Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Se connecter
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Inconnu

Dim. 27 oct. at 16:00
Mes souhaits

Kilmurry House, Kilkenny

Music in Kilkenny - Léa Desandre mezzo soprano & Thomas Dunford lute/theorbo - A song recital
Lambert, Ma bergère est tendre et fidèle
Visée, Gavotte
Fauré, Les berceaux, Op.23 no.1
Charpentier, Celle que fait mon tourment H 450
Le Camus, On n'entend rien dans ce bocage
Marais, Les Voix Humaines in D major, for viola da gamba and continuo
Severac, Soleils couchants
Visée, Chaconne in G major, for theorbo
d'Ambruys, Le doux silence de nos bois
Couperin, Les Barricades mystérieuses
Hahn, A Chloris
Charpentier, Auprès du feu l'on fait l'amour, H. 446
Debussy, Pelléas et Mélisande, L.88 / Act 3 - Mes longs cheveux descendent
Charpentier, Tristes déserts, sombre retraite
Visée, Livre de pièces pour la guitare: Allemande "La royale"
Charpentier, Chaconne: Sans frayeur dans ce bois
Messager, L'amour masqué: J'ai deux amants
Visée, Rondeau la Mascarade
Lambert, Livre d'airs de cour: Ombre de mon amant
Lambert, Livre d'Airs de Cour: Vos mépris chaque jour me causent des alarmes
Lea Desandre, Mezzo-soprano
Thomas Dunford, Theorbo
Lun. 28 oct. at 20:00
Mes souhaits
Molly Carr, Viola Anna Petrova, Piano
Réserver
Programme à paraître
Molly Carr, Alto
Anna Petrova, Piano
Lun. 28 oct. at 20:00
Mes souhaits

Théâtre du Capitole, Toulouse

Ludovic Tézier
Programme à paraître
Ludovic Tézier, Baryton
Thuy Anh Vuong, Piano
Mar. 29 oct. at 13:15
Mes souhaits

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Bach, Rootham, Gershwin, Koechlin
Bach C.P.E., Flute sonata in G major, Wq. 134, H.548
Rootham, Suite in Three Movements for flute and piano op. 64
Gershwin, Prelude no. 2
Koechlin, Sonata for flute and piano
Sally Quantrill, Flûte
Lydia Bosworth, Piano
Oct. 29, 30 mat, soir
Mes souhaits

Sadler's Wells Theatre, Londres

Birmingham Royal Ballet
A Brief Nostalgia (Jack Lister)
The Suit (Cathy Marston)
Frank Sinatra Songs (Twyla Tharp)
Birmingham Royal Ballet
Thomas Mika, Décors
Alexander Berlage, Lumières
Jane Heather, Décors
David Plater, Lumières
Santo Loquasto, Décors
Jennifer Tipton, Lumières
Ballet Black
Mar. 29 oct. at 00:00
Mes souhaits

Armidale Town Hall, Armidale

Serenades for Strings
Stanhope, Dancing on Clouds
Beethoven, Romance pour Violon et Orchestre no. 1 en sol majeur, Op. 40 (arr. Bernard Rofe)
Mendelssohn, String symphony no. 7 in D minor
Elgar, Sérénade en mi mineur pour Orchestre à cordes, Op.20
Beethoven, Quatuor à cordes no. 11 en fa mineur, « Serioso », Op.95 (arr. strings)
Helena Rathbone, Violon, Directeur
Australian Chamber Orchestra Collective
Mar. 29 oct. at 20:00
Mes souhaits

Konzerthaus: Werner-Otto Saal, Berlin

ensemble unitedberlin
Olga Bochikhina, Unter der Kuppel
Gubaidulina, Concerto for Bassoon and low strings
Ligeti, Melodien
Dorokhov, Exposition VII
Gubaidulina, Concordanza
Stefan Siebert, Basson
ensemble unitedberlin
Sergey Neller, Direction
Mer. 30 oct. at 00:00
Mes souhaits
Kristjan Järvi conducts MDR Leipzig Radio Symphony Orchestra
Réserver
Programme à paraître
Anne Akiko Meyers, Violon
MDR Sinfonieorchester
Kristjan Järvi, Direction
Mer. 30 oct. at 20:00
Mes souhaits

