Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Se connecter
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | 20ème siècle

Pages d'accueil
20ème siècle
Oct. 18, 19 mat
Mes souhaits

NHK Hall, Tokyo

Balakirev, Rachmaninov, Tchaikovsky
Réserver
Balakirev, Oriental Fantasy, "Islamey", Op.18
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Nicholas Angelich, Piano
Tugan Sokhiev, Direction
Ven. 18 oct.
Mes souhaits

Teatro Monumental, Madrid

Música bajo sospecha, 2
Música bajo sospecha, 2
Réserver
Cruz Guevara, Pictograma, concierto para violín y orquesta (Estreno absoluto)
Prokofiev, Ivan the Terrible, Op.116
Miguel Borrego, Violon
Ivo Stanchev, Basse
Rachael Wilson, Mezzo-soprano
Jorge Moreno, Narrator
Orquesta Sinfónica de RTVE
Pablo González, Direction
Ven. 18 oct.
Mes souhaits

Palacio Euskalduna, Bilbao

Sherezade con Guerrero
Sherezade con Guerrero
Réserver
Moussorgski, Khovanshchina: Prelude "Dawn on the Moscow River"
Szymanowski, Concerto pour violon no. 1, Op. 35
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Op. 35
Soyoung Yoon, Violon
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Giancarlo Guerrero, Direction
Oct. 18 mat, 19
Mes souhaits

Music Hall, Cincinnati

Unlimited color: Bolero + Rouse Premiere
Réserver
Ravel, Boléro
Lalo, Symphonie espagnole, Op.21
Rouse, Symphony no. 6 (World Premiere, CSO Commission)
Cincinnati Symphony Orchestra
Louis Langrée, Direction
Guy Braunstein, Violon
Oct. 18, nov. 01, 24
Mes souhaits

Komische Oper Berlin, Berlin

© Monika Rittershaus
Bernstein, Candide
Jordan De Souza, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Otto Pichler, Chorégraphie
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Oct. 18, 19
Mes souhaits

Max M and Marjorie S Fisher Music Center, Detroit

Mahler Symphony No. 4
Réserver
Glinka, Ruslan et Ludmilla : ouverture
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Janai Brugger, Soprano
Yoonshin Song, Violon
Detroit Symphony Orchestra
Jader Bignamini, Direction
Oct. 18, 19, 20
Mes souhaits

Teatro de la Zarzuela, Madrid

*El caserío*, de Jesús Guridi
El caserío, de Jesús Guridi
Réserver
Guridi, El caserío
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Juanjo Mena, Direction
Pablo Viar, Metteur en scène
Daniel Bianco, Décors
Jesús Ruiz, Costumes
Raquel Lojendio, Ana Mari
Carmen Solís, Ana Mari
Itxaro Mentxaka, Eustasia
Marifé Nogales, Inosensia
Ana Cristina Marco, Inosensia
Pablo García-López, Chomin
Jorge Rodríguez-Norton, Chomin
Andeka Gorrotxategi, José Miguel
José Luis Sola, José Miguel
Eduardo Carranza, Manu
Ángel Ódena, Santi
José Antonio López, Santi
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela
Antonio Fauró, Chef de choeur
Ven. 18 oct.
Mes souhaits

Fundação Calouste Gulbenkian: Main Auditorium, Lisbon

Mahler's 3rd Symphony
Mahler's 3rd Symphony
Réserver
Mahler, Symphonie no. 3 en ré mineur
Ekaterina Gubanova, Mezzo-soprano
Gulbenkian Choir
Coro Infantojuvenil da Universidade de Lisboa
Gulbenkian Orchestra Lisbon
Lorenzo Viotti, Direction
Oct. 18 mat, 19, 20 mat
Mes souhaits

Chicago Symphony Center, Chicago

Vivaldi, The Four Seasons
Réserver
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
Mozart, Divertimento en ré majeur, « Symphonie de Salzbourg » K136 (K125a)
Piazzolla, 4 Estaciones portenas (Les 4 Saisons de Buenos Aires) (arr. Desyatnikov)
Chicago Symphony Orchestra
Julian Rachlin, Direction, Violon
Oct. 18, 19
Mes souhaits

Palace Theatre, Manchester

Cinderella
Cinderella (Christopher Wheeldon)
Gavin Sutherland, Direction
Julian Crouch, Décors, Costumes
English National Ballet Philharmonic
Basil Twist, Puppetry design
Natasha Katz, Lumières
Ven. 18 oct.
Mes souhaits

