Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Romantique

Pages d'accueil
Romantique
Lun. 19 août at 13:00
BBC Proms

Cadogan Hall, Londres

Proms at…Cadogan Hall 5: Louise Alder
Réserver
Schubert, Gretchen am Spinnrade
Schubert, Nacht und Träume
Schubert, Die Forelle
Mendelssohn, Auf Flügeln des Gesanges
Mendelssohn, Der Mond
Mendelssohn, Neue Liebe
Hensel, Bergeslust
Hensel, Warum sind denn die Rosen so blass?
Hensel, Nach Süden
Liszt, Freudvoll und Leidvoll
Liszt, O lieb, so lang du lieben kannst
Liszt, S’il est un charmant gazon
Liszt, Oh, quand je dors
Liszt, Comment, disaient-ils
Chopin, Życzenie
Chopin, Śliczny chłopiec
Rossini, Canzonetta spagnuola
Louise Alder, Soprano
Gary Matthewman, Piano
Lun. 19 août at 17:00
Chopin and His Europe

Studio Koncertowe Polskiego Radia im. Witolda Lutosławskiego, Warsaw

Benjamin Grosvenor
Réserver
Schumann, Blumenstück en ré bémol majeur, Op.19
Schumann, Kreisleriana, Op.16
Chopin, Piano Concerto no. 1 in E minor, Op.11: Romance
Chopin, Barcarolle en fa dièse majeur, Op.60
Prokofiev, Visions Fugitives, Op.22
Liszt, Réminiscences de Norma, S 394
Benjamin Grosvenor, Piano
Lun. 19 août at 19:30
Music in Old Cracow

Secondary Music School, Krakow

Jakub Kuszlik
Réserver
Oeuvres de Beethoven
Oeuvres de Schumann
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Chopin
Oeuvres de Debussy
Busoni, Other
Jakub Kuszlik, Piano
Lun. 19 août at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 43: Beethoven’s Ninth Symphony
Réserver
Dove, We Are One Fire (BBC commission: world premiere)
Ammann, Piano Concerto: BBC co-commission with the Boston Symphony Orchestra, Konzerthaus Wien, Lucerne Festival, Münchner Philharmoniker and Taipei Symphony Orchestra, supported by Pro Helvetia, the Swiss Arts Council: (World premiere)
Beethoven, Symphony No. 9 in D minor, ‘Choral’
Anu Komsi, Soprano
Hilary Summers, Contralto
Michael Weinius, Ténor
Mika Kares, Basse
Andreas Haefliger, Piano
BBC Symphony Chorus
Sakari Oramo, Direction
* Neil Ferris , Direction
Lun. 19 août at 19:30

Queen's Park Theatre, Geraldton

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Opera Australia
John Bell, Metteur en scène
Jennie Tate, Décors, Costumes
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra
Lun. 19 août at 20:00
Piano recital Martina Filjak
Réserver
Rameau, Pièces de clavecin en concert no. 3: Tambourin
Rameau, La villegeoise
Rameau, Pièces de clavecin: Le rappel des oiseaux
Palestrina, Miserere mei Deus (arr. Liszt)
Bach, Toccata and Fugue in D minor, BWV565 arr. Busoni
Schumann, Faschingsschwank aus Wien (Carnaval de Vienne), Op.26
Liszt, Réminiscences de Lucia di Lammermoor, S 397
Liszt, Grande paraphrase de la Marche pour le Sultan Abdul-Medjid Khan, S403
Martina Filják, Piano
Alexander Gavrylyuk plays Rachmaninoff’s Paganini Rhapsody
Alexander Gavrylyuk plays Rachmaninoff’s Paganini Rhapsody
Réserver
Stravinsky, Le baiser de la fée : divertimento
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Alexander Gavrylyuk, Piano
Antony Hermus, Direction
National Youth Orchestra of the Netherlands
Lun. 19 août at 20:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Symphonic Concert
Réserver
Mozart, Don Giovanni, K527: ouverture
Chopin, Concerto pour piano no. 1 en mi mineur, Op. 11
Mendelssohn, Symphonie no. 4 en la majeur « Italien », Op. 90
Tomasz Ritter, Piano
Masaaki Suzuki, Direction
Bach Collegium Japan
Août 19, 21, 24, 26, 28, 31, sept. 02, 04, 07, 09, 11, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28, 30

