Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Inconnu

Pages d'accueil
Inconnu
Mar. 20 août at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 44: Belshazzar’s Feast
Réserver
Koechlin, Les Bandar-log
Varèse, Amériques (original version,1921)
Walton, Belshazzar's Feast
Gerald Finley, Baryton
Orféo Català,
Orféo Català Youth Choir,
London Symphony Chorus,
Sir Simon Rattle, Direction
Mar. 20 août at 20:30

Scottish Storytelling Centre, Edimbourg

The Night With... Duo van Vliet
Buckley, Oscilate
Greer, Richard, Black Box
Śniady, Marta, <<
Malinowski, Paweł, Canvas
Duchnowski, Cezary, cROSSFAdE 2
Ian Anderson, Alto
Rafal Luc, Accordéon

Località La Porta, Tesero

Polyphony of sounds for alpine pastures
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Quintetto di Fiati di Santa Cecilia e Royal Concertgebouw Orkest
Août 21, 24, 28, 31, sept. 04, 07

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Königliche Schlosskonzerte - Werke von Mozart, Haydn & Salieri
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Haydn
Salieri, Other
Mer. 21 août at 19:00

DCR Hatch Memorial Shell, Boston

Landmarks Dance Night
Brahms, Danse hongroise no. 5 en fa dièse mineur
Price, Symphony No. 1 in E minor
Falla, El amor brujo
Green, Choucoune
Traditional, Papa Loko
Offenbach, Orpheus in the Underworld: excerpts
Ponchielli, La Gioconda: La danza delle ore (the dance of the hours)
Boston Landmarks Orchestra
Ann McMahon Quintero, Mezzo-soprano
Boston Ballet
Jean Appolon Expressions
Castle of our Skins
Mer. 21 août at 20:00

AMUZ, Anvers

Paul Van Nevel conducts ’The Burgundy Choirbook’ - in Antwerp
Heyns, Cornelius, Missa super ‘pour quelque paine’ à 4.
Cockx, Riquard, ‘Kyrie Deus creator omnium’ à 3.
Busnoys, ‘Regina coeli’ à 4.
Plummer, 'Agnus Dei' à 3.
Dufay, Missa super ‘Ave Regina’ à 4. ((sanctus only))
Huelgas Ensemble
Paul van Nevel, Direction
Mer. 21 août at 20:00

DiMenna Center for Classical Music: Mary Flagler Cary Hall, New York City

Time Spans: Yarn/Wire, TALEA Ensemble
Vivier, Pulau Dewata
Bouliane, Rythmes et échos des rivages anticostiens (US premiere)
Oesterle, Carrousel
Smith, Knotted Silk (US premiere)
Korndorf, Music for Owen Underhill and his Magnificent Eight (US premiere)
Yarn/Wire
Talea Ensemble
Lorraine Vaillancourt, Direction
Mer. 21 août at 20:00

The Hug and Pint, Glasgow

The Night With... Duo van Vliet
Buckley, Oscilate
Porębski, Reverse 2
Greer, Richard, Black Box
Śniady, Marta, <<
Malinowski, Paweł, Canvas
Duchnowski, Cezary, cROSSFAdE 2
Ian Anderson, Alto
Rafal Luc, Accordéon
Jeu. 22 août at 18:00

Oscarshall Palace, Oslo

Queen Sonja Competition: Prize winner concert with Mélissa Petit
Réserver
Programme à paraître
Mélissa Petit, Soprano
Sveinung Bjelland, Piano
Jeu. 22 août at 19:30

Arnold Schönberg Center, Vienna

Schönberg Plus - isa 2019
Oeuvres de Schönberg
Robin, Other
Filidei, Other
Staud, Other
Jean-Bernard Matter, Künstlerische Leitung
Jeu. 22 août at 20:00

Belmont Picturehouse, Aberdeen

The Night With... Duo van Vliet
Buckley, Oscilate
Greer, Richard, Black Box
Śniady, Marta, <<
Malinowski, Paweł, Canvas
Duchnowski, Cezary, cROSSFAdE 2
Ian Anderson, Alto
Rafal Luc, Accordéon
Ven. 23 août at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Concert - Ensemble Sauterelle (french horns and male voices)
Lunchtime Concert - Ensemble Sauterelle (french horns and male voices)
Horn, August, Waldlied Op.26
Schumann, Jagdlieder, Op 137
Mendelssohn, 6 Lieder, Op.50
Hansel, Carl August, Other
Oeuvres de Schubert
Schubert, Nachtgesang im Walde (Seidl), D.913
Ensemble Sauterelle
Daniel de Souza, Directeur
Ven. 23 août at 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Music by Halvorsen, Strauss and Tchaikovsky
Réserver
Halvorsen, Norwegian Rhapsody no. 1
Strauss R., Concerto for oboe and small orchestra in D major
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Vasily Petrenko, Direction
David Friedemann Strunck, Hautbois
Oslo Philharmonic Orchestra
Ven. 23 août at 20:15
Music in Old Cracow

