Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Classique

Pages d'accueil
Classique
Lun. 19 août at 20:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Symphonic Concert
Réserver
Mozart, Don Giovanni, K527: ouverture
Chopin, Concerto pour piano no. 1 en mi mineur, Op. 11
Mendelssohn, Symphonie no. 4 en la majeur « Italien », Op. 90
Tomasz Ritter, Piano
Masaaki Suzuki, Direction
Bach Collegium Japan
Lun. 19 août

Großes Festspielhaus, Salzburg

Médée
New production
Cherubini, Médée
Thomas Hengelbrock, Direction
Simon Stone, Metteur en scène
Bob Cousins, Décors
Mel Page, Costumes
Elena Stikhina, Médée
Rosa Feola, Dircé
Alisa Kolosova, Néris
Pavel Černoch, Jason
Vitalij Kowaljow, King Créon
Nick Schlieper, Lumières
Christian Arseni, Dramaturgie
Ernst Raffelsberger, Chef de choeur
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Wiener Philharmoniker
Août 19, 22, 24
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Die Zauberflöte
New production
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Glyndebourne Festival Opera
Ryan Wigglesworth, Direction
Renaud Doucet, Metteur en scène
André Barbe, Décors
David Portillo, Tamino
Sofia Fomina, Pamina
Brindley Sherratt, Sarastro
Caroline Wettergreen, Queen of the Night
Björn Bürger, Papageno
Esther Dierkes, First Lady
Marta Fontanals-Simmons, Second Lady
Katharina Magiera, Third Lady
Jörg Schneider, Monostatos
Michael Kraus, The Speaker (Der Sprecher)
Guy Simard, Lumières
Glyndebourne Chorus
Lun. 19 août

Felsenreitschule, Salzburg

Idomeneo
New production
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Teodor Currentzis, Direction
Peter Sellars, Metteur en scène
George Tsypin, Décors
Robby Duiveman, Costumes
Russell Thomas, Idomeneo
Paula Murrihy, Idamante
Ying Fang, Ilia
Nicole Chevalier, Elettra
Jonathan Lemalu, The Oracle of Neptune
James F. Ingalls, Lumières
Lemi Ponifasio, Chorégraphie
Ioane Papalii, Danse
Brittne Mahealani Fuimaono, Danse
musicAeterna Choir
Vitaly Polonsky, Chef de choeur
Freiburger Barockorchester
Antonio Cuenca Ruiz, Dramaturgie
Lun. 19 août at 19:30
Lucerne Festival

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerne

Leonidas Kavakos, Yuja Wang
Mozart, Sonate pour piano et violon en si bémol majeur, « Strinasacchi », K454
Prokofiev, Sonate pour piano et violon no. 1 en fa mineur, Op. 80
Bartók, Rhapsody no. 1 for violin and piano, Op.86
Strauss R., Sonate pour violon et piano en mi bémol majeur, Op.18
Leonidas Kavakos, Violon
Yuja Wang, Piano
Mar. 20 août at 20:30
Chetham's International Piano Series

Stoller Hall, Manchester

Peter Frankl and the Saul String Quartet
Peter Frankl and the Saul String Quartet
Réserver
Schumann, Kinderszenen, Op.15
Schumann, Quintette avec piano en mi bémol majeur, Op.44
Mozart, Concerto pour piano no. 11 en fa majeur, K413 (K387a)
Peter Frankl, Piano
Août 20, 23

Good Shepherd Church, New York City

Last Gasps
Haydn, Quatuor à cordes no. 68 en ré mineur, Op.103, Hob III: 83
Webern, Langsamer Satz
Mendelssohn, Quatuor à cordes no. 6 en fa mineur, Op. 80
Koo, Salley, Violon
Ralph Allen, Violon
Matricardi, Lisa, Alto
Jortner, Iris, Violoncelle
Mar. 20 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Doric String Quartet
Haydn, Quatuor à cordes no. 30 en mi bémol majeur“ The Joke”, Op.33 no. 2, Hob III: 38
Dean, String Quartet no. 3 “Hidden Agendas” (European premiere)
Brahms, Quintette à cordes no. 2 en sol majeur, Op.111
Doric String Quartet
Mar. 20 août at 13:05