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Cuarta sinfonía de Beethoven con Nesterowicz
Cuarta sinfonía de Beethoven con Nesterowicz
Réserver
Górecki, Three pieces in the old style, for string orchestra
Mozart, Sinfonia Concertante pour vents en mi bémol majeur, K297b
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Xavier Relats, Flûte
Juan Manuel Crespo, Hautbois
Julián Cano, Cor
Orquesta Sinfónica de Navarra
Michał Nesterowicz, Direction
Oct. 18, 20 mat, 22, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 31
Mes souhaits
Roméo et Juliette (Rudi van Dantzig)
Dutch National Ballet
Ermanno Florio, Direction
Dutch Ballet Orchestra
Oct. 18, 20 mat, 24
Mes souhaits

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Balanchine, Bennett & The Beach Boys
Réserver
Apollo (Apollon musagète) (George Balanchine)
Some Assembly Required (Clark Tippet)
Let Me Sing Forevermore (Jessica Lang)
Deuce Coupe (Twyla Tharp)
American Ballet Theatre
Oct. 18 mat, 19
Mes souhaits

Symphony Hall, Boston

J.S. Bach, Beethoven, Brahms, and Bartók
Réserver
Bach, Concerto pour clavier no. 5 en fa mineur, BWV1056
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Brahms, Variations sur un thème de Haydn en si bémol majeur, Op. 56a
Bartók, Danse Suite, Sz. 77
Sir András Schiff, Piano, Direction
Oct. 18 mat, 19
Mes souhaits

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Yannick and Mahler
Réserver
Schubert, Fantasie en ut majeur « Wanderer », D. 760
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Louis Lortie, Piano
The Philadelphia Orchestra
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Oct. 18, 19
Mes souhaits

Severance Hall, Cleveland

Beethoven's Seventh
Réserver
Andriessen, Agamemnon
Prokofiev, Concerto pour violon no. 2 en sol mineur, Op. 63
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
The Cleveland Orchestra
Jaap van Zweden, Direction
Augustin Hadelich, Violon
Oct. 18 mat, 19 mat, 20 mat
Mes souhaits

Hyogo Performing Arts Center, Nishinomiya

Tchaikovsky, Prokofiev
Tchaikovsky, Prokofiev
Réserver
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Prokofiev, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, Op. 100
Hyogo Performing Arts Centre Orchestra
Alexander Vedernikov, Direction
Clara-Jumi Kang, Violon
Oct. 18, 19 mat, soir
Mes souhaits
© Courtesy of Stars of American Ballet
Stars of American Ballet
Réserver
Tarantella (George Balanchine)
Apollo: Pas de deux (George Balanchine)
Liturgy (Christopher Wheeldon)
Tatum Pole Boogie (Daniel Ulbricht)
Diamonds: Pas de Duex (George Balanchine)
Pictures at an Exhibition (Ratmansky) (Alexei Ratmansky)
Tres Hombres (Daniel Ulbricht, Denys Drozdyuk, Lex Ishimoto)
Stars of American Ballet
Sterling Hyltin, Danse
Adrian Danchig-Waring, Danse
Ask la Cour, Danse
Teresa Reichilen, Danse
Kristen Segin, Danse
Joseph Gatti, Danse
Antonina Skobina, Danse
Denys Drozdyuk, Danse
Daniel Ulbricht, Danse
Oct. 18, 20 mat
Mes souhaits

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Shostakovich’s Eighth
Réserver
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Chostakovitch, Symphonie no. 8 en ut mineur, Op. 65
Truls Mørk, Violoncelle
Gianandrea Noseda, Direction
Orchestre philharmonique de Rotterdam
Oct. 18, 19
Mes souhaits

Davies Symphony Hall, San Francisco

Pictures & Percussion
Réserver
Boulanger, D'un matin de printemps
Schoenberg, Losing Earth (World première & SFS Commission)
Moussorgski, Tableaux d'une exposition (arr. Ravel)
Jacob Nissly, Percussions
Cristian Măcelaru, Direction
San Francisco Symphony
Ven. 18 oct. at 00:00
Mes souhaits