Victoria Hall, Genève

OSR / Jonathan Nott / Éric-Maria Couturier
Réserver
Haydn, II Mondo Della Luna: ouverture
Robin, Quarks, pour violoncelle et grand orchestre (création suisse)
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Eric-Maria Couturier, Violoncelle
Orchestre de la Suisse Romande
Jonathan Nott, Direction
Jeu. 31 oct. at 12:30
Mes souhaits

Victoria Hall, Genève

OSR / Jonathan Nott / Éric-Maria Couturier
Réserver
Robin, Quarks, pour violoncelle et grand orchestre (création suisse)
Eric-Maria Couturier, Violoncelle
Orchestre de la Suisse Romande
Jonathan Nott, Direction
Yann Robin, Presenter
Jeu. 31 oct. at 20:30
Mes souhaits

Komische Oper Berlin, Berlin

Sehnsucht - Liederabend mit Dagmar Manzel
Sehnsucht - Liederabend mit Dagmar Manzel
Réserver
Programme à paraître
Dagmar Manzel, Soprano
Oct. 31, nov. 01, 02, 03
Mes souhaits

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Los Angeles Dance Project – Benjamin Millepied : Made in L.A.
Kinaesonata (Bella Lewitzky)
Mad Patient (Jacob Jonas The Company)
Première (Madeline Hollander)
Hearts and Arrows (Benjamin Millepied)
LA Dance Project
Jeu. 31 oct. at 19:30
Mes souhaits

Wigmore Hall, Londres

Maric, Britten, Duddell and more
Maric, Predicaments
Britten, Holiday diary, Op.5
Duddell, Parallel Lines for Marimba
Davies, Dark Ground
Grime, Harp of the North
Watkins, New work
Colin Currie, Percussions
Huw Watkins, Piano
Jeu. 31 oct. at 20:00
Mes souhaits

National Concert Hall, Dublin

Fantasy Night - The Greatest Fantasy Themes from Film, TV and Games
Unknown, Music from Game of Thrones
Unknown, Music from The Hunger Games
Unknown, Music from Call of Duty
Unknown, Music from Twilight
Unknown, Music from Highlander
Unknown, Music from Pirates of the Caribbean
Unknown, Music from Planet of the Apes
Unknown, Music from Final Fantasy
Unknown, Music from The Lord of the Rings
Unknown, Music from Star Wars
Unknown, Music from Spider-Man
Unknown, Music from X-Men
Unknown, Music from Dragonheart
RTÉ Concert Orchestra
Stephen Bell, Cor
Jeune public
Nov. 01, 04, 09, 12, 16, 2020 mai 26
Mes souhaits

Nationaltheater, München

Alice's Adventures in Wonderland
Alice's Adventures in Wonderland
Réserver
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Myron Romanul, Direction
Bob Crowley, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
Nov. 01, 02
Mes souhaits

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Sounds of Hong Kong
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
de Curtis, Non ti scordar di me
Poulenc, Concerto pour deux pianos et orchestre en ré mineur, Op.61
Brahms, Schicksalslied: Chant du destin pour Chorus et Orchestre, Op.54
Hong Kong Composers, Theme and Variations (World première)
Louise Kwong, Soprano
Duo Ping and Ting, Piano Duo
Kuokman Lio, Direction
Hong Kong Children's Choir
Hong Kong Philharmonic Chorus
Ven. 1 nov. at 13:00
Mes souhaits

Charlton House, Londres

Lunchtime Concert -  Royal Greenwich Brass Band
Lunchtime Concert - Royal Greenwich Brass Band
Curnow, Fanfare and Flourishes
Arnold, Little Suite for Brass, Op.80
Holst, A Moorside Suite (March)
Fletcher, Epic Symphony (Heroic March )
Gott, Barrie, Lightwalk
Carmichael, Georgia on My Mind (arr. Goff Richards )
Royal Greenwich Brass Band
Ven. 1 nov. at 19:30
Mes souhaits

Mediterranean Conference Centre, Valletta

Foundation Day Concert
Réserver
Rossini, Le barbier de Séville: Ouverture
Camilleri, Malta Suite
Suppe, Poet and Peasant (Dichter und Bauer): Overture
Anonyme, Gaudeamus Igitur
Malta Philharmonic Orchestra
Michael Laus, Direction
Ven. 1 nov. at 19:30
Mes souhaits
Golda Schultz, Soprano Jonathan Ware, Piano
Réserver
Schubert, Lieder: selection
Strauss R., Lieder: selection
Ravel, Shéhérazade
Beach, 3 Browning Songs, Op.44
Carter, Cantata
Golda Schultz, Soprano
Jonathan Ware, Piano
Nov. 01, 02, 03
Mes souhaits