National Concert Hall, Dublin

RTÉ Concert Orchestra Summer Lunchtime
Mozart, Don Giovanni, K527: ouverture
Mozart, Don Giovanni, K527: Fin ch'an dal vino
Leoncavallo, Pagliacci: Prologue
Moussorgski, Sorochinsky Fair: Introduction and Gopak
Ponchielli, La Gioconda: La danza delle ore (the dance of the hours)
Bizet, Carmen: Toreador March
Lara, Granada
Offenbach, La Belle Helene: overture
RTÉ Concert Orchestra
Proinnsías Ó Duinn, Direction
Brendan Collins, Baryton
Mer. 21 août at 17:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic: Chamber music hall, Warsaw

Juho Pohjonen in Recital
Réserver
Bach, Fantaisie chromatique et fugue en ré mineur, BWV903
Franck, Prélude, Choral et Fugue
Mozart, Prélude et Fugue en ut majeur pour Clavier, K394 (K383a)
Schubert, Fantasie en ut majeur « Wanderer », D. 760
Chopin, Fugue en la mineur, KK14 c/ 2
Juho Pohjonen, Piano
Mer. 21 août at 20:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Symphonic Concert
Réserver
Mozart, Symphonie no. 29 en la majeur, K201 (K186a)
Chopin, Concerto pour piano no. 2 en fa mineur, Op. 21
Beethoven, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 36
Akiko Ebi, Period Piano
Masaaki Suzuki, Direction
Bach Collegium Japan
Août 21, 24, 28, 31, sept. 04, 07

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Königliche Schlosskonzerte - Werke von Mozart, Haydn & Salieri
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Haydn
Salieri, Other
Mer. 21 août at 20:30

Eglise Notre-Dame, Caudebec-en-Caux

Les Musiciens de Saint-Julien
Connellan, Other
O'Carolan, Other
Oswald, Other
Les Musiciens de Saint-Julien
Mer. 21 août at 20:30

Palacio de Festivales de Cantabria: Sala Argenta, Santander

Orquestra de Cadaqués
Mozart, Concerto pour piano no. 25 en ut majeur, K503
Stravinsky, Pulcinella Suite
Pierre-Laurent Aimard, Piano
Barbara Frittoli, Soprano
Piero Pretti, Ténor
Nicola Ulivieri, Basse
Gianandrea Noseda, Direction
Orquestra de Cadaqués
Jeu. 22 août
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

Così fan tutte
New production
Réserver
Mozart, Così fan tutte
Santa Fe Opera
Harry Bicket, Direction
RB Schlather, Metteur en scène
Paul DePoo, Décors
Terese Wadden, Costumes
Amanda Majeski, Fiordiligi
Emily D'Angelo, Dorabella
Ben Bliss, Ferrando
Jarrett Ott, Guglielmo
Dale Travis, Don Alfonso
Rodney Gilfry, Don Alfonso
Tracy Dahl, Despina
Jax Messenger, Lumières
Susanne Sheston, Chef de choeur
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra
Août 22, 24, 29, 31

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Réserver
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Vivaldi
Oeuvres de Haendel
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Beethoven
Munich Residenz Solisten
Jeu. 22 août at 19:30
Music in Old Cracow

St Martin's Church, Krakow

Magdalena Bojanowicz and Bartosz Koziak
Réserver
Barrière, Other
Oeuvres de Haydn
Oeuvres de Offenbach
Popper, Other
Magdalena Bojanowicz, Violoncelle
Bartosz Koziak, Violoncelle
Jeu. 22 août at 20:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Chamber concert
Réserver
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Schubert
Oeuvres de Dvořák
Apollon Musagète Quartet
Jeu. 22 août at 20:30

Palacio de Festivales de Cantabria: Sala Argenta, Santander

Les Musiciens du Louvre Grenoble
Haendel, Ode for St Cecilia's Day, HWV 76
Mozart, Messe no. 18 en ut mineur « La Grande », K427 (K417a)
Ana Maria Labin, Soprano
Miriam Albano, Mezzo-soprano
Owen Willetts, Contreténor
Valerio Contaldo, Ténor
Norman Patzke, Basse
Les Musiciens du Louvre Grenoble
Marc Minkowski, Direction
Août 23, 28

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Summer evening with Lahav Shani
Réserver
Mozart, Concerto pour piano no. 27 en si bémol majeur, K595
Bruckner, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, WAB 105
Lahav Shani, Piano, Direction
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Ven. 23 août at 20:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Symphonic Concert
Réserver
Mozart, Concerto pour piano no. 23 en la majeur, K488
Chopin, Concerto pour piano no. 1 en mi mineur, Op. 11
Hummel, Piano concerto in F major, Op.Posth.
Howard Shelley, Period Piano, Direction
Eric Lu, Piano
Charles Richard-Hamelin, Piano
Sinfonia Varsovia
Ven. 23 août at 18:30