The Palace of the Grand Duke Vladimir, St Petersburg

Tchaikovsky, Khachaturian, Borodin, Balakirev, Prokofiev, Rachmaninov
Tchaïkovski, Eugène Onéguine: Polonaise
Khachaturian, Masquerade Waltz
Borodine, Stranger in Paradise (arr from Kismet: Gliding Dance of the Maidens)
Balakirev, Oriental Fantasy, "Islamey", Op.18
Tchaïkovski, Otcego eto prezde ne znala (Iolanta's arioso)
Prokofiev, Toccata en ré mineur, Op.11
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Août 19 mat, 24

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

La traviata
Verdi, La traviata
Glimmerglass Opera
Joseph Colaneri, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
Peter J. Davison, Décors
Jess Goldstein, Costumes
Amanda Woodbury, Violetta Valéry
Kang Wang, Alfredo Germont
Adrian Timpau, Giorgio Germont
Bryn Holdsworth, Annina
Lindsay Metzger, Flora Bervoix
Kameron Lopreore, Gastone de Letorières
Aaron Crouch, Giuseppe
Jonathan Bryan, Baron Douphol
Allen Michael Jones, Commissioner
Wm. Clay Thompson, Dr Grenvil
Peter Morgan, Flora's servant
Schyler Vargas, Marquis d'Obigny
Mark McCullough, Lumières
Glimmerglass Festival Orchestra
Andrea Beasom, Chorégraphie
Août 19, 22, 26
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Parsifal
Wagner, Parsifal
Semyon Bychkov, Direction
Uwe-Eric Laufenberg, Metteur en scène
Gisbert Jäkel, Décors
Jessica Karge, Costumes
Ryan McKinny, Amfortas
Günther Groissböck, Gurnemanz
Andreas Schager, Parsifal
Elena Pankratova, Kundry
Derek Welton, Klingsor
Wilhelm Schwinghammer, Titurel
Ji Yoon, First Flowermaiden / First Group
Mareike Morr, First Flowermaiden / Second Group, Second squire
Alexandra Steiner, Second Flowermaiden / First Group, First squire
Bele Kumberger, Second Flowermaiden / Second Group
Marie-Henriette Reinhold, Third Flowermaiden / First Group
Wiebke Lehmkuhl, Third Flowermaiden / Second Group
Martin Homrich, First knight of the Grail
Timo Riihonen, Second knight of the Grail
Paul Kaufmann, Third squire
Stefan Heibach, Fourth squire
Reinhard Traub, Lumières
Gérard Naziri, Vidéographie
Richard Lorber, Dramaturgie
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Août 19, 22

Vitrifrigo Arena, Pesaro

L'equivoco stravagante
Rossini, L'equivoco stravagante
Rossini Opera Festival
Carlo Rizzi, Direction
Moshe Leiser, Metteur en scène
Christian Fenouillat, Décors
Agostino Cavalca, Costumes
Teresa Iervolino, Ernestina
Paolo Bordogna, Gamberotto
Davide Luciano, Buralicchio
Pavel Kolgatin, Ermanno
Claudia Muschio, Rosalia
Manuel Amati, Frontino
Patrice Caurier, Metteur en scène
Coro del Teatro Ventidio Basso
Lun. 19 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Jeremy Denk
Oeuvres de Bach
Ligeti, Other
Oeuvres de Berg
Oeuvres de Schumann
Jeremy Denk, Piano
Lun. 19 août at 19:30
Edinburgh International Festival

Usher Hall, Edimbourg

Shanghai Symphony Orchestra
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Alisa Weilerstein, Violoncelle
Shanghai Symphony Orchestra
Long Yu, Direction
Lun. 19 août at 19:30
Lucerne Festival

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerne

Leonidas Kavakos, Yuja Wang
Mozart, Sonate pour piano et violon en si bémol majeur, « Strinasacchi », K454
Prokofiev, Sonate pour piano et violon no. 1 en fa mineur, Op. 80
Bartók, Rhapsody no. 1 for violin and piano, Op.86
Strauss R., Sonate pour violon et piano en mi bémol majeur, Op.18
Leonidas Kavakos, Violon
Yuja Wang, Piano
Août 20, 24
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

La bohème
New production
Réserver
Puccini, La Bohème
Santa Fe Opera
Jader Bignamini, Direction
Mary Birnbaum, Metteur en scène
Grace Laubacher, Décors
Camillia Koo, Costumes
Vanessa Vasquez, Mimì
Kirsten MacKinnon, Musetta
Mario Chang, Rodolfo
Zachary Nelson, Marcello
Will Liverman, Schaunard
Soloman Howard, Colline
TBC, Parpignol
Dale Travis, Alcindoro, Benoît
Anshuman Bhatia, Lumières
Susanne Sheston
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra
Mar. 20 août at 17:00
Chopin and His Europe

