Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet

Pages d'accueil
Norvège
Jeu. 29 août at 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Tchaikovsky, Bartók, Petrenko, Buniatishvili
Réserver
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Vasily Petrenko, Direction
Khatia Buniatishvili, Piano
Oslo Philharmonic Orchestra
Août 29, 30

Stavanger Concert Hall, Stavanger

Truls Mørk, SesongÅpning Stavanger
Bartók, Danse Suite, Sz. 77
Bloch, Schelomo, Hebrew Rhapsody for cello
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Truls Mørk, Violoncelle
Markus Stenz, Direction
Août 30, 31

SALT, Oslo

Classical music & Electronica for orchestra
Réserver
Christian Eggen, Direction
Catharina Chen, Violon
Eli Kristin Hanssveen, Soprano
Carl Craig, Électronique
Yoshinori Hayashi, Électronique
Août 30, sept. 01

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

L'elisir d'amore
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Norwegian National Opera
Daniel Smith, Direction
Oliver Mears, Metteur en scène
Annemarie Woods, Décors
Ilona Karas, Costumes
Andrea Carroll, Adina
Luis Gomes, Nemorino
Andrei Kymach, Belcore
Günes Gürle, Dulcamara
Lydia Hoen Tjore, Giannetta
Kevin Treacy, Lumières
Norwegian National Opera Choir
Norwegian National Opera Orchestra
Août 31, sept. 04, 06, 08, 11, 13, 19, 23, 28

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Le nozze di Figaro
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Norwegian National Opera
Daniel Cohen, Direction
Thaddeus Strassberger, Metteur en scène
Kevin Knight, Décors, Costumes
Audun Iversen, Count Almaviva
Marita Sølberg, Countess Almaviva
Roberto Lorenzi, Figaro
Mari Eriksmoen, Susanna
Mariann Fjeld-Solberg, Susanna
Ingeborg Gillebo, Cherubino
Jens-Erik Aasbø, Doctor Bartolo
Ingebjørg Kosmo, Marcellina
Eirik Johan Grøtvedt, Don Curzio
Marius Roth Christensen, Don Basilio
Øystein Skre, Antonio
Victoria Randem, Barbarina
Bruno Poet, Lumières
Norwegian National Opera Choir
Norwegian National Opera Orchestra
Mer. 4 sept. at 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Silbeius, Stasevska
Réserver
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Dalia Stasevska, Direction
Oslo Philharmonic Orchestra
Jeu. 5 sept. at 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Music by Sibelius, Dvořák, Valen
Réserver
Valen, Le Cimetière marin
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Dalia Stasevska, Direction
Kian Soltani, Violoncelle
Oslo Philharmonic Orchestra
Jeu. 5 sept. at 19:00

Støren Kulturhus, Støren

Da KORK kom til Støren
Réserver
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Otto Tausk, Direction
Sigstein Folgerø, Piano
Mer. 11 sept. at 19:00

NRK Radio Concert Hall, Oslo

KORK kammer – Viola player Minna Svedberg with friends
Réserver
Bridge, Lament for two violas
Berio, Naturale
Brahms, Sextuor à cordes no. 1 en si bémol majeur pour 2 Violons, 2 Altos, et 2 Violoncelles, Op.18
Minna Svedberg, Alto
Sept. 12, 13

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Next Step 1 – Space
Réserver
Whitacre, Deep Field
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Markus Stenz, Direction
Caroline Wettergreen, Soprano
Edvard Grieg Choir
Edvard Grieg Youth Choir
Håkon Matti Skrede, Chef de choeur
Ven. 13 sept. at 19:00

Sentralen, Oslo

Ultima - Contemporary Music
Réserver
Adès, Three Studies from Couperin
Hagen, To Zeitblom, Concerto for Hardanger fiddle and orchestra
Yun, Symphony no. 3
Grooss Viddal, Lått for langeleik
Geoffrey Paterson, Piano
Gjermund Larsen
Ven. 13 sept. at 19:30 (Oslo time zone)
Next Step 1 – Space
Whitacre, Deep Field
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Markus Stenz, Direction
Caroline Wettergreen, Soprano
Edvard Grieg Choir
Edvard Grieg Youth Choir
Håkon Matti Skrede, Chef de choeur
Sept. 14, 17, 20, 21, 24, 26, 27, oct. 06