Opéra Nouvel, Lyon

Merce Cunningham : Exchange / Scenario
Exchange (Merce Cunningham)
Scenario (Merce Cunningham)
Ballet de l'Opéra de Lyon
Ven. 1 nov. at 19:00
Mes souhaits

KuBA - Kulturzentrum am EuroBahnhof, Saarbrücken

Crossing Points
Vert, Alexander, Crossing Points
Jodlowski, Mad Max
Philippe Spiesser, Percussions
Ven. 1 nov. at 20:00
Mes souhaits
Paganini, Caprice no. 24 for solo violin in A minor, Op.1 no.24
Joyce, Other
Björnsson, Gulli, Other
Chapman, Evan, Other
Jiji, Guitare
Nov. 02, 04, 05, déc. 02, 05, 07, 09, 2020 janv. 27, 29
Mes souhaits
Jewels
New production
Réserver
Jewels (George Balanchine)
Wiener Staatsballett
Peter Harvey, Décors
Barbara Karinska, Costumes
Orchestra of the Vienna State Opera
Sam. 2 nov. at 15:00
Mes souhaits
© Constanze Zacharias
Barocktage 2019 | Christian Zacharias
Réserver
Bach, Partita no. 3 en la mineur, BWV827
Haydn, Sonate pour piano en sol mineur, Hob XVI: 44
Haydn, Sonate pour piano en mi bémol majeur, Hob XVI: 52
Scarlatti, Sonatas: selection
Soler, Sonatas: selection
Christian Zacharias, Piano
Sam. 2 nov. at 18:30
Mes souhaits

Guildhall School of Music & Drama: Milton Court Hall, Londres

Ada Lovelace: Imagining the Analytical Engine
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Howard, Ada Sketches (World première)
Alessandrini, New Work (World première )
Feshareki, New Work (World première)
PRiSM Team led by Robert Laidlow, New Work (World première)
Emily Howard, Curator
Britten Sinfonia
Nov. 02, 03 mat, soir
Mes souhaits

Halle aux Grains, Toulouse

À nos amours
À nos amours (Kader Belarbi)
Ballet du Capitole
Dim. 3 nov. at 11:00
Mes souhaits

Staatsoper: Gustav Mahler-Saal, Vienna

Ensemblematinee im Mahler-Saal 1
Réserver
Programme à paraître
Szilvia Vörös, Mezzo-soprano
Rafael Fingerlos, Baryton
Luisella Germano, Piano
Dim. 3 nov. at 14:00
Mes souhaits

Davies Symphony Hall, San Francisco

Chamber Music at Davies Symphony Hall
Réserver
Programme à paraître
Members of the San Francisco Symphony
Dim. 3 nov. at 15:00
Mes souhaits

Théâtre Municipal de Colmar, Colmar

Dancing Shostakovich, Tchaikovsky
Dancing Shostakovich, Tchaikovsky
Réserver
Pagliaccio (Mattia Russo, Antonio de Rosa)
400 (world première) (Bruno Bouché)
Les Beaux dormants (Hélène Blackburn)
Ballet de l'Opéra national du Rhin
Romain de Lagarde, Décors
Adrian Berna, Costumes
Dim. 3 nov. at 18:30
Mes souhaits
Mozart, Divertimento en fa majeur, « Salzburg Symphonie no. 3 », K138 (K125c)
Haendel, Suite no. 7 in G minor for violin and viola, HWV 432: Passacaglia (arr. Mouret)
Mozart, Divertimento en si bémol majeur « Salzburg Symphonie », K137 (K125b)
Kabalevsky, The Comedians: Waltz, Op.26 (arr. Mouret)
Mozart, Divertimento en ré majeur, « Symphonie de Salzbourg » K136 (K125a)
Monti, Czardas (arr. Mouret)
Camerata Alma Viva
Dim. 3 nov. at 19:30
Mes souhaits