Studio Koncertowe Polskiego Radia im. Witolda Lutosławskiego, Warsaw

Evgeny Bozhanov
Réserver
Scarlatti, Sonatas (selection)
Brahms, Symphony no. 1 in C minor, Op.68: Andante sostenuto (arr. Max Reger)
Brahms, Symphonie no. 3 en fa majeur, Op.90: Poco allegretto (arr. Max Reger)
Weinberg, Children's Notebook no. 1, Op.16
Ravel, La Valse, pour piano solo
Liszt, Sonate pour piano en si mineur, S 178
Evgeny Bozhanov, Piano
Mar. 20 août at 20:00

Hollywood Bowl, Los Angeles

Peter and the Wolf
Réserver
Prokofiev, Pierre et le Loup, Op.67
Tchaïkovski, Belle au bois dormant, La : Valse
Borodine, Dans les steppes de l'Asie centrale
Tchaïkovski, Suite no. 4 en sol majeur, « Mozartiana » pour orchestre, Op.61
Bramwell Tovey, Direction
Blind Summit Theatre
Mar. 20 août at 20:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Symphonic Concert
Réserver
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 3 en ré mineur, Op. 30
Chopin, Andante spianato et Grande Polonaise brillante, Op.22
Berlioz, Harold en Italie, Op.16
Nelson Goerner, Piano
Piotr Alexewicz, Piano
Ryszard Groblewski, Alto
Tatsuya Shimono, Direction
Sinfonia Varsovia
Mar. 20 août at 20:30
Chetham's International Piano Series

Stoller Hall, Manchester

Peter Frankl and the Saul String Quartet
Peter Frankl and the Saul String Quartet
Réserver
Schumann, Kinderszenen, Op.15
Schumann, Quintette avec piano en mi bémol majeur, Op.44
Mozart, Concerto pour piano no. 11 en fa majeur, K413 (K387a)
Peter Frankl, Piano
Mar. 20 août

Vitrifrigo Arena, Pesaro

Semiramide
Rossini, Semiramide
Rossini Opera Festival
Michele Mariotti, Direction
Graham Vick, Metteur en scène
Stuart Nunn, Décors, Costumes
Salome Jicia, Semiramide
Carlo Cigni, Oroe
Nahuel Di Pierro, Assur
Antonino Siragusa, Idreno
Varduhi Abrahamyan, Arsace
Martiniana Antoine, Azema
Alessandro Luciano, Mitrane
Sergey Artamonov, Nino's ghost
Coro del Teatro Ventidio Basso
Août 20, 23, 28
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Tristan und Isolde
Wagner, Tristan et Isolde
Christian Thielemann, Direction
Katharina Wagner, Metteur en scène
Frank Philipp Schlößmann, Décors
Thomas Kaiser, Costumes
Stephen Gould, Tristan
Stefan Vinke, Tristan
Petra Lang, Isolde
Georg Zeppenfeld, King Marke
Greer Grimsley, Kurwenal
Christa Mayer, Brangäne
Raimund Nolte, Melot
Tansel Akzeybek, Shepherd, Young seaman
Kay Stiefermann, Helmsman
Matthias Lippert, Décors
Reinhard Traub, Lumières
Daniel Weber, Dramaturgie
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Mar. 20 août

Teatro Rossini, Pesaro

Il viaggio a Reims
Rossini, Il viaggio a Reims
Rossini Opera Festival
Nikolas Nägele, Direction
Emilio Sagi, Metteur en scène, Décors
Pepa Ojanguren, Costumes
Accademia Rossiniana "Alberto Zedda"
Août 20, 21, 22

Bridewell Theatre, Londres

Caccia lontana
Smareglia, Caccia lontana (Performed in Italian with English surtitles)
Stjepan Vuger, Direction
Ozren Prohič, Metteur en scène
Jelena Štefanić, Soprano
Sofija Cingula, Mezzo-soprano
Août 20, 25, 30, sept. 01

