Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Royal Festival Hall

Mar. 24 sept. at 19:30
© David Reed
Richard Hills: The Quentin Maclean Legacy
Réserver
Sullivan, Iolanthe: overture
Maclean, Babbling
Coates, London Suite
Bayco, Elizabethan Masque
German, Nell Gwyn: three dances
Whitlock, March: Dignity and Impudence
Whitlock, Plymouth Suite
Curzon, The Boulevardier
Docker, Tabarinage
Richard Hills, Orgue
Jeu. 26 sept. at 19:30
© Giorgia Bertazzi
Weimar Berlin: Angels and Demons
Réserver
Hindemith, Ragtime
Bach, Two Chorale Preludes (arr. Schoenberg)
Berg, Concerto pour violon « À la mémoire d'un ange »
Hindemith, Symphonie Mathis der Maler
Esa-Pekka Salonen, Direction
Christian Tetzlaff, Violon
Ven. 27 sept. at 19:30
Knussen, Scriabin settings for chamber orchestra
Britten, Concerto pour violon, Op. 15
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Julia Fischer, Violon
Vladimir Jurowski, Direction
Dim. 29 sept. at 19:30
© Camilla Greenwell
Weimar Berlin: The Party's Over
Réserver
Busoni, 2 Studies for Doktor Faust
Weill, Concerto for Violin and Wind Instruments, Op.12
Berg, Lulu: suite
Hindemith, Das Nusch-Nuschi (Dances)
Esa-Pekka Salonen, Direction
Christian Tetzlaff, Violon
Rebecca Nelsen, Soprano
Mer. 2 oct. at 19:30
Elgar, Concerto pour violon en si mineur, Op. 61
Strauss R., Une symphonie alpestre (Eine Alpensinfonie), Op. 64
Vladimir Jurowski, Direction
Nicola Benedetti, Violon
Jeu. 3 oct. at 19:00
Masaaki Suzuki, Direction
Carolyn Sampson, Soprano
Brenden Gunnell, Ténor
Roderick Williams, Baryton
Choir of the Age of Enlightenment
Sam. 5 oct. at 19:30
© Lars Borges
Sheku Kanneh-Mason plays Elgar
Réserver
Sibelius, Les Océanides poème symphonique pour orchestre, (Aallottaret) Op.73
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Oeuvres de Britten
Sibelius, Symphonie no. 6 en ré mineur, Op. 104
Susanna Mälkki, Direction
Sheku Kanneh-Mason, Violoncelle
Dim. 6 oct. at 19:30
50 years in a day: One Orchestra, Four Great Conductors
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Strauss R., Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier), Op. 59: Suite
Tchaïkovski, Roméo et Juliette, Ouverture Fantaisie
Elgar, Variations Enigma sur un Thème Original pour Orchestre, Op. 36
Paavo Järvi, Direction
Santtu-Matias Rouvali, Direction
Elim Chan, Direction
Vladimir Ashkenazy, Direction
Mer. 9 oct. at 19:30
Bartók, Danse Suite, Sz. 77
Walton, Concerto pour violon en si mineur
Nielsen, Symphonie no. 4, « Inextinguible » ( Det Uudslukkelige) Op. 29
Edward Gardner, Direction
James Ehnes, Violon
Sam. 12 oct. at 19:30
Verdi, Requiem
Edward Gardner, Direction
Elza van den Heever, Soprano
Ekaterina Gubanova, Mezzo-soprano
Arsen Soghomonyan, Ténor
Gábor Bretz, Basse
London Philharmonic Choir
Dim. 13 oct. at 15:00
Schumann, Manfred Ouverture, Op.115
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Clemens Schuldt, Direction
Augustin Hadelich, Violon
Mar. 15 oct. at 19:30
© Harmonia Mundi
Paul Lewis: Haydn, Brahms & Beethoven
Réserver
Haydn, Sonate pour piano en mi mineur Hob XVI: 34
Brahms, Trois Intermezzi pour Piano, Op.117
Beethoven, 33 'Variations Diabelli' pour piano en ut majeur, Op. 120
Paul Lewis, Piano
Sam. 19 oct. at 19:30
Matthews C., Metamorphosis
Mahler, Symphonie no. 2 en ut mineur 'Résurrection'
Vladimir Jurowski, Direction
Sofia Fomina, Soprano
Dame Sarah Connolly, Mezzo-soprano
London Philharmonic Choir
Philharmonia Chorus
Dim. 20 oct. at 15:00
© Marco Borggreve
Karl-Heinz Steffens: Mendelssohn & Mozart
Réserver
Brahms, Ouverture pour une fête académique (Akademische Festouverture), Op. 80
Mozart, Concerto pour piano no. 27 en si bémol majeur, K595