Cankarjev dom Culture and Congress Centre, Ljubljana

Oslo Philharmonic on tour with Petrenko and Andsnes
Réserver
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Vasily Petrenko, Direction
Leif Ove Andsnes, Piano
Oslo Philharmonic Orchestra
Ven. 18 oct. at 11:00
Two Moors FestivalMes souhaits

Tiverton Parkway Railway Station, Tiverton, Devon

© Benjamin Ealovega
Toby Hughes, double bass, plays at Tiverton Parkway railway station: Francaix, Tabakov, Berio, JS Bach
Réserver
Françaix, Other
Tabakov, Other
Berio, Other
Oeuvres de Bach
Toby Hughes, Contrebasse
Ven. 18 oct. at 12:30
Mes souhaits

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

LSO Discovery: Free Friday Lunchtime Concert: Bohemia and Beyond
Réserver
Khachaturian, Trio in C minor for clarinet, violin and piano, Op.30
Janáček, Violin Sonata (extracts)
Martinů, Clarinet Sonatina, H 356
Clare Duckworth, Violon
Chris Richards, Clarinette
Philip Moore, Piano
Rachel Leach, Presenter
Ven. 18 oct. at 13:00
Mes souhaits

Charlton House, Londres

Lunchtime Recital - Jagoda Krzemińska (flute) Wenhan Jiang (viola) Solenn Grand (harp)
Lunchtime Recital - Jagoda Krzemińska (flute) Wenhan Jiang (viola) Solenn Grand (harp)
Bonis, Scènes de la foret, Op.123
Ravel, Le Tombeau de Couperin (arr. Paul Silverthorne)
Tailleferre, Image (arr. Wenhan Jiang)
Takemitsu, And then I knew 'twas wind
Krzemińska, Jagoda, Flûte
Jiang, Wenhan, Alto
Grand, Solenn, Harpe
Ven. 18 oct. at 13:00
Mes souhaits

Regent Hall, Londres

Lunchtime Recital - Cupra Duo - Sophia Elger (saxophone) Aidan Chan (piano)
Lunchtime Recital - Cupra Duo - Sophia Elger (saxophone) Aidan Chan (piano)
Demersseman, Fantasie sur un theme original
Jolivet, Fantasie Impromptu
Rachmaninov, Vocalise, Op. 34 no. 14
Mozart, Rondo for Piano in A minor, K511
Noda, Mai
Rimsky-Korsakov, The Tale of Tsar Saltan: The Flight of the Bumblebee (arr. Y.C Koyama )
Cupra Duo
Elger, Sophia, Saxophone
Aidan Chan, Piano
Ven. 18 oct. at 13:05
Mes souhaits

Holywell Music Room, Oxford

© Ben McKee
Nature's Beauty: James Newby and Simon Lepper
Réserver
Mahler, Cor merveilleux de l'enfant, Le (Des Knaben Wunderhorn): Ablösung im Sommer
Chausson, Le colibri, d'après un poème de de Lisle, Op.2 no. 7
Ireland, The three ravens
Brahms, Lerchengesang - Song of the Larks , Op.70 no.2
Fauré, Le papillon et la fleur, Op.1 no.1
Quilter, Three Songs of William Blake, op. 20: The Wild Flower's Song
Mozart, Song, Das Veilchen, K476
Rachmaninov, My child, your beauty is that of a flower, Op.8 no.2
Fauré, Les roses d'Ispahan, Op.39 no.4
Poulenc, Le Bestiaire
Flanders and Swann, The Whale
Schubert, Die Forelle (Schubart), D.550
Clarke, The Seal Man
Mahler, Cor merveilleux de l'enfant, Le (Des Knaben Wunderhorn): Des Antonius von Padua Fischpredigt
Porter, Fifty Million Frenchmen: Tale of the Oyster
James Newby, Baryton
Simon Lepper, Piano
Ven. 18 oct. at 13:10
Mes souhaits

CBSO Centre, Birmingham

Lauren Zhang plays Ravel
Lauren Zhang plays Ravel
Réserver
Saint-Saëns, Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre, Op.28
Ravel, La Valse, pour piano solo (1920)
Schmitt, A tour d'anches, Op.97
City of Birmingham Symphony Orchestra
Lauren Zhang, Piano
Marie-Christine Zupancic, Flûte
Rachael Pankhurst, Hautbois
Joanna Patton, Clarinette
Margaret Cookhorn, Basson
Ven. 18 oct. at 14:30
Two Moors FestivalMes souhaits