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

La Bayadère
La Bayadère (Marius Petipa)
Norwegian National Ballet
Norwegian National Opera Orchestra
Sam. 21 sept. at 18:00

Oslo Cathedral, Oslo

Eggen, Fragments
Berstad, Krets
Fongaard, Uran 235
Boulanger, D'un soir triste
Messiaen, L'Ascension - 4 meditations symphoniques
Christian Eggen, Direction
Oslo Philharmonic Orchestra
Mer. 25 sept. at 19:30

Narvik kulturhus, Narvik

Classical Gala Concert
Réserver
Petr Popelka, Direction
Nina Gravrok, Soprano
Aleksander Nohr, Baryton-basse
Jeu. 26 sept. at 19:00

Harstad kulturhus, Harstad

Classical Gala Concert
Réserver
Petr Popelka, Direction
Nina Gravrok, Soprano
Aleksander Nohr, Baryton-basse
Sept. 27, 28

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Oslo Philharmonic, Andsnes, Mørk, Davidsen
Réserver
Programme à paraître
Vasily Petrenko, Direction
Leif Ove Andsnes, Piano
Truls Mørk, Violoncelle
Lise Davidsen, Soprano
Oslo Philharmonic Orchestra
Oslo Philharmonic Choir
Øystein Fevang, Chef de choeur
Ven. 27 sept. at 19:00

Finnsnes kulturhus, Finnsnes

Classical Gala Concert
Réserver
Petr Popelka, Direction
Nina Gravrok, Soprano
Aleksander Nohr, Baryton-basse
Dim. 29 sept. at 18:00

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Lise Davidsen
Lise Davidsen, Soprano
James Baillieu, Piano
Jeu. 3 oct. at 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Crescendo, Mahler, Bruch
Réserver
Mahler, Blumine
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Eivind Aadland, Direction
Johan Dalene, Violon
Oslo Young Philharmonic
Jeu. 3 oct. at 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Queen Sonja International Music Competition: Prize-winner Concert
Contestants of the Queen Sonja International Music Competition, Voix
Oct. 05, 08, 10, 14, 16, 19, 23, 25, déc. 19, 28, 30, 2020 janv. 05, 07, 10

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Norwegian National Opera
Keri-Lynn Wilson, Direction
Ole Anders Tandberg, Metteur en scène, Décors
Maria Geber, Costumes
Yngve André Søberg, Rigoletto
Fredrik Zetterström, Rigoletto
Lina Johnson, Gilda
Sofie Asplund, Gilda
Mario Chang, Le duc de Mantoue
Atalla Ayan, Le duc de Mantoue
Günes Gürle, Sparafucile
Jens-Erik Aasbø, Sparafucile
Tone Kummervold, Maddalena
Astrid Nordstad, Maddalena
Olga Sliepnova, Giovanna
Natanael Vasile Uifalean, Count Ceprano
Eirik Johan Grøtvedt, Borsa
Zaza Gagua, Monterone
Magnus Dorholt Kjeldal, Marullo
Carlo Rizzi, Direction
Norwegian National Opera Choir
Norwegian National Opera Orchestra
Ellen Ruge, Lumières
Mer. 9 oct. at 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Rachmaninov, Petrenko
Réserver
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Vasily Petrenko, Direction
Oslo Philharmonic Orchestra
Jeu. 10 oct. at 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Nordheim, Grieg, Shostakovich
Réserver
Nordheim, Canzona
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Vasily Petrenko, Direction
Leif Ove Andsnes, Piano
Oslo Philharmonic Orchestra
Ven. 11 oct. at 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Strauss, Grieg, Shostakovich
Réserver
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Vasily Petrenko, Direction
Leif Ove Andsnes, Piano
Oslo Philharmonic Orchestra
Mer. 16 oct. at 19:00