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

L'elisir d'amore
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Norwegian National Opera
Daniel Smith, Direction
Oliver Mears, Metteur en scène
Annemarie Woods, Décors
Ilona Karas, Costumes
Andrea Carroll, Adina
Luis Gomes, Nemorino
Andrei Kymach, Belcore
Günes Gürle, Dulcamara
Lydia Hoen Tjore, Giannetta
Kevin Treacy, Lumières
Norwegian National Opera Choir
Norwegian National Opera Orchestra
Août 20, 24, 27, 29

Großes Festspielhaus, Salzburg

Simon Boccanegra
New production
Verdi, Simon Boccanegra
Valery Gergiev, Direction
Andreas Kriegenburg, Metteur en scène
Harald Thor, Décors
Tanja Hofmann, Costumes
Luca Salsi, Simon Boccanegra
René Pape, Jacopo Fiesco
Marina Rebeka, Amelia Grimaldi
Charles Castronovo, Gabriele Adorno
André Heyboer, Paolo Albiani
Antonio Di Matteo, Pietro
Andreas Grüter, Lumières
Julia Weinreich, Dramaturgie
Ernst Raffelsberger, Chef de choeur
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Wiener Philharmoniker
Mar. 20 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Doric String Quartet
Haydn, Quatuor à cordes no. 30 en mi bémol majeur“ The Joke”, Op.33 no. 2, Hob III: 38
Dean, String Quartet no. 3 “Hidden Agendas” (European premiere)
Brahms, Quintette à cordes no. 2 en sol majeur, Op.111
Doric String Quartet
Mar. 20 août at 13:05

National Concert Hall, Dublin

RTÉ Concert Orchestra Summer Lunchtime
Mozart, Don Giovanni, K527: ouverture
Mozart, Don Giovanni, K527: Fin ch'an dal vino
Leoncavallo, Pagliacci: Prologue
Moussorgski, Sorochinsky Fair: Introduction and Gopak
Ponchielli, La Gioconda: La danza delle ore (the dance of the hours)
Bizet, Carmen: Toreador March
Lara, Granada
Offenbach, La Belle Helene: overture
RTÉ Concert Orchestra
Proinnsías Ó Duinn, Direction
Brendan Collins, Baryton
Mar. 20 août at 19:30

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Lied Recital Peter · Deutsch
Schubert, Ganymède (Goethe), D. 544
Schubert, Sehnsucht (Was zieht mir das Herz so?) (Goethe), D.123
Schubert, Rastlose Liebe (Goethe), D.138
Schubert, Meeres Stille (Goethe), D.216
Schubert, Wandrers Nachtlied II (Über allen Gipfeln ist Ruh) (Goethe), D.768
Schubert, Der Fischer (Goethe), D.225
Schubert, Der König im Thule (Goethe), D. 367
Schubert, Erlkönig, Le Roi des Aulnes (Goethe), D. 328
Schubert, Erster Verlust (Goethe), D.226
Schubert, Versunken (Goethe), D.715
Schubert, Geheimes (Goethe), D.719
Schubert, An die Entfernte (Goethe), D.765
Schubert, Willkommen und Abschied (Goethe), D.767
Strauss R., Heimliche Aufforderung, Op.27 no.3
Strauss R., Wozu noch, Mädchen, soll es Frommen, Op.19 no. 1
Strauss R., Sechs Lieder: Breit' über mein Haupt dein schwarzes Haar, Op.19 no.2
Strauss R., Traum durch die Dämmerung, Op.29 no.1
Strauss R., Ich liebe dich, Op.37 no.2
Strauss R., Mädchenblumen, Op.22
Strauss R., Ständchen, Op.17 no.2
Strauss R., Liebeshymnus, Op.32 no.3
Strauss R., 5 Lieder: Ich trage meine Minne, Op.32 no.1
Strauss R., Freundliche Vision, Op.48 no.1
Strauss R., Sechs Lieder: Wie sollten wir geheim sie halten, Op.19 no.4
Mauro Peter, Ténor
Helmut Deutsch, Piano
Mar. 20 août at 19:30

Haus für Mozart, Salzburg

Camerata Salzburg · Honeck
Schubert, Rosamunde, Princesse de Chypre: Musique de scène, D. 797
Beethoven, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 19
Schubert, Symphonie no. 9 en ut majeur, « La Grande », D. 944
Lang Lang, Piano
Camerata Salzburg
Manfred Honeck, Direction
Mar. 20 août at 19:30