Lincoln Park Zoo, Chicago

Chicago Philharmonic at the Zoo
Beethoven, Ouverture: Les Créatures de Prométhée, Op. 43
Mozart, Concerto pour clarinette en la majeur, K622 (Mvt. 3)
Vivaldi, Les Quatre Saisons: Concerto en sol mineur, « L'estate (Été) », RV315, Op. 8 no. 2
Piazzolla, 4 Estaciones portenas: Invierno Porteño (Winter in Buenos Aires)
Bartók, Romanian Dances, Op.8a Sz 45
Haydn, Symphonie no. 104 en ré majeur « Londres »
Chicago Philharmonic
Scott Speck, Direction
Ven. 23 août at 20:30

Chapelle Corneille - Auditorium de Normandie, Rouen

Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Haydn
Orchestre de l'Opéra de Rouen Haute-Normandie
Sam. 24 août at 15:00
Tarrodi, Zephyros
Gluck, Armide: Ah! si la liberté
Gluck, Orfeo ed Euridice: Che fiero momento
Mozart, Cosi fan tutte K588: Come scoglio
Mozart, Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro), K492: E Susanna non vien
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Camilla Tilling, Soprano
Aurora Symphony Orchestra
Johannes Gustavsson, Direction
Sam. 24 août at 19:30

Die Glocke | Das Bremer Konzerthaus: Großer Saal, Bremen

European Summer Tour 2019
Réserver
Mozart, Concerto pour piano no. 27 en si bémol majeur, K595
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Ravel, La Valse, pour orchestre
Stravinsky, Petrouchka
Vilde Frang, Violon
Lahav Shani, Piano, Direction
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Sam. 24 août at 20:00
Music in Old Cracow

The Norbertines Church, Krakow

Sandra Siudak & Magdalena Turek
Réserver
Oeuvres de Telemann
Oeuvres de Bach C.P.E.
Oeuvres de Debussy
Bozza, Other
Karg-Elert, Other
Oeuvres de Bach
Bacewicz, Other
Oeuvres de Paganini
Oeuvres de Ysaÿe
Sandra Siudak, Flûte
Magdalena Turek, Violon
Août 24 mat, 25 mat

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozart Matinee · Á. Fischer
Mozart, Symphonie no. 34 en ut majeur, K338
Mozart, Concerto no. 10 en mi bémol majeur pour deux pianos, K365 (K316a)
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Lucas Jussen, Piano
Arthur Jussen, Piano
Mozarteumorchester Salzburg
Ádám Fischer, Direction
Août 24, 25

Schloss Augustusburg, Brühl

Haydn: L'Incontro improvviso
Haydn, L'Incontro improvviso (Concert performance)
Andreas Spering, Direction
Berit Norbakken Solset, Balkis
Robin Johannsen, Rezia
Sophie Harmsen, Dardane
Juan Sancho, Ali
David Fischer, Osmin
Rafael Fingerlos, Calandro
Capella Augustina
Sam. 24 août at 11:00

Muza Kawasaki Symphony Hall, Kawasaki

Mozart Matinee #37
Mozart, Don Giovanni, K527: ouverture
Mozart, Don Giovanni K 527: Crudele! Non mi dir, bell'idol mio
Mozart, Così fan tutte, K588: ouverture
Mozart, Così fan tutte, K588: Ei parte ... Per pietà, ben mio
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Ryusuke Numajiri, Direction
Maki Mori, Soprano
Tokyo Symphony Orchestra
Sam. 24 août at 13:00

Southwell Minster, Southwell

Celebrity Recital
Mozart, Sonate pour piano et violon en sol majeur, K301 (K293a)
Vaughan Williams, Violin Sonata in A minor
Vaughan Williams, The Lark Ascending
Elgar, Salut d'Amour (Liebesgruss) for violin and piano, Op.12
Jennifer Pike, Violon
James Baillieu, Piano
Sam. 24 août at 18:30

