Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Barbican Hall

Pages d'accueil
Barbican Hall, Londres
Sam. 14 sept. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Season Opening
Réserver
Howard, New work (World premiere)
Matthews C., Violin Concerto
Walton, Symphonie no. 1 en si bémol mineur
Leila Josefowicz, Violon
Sir Simon Rattle, Direction
Dim. 15 sept. at 19:00

Barbican Hall, Londres

Rattle: Roots & Origins
Réserver
Messiaen, Éclairs sur l'au-delà, "Flashes of the Beyond"
Sir Simon Rattle, Direction
Lun. 16 sept. at 19:30

Barbican Hall, Londres

China Night
Ye, China Overture
Xian, Yellow River Piano Concerto
Zhu, Symphonic Suites: Sketches of Mount Qian
Chen, The Five Elements
China Philharmonic Orchestra
Zhong Xu, Direction
Wan Jieni, Piano
Sept. 18, 19

Barbican Hall, Londres

Rattle: Roots & Origins
Réserver
Brahms, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 83
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Emanuel Ax, Piano
Sir Simon Rattle, Direction
Ven. 27 sept. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Guildhall Symphony Orchestra, Chorus & Jazz Orchestra
Guildhall Symphony Orchestra, Chorus & Jazz Orchestra
Réserver
Rachmaninov, The Bells, for choir and orchestra, Op.35
Gershwin, Rhapsody in Blue
Ellington, Sacred Concerts
Guildhall School Symphony Orchestra
Chorus of the Guildhall School of Music and Drama
Scott Stroman, Direction
Julian Joseph, Piano
Guildhall Jazz Orchestra
Guildhall Jazz Singers
Dominic Wheeler, Direction
Katherine Broderick, Soprano
John Findon, Ténor
David Stout, Baryton
Jeu. 3 oct. at 19:30

Barbican Hall, Londres

BBC Symphony Orchestra: Miss Julie in concert
Réserver
Alwyn, Miss Julie
Sakari Oramo, Direction
Kenneth Richardson, Metteur en scène
Anna Patalong, Miss Julie
Marta Fontanals-Simmons, Kristin
Samuel Sakker, Ulrik
Duncan Rock, Jean
Jeu. 10 oct. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Pictures at an Exhibition
Réserver
Kodály, Háry János orchestral suite
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
Simon Trpčeski, Piano
Alain Altinoglu, Direction
Lun. 14 oct. at 19:30

Barbican Hall, Londres

The Sixteen: Le grand inconnu
Réserver
MacMillan, The Sun Danced (UK première)
MacMillan, Symphony no. 5 "Le grand inconnu"
The Sixteen
Genesis Sixteen
Harry Christophers, Direction
Britten Sinfonia
Dim. 20 oct. at 19:00

Barbican Hall, Londres

Gardiner: Czech Roots
Réserver
Janáček, The Ballad of Blaník
Dvořák, The Golden Spinning Wheel, poème symphonique, Op.109
Janáček, Messe glagolitique (1927 version, ed Wingfield)
Pavla Vykopalová, Soprano
Lucie Hilscherová, Mezzo-soprano
Aleš Briscein, Ténor
Jan Martiník, Basse
London Symphony Chorus
Simon Halsey, Chef de choeur
Sir John Eliot Gardiner, Direction
Lun. 21 oct. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Alison Balsom in Gabriel: An Entertain with Trumpet
Réserver
Programme à paraître
Alison Balsom, Trompette
The English Concert
Harry Bicket, Directeur
Soloists to be announced, Voice
Dominic Dromgoole, Director
Mar. 22 oct. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Oslo Philharmonic/Petrenko
Réserver
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Leif Ove Andsnes, Piano
Vasily Petrenko, Direction
Oslo Philharmonic Orchestra
Mer. 23 oct. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Steve Reich/Gerhard Richter
Réserver
Reich, Runner
Reich, Reich/Richter (European première)
Britten Sinfonia
Colin Currie, Direction
Gerhard Richter, Film director
Jeu. 24 oct. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Gardiner: Czech Roots
Réserver
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Suk, Symphony no. 2 "Asrael", Op.27
Truls Mørk, Violoncelle
Sir John Eliot Gardiner, Direction
Sam. 26 oct. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Dalia Stasevska conducts Rachmaninov Symphonic Dances
Réserver
Britten, Sinfonia da Requiem, Op.20
Stravinsky, Symphonie de Psaumes
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
BBC Singers
Dalia Stasevska, Direction
Dim. 27 oct. at 14:30