Good Shepherd Church, New York City

Last Gasps
Haydn, Quatuor à cordes no. 68 en ré mineur, Op.103, Hob III: 83
Webern, Langsamer Satz
Mendelssohn, Quatuor à cordes no. 6 en fa mineur, Op. 80
Koo, Salley, Violon
Ralph Allen, Violon
Matricardi, Lisa, Alto
Jortner, Iris, Violoncelle
Mar. 20 août at 19:30
Lucerne Festival

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerne

Symphony Concert 3
Schubert, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, D. 485
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Bernard Haitink, Direction
Anna Lucia Richter, Soprano
Chamber Orchestra of Europe
Mar. 20 août at 20:30

Église de Rançon, Saint-Wandrille-Rançon

La Petite Symphonie
Oeuvres de Beethoven
Oeuvres de Schumann
La Petite Symphonie
Mer. 21 août at 17:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic: Chamber music hall, Warsaw

Juho Pohjonen in Recital
Réserver
Bach, Fantaisie chromatique et fugue en ré mineur, BWV903
Franck, Prélude, Choral et Fugue
Mozart, Prélude et Fugue en ut majeur pour Clavier, K394 (K383a)
Schubert, Fantasie en ut majeur « Wanderer », D. 760
Chopin, Fugue en la mineur, KK14 c/ 2
Juho Pohjonen, Piano
Mer. 21 août at 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Season Opening
Réserver
Torvund, New work, world première
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Vasily Petrenko, Direction
Oslo Philharmonic Orchestra
Mer. 21 août at 19:30

Mandurah Performing Arts Centre, Mandurah

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Opera Australia
John Bell, Metteur en scène
Jennie Tate, Décors, Costumes
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra
Mer. 21 août at 19:30
Chetham's International Piano Series

Stoller Hall, Manchester

Gala Faculty Recital (2)
Gala Faculty Recital (2)
Réserver
Bach, Allein Gott in der Hoeh' sei Ehr - organ chorale in G Minor, BWV711
Liszt, Rhapsodie hongroise no. 3 en si bémol majeur, S 244/ 3
McLeod, Piano Sonata no. 1
Debussy, L'isle joyeuse, Op.26
Liszt, Fantasie über Themen aus Ludwig van Beethovens "Die Ruinen von Athen" für Klavier und Orchester S 122
Banowetz, Joseph, Piano
Chan, Alton, Piano
Simon Callaghan, Piano
Carlo Grante, Piano
Gruzmann, Grigory, Piano
Murray McLachlan, Direction
Mer. 21 août at 19:30
Music in Old Cracow

Jesuit Basilica, Krakow

Serhey Burko conducts the Lviv Virtuosos
Réserver
Oeuvres de Mendelssohn
Oeuvres de Elgar
Mozart, Other
Respighi, Other
Lviv Virtuosos
Serhey Burko, Direction
János Bálint, Flûte
Mer. 21 août at 20:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Symphonic Concert
Réserver
Mozart, Symphonie no. 29 en la majeur, K201 (K186a)
Chopin, Concerto pour piano no. 2 en fa mineur, Op. 21
Beethoven, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 36
Akiko Ebi, Period Piano
Masaaki Suzuki, Direction
Bach Collegium Japan
© Eduardus Lee
Arthur and Lucas Jussen, Mendelssohn & Prokofiev
Réserver
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Mendelssohn, Sonate pour piano no. 1 en mi majeur, Op.6
Prokofiev, Roméo et Juliette
Lucas Jussen, Piano
Arthur Jussen, Piano
Antwerp Symphony Orchestra
Elim Chan, Direction
Mer. 21 août
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Rusalka
Dvořák, Rusalka
Glyndebourne Festival Opera
Robin Ticciati, Direction
Melly Still, Metteur en scène
Rae Smith, Décors, Costumes
Sally Matthews, Rusalka
Alexander Roslavets, Vodník, the water goblin
Patricia Bardon, Ježibaba, the Witch
Evan LeRoy Johnson, Prince
Brenden Gunnell, Prince
Zoya Tsererina, Foreign Princess
Vuvu Mpofu, First Wood Sprite
Annamaria Pennisi, Second Wood Sprite
Alyona Abramova, Third Wood Sprite
Colin Judson, Gamekeeper
Alix Le Saux, Kitchen Boy
Adam Marsden, The Hunter
Paule Constable, Lumières
Glyndebourne Chorus
Rick Nodine, Chorégraphie
Août 21 mat, 23, 26, 30