Mendelssohn, Symphonie no. 3 en la mineur, « Écossais », Op. 56
Karl-Heinz Steffens, Direction
Tamara Stefanovich, Piano
Mer. 23 oct. at 19:30
Sibelius, Night Ride and Sunrise, Op.55
Adès, Piano concerto
Holst, Les Planètes, Op. 32
Thomas Adès, Direction
Kirill Gerstein, Piano
Ladies of the London Philharmonic Choir
Jeu. 24 oct. at 19:30
© Marco Borggreve
At the Water's Edge: Tchaikovsky, Shostakovich & Britten
Réserver
Britten, Peter Grimes, Op. 33a: Four Sea Interludes
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 1 en mi bémol majeur, Op. 107
Tchaïkovski, Symphonie no. 2 en ut mineur « Petite Russie », Op.17
Elim Chan, Direction
Sol Gabetta, Violoncelle
Sam. 26 oct. at 19:30
Elgar, The Apostles, Op.49
Sir Mark Elder, Direction
Lucy Crowe, Soprano
Alice Coote, Mezzo-soprano
Allan Clayton, Ténor
Roderick Williams, Baryton
David Stout, Baryton
Brindley Sherratt, Basse
London Philharmonic Choir
BBC Symphony Chorus
Mer. 30 oct. at 19:30
Robert Trevino Conducts Shostakovich
Robert Trevino Conducts Shostakovich
Réserver
Moussorgski, Khovanshchina: Prelude "Dawn on the Moscow River"
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 3 en ré mineur, Op. 30
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Robert Trevino, Direction
Alexei Volodin, Piano
Jeu. 31 oct. at 19:30
© Dario Acosta | Deutsche Grammophon
Daniil Trifonov: Beethoven, Schumann & Prokofiev
Réserver
Scriabine, Etudes op. 42
Scriabine, Piano Sonata no. 9 in F major, "Black Mass Sonata," Op.68
Beethoven, Sonate pour piano no. 31 en la bémol majeur, Op. 110
Prokofiev, Sonate pour piano no. 8 en si bémol majeur, Op.84
Daniil Trifonov, Piano
Ven. 1 nov. at 19:30
A celebration of British cinema
A celebration of British cinema
Réserver
Jarre, Film music from Lawrence of Arabia ((Lawrence of Arabia))
Rachmaninov, Piano Concerto No. 2, Mvt 1 (Brief Encounter) ((Brief Encounter))
Mozart, Piano Concerto No. 21, Mvt 1 ((The Spy Who Loved Me))
Arnold, Suite ((David Copperfield))
Rota, Romeo and Juliet love theme ((Romeo & Juliet))
Bennett, Murder on the Orient Express Waltz ((Murder on the Orient Express))
Bennett, Love theme ((Four Weddings and a Funeral))
Bliss, Suite ((Things to Come))
Anthony Weeden, Direction
Piers Lane, Piano
Dim. 3 nov. at 15:00
Stravinsky, Feu d'artifice
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 1 en fa dièse mineur, Op. 1
Tchaïkovski, Lac des Cygnes, Le: extraits
Santtu-Matias Rouvali, Direction
Nikolai Lugansky, Piano
Mer. 6 nov. at 19:30
Elgar, Froissart Overture, Op.19
Mozart, Concerto pour Flûte et Harpe en ut majeur, K299 (K297c)
Alwyn, Lyra Angelica Concerto for Harp and Strings
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Lawrence Renes, Direction
Juliette Bausor, Flûte
Xavier de Maistre, Harpe
Jeu. 7 nov. at 19:00
Walton, Film music from Henry V (Live Screening)
Frank Strobel, Direction
Crouch End Festival Chorus
Sam. 9 nov. at 19:30
Butterworth, A Shropshire Lad, rhapsody for string orchestra
Elgar, Variations Enigma sur un Thème Original pour Orchestre, Op. 36
Walton, Belshazzar's Feast
Marin Alsop, Direction
Roderick Williams, Baryton
London Philharmonic Choir
Mer. 13 nov. at 19:30
Wagner, Tristan et Isolde: Prélude à l'acte 1
Strauss R., Das Rosenband, Op.36 no.1
Strauss R., Ständchen, Op.17 no.2
Strauss R., Traum durch die Dämmerung, Op.29 no.1
Strauss R., Wiegenlied, Op.41 no.1
Strauss R., Winterweihe, Op.48 no.4
Strauss R., Zueignung (Dedication), Op.10 no.1
Strauss R., Morgen Op.27 no.4
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Vladimir Jurowski, Direction
Diana Damrau, Soprano
Jeu. 14 nov. at 19:30
© Marco Borggreve