Barbican Hall, Londres

LSO Family Concert
Réserver
Mer. 30 oct. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Philip Glass and the Philip Glass Ensemble
Réserver
Glass, Music with Changing Parts
Philip Glass Ensemble
Michael Riesman, Direction
James Day, Chef de choeur
Valérie Sainte-Agathe, Direction
Tiffin Chorus
Jeu. 31 oct. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Noseda: Russian Roots
Réserver
Britten, Peter Grimes, Op.33: Four Sea Interludes and Passacaglia
Prokofiev, Concerto pour piano no. 2 en sol mineur, Op. 16
Chostakovitch, Symphonie no. 6 en si mineur, Op. 54
Denis Matsuev, Piano
Gianandrea Noseda, Direction
Ven. 1 nov. at 19:30

Barbican Hall, Londres

BBC Symphony Orchestra/Babbins
Réserver
Howard, Torus
Vaughan Williams, The Lark Ascending
Vaughan Williams, Symphonie no. 5 en ré majeur
Elena Urioste, Violon
Martyn Brabbins, Direction
Dim. 3 nov. at 19:00

Barbican Hall, Londres

Noseda: Russian Roots
Réserver
Rimsky-Korsakov, The Legend of the Invisible City of Kitezh: suite
Prokofiev, Concerto pour piano no. 3 en ut majeur, Op. 26
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Denis Matsuev, Piano
Gianandrea Noseda, Direction
Ven. 8 nov. at 19:30

Barbican Hall, Londres

BBC Symphony Orchestra / Oramo
Réserver
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Haydn, Concerto pour trompette en mi bémol majeur, Hob VIIe: 1
Jolas, Onze Lieder (UK première)
Haydn, Symphonie no. 103 en mi bémol majeur « Roulement de timbales » (Paukenwirbel)
Håkan Hardenberger, Trompette
Sakari Oramo, Direction
Dim. 10 nov. at 19:00

Barbican Hall, Londres

Tilson Thomas: 50th Anniversary Celebration
Réserver
Berlioz, Roméo et Juliette, symphonie avec choeurs
Alice Coote, Mezzo-soprano
Nicholas Phan, Ténor
Nicolas Courjal, Basse
London Symphony Chorus
Simon Halsey, Chef de choeur
Michael Tilson Thomas, Direction
Mar. 12 nov. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Playing in the Dark, Neil Gaiman and the BBC Symphony Orchestra
Réserver
Programme à paraître
Alexander Vedernikov, Direction
Neil Gaiman, Narrator
Mer. 13 nov. at 18:30

Barbican Hall, Londres

Prokofiev, Symphonie no. 6 en mi bémol mineur, Op. 111
Michael Tilson Thomas, Direction
Jeu. 14 nov. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Tilson Thomas: 50th Anniversary Celebration
Réserver
Tilson Thomas, Agnegram
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Prokofiev, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, Op. 100
Nicola Benedetti, Violon
Michael Tilson Thomas, Direction
Lun. 18 nov. at 19:30

Barbican Hall, Londres

LA Phi/Dudamel: The Rite of Spring
Réserver
Ginastera, Variations concertantes
Adams, Must the Devil Have All the Good Tunes?
Stravinsky, Le Sacre du Printemps
Gustavo Dudamel, Direction
Yuja Wang, Piano
Mar. 19 nov. at 19:30

Barbican Hall, Londres

LA Phil/Dudamel with Herbie Hancock
Réserver
Desenne, Guasamacabra (European première)
Ortiz, Invenciones de territorio (European première)
Hancock, Other
Gustavo Dudamel, Direction
Herbie Hancock, Piano
Mer. 20 nov. at 19:30