Church of the Holy Cross, Crediton

© Helen Rae
Sophie Rosa, violin and Martin Roscoe, piano: Schubert, Ravel, Brahms & Gershwin
Réserver
Schubert, Sonate pour piano et violon en sol mineur, D. 408
Ravel, Sonate pour piano et violon en sol majeur
Brahms, Sonate pour piano et violon no. 1 en sol majeur, Op. 78
Gershwin, Porgy et Bess: suite
Sophie Rosa, Violon
Martin Roscoe, Piano
Ven. 18 oct. at 18:30
Mes souhaits

Ravello Art Center, Ravello

Veneziani & Valluzzi two-piano duo
Veneziani & Valluzzi two-piano duo
Réserver
Debussy, Suite Bergamasque: Clair de lune
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Rachmaninov, Suite no. 1 "Fantaisie-Tableaux" for Two Pianos, Op.5
Tchaïkovski, Casse-noisette: Suite de concert pour piano solo
Ravel, Rapsodie espagnole
Lucia Veneziani, Piano
Davide Valluzzi, Piano
Ven. 18 oct. at 19:00
Mes souhaits

Linköping Concert & Congress Hall, Linköping

Great Mass in C minor
Great Mass in C minor
Réserver
Brahms, Schicksalslied: Chant du destin pour Chorus et Orchestre, Op.54
Lindström, Nu faller snö (Now snow is falling)
Mahler, Rückert-lieder (Excerpts)
Mozart, Messe no. 18 en ut mineur « La Grande », K427 (K417a)
Norrköping Symphony Orchestra
Christina Hörnell, Direction
Karin Dahlberg, Soprano
Susanna Stern, Soprano
Leif Aruhn-Solén, Ténor
Lars Arvidson, Basse
Linköping University Chamber Choir
Ven. 18 oct. at 19:30
Mes souhaits

Yangpu Forest Park, Shanghai

Asia Tour 2019 - Shanghai
Rossini, Guillaume Tell: ouverture
Cilea, Adriana Lecouvreur: Io son l'umile ancella
Puccini, Manon Lescaut: In quelle trine morbide
Bizet, Carmen: overture
Bizet, Carmen: "Habanera", L'amour est un oiseau rebelle
Enescu, Romanian Rhapsody no. 1 in A major, Op.11
Puccini, Madama Butterfly: Un bel dì vedremo
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Catalani, La Wally: Ebben, ne andrò lontana
Glinka, Ruslan et Ludmilla : ouverture
de Curtis, Non ti scordar di me
András Keller, Direction
Angela Gheorghiu, Soprano
Ven. 18 oct. at 19:30
Mes souhaits

Coventry Cathedral, Coventry

Music from the Movies with London Concertante
Réserver
Williams, Bande originale de la Liste de Schindler
Morricone, The Mission: Gabriel's Oboe
Williams, Film music from Jurassic Park
Schifrin, Film music from Mission Impossible
Chostakovitch, Suite pour Orchestre de Jazz no. 2, Op.50b
Williams, Bande originale de Superman
Adkins, Skyfall
London Concertante
Ven. 18 oct. at 19:30
Two Moors FestivalMes souhaits

Powderham Castle: Music Room, Exeter

The Next Generation: previous winners of the Two Moors Festival's Young Musicians Competition
The Next Generation: previous winners of the Two Moors Festival's Young Musicians Competition
Réserver
Desenclos, Aria and Rondo
Bottesini, Elegy no. 1 in D major
Dubugnon, Other
Glière, Other
Bach, Well-Tempered Clavier 1: Prelude and Fugue No. 3 in C# Major, BWV848
Beethoven, Sonate pour piano No.2 en la majeur, Op.2 No.2
Chopin, Ballade no. 4 en fa mineur, Op. 52
Debussy, L'isle joyeuse, Op.26
Britten, Sonate pour violoncelle en ut majeur, Op.65
Toby Hughes, Contrebasse
Sherratt, Clara, Piano
McNaught, Rebecca, Violoncelle
Harvey Davies, Piano
Ven. 18 oct. at 19:30
Mes souhaits
© Jim Callaghan
O/Modernt Chamber Orchestra with Evelyn Glennie
Réserver
Auerbach, Sogno di Stabat Mater after Pergolesi for Violin, Viola, Vibraphone, and String Orchestra
Glennie, new work
Schönberg, Verklärte Nacht (La Nuit transfigurée) pour orchestre, Op. 4
Dame Evelyn Glennie, Percussions
Hugo Ticciati, Violon
Gareth Lubbe, Alto
O/MODƏRNT Kammarorkester
Ven. 18 oct. at 19:30
Mes souhaits