St Mary's Church, Stoke by Nayland, Suffolk

Handel, Boyce
Haendel, Zadok the Priest, HWV 258: God save the King
Haendel, Let thy hand be strengthened; Coronation Anthem No. 4, HWV 259
Boyce, Solomon, a serenata for soprano, tenor, chorus and orchestra
Philippa Hyde, Soprano
William Wallace, Ténor
Psalmody
Essex Baroque Orchestra
Steven Devine, Directeur
Sam. 24 août at 19:00

Kloster Ochsenhausen, Ochsenhausen

Mozart & Haydn
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Haydn, Symphonie no. 103 en mi bémol majeur « Roulement de timbales » (Paukenwirbel)
Concerto Köln
Sam. 24 août at 19:30

Wolkenturm, Grafenegg

Rudolf Buchbinder & Mariinsky Orchester St. Petersburg
Mozart, Concerto pour piano no. 20 en ré mineur, K466
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Beethoven, Fantasie en ut mineur pour piano, chorus, et orchestre, Op.80
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Mariinsky Theatre Orchestra
Rudolf Buchbinder, Piano, Direction
Dim. 25 août at 15:00

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

Concert d'été
Concert d'été
Réserver
Puccini, Madama Butterfly: excerpts
Gluck, Orphée et Eurydice: excerpts
Rossini, La Cenerentola: excerpts
Verdi, Don Carlo(s): excerpts
Verdi, Nabucco: excerpts
Bellini, La sonnambula: excerpts
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Speranza Scappucci, Direction
Dim. 25 août at 16:00
Chopin and His Europe

Teatr Wielki: Ballroom, Warsaw

Chamber concert
Réserver
Mozart, Sonate pour piano et violon en mi mineur, K304 (K300c) (arr. for clarinet d'amore )
Mozart, Rondo in F for Keyboard, K494
Haydn, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 28 en ré majeur, Hob XV: 16 (arr. for oboe, bassoon and piano)
Rossini, Ciro in Babilonia: Aria of Argene Chi disprezza gl'infelici (arr. for winds and piano)
Mozart, Don Giovanni, K527: Mi tradì quell'alma ingrata (arr. for winds and piano)
Moniuszko, Halka: Szumia jodły (arr. for winds and piano)
Glinka, Trio Pathétique in D minor, for clarinet, bassoon and piano
Danzi, Quintet in D minor for piano, oboe, clarinet, horn and bassoon op. 41
Cristina Esclapez, Period Piano
Ensemble Dialoghi
Dim. 25 août at 11:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Nuno Coelho und Matthias Kirschnereit
Mozart, Concerto pour piano no. 21 en ut majeur, « Elvira Madigan » K467
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Matthias Kirschnereit, Piano
Symphoniker Hamburger
Nuno Coelho, Direction
Dim. 25 août at 11:00

Auditorium Grafenegg, Grafenegg

Piotr Anderszewski & Kammerorchester Basel
Poulenc, Sinfonietta
Mozart, Concerto pour piano no. 12 en la majeur, K414 (K385p)
Satie, Gymnopédie no. 1
Satie, Gymnopédie no. 3
Mozart, Concerto pour piano no. 17 en sol majeur, K453
Kammerorchester Basel
Piotr Anderszewski, Piano, Direction
Dim. 25 août at 15:00

Sirius Arts Centre, Cobh

Adam Heron & Christopher Quaid
Mozart, Sonate pour piano et violon en ré majeur, K306 (K300l)
Brahms, Sonate pour piano et violon no. 1 en sol majeur, Op. 78
Adam Heron, Piano
Christopher Quaid, Violon
Dim. 25 août at 15:00

Tippet Rise Art Center, Fishtail

Bach, Telemann, Farrin, Mozart
Bach, Sarabande con partite in C Minor, BWV990
Telemann, Violin Fantasia no. 1 in B flat major, TWV 40:14
Farrin, l’onde della non vostra
Telemann, Violin Fantasia no. 12 in A minor, TWV 40:25
Mozart, Quatuor en sol mineur pour Piano et Cordes, K478
James Austin Smith, Hautbois
Benjamin Beilman, Violon
Jennifer Frautschi, Violon
Nathan Schram, Alto
Saeunn Thorsteinsdottir, Violoncelle
Pedja Muzijevic, Piano
Dim. 25 août at 16:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Klavierabend Marc-André Hamelin
Herz, Variations for piano on "Non Piu Mesta" by Rossini's La Cenerentola
Bach C.P.E., Sonata in E minor, Wq.59/1, H 281
Schubert, Fantasie en ut majeur « Wanderer », D. 760
Liszt, Harmonies poétiques et religieuses: Bénédiction de Dieu dans la Solitude, S 173 no. 3
Marc-André Hamelin, Piano
Dim. 25 août at 18:30