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Jane Parker-Smith
Réserver
Bach, Gott der Herr ist Sonn und Schild - Cantata, BWV79
Franck, Trois pièces: Fantaisie en la majeur, no. 1
Krebs, Chorale Prelude on "Wie schön leuchtet der Morgenstern
Widor, Symphony no. 1: Marche Pontificale
Langlais, La Nativité
Jongen, Sonata Eroica, Op.94
Willscher, Toccata alla Rumba "Allegro barbaro"
Liszt, Orpheus, poème symphonique no. 4 pour orchestre, S 98
Bedard, Rhapsodie sur le nom de lavoie
Duparc, Aux étoiles, poème nocturne
Dethier, Variations on "Adeste Fideles"
Jane Parker-Smith, Orgue
Dim. 3 nov. at 11:00
Mes souhaits

Iwaki Auditorium, Melbourne

Ghost Stories
Chostakovitch, 7 romances sur des poèmes d’Alexandre Blok pour voix, piano, violon et violoncelle, Op.127
Stanhope, Lorca Songs
Beethoven, Trio avec piano No.5 en ré majeur "Les Esprits", Op.70 No.1
Greta Bradman, Soprano
Monica Curro, Violon
David Berlin, Violoncelle
Stefan Cassomenos, Piano
Dim. 3 nov. at 15:00
Mes souhaits

Finnish National Opera: Main Hall (Suomen Kansallisoopera: päänäyttämö), Helsinki

Camilla Nylund
Programme à paraître
Camilla Nylund, Soprano
Marita Viitasalo, Piano
Nov. 04, 05
Mes souhaits

Sadler's Wells Theatre, Londres

Rambert2 – Double Bill
Programme inconnu (Jermaine Spivey)
Inconnu (Andrea Miller)
Rambert2
Lun. 4 nov. at 13:00
Mes souhaits

St Michael at the North Gate Church, Oxford

Music on Mondays: Illuminate Women's Music 2019 Season II, new and historical works for string quartet and soprano
Crawford Seeger, String Quartet
Strozzi, Lagrime mie
Fine, Four Songs
Clarke, Daybreak
Slater, Ways of Looking at a Blackbird
Boyd, Blair, Other
Westwood, Things you don’t yet know you feel
Bordignon, Ultraviolet
Ward, Gradient
Zisso, Yfat Soul, Other
Clarice Rarity, Violon
Christine Cornwell, Violon
Katherine Clarke, Alto
Cecilia Bignall, Violoncelle
Patricia Auchterlonie, Soprano
Lun. 4 nov. at 20:00
Mes souhaits

Konzerthaus: Kleiner Saal, Berlin

Camilla Nylund & Helmut Deutsch
Parmi les œuvres au programme:
Schumann, Frauenliebe und -leben, Op.42
Brahms, Lieder (sélection)
Strauss R., Lieder: selection
Kuula, Songs: selection
Camilla Nylund, Soprano
Helmut Deutsch, Piano
Mar. 5 nov. at 19:00
Mes souhaits
Wiener Philharmoniker Week in Japan 2019: Christian Thielemann conducts Wiener Philharmoniker
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Strauss R., Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier), Op. 59: Suite
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron): overture
Strauss, Geheime Anziehungskräfte (Dynamiden), Op.173
Strauss II, Ritter Pázmán: Csárdás
Strauss, Opern-Soiree (Opera Soirée), Polka française, Op.162
Strauss, Mit Extrapost Galopp, Op.259
Strauss, Sphärenklänge (Music of the Spheres), Op.235
Wiener Philharmoniker
Christian Thielemann, Direction
Mar. 5 nov. at 20:00
Mes souhaits

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Les Musiciens du Prince & Cecilia Bartoli
Arien aus dem 18. Jahrhundert,
Cecilia Bartoli, Mezzo-soprano
Les Musiciens du Prince
Gianluca Capuano, Direction
Mer. 6 nov. at 19:30
Mes souhaits

St George's Hall, Liverpool, Liverpool

Ensemble 10/10
Ensemble 10/10
Réserver
Adès, Living Toys
Tabakova, Bell Tower in the Clouds
Smickersgill, Charcoal (World Premiere CB Prizewinner)
Martland, Tiger Dancing
Davies, Iris
Clark Rundell, Direction
Robert Buckland, Saxophone
Nov. 07, 09, 10 mat, 12, 13
Mes souhaits