Franciscan Monstery and Basilica, Krakow

Chants of the Assyrian Orthodox Church
Réserver
Traditional, Chants of the Assyrian Orthodox Church
Monastery of 13 Holy Assyrian Fathers Choir
Ven. 23 août at 15:00 et 15:00

Jacobikerk, Utrecht

P. Van Nevel: ’a Neapolitan Triptich: center pannel’ - in Utrecht
Felis, Stefano, motet ‘Adiutor meus’
Tropea, Giacomo, madrigal ‘Nel’ inferno d’amore’.
Cambio, Perissone, Canzona napolitana ‘Li nostri preti han questa bona usanza’
Rodio, Rocco, Missa super ‘Fac tibi’ (Agnus Dei only)
Ferretti, Giovanni, Canzona napolitana ‘Te ne disgratio amore’
Raval, Sebastiàn, motet ‘Beatus Laurentius’.
Ferretti, Giovanni, canzona napolitana ‘Non voglio che mi grida mia mamma’
Nenna, madrigal ‘Lasso ch’io moro’
Felis, Stefano, Missa sex vocum super voces musicales 'la-sol-fa-mi-re-ut’ (Kyrie & Sanctus only)
Huelgas Ensemble
Paul van Nevel, Direction
Ven. 23 août at 13:00

Jacobikerk, Utrecht

P. Van Nevel: ’a Neapolitan Triptich: left pannel’ in Utrecht
Cornago, ‘Missa super Ayo visto lo mappamundo' (Sanctus only)
Oriola, Pietro, motet ‘O vos homines qui transite’.
Cornago, canción ‘Qu’es mi vida preguntays?’
Tinctoris, Johannes, ‘Missa tres vocum secundi toni irregularis cum contratenore extra manum’ (Agnus Dei only)
Oeuvres de Anonymous
Huelgas Ensemble
Paul van Nevel, Direction
Ven. 23 août at 17:00

Jacobikerk, Utrecht

P. Van Nevel: ’a Neapolitan Triptich: right pannel’ in Utrecht
Lacorcia, Scipione, madrigal ‘Stravagante pensiero’
Agresta, Agostino, Madrigal ‘Ah dolente partita’
del Buono, Obligo sopra ‘Ave Maris Stella’ a tutte le parti di semibrevi e minime, che toccana del cromatico.
del Buono, Obligo sopra ‘Ave Maris Stella’ a tutte le parti di salir di ottava.
de Macque, madrigal ‘La mia doglia s’avanza’
Lacorcia, Scipione, madrigal ‘O miseria d’amanti’
Felis, Stefano, Missa sex vocum super voces musicales la-sol-fa-mi-re-ut (Agnus Dei only)
de Macque, madrigal ‘Basse son queste rime’
Huelgas Ensemble
Paul van Nevel, Direction
Ven. 23 août at 19:30

National Centre for Early Music, York

Of all the birds
Muset, Colin, En mai, quant li rossignolet (Arr. for bagpipes E Gutteridge)
Ravenscroft, The Three Ravens (Arr. for bagpipe by E baines)
Vaillant, Par maintes foys
Baldwine, Cuckoo
Blondel
Sam. 24 août at 20:00
Music in Old Cracow

The Norbertines Church, Krakow

Sandra Siudak & Magdalena Turek
Réserver
Oeuvres de Telemann
Oeuvres de Bach C.P.E.
Oeuvres de Debussy
Bozza, Other
Karg-Elert, Other
Oeuvres de Bach
Bacewicz, Other
Oeuvres de Paganini
Oeuvres de Ysaÿe
Sandra Siudak, Flûte
Magdalena Turek, Violon
Sam. 24 août at 20:30

The Granaries, Floriana

Joseph Calleja in Concert
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Joseph Calleja, Ténor
Malta Philharmonic Orchestra
Dim. 25 août at 16:00
Chopin and His Europe