St Mary's Church, Boxford

The Classical Clarinet
Mozart, Grande Sonate for clarinet and piano
Mozart, Fantaisie en ré mineur, K397
Beethoven, Sonate pour piano No.8 en do mineur "Pathétique", Op.13
Danzi, Sonata in B flat for clarinet & piano
Jane Booth, Clarinette
John Irving, Fortepiano
Dim. 25 août at 19:00

Ebenezer Chapel, Newport, Fishguard

Summer Chamber Music in Two Newports
Bach, Goldberg Variations (arranged for string trio) (a selection of Bach’s Goldberg V)
Mozart, Quatuor en sol mineur pour Piano et Cordes, K478
Mozart, Quartette en fa majeur pour Hautbois, Violon, Alto et Violoncelle, K370 (K368b)
Frank, In Memoriam, for oboe and string trio
St Woolos Ensemble
Dim. 25 août at 21:00

Cathédrale Notre-Dame-du-Puy, Le Puy-en-Velay

Les Larmes de la Vierge
Rossi, Oratorio per la Settimana Santa (extraits)
Perti, Oratorio della Passione (extraits)
Ferrandini, Il pianto di Maria (arr. G. F. Haendel)
Vinci, Oratorio di Maria dolorata (extraits)
Ambroisine Bré, Mezzo-soprano
Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Direction
Lun. 26 août at 14:00 et 19:30

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Recital Round
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Haydn
Lun. 26 août at 17:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic: Chamber music hall, Warsaw

Piano recital
Réserver
Kurpinski, Other
Oeuvres de Szymanowski
Oeuvres de Chopin
Dmitry Ablogin, Piano
Hamlet Piano trio: Schubert, Mozart and Haydn
Hamlet Piano trio: Schubert, Mozart and Haydn
Réserver
Haydn, Trio pour piano, violon et violoncelle en sol majeur, « Rondo à la hongroise » Hob XV: 25
Mozart, Trio pour piano, violon et violoncelle en ut majeur, K548
Schubert, Trio pour piano, violon et violoncelle « Notturno » en mi bémol majeur, D. 897
Schubert, Trio pour piano, violon et violoncelle en mi bémol majeur, D. 929, Op.100
Hamlet Piano Trio
Candida Thompson, Violon
Xenia Jankovic, Violoncelle
Paolo Giacometti, Piano
Lun. 26 août at 18:30

St Peter's Church, Sudbury

The English Mozart: a portrait of Thomas Linley
Linley, The Song of Moses
Linley, The Tempest: storm chorus
Linley, Cantata 'Upon the mountain's solitary height'
Linley, Violin Concerto in F major
Philippa Hyde, Soprano
Claire Coleman, Soprano
Simon Standage, Violon
Psalmody
Essex Baroque Orchestra
Mar. 27 août at 10:30, 14:00 et 19:30

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Recital Round Day 2
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Haydn
Mar. 27 août at 19:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 51: The Magic Flute
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte) (semi-staged; sung in German, with surtitles)
Ryan Wigglesworth, Direction
David Portillo, Tamino
Sofia Fomina, Pamina
Björn Bürger, Papageno
Brindley Sherratt, Sarastro
Caroline Wettergreen, Queen of the Night
Alison Rose, Papagena
Jörg Schneider, Monostatos
Esther Dierkes, First Lady
Marta Fontanals-Simmons, Second Lady
Katharina Magiera, Third Lady
Michael Kraus, The Speaker (Der Sprecher)
Martin Snell, First Priest, Second Armoured Man
Thomas Atkins, Second Priest, First Armoured Man
Glyndebourne Chorus
Mar. 27 août at 13:05

National Concert Hall, Dublin

RTÉ Concert Orchestra Summer Lunchtime
Haendel, Royal Fireworks Music, HWV 351: excerpts
Haendel, Rinaldo, HWV 7: Lascia ch'io pianga
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Mozart, Cosi fan tutte K588: Come scoglio
Suppe, Cavalerie légère: ouverture
Strauss II, Kaiserwalzer (La Valse de l'Empereur), Op.437
Puccini, La bohème: Quando m'en vo
Bizet, L'Arlésienne - Suite no. 2: Farandole
RTÉ Concert Orchestra
Tiberiu Soare, Direction
Anna Devin, Soprano