NRK Radio Concert Hall, Oslo

Chamber music concert
Réserver
Unknown, Annoncé prochainement
Ven. 18 oct. at 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Double Brahms
Réserver
Schumann, Genoveva, Op.81: ouverture
Brahms, Double Concerto en la mineur pour Violon, Violoncelle et Orchestre, Op. 102
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Edward Gardner, Direction
Melina Mandozzi, Violon
Rudi de Groote, Violoncelle
Ven. 18 oct. at 19:30 (Oslo time zone)
Double Brahms
Schumann, Genoveva, Op.81: ouverture
Brahms, Double Concerto en la mineur pour Violon, Violoncelle et Orchestre, Op. 102
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Edward Gardner, Direction
Melina Mandozzi, Violon
Rudi de Groote, Violoncelle
Mer. 23 oct. at 19:00

Oslo University: Aula, Oslo

Strauss og Mahler
Réserver
Strauss R., Quatre derniers lieder (Vier Letzte Lieder)
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Miguel Harth-Bedoya, Direction
Ann-Helen Moen, Soprano
Oct. 26, 28, 30, nov. 05, 09 mat, 13, 15, 16

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Anna Karenina
Anna Karenina (Christian Spuck)
Norwegian National Ballet
Ingebjørg Kosmo, Mezzo-soprano
Håvard Gimse, Piano
Norwegian National Opera Orchestra
Dim. 27 oct. at 18:00

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Daniil Trifonov
Schumann, Bunte Blätter, Op.99
Beethoven, Sonate pour piano no. 31 en la bémol majeur, Op. 110
Prokofiev, Sonate pour piano no. 8 en si bémol majeur, Op.84
Daniil Trifonov, Piano
Oct. 30, 31, nov. 01, soir

NRK Radio Concert Hall, Oslo

Norwegian Television Christmas Calendar 40 years! Family concert
Réserver
Nov. 01, 02 mat, 04

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Mahler Symphony no. 8
Réserver
Mahler, Symphonie no. 8 en mi bémol majeur « des Mille »
Mikko Franck, Direction
Iréne Theorin, Soprano
Marita Sølberg, Soprano
Mari Eriksmoen, Soprano
Tone Kummervold, Mezzo-soprano
Charlotte Hellekant, Mezzo-soprano
John Daszak, Ténor
Yngve André Søberg, Baryton
John Relyea, Baryton-basse
Norwegian National Opera Orchestra
Oslo Philharmonic Choir
Mer. 6 nov. at 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Shostakovich, Mäkëla
Réserver
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Klaus Mäkelä, Direction
Oslo Philharmonic Orchestra
Jeu. 7 nov. at 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Rachmaninoff, Nordheim, Shostakovitch, Mäkelä
Réserver
Bull, La Mélancolie
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Nordheim, Epitaffio
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Klaus Mäkelä, Direction
Kirill Gerstein, Piano
Oslo Philharmonic Orchestra
Jeu. 7 nov. at 19:30

Olavshallen, Trondheim

Grieg, Tschaikowsky
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Grieg, Peer Gynt Suite no. 1, Op. 46
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Jan Lisiecki, Piano
Trondheim Symphony Orchestra
Han-Na Chang, Direction
Jeu. 14 nov. at 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Kverndokk, Irgens-Jensen, Grieg, Svendsen
Réserver
Kverndokk, Ocean Waves
Irgens-Jensen, Japanischer Frühling (Japanese spring)
Grieg, Peer Gynt Suite: La Chanson de Solveig
Svendsen, Symphony no. 1
Eivind Gullberg Jensen, Direction
Mari Eriksmoen, Soprano
Oslo Philharmonic Orchestra
Jeu. 14 nov. at 19:00

NRK Radio Concert Hall, Oslo

Norges første symfoni
Réserver
Rimsky-Korsakov, Capriccio Espagnol. Op.34
Winter-Hjelm, Symphony no. 1 in B flat major
Mozart, Concerto pour piano no. 17 en sol majeur, K453
Miguel Harth-Bedoya, Direction
Håvard Gimse, Piano
Jeu. 14 nov. at 19:30 (Oslo time zone)
Tchaikovsky’s Fifth
Grieg, Lyric Pieces: Selection
Matre, Lyric Pieces: Selection
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Edward Gardner, Direction
Winner of Den norske solistpris
Jeu. 14 nov. at 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Tchaikovsky’s Fifth
Réserver
Grieg, Lyric Pieces: Selection
Matre, Lyric Pieces: Selection
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Edward Gardner, Direction
Winner of Den norske solistpris
Nov. 14, 15, 16, 17

