten sail
Brahms, Vineta - Vineta , Op.42 no.2
Gabrieli, Lasso, amor mi trasporta
Purcell, King Arthur, Z 628: fairest isle all isles excelling (arr. Andrew Griffiths)
Holst, I Love my Love
Holst, Swansea Town
Londinium
Andrew Griffiths, Direction
Août 24, 25, 26

Akademie der Künste, Berlin

Anne Teresa De Keersmaeker: Fase, Four Movements to the Music of Steve Reic
Fase (Anne Teresa De Keersmaeker)
Sam. 24 août at 15:00

Tippet Rise Art Center, Fishtail

Telemann, Reich, Mendelssohn
Telemann, Gulliver Suite, TWV 40:108
Reich, Clapping Music
Mendelssohn, String Quintet in A major, Op.18
Benjamin Beilman, Violon
Jennifer Frautschi, Violon
Anthony Manzo, Contrebasse
Nathan Schram, Alto
Ayane Kozasa, Alto
Saeunn Thorsteinsdottir, Violoncelle
Sam. 24 août at 21:00

Basilique Sainte-Marie-Madeleine, Vézelay, Vézelay

Rencontres musicales de Vézelay – Mysterious Nativity
Tchaïkovski, The Cherubic Hymn
Miskinis, O Salutaris hostia
Pärt, Magnificat
Pärt, Nunc dimittis
Sviridov, Mysterious Nativity
Tchesnokov, Trois chants sacrés (De profundis – Miserere – Pater Noster)
Tchesnokov, Ave verum corpus
Schnittke, 3 Sacred Hymns
Sviridov, Holy God (Sviatïy Bozhe)
Les Métaboles
Léo Warynski, Direction
Dim. 25 août at 19:00

St Augustine's Church, Bexhill on Sea

© Sheila Burnett
Time & Tide - St Leonards
Stanford, On Time, Op.142
Grieg, Ave Maris Stella
Holst, Ave Maria, Op.9b
Rheinberger, Mass in E flat major, Op.109 "Cantus Missae"
Ireland, The Hills
Chilcott, Even such is time
Chatman, Clocks
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Campion, Never weather-beaten sail
Brahms, Vineta - Vineta , Op.42 no.2
Gabrieli, Lasso, amor mi trasporta
Purcell, King Arthur, Z 628: fairest isle all isles excelling (arr. Andrew Griffiths)
Holst, I Love my Love
Holst, Swansea Town
Londinium
Andrew Griffiths, Direction
Dim. 25 août at 11:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Kammerkonzert Jörg Widmann, Carsten Duffin, Diego Chenna, Carolin Widmann, David McCarroll, Pauline Sachse, Claudius Popp, Alois Posch
Schubert, Octuor en fa majeur, D. 803, Op.166
Widmann, Octet
Jörg Widmann, Clarinette
Carsten Duffin, Cor
Diego Chenna, Basson
Carolin Widmann, Violon
David McCarroll, Violon
Pauline Sachse, Alto
Claudius Popp, Violoncelle
Alois Posch, Contrebasse
Dim. 25 août at 11:00

Sala de Conciertos Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá

Alexis Descharmes y Alex Greffin Klein, violonchelo y violín (Francia)
Carter, Figment
Carter, Four Lauds for solo violin
Carter, Tre Duetti for Violin and Cello
Reynolds, Process and Passion
Hurel, D’un Trait
Hurel, Trait, para violín solo
Hurel, Trait d’union, para violín y violonchelo
Alexis Descharmes, Violoncelle
Alexandra Greffin-Klein, Violon
Dim. 25 août at 15:00
Lucerne Festival

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerne

Modern 2
Benjamin, At first light for chamber orchestra
Rihm, Jagden und Formen
Lucerne Festival Academy
Sir George Benjamin, Direction
Dim. 25 août at 19:00

St Andrew's Cathedral, Glasgow

MacMillan and Rachmaninoff at St Andrew's Cathedral
MacMillan, The Culham Motets
Rachmaninov, All-night vigil, Op.37: Come, let us worship (Priidite, poklonimsya)
National Youth Choir of Scotland
Dim. 25 août at 19:00