Pablo Heras-Casado: Debussy and Ravel
Réserver
Ravel, Rapsodie espagnole
Ravel, Concerto pour piano en ré majeur pour la main gauche
Boulanger, D'un soir triste
Debussy, Images, for orchestra
Pablo Heras-Casado, Direction
Denis Kozhukhin, Piano
Jeu. 21 nov. at 19:30
© Julien Mignot
Herreweghe conducts Beethoven & Schubert
Réserver
Beethoven, Ouverture: Les Créatures de Prométhée, Op. 43
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Schubert, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, D. 485
Philippe Herreweghe, Direction
Thomas Zehetmair, Violon
Jeu. 28 nov. at 18:00
© Anthony Barlich
Music of Today: Augusta Read Thomas
Free
Réserver
Thomas, Selene Octet (Moon Chariot Rituals) (UK première)
Thomas, Of Being is a Bird (Emily Dickinson settings)
Claire Booth, Soprano
Jeu. 28 nov. at 19:30
© Keith Saunders
Ashkenazy conducts the New World symphony
Réserver
Grieg, Suite Holberg pour Orchestre à cordes, Op.40
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Vladimir Ashkenazy, Direction
Sayaka Shoji, Violon
Sam. 30 nov. at 19:00
Britten, Peter Grimes (Concert performance)
Edward Gardner, Direction
Vera Rostin Wexelsen, Metteur en scène
Stuart Skelton, Peter Grimes
Erin Wall, Ellen Orford
Roderick Williams, Captain Balstrode
Susan Bickley, Auntie
Robert Murray, Bob Boles
Hanna Husáhr, First Niece
Vibeke Kristensen, Second Niece
Barnaby Rea, Hobson
James Gilchrist, Rev Horace Adams
Neal Davies, Swallow
Catherine Wyn-Rogers, Mrs Sedley
Marcus Farnsworth, Ned Keene
Bergen Philharmonic Choir
Edvard Grieg Choir
Musicians from the Royal Northern College of Music
Collegium Musicum of London Chamber Choir
Håkon Matti Skrede, Chef de choeur
Sam. 7 déc. at 19:30
Purcell, Suite (arr. Manze)
Adès, Violin Concerto "Concentric Paths"
Lawes, Fantasy in G (arr. Manze)
Vaughan Williams, Job - a masque for dancing
Andrew Manze, Direction
Anthony Marwood, Violon
Dim. 8 déc. at 15:00
© Camilla Greenwell
Jakub Hrůša conducts Mozart and Beethoven
Réserver
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Mozart, Concerto pour piano no. 22 en mi bémol majeur, K482
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Jakub Hrůša, Direction
Martin Helmchen, Piano
Mer. 11 déc. at 19:30
Foulds, Dynamic Triptych
Chostakovitch, Symphonie no. 11 en sol mineur « L'année 1905 », Op.103
Vladimir Jurowski, Direction
Peter Donohoe, Piano
Jeu. 12 déc. at 19:30
Haendel, Le Messie
Brian Wright, Direction
Julia Doyle, Soprano
Renata Pokupić, Mezzo-soprano
Benjamin Hulett, Ténor
David Shipley, Basse
Goldsmiths Choral Union
Highgate Choral Society
Choir of the English Concert
Dim. 15 déc. at 15:00
Adam, O Holy Night
Darke, In the Bleak Midwinter
Rutter, Twelve days of Christmas
Schubert, Ave Maria (originally Ellens Gesang III), D.839
Bach, Oratorio de Noël (Weihnachtsoratorium), BWV248 (Opening chorus)
Traditional, O Little Town of Bethlehem
Traditional, O Come, All ye Faithful
Traditional, Hark! The Herald Angels Sing
Traditional, While shepherds watched their flocks by night
Traditional, The First Nowell
Traditional, Good King Wenceslas
David Hill, Direction
Mary Bevan, Soprano
The Bach Choir
Mer. 15 janv. 2020 at 19:30
Shankar, Sukanya (Concert performance)
David Murphy, Direction
Suba Das, Metteur en scène
Susanna Hurrell, Sukanya
Alok Kumar, Chyavana
Michel de Souza, Baryton
Njabulo Madlala, Baryton
Gauri Diwakar, Chorégraphie
Jeu. 16 janv. 2020 at 19:30
Weber, Der Freischütz: ouverture
Turnage, Horn Concerto (world première)
Britten, Sérénade pour ténor, cor et cordes, Op.31
Strauss R., Till l'Espiègle, Op. 28
Esa-Pekka Salonen, Direction
Richard Watkins, Cor
Allan Clayton, Ténor
Sam. 18 janv. 2020 at 19:30
