Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le vendredi 31 janvier 2020Voir iciIgnorer
Se connecter
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticlesVidéo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Romantique

Ven. 23 oct. à 20:00
Mes souhaits
Listing
Orchestre Philharmonique de Radio France, Mikko Franck & Patricia Kopatchinskaja
Szymanowski, Concerto pour violon no. 2, Op.61
Franck, Symphonie en ré mineur, Op. 48
Mikko Franck, Direction
Patricia Kopatchinskaja, Violon
Ven. 23 oct. à 20:00
Mes souhaits

Auditorio Edgar Neville, Málaga

Concierto de chelo de Lalo con Gabriel Ureña
Concierto de chelo de Lalo con Gabriel Ureña
Réserver
Lalo, Concerto pour violoncelle en ré mineur
Mendelssohn, Symphonie no. 4 en la majeur « italienne », Op. 90
Gabriel Ureña, Violoncelle
Orquesta Filarmónica de Málaga
José Luis López Antón, Direction
Ven. 23 oct. à 20:00
Mes souhaits

Palais Montcalm: Salle Raoul-Jobin, Quebec

© Harald Hoffmann et Neda Navaee
Reporté à une date inconnue: Reporté : Albrecht Mayer et Fabian Müller au Club musical de Québec
Réserver
Mozart, Schumann, Klemcke, Brahms, Beethoven
Albrecht Mayer, Hautbois
Fabian Müller, Piano
Ven. 23 oct. à 20:00
Mes souhaits

Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo

Esther Yoo y el *Concierto de violín* de Beethoven
Esther Yoo y el Concierto de violín de Beethoven
Réserver
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Esther Yoo, Violon
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Ion Marin, Direction
Ven. 23 oct. à 20:00
Mes souhaits
Listing
Quatuor Ébène
Beethoven, Quatuor à cordes no. 2 en sol majeur, Op. 18 no. 2
Beethoven, Quatuor à cordes no. 16 en fa majeur, Op. 135
Beethoven, Quatuor à cordes no. 14 en ut dièse mineur, Op. 131
Quatuor Ébène
Ven. 23 oct. à 20:30
Mes souhaits

Philharmonie im Gasteig, München

Listing
Gustavo Dudamel | Schumann
Abreu, Sol que das vida a los trigos
Bor, Aquí te amo
Estévez, Mata del ánima sola
Schumann, Symphonie no. 4 en ré mineur, Op. 120
Chor des Bayerischen Rundfunks
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Gustavo Dudamel, Direction
Ven. 23 oct. à 20:30
Mes souhaits

Coliseum, La Coruña

Slobodeniouk dirige Brahms
Slobodeniouk dirige Brahms
Réserver
Durán, Dona nobis pacem: Elexía ás víctimas do COVID-19
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Orquesta Sinfónica de Galicia
Dima Slobodeniouk, Direction
Ven. 23 oct. à 21:00
Mes souhaits

Casa da Música, Porto

Listing
La Sinfónica do Porto Casa da Música interpreta Mendelssohn
Mendelssohn, Les Hébrides ou la Grotte de Fingal, Op. 26
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Mendelssohn, String Symphony no. 3 in E minor
Diana Tischenko, Violon
Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
Douglas Boyd, Direction
Sam. 24 oct. à 15:00
Mes souhaits
Bruckner, Symphonie no. 2 en ut mineur, WAB 102
Malmo Symphony Orchestra
Robert Trevino, Direction
Sam. 24 oct. à 15:00
Mes souhaits

De Geerhallen, Norrköping

© Per Morton
Unique Piano Concerto
Réserver
Netzel, Piano Concerto (World première)
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Norrköping Symphony Orchestra
Ryan Bancroft, Direction
Peter Friis Johansson, Piano
Oct. 24, soir
Mes souhaits

St Martin-in-the-Fields, Londres

Academy of St Martin in the Fields
re:connect - 'Regeneration'
Réserver
Rebel, Saint-Saëns, Fernando, Mozart, Copland
Academy of St Martin in the Fields
Michael Cox, Flûte
Oct. 24, 25
Mes souhaits

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerne

© Marco Borggreve
Sol Gabetta plays Elgar
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Bruckner, Symphonie no. 4 en mi bémol majeur, « Romantique », WAB 104
Jakub Hrůša, Direction
Sol Gabetta, Violoncelle
Sam. 24 oct. à 19:30
Mes souhaits