Barbican Hall, Londres

LA Phil/Dudamel: Bruckner Symphony No. 4
Réserver
Norman, Sustain (European première)
Bruckner, Symphonie no. 4 en mi bémol majeur, « Romantique », WAB 104
Gustavo Dudamel, Direction
Lun. 25 nov. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Pretty Yende in recital
Réserver
Programme à paraître
Pretty Yende, Soprano
Michele D'Elia, Piano
Jeu. 28 nov. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Noseda: Russian Roots
Réserver
Rimsky-Korsakov, The Legend of the Invisible City of Kitezh: suite
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Janine Jansen, Violon
Gianandrea Noseda, Direction
Ven. 29 nov. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Sir András Schiff plays Beethoven's Piano Concerto No. 4
Réserver
Dvořák, Legend no. 1 in D minor, Op.59 no.1
Dvořák, 4 Sbory (Choruses): Nepovím (I Do Not Say It), Op.29 no.3
Dvořák, Slavonic Dance no. 2 in E minor, Op.46 no.2
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Dvořák, Symphonie no. 7 en ré mineur, Op. 70
Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer, Direction
Sir András Schiff, Piano
Sam. 30 nov. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Sir András Schiff plays Beethoven's Emperor Concerto
Réserver
Dvořák, Legend no. 1 in D minor, Op.59 no.1
Dvořák, 4 Sbory (Choruses): Nepovím (I Do Not Say It), Op.29 no.3
Dvořák, Slavonic Dance no. 2 in E minor, Op.46 no.2
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Dvořák, Symphonie no. 7 en ré mineur, Op. 70
Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer, Direction
Sir András Schiff, Piano
Dim. 1 déc. at 14:30

Barbican Hall, Londres

Family Total Immersion: Lift Off!
Réserver
Programme à paraître
Benjamin Glassberg, Direction
Jeu. 5 déc. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Noseda: Russian Roots
Réserver
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Chostakovitch, Symphonie no. 7 en ut majeur, « Leningrad » Op.60
Khatia Buniatishvili, Piano
Gianandrea Noseda, Direction
Sam. 7 déc. at 15:30

Barbican Hall, Londres

Glanert chamber music & song with Guildhall Musicians
Réserver
Glanert, Other
Henze, Other
Guildhall Young Musicians
Sam. 7 déc. at 19:30

Barbican Hall, Londres

BBC Symphony Orchestra / Bychkov
Réserver
Glanert, Requiem für Hieronymus Bosch
Marie Arnet, Soprano
Christa Mayer, Mezzo-soprano
Semyon Bychkov, Direction
Dim. 8 déc. at 19:30

Barbican Hall, Londres

A Baroque Odyssey: 40 years of Les Arts Florissants
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Haendel
Oeuvres de Purcell
Charpentier, Other
Oeuvres de Rameau
Oeuvres de Lully
Paul Agnew, Ténor
Sandrine Piau, Soprano
Lea Desandre, Mezzo-soprano
Christophe Dumaux, Contreténor
Marcel Beekman, Ténor
Marc Mauillon, Baryton
Lisandro Abadie, Baryton
William Christie, Directeur
Les Arts Florissants
Mar. 10 déc. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Angela Gheorghiu in recital
Parmi les œuvres au programme:
Pergolesi, Other
Oeuvres de Rameau
Oeuvres de Bellini
Tosti, Other
Brediceanu, Other
Oeuvres de Chopin
Angela Gheorghiu, Soprano
Alexandra Dăriescu, Piano
Mer. 11 déc. at 19:00

Barbican Hall, Londres

Freiburg Baroque Orchestra: Handel's Messiah
Réserver
Haendel, Le Messie
Katherine Watson, Soprano
Claudia Huckle, Mezzo-soprano
Stuart Jackson, Ténor
Božidar Smiljanić, Basse
Zürcher Sing-Akademie
Trevor Pinnock, Directeur
Freiburger Barockorchester
Jeu. 12 déc. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Pappano: British Roots
Réserver
Tippett, Concerto for Double String Orchestra
Elgar, Sea Pictures - song cycle for contralto and orchestra, Op.37
Vaughan Williams, Symphony no. 4 in F minor
Dame Sarah Connolly, Mezzo-soprano
Ven. 13 déc. at 19:30