Teatr Wielki: Ballroom, Warsaw

Chamber concert
Réserver
Mozart, Sonate pour piano et violon en mi mineur, K304 (K300c) (arr. for clarinet d'amore )
Mozart, Rondo in F for Keyboard, K494
Haydn, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 28 en ré majeur, Hob XV: 16 (arr. for oboe, bassoon and piano)
Rossini, Ciro in Babilonia: Aria of Argene Chi disprezza gl'infelici (arr. for winds and piano)
Mozart, Don Giovanni, K527: Mi tradì quell'alma ingrata (arr. for winds and piano)
Moniuszko, Halka: Szumia jodły (arr. for winds and piano)
Glinka, Trio Pathétique in D minor, for clarinet, bassoon and piano
Danzi, Quintet in D minor for piano, oboe, clarinet, horn and bassoon op. 41
Cristina Esclapez, Period Piano
Ensemble Dialoghi
Dim. 25 août at 17:00

City Recital Hall, Sydney

Valer Sabadus
Valer Sabadus
Réserver
Programme à paraître
Valer Sabadus, Contreténor
Orchestra of the Antipodes
Erin Helyard, Directeur
Dim. 25 août at 17:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 49: The Lost Words
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Pook, The Lost Words Theme
Rautavaara, Cantus Arcticus
Vaughan Williams, The Lark Ascending
Stephanie Childress, Violon
Jason Singh, Beatboxer
Angie Newman, British Sign Language Interpreter
The Lost Words – Spell Song, Folk group
Southbank Sinfonia
Jessica Cottis, Direction
Chris Watson, Sound Engineer
Sharon Watson, Chorégraphie
Thomas Carsley, Danse
Caleb Femi, Poet
Dim. 25 août at 15:00

Tippet Rise Art Center, Fishtail

Bach, Telemann, Farrin, Mozart
Bach, Sarabande con partite in C Minor, BWV990
Telemann, Violin Fantasia no. 1 in B flat major, TWV 40:14
Farrin, l’onde della non vostra
Telemann, Violin Fantasia no. 12 in A minor, TWV 40:25
Mozart, Quatuor en sol mineur pour Piano et Cordes, K478
James Austin Smith, Hautbois
Benjamin Beilman, Violon
Jennifer Frautschi, Violon
Nathan Schram, Alto
Saeunn Thorsteinsdottir, Violoncelle
Pedja Muzijevic, Piano
Dim. 25 août at 18:30

St Mary's Church, Boxford

The Classical Clarinet
Mozart, Grande Sonate for clarinet and piano
Mozart, Fantaisie en ré mineur, K397
Beethoven, Sonate pour piano No.8 en do mineur "Pathétique", Op.13
Danzi, Sonata in B flat for clarinet & piano
Jane Booth, Clarinette
John Irving, Fortepiano
Dim. 25 août at 19:30

The Cell Theatre, New York City

Gravity Games: Fundamental Astronauts' Playlist honoring Apollo 11
Composers, Otonal, * AApollo 11: The fundamental astronauts playlist (World Premiere, New music )
Lun. 26 août at 14:00 et 19:30

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Recital Round
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Haydn
Lun. 26 août

Exeter College Chapel, Oxford

Tudor Music by Candlelight: Game of Queens. 500th anniversary of Catherine de'Medic. Music & Words, incl. Shakespeare's Sonnets
Guedron, Cessez mortels
Strozzi, Che si può fare
Caccini, Sfogava con le stelle
Cabezon, Ave maristella
Cabezón, Ave maristella
Anonymous, Une jeune fillette
Shakespeare, Sonnet 2: When forty winters
Dowland, Lachrymae (set by William Byrd)
Charivari Agréable
Isobel Collyer, Soprano, Narrator
Layil Barr, Flüte à bec, Viole basse
Kah-Ming Ng, virginal
Lun. 26 août at 15:30

Southwell Minster, Southwell

Organ Recital
Bairstow, Organ Sonata in E flat: Allegro giocoso
Bach, Concerto en sol majeur, BWV592
Vierne, Clair de Lune
Schumann, Etude en canon en si mineur, Op.56 no. 5
Stanford, Postlude in D minor
Paul Provost, Orgue
Lun. 26 août at 17:00