Palau de la Musica: José Iturbi, Valencia

La Tercera de Mahler
La Tercera de Mahler
Réserver
Mahler, Symphonie no. 3 en ré mineur
María José Montiel, Mezzo-soprano
Cor de Noies del Orfeó Català
Escolania de la Mare de Déu dels Desemparats
Orquesta de Valencia
Ramón Tebar, Direction
Ven. 18 oct. at 19:30
Mes souhaits

Usher Hall, Edimbourg

Shostakovich Ten
Réserver
Aho, Percussion Concerto "Sieidi"
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Martin Grubinger, Percussions
Elim Chan, Direction
Ven. 18 oct. at 19:45
Mes souhaits

Ulster Hall, Belfast

Litton Crosses Continents
Litton Crosses Continents
Réserver
Copland, Appalachian Spring, pour ensemble de musique de chambre
Barber, Concerto pour violon, Op. 14
Walton, Symphonie no. 1 en si bémol mineur
Kurt Nikkanen, Violon
Andrew Litton, Direction
Ven. 18 oct. at 20:00
Mes souhaits

Christ Church Cathedral, Oxford

The Choral Pilgrimage 2019: Oxford
The Choral Pilgrimage 2019: Oxford
Réserver
Plainsong, Salve Regina
Tavener, 2 Hymns to the Mother of God
Sheppard, Missa Cantate: Gloria
Whitacre, Sainte-Chapelle
Wylkynson, Salve Regina
Fayrfax, Aeternae laudis lilium
Jackson, Ave Maria
MacMillan, O virgo prudentissima
Sheppard, Missa Cantate: Agnus Dei
Harry Christophers, Direction
The Sixteen
Ven. 18 oct. at 20:00
Mes souhaits

Municipal House: Smetana Hall, Prague

Vladimir Spivakov & Moscow Virtuosi
Vladimir Spivakov & Moscow Virtuosi
Réserver
Boccherini, Symphony no. 4 in D minor "La Casa del diavolo", Op.12 no.4, G 506
Mozart, Quintet in A major, arr. Mozart from Piano Concerto, K414
Chostakovitch, Prélude et scherzo pour octuor à cordes, Op.11
Kancheli, A Little Daneliade
Vladimir Spivakov, Direction
Denis Shulgin, Violon
Lev Iomdin, Violon
Yevgeny Stembolsky, Violon
Shio Okui, Piano
Ven. 18 oct. at 20:00
Mes souhaits

Holywell Music Room, Oxford

© Chris McAndrew
Fairy Tales - From Stanford to Sondheim: Kitty Whately and Simon Lepper
Réserver
Dove, All the Future Days: The Siren
Clarke, The Seal Man
Weir, Songs from the Exotic: The Song of a girl ravished away by the fairies in South Uist (Scottish-Gaelic folksong)
Stanford, La Belle Dame sans merci
Howells, King David
Horovitz, Lady Macbeth
Hall, Other
Barber, Hermit Songs: Saint Ita's vision, Op.29 no.3
Barber, Hermit Songs: At Saint Patrick's Purgatory, Op.29 no.1
Barber, Hermit Songs: The crucifixion, Op.29 no.5
Sondheim, I read
Sondheim, On the Steps of the Palace
Sondheim, Moments in the Woods
Sondheim, Children will listen
Kitty Whately, Mezzo-soprano
Simon Lepper, Piano
Ven. 18 oct. at 20:00
Mes souhaits
Magdalena Kožená & Sir Simon Rattle
Magdalena Kožená & Sir Simon Rattle
Réserver
Chausson, Chanson perpétuelle, pour voix, cordes et piano, Op.37
Stravinsky, Three Songs from William Shakespeare
Ravel, Chansons madécasses
Strauss R., Drei Lieder der Ophelia, Op.67
Brahms, Ophelia Lieder (Ophelia Songs)
Brahms, Deux Chants pour Voix d'alto, Alto et Piano, Op.91
Janáček, Ríkadla (Nursery Rhymes)
Magdalena Kožená, Mezzo-soprano
Sir Simon Rattle, Piano
Giovanni Guzzo, Violon
Rahel Rilling, Violon
Amihai Grosz, Alto
Dávid Adorján, Violoncelle
Kaspar Zehnder, Flûte
Andrew Marriner, Clarinette
Ven. 18 oct. at 20:00
Mes souhaits