Poulenc, Seven Tenebrae Responses
Poulenc, Concerto pour orgue en sol mineur
Fauré, Réquiem, Op. 48
Bertrand de Billy, Direction
James O'Donnell, Orgue
Katerina Tretyakova, Soprano
Stéphane Degout, Baryton
London Philharmonic Choir
Dim. 19 janv. 2020 at 19:30
Vaughan Williams, Symphonie no. 6 en mi mineur
Strauss R., Concerto for oboe and small orchestra in D major
Stravinsky, Symphonie en Trois Mouvements
Esa-Pekka Salonen, Direction
Tom Blomfield, Hautbois
Ven. 31 janv. 2020 at 19:30
© Decca | Justin Pumfrey
Mitsuko Uchida and the Mahler Chamber Orchestra
Réserver
Mozart, Concerto pour piano no. 17 en sol majeur, K453
Widmann, String Quartet no. 2 "Choralquartett" (new chamber orchestra version)
Mozart, Concerto pour piano no. 22 en mi bémol majeur, K482
Dame Mitsuko Uchida, Piano, Directeur
Mahler Chamber Orchestra
Sam. 1 févr. 2020 at 15:00
Wagner, Siegfried
Vladimir Jurowski, Direction
Torsten Kerl, Ténor
Evgeny Nikitin, Baryton-basse
Elena Pankratova, Soprano
Adrian Thompson, Ténor
Robert Hayward, Baryton
Brindley Sherratt, Basse
Patricia Bardon, Mezzo-soprano
Alina Adamski, Soprano
Lun. 3 févr. 2020 at 19:30
Ives, Variations on America
Bossi, Scherzo in G minor
Vierne, Pièces de Fantaisie: Les Cloches de Hinckley, Op.55 no.6
Vierne, 24 Pièces en style libre, Op.31: Berceuse
Vierne, 24 Pièces de Fantaisie pour orgue: Impromptu Op.54 n. 2
Vierne, 24 Pièces de Fantaisie pour orgue: Carillon de Westminster, Op.54 no.6
Widor, Organ Symphony no. 5 in F minor, Op.42 no.1
Gerard Brooks, Orgue
Mar. 4 févr. 2020 at 19:30
Mark Wigglesworth Conducts Holst's The Planets
Mark Wigglesworth Conducts Holst's The Planets
Réserver
Walton, Portsmouth Point Overture
Liszt, Concerto pour piano no. 2 en la majeur, S 125
Holst, Les Planètes, Op. 32
Mark Wigglesworth, Direction
Khatia Buniatishvili, Piano
Holst Singers
Ven. 7 févr. 2020 at 19:00
Mozart, Symphonie no. 39 en mi bémol majeur, K543
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Iván Fischer, Direction
Sam. 8 févr. 2020 at 19:30
© Klaus Rudolf
2001: New century, new sounds
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 1 en ut majeur, Op. 21
Eötvös, Snatches of a conversation
Scriabine, Symphony no. 2 in C minor, Op.29
Vladimir Jurowski, Direction
Marco Blaauw, Trompette
Omar Ebrahim, Narrator
Dim. 9 févr. 2020 at 15:00
© Camilla Greenwell
Rouvali conducts Russian Classics
Réserver
Borodine, Prince Igor: ouverture
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Prokofiev, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, Op. 100
Santtu-Matias Rouvali, Direction
Behzod Abduraimov, Piano
Jeu. 13 févr. 2020 at 19:30
© Marco Borggreve
Shani conducts Prokofiev's Romeo and Juliet
Réserver
Prokofiev, Guerre et Paix, Op.91 : ouverture
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Prokofiev, Roméo et Juliette : Extraits
Lahav Shani, Direction
Kirill Gerstein, Piano
Ven. 14 févr. 2020 at 19:30
Humperdinck, Hänsel und Gretel: Overture
Ravel, Pavane pour une infante défunte
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Saint-Saëns, Symphonie no. 3 en ut mineur « Symphonie avec Orgue », Op. 78
Emmanuel Krivine, Direction
Jean-Efflam Bavouzet, Piano
Mer. 19 févr. 2020 at 19:30
Beethoven, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 36
Knussen, Violin Concerto, Op.30
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Vasily Petrenko, Direction
Leila Josefowicz, Violon
Jeu. 20 févr. 2020 at 19:30
© Zbynek Naderyc
Mahler's Resurrection Symphony
Réserver
Mahler, Symphonie no. 2 en ut mineur 'Résurrection'
Philharmonia Chorus
Jakub Hrůša, Direction
Joélle Harvey, Soprano
Jennifer Johnston, Mezzo-soprano