Ebenezer Chapel, Newport, Fishguard

Summer Chamber Music in Two Newports
Bach, Goldberg Variations (arranged for string trio) (a selection of Bach’s Goldberg V)
Mozart, Quatuor en sol mineur pour Piano et Cordes, K478
Mozart, Quartette en fa majeur pour Hautbois, Violon, Alto et Violoncelle, K370 (K368b)
Frank, In Memoriam, for oboe and string trio
St Woolos Ensemble
Dim. 25 août at 19:30

Wolkenturm, Grafenegg

Frank Peter Zimmermann & Shanghai Symphony Orchestra
Chen, The Five Elements
Prokofiev, Concerto pour violon no. 1 en ré majeur, Op. 19
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
Frank Peter Zimmermann, Violon
Shanghai Symphony Orchestra
Long Yu, Direction
Dim. 25 août at 21:00

Abbatiale Saint Robert, La Chaise-Dieu

Un Requiem allemand
Brahms, Ein Deutsches Requiem (Un Requiem allemand), Op. 45 (version J. Linckelmann)
Rihm, Mit geschlossenem Mund
Mahler, Rückert-Lieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen (transcr. Franck Krawczyk)
Axelle Fanyo, Soprano
Julien Van Mellaerts, Baryton
Ensemble Aedes
Les Siècles
Mathieu Romano, Direction
Lun. 26 août at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 50: Orchestre de Paris
Réserver
Schumann, Genoveva – overture
Widmann, Babylon Suite (London premiere)
Beethoven, Symphony No. 6 in F major, ‘Pastoral’
Daniel Harding, Direction
Août 26, 27, 28

Arcola Theatre, Londres

Grimeborn: A Hand of Bridge/Sands of Time/Le 66
Barber, A Hand of Bridge
Reynolds, Sands of Time
Offenbach, Le 66
irrational theatre
Peter Jones, Direction
Paula Chitty, Metteur en scène, Décors
Août 27 mat, 28 mat, mat, 29 mat, mat, 30 mat, mat, 31 mat, mat, sept. 01 mat, mat

Royal & Derngate, Northampton

Fox-tot!
Paterson, Fox-tot!
Roxana Haines, Metteur en scène
Giuseppe Belli, Décors
Emma Belli, Décors
Katie Grosset, Mezzo-soprano
Daniel Keating-Roberts, Contreténor
Laura Sergeant, Violoncelle
Michael D. Clark, Percussions
© Ronald Knapp
Frank Peter Zimmermann and Shanghai Symphony Orchestra: Prokofiev
Réserver
Chen, Wu Xing
Prokofiev, Concerto pour violon no. 1 en ré majeur, Op. 19
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
Frank Peter Zimmermann, Violon
Long Yu, Direction
Shanghai Symphony Orchestra
Mar. 27 août at 20:30

Chapelle Corneille - Auditorium de Normandie, Rouen

Une nuit américaine - Concert olfactif
Oeuvres de Barber
Whitacre, Other
Les Métaboles
Suntory Hall Summer Festival 2019: Written on Skin
Réserver
Benjamin, Written on skin
Kazushi Ono, Direction
Shizuka Hariu, Creative Direction and Design
Susanne Elmark, Agnès
Andrew Schroeder, The Protector
Daichi Fujiki, Boy / Angel 1
Yuka Kobayashi, Marie / Angel 2
John Ken Nuzzo, John / Angel 3
Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Mer. 28 août at 19:30
Music in Old Cracow

The Church of Sts Peter and Paul, Krakow

Alina Mazur, Camerata Polonia & Marek Kudlicki
Réserver
Stamitz, Other
Scarlatti, Other
Paisiello, Other
Caccini, Other
Giordani, Other
Caldara, Other
Durante, Other
Paderewski, Other
Oeuvres de Gluck
Moryto, Other
Camerata Polonia
Marek Kudlicki, Direction
Alina Mazur, Soprano