Westonbirt School, Tetbury

Gli sposi malcontenti (Bride and Gloom)
Storace, Gli sposi malcontenti (Bride and Gloom)
Bampton Classical Opera
Anthony Kraus, Direction
Jeremy Gray, Metteur en scène, Décors
Jenny Stafford, Eginia
Caroline Kennedy, Bettina
Aoife O'Sullivan, Enrichetta
Gavan Ring, Casimiro
Adam Tunnicliffe, Valente
Arthur Bruce, Artidoro
Robert Davies, Rosmondo
Orchestra of Bampton Classical Opera
Mar. 27 août at 10:30, 14:00 et 19:30

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Recital Round Day 2
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Haydn
Mer. 28 août at 14:00 et 19:30

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Romantic Round
Réserver
Programme à paraître
Mer. 28 août at 11:00, 16:00 et 20:00
Bolzano Festival Bozen

Conservatorio di Musica "Claudio Monteverdi", Bolzano

Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Semifinals
Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Semifinals
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Semi-finalists of the Ferruccio Busoni International Piano Competition, Piano

Rifugio Antermoia, Pera di Fassa

String instruments without borders where the mountains are the essence
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Lorenza Borrani, Violon
Riikka Repo, Alto
Ursina Braun, Violoncelle
Carla Maria Rodrigues, Alto
Mats Zetterqvist, Violon
Mer. 28 août at 19:30
Music in Old Cracow

The Church of Sts Peter and Paul, Krakow

Alina Mazur, Camerata Polonia & Marek Kudlicki
Réserver
Stamitz, Other
Scarlatti, Other
Paisiello, Other
Caccini, Other
Giordani, Other
Caldara, Other
Durante, Other
Paderewski, Other
Oeuvres de Gluck
Moryto, Other
Camerata Polonia
Marek Kudlicki, Direction
Alina Mazur, Soprano
Jeu. 29 août at 10:00, 16:00 et 20:00
Bolzano Festival Bozen

Conservatorio di Musica "Claudio Monteverdi", Bolzano

Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Semifinals
Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Semifinals
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Semi-finalists of the Ferruccio Busoni International Piano Competition, Piano
Jeu. 29 août at 19:30

The Grey Coat Hospital,, Londres

Continuum: High Summer!
Réserver
Bennett, All creatures now are merry minded
Morley, Now is the month of Maying
Weelkes, The Lady Oriana
Morley, About the maypole
Elgar, As Torrents in Summer
Sullivan, The long day closes
Vaughan Williams, The Turtle Dove
Grainger, Brigg Fair
Traditional, The Ash Grove
Ešenvalds, Amazing Grace
Burleigh, My Lord, What a Mornin'
Traditional, Star of the County Down
Swingle, It was a lover
Naylor, Long Ago
Robinson, Summertime
L'Estrange, Night and Day
Puerling, Gene, London by Night
Humphries, Lizzie, A Nightingale Sang in Berkeley Square
Williams, Mark, Goodnight
Friedman, Steve, Spiderman
Continuum
Jeu. 29 août at 19:30

Teatro Jorge Eliécer Gaitán, Bogotá

OFB Gala Colombia al Parque
Cardona, Melodía Triste
Candelario, Pacífico amoroso
Pérez, Ancestro
Bermúdez, Fiesta de negritos
Valencia Rincón, Sapo Viejo
Valencia Rincón, San Pelayo
Briceño, Ay mi llanura
Álvarez, Petronio, Mi Buenaventura
Varela, Cali Pachanguero
Andrés Felipe Jaime, Direction
Orquesta Filarmónica de Bogotá
Jeu. 29 août at 21:00

Hebbel am Ufer: HAU1, Berlin

Alan Lucien Øyen / winter guests: Story, story, die
Story, story, die (Alan Lucien Øyen)
Martin Flack, Décors
Stine Sjøgren, Costumes
Torkel Skjerven, Lumières
Olivia Ancona, Danse
Zander Constant, Danse
Mai Lisa Guinoo, Danse
Pascal Marty, Danse
Lee Yuan Tu, Danse
Tom Weinberger, Danse
Cheng An Wu, Danse
Ven. 30 août at 10:00, 16:00 et 20:00
Bolzano Festival Bozen

Conservatorio di Musica "Claudio Monteverdi", Bolzano

Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Semifinals
Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Semifinals
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Semi-finalists of the Ferruccio Busoni International Piano Competition, Piano
Ven. 30 août at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Recital - Duo Furioso - Helena Švigelj & Urška Horvat (cellos)
Lunchtime Recital - Duo Furioso - Helena Švigelj & Urška Horvat (cellos)
Barrière, Sonata no. 10 in G major, for two cellos
Popper, Suite for 2 cellos, Op.16
Vrabec, Anže, Tesserae
Offenbach, Duo for two cellos Op.52, No.3
Krečič, Matija, “Bob's your uncle”
Piazzolla, Oblivion
Duo Furioso
Helena Švigelj, Violoncelle
Urska Horvat, Violoncelle
Ven. 30 août at 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