Auditorio Edgar Neville, Málaga

Ciclo Frente al Mar: Programa 1
Ciclo Frente al Mar: Programa 1
Réserver
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Hanson, Symphony no 2 "Romantic", Op.30
Alejandro Viana Herreros, Violoncelle
Orquesta Filarmónica de Málaga
Arturo Diez Boscovich, Direction
Ven. 18 oct. at 20:00
Mes souhaits

Heinz Hall, Pittsburgh

From Pittsburgh to Europe
Réserver
Bates, Resurrexit
Mozart, Concerto pour piano no. 22 en mi bémol majeur, K482
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Manfred Honeck, Direction
Igor Levit, Piano
Ven. 18 oct. at 20:30
Mes souhaits

Palacio de la Ópera, La Coruña

Gaos Berea, Durán
Gaos Berea, Durán
Réserver
Gaos Berea, Impresión nocturna
Durán, Cervantina
Gaos Berea, Sinfonía núm. 2 "En las montañas de Galicia"
Orquesta Sinfónica de Galicia
Víctor Pablo Pérez, Direction
Ven. 18 oct. at 20:30
Mes souhaits

Auditorio Manuel de Falla, Granada

Volver
Iglesias, Música de la película "Volver"
Iglesias, Música de la película "La piel que habito"
Vaughan Williams, Five variants of Dives and Lazarus
Kodály, Summer Evening
Orquesta Ciudad de Granada
Carlos Mena, Direction
Ven. 18 oct.
Mes souhaits

Royal Opera House: Linbury Theatre, Londres

Zauberland
New production
Foccroulle, Zauberland
The Royal Opera
Katie Mitchell, Metteur en scène
Chloe Lamford, Décors, Costumes
Julia Bullock, Soprano
Cédric Tiberghien, Piano
James Farncombe, Lumières
Oct. 18, 19, 20 mat
Mes souhaits

Kauffman Center for the Performing Arts, Kansas City

Carmina Burana
Carmina burana (Adam Hougland)
Tulips and Lobster (Annabelle Lopez Ochoa)
Petal (Helen Pickett)
Kansas City Ballet
Trad Burns, Décors, Lumières
Christian Squires, Costumes
Kansas City Symphony
Kansas City Symphony Chorus
Whitney Huell, Danse
Oct. 18, 20 mat, 23
Mes souhaits

ASB Waterfront Theatre, Auckland

The Turn of the Screw
New production
Britten, Le Tour d'écrou
New Zealand Opera
Holly Mathieson, Direction
Thomas de Mallet Burgess, Metteur en scène
Tracy Grant Lord, Décors, Costumes
Anna Leese, Governess
Jared Holt, The Prologue, Peter Quint
Patricia Wright, Mrs Grose
Madeleine Pierard, Miss Jessel
Lukas Maher, Miles
Alexandros Swallow, Miles
Olivia Forbes, Flora
Alexa Harwood, Flora
Matthew Marshall, Lumières
Oct. 18, 25, 27
Mes souhaits

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

Katya Kabanova
Janáček, Katya Kabanova
Thomas Guggeis, Direction
Andrea Breth, Metteur en scène
Annette Murschetz, Décors
Marc Weeger, Costumes
Eva-Maria Westbroek, Katya
Simon O'Neill, Boris
Karita Mattila, Kabanicha
Stephan Rügamer, Tichon
Pavlo Hunka, Dikój
Florian Hoffmann, Kudrjaš
Anna Lapkovskaja, Varvara
Arttu Kataja, Kuligin
Adriane Queiroz, Fekluša
Emma Sarkisyan, Glaša
Silke Willrett, Costumes
Alexander Koppelmann, Lumières
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin
Oct. 18, 19 mat
Mes souhaits

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Donald Runnicles conducts Bruckner Symphony No.7
Messiaen, Les offrandes oubliées, for orchestra
Bruckner, Symphonie no. 7 en mi majeur, WAB 107
Sydney Symphony Orchestra
Donald Runnicles, Direction