Philharmonic Hall, Liverpool

Listing
Liverpool Wind Collective
Joseph, Othello 21 (World premiere)
Zemlinsky, Humoresque (rondo) for wind quintet
Barber, Summer Music, for wind quintet, Op.31
Parker, Mississippi Five
Liverpool Wind Collective
Sam. 24 oct.
Mes souhaits

Muziekgebouw aan’t IJ: Main Hall, Amsterdam

Listing
Annulé: Residentie Orkest
Reich, Cello Counterpoint
Padding, Cello Concerto (world premiere)
Schumann, Concerto pour violoncelle en la mineur, Op. 129
Matt Haimovitz, Violoncelle
Jean-Guihen Queyras, Violoncelle
Residentie Orkest The Hague, Residentie Orkest
Andrew Grams, Direction
Oct. 24, 25 mat
Mes souhaits

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Metamorfosis
Adès, Three Studies from Couperin
Mozart, Concerto pour piano no. 24 en ut mineur, K491
Strauss R., Métamorphoses
Sebastian Knauer, Piano
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Joseph Bastian, Trombone
Oct. 24 mat, 25 mat
Mes souhaits

Tokyo Metropolitan Theatre

Listing
Yomikyo Matinée Series
Glinka, Ruslan et Ludmilla : ouverture
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Hisako Kawamura, Piano
Kenichiro Kobayashi, Direction
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Sam. 24 oct. à 15:00
Mes souhaits
Listing
The Late Quartets Concert #3
Beethoven, Quatuor à cordes no. 14 en ut dièse mineur, Op. 131
Rachel Stott, String Quartet no. 4 “Euphonia”
Revolutionary Drawing Room
Oct. 24, 25
Mes souhaits

Palais Garnier (Opéra de Paris)

Listing
Requiem de Fauré – Chœurs de l'Opéra de Paris
Brahms, Vier Gesange, Op.17
Brahms, Liebeslieder Waltzes for vocal quartet and piano four hands, Op.52
Fauré, Requiem, Op.48
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Jose Luis Basso, Chef de choeur
Oct. 24, 25, 27, 28
Mes souhaits

Teatro di San Carlo, Naples

Listing
La traviata
Verdi, La traviata (Concert performance)
Stefano Ranzani, Direction
Albina Shagimuratova, Violetta Valéry
Francesco Demuro, Alfredo Germont
Amartuvshin Enkhbat, Giorgio Germont
Sam. 24 oct. à 18:00
Mes souhaits

St Michael's Church, Highgate, Londres

HGO 2020 Concert -  A Night at the Opera
HGO 2020 Concert - A Night at the Opera
Réserver
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Haendel
Oeuvres de Verdi
Puccini, ....and many others.....
Eleanor Ross, Soprano
Esme Bronwen Smith, Soprano
Monwabisi Lindi, Ténor
Sam. 24 oct. à 18:00
Mes souhaits

Philharmonie im Gasteig, München

Listing
Gustavo Dudamel | Schumann
Abreu, Sol que das vida a los trigos
Bor, Aquí te amo
Estévez, Mata del ánima sola
Schumann, Symphonie no. 2 en ut majeur, Op. 61
Chor des Bayerischen Rundfunks
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Gustavo Dudamel, Direction
Oct. 24, soir
Mes souhaits
Listing
Symphoniker Hamburg / Nicholas Angelich / Sylvain Cambreling
Beethoven, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 19
Schubert, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, D. 485
Symphoniker Hamburger
Sylvain Cambreling, Direction
Nicholas Angelich, Piano
Sam. 24 oct. à 19:00
Mes souhaits

Latvian National Opera, Riga

Listing
Annulé: Don Quixote
Don Quixote (Marius Petipa)
Latvian National Ballet
Oct. 24, 29, nov. 01
Mes souhaits
Verdi, Macbeth
Bayerische Staatsoper
Giampaolo Bisanti, Direction
Martin Kušej, Metteur en scène
Željko Lučić, Macbeth
Liudmyla Monastyrska, Lady Macbeth
Callum Thorpe, Banquo
Saimir Pirgu, Macduff
Oct. 24, nov. 26
Mes souhaits