The Swedish Nightingale
The Swedish Nightingale
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Evan Rogister, Direction
Elin Rombo, Soprano
Annie Ternström, Soprano
Last of the Summer Concerts: Bernstein, Puccini, Ravel and more
Last of the Summer Concerts: Bernstein, Puccini, Ravel and more
Réserver
Dvořák, Slavonic Dance no. 8 in G minor, Op.46 no.8
Schreker, Intermezzo for string orchestra, Op.8
McCartney, Yesterday
Smetana, The Bartered Bride: Dance of the Comedians
Saint-Saëns, Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre, Op.28
Puccini, Le Villi: La tregenda
Deep Purple, Smoke on the Water (arr. H. Feckler)
Strauss II, Frühlingsstimmen (Voices of Spring), Op.410
Ravel, Tzigane, pour violon et orchestre
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Bernstein, Candide: ouverture
Elgar, Pomp et Circumstance Marche no. 1 en ré majeur, Op.39
Maria Milstein, Violon
Tomáš Netopil, Direction
Essen Philharmonic Orchestra
Christiaan Kuyvenhoven, Presenter
Ven. 30 août at 19:30

St Luke's Church, Brighton

Music and Wine at St Luke's: Illuminate Women's Music 2019 Season I, new and historical works for piano trio
Owen, Piano Trio
Boyd, Blair, Undercurrent for piano trio (UK premiere)
Briggs, Forget? for piano trio (UK premiere)
Westwood, Etching Circles, for piano trio (UK premiere)
Crawford Seeger, Piano Study in mixed accents
Smyth, Piano Trio in D minor
Shipsey, Confluere, for piano trio (UK premiere)
LeFanu, Piano Trio
Slater, Shades of Rain, for piano trio (UK premiere)
Boulanger, D'un matin de printemps
Jelena Makarova, Piano
Auh, Elvina, Violon
Daryl Giuliano, Violoncelle
Sam. 31 août at 15:00 et 20:00
Bolzano Festival Bozen

Conservatorio di Musica "Claudio Monteverdi", Bolzano

Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Finals
Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Finals
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Finalists of the Ferruccio Busoni International Piano Competition, Piano
Sam. 31 août at 10:30, 14:00 et 19:30

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Schubert plus Round
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Schubert
Sam. 31 août at 14:00
Riga Jurmala Music Festival

Dzintari Concert Hall: Small Hall, Jūrmala

Ying Fang and Ken Noda
Ying Fang and Ken Noda
Réserver
Programme à paraître
Ying Fang, Soprano
Ken Noda, Piano
Sam. 31 août at 15:00
Suntory Hall Summer Festival
Suntory Hall Summer Festival 2019: The 29th Competition of Yasushi Akutagawa Suntory Award for Music Composition
Réserver
Mogi, Cello Concerto (Commission by Suntory Foundation)
3 nominated pieces for The 29th COMPETITION of AKUTAGAWA AWARD for MUSIC COMPOSITION,
Kei Yamazawa, Violoncelle
New Japan Philharmonic Orchestra
Yoichi Sugiyama, Direction
Sam. 31 août at 18:30

The Palace Gardener, Londres

Secret Sanctuary Concerts Launch
Rodrigo, Aranjuez ma pensée
Purcell, Oedipus: Music for a While, Z 583 no.2
Haendel, Serse (Xerxes), HWV 40: Ombra mai fù
Boyce, The Pleasures of Spring Gardens
MacDowell, To a Wild Rose, from Woodland Sketches
Ryan, Out of Clonmel
Ryan, Lough Caragh
Villa-Lobos, Distribuição de flores
Saint-Saëns, The Nightingale (from Incidental Music to Parysatis)
Julia White, Hautbois
Rebecca Baulch, Guitare
Dim. 1 sept. at 10:00 et 15:00
Bolzano Festival Bozen

Conservatorio di Musica "Claudio Monteverdi", Bolzano

Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Finals
Ferruccio Busoni International Piano Competition - Solo Finals
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Finalists of the Ferruccio Busoni International Piano Competition, Piano