Oslo Opera House, Stage 2, Oslo

Jo Strømgren Kompani: Salve regina
Salve Regina (Jo Stromgren)
Jo Strømgren Kompani
Ven. 15 nov. at 19:00

Bolgen kulturhus, Larvik

Oslo Philharmonic Orchestra
Kverndokk, Ocean Waves
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Svendsen, Symphony no. 1
Oslo Philharmonic Orchestra
Eivind Gullberg Jensen, Direction
Ryoma Takagi, Piano
Jeu. 21 nov. at 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Berlioz, Brahms, Stutzmann
Réserver
Berlioz, 3 orchestral pieces from La damnation de Faust
Berlioz, Les Nuits d'été, Op.7
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Nathalie Stutzmann, Direction
Measha Brueggergosman, Soprano
Oslo Philharmonic Orchestra
Nov. 22, 24 mat, déc. 01 mat, 05, 07 mat, 12, 17, 27 mat, 29 mat, 31 mat

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Hänsel und Gretel
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Norwegian National Opera
Dmitri Jurowski, Direction
Alexander Mørk-Eidem, Metteur en scène
Christian Friedländer, Décors
Jenny Ljungberg, Costumes
Adrian Angelico, Hänsel
Dénise Beck, Gretel
David Hansen, Witch
Johannes Weisser, Peter / Father
Tone Kummervold, Gertrude / Mother
Eli Kristin Hanssveen, Gertrude / Mother
Ellen Ruge, Lumières
Norwegian Opera Children's Chorus
Norwegian National Opera Orchestra
Sam. 23 nov. at 18:00

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Peter Grimes
Britten, Peter Grimes (Concert performance)
Edward Gardner, Direction
Vera Rostin Wexelsen, Metteur en scène
Stuart Skelton, Peter Grimes
Erin Wall, Ellen Orford
Roderick Williams, Captain Balstrode
Susan Bickley, Auntie
Robert Murray, Bob Boles
Hanna Husáhr, First Niece
Vibeke Kristensen, Second Niece
Barnaby Rea, Hobson
James Gilchrist, Rev Horace Adams
Neal Davies, Swallow
Catherine Wyn-Rogers, Mrs Sedley
Marcus Farnsworth, Ned Keene
Bergen Philharmonic Choir
Edvard Grieg Choir
Royal Northern College of Music Chamber Choir
Collegium Musicum of London Chamber Choir
Håkon Matti Skrede, Chef de choeur
Dim. 24 nov. at 18:00

National Theatre, Oslo

Terje Tønnesen
Réserver
Programme à paraître
Lydia Hoen Tjore, Soprano
Oslo Philharmonic Orchestra
Terje Tønnesen, Directeur
Nov. 26, 27

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Williams, Musique de film de Star Wars
Lucas Richman, Direction
Oslo Philharmonic Orchestra
Ven. 29 nov. at 18:00

NRK Radio Concert Hall, Oslo

Songs and Symphonies - Schubert & Sibelius
Réserver
Sibelius, Pelléas and Mélisande, Op.46: At the castle gate
Schubert, Lieder: selection
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Sibelius, Tapiola, poème symphonique pour orchestre, Op.112
Kolbjørn Holthe, Violon
Marianne Beate Kielland, Mezzo-soprano
Nov. 29, 30 mat, soir, déc. 02, 03, 04, 06 mat, soir, 09, 10, 11 mat, soir, 13, 14 mat, mat, 16, 18 mat, mat, 20, 21 mat, mat

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Kaloyan Boyadjiev)
Norwegian National Ballet
Jon Bausor, Costumes
Norwegian National Opera Orchestra
Déc. 05, 06

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Shostakovich, Prokofiev
Réserver
Chostakovitch, Concerto pour piano no. 1 en ut mineur pour piano, trompette et orchestre à cordes, Op.35
Chostakovitch, Concerto pour piano no. 2 en fa majeur, Op. 102
Prokofiev, Roméo et Juliette : Extraits
Andris Poga, Direction
Boris Giltburg, Piano
Brynjar Kolbergsrud, Trompette
Oslo Philharmonic Orchestra