Haus für Mozart, Salzburg

Orphée aux enfers
New production
Offenbach, Orphée aux Enfers
Enrique Mazzola, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rufus Didwiszus, Décors
Victoria Behr, Costumes
Joel Prieto, Orphée
Nadine Weissmann, Cupidon
Vasilisa Berzhanskaya, Diane
Kathryn Lewek, Eurydice
Max Hopp, John Styx
Frances Pappas, Junon
Martin Winkler, Jupiter
Anne Sofie von Otter, L'Opinion Publique
Rafał Pawnuk, Mars
Peter Renz, Mercure
Marcel Beekman, Pluton
Lea Desandre, Venus
Franck Evin, Lumières
Otto Pichler, Chorégraphie
Susanna Goldberg, Dramaturgie
Vocalconsort Berlin
David Cavelius, Chef de choeur
Wiener Philharmoniker
Août 21, 23, 25

Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo, Bogotá

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Alejandro Roca, Direction
Pedro Salazar, Metteur en scène
Julián Hoyos, Décors
Adán Martínez, Costumes
Paola Leguizamón, Rosina
Pablo Martínez, Count Almaviva
Borja Quiza, Figaro
Valeriano Lanchas, Dr Bartolo
Sara Catarine, Berta
Jacobo Ochoa, Officer, Fiorello
Julio Escallón, Ambrogio
Orquesta Filarmónica de Bogotá
Coro de la Ópera de Colombia
Août 21, 25
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Tannhäuser
New production
Wagner, Tannhäuser
Valery Gergiev, Direction
Tobias Kratzer, Metteur en scène
Rainer Sellmaier, Décors, Costumes
Stephen Gould, Tannhäuser
Markus Eiche, Wolfram von Eschenbach
Lise Davidsen, Elisabeth
Ekaterina Gubanova, Venus
Elena Zhidkova, Venus
Stephen Milling, Landgraf Hermann
Daniel Behle, Walther von der Vogelweide
Jorge Rodríguez-Norton, Heinrich der Schreiber
Kay Stiefermann, Biterolf
Wilhelm Schwinghammer, Reinmar von Zweter
Katharina Konradi, Shepherd Boy
Reinhard Traub, Lumières
Manuel Braun, Vidéographie
Konrad Kuhn, Dramaturgie
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Le Gateau Chocolat
Mer. 21 août at 11:00
Edinburgh International Festival

Queen's Hall, Edinburgh, Edimbourg

Christiane Karg & Gerold Huber
Schubert, Lieder: selection
Christiane Karg, Soprano
Gerold Huber, Piano
Mer. 21 août at 11:00

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Saint-Saëns’ Cello Concerto
Saint-Saëns, Concerto pour violoncelle no. 1 en la mineur, Op. 33
Mendelssohn, Songe d'une nuit d'été, Le, Op.61 (Excerpts)
Jian Wang, Violoncelle
Melbourne Symphony Orchestra
Nikolaj Szeps-Znaider, Violon
Mer. 21 août at 19:00

DCR Hatch Memorial Shell, Boston

Landmarks Dance Night
Brahms, Danse hongroise no. 5 en fa dièse mineur
Price, Symphony No. 1 in E minor
Falla, El amor brujo
Green, Choucoune
Traditional, Papa Loko
Offenbach, Orpheus in the Underworld: excerpts
Ponchielli, La Gioconda: La danza delle ore (the dance of the hours)
Boston Landmarks Orchestra
Ann McMahon Quintero, Mezzo-soprano
Boston Ballet
Jean Appolon Expressions
Castle of our Skins
Mer. 21 août at 19:30
Lucerne Festival

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerne

Igor Levit
Beethoven, Sonate pour piano No.1 en fa mineur, Op.2
Beethoven, Sonate pour piano No.12 en la bémol majeur, Op.26
Beethoven, Sonate pour piano No.25 en sol majeur, Op.79
Beethoven, Sonate pour piano no. 21 en ut majeur « Waldstein », Op. 53
Igor Levit, Piano
Mer. 21 août at 19:30

Esplanade Recital Studio, Singapore

Uncommon. Unheard. Unique
Bridge, Miniatures for Piano Trio
Tailleferre, Piano trio
Weir, Piano Trio Two
Mendelssohn, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 1 en ré mineur, Op. 49
The Tee Trio
Mer. 21 août at 19:30

Southwell Minster, Southwell

Symphonic Journeys
Mendelssohn, String Symphony no. 4 in C minor
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Southwell Festival Sinfonia
Alison Rose, Soprano
Marcus Farnsworth, Direction