Mariinsky Theatre, St Petersburg

Listing
Prince Igor
Borodine, Prince Igor
Mariinsky Opera
Irkin Gabitov, Metteur en scène
Sam. 24 oct. à 19:30
Mes souhaits

Wigmore Hall, Londres

Listing
Jennifer Pike & Martin Roscoe
Penderecki, Mozart, Debussy, Chopin, Kreisler, Wieniawski, Rózsa
Jennifer Pike, Violon
Martin Roscoe, Piano
Sam. 24 oct. à 19:30
Mes souhaits

Oriental Arts Center, Shanghai

Listing
Wiener Philharmoniker / Matsuev / Gergiev
Prokofiev, Roméo et Juliette (selection)
Prokofiev, Concerto pour piano no. 2 en sol mineur, Op. 16
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Wiener Philharmoniker
Valery Gergiev, Direction
Denis Matsuev, Piano
Sam. 24 oct. à 19:30
Mes souhaits

Michael Fowler Centre, Wellington

Listing
Timeless
Beethoven, Grosse Fuge - fugue pour quatuor à cordes en si bémol majeur, Op. 133 (orch. Weingartner)
Haydn, Symphonie no. 64 en la majeur « Tempora mutantur »
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
New Zealand Symphony Orchestra
Hamish McKeich, Direction
Sam. 24 oct. à 19:30
Mes souhaits

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Listing
Annulé: Christian Zacharias & Azahar Ensemble
Oeuvres de Beethoven
Lanchares, El sueño de Sapur
Magrané Figuera, Un tapís (l’unicorn)
Beethoven, Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur, Op.16
Christian Zacharias, Piano
Ensemble Azahar
Sam. 24 oct. à 20:00
Mes souhaits

Hong Kong City Hall: Concert Hall

© Jiří Votruba
Beethoven the Immortal 1
Lo, Autumn Rhythm II (world première)
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Perry So, Direction
Colleen Lee, Piano
Sam. 24 oct. à 20:00
Mes souhaits
Listing
Pavel Haas Quartet
Smetana, String Quartet no.1 in E minor 'From my life'
Janáček, Quatuor à cordes no. 2, « Lettres intimes »
Pavel Haas Quartet
Veronika Jaruskova, Violon
Marek Zwiebel, Violon
Sam. 24 oct. à 20:30
Mes souhaits
© Zdenek Chrapek
Tonhalle Orchester Zürich and Paavo Järvi
Réserver
Pärt, Trisagion
Chopin, Concerto pour piano no. 2 en fa mineur, Op. 21
Mozart, Symphonie no. 39 en mi bémol majeur, K543
Tonhalle Orchester Zürich
Paavo Järvi, Direction
Maria João Pires, Piano
Sam. 24 oct. à 20:30
Mes souhaits

Philharmonie im Gasteig, München

Listing
Gustavo Dudamel | Schumann
Abreu, Sol que das vida a los trigos
Bor, Aquí te amo
Estévez, Mata del ánima sola
Schumann, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur 'Rhénane', Op. 97
Chor des Bayerischen Rundfunks
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Gustavo Dudamel, Direction
Dim. 25 oct. à 11:15
Mes souhaits
© Foto Kerschi
Bruckner / Beethoven
Réserver
Bruckner, Symphony in D minor "Die Nullte", WAB 100
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Philharmonia Zürich
Markus Poschner, Direction
Dim. 25 oct. à 14:30
Mes souhaits

Philharmonic Hall, Liverpool

Listing
Liverpool Philharmonic Brass and Percussion Ensemble
Dukas, Gabrieli, Britten, Warlock, Parker, Moussorgski
Dim. 25 oct. à 19:00
Mes souhaits
Parmi les œuvres au programme:
Schumann, Five fugues, Op.72
Schumann, Bunte Blätter, Op.99
Chopin, Four Polonaises
Grigory Sokolov, Piano
Oct. 25, 29, nov. 01
Mes souhaits