Barbican Hall, Londres

BBC Symphony Orchestra / Payare
Réserver
Dean, Amphitheatre, Scene for Orchestra
Weir, Oboe Concerto
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Nicholas Daniel, Hautbois
Rafael Payare, Direction
Dim. 15 déc. at 15:00

Barbican Hall, Londres

LSO Sing: A Choral Christmas
Réserver
Simon Halsey, Chef de choeur
London Symphony Chorus
LSO Community Choir
LSO Discovery Choirs
Mer. 18 déc. at 19:30

Barbican Hall, Londres

BBC Symphony Orchestra / Vedernikov
Réserver
Sviridov, Suite from The Blizzard
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Tchaïkovski, Symphonie no. 1 en sol mineur « Rêves d'hiver », Op.13
Andrei Korobeinikov, Piano
Alexander Vedernikov, Direction
Jeu. 19 déc. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Roth: Bartók
Réserver
Polevaya, Spellbound Tableaux (World premiere)
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Bartók, Le Mandarin merveilleux, Op.19, Sz 73
Alisa Weilerstein, Violoncelle
London Symphony Chorus
Simon Halsey, Chef de choeur
François-Xavier Roth, Direction
Jeu. 9 janv. 2020 at 19:30

Barbican Hall, Londres

Wagner, Tannhäuser: ouverture
Wagner, Tannhäuser: Chant du Venusberg
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Alina Ibragimova, Violon
Nathalie Stutzmann, Direction
Sam. 11 janv. 2020 at 20:00

Barbican Hall, Londres

BBC Symphony Orchestra: David Lang's prisoner of the state in concert
BBC Symphony Orchestra: David Lang's prisoner of the state in concert
Réserver
Lang, Prisoner of the State (European première; Barbican co-commission)
Ilan Volkov, Direction
Elkhanah Pulitzer, Metteur en scène
Claron McFadden, The Jailor's Assistant
Jarrett Ott, The Prisoner
Davóne Tines, The Jailor
Alan Oke, The Leader
BBC Singers
Lun. 13 janv. 2020 at 19:30

Barbican Hall, Londres

Gautier Capuçon and Yuja Wang in recital
Réserver
Chopin, Introduction et Polonaise Brillante en ut majeur pour violoncelle et piano, Op.3
Chopin, Sonate en sol mineur pour piano et violoncelle, Op.65
Franck, Cello Sonata in A major, FWV 8 (/Delsart)
Gautier Capuçon, Violoncelle
Yuja Wang, Piano
Mer. 15 janv. 2020 at 18:30

Barbican Hall, Londres

Berg, Sept Lieder de jeunesse (Sieben frühe Lieder)
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Dorothea Röschmann, Soprano
Sir Simon Rattle, Direction
Jeu. 16 janv. 2020 at 19:30

Barbican Hall, Londres

Rattle: Beethoven 250
Réserver
Berg, Passacaille : fragment
Berg, Sept Lieder de jeunesse (Sieben frühe Lieder)
Berg, Trois Pièces pour Orchestre, Op.6
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Dorothea Röschmann, Soprano
Sir Simon Rattle, Direction
Dim. 19 janv. 2020 at 19:00

Barbican Hall, Londres

Rattle: Beethoven 250
Réserver
Berg, Concerto pour violon « À la mémoire d'un ange »
Beethoven, Oratorio "Christus am Ölberge" (Christ on the Mount of Olives), Op.85
Lisa Batiashvili, Violon
Elsa Dreisig, Soprano
Pavol Breslik, Ténor
London Symphony Chorus
Simon Halsey, Chef de choeur
Sir Simon Rattle, Direction
Ven. 24 janv. 2020 at 19:30

Barbican Hall, Londres

BBC Symphony Orchestra / Saraste
Réserver
Fagerlund, Water Atlas (UK première & BBC commission)
Mahler, Sieben Lieder
Chostakovitch, Symphonie no. 8 en ut mineur, Op. 65
Karen Cargill, Mezzo-soprano
Jukka-Pekka Saraste, Direction