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

Cantus Firmus / Mea Culpa
Réserver
Cantus Firmus (Jeanne Brabants)
Mea Culpa (Sidi Larbi Cherkaoui)
Bart Naessens, Direction
John Bogaerts, Décors
Karl Lagerfeld, Costumes
Mimi Peetermans, Costumes
Gilles Delmas, Décors, Vidéographie
Dominique Drillot, Lumières
Guido Canfyn, Lumières
Nov. 07, 08, 09 mat, soir, 10 mat
Mes souhaits

Arts Centre Melbourne: Playhouse, Melbourne

Two Weddings, One Bride
Two Weddings, One Bride
Réserver
compositeurs divers, Two Weddings, One Bride
Opera Australia
Dean Bryant, Metteur en scène
Owen Phillips, Décors
Tim Chappel, Costumes
Zoe Drummond, Giroflé / Girofla
Michael Petruccelli, Pedro / Celebrant / François / Colonel
Nicholas Jones, Marasquin
Andrew Jones, Gereral Modigliani
John Bolton Wood, Philippe
Geraldine Turner, Aurore
Robert Andrew Greene, Piano
Yukhi Mayne, Violon
Jeu. 7 nov. at 19:30
Mes souhaits
Oeuvres de compositeurs divers
Jeu. 7 nov. at 19:30
Mes souhaits

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Vöröšová, Hejl, Demoč
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Vöröšová, Orpingalik's Songs, for soprano and orchestra
Hejl, Crossings
Demoč, Tenderness, adagio for orchestra
TBC, Soprano
Keith Lockhart, Direction
Nov. 07, 08, 09 mat
Mes souhaits

Sadler's Wells Theatre, Londres

Rambert – Rambert Event
Programme inconnu (Music by Radiohead) (Claire Cunningham)
Rambert
Philip Selway
Nov. 07, 08, 09
Mes souhaits

Opéra Nouvel, Lyon

Russell Maliphant / Lucinda Childs
Critical Mass (Russell Maliphant)
Dance (Lucinda Childs)
Ballet de l'Opéra de Lyon
Nov. 08, 09, 10 mat, 11 mat
Mes souhaits
© Lauren Pasche
Béjart Ballet Lausanne: Brel and Barbara / Bolero / All men almost always imagine
Réserver
All men almost always imagine (Gil Roman)
Brel et Barbara (Maurice Béjart)
Boléro (Maurice Béjart)
Béjart Ballet Lausanne
Ven. 8 nov. at 18:00
Mes souhaits

The College Opera House, Osaka

The College Opera House Orchestra
The College Opera House Orchestra
Programme à paraître
The College Operahouse Orchestra
Ven. 8 nov. at 19:30
Mes souhaits
Gubaidulina, Dancer on a Tightrope, for violin and piano
Neuwirth, Quasare / Pulsare, for violin and piano
Ali-Zadeh, Sabil Hayagi
Fung, Birdsong
Diesendruck, Tamar, Other (uk premiere)
Midori, Violon
Ven. 8 nov. at 19:30
Mes souhaits
© Armin Linke
Barocktage 2019: Margret Köll
Réserver
Trabaci, Toccata Seconda, et Ligature per l'Arpa
Frescobaldi, Partite sopra la Monicha
Frescobaldi, Se l'aura spira tutta vezzosa
Robinson, Passemezzo Galliard
Philips, Amarilli di Giulio Romano
Trabaci, Ancidetemi pur
Caccini, Odi, Euterpe, il dolce canto
de Macque, Seconde Stravaganze
Gian Leonardo Dell'Arpa, Io navigai un tempo
Gesualdo, Gagliarda del Principe di Venosa
Kapsberger, Toccata Seconda Arpeggiata
Purcell, Harpsichord Suite no. 4 in A minor, Z 663
Purcell, Hornpipe on a Ground
Scarlatti, Keyboard Sonata in D minor, K213 (Andante)
Mayone, Toccata prima
Byrd, Lord Willobies Welcome Home
Dowland, Dowland´s Galliard
Dowland, Dowland´s Lachrimae
Dowland, The Frog Galliard
Babell, Prelude
Haendel, Suite de pièce in F major, Vol 1 no. 2, HWV 427 (Adagio-Allegro)
Margret Köll, Harpe
Ven. 8 nov. at 19:30
Mes souhaits

Fairfield Halls: Phoenix Concert Hall, Croydon

George Hinchliffe’s Ukulele Orchestra of Great Britain
George Hinchliffe’s Ukulele Orchestra of Great Britain
Réserver
compositeurs divers, Other
Ukelele Orchestra of Great Britain