Berlin State Opera, Unter den Linden

Listing
Annulé: Tannhäuser
Wagner, Tannhäuser
Thomas Guggeis, Direction
Sasha Waltz, Metteur en scène
Rachel Willis-Sørensen, Elisabeth
Marina Prudenskaya, Venus
Klaus Florian Vogt, Tannhäuser
Lauri Vasar, Wolfram von Eschenbach
Sasha Waltz & Guests
Oct. 25, 28, 31, nov. 03, 06
Mes souhaits
Listing
Eugen Onegin
New production
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Wiener Staatsoper
Tomáš Hanus, Direction
Dmitri Tcherniakov, Metteur en scène
Andrè Schuen, Eugène Onéguine
Tamuna Gochashvili, Tatiana
Anna Goryachova, Olga
Bogdan Volkov, Lenski
Dimitry Ivashchenko, Prince Grémine
Oct. 25 mat, mat, 26, soir
Mes souhaits

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

Listing
2. Museumskonzert
Wagner, Siegfried Idyll
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Brahms, Variations sur un thème de Haydn en si bémol majeur, Op. 56a
Daniel Lozakovich, Violon
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Sebastian Weigle, Direction
Oct. 25 mat, mat, 26, soir
Mes souhaits
Listing
Hamburg Philharmonic State Orchestra
Mozart, Don Giovanni, K527: ouverture
Mozart, 3 German Dances, K605
Strauss R., Der Bürger als Edelmann (Le Bourgeois gentilhomme) suite, Op.60b
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Kent Nagano, Direction
Oct. 25 mat, mat, 26, soir, 27
Mes souhaits

Kölner Philharmonie, Cologne

Listing
Originale
Maintz, Clamitationes Colonienses
Grieg, Suite Holberg pour Orchestre à cordes, Op.40
Mozart, Concerto pour clarinette en la majeur, K622
Bartók, Danses populaires roumaines, Sz. 68
Blaž Šparovec, Clarinette
Natalie Chee, Violon, Directeur
Arnaud Arbet, Direction
Dim. 25 oct. à 14:00
Mes souhaits

St Michael's Uniting Church, Melbourne

Listing
Reissiger, Rachmaninov, Shostakovich
Reissiger, Piano Trio No.18, Op.188
Rachmaninov, Piano Trio no. 1 in G minor "Trio Élégiaque"
Chostakovitch, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 1 en ut mineur, Op.8
Trio Anima Mundi
Oct. 25 mat, soir
Mes souhaits

BOZAR: Grande salle, Bruxelles

Listing
Mozart & Schubert
Mozart, Symphonie no. 31 en ré majeur, « Paris », K297 (K300a)
Schubert, Symphonie no. 9 en ut majeur, « La Grande », D. 944
James Feddeck, Direction
Dim. 25 oct. à 14:00
Mes souhaits
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Brahms, Symphonie no. 3 en fa majeur, Op. 90
Kazuhiro Koizumi, Direction
Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Dim. 25 oct. à 15:00
Mes souhaits

Bunkamura, Orchard Hall, Tokyo

Listing
Min Chung & Tokyo Phil's Beethoven
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Min Chung, Direction
Mone Hattori, Violon
Tokyo Philharmonic Orchestra
Dim. 25 oct. à 15:00
Mes souhaits
Listing
Best of Carmen (concert version)
Concert performance
Bizet, Carmen (Concert performance)
Deutsche Oper Berlin
Stefan Blunier, Direction
Aigul Akhmetshina, Carmen
Robert Watson, Don José
Joel Allison, Escamillo
Elena Tsallagova, Micaëla
Dim. 25 oct. à 15:00
Mes souhaits

Philharmonie im Gasteig, München

Listing
Gustavo Dudamel | Schumann
Abreu, Sol que das vida a los trigos
Bor, Aquí te amo
Estévez, Mata del ánima sola
Schumann, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur 'Rhénane', Op. 97
Chor des Bayerischen Rundfunks
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Gustavo Dudamel, Direction
Dim. 25 oct. à 15:00
Mes souhaits
Listing
The Late Quartets Concert #4
Beethoven, String Quartet Op.130 with Grosse Fuge Op.133
Revolutionary Drawing Room
Dim. 25 oct. à 18:00
Mes souhaits

Trui Teatre, Palma de Mallorca

Joaquín Achúcarro interpreta Ravel
Joaquín Achúcarro interpreta Ravel
Réserver
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Joaquín Achúcarro, Piano
Orquestra Simfònica de les Illes Balears "Ciutat de Palma"
Pablo Mielgo, Direction
Dim. 25 oct. à 18:00
Mes souhaits
Brahms, Schumann, Sibelius, Grieg, Strauss R.
Lise Davidsen, Soprano
James